Собираем корпуса

Тема для тех, кто решил собирать системы сам. В ВК все вопросы и ответы уплывают в ленте и приходится часто отвечать на одни и те же вопросы заново. Конечно, многим покажется, что я занимаюсь саморекламой. А я не стану отнекиваться. При этом, надеюсь, что этом, ветка принесёт много пользы остальным пользователям.
qVcPxblVDNk.jpg
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Новые корпуса вещь хорошая.И дело тоже.
Но я лично современные материалы не очень люблю.Тот что на фото,прессованная бумага,рыхлый,гулкий,не жёсткий.
Фанера обычная,даже толстая,тоже мягкая,гнётся,рыхлая.
Поэтому предпочитаю покупать советские фанерные или ДСПшные б-у и приводить в порядок.Качество материалов там на порядок выше,как и звучание почему то.
Фанера твёрдая,жёсткая.ДСП если пилить,то иногда пилка дымится у лобзика.Ничего не крошится под резом.
Да и обходится очень недорого,почти даром.К примеру,недавно забирал пару корпусов от С90Б за 300р.Без лицевой пластмассы.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
Мдф я использую высокой плотности. Тот что в поделках нашего восточного соседа, желтоватого оттенка - действительно похож на то, что вы описали. Гулкий и рыхлый. Фанера обладает чуть меньшей плотностью, чем МДФ. И следующий материал по гулкости в списке - ДСП.
Старый ДСП, несомненно обладает большей жесткостью, относительно современных материалов. И при этом состоит из смол с добавкой опилок (именно в таких пропорциях). Смолы и вызывают быстрый износ инструмента.
пилка дымится у лобзика
Пилка так же дымится, когда тупая или когда выбрана неправильно.
Да и обходится очень недорого,почти даром.
я думаю, что вы понимаете, что это "даром" - ваше и ваших близких здоровье пропадает, если вы дома ставите изделия из этого дсп.

Это полный цикл производства. По нему можно задавать вопросы.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Насколько стоимость ваших корпусов соизмерима с "Дариной"?
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
стоимость ваших корпусов соизмерима с "Дариной"?
Сейчас выровнял до прежнего паритета. То есть - чуть ниже цена, чем у Дарины. Чтобы сохранить количество заказов. Убрал из номенклатуры глянец, как лак так и покраску глянцевую. Так как с ней слишком растягиваются сроки изготовления. Вобще, - лучше написать в ВК запрос или в почту([email protected]) для расчёта и всё станет понятно, если вам известна цена Дарины на эти же корпуса.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Полуматовый оставили? Да, конечно, сейчас новый проект будем совместными усилиями делать, для открытого доступа. Вот и посчитаем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это полный цикл производства. По нему можно задавать вопросы.
Контроль сборки корпуса на скотче?Серьёзно?
Вы в курсе,что пазы сначала надо промазывать кистью по всей площади стыка ,а потом наносить немного клея валиком,для заполнения?
Как внутри потом лазить , наносить покрытие или звукопоглотитель? Очень удобно будет,я с Соньками не разборными намучился,помню.Правда они больше раза в 3 были.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Износ вызывают песок и цемент в ДСП
В конце 80г. в подсобном столярном цехе, делали встроенную мебель для строящегося дома. Работа обычная. В проекте есть-обязаны сделать. Качество есно ниже плинтуса, жильцам уже самим приходилось с ней кто как мог. Палки, дверки сделали. Полки из ДСП распилить не можем.
Пилы горят моментом. Поставили с напайкой победита. Фигвам, не можем. Хотя ДСП по внешнему виду обычное. Говно-говном. Оно так и сгнило. Полки из другого сделали.
Видимо был.
Но нафига и как? Я был в цехе ДСП. Там механизация. Лопатой ни кто не кидает. Камазы каждые 10 мин щепу разгружают. Песка и близко нет.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
Полуматовый оставили?
да.

Контроль сборки корпуса на скотче?Серьёзно?
Я тоже похихикивал, когда впервые услышал. Специально для вас сделал натяжку скотча, смотрите в прикрепе. 4,8 кг 1 слой скотча даёт усилие в натянутом состоянии.
Вы в курсе,что пазы сначала надо промазывать кистью по всей площади стыка ,а потом наносить немного клея валиком,для заполнения?
Тут вы не правы. Вы получите поднятый ворс и застывшие комки. Следом получите толстый шов или множество щелей после склейки.
В наклеить на стенки визомат, войлок или другие звуко-вибропоглощающие материалы проще до склейки.
 

