Теория винила

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Есть в электронном виде книги по теории винил. записи и проектированию фонокорректоров. Нет Д.Сельфа "Винил". То что в инете как бы есть, удалено из хранилищь, его в реалии нет. Регулярно пытаюсь. Может кто раньше скачал? До удаления? Буду очень признателен. Шибко уважаю этого австралийца. Хочется почитать, чего он там хитрого выдумал.
 
Последнее редактирование модератором:

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,271
Реакции
910
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Есть его Electronics for vinil на английском, она?
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,271
Реакции
910
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав
Последнее редактирование модератором:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Вопрос к А. Бокареву, по его картинке измерения с диском ТАСЕТ:
В красном овале шумы железа и винила между рабочими посылками?
 Тасет дорожка без коррекции по риаа.png
...................
Как правильно этот диск называется? Такую лабуду этот Гугл дает на слово ТАСЕТ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Это шумы между посылками. АЧХ без корректора, поэтому две спадающие кривули до и выше кгц.
Название там длинное. гляну. Фирма ААА. Аналог Аудио Ассоциейшен.
 
Последнее редактирование:

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Спасибо будет чем лобную кость размять. Особенно Дугласом. 622 стр. это вам ни это. Большой я поклонник Сельфа, безпонтовый мужик он.
По пластинке буду искать ТО. Зацепило меня, что идут посылки, а не скользящий тон. Можно почти всё железо и кучу дополнительных преобразований к .....Но пока это только фантазии. Намного позже, дело тонкое. Сейчас весна уже на носу, чуток и начнутся огородно-садистские заботы. Уже на дачу выехал, но пока на улице шось прижало, холодно. Можно и дурака повалять.

между посылками
Какой уровень сигнала рабочей посылки (приведенный к выходу с головки) на 31 или 1000гц (где максимальное) не осталось в памяти?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
3-5 мВ на 1000 Гц, 0,5 примерно на 50 Гц, соответственно, 30-50 мВ на 20 000

Спасибо будет чем лобную кость размять. Особенно Дугласом. 622 стр. это вам ни это. Большой я поклонник Сельфа, безпонтовый мужик он.
По пластинке буду искать ТО. Зацепило меня, что идут посылки, а не скользящий тон. Можно почти всё железо и кучу дополнительных преобразований к .....Но пока это только фантазии. Намного позже, дело тонкое. Сейчас весна уже на носу, чуток и начнутся огородно-садистские заботы. Уже на дачу выехал, но пока на улице шось прижало, холодно. Можно и дурака повалять.
Только никакой автор книг о виниле не подскажет вам насчет собственно звучания, которое ляжет вам на душу. По расчетам все зашибись, по искажениям тоже,-скажет автор и скроется в туман. А вы останетесь один на один с выбором и перевыбором схем, бошек, вертушек и усилителей с колонками. Столько переслушал всякого, а цепануло и осталось надолго пара-тройка бошек, их и слушаю.
 

VitahaM

3 ранг
Регистрация
21 Окт 2019
Сообщения
32
Реакции
4
Репутация
17
Страна
Украина
Только никакой автор книг о виниле не подскажет вам насчет собственно звучания, которое ляжет вам на душу. По расчетам все зашибись, по искажениям тоже,-скажет автор и скроется в туман. А вы останетесь один на один с выбором и перевыбором схем, бошек, вертушек и усилителей с колонками. Столько переслушал всякого, а цепануло и осталось надолго пара-тройка бошек, их и слушаю.
Если не секрет, назовите какие головки слушаете? Сам нацеливаюсь на АТ 440Mlb,вроде пока есть в одной канторе.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Только никакой автор книг о виниле не подскажет вам насчет собственно звучания
Полность согласен.
По этому и уважаю 2-3 автора которые не только настоящие, очень грамотные инженеры, но теорию проверяют практикой. Вот теория гласит: спаренные транз-ры -3дБ. Корделл - реально -2дБ. В память вбил -2дБ. Итд итп.
Есть вещи которые давно проверены и обоснованы, нафига мне грабли? А по нюансам даже эти авторитеты друг друга за грудки берут. Но как иначе? Это и есть прогресс.

3-5 мВ на 1000 Гц, 0,5 примерно на 50 Гц, соответственно, 30-50 мВ на 20 000
Я видимо неточно задал вопрос.
Уровень с диска ТАСЕТ без коррекции, с линейным усилителем.
На графике это рядом с 30Гц (видимо 31,5 по RIAA) и второй пик на 1000Гц. После этих частот уровень сигнала уменьшается по графику.
На 1кГц Вы ответили: 3-5мВ. На 30Гц принять на 7-8дБ больше? Судя по графику.
........................
А шо это шум такой большой на графике? -20дБ..-30дБ от сигнала.

Вот прикинул блок-схему более оригинального и простого, но более современного прибора для исследования характеристик звукоснимателя.
Во первых, уходим от нелинейных преобразований корректора. Второе, от синтетического преобразования Фурье. Оно хотя и жеванное-пережеванное, но до сих пор жуется. Линейный усилитель сделать проще чем высококачественный корректор. Кока-кола, это не бабушкин компот. По шумам, тут к доктору не ходи.

Блок схема прибора.JPG
Красный - аналог. Черная - цифра.
И кстати задаю себе вопрос:
С какого это перепуга штакетник сделан на диске, а не скользящий тон? Шось капиталисты кляты скрывают от нас. Видать сами давно уже в автомате делают, а мы должны лопатой копать. Гамлет еще в 1600 году в цифре спросил "Быть или не быть?" Так что не надо нам" а если, да как бы, может чуть чуть." .
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Я видимо неточно задал вопрос.
Уровень с диска ТАСЕТ без коррекции, с линейным усилителем.
На графике это рядом с 30Гц (видимо 31,5 по RIAA) и второй пик на 1000Гц. После этих частот уровень сигнала уменьшается по графику.
На 1кГц Вы ответили: 3-5мВ. На 30Гц принять на 7-8дБ больше? Судя по графику.
........................
А шо это шум такой большой на графике? -20дБ..-30дБ от сигнала.

Уровень посылок не измерял, можно глянуть в описании к диску, но оно там собачее.
Относительно 1000Гц нижний край грубо по минус 20 дБ , верхний по +20 . Отдача снимателя зависит напрямую от частоты

Если не секрет, назовите какие головки слушаете? Сам нацеливаюсь на АТ 440Mlb,вроде пока есть в одной канторе.
АТ-440ML одна из обожаемых бошек , за редкое сочетание параметров и звуковых качеств.
Но даже она кривится ачх в ответ на откровенно собачий корректор на 12АХ7 , емкость там нецензурно высокая, специально сравнивал свой лампач с этим дешманским, разница огромная. К счастью, слух эти закидоны на вч ловит не особо сильно.
Ниже на ступеньку АТ120, куда меньше по цене, звук не намного хуже.
Сейчас вышла линейка АТ, там от 520й до 540й, 540-я это та же 440-я, но уже кантилевер подубовее, прижим 1, 5 грамма вместо 0,75. Звучит как 440-я, разницы не выслушал.
Есть и выше уровень, 740-я , это аналог АТ150. Цена бомбическая.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Дабы оживить тему. Правда это уже не теория, а бизнес.
 
Последнее редактирование:

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,749
Реакции
2,677
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Дабы оживить тему. Правда это уже не теория, а бизнес.
Красиво.
Правда я надеялся увидеть изготовление вертушки, а тут всего то пафосный фанерный стол)))
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Чему тут завидовать?
Ну уж не скажите! "Рукастые" люди всегда вызывают уважение. Вот так вот насмотреться, взять и отважится, хотя бы перенести свою вертуху в свой авторский (можно фамильный :) ) ящик! Тут железяку согнуть, лампочки прикрутить да дощечки - целая эпопея) Да что там! Схемку из нескольких деталек спаять и послушать, для некоторых на годы растягиваются)
Вообще, сейчас какие-то понятия! Встретил одноклассника. Пузатый - я рядом с ним как сын) Говорит, квартиру еще одну купил, ремонт сделал - задолбался с этим ремонтом. Разговорились - нанял дизайнера, с 3-5-го раза ему что-то понравилось, дизайнер занимается закупками, бригада работает... Другой, примерно так же дом построил. Правда закупками занимался сам - строители подсказывали где что выгодней купить, и раз в неделю с женой приезжал посмотреть. Даже обидно за термины) Скоро и "дерево посадил" будет так же) Я свой дом действительно сам построил. Ну на первом этапе экскаватор, кран и двое соседских ребят, за почасовую оплату. А дальше, каждый кирпичик, вот этими руками) Что-то тяжелое, типа балку коньковую, с другом закинули. Крышу сам покрыл....
Вобщем, действительно красиво, и вызывает уважение. А тут уж сколько лет музыку слушаешь, и ото всюду провода торчат)))
 

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
853
Реакции
468
Репутация
49
Возраст
66
да, работа вызывает уважение , зависть ни при чём
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Чему тут завидовать? Восьми слоям рояльного лака, чтобы всех мимо проходящих домашних веником от святыни отгонять? Молиться на эту пудреницу из слоновой кости и палисандра?
Услада очередного барина , "сделайте мне красиво"
Завидовать профессиональной работе. Не противно ещё смотреть на убогие дрова из тумбочек и шкафов? А т.н. усилители в ящиках от синих осциллографов или в шуфлядках письменных столов - просто стыд. А вот, как раз, оставлять отпечатки от пальцев на шикарной полировке - это удовольствие, ведь это мои отпечатки на моей шкатулке. Захочу - вытру, а не захочу - так и останутся. Вертак -такая же вещь как и машина, тарелка, чашка. Чего на них молиться - пользуйся пока жив. Не попадалась разве аудио-аппаратура со следами бутылок и стаканов на верхней крышке? И ведь радость доставляла владельцам... А у музыкантов "аппарат", он, бывает, и стол, а иногда и кровать. Или взять тех же китайцев - вот где культура, любую самоделочку упакуют в такую коробочку красивую - не нарадуешься. Хошь любуйся - хошь царапай :cool:
 

Вложения

  • Генератор.jpg
    Генератор.jpg
    93.8 KB · Просмотры: 172
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Завидовать профессиональной работе. Не противно ещё смотреть на убогие дрова из тумбочек и шкафов? А т.н. усилители в ящиках от синих осциллографов или в шуфлядках письменных столов - просто стыд. А вот, как раз, оставлять отпечатки от пальцев на шикарной полировке - это удовольствие, ведь это мои отпечатки на моей шкатулке. Захочу - вытру, а не захочу - так и останутся. Вертак -такая же вещь как и машина, тарелка, чашка. Чего на них молиться - пользуйся пока жив. Не попадалась разве аудио-аппаратура со следами бутылок и стаканов на верхней крышке? И ведь радость доставляла владельцам... А у музыкантов "аппарат", он, бывает, и стол, а иногда и кровать. Или взять тех же китайцев - вот где культура, любую самоделочку упакуют в такую коробочку красивую - не нарадуешься. Хошь любуйся - хошь царапай :cool:
Профессиональная работа специалиста по звукотехнике - включить аппаратуру , чтобы окружающие получили культурный шок от звука. А лакированными шкатулочками по цене квартиры занимаются другие специалисты. Просто их смешали в одну кучу потребители хаенда, чтобы в первую очередь смотрелось дорого и круто, чтобы перед пасанами не стыдно было. А как оно там играет- выочем ваще?
Генератор такой , как на вашем фото купил, когда на рынке не осталось работающих микросхем, пришлось набор купить .Спаял схему на плате, крутилки и плексы прозраяные выкинул, они без надобности. Прибор работает. Вида строгого, функцию выполняет. И толку было бы одевать его в пластиковые латы, когда все крутилки снаружи, а коробочка внутри под железом.
 
Последнее редактирование:

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,738
Реакции
1,107
Репутация
75
Имя
Александр Т
А лакированными шкатулочками по цене квартиры занимаются другие специалисты.
хайэнд в любом направлении деятельности это рынок понтов.
700лс для городской машины? Ага. При ограничении скорости в городе 30-60 mph
Расскажите мне, что это не понты, посмеемся вместе.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
хайэнд в любом направлении деятельности это рынок понтов.
700лс для городской машины? Ага. При ограничении скорости в городе 30-60 mph
Расскажите мне, что это не понты, посмеемся вместе.
Ачо, нармальна. Газ в пол, тормоз туда же, ручник на себя и едем, потихоньку, рычим....
То ж самое. на полу ящики раскиданы, лампы светятся диким светом, аноды алые пышут, кресло в центре и в нем хозяин, слушает на 100 милливатт свою любимую Сару Брайтман. Ушел в астрал. к обеду буду.
 

oleg29ryba

1 ранг
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
564
Реакции
67
Репутация
19
Возраст
53
Страна
Россия
Имя
Олег
Профессиональная работа специалиста по звукотехнике - включить аппаратуру , чтобы окружающие получили культурный шок от звука. А лакированными шкатулочками по цене квартиры занимаются другие специалисты.
Как говорил классик - в усилителе все должно быть прекрасно - и оболочка и начинка. Крайности, не очень хорошо. Хозяин в астрале, домашние в шоке - когда же ты уберешь свои провода :giggle: ... Алекс вдумчиво подошел к созданию усилителя. Пусть не быстро, но итог будет правильным, целостным.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
Генератор такой , как на вашем фото купил, когда на рынке не осталось работающих микросхем, пришлось набор купить .Спаял схему на плате, крутилки и плексы прозраяные выкинул, они без надобности. Прибор работает. Вида строгого, функцию выполняет. И толку было бы одевать его в пластиковые латы, когда все крутилки снаружи, а коробочка внутри под железом.
Видимо и мне придется в железо спрятать, я его купил, чтоб приёмники настраивать. Жаль мне такую красоту прятать, я думал, может какую фольгу под акрилом разместить, так всё-равно светить будет. И еще модуляцию синусом 1кгц и 4кгц хочу сделать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Видимо и мне придется в железо спрятать, я его купил, чтоб приёмники настраивать. Жаль мне такую красоту прятать, я думал, может какую фольгу под акрилом разместить, так всё-равно светить будет. И еще модуляцию синусом 1кгц и 4кгц хочу сделать.
XR2206 прекрасная микросхема. Для наилучшей формы синусоиды резистор , влияющий на форму, кажется между 13 и 14 выводами, берите ровно 300 Ом, проверено.
В таком виде, как в вашем приборе, как раз прятать не нужно, смотрится красиво и интересно.
 

rngtng

1 ранг
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
535
Реакции
155
Репутация
16
Страна
моя
Имя
rngtng
XR2206 прекрасная микросхема. Для наилучшей формы синусоиды резистор , влияющий на форму, кажется между 13 и 14 выводами, берите ровно 300 Ом, проверено.
В таком виде, как в вашем приборе, как раз прятать не нужно, смотрится красиво и интересно.
я читал про 300 ом. Я его для настройки приёмников на средние волны, там микровольты нужны, боюсь излучать будет в эфир. Я пока еще не пробовал применять.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
я читал про 300 ом. Я его для настройки приёмников на средние волны, там микровольты нужны, боюсь излучать будет в эфир. Я пока еще не пробовал применять.
Низкоомные цепи, мизерные токи. Ничего никуда там не будет излучать. Излучает антенна . На средних волнах там размер сотен метров, не огрызки провода от макета.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Фундаментальный труд Станлей и Липшица по фонокорректорам. Есть всё и много. На англ. языке.
 

Вложения

  • attachment.zip
    1.1 MB · Просмотры: 219
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,391
Реакции
1,508
Репутация
104
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
4
А кому надо, даже на русском? TCJ_RIAA там все есть, надо применять правильно...
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,418
Реакции
1,059
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
Книга матерого автора винила. Теория, практика, подробно и понятно. На англ-м языке. Но и без знания англ. языка всё доходчиво и понятно.
Стартаперам не читать. Буков много, 352стр. :)
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,309
Реакции
9,651
Репутация
382
Сколько хватило глаз, пробежался по книге Дугласа Селфа. Капитальный труд. Все стороны рассмотрены с огромным количеством практических схем. Можно больше не заниматься самодельщиной.Там все есть.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,363
Реакции
572
Репутация
52
Возраст
51
Имя
Олег
Профессиональная работа специалиста по звукотехнике - включить аппаратуру , чтобы окружающие получили культурный шок от звука
Вот Вы мне, невежде, объясните по пунктам вышепредложенного видео. По поводу Table у меня вопросов нет - красиво сделано, нечего сказать! А вот привод Turn вызывает дикие сомнения - не прямой привод, не пасик, а промежуточный ролик, до боли напоминающий привод совдеповских ЭПУ II-III классов сложности. Или я чего то не понимаю?
 

Dutch

2 ранг
Регистрация
6 Янв 2021
Сообщения
173
Реакции
112
Репутация
1
Возраст
58
Страна
ДНР
Город
Донецк
Имя
Олег
Или я чего то не понимаю?
Конечно. В этой самой теории винила не хватает еще нескольких фундаментальных трудов - как минимум по тонармам и этим самым turntable, в обиходе "стол". При всякую кинематику, точную механику, сопромат и резонансы. А корпус проигрывателя называется "плинт", а не то, шо вы думаете)).
На видео - легендарный Garrard - 301, бродкастинговый (broadcasting)/транскрипционный стол, производившийся с 53 года, увы малосбыточная мечта многих аудиофилов.
Там вам не здесь, и в отличие от СССР, где был Маяк на весь Союз, и Промiнь на всю Украину, где для трансляции использовались магнитофоны, была масса местных мелких ФМ радиостанций, крутивших музыку с винила. В эфире некогда ждать несколько секунд, когда раскрутится диск вертушки, стартовать проигрыватель должен моментально, да и не было в то ветхозаветные времена приличных пассиковых и директдрайвов... И необходима зверская выносливость и надежность проигрывателя, чтобы работал сутками и годами.
В общем, в качестве трансляционного применимы только роликовые и прямоприводные столы. Прошу погуглить на сей предмет EMT- 927 и EMT- 938/940/950 - это как бы вершина/эталон роликового и прямоприводного.
А насчет детонации/рокота - не будем сравнивать убогое исполнение советских ЭПУ тех годов с прецизионной механикой.

О Garrard - 301 http://www.gramophonemuseum.com/garrard-301.html
Вот буклетик на Garrard - 401 - роликовую легенду номер два.
 

Вложения

  • advert - garrard 401 - 1970.jpg
    advert - garrard 401 - 1970.jpg
    220 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
164,075
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу