TDA7294

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,624
Реакции
2,763
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Чип от компании SGS-THOMSON Microelectronics. Микросхема представляет собой усилитель низкой частоты AB класса, и построена на полевых транзисторах.
 

Вложения

  • TDA7294.PDF
    379.2 KB · Просмотры: 152

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,624
Реакции
2,763
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Подскажите, правильно ли я понимаю график?
67.png
При питании +/-21 В выходная мощность будет 45-55 Вт?
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
671
Реакции
574
Репутация
41
Страна
Україна
Имя
Руслан
Да все верно! Но если будет использоваться трансформаторный блок питания, мощность будет меньше, просадки.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
389
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Есть один специалист по этой серии микросхем. Он на глупые вопросы не отвечает, зато у него можно приобрести несколько вариантов плат усилителей. Не убиваемые если соблюдать рекомендации по подключению.
У нас в измерительном усилителе такая стоит (тема когда-то была). Не далее как вчера лично выход закоротил (случайно) - продолжает работать как ни в чём не бывало. Коллега говорит что коротит регулярно, например проверяя перед разборкой убитые динамики.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,624
Реакции
2,763
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Да все верно! Но если будет использоваться трансформаторный блок питания, мощность будет меньше, просадки.
У меня есть собранный сабвуферный усилитель на этой МС. Хочу трансформатор поставить с немного меньшим выходным напряжением. Сейчас +/-30В, а планирую на +/-21В.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,543
Реакции
3,991
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Подскажите, правильно ли я понимаю график?
Посмотреть вложение 58777
При питании +/-21 В выходная мощность будет 45-55 Вт?
С такими искажениями можно слушать только бандпасс, акустически отфильтровывающий гармоники. Неискажённая меньше.
если будет использоваться трансформаторный блок питания, мощность будет меньше, просадки.
Да, ещё меньше. Реально при +/-27 на конденсаторах при ХХ, после моста и трансформатора 100 Вт, неискажённая около 50 Вт.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Внутримикросхемная защита от перегрузок начинает срабатывать при 6.5 Ампера тока в нагрузку. Это сопровождается резким увеличением искажений. Опираясь на эту цифру и сопртивление нагрузки, легко рассчитать, до какого уровня выходной мощности такой усилитель годится для высококачественного звуковоспроизведения.
Кроме того, выходным транзисторам необходимо остаточное напряжение СИ, которое также растет с ростом тока в нагрузку.
Если сопротивление нагрузки 4 Ома, максимальное выходное напряжение на грани клиппинга ниже напряжения питания на около 6 Вольт.
Чтото такое экспериментировал Аудиокиллер. Можно сходить к нему на сайт, посмотреть
 
Последнее редактирование:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Подскажите, правильно ли я понимаю график?
Посмотреть вложение 58777
При питании +/-21 В выходная мощность будет 45-55 Вт?
При питании 21В будет 45 Вт при 0,5% искажений (нижняя линия) и 4 Омах нагрузки, 55 Вт при 10% искажений (верхняя линия) это уже хрип. И radio-fan-zt прав, это при стабилизированном питании, а при питании от простого выпрямителя нужно скидывать процентов 10 питания, то есть если в покое 21В, то по графику брать на 2В меньше, то есть 19В и мощность 37Вт при 0,5% искажений.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
При питании +\-21 Вольт и сопротивлении нагрузки 4 Ома, микросхема выдаст условно неискаженными 25 Ватт RMS.
Дальше будет клиппинг и рост искажений.
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
671
Реакции
574
Репутация
41
Страна
Україна
Имя
Руслан
С такими искажениями можно слушать только бандпасс, акустически отфильтровывающий гармоники. Неискажённая меньше.
Бандпасс вообще слушать нельзя, это акустическое барахло.
но главная засада в том , что эти микры стали наиактивнейше подделывать и цена на настоящие оригиналы , а не оригиналы с али , (даже паяные )подскочила аж до 800р за корпус
У нас с этим проблем нет.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
956
Реакции
772
Репутация
49
Страна
Россия

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
671
Реакции
574
Репутация
41
Страна
Україна
Имя
Руслан
брал..паял..мощу дают (но звук не понравился..жесткий какой то показался, хотя искажений вроде не особо..
Обычный транзисторный, просто те кто послушали что-то лучше класс А или лампу или германий, на 7294 не вернуться, но для сабвуфера пойдет.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Если делать усилитель с нуля, TDA7293 получше будет. А еще ее можно в композит.
 
Последнее редактирование:

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,624
Реакции
2,763
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Всем спасибо. Решил оставить старый транс. Потому как лишняя мощность не помешает. МС у меня старая, уже несколько лет работает, но не факт что оригинал.

Я почему интересовался, трансформатор у меня ТАН и когда прогреется, зудит. Да так что даже слышно в закрытом корпусе, хотя весь в парафине. А новый тихий, но на питание 21В максимум.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,048
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Обычный транзисторный, просто те кто послушали что-то лучше
Она не претендует на особый супер-пупер. Считается в первых рядах по качеству среди монолитов с полевым выходом. Звук очень даже приемлемый для повседневной и безпонтовой работы. Несложная плата и простота монтажа, при минимуме деталей умноженное на качество делает её одной из лучшей в своём классе.
TDA7293 появилась позже (нонсенс) чем TDA7294 . TDA7293 лучше и надёжнее.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
337
Реакции
108
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
Она не претендует на особый супер-пупер. Считается в первых рядах по качеству среди монолитов с полевым выходом. Звук очень даже приемлемый для повседневной и безпонтовой работы. Несложная плата и простота монтажа, при минимуме деталей умноженное на качество делает её одной из лучшей в своём классе.
TDA7293 появилась позже (нонсенс) чем TDA7294 . TDA7293 лучше и надёжнее.
Не подскажете по поводу хлопка динамика,при паузе воспроизведения,на тда 7294?защита ас стоит,она на паузе не срабатывает а сама микросхема отключается на перерывах между точками.это при подключении по проводу,при работе через блютуз хлопка нет.говорят это плеер нужно менять.как это связано не пойму.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,552
Реакции
10,894
Репутация
395
Верно сказано про транс и банки. Импульсный ток дозаряда емкостей питания задает силовик и его мощность. И тупо увеличив банки, уберем пульсации, но перегрузим силовик. То же самое, если выпрямитель из моста переделать на удвоение. Там импульс тока по сравнению с 1, 5 кратным в мосте становится семикратным в удвоении. Справочник старинный такое говорит. не я выдумал.
 

Миха

2 ранг
Регистрация
20 Ноя 2021
Сообщения
337
Реакции
108
Репутация
16
Страна
Украина
Город
Донецк
Имя
Миха
а так что твой плеер сохраняя энергию в угоду зеленым дебилам тупо отключается когда нет сигнала , а при блютусе он сидит на радиоканале постоянно и не отключается , вот и не хлопает .
То есть нужно отключить сберегает энергии,при работе плеера?или есть какой-то специальный плеер?на старом усилителе электрон 104 такого не было,да и на тра нет.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
569
Реакции
190
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Грядёт у знакомого День рождения, а тут подвернулись пара оригинальных ТДАшек 94-х из старых запасов, сделать усилитель на подарок. Если применить белкину схему с корректором искажений, но вместо ЛМки поставить ТДАшху, не "засвистит" она?
 

Вложения

  • LM3886 + belka.png
    LM3886 + belka.png
    31.4 KB · Просмотры: 89
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
Если уменьшить R1 до 750 ом, а R5 увеличить до 12 К, то не засвистит.
Эта байда здорово выглядит на идеальных моделях ОУ, а на полных моделях или в железе чрезвычайно малоэффективна.
Максимум, что вы сможете получить, это двухкратное уменьшение искажений, и то после настройки по минимальному Кг.

Ещё: чувствительность очень высока, R8 лучше увеличить до 10 К.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,745
Реакции
514
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
LMка не зовсім те саме, що TDAшка, тому налаштовувати з урахуванням запобіжних заходів проти білого диму не завадить.
Здається, Аудиокілер у себе на сайті викладав свої обміри TDAшки, спираючись на які можна спробувати написати адекватну модель
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
569
Реакции
190
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Эта байда здорово выглядит на идеальных моделях ОУ, а на полных моделях или в железе чрезвычайно малоэффективна. Максимум, что вы сможете получить, это двухкратное уменьшение искажений, и то после настройки по минимальному Кг.
У Брагина в "железе" на ЛМке искажения уменьшились более чем в 30 раз - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83394&page=29&p=2608237&viewfull=1#post2608237
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,306
Реакции
716
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Ось тут у чувака в композиті спотворення зменшились в середньому в 10 разів.
Якщо застосувати більш складну корекцію, наприклад за схемами як на рцл, можна отримати менші спотворення. Але, для того потрібна відповідна модель TDAшки, на простих пальцях того не вирахувати.
 

Вложения

  • 4-TDA7293-TDA7294-composite-amplifier-THD-vs-frequency.jpg
    4-TDA7293-TDA7294-composite-amplifier-THD-vs-frequency.jpg
    53.5 KB · Просмотры: 40
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
У Брагина в "железе" на ЛМке искажения уменьшились более чем в 30 раз - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83394&page=29&p=2608237&viewfull=1#post2608237
У Брагина в отчётах есть мухлёж - уровень сигнала отличается почти в два раза, а мощность, соответственно, почти в 4 раза.

Поэтому, у меня нет доверия и к значениям Кг.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
569
Реакции
190
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
У Брагина в отчётах есть мухлёж - уровень сигнала отличается почти в два раза, а мощность, соответственно, почти в 4 раза.

Поэтому, у меня нет доверия и к значениям Кг.
Измерения на 10кГц звуковой картой, естественно, грешат своей неточностью. При измерениях на 1кГц видно, что корректор значительно уменьшает уровень гармоник, особенно высших порядков - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83394&page=19&p=2580380&viewfull=1#post2580380

Здається, Аудиокілер у себе на сайті викладав свої обміри TDAшки, спираючись на які можна спробувати написати адекватну модель
 
Последнее редактирование:

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
Измерения на 10кГц звуковой картой, естественно, грешат своей неточностью.
Я ни слова не сказал про неточности.
Я сказал: мухлёж.
Это значит намеренное введение в заблуждение.
При измерении без компенсатора уровень сигнала на 5 дБ выше, чем с компенсатором. 5 дБ, это почти в ДВА раза.
Такое можно сделать только специально, чтобы исказить результаты сравнения в нужную сторону.
Соврал в одном - значит может соврать и в остальном.

По итогу: уменьшение искажений есть, но эффект от ТДА и двух ОУ в 100 раз меньше, чем от композита на ТДА и одном ОУ.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
569
Реакции
190
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
По итогу: уменьшение искажений есть, но эффект от ТДА и двух ОУ в 100 раз меньше, чем от композита на ТДА и одном ОУ.
Ждем вашу схему и результаты измерений по вопросу - "эффект от ТДА и двух ОУ в 100 раз меньше, чем от композита на ТДА и одном ОУ".
Иначе ... "Соврал в одном - значит может соврать и в остальном."
А по поводу Брагина и лабораторки с ЛМкой - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83394&page=26&p=2601720&viewfull=1#post2601720
 

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
637
Реакции
453
Репутация
23
Предупреждений
6
Я вам не обещал никакую схему и тем более измерения готовой конструкции, которая мне даром не нужна.
Сравнение в симуляторе я сделал, для меня этого достаточно.
Уменьшение Кг по сравнению с даташитной схемой сравните самостоятельно:
Композит на ЛМ1875 с измерениями здесь: https://forum.cxem.net/index.php?/t...ителей-обсуждение-корпусов/page/887/#comments
на ЛМ3886 здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92392 цифры можете у автора спросить
на ней же здесь: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20617 цифры есть.

Белка своего образца не собирал, Брагин попробовал и бросил. Надо полагать результат оказался не интересным.
Собранных усилителей по такой схеме я не обнаружил, а композиты, как видите встречаются.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
569
Реакции
190
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Я вам не обещал никакую схему и тем более измерения готовой конструкции, которая мне даром не нужна. Сравнение в симуляторе я сделал, для меня этого достаточно.
Я даже не сомневался, что этим и закончится. Подрочили на симуляторе, как обычно, и никаких предложений.
Пробежался по ссылкам, и не увидел ничего нового и интересного, а самое главное, лучшего по искажениям, чем в белкиной схеме.
Белка своего образца не собирал, Брагин попробовал и бросил. Надо полагать результат оказался не интересным.
"Сегодня удалось послушать макет на LM3886 .
Не смотря на некоторый скепсис к этой МС , звук выдала вполне достойный . Особенно понравился низ .
Думаю этот усилитель может занять достаточно высокое место по звуку среди сравнимых по простоте схем." - https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=83394&page=22&p=2582451&viewfull=1#post2582451
Когда человек строит Феррари, Опель, пусть даже Фронтера, ему не интересен.
Собранных усилителей по такой схеме я не обнаружил, а композиты, как видите встречаются.
Усилитель по белкиной схеме на ЛМке я слышал и, на мой слух, это лучшее, из собранного на 3886, включая всякие zd50, mauro, audiomaniaс и т.п.
Собранных усилителей по такой схеме я не обнаружил, а композиты, как видите встречаются.
Композиты в апнотах AD, TI существуют с 90-х годов прошлого века, а белка выдал свою схему в 19-м этого. Что будет чаще встречаться? Учитывая поднявшиеся цены на интегральные УМЗЧ, санкции, народ лепит усилители на рассыпухе. Да и Д-класс во всю на пятки наступает, особенно по соотношению цена/габариты/качество. Не обошлось и без китайцев, с их поддельными микросхемами.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,534
Сообщения
185,888
Пользователи
2,035
Новый пользователь
evgeniy2866
Сверху Снизу