Схемотехника усилителей 2021

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Предлагаю обсудить интересный контент Н. Сухова и его тантры:
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Ещё 2 часа с Н. Суховым
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
От одного матерого одесита еще в эпоху исторического материализма услышал:
"телефонный звонок ничего не стоит"
Слова это пыль, а написанное весчь. Книга или публикации нужны.
Человек может два часа трепаться. Дай лист написать и двух строчек не будет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Недавние впечатления. Напитанный роликом от Николая с его шестью тантромантрами засел за паяло, пытаясь их воплотить в железе. К сожалению, самыми неуправляемыми и с самыми дрянными параметрами оказались схемы, из которых выросли ноги Суховского УМЗЧВВ-ЁКЛМНПРСТ . А всех проще и увереннее в звуке и полосе оказалась схема на пяти деталях, по имени My Pussy от Vadik70. Всегда , сделав очередной круг безумия, возвращаюсь именно к ней.
После прослушивания Колиных роликов остается прочное впечатление. что собственно звук ему , как говорят в Одесе, -до жопы. Главное- параметры.
В ролике про корректоры Николай машет моей схемкой, сочиненной для Ортофона 510МК2, с внутренней коррекцией. И убеждает всех, что это лажа. Тогда , как именно эта схемка при всей своей копеечности выдала очень интересный звук и ровнейшую ачх. Мне эти чванливые заявы смешно слушать. Технократия в полный рост. Я же не кричу на всех углах, что его корректор Кенвуд выдал серый мертвый звук. За что был распаян на детали, плата выкинута в мусор.
 
Последнее редактирование:

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
От одного матерого одесита еще в эпоху исторического материализма услышал:
"телефонный звонок ничего не стоит"
Слова это пыль, а написанное весчь. Книга или публикации нужны.
Человек может два часа трепаться. Дай лист написать и двух строчек не будет.
Спорим на рупь, что вы не смотрели это видео?
Ответ на ваше "мЫшление" на 1ч.19 минуте 1-го видео. Про "Радиохобби" когда-нибудь слыхали?
1617625403464.png
 
Последнее редактирование:
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,508
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
Слышали, видели, знаем, НУ и что? Про катушнечники нет вопросов! Даже познакомился на выставке в Москве, где-то 82 год, был в командироке. УВВВ и корректоры послал далеко...
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,095
Реакции
424
Репутация
39
Все эти заявы про низкие искажения -разговоры ни очём.Пока не будет проведена серьезная работа по психоакустике. Вот Сухов при всём уважении к нему слышет приборами,а другие ушами.У меня вообще есть друг,который слышет ушами других,скажешь ему что качество звука хорошее,на фигню,и он будет слушать -радоваться.У транзисторного усилителя проблема с атакой и большой лес гармоник и в основном не чётных.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Недавние впечатления. Напитанный роликом от Николая с его шестью тантромантрами засел за паяло, пытаясь их воплотить в железе. К сожалению, самыми неуправляемыми и с самыми дрянными параметрами оказались схемы, из которых выросли ноги Суховского УМЗЧВВ-ЁКЛМНПРСТ .
Прошу меня простить, если я неправильно вас понял, и, ненамеренно, искажаю смысл вами написанного, т.е. вы недавно повторили усилитель высокой верности Н. Сухова и, по вашим впечатлениям, он оказался нехорош и по параметрам, и при этом плохо звучал?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Про "Радиохобби" когда-нибудь слыхали?
Не только слыхал, а подписчик с 1999г и почти до смерти журнала. До сих пор пользуюсь.
А Вы?
И второй вопрос. Хочу увидеть конструкцию в железе сделанную самим Суховым после ВВ. Ну хотя бы сам ВВ авторский.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Прошу меня простить, если я неправильно вас понял, и, ненамеренно, искажаю смысл вами написанного, т.е. вы недавно повторили усилитель высокой верности Н. Сухова и, по вашим впечатлениям, он оказался нехорош и по параметрам, и при этом плохо звучал?
Смакетив взятый Николаем за основу Hi-Fi УНЧ , а потом его но с номиналами от УМЗЧВВ, получил престранные результаты, скорость явно ниже обещанной. неустойчивость , неуправляемость, ерундень полная. После общения с другими схемами эта вызвала ощущение беспомощности её запустить.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
В Питере слушал дважды ВВ, сам не делал, слава богам. После моей критики больше слушать не зовут))
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
В этой схеме есть две странности, о которых рассказывается лукаво. Скорость нарастания операционника может быть якобы совершенно малой вследствие малой амплитуды его сигнала.
Не знаю, откуда это взято, если нужно через 1 килоом на выходе опера дать ток 5 ма, это уже 5 вольт , предельное для уже смещенного на эти 5 вольт выхода опера. Схема раскачки по схеме с ОБ хоть и летает от минуса до плюса, но нагрузочная способность совершенно дрянная. нужна тройка на выходе. Это потеря двух вольт выходного сигнала и ограничение по скорости.
В общем, мечта уткнулась в стенку лбом.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,095
Реакции
424
Репутация
39
Года 22 назад в Ростове на радиорынке,продавали готовые,отстроенные платы ВВ Сухова.Мы с товарищем,купили,собрали тогда у меня был Корвет 068 . и Кливер акустика.Результат на малой громкости был одинаков,на средней и максимальной ВВ был прозрачнее .Потом в том же ларьке появились платы отстроенного Холтона.Купили,собрали и ....Он сразу предыдущим шансов не оставил. Потом у меня был долгий перерыв в лет 10,а потом перешёл на импорт и понял,что в совке ВСЁ было на букву Г( наглядно по авто видно как мы отстали). ВВ запомнился плоской сценой и упрощёными тембрами,бас быстрый но очень поджатый,хлёсткий а,вот бас гитара бренчала как акустическая.Опять-жэ всё это в сравнении с другими УНЧ (современные дешёвые ресиверы- кинотеатры я не беру в голову там ВВ их накажет сразу и жестоко).
ВВ показал,что не там звук ,где 0.0001% искажений,а там где выше второй гармоник нет и скорость атаки большая,а она только от высокого напряжения 400Вольт и выше начинается..А вторая может быть до 1%.Вот все и перешли на лампу.Но у неё свои нюансы...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Сейчас, когда на ходу ламповый однотакт и есть возможность сравнить, то многие транзисторные схемы просто осыпаются в никуда. Настолько разница большая. Но есть и удачные, взятые для повторения, за этот звук не стыдно самому. АБ1, АБ2, Линси Худ на латералах и германии. Пожалуй, все.....
Всопмнил про один момент , когда автор схемы ссылается все время не на свои слуховые ощущения, а на мнения приглашенных экспертов. То же самое, к примеру, делает один творец ламповых схем из Харькова, когда его спрашивают ,зачем такое странное решение применил в усилителе. Он сразу начинает махать крыльями в сторону звукорежиссеров, им так нравится , отстаньте. Хотя изначально там не схема, трагедия. Я про его набор на 6п3с, вляпались с приятелем, повелись на брехню.
Приятель очень грамотный электронщик, захотел лампу собрать, я посоветовал набор у Малышева приобрести. То, что прислали в авоське и газетке- не поддается описанию, ужас . Приятель человек упорный. довел все до финала, собрал, настроил. меня позвал. Звук- редкой пакости. Не стал расстраивать человека.
 
Последнее редактирование:

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,095
Реакции
424
Репутация
39
Латералы красиво звучат мягенько,но на мой ух немного ватно,что ли.А вот германий более живой и в мид басе и басе красив.А вообще я думаю,что это результат физических процессов в кристаллах,который разный.Например ,у латерала на пике сигнала кристалл нагревается и автоматически ток через него уменьшается,на слух как подрезание динамики как бы АРУ.В тоже время у германия обратный результат,на пике кристалл накаляется и ещё больше пропускает через себя тока.,что даёт первую гармонику,а на звук это отображается какой-то живостью.Это лично моё мнение и то что слышу я.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Верно пишете впечатления, все именно так. По мне, так ватность в звуке все же лучше наждачка.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,095
Реакции
424
Репутация
39
Александр! кабеля может вам выслать Сдеком или дяди Паше ПЭЖЭ?Адрес киньте куда и кому.Щас придёт десяток мне с Москвы П609Б, ещё пару их докину к кабелям, чтоб их в Худе-АБ проверили.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Ой, давайте до лета подождем. Точно сейчас не до кабелей, завал везде. А здоровье шалит, нужно выяснить.
 

ginalex

1 ранг
Регистрация
2 Мар 2020
Сообщения
1,095
Реакции
424
Репутация
39
Как скажите.А ещё на украинском форуме,кто-то заметил,что чем мощнее радиаторы у герм. транзисторов,то тем хуже звук.Это немного подтверждает мою теорию о температурно-звуковых влияниях .
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Не только слыхал, а подписчик с 1999г и почти до смерти журнала. До сих пор пользуюсь.
А Вы?
И второй вопрос. Хочу увидеть конструкцию в железе сделанную самим Суховым после ВВ. Ну хотя бы сам ВВ авторский.
Так это его журнал, Сухова. :)
Я немножечко в другой стране, чтоб его выписывать:), да разве в этом дело?
Зачем второй, отчего сразу не третий, самый главный вопрос, и не о Сухове: - Вроде уже все всё знают и умеют, и компьютеры-интернеты, имитаторы-симуляторы у каждого в доступности на столе, а чего ж до сих пор не создали одного единственного самого правильного усилителя на каких угодно деталях? До сих пор всё ещё изобретают. Как нос вытащят - так хвост увязнет, а коли хвост вытащят - нос увязнет. Так и телепаются между небом и землей лампами и полевиками полсотни лет. То греют их, то экономят электричество, а воз и ныне там, в прошлом столетии, а точнее - тысячелетии. По улицам уже автомобили без шоферов катаются, дроны сами по небу лётают, а какой-то говняный хороший усилитель сделать не могут. Не странно ли это?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Как скажите.А ещё на украинском форуме,кто-то заметил,что чем мощнее радиаторы у герм. транзисторов,то тем хуже звук.Это немного подтверждает мою теорию о температурно-звуковых влияниях .
Не забуду, когда студентом спаял на п214 усилитель, поющие сопли на картонке, и радиаторы там кипели просто, страшно было за транзисторы, настроено от балды. Но зато провода длинные были, а на улице зима. Выкинул унч за окно на проводах. А звук остался в комнате. Так вечеринку и провели, друзья помнят до сих пор.

Так это его журнал, Сухова. :)
Я немножечко в другой стране, чтоб его выписывать:), да разве в этом дело?
Зачем второй, отчего сразу не третий, самый главный вопрос, и не о Сухове: - Вроде уже все всё знают и умеют, и компьютеры-интернеты, имитаторы-симуляторы у каждого в доступности на столе, а чего ж до сих пор не создали одного единственного самого правильного усилителя на каких угодно деталях? До сих пор всё ещё изобретают. Как нос вытащят - так хвост увязнет, а коли хвост вытащят - нос увязнет. Так и телепаются между небом и землей лампами и полевиками полсотни лет. То греют их, то экономят электричество, а воз и ныне там, в прошлом столетии, а точнее - тысячелетии. По улицам уже автомобили без шоферов катаются, дроны сами по небу лётают, а какой-то говняный хороший усилитель сделать не могут. Не странно ли это?
Хорошо подметили, верно. По всему видно. тема наисложнейшая. Скорее, так: схема небольшой мощности может звучать божественно, а все попытки добавить мощности убивают этот звук напрочь. А постройка сразу мощного усилителя обречена на какой-то среднепакостный результат.
Помню, как привели к одному владельцу комплекта аппаратуры. УНЧ Бриг, колонки 35АС, вертушка , магнитофон. Включили, заухало, засвистело, я послушал. не понял ничего совершенно, кроме того, что звук отстой , техника дрянь.
У шефа дома были крохотные венгерские БИГи на шириках, были польские Унитра колонки с пассивным излучателем. Позже Перлессы 1120 приобрел. И усилители мы сами сочиняли, как и начинку к магнитофонам и вертушкам. Поэтому и звучало все на ура. А на головном предприятии в Москве друг шефа, главный метролог НПО тоже увлекался звуком, у них электронщики ребята грамотные, мою схемку одобрили, повторили. Славное время .
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Хорошо подметили, верно. По всему видно. тема наисложнейшая. Скорее, так: схема небольшой мощности может звучать божественно, а все попытки добавить мощности убивают этот звук напрочь. А постройка сразу мощного усилителя обречена на какой-то среднепакостный результат.
А вот тут позволю себе с вами не согласиться.
Задача имеет решение: - Чтобы снять кино нужен продюсер (постановщик задачи), он ставит задачу (разрабатывает концепцию), под неё пишут сценарий (ТЗ), нанимает режиссёра (конструктора), тот подбирает артистов (транзисторы). И ведь что смешно, вся процедура описана в ГОСТах. И где ошибка? Ясное дело в ТЗ. И раз некому сделать верную постановку задачи - значит не будет правильного ТЗ. Конструктор-железячник не сумеет его верно сформулировать, потому как не для этого заточен, зато сумеет его точно исполнить. А в конкретном случае начинают с чего? Где талию делать будем, тьфу, на каких транзисторах или лампах паять будем? Это несерьёзно, сказал бы Бывалый из фильма про Шурика. А зато такие все грамотные, да ещё паять умеют, а толку-то и нету.
Это я не про вас, конкретно, а вообще...

Короче, это... мой вывод: - Тантры Сухова народ обсуждать не желает, как и смотреть в корень проблемы, "Почему в 2021-м хорошего усилителя нету и не будет", зато с удовольствием накинулись с критикой на его усилитель 89года. Не забывайте, сегодня 2021-й...
 
Последнее редактирование:

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Есть и будут. Вам просто не везет с прослушкой, видимо.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Есть и будут. Вам просто не везет с прослушкой, видимо.
Если б такой усилитель существовал, то при современном уровне технологий он был бы в виде или чипа, или готового устройства, как, например, процессор Intel или iPhone. Смею предположить, что сейчас расскажут про чудодейственных уродцев сделанных на коленке на столетних 2А3 с волшебными трансформаторами.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,256
Реакции
596
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Так слушайте айфон, никто же не мешает. Что вы хотите доказать тут своими словами? Или кому?
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Так слушайте айфон, никто же не мешает. Что вы хотите доказать тут своими словами? Или кому?
У меня нет айфона :) , - я предложил обсудить концепцию усилителя 2021 года, каким он должен быть. Это видно из названия темы. Концепция Бокарева более-менее понятна по его проектам, у него свои тантры. А у остальных тантры имеются?
 

ddimon

2 ранг
Регистрация
5 Май 2020
Сообщения
118
Реакции
62
Репутация
15
Страна
Россия
самый лучший усилитель TPA 3116D2, за "шапку сухарей" можно купить, и зуд творчества унять)) (А счастье то, вот оно)
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,740
Реакции
1,109
Репутация
75
Имя
Александр Т
У меня нет айфона :) , - я предложил обсудить концепцию усилителя 2021 года, каким он должен быть.
Я Вам сразу скажу.
Он будет удовлетворять всю Одессу, но может не удовлетворить меня. Уши прибор индивидуальный. А к ним еще драйвер пристыкован. Головной мозг называется. Драйвер этот хитровывернутый, и управляется с консоли в текстовом формате. Десяти ревью от аксакалов достаточно для полной перенастройки ушей.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,316
Реакции
9,654
Репутация
382
Именно поэтому лампы из 2001 долежались до своего часа и выдадут все. на что способны, а мы получим от них тот звук, что запомнился тогда. Все просто.

Концепцию усилителя пусть обсуждает тот, у кого есть работающий и звучащий усилитель, а не стайка мечтателей -безлошадников, произносящих мантры про ламповые задохлики из бабушкиного радио, с оттенком презрения. С колонками то же самое, все знают, какие нужны колонки, перебирая динамиками, а дома как не было ничего, так и нет .
С другой стороны, обычная схемка, сделанная руками, настроенная и звучная, взятая на послушать знакомыми, нахлобучивает их коллекцию винтажного хлама , несмотря на крохотную мощность и фанерное исполнение. Потому что, оказывается, нет нужды в сварочном аппарате, чтобы получить благодать от звука.
Насчет звучания Д-шников я с Суховым полностью согласен, наверху там нечто странное. Чуть-чуть бы выровнять-и порядок. А оно не выравнивается никак. В итоге включаешь лампач и понимаешь, что Грааль давно найден .
А перестать молиться на легендарные усилители помог случай. У знакомого оказался на время знаменитый УНЧ Электрокомпаниет от самого Матти Отала, из первых. Он даже без регуляторов уровня, ящик брутального вида. И когда подключили к колонкам и дали звук, то первое впечатление было: " и за этот звук ещё деньги платить? " Настолько серый, плоский и убогий он оказался. Перед этим мы слушали совершенно кайфовое звучание какого-то Роксана , шикарно все , живо, красиво и объемно.

Я Вам сразу скажу.
Он будет удовлетворять всю Одессу, но может не удовлетворить меня. Уши прибор индивидуальный. А к ним еще драйвер пристыкован. Головной мозг называется. Драйвер этот хитровывернутый, и управляется с консоли в текстовом формате. Десяти ревью от аксакалов достаточно для полной перенастройки ушей.
Саня, ты можешь себе представить, когда перебрав гору схем виниловых корректоров на лампах, пришел к схемам на триодах и только триодах и то не всяких, а избранных. Иначе страдют тонкие вещи, зато самые важные : достоверность, узнаваемость, слитность и одномоментность музыкальных событий. И как это объяснить людям , только начавшим поиск звука.
 

Статистика форума

Темы
2,355
Сообщения
164,220
Пользователи
1,907
Новый пользователь
алекмухобойщик
Сверху Снизу