Снова про тихий корпус компа

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
Если только для музычки десктоп использовать, стандартный дизайн корпуса совершенно не к месту.
Там всё определяли габариты. Которые стандартизованы.
Минусы очевидны. Тонкий металл с большим числом слотов, острые края, сетки в потоке воздуха. Идеальные источнчики шума. Поток воздуха тоже распределяется как попало, лишь бы тянуло. При его развороте на 90 градусов, как минимум 20% мощности вентилятора идет псцу под хвост. Не говоря уже о тепловой подушке сверху, и турбулентном потоке при развороте под прямым углом. Что тоже требует некоторой мощности от вентилятора кулера.
В общем большой пианэрский барабан с вентиляторами внутри.
Перекомпонровать наверное надо.
Идеи есть?
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,435
Реакции
2,589
Репутация
126
Возраст
37
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Если только для музычки десктоп использовать, стандартный дизайн корпуса совершенно не к месту.
Там всё определяли габариты. Которые стандартизованы.
Минусы очевидны. Тонкий металл с большим числом слотов, острые края, сетки в потоке воздуха. Идеальные истончики шума. Поток воздуха тоже распределяется как попало, лишь бы тянуло. При его развороте на 90 градусов, как минимум 20% можности вентилятора идет псцу под хвост. Не говоря уже о тепловой подушке сверху, и турбулентном потоке при развороте под прямым углом. Что тоже требует некоторой мощности от вентилятора кулера.
В общем большой пианэрский барабан с вентиляторами внутри.
Перекомпонровать наверное надо.
Идеи есть?
Мысль правильная, я бы так сделал, может даже сделаю.
С чего решили, что системник имеет тонкие стенки? Качественный ящик прочен и металл там приличный, вес соответственно. Был у меня старый ящик, стоял 120 вентилятор с радиатором башней. Недавно поменял на оригинальный HP, стенки толстые, вентиляторов 2 шт 80 мм, а шума меньше.
Есть еще вот такой вариант: https://ldsound.club/index.php?threads/istochnik-zvuka-na-zhjostkom-diske.448/page-9#post-23822
Так же есть еще корпуса для пассивного охлаждения, но цена на них не малая.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
С чего решили, что системник имеет тонкие стенки?
ну как бы у меня оно так и есть :)
Так же есть еще корпуса для пассивного охлаждения, но цена на них не малая.
все верно. Как-то не вижу глубокого смысла тратиться на более совершенный комп, если существующий тянет что на него грузят. К компам у меня отношение уважительное. Лично мои умирают только естественной смертью :) после которой отдают донорские органы на трансплантацию. Остальные работают до последнего вздоха или задачи.
Ну это лирика, а правильный корпус с моей точки зрения должен быть ориентирован вертикально.
БП сверху, МБ и забор воздуха снизу. И воздух не вдувать, а вытягивать. В районе БП сформировать сужение канала, и последующее плавное расширение с гашением шума. Забор воздуха как можно более широкий. Тоесть постараться ламинарный поток сделать.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Если только для музычки десктоп использовать, стандартный дизайн корпуса совершенно не к месту.
Там всё определяли габариты. Которые стандартизованы.
Минусы очевидны. Тонкий металл с большим числом слотов, острые края, сетки в потоке воздуха. Идеальные источнчики шума. Поток воздуха тоже распределяется как попало, лишь бы тянуло. При его развороте на 90 градусов, как минимум 20% мощности вентилятора идет псцу под хвост. Не говоря уже о тепловой подушке сверху, и турбулентном потоке при развороте под прямым углом. Что тоже требует некоторой мощности от вентилятора кулера.
В общем большой пианэрский барабан с вентиляторами внутри.
Перекомпонровать наверное надо.
Идеи есть?
Компоненты на HeatPipe покупайте и кулера медленные если надо.Можно охлаждение на элементах Пелтье,будет всё тихо.Так же и процы выбрать не горячие,меньше нужно охлаждать.Алюминиевый корпус с решётками,есть такие.
И вот такой блок управления можно прикрутить.У меня Залмановский стоит.Через него управление всеми вентиляторами в системе идёт.
Нужно музыку послушать скрутил на минимум.работать в 3д или игрушку погонять,на максимум.
А внизу блок для подключения термодатчиков в нужные места и с сигналами визуальными и звуковыми.
Кнопки посередине это разные иллюминации и подсветки были с выборами режимов.
Но у меня правда корпус здоровенный и позволял разные излишества ставить.Одних хардов 4 штуки и СД с резаком.
Алюминиевая морда и створки у него не просто так,он через них холоднее воздух внутрь тянет, через фронтальный вентилятор и тот что в крышке сверху стоит.
Корпус где сталь трогаешь,он всегда теплее,а алюминиевые детали ледяные.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2021-07-23 at 23.17.48.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-23 at 23.17.48.jpg
    120.6 KB · Просмотры: 109
  • WhatsApp Image 2021-07-23 at 23.22.21.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-23 at 23.22.21.jpg
    157.3 KB · Просмотры: 95
  • WhatsApp Image 2021-07-23 at 23.22.33.jpg
    WhatsApp Image 2021-07-23 at 23.22.33.jpg
    85.8 KB · Просмотры: 103
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
Охлаждение на элементах Пелтье... ага.
Делал я такие охладители для мощных светодиодов.
Летом покрываются корочкой льда, а потом с них вода течет.
Воздух влажный. Росу по утрам в полях видел?
Вот это оно.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Охлаждение на элементах Пелтье... ага.
Делал я такие охладители для мощных светодиодов.
Летом покрываются корочкой льда, а потом с них вода течет.
Воздух влажный. Росу по утрам в полях видел?
Вот это оно.
А что мешает поставить его на радиатор снаружи корпуса в трубе которая будет воздух внутрь тянуть?)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
Ну обл
А что мешает поставить его на радиатор снаружи корпуса в трубе которая будет воздух внутрь тянуть?)
Ну обледенеет труба :)
Серьезно, я изворачивался с этим пельте кулером как карась на сковородке. Толку не было.
И ток там недецкий.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ну обл

Ну обледенеет труба :)
Серьезно, я изворачивался с этим пельте кулером как карась на сковородке. Толку не было.
И ток там недецкий.
Ладно,спорить не буду.Ну можно просто радиаторов от компов с прямыми рёбрами поставить в стык пластинами и через них тянуть,охлаждать точно будут.А можно и несколько в ряд.
Типа от 478 и ранее.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,435
Реакции
2,589
Репутация
126
Возраст
37
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Современные вентиляторы, такие как от компании noctua, практически не издают шума (рифма smile_27 ).
Т.е. на процессор будет достаточно башни-радиатора с качественным пропеллером. И будет Вам тишина.
На счет выдувания. Втягивание воздуха все-равно где-то будет. Насколько знаю, правильная реализация это втягивание (пусть будет спереди), затем на процессор с видеокартой и оперативкой и далее на бп и на выдув. Еще ставят доп. вентилятор на корпуса, на выдув, но я их всегда убираю.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
На счет выдувания. Втягивание воздуха все-равно где-то будет.
Не совсем так. Проблема в тепловых подушках под крышкам.
Если поток идет вертикально, как в случае натуральной конвекции, достаточно поставить хиленький вентилятор на вытяжку, и проблем не будет.
Если воздух вдувать, то где то обязательно будут зоны рециркуляции. Тепло уходить не будет. А "продавить" это лишняя мощность и лишний шум
 

ААБ

3 ранг
Новый
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
18
Реакции
7
Репутация
18
А вот так? Проще некуда.
 

Вложения

  • 20210724_105628.jpg
    20210724_105628.jpg
    333.3 KB · Просмотры: 122

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,435
Реакции
2,589
Репутация
126
Возраст
37
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Старый:
foto 032.JPG foto 035.JPG foto 034.JPG
Новый:
6200proMCT_open.jpg
У старого тонкие стенки, у нового толще. Но как можно рассмотреть у старого один вентилятор на процессоре 120 мм и еще один на БП, так же 120 мм. Не на полные обороты включены.
У нового, на процессоре, бп и над видеокартой, т.е. 3 шт по 80 мм. А шума меньше.
Еще видел как виброй и шумкой корпус оклеивали, кажется Макс Крюков на ютубе.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Опять поднимается вечная тема-хочу игровой супер навороченный комп (который жрет как сивый мерин), но, тихий-тихий.
Три топовые видюхи в слай и киловаттный БП. ))
Но-абсолютно бесшумный.
У мну три компа дома. Игровой I3, рабочий на и5 и музыкальный на мини ITX. Все тише шума улицы. Что не так опять?
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Я тут намедни кулер у проца (тоже I3) поменял на тихий - шумит зараза. БП вроде пылесошу, но тут развинтил, а там... Отверткой чистил, до того пыль утрамбовалась! Вентилятор внутренний поменял, еле крутился и гудел. Теперь тишина гробовая. Чистил в марте-апреле.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,435
Реакции
2,589
Репутация
126
Возраст
37
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Опять поднимается вечная тема-хочу игровой супер навороченный комп (который жрет как сивый мерин), но, тихий-тихий.
Три топовые видюхи в слай и киловаттный БП. ))
Но-абсолютно бесшумный.
У мну три компа дома. Игровой I3, рабочий на и5 и музыкальный на мини ITX. Все тише шума улицы. Что не так опять?
Александру для музыки, просто тихий нужно.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Ну таки, самое простое, побольше кулер на проц, и вычистить бп. Больше вентиляторов не нужно, тем более для музыки он и так будет холодный.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Александру для музыки, просто тихий нужно.
Так в чем проблема? У меня три разных корпуса. Стандартные тонкостенные. Кулеры в двух обычные. В музыкальном перевел у БП и северного моста на +5 (или +7 - непомню уже) вольт, потому, что мелкие древние "гудяще_трещащие". Всё ОК, как по тишине так и по вибрациям.
А то чувствую, сейчас дойдет опять до того, что будут сравнивать какая ОС тише -винда или юниксовая.

И, да. Жесткий диск если древний с разболтанным прицезионным движком-надо покупатьновый и тихий (лучше ессно SSD). А жадничать для себя-так и будет вечный перебор корпусов в надежде на чудо.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,435
Реакции
2,589
Репутация
126
Возраст
37
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Так в чем проблема? У меня три разных корпуса. Стандартные тонкостенные. Кулеры в двух обычные. В музыкальном перевел у БП и северного моста на +5 (или +7 - непомню уже) вольт, потому, что мелкие древние "гудяще_трещащие". Всё ОК, как по тишине так и по вибрациям.
А то чувствую, сейчас дойдет опять до того, что будут сравнивать какая ОС тише -винда или юниксовая.

И, да. Жесткий диск если древний с разболтанным прицезионным движком-надо покупатьновый и тихий (лучше ессно SSD). А жадничать для себя-так и будет вечный перебор корпусов в надежде на чудо.
smile_32
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
Так в чем проблема?
В усилителе :)
Пока был поганонесуразный, все было отлично.
Вечером я музыку слушаю обычно. Громкостью не усугубляю.
С лампочками оно незачем.
Теперь посторонние шумы как доской по уху.
Комп, как сам понимаешь, не новый, HP, в слим корпусе.
Шипит аки диссидент на совецку власть. Вот сижу в раздумиях теперь. SSD уже давно на всех компах поставил. Нашел чудесный недорогой Кингстон на 120GB. Купил на весь зоопарк разом и поменял. Сделал предварительную "лабораторную работу" на тему, откуда шум появляется. Кулеры, кстати, там не победители соревнования. Гораздо больше вносят узкие слоты в металле, сетчатые крышки блока питания, и всякие острые кромки на пути воздуха (радиаторы)

PS вчера на пятничный посошок сосед заглянул. Большой любитель Агузаровой. Собакен, разумеется тоже рядом сел, а вдруг пожрать перепадет. Сидел, сидел, и завыл. Жалобно так. Но в ноты попадал :) и Агузарову полюбил и запомнил.:)
Я проверял потом. Как услышит, подпевать начинает
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
В усилителе :)
Пока был поганонесуразный, все было отлично.
Вечером я музыку слушаю обычно. Громкостью не усугубляю.
С лампочками оно незачем.
Теперь посторонние шумы как доской по уху.
Комп, как сам понимаешь, не новый, HP, в слим корпусе.
Шипит аки диссидент на совецку власть. Вот сижу в раздумиях теперь. SSD уже давно на всех компах поставил. Нашел чудесный недорогой Кингстон на 120GB. Купил на весь зоопарк разом и поменял. Сделал предварительную "лабораторную работу" на тему, откуда шум появляется. Кулеры, кстати, там не победители соревнования. Гораздо больше вносят узкие слоты в металле, сетчатые крышки блока питания, и всякие острые кромки на пути воздуха (радиаторы)

PS вчера на пятничный посошок сосед заглянул. Большой любитель Агузаровой. Собакен, разумеется тоже рядом сел, а вдруг пожрать перепадет. Сидел, сидел, и завыл. Жалобно так. Но в ноты попадал :) и Агузарову полюбил и запомнил.:)
Я проверял потом. Как услышит, подпевать начинает
У меня шипит только один ноутбук. Тоже, кстати хьюлет. Но ему положено шипеть-он узко-плоский. И, я его за компьютер не считаю)
Перекидывайте проводки на кулерах. Уменьшайте обороты. Нагрев (даже в 50 град.) для железа не смертельно. А на музыке комп не работает на всю мощь.
Не хотите возится с питанием-меняйте корпус на по_больше.
А менять ничего не меняя-это просто сотрясание воздуха здесь на форуме. Бессмысленное.
Откланиваюсь с этой ветки.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,760
Реакции
1,901
Репутация
90
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
В усилителе :)
Пока был поганонесуразный, все было отлично.
Вечером я музыку слушаю обычно. Громкостью не усугубляю.
С лампочками оно незачем.
Теперь посторонние шумы как доской по уху.
Комп, как сам понимаешь, не новый, HP, в слим корпусе.
Шипит аки диссидент на совецку власть. Вот сижу в раздумиях теперь. SSD уже давно на всех компах поставил. Нашел чудесный недорогой Кингстон на 120GB. Купил на весь зоопарк разом и поменял. Сделал предварительную "лабораторную работу" на тему, откуда шум появляется. Кулеры, кстати, там не победители соревнования. Гораздо больше вносят узкие слоты в металле, сетчатые крышки блока питания, и всякие острые кромки на пути воздуха (радиаторы)

PS вчера на пятничный посошок сосед заглянул. Большой любитель Агузаровой. Собакен, разумеется тоже рядом сел, а вдруг пожрать перепадет. Сидел, сидел, и завыл. Жалобно так. Но в ноты попадал :) и Агузарову полюбил и запомнил.:)
Я проверял потом. Как услышит, подпевать начинает
Купите ХайРез плеер,сейчас они уже больше 128гб минимум поддерживают.Несколько СД карт и раскидать по жанрам.Тишина будет гробовая,а звук не отличим от СД.Так же и другие ,более серьёзные разрешения поддерживают.Так же звук будет идти с LO а не из звуковухи к примеру.Я на ночь обычно часто так включаю,и ни звука вообще.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,747
Реакции
1,126
Репутация
75
Имя
Александр Т
Малинка+ЦАП и сетевой диск на сервере, сервер в кладовке.
Мужик, ты гений :)
Вот что значит инерция мышления. Если информация на компе, он должен стоять на столе. А зачем сопсна?
Кстати вот, может кому пригодится
Лично проверено, шикарно работает. И еще флешку в подарок на 64 гб дали. Вообще дешевле огурцов получилось

Купите ХайРез плеер
Есть такой
LG BD570C, я про него забыл совсем. Дите забросило в кладовку, и назад ни в какую забирать не желает.
Надо будет погонять, поглядеть.

Вытащил Малинку из закромов.
С usb-dac на мой ух нормально.
Плеер не покатил. Почему то видео на монитор давать не желает, хотя на телевизор без проблем. А без менюшек с ним особо не повоюешь.
 

Статистика форума

Темы
2,380
Сообщения
167,609
Пользователи
1,926
Новый пользователь
Андрей zak
Сверху Снизу