Вложения

  • 5лг.jpeg
    5лг.jpeg
    73 KB · Просмотры: 116
  • скотч.jpeg
    скотч.jpeg
    118.9 KB · Просмотры: 118
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Я посмотрел, вполне приличные корпуса, не у всех есть возможность (время, место и тд) чтобы такие сделать. Для многих это выход - заказать за приемлемые деньги. (а как все вздорожало..то же ДСП ламинированное..)
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Я тоже похихикивал, когда впервые услышал. Специально для вас сделал натяжку скотча, смотрите в прикрепе. 4,8 кг 1 слой скотча даёт усилие в натянутом состоянии.
Растяжение и давление,это разные вещи.И если скотч тянется,он даст прослабление через некоторое время.И нет чёткой фиксации в отличии от угловых или обычных струбцин.
Но обычные струбцины и не подойдут под фиксацию углов зарезаных под 45,будут сползать,выдавливать внутрь и в стороны.
Тут вы не правы. Вы получите поднятый ворс и застывшие комки. Следом получите толстый шов или множество щелей после склейки.
В наклеить на стенки визомат, войлок или другие звуко-вибропоглощающие материалы проще до склейки.
Да.я это читал уже.

Я посмотрел, вполне приличные корпуса, не у всех есть возможность (время, место и тд) чтобы такие сделать. Для многих это выход - заказать за приемлемые деньги. (а как все вздорожало..то же ДСП ламинированное..)
Да я и не против,нравится пусть делают и покупают.Я просто своё мнение высказал.
 

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
обычные струбцины и не подойдут под фиксацию углов зарезаных под 45,будут сползать,выдавливать внутрь и в стороны.
именно! Что касается плавающих соединений, - внутри корпуса стоят перегородки, они встают в пазы. И паз+перегородка фиксируют заготовки на месте. А скотч стягивает всё. Это даже лучше, что он жестко не фиксирует детали - они встают сами на своё место.
кто то подчистил...
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
У меня вообще все по дилетантски ("используй то что под рукою и не ищи себе другое" :) ) а ничего, не расползлись...:
 

Вложения

  • итог 2.jpg
    итог 2.jpg
    541.4 KB · Просмотры: 167
  • итог 3.jpg
    итог 3.jpg
    284.7 KB · Просмотры: 148
  • итог.jpg
    итог.jpg
    419.2 KB · Просмотры: 196
  • мои струбцины.jpg
    мои струбцины.jpg
    467.3 KB · Просмотры: 147

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
не у всех есть возможность (время, место и тд) чтобы такие сделать
У многих есть только балкон или (довольно часто) кухня в квартире, где не попилишь особо. А руки занять хочется. Поэтому, готовые детали - это большой плюс. Часто, сначала берут конструктор, потом уже собранные корпуса, а потом с отделкой. Красят сами. Сейчас есть мебельные краски водные. Можно дома валиком наносить. Не воняют.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
в квартире, где не попилишь особо. сначала берут конструктор, потом уже собранные корпуса, а потом с отделкой.
Вот и я собираюсь так сделать. Начинку я могу собрать и настроить, а вот корпус...
Во всяких сетях и одноглазниках не состою и не собираюсь. Надеюсь, вопросы можно будет решить здесь в личной переписке? А потом здесь же могу написать отзыв.
Вот только прежде надо решить дома кучу неприятных проблем, пока просто не до колонок.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
606
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Может у Николая тоже будет подобное в будущем.
А что? Клей и там пальчиком волшебным размазывается. И старые газет в производстве используются.
Заметьте сч и вч ниже нч посаженны.
 
Последнее редактирование:

WaveCorp

2 ранг
Регистрация
31 Июл 2019
Сообщения
39
Реакции
21
Репутация
9
Страна
РФ
Город
Первоуральск
Vallioo65 Такие корпуса очень дорогие. Тут 5 слоёв МДФ, на каждом слое около 5 метров погонного реза(умножте на стоимость погонного реза и количество слоёв), каждый слой - площадь расходного материала, фактически - на такой корпус уходит в пять раз больше материала. Стоимость, в сравнении с аналогичных размеров корпусом из 6 панелей растет четырёхкратно, примерно. И все эти завитушки при расчёте в Хорнресп вызывают большое сомнение и больше похожи на декоративный пиарход. Много раз обращались за расчётом подобных, да никто не заказал. Имеет смысл заказать 1 шаблон на чпу станке, купить раскрой в Леруа(Бауцентр и тому подобных строительных гипермаркетах). И в гараже с помощью ручного фрезера и лобзика, копировальной фрезой сделать набор. Алексей у себя на ютуб канале делал подобный подвиг, в ЛС ответил что пыли - просто вагон! Примерно пол метра фрезеровки забивает мешок бытового пылесоса под завязку.
Второй минус в том, что МДФ и фанера могут менять толщину при перепадах влажности в помещении. Может случиться ситуация, когда динамик зажмёт в корпусе (с фанерой есть такие случаи).
Третий минус - Шурупы в направлении вдоль волокон плохо держат. Два раза закрутил/выкрутил - и привет!
Четвёртый - шлифовка торцов. Как бы вы не выровняли боковую поверхность - после покраски весь бутерброд станет заметно, по прошествии года-другого.

Может у Николая тоже будет подобное в будущем.
Это производство акустических систем на этапе сборки корпусов. Я пока, скромно делаю корпуса самодельщикам. Надеюсь - дорасту до своего производства акустики. Уже делаю первые шаги. Спасибо))
 

Vallioo65

3 ранг
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
53
Реакции
10
Репутация
6
Страна
Беларусь
Город
Minsk
Имя
Валентин
Vallioo65 Такие корпуса очень дорогие. Тут 5 слоёв МДФ, на каждом слое около 5 метров погонного реза(умножте на стоимость погонного реза и количество слоёв), каждый слой - площадь расходного материала, фактически - на такой корпус уходит в пять раз больше материала. Стоимость, в сравнении с аналогичных размеров корпусом из 6 панелей растет четырёхкратно, примерно. И все эти завитушки при расчёте в Хорнресп вызывают большое сомнение и больше похожи на декоративный пиарход. Много раз обращались за расчётом подобных, да никто не заказал. Имеет смысл заказать 1 шаблон на чпу станке, купить раскрой в Леруа(Бауцентр и тому подобных строительных гипермаркетах). И в гараже с помощью ручного фрезера и лобзика, копировальной фрезой сделать набор. Алексей у себя на ютуб канале делал подобный подвиг, в ЛС ответил что пыли - просто вагон! Примерно пол метра фрезеровки забивает мешок бытового пылесоса под завязку.
Второй минус в том, что МДФ и фанера могут менять толщину при перепадах влажности в помещении. Может случиться ситуация, когда динамик зажмёт в корпусе (с фанерой есть такие случаи).
Третий минус - Шурупы в направлении вдоль волокон плохо держат. Два раза закрутил/выкрутил - и привет!
Четвёртый - шлифовка торцов. Как бы вы не выровняли боковую поверхность - после покраски весь бутерброд станет заметно, по прошествии года-другого.
я не предлагаю или не рекламирую технологию и тд , просто попалось как-то случайно видео )
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Может у Николая тоже будет подобное в будущем.
Хочется шутить и материться от увиденного в видео ...

Засыпка в камере из 2х тонких листов по виду мдф\двп не суть и штырь стоит в ней распорный ...
ДГ не крепится к передней панели а висит на пене к тому же распорный винт так по простому подпирает магнитную систему в упор и настраивается динамометрической отверткой smile_1 ...
Сборка ДГ (мида) просто поражает ! Играет красивая музыка и вызывает интерес Но ...
Кружок умелые ручки направление "клея много не бывает" Припой туда же =)

1638868130196.png


Цена этого мебельного дешевого безобразия JM 370F - 12700 евро
За краску на морде АС или может фильтр с проводами вопрос другой темы .
 
С

Сергей ДВ

Может у Николая тоже будет подобное в будущем.
А что? Клей и там пальчиком волшебным размазывается. И старые газет в производстве используются.
Заметьте сч и вч ниже нч посаженны.
Я не увидел заметного превосходства технологии. Нанесение лака так вообще _ один в один;) В свое время оборжался, когда увидел размазывание клея пальцами.

А пищалки у них кривые и натянут раздел прямо на резонас твитера.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
593
Репутация
49
Возраст
67
штырь стоит в ней распорный ...
ДГ не крепится к передней панели а висит на пене к тому же распорный винт так по простому подпирает магнитную систему в упор и настраивается динамометрической отверткой smile_1 ...
явный косяк smile_32 , даже закладные снаружи вставлены и работают не в упор , а на вытаскивание этой распоркой
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу