Усилитель для наушников с батарейным питанием на TDA1308

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хотя это продолжение статьи «Готовый модуль предусилителя на AD828» про готовый модуль с Али на AD828
AD828.jpg

я решил сделать отдельную тему.
На Али есть готовый модуль усилителя для наушников на TDA1308, но ручаться за него я не могу, поскольку его у меня нет. Желающие могут купить его и испытать. В любом случае потребуется некоторая несложная доработка.
Для начала напишу что чаще всего в большинстве техники уже есть встроенный выход для наушников. Иногда он подключен через делитель прямо к выходу усилителя мощности, иногда сделан отдельно. Но иногда его нет, нет его и в самоделках.
Если питание от сети, лучший усилитель тот который работает в классе А и имеет питание +-15 В. Понятно, что при батарейном питании это мало реально. Думаю, оптимальный вариант – питание от батареи «Крона» причём батарея – аккумуляторная, размеры такой батареи минимальны при достаточной ёмкости. Усилитель должен работать в классе АВ и иметь минимальный ток покоя. При этом переменное напряжение на выходе должно быть максимально из-за низкого напряжения питания, а микросхема обязана работать на низкоомную нагрузку недоступную обычным ОУ и выдавать эту в нагрузку ток в десятки мА. TDA1308 может работать на нагрузку даже 8 ом.
TDA1308 нагрузка.png

На Али недорого продаются такие аккумуляторы с встроенной платой зарядки и разъёмом microUSB. Они бывают двух видов – с двумя элементами Li-Po напряжением до 8,4 В максимум и с одним элементом Li-Po и повышающим преобразователем до 9 В. Это легко обнаружить тестером.
Прежде всего, на плате надо заменить несколько деталей. Это удобнее всего сделать с нагревательного столика, который тоже есть на Али.
P2227695.JPG

Столик незаменим при замене светодиодов припаянных к алюминиевой подложке, например при ремонте прожекторов.
Детали, которые надо выпаять – микросхема, конденсаторы 10 мкФ, резисторы 2,2 кОм.
Новую микросхему удобнее всего впаять с тем же столиком, остальные детали без особого труда – обычеым паяльником.

Для пробы я купил на Али десяток TDA1308 без надежды на подлинность.
TDA1308 описание.png

К моему удивлению, микросхемы очень похожи на подлинные. У них соответствует справочному листку быстродействие, они собраны на полевых транзисторах, выходное напряжение по амплитуде равно напряжению питания, ток покоя как в паспорте.
TDA1308 параметры.png

TDA1308 полевые.png

Итак, вместо штатной микросхемы «AD828» впаиваем TDA1308, выходные конденсаторы вместо 10 мкФ надо поставить 1000 мкФ (минимум 470 мкФ), входные конденсаторы вместо электролитов 10 мкФ, плёночные 1 мкФ, вместо резисторов 2,2 кОм резисторы 5,1 кОм. При желании номиналы можно менять, я привёл самый простой компромиссный вариант.
Новый усилитель работает и от одного элемента Li-Po, но смысла в такой доработке нет.
По справочному листку, абсолютный максимум напряжения питания 8,0 В, а «Кроны» в нашем случае имеют или 8,4 В или 9,2 В. Чтобы снизить напряжение питания достаточно поставить последовательно один-два диода последовательно. Ради интереса я погонял усилитель с питанием и 8,4 В и 9 В, всё работало нормально.
Всё же я умудрился сжечь одну микросхему при «горячей» замене нескольких пар наушников замкнув выход на минус. Настоящая микросхема по паспорту держит замыкание минимум 20 секунд, моя сгорела сразу. С одной стороны это говорит о подделке, с другой стороны не совсем понятны условия работы такой защиты. У меня – максимальная мощность и недопустимое питание 9 В, поэтому вопрос открыт, но менять нагрузку всё же лучше выключив перед этим питание.
В предлагаемом мной варианте, усиление равно 4. Для большинства источников сигнала на максимальной громкости будет перегрузка. Это естественно т. к. усилитель сделан для получения полной громкости при тихих записях. Я выбрал компромиссный вариант, опробовал работу нескольких пар наушников сопротивлением от 32 до 250 ом. Все работают нормально.
Вот итоговая схема.
TDA1308_.png

Относительно качества. Понятно, что требовать сверхкачества несерьёзно. Но для переносного усилителя с питанием от одной батарейки вполне достойно. Явных искажений нет (если не перегружать и не доводить дело до ограничения). Конденсаторы на входе я не случайно советовал заменить. Со штатными звук был чуть-чуть «пластмассовым». По идее, надо заменить все конденсаторы, но разница будет очень мала.
Данный усилитель расчитан для автономной работы. Ток покоя при питании 4…8 В равен 3…4 мА. Измерение тока при работе цифровым тестером некорректно, но для прикидки оно менее 10 мА при очень высокой громкости. Данный усилитель имеет небольшие размеры, он прост, дёшев, неплохо звучит, вполне годится для работы. Не требуется делать сложную печатную плату. При желании можно в широких пределах менять усиление. По паспорту микросхема обеспечивает высокий ток в нагрузке. Благодаря полевым транзисторам напряжение на выходе максимально что крайне важно при питании от батареи.
Все работы доступны любителю любой квалификации, настройка не требуется. Требуется аккуратность.
В подтверждение того что всё испытано в натуре, а не в симулянтах, фото готового макета-изделия.
P2227690.JPG

Теперь можно упаковывать в коробочку. Переменный резистор на входе - 5 кОм.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
С защитой ушей можно использовать как звуковую контрольку для покаскадного прослушивания УНЧ при ремонте или проверки кроссоверов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
С защитой ушей можно использовать как звуковую контрольку для покаскадного прослушивания УНЧ при ремонте или проверки кроссоверов.
В данном включении не получится. Но сама микросхема, только в неинвертирующем включении, подойдёт наилучшим образом вследствие того что собрана на полевых транзисторах, имеет выход rail-to-rail и изначально расчитана на низкое напряжение питания с малым потреблением тока.
В голове сложилась примерная схема с малой входной ёмкостью, высоким входным сопротивлением и переключателем чувствительности, с питанием от "пуговичных" элементов? на SMD деталях. Но развивать это направление не буду - обойдусь обычным осциллографом.
Возвращаясь к самому модулю, это еще одно подтверждение его универсальности. Он может быть как промежуточным, так и оконечным (на наушники) усилителем, Но для применения в фильтрах, нужен неинвертирующий вариант.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Заполучил парочку таких платок, именно с т.н. TDA1308. На платке все электролиты 22 мкФ (кетацы, ёма-ё...) Прийдётся наковырять нормальных твердотельных кондёров с убитых материнок.
А так – играет почти на уровне APA3541/APA3544 (которые из древних CиDюков).
Жаль, что у этой ТДА'шки нету шатдауна/Chip disable/Mute. APA3541/APA3544 в Mute берёт менее 200 микроампер. Удобно вместо рубильника на батарейку через хитрую джек-маму вкл/выкл делать. Воткнул наухи – опа, вкл, выткнул наухи – выкл. Прийдётся к этой ТДА'шке лепить шток вкл/выкл-кнопки в дырку джек-мамы (ну и сказанул _scaresmile_1)
В кач-ве корпуса для карманного варианта в самый раз отрезок пластикового кабель-канала 38-40х15мм. Туды аккумик от тилифончэґа, ЮСБ-зарядку, переменник, джек-мамы 3.5 мм и пр. надобное хозяйство.
На днях запитаюсь от повышайки (MT3608 /частота преобразования более 1 МГц/ + CLC на выходе). А для сравнения с чистым питанием от двух послед. литиев.
 
Последнее редактирование:

Nik_man

3 ранг
Регистрация
13 Июл 2022
Сообщения
202
Реакции
154
Репутация
11
Страна
RUS
Город
60 гр.с.ш.
Имя
Nik_man
Когда-то тоже хотел лепить на 1308 ,прикупил ленту таких микрух ,но жизнь - коварная штука .
Из-за непредвиденных перемен , они остались на старом месте ...
Со мной осталась только карта памяти с фотика ,на которую я делаю фото для подтверждения прихода ко мне.
P1011068.JPG

В дальнейшем времени стало всё меньше и меньше ,решил пойти по простому ,купил сначала очень хорошую платку на MAX4410 для ушника (тоже для улучшения требует замены керамики на входе хотя бы на плёнку ).
P1011104.JPG

и уже готовый блок(с плеером и блютузом ,регулировкой громкости и выбора треков ).Нужно только подключить 5В от power банка или подключить Li-ion аккум на 3,7В.
FLAC-овские записи проигрывает на ура ,громкости с блочка на наушники-даже с перебором.
P1011161.JPG
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу