Усилитель М.М.М. от А.Б.

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Тоже делал МММ от Боки, ТВЗ от какого то лампового РР приемника, жаль пары не нашел
 

Вложения

  • МММ Бока.jpg
    МММ Бока.jpg
    78.7 KB · Просмотры: 187
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Друг из Москвы, порталец Дима, рассказывал, собрал один канал, включил и завис с паялом в руке, так зацепило.
Ага! Это как с фильмами Никиты Михалкова: первое - Ух как здорово!
второе - Что мне могло понравится в первый раз!
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Ага! Это как с фильмами Никиты Михалкова: первое - Ух как здорово!
второе - Что мне могло понравится в первый раз!
А у кого как. Мне к примеру привезли на мелкий ремонт самый первый пушпулл на 6п14п ,осмысленно собранный, думал. ну счас я сам себя поругаю. Только включил -.... и порадовался за владельца. Потому как звучало на диво интересно и живо.

Потому что любая схема не может да и не обязана радовать и удовлетворять всю Молдаванку.
На тот момент было вполне себе решение в пределах возможностей.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Ехал в 2005 в поезде после поездки в Ярославль, где виделся с великим Олегом Чернышёвым, автором Покемона.
Почему такое название Покемон, то есть кто придумал и в честь кого и вообще здесь употребляются такие названия схем что никакая википедия позорно не справляется. Впору тему по переводу терминов заводить. как эта например MMM, как будто специальо придумано чтоб никто не догадался.
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Неплохо кстати звучит, почти как Рога и К
Russian_Pokemon_logo.svg.png
опыта
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Все считают, что могут скомпенсировать нелинейность нелинейностью, на самом деле доля энергии нелинейности никуда не денется - просто перераспределится. Я уже не говорю о нестабильности такого подхода. Сделай на хорошей 845й, например, и используй небольшую часть мощности. Или класс D.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
На самом деле образования не хвата для понимания тонкостей. Исхожу из опыта АБ. Он может добавить октавы в МММ, значит и я могу ее убавить у себя. Разница в способах: перекос в РР или компенсация в СЕ. Какой способ лучше? Знаю только что управлять нечетными мы не можем.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот такие шорохи и вскрики заставляют меня вновь задумываться на тему, как жить дольше и дальше? Был у меня знакомый очень неторопливо и тщательной делающий однотакт, я у него бы и ничего не понял, он , кроме своего детища ничего не слышавший ко мне приехал. Включил я то что было, РР на псевдотриодах , пол секунды не прошло - раздался истошный крик - Выключи! Впечатление от скорости реакции было сильным. Вот и мучаюсь. В СЕ я отлично слышу добавленную октаву, которой не было. Ушам более менее, звенит обманутый ГМ! В его списке октавы не значится. Грубо выражаясь добавили медку-сахарку. РР да, перестал радовать, но и не возмущает ГМ. Куда податься? Тупик с обеих сторон! Где серединка? Вы ее нашли?
Любой усилитель нужно к чем-то подключить. И свой МММ подключал к Селешинам Диттон15 XR. Может поэтому он не визжал, не истерил и не вызывал желания выключить немедленно, как в вашем случае. Значит, у вас нелады с периферией, ищите там. Или где-то в ГМ головного мозга непорядочек.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Одесситов не желаете
 

Вложения

  • Одесситы.gif
    Одесситы.gif
    92.4 KB · Просмотры: 146
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Мой унч собран на трансе, что можно легко переделать из однотакта в пушпулл и назад. Так вот, послушав несколько лет однотакт, решил повторить свою же схемку на паре 6Э5П, пушпул "БЭЗ НИКТО", этот самый МММ. Нашёл лампы, отобрал в пары, запустил схему, послушал....… И чо я там в своё время услышал? Тоскливый звучок, нет в нём свободы, бас пукающий, звук стреляющий, нервный. Либо раздувается всё и грязь летит, когда ПОС велика. Расколотил эту схему с негодованием, подтвердив свою давнюю нелюбовь к пушпулам
----------------
авг 2009 г.
ровно наоборот и теми же словами

Я совершаю попытки принять однотактную кривизну, мозг сопротивляется через четкие 15 минут;. До того терпит и вслушивается в октавы, покуда голова (память тембра) не запротестует. Повторить сразу опыт нельзя, в голове играет ваша любимая октава, причем издевательски! Всяческм педалируя обман!
Иногда я повторяю опыт через годы в надежде познания, а как они это ценят? Не устаю придумывать постановки новых опытов в попытках найти приемлемое кол-во лжи. Уже понятно, что способность ко лжи не изменить. Но, хотя бы компромиссом попытаться понять ваше счастье?
В чем оно? Но, ведь на ф-но, если я добавляю октавный звук, то это Кода или Экзальтация!
Скажите, вы действительно видите компенсацию четных в РР? Для чего вы делаете подбор ламп? Чтоб вы стремитесь доказать?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В начале темы, черт знает когда, доказывал, потом бесполезно, что лампы времен Совнархоза имеют правильный управляемый спектр и звук в отличие от новодельной ржавой дряни с названием 6э5п. Там выкрутись наизнанку, красивого звука не добыть, спектр мерзкий с гвоздями. Но мусоль продолжается, сказки плодятся и передаются начинающим . Флаг в руки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Выводы неправильные.
Основное - вых. мощность (динамики были 92 или 91 дебилоЦеденболл).
Про совнархоз помним.
Более того, аппарат иногда выдавал изумительные пассажи.

PS. Что такое "10мВт" хоть тресни, или убей на худой конец, не понимаю.
Если научиться измерять и считать уровни звуковой мощности, подводимые к динамику в фоновом режиме прослушки, то и понимание придет. Милливольтметр среднеквадратичных значений вам в помощь и таблицу умножения .
П.С. Рулетка , строительный уровень и компас для этого не подойдут.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Понятно, вопрос о двух 6п3с не приходил, и не придет.
А я вот слышал, что мощности даже РР 12AV5 маловато.
Выходит, мы все бредим.
Нет проще, как загнать себя любимого в тупик. Сделать или купить тупорылые колонки, потом к ним сочинять одноламповые комариные усилки, перебирая вариантами 0, 5 ватта или 1, 5 ватта. Из привычки жахнуть , чтоб кореша уважали. Хотя, транзисторные схемы по 25-125 ватт в канал никто не запрещал.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Да ну, сейчас колонки 10ГД30-LP66 по прикидкам имеют 84-85дБ. 3Вт уже достаточно громко. РР на 2А3 при заходе в АВ 12Вт честных.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Я уточню вопрос по инженерному и ответ бы хотел получить таким же. Без идиотских оскорблений
Какие именно гармоники компенсирует симметричный РР каскад? Любые четные? Имеющиеся в сигнале?

Только те, которые возникают в виде продуктов искажений в ОК?
Интересно, как усилитель различает одни от других?
Насколько эффективна эта компенсация?
Возможно я пропустил при чтении Цикина, Войшвилло этот материал, но странно, меня это всегда интересовало и за 23 года форумов нигде не проскочило! Ни разу!
Так на каких основаниях продолжается борьба с РР?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет таких оснований, никто с РР не борется.
Но каждый выбирает сам.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Вопрос был выше о компенсации четных в РР и каких именно
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
2-ая, 4-ая и тд
В СЕ 1-ая и тд, 1-ая самая приятная на звук
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я уточню вопрос по инженерному и ответ бы хотел получить таким же. Без идиотских оскорблений
Какие именно гармоники компенсирует симметричный РР каскад? Любые четные? Имеющиеся в сигнале?

Только те, которые возникают в виде продуктов искажений в ОК?
Интересно, как усилитель различает одни от других?
Насколько эффективна эта компенсация?
Возможно я пропустил при чтении Цикина, Войшвилло этот материал, но странно, меня это всегда интересовало и за 23 года форумов нигде не проскочило! Ни разу!
Так на каких основаниях продолжается борьба с РР?
Может, проясню на три миллишиша. У Цыкина сказано, что РР на прямонакальных триодах обеспечивает самый чистый звук за счет того, что четные гармоники триодов компенсируются двухтактной схемой, а нечетные гармоники в силу их малости у этих ламп остаются невысокими . А учитывая, что спектр у прямонакалов короткий и быстро спадающий. то и выходной сигнал пушпуллов тоже чистый без особых баттлов .
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
То есть четные гармоники в сигнале не компенсируются, а компенсируются только порожденные искажениями ОК?
А как усилитель отличается одни от других?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
То есть четные гармоники в сигнале не компенсируются, а компенсируются только порожденные искажениями ОК?
А как усилитель отличается одни от других?
Какую лампу в какой режим заведете, какую нагрузку дадите- будет вам и букет гармоник разный.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не удается получить ответ на конкретный вопрос.
А можно ведь не спрашивать, а
1) поискать в классической литературе,
2) провести свой опыт благо раньше было нереально даже измерить суммарный коэффициент гармоник менее 1%, а уж спектр - абсолютно нереально - СК4-56 стоил как автомобиль (да и сегодня, если не на авито кот в мешке, не копейки)
456.jpg

Но сегодня - бесплатно в Спектралабе (стоимость компьютера не входит).
Понимаешь, иначе получается что РР не равно другому РР, тогда как практически устоялось мнение о нем, как о ворюге, крадущим наши четные любимые
Обычно устоявшиеся мнения (а не модные поветрия) правильные.
Вот я и спрашиваю, крадет он их из сигнала, четные
Должен "красть".
....Или...Я запутался
Очень может быть.
Или он компенсирует четные НИ так, что они не украшают дополнительно?
Компенсирует здесь не очень хорошее слово.
ЕСЛИ верхняя и нижняя волна синусоиды (сигнала, кроме синуса есть искажения) на экране полностью симметричны, то чётных гармоник в сигнале минимум, особенно это проявляется при увеличении уровня. Зеркальный относительно горизонтальной оси сигнал имеет минимум чётных гармоник и максимум нечётных. Конечно, картина упрощена.
А теперь возьмём однотакт, хоть ламповый, хоть транзисторный. При малом уровне на экране - чистый симметричный синус, при увеличении уровня даже на глаз становится видно, что "верх" и "низ" неодинаковы. Это сопровождается опережающим ростом 2-ой гармоники над 3-ей.
Поэтому однотактные и НЕсимметричные каскады дают чётных гармоник больше и они маскируют нечётные. Такой звук для уха приятнее.
Чтобы проверить - ошибаюсь я или нет, возьмите усилители обоих типов, осциллограф, Спектралаб и сделайте лабораторную работу, выложите сюда десятка два графиков при разных уровнях.
Тогда будете не спрашивать, а рассказывать.
Понятно, что усилители все разные, но тенденция такая есть.

Вдогонку. Первая попавшаяся картинка в интернете из какого-то учебника, сейчас просто нет времени.
meandres.jpg

Вот максимальное ограничение у двухтакта.
Чётных гармоник нет совсем 0%, нечётных гармоник (забыл, увы) порядка 50%.
В однотакте симметрию относительно оси Х получить можно только при малых амплитудах, чем она ближе к ограничению, тем асимметрия больше.
Почему? Для простоты - транзистор с нагрузкой в виде резистора (как в АБ1). Транзистор может полностью звкрыться и открыться, его сопротивление меняется в широких пределах, а резистор как был так и остался. Каскад несимметричный. Обратная связь часточно устраняет это, искажая подаваемый на выходной каскад сигнал, но только частично.
Тем не менее, и ламповые, и транзисторные однотактные усилители "пользуются спросом", хотя КПД и мощность у них намного меньше, чем у двухтактов.
В двухтактах можно схитрить и "обогащать" выходной сигнал чётными гармониками, но это отдельная тема.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вдогонку. Первая попавшаяся картинка в интернете из какого-то учебника, сейчас просто нет времени.
Посмотреть вложение 55624
Вот максимальное ограничение у двухтакта.
Чётных гармоник нет совсем 0%, нечётных гармоник (забыл, увы) порядка 50%.
В однотакте симметрию относительно оси Х получить можно только при малых амплитудах, чем она ближе к ограничению, тем