Серия LaVoce

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Наткнулся на серию мидов от LaVoce. У меня вопрос: кто-нибудь использовал их, как отзывы и т. д.?
Заинтересовал https://www.googleadservices.com/pa...jd7buSlZfvAhXypIsKHYEdAiEQwg96BQgBEIMB&adurl=
Или https://www.google.com/aclk?sa=l&ai=DChcSEwiGuK_l_p3vAhWHl7IKHXx7Bo4YABAfGgJscg&ae=1&sig=AOD64_3ma_fQBAdVAeQya3DZqIrO87msVg&ctype=5&q=&ved=0ahUKEwiE_6nl_p3vAhXjs4sKHZ12B2oQww8IqAY&adurl=https://proshow.com.ua/uk/dinamiki-drajveri-filtri-membrani/lavoce-fsf03070-shirokopolosnyj-dinamik-30vt-8om.html?gclid=CjwKCAiAkJKCBhAyEiwAKQBCkjEoQ7k0YJKN0mLAfPoNpJnH991qXKy3LmY7woXSR75bPH2ig84KCBoCxKYQAvD_BwE
Ищу кандидата в сателлиты с нижней рабочей частотой 150...200 Гц в систему "Тройка". 20гдс при прослушивании ниже 400 Гц на синусе просто расстроили.
*****
В целом разобрался.
Из серии LaVoce для сателлитов условно подходит только https://www.googleadservices.com/pa...jd7buSlZfvAhXypIsKHYEdAiEQwg96BQgBEIMB&adurl=. Остальные - пупсики 3" и 4", предназначенные только для СЧ звена, с 300 Гц примерно, с эквивалентными объёмами 1,5...2 литра...
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
В целом разобрался.
Из серии LaVoce для сателлитов условно подходит только https://www.googleadservices.com/pa...jd7buSlZfvAhXypIsKHYEdAiEQwg96BQgBEIMB&adurl=. Остальные - пупсики 3" и 4", предназначенные только для СЧ звена, с 300 Гц примерно, с эквивалентными объёмами 1,5...2 литра...
Это мидбас?
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
514
Репутация
9
Ищу кандидата в сателлиты с нижней рабочей частотой 150...200 Гц в систему "Тройка". 20гдс при прослушивании ниже 400 Гц на синусе просто расстроили.
30ГДШ-1-4 из маяковских "кубиков" попробуйте.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
30ГДШ-1-4 из маяковских "кубиков" попробуйте.
Не, спасибо, я их слышал. Не хочу. Если в жизни что менять, то ставить не хуже Визы :unsure:
Да. Хотя буква W в названии должна означать вуфер, но что за вуфер с резонансом 105 Гц и объёмом 3,4 литра?

Здесь http://www.lavocespeakers.com/products-page/lavoce-products/ есть каталог продукции, внизу страницы.
Вообще контора выпускает профессиональные динамики, но есть серия small size fullranges, из которой можно пробовать дины на роль СЧ в трёхполоску. 3" и 4" с резонансными 100...130 Гц по параметрам вполне подходят. Мощность у всех дурная, например, у 2" программная 30 Вт, ну пусть 10 паспортная по ГОСТ. Стоимость подкупающая: 3" на феррите от 354 грн, полноценное звено 300...5000 Гц с широченной диаграммой направленности, 30 Вт номинал. У всех, кроме одного FAN030.71, крепление изнутри. Массы подвижек от 1,8 г у 3" до 4,5 г у 4".
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Посмотрим что это за ЛяВошь, подумал я, прочитав тему. Заказал-получил-измерил.
То что производитель будет врать приукрашивать параметры, я даже не сомневался. Вопрос - на сколько.
Вот выгрызка из справочного листка (она поменьше, удобнее смотреть и сравнивать).
LAVOCE_TN101.png

А вот что показал LIMP
1лимп.png

Совпадение с паспортом почти полное, главное здесь - резонанс 1,6 кГц.
Теперь главное - микрофон. Я взял огрызок подложки под ламинат 8х14 см проковырял в нём дырку и засунул динамик заподлицо. такую же платинку продырявил и прилепил к радиатору сзади, чтобы поставить на корпус колонки (Компактбокс).
Микрофон на штативе, измерения с полуметра.
имп.png

Вот импульс и окно измерений. Всё культурненько и пристойненько.
Теперь АЧХ, как в паспорте - по оси и при 45 градусах.
1 ось и 45.png

Теперь при 30 градусах.
1 ось и 30.png

Ну что. Первые выводы. Некоторое разочарование из-за неожиданной ямы на 6 кГц, хотя это не так страшно. Далеко от паспорта, но в двухполоску без больших претензий пойдёт. Очень мало кто на слух определит дефект.
Далее взял из кучи первый попавшийся 2ГД-36, засунул его в крохотную картонную коробчонку, чтобы он держался горизонтально и сравнил.
1 ось кр 2гд36.png

Кор - лявошь, красный 2ГД-36 у которого будем считать отдачу в 90 дБ. Видно, что паспортными 92 дБ ожидаемо не пахнет.
Не удержусь и покажу, что норамально "делаемые" измерения должны обладать повторяемостью, иначе - в топку их.
Ниже первое измерение по оси и после того как я крутил динамик туда-сюда, потом на глаз восстановил прежнее положение.
1 ось туда-сюда.png

Видно что в интересующей нас области, повторяемость 100%.
Несколько разочарованный, я решил измерить пищалки без "панели", вот так:
P8147626.JPG

И получил для двух динамиков вот что:
1зел 2кр.png

М-да, почти как в паспорте. Китайцы умеют делать и очень плохие динамики, но меня всегда удивляла повторямость в партии. Полная противоположность советским с их олгромным разбросом.
Кстати, забыл для любителей "точности" привести результаты разного усреднения - 1/3 и 1/24 октавы.
2 треть и двчет.png

Вот только перфекционисты этого в упор не хотят видеть, снова продолжат лезть на кактус.
А теперь общая картинка-свалка
три.png

Видно, что чувствительность пищалки без отражателя (чёрн) ниже 2ГД-36 (красный). Синий - пишалка поднята на 20 дБ чтобы лучше было видно.
Предварительные выводы.
"Шёлк" тактильно похож на шёлк у старых иностранных пищалок - это радует.
Фланца нет и крепить динамик страшно неудобно.
Отдача явно ниже 90 дБ, можно наобум вякнуть - 88 дБ. Впрочем, обычно этого достаточно.
Направленность ожидаемо достаточно хорошая.
Главный вопрос - откуда яма с коекакерным фланцем. Может суррогат-тонкий пластик вибрирует.
Надо делать нормальный фланец и проверять с ним.
Но у меня была мысля купить пищалку именно малого диаметра чтобы можно было её попробовать в качестве супертвитера для тех же Компактбоксов, а также попробовать засунуть её в горло к большому ШП эллипсу. Пока такие шансы остаются.
По поводу мощности не хочу и писать. Глядя в потолок оцениваю в 3...5 Вт чего для двухполоски-полочника достаточно.
Ну уж точно будет лучше, если поставить вместо 3ГД-31 а советских колонок с этим чудом - много.
Кроме проблемы с фланцем остался вопрос в фильтром.
Пока не вижу особых проблем - даже на АЧХ не виден резонанс. Ну а чтобы заявлять что-то уверенно, надо сделать-измерить-послушать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
"Шёлк" тактильно похож на шёлк у старых иностранных пищалок - это радует.
Что радует? Что назвали Textile шёлком или что он как у других?
Это в лучшем случае Х/Б, но обычно синтетика, которая плавится при небольшом нагреве.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Механическая добротность выше заявленной - пик 24 Ома против 17 заявленных, полная тоже выше.
Заводская АЧХ измерена явно не по правилам. Динамик подвешивать на проводах перед выемкой-полусферой в АС, или как?
Заявлено 92дБ при 2,83 Вольта, а динамик 6 Ом. Или 89дБ/Вт. Реально без экрана -2дБ от 2ГД-36, или реальных 87-88дБ.
Таким образом, главный вопрос: в какой флянец его засунуть, чтобы не угробить примерную АЧХ.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
698
Реакции
556
Репутация
44
Вам то какая разница?
АЧХ ваших пищалок и их резонанса вообще никто не видел, даже вы сами, чтоб рассуждать про х/б или шелк....
Не, Дмитрий втихаря измеряет.
Только выкладывать стесняется...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Механическая добротность выше заявленной - пик 24 Ома против 17 заявленных, полная тоже выше.
Ну добротность здесь не особо критична и она небольшая, хотя программа отказывается её измерять, а когда заставлял, писала 0,7 хотя это не точно.
Важнее частота резонанса, а она точно по паспорту.
Немаловажно, что динамики - не двойняшки, а близнецы, я даже не стал на них писать номера.
Это позволяет не заниматься подбором пар.
Резонанс на АЧХ выражен очень вяло и предполагаю, что при желании можно делать раздел хоть на 2 кГц что позволит женить пищалку с большинством басовиков в полочниках.
Купил во многом из-за малых размеров. Если врезать эту пищалку без фланца, достаточно отверстия 40 мм и можно изнутри вклеить на какой-нибудь термоклей.
Заводская АЧХ измерена явно не по правилам.
А вот фокус в том что никогда (не припомню) не пишут КАК именно измеряли динамик или микрофон.
У меня есть призрачная надежда, что яма из-за слишком хлипкого экрана. Хотя провал в данной области не так страшен, особенно если раздел делать как для трехполоски, важно что от 10 до 20 кГц всё неплохо.
Я честно написал что есть и как делать. При случае надо сделать фланец из жёсткого материала и измерить с ним.
В любом случае я стараюсь измерять не в "идеальных" условиях, а в эксплуатационных.
Поэтому не держал пищалку в руке при измерениях, а специально положил на корпус колонки.
Укрепить на лицевой панели сейчас не могу - все макетные панели выкинул.
Но сейчас думаю, что пищалка пойдёт для Компактбоксов если её так и положить сверху сделав малюсенькое оформление. Скорее всего, лучше будет изменить фильтр чтобы срезать сверху СЧ-ВЧ динамик Компактбокса этак на 5 кГц. Тогда ВЧ этим колонкам явно хватит. Причем можно повернуть пищалку на корпусе наверх, на слушателя, может тогда можно будет ставить колонки на пол.
Динамик подвешивать на проводах перед выемкой-полусферой в АС, или как?
smile_15
Заявлено 92дБ при 2,83 Вольта, а динамик 6 Ом. Или 89дБ/Вт. Реально без экрана -2дБ от 2ГД-36, или реальных 87-88дБ.
Вот и я так думаю. Конечно, это прикидки, но явно что не 92 дБ. Впрочем, почему-то всегда врут когда у пищалок указывают чувствительность выше 90 дБ.
Таким образом, главный вопрос: в какой флянец его засунуть, чтобы не угробить примерную АЧХ.
Да, вопрос пока открыт, я это не скрываю, поэтому привёл и "неудачные" измерения. Может мой просчет, посмотрим.
Но пищалки одни из самых дешёвых. Я слабо верю в радиатор в хвостике поскольку тепло от звуковой катушки до этого радиатора доходит плохо.
Понятно, что ни 30, ни 15 Вт там нет, разве только в пиках и при ненормированных (очень высоких) искажениях, но несколько Вт там точно есть.
Не в порядке моей вредности, но в параллельной теме Александр Сергеевич советовал конусную пищалку в двухполоску мощностью 0,5 Вт. Я не адепт большой мощности, но по мне 0,5 Вт - маловато будет. Уж лучше 2ГД-36 с честной мощностью 2 Вт.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу