Странный усилитель СССР TA-001 hi-fi

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
Здравствуйте,
Попался с потерянной историей вот такой усилитель . Сделан он странно. С одной стороны, изготовление явно не самоделка, качество сборки профессиональное, платы изготовлены, передняя панель...
С другой стороны, явно не серия.
Вес приличный, вид на 50вт явно?
Изначально не заработал. Сильные искажения. Замена всех конденсаторов не помогла.
Знакомый из аудио бизнеса возился с ним, вытащил шил пару плат как «ненужные»,
Но , главное, он догадался снизить входной сигнал И существенно. Искажения пропали. На акустику выдает детальный прозрачный приятный звук.
Что в нем больше всего привлекло - встроенный не дешевый эквалайзер 40-250-2000-8000-16000гц. На больших катушках шайбах см фото ! Он заказал это высокий уровень эквалайзера не дешевка как rc цепочки.
Все подписано карандашиком.
Вообщем слушаю его, нравится звук- мощный масштабный на слабых громкостях. . Тонкомпесация хорошо реализована.
Мастер сказал - он без обратной связи, потому выдает заметный вблизи сетевой шум на нулевой громкости
кнопки подписаны по английски , как то несуразно. Громкость - loadness.
Мое предположение это была дипломная работа студента либо образец на выставку? Детали 1974-1980 годов. Сам он думаю делался 1983-1985 годах.
 

Вложения

  • 761C16A6-7EF8-4D95-9AFC-F1E2DA55DC38.jpeg
    761C16A6-7EF8-4D95-9AFC-F1E2DA55DC38.jpeg
    412.9 KB · Просмотры: 313
  • 8C9D18A6-1EB7-4C9A-9552-0B228C80BEC3.jpeg
    8C9D18A6-1EB7-4C9A-9552-0B228C80BEC3.jpeg
    603.1 KB · Просмотры: 278
  • 0CE3B076-E5BD-43E6-B746-33F8CC558017.jpeg
    0CE3B076-E5BD-43E6-B746-33F8CC558017.jpeg
    523.3 KB · Просмотры: 294

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это уже тут всплывало вроде...
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Самый обычный "самопал".
Они ещё попадаются.
Люди работали в "ящиках" или просто КБ.
И могли делать достойные аппараты.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
"loudnees" не громкость..тонкомпенсация
обычная самоделка..в 70-80х модно было царапанные надписи с обратной стороны на прозрачном материале, и заливка краской...выцарапанное белым, сверху черным.

Самый обычный "самопал".
Они ещё попадаются.
Люди работали в "ящиках" или просто КБ.
И могли делать достойные аппараты.
по виду домашнего изготовления..сделанное на производстве (для себя) заметно лучшее было
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
Может быть. Но почему недоработан по входным сигналам был? В том виде как он получен , даже после изготовления звука бы никакого не было от станд входов.
Ползунки громкости именно loadness названы. А кнопка тонкомпенсации - tone balance. Отключения тембрблока эквалайзера нет.
E374F579-B83C-4241-B066-816030E949F8.jpeg
И если самопал - его надо было бы откуда то схемы добывать.
Слишком накладный самопал с нуля.
И излишне для самопала аккуратно по разводке он сделан и с шиной на вставных платах.
Из импорта нашел такой аналог
Jvc. А ведь такой встроенный эквалайзер и низшей часто 30-40 необходимая штука. .

версия самопал не укладывается всеж. Для себя было бы больше проработки, например отключение эквалайзера,
Меньше стандарта (нафига лепить кучу кнопок-входов?). Это прям видно по заводскому стандарту выполнен и работа по сборке по-фабричному формально слелана , но тонюсенькими проводками. Вот прям как было какое-то техзадание сделать-скопировать?
Включение кнопка - mains ?
Эквалайзер- tone quality?!
тонкомпесация - tone balance ?!
Чувствуется неопытность новичка в англо-названиях перевод с русского.
Может вообще братья по соцлагерю? Хотя карандашиком русские там начерканы буквы.
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Но почему недоработан по входным сигналам был?
А в чём недоработка и с чужих слов?
Кто-то брал генератор, осциллограф и смотрел?
На всех входах?
Тогда цифры - в студию, иначе - трёп.
В том виде как он получен , даже после изготовления звука бы никакого не было от станд входов.
А что в вашем понимании "станд."?
Отключения тембрблока эквалайзера нет.
И что удивительного? Это шедевр схемотехники?
И если самопал - его надо было бы откуда то схемы добывать.
Раньше было просто - открыть журнал "Радио", сегодня ещё проще - открыть интернет.
Слишком накладный самопал с нуля.
Так не за свои же деньги. Не в магазинах покупалось, а сприватизировалось.
И излишне для самопала аккуратно по разводке он сделан и с шиной на вставных платах.
Обычно. Излишней аккуратности не вижу.
А ведь такой встроенный эквалайзер и низшей часто 30-40 необходимая штука. .
Хорошие колонки куда необходимей.
А 30 Гц в небольшой комнате?... Вы тоже считаете, что "чем ниже - тем лучше".
В секту малабаса не записались?
Ну ндравится усилитель - хорошо.
Но даже определения минимума его параметров и возможностей, нужны кое-какие приборы, знания, опыт.
То что безграмотные надписи - можно посмеяться и забыть. Важнее как он работает.
И поскольку его достоверного описания нигде быть не может, надо взять кое-какие приборчики и изучить сигналы на входах-выходах, коммутацию, ток покоя, напряжения.
Думаю, принципиальные схемы срисовать будет сложно, но блочную схему с указанием уровней сигнала, сделать вполне реально.
 
Последнее редактирование модератором:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Сейчас очень просто определить идиотов - они вставляют в свою говорильню словечки: логистика, вектор, карковка, турбулентность и т. д.
Это говорит о слабоумии
Когда человек отстали от жизни еще в молодости или не понимает отличия сленга от общепринятых терминов вот это говорит о слабоумии и уже старческом маразме.
.........................
Для справки. Я уже давно на пенсии. Но для меня вектор как был в 18лет техническим термином так он и остался до сих пор и мне трудно подобрать ему полностью правильный синоним. Как и остальным терминам приведенным в ссылке.
 

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
Ну вообще я тоже заметил, что красиво звучащие фразы часто вставляют , которые не имеют смысла.
Мастер из нашенских, сбежал из США где зарабатывал на фирме на восстановлении старой аудиотехники.
Звук был с дикими искажениями, он преположил, что советские выходные сигналы были слабее, чем с импортной техники, задавил сигнал резисторами и о чудо заработало. Хотя я не верил такому объяснению, но оно заработало. всеж больше вероятно версия «тех задания». партия сказала надо -сделано. Что, разве было мало копирования, проб, которое потом не пошло?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Аккуратная самоделка конца 1980-х.
Тогда "эквалайзеры" были в моде.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
всеж больше вероятно версия «тех задания». партия сказала надо -сделано. Что, разве было мало копирования, проб, которое потом не пошло?
Молодежь сейчас смотрит на тех кто своими руками что то делает как на мамонтов..
Где то тут я свой усилитель по схеме Сырицо показывал..на таких же разъемах. И эквалайзер у меня там стоял (демонтировал). Ползунковых резисторов тогда не нашел, поставил обычные..справа для примера эквик с Корвета (тюнера 004):
 

Вложения

  • IMG_20200524_220435.jpg
    IMG_20200524_220435.jpg
    378.3 KB · Просмотры: 105
  • IMG_20200524_220453.jpg
    IMG_20200524_220453.jpg
    388.8 KB · Просмотры: 105

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Предусилитель наверное Стародуба на катушках . 4 полосы , возможно и пять.Популярен в конце 70,начале 80 годов.
 

Vik

2 ранг
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
504
Реакции
262
Репутация
28
Имя
Виктор
Работал в то время рядом с группой любителей аудио во главе с нач. отдела разработки. Они для себя разное делали, платы и детали под макет списывали, монтажный цех подключали, токарно-фрезерные, слесарные тоже. Возможно, у вас такой вариант. Судя по фото, объемный монтаж делал профи, конструктор тоже руку приложил.
Странно только, что разъемы никакие - мы для плат ГРПМ использовали, а здесь дешевые МРН14. И детали без ромбиков. Возможно, макет прототипа какого-то КБ.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
У нас в СКБ умельцы такие штуки делали - закачаешься, можно красиво сделать, когда к твоим услугам ресурсы большого военного завода, детали, платы, разъемы, металлообработка и шелкография и гальваника с любыми покрытиями. Мне для ВВ 89 выточили радиатор из цельного бревна алюминия... передние панели сам фрезеровал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У нас в СКБ умельцы такие штуки делали - закачаешься, можно красиво сделать, когда к твоим услугам ресурсы большого военного завода, детали, платы, разъемы, металлообработка и шелкография и гальваника с любыми покрытиями. Мне для ВВ 89 выточили радиатор из цельного бревна алюминия... передние панели сам фрезеровал.
В бытность работы на ящике с 81 по 84 год соорудили там с кучкой единомышленников усилитель, криволайзер, катушечный 3-моторный магнитофон по мотивам Акая 365-го, приобрел там же у коллеги собранное шасси для другой трехмоторки из журнала Моделист-конструктор, тонарм Черкунова и много чего по мелочи.
И это все за неполные три года. Сейчас за 30 лет столько не сделать.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
незачем просто.
Пришло понимание места поделок в жизни.
Баланс сместился.

Отчего же, теперь как раз для поделок рай, только деньги нужны

Кстати, тоже подарил эквалайзер однокласснику, у него красиво в стойке смотрелся, ручек на радио накрутился, когда работал.
А в те времена ни денег особо ни деталей настоящих, сплошной из д..ма дворец.
Светодиодов паршивых и тех не найти, кроме пародии АЛ102.
Помню, такой железный красный глазок, а теперь выбираю по красивости между желтым. золотым и соломенным, кстати, последний светит точно как СМНка мелкая, красиво можно шкалы подсвечивать теплым светом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Кстати, тоже подарил эквалайзер однокласснику, у него красиво в стойке смотрелся, ручек на радио накрутился, когда работал.

Помню, такой железный красный глазок, а теперь выбираю по красивости между желтым. золотым и соломенным, кстати, последний светит точно как СМНка мелкая, красиво можно шкалы подсвечивать теплым светом.
Да, желтые или травяные светодиоды наиболее комфортные для глаз. И подсветка на желтых диодах сильно похожа на СМНки, верно. Но куда ни глянь-синяя мерзость.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну вообще я тоже заметил, что красиво звучащие фразы часто вставляют , которые не имеют смысла.
Верно. И это сигнал опасности. Скорее всего вы имеете дело с дилетантом (недилетант, например, никогда не скажет "проходные" конденсаторы), или вас пытаются обмануть (сплошь и рядом описания к технике делают те кто в ней ничего не понимают, как продавцы в магазине с такой техникой).
Мастер из нашенских, сбежал из США где зарабатывал на фирме на восстановлении старой аудиотехники.
Сомневаюсь что так на старье можно заработать ибо выбрасывают то что немодно выглядит, а схемотехнические тонкости никого не интересуют.
Но не в этом дело.
Звук был с дикими искажениями, он преположил, что советские выходные сигналы были слабее, чем с импортной техники
Сразу вопрос - а что РГ (регулятора громкости) у этого усилителя нет???
Нет и не было "советских выходных" сигналов. Во всё Мире они были примерно одинаковы и определялись ИСТОЧНИКОМ сигнала.
Если вход для магнитного звукоснимателя - это грубо 5 мВ. Конечно, если на этот вход подать, будет перегрузка, но таких входов всегда было несколько и с разной чувствительностью.
Хотите подробнее? ПосмотрИте описание старого усилителя, не обязательно советского.
Сейчас почти все источники сигнала - цифровые (но с аналоговым выходом). Максимальный уровень на них, как правило, составляет 1 или 2 В.
Обычный "советский" линейный вход был обычно 0,25...0,5 В. Поэтому БЕЗ РГ будет перегрузка, а с РГ - всё нормально.
Хотя я не верил такому объяснению, но оно заработало.
Я тоже не верю, но в самоделке могло быть что угодно, а "мастер" мог на словах добавить сложности проблемы.
Что, разве было мало копирования, проб, которое потом не пошло?
Заводские усилители копировали очень мало - они того не стоили. Чаще копировали любительские, по ряду причин.
Увы, почти все заводские усилители не могли похвастать соотношением качество / сложность.
 

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
Регулятор сигнала на входе усилителя? Там есть ползунок, но он как сазал мастер работал по стереобазе.
Громкостью никак искажения не убирались.
А что эквалайзеры многие Не любят? Линейная ачх усилителя никому не нужна! Это маркетинг (обман народа) убрать тембрблок и выдать за хайэнд. Вернее ачх может быть неровной, но без резких всплесков.
А вот регулировать ачх под колонки обязательно нужно!
30-50 гц добавить обязательно. Не елочку конечно строить. Но вот я люлю занизить чуть 7-9 кгц, поднять 12-16кгц.
Тембры не дают мне то что нужно.
А уж нижний бас обязательно поднимать в квартирах при малых громкостях.
Зы
В сша еще очень хорошо зарабатывают - несут на восстановление с них лупять по 500-900$. Но хотябы реально делают , а не как наши сервисы на 90% просто лохотрон.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Регулятор сигнала на входе усилителя?
Не обязательно на входе, чаще между предусилителем и УМЗЧ.
Там есть ползунок, но он как сазал мастер работал по стереобазе.
МАСТЕР СКАЗАЛ??! А самому попробовать было трудно, или мастер запретил?
Громкостью никак искажения не убирались.
А громкость менялась от нуля до максимума?
А что эквалайзеры многие Не любят?
Именно так. При ХОРОШИХ УМЗЧ они портят звук, сделать эквалайзер чтобы он не портил звук - весьма непросто.
Линейная ачх усилителя никому не нужна!
Да, с эквалайзером получить линейную АЧХ крайне сложно, даже в среднем положении регуляторов.
Это маркетинг (обман народа) убрать тембрблок и выдать за хайэнд.
Да, эквалайзер - это маркетинг. Эквалайзер - это регулятор тембра в квадрате, даже в кубе.
По ряду причин, сделать РТ (регулятор тембра) так чтобы он не влиял на звук, не так просто.
При хороших источниках звука и качественной записи, РТ и эквалайзер - не нужны (с нормальной акустикой, разумеется).
Вернее ачх может быть неровной, но без резких всплесков.
Всплески может создать именно эквалайзер, а АЧХ типичных неламповых усилителей, изначально очень ровная.
А вот регулировать ачх под колонки обязательно нужно!
Если неважные колонки или запись, безусловно, затем они и делались.
Но вы пока не поняли, что в нормальном тракте всякие криволайзеры уродуют звуковую картину и натуральность звука.
30-50 гц добавить обязательно.
Понятно, малабаса.
Вы пока не поняли, что регуляторами тембра, а тем более эквалайзерами, легче лёгкого разрушить тональный баланс.
Вы просто привыкли к бум-тынц и за этим ничего не слышите.
Но вот я люлю занизить чуть 7-9 кгц, поднять 12-16кгц.
Поднять ВЧ любят люди старшего поколения, которые высокие частоты уже не слышат.
Причина - нарушение слуха. Впрочем, сейчас, после невынимания из ушей телефончегов, и молодёжи глухой полно.
Тембры не дают мне то что нужно.
Ознакомьтесь как работают РТ и чем они отличаются от эквалайзеров.
А уж нижний бас обязательно поднимать в квартирах при малых громкостях.
Для этого есть тонкомпенсация. Но именно на очень малой громкости. Уже на средней, от неё больше вреда, чем пользы.
В сша еще очень хорошо зарабатывают - несут на восстановление с них лупять по 500-900$.
Прям так толпами и несут...
Недорогие аппараты стоят дешевле, чем такой ремонт, а дорогие аппараты, как правило, делают надёжными, они не ломаются, работают десятки лет.
Для дорогой техники есть авторизованные фирменные ремонтные мастерские и владельцы таких аппаратов абы каким "мастерам" свою технику просто не доверят.
Ремонтники живут за счет ремонта дешевой аппаратуры, которой много.
А технику сейчас сознательно делают сложной для ремонта, нередко её дешевле выкинуть и купить новую, чем ремонтировать.
Но хотябы реально делают , а не как наши сервисы на 90% просто лохотрон.
Думаете там не лохотрон? Хорошо там где нас нет?
 

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
В сша интересно такой самодельный показать -В шоке народ будет.
Там тащат в ремонт старые фм-ресиверы , это было очень распространено, у нас же на укв было пара станций типа маяк и пионерская зорька.
Креллы всякие тоже там тащат, всевозможные гитарные усилители.
Мне нужно поднимать ачх именно как я хочу, а не как дядя решил Мне сделать..
поэтому политика McIntosch, или как его, мне нравится как делали в 80-90х - ручки 30гц, 200,3000,8000,16000
Это Помимо Плавной тонкомпесации!
И также менять в акустике работу кроссоверов тоже надо позволить пользователю щелкать ручками. Удовольствие звука идет не от ровной ачх, а где прозрачность, четкость , нет искажений. Поменяю не думая исковерканную ачх на прозрачный звук ).
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В сша интересно такой самодельный показать -В шоке народ будет.
Особенно негры.
Но что стого?
Там тащат в ремонт старые фм-ресиверы , это было очень распространено
Ресиверы ввобще доброго слова не стоят, тюнеры - много лучше.
у нас же на укв было пара станций типа маяк и пионерская зорька.
Да, было 4 станции на УКВ. Диапазона ФМ нет и быть не может.
Но тогда я мог слушать радио очень долго, сегодня у меня 52 станции, но слушать их невыносимо, меня редко хватает больше чем на 15 минут.
Реклама - это... приличных слов нет.
После того как на ТВ и Радио уничтожили Дикторов и поставили Ведущих, слушать их безграмотное блеяние не могу. Речь чудовищно засрана мусором - через слово дакают, начинают фразы с насамомделе, через слово какбы и так далее.
Пионерская зорька - лучше.
Мне нужно поднимать ачх именно как я хочу, а не как дядя решил Мне сделать..
Ну если исполнители и звукорежиссёры - "дяди", тогда всё понятно.
Сейчас спектакли делают, не так как дяди Шекспир или Островский задумали и написали, а как какой-то мухосранский тварец поставил. Мрак.
мне нравится как делали в 80-90х - ручки 30гц, 200,3000,8000,16000
С повзрослением это должно пройти, хотя бывают тяжёлые случаи.
Удовольствие звука идет не от ровной ачх, а где прозрачность, четкость , нет искажений. Поменяю не думая исковерканную ачх на прозрачный звук ).
Всё с точностью до НАОБОРОТ - все эти извраты и криволайзеры уродуют звук, ни о какой прозрачности и живости, и разговора нет.
Пока Вы это понять не можете, а лет через 20 вряд ли мы будем обмениваться мнениями, поэтому просто пожалею вас.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Транзисторы рассмотрел "МП..." , "МП38", КТ203А.
КТ602 на небольших радиаторах, наверное, предвыходные.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Лейбл на транзисторе размыт нечеткостью, но уверенно считывается как "КТ602".
Посмотрите сами, при увеличении изображения.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
С одной стороны, изготовление явно не самоделка, качество сборки профессиональное, платы изготовлены, передняя панель...
Никакой профессиональной сборки я не увидел. Обычный ширпотреб на любительском уровне. Для любительской конструкции довольно не плохо, что касается схемотехники вопрос вообще открытый.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Схемотехника - сборная солянка.
Смесь бульдога с носорогом.
А вот защита акустики на реле ТКЕ это достойно.
Судя по комплектации, примерно 1974-76год.
Немного смущают "силовые" электролиты, но это, вероятно, более поздний апгрейд.
По эквалайзеру - делал подобный примерно в 1980 году, индуктивности мотал на феррите.
Правда на операционниках.
Думал,будет мне аудиофильское счастье, но послушал
и разобрал нафиг.
Жаль было потраченного времени на намотку челноком катушек и провода.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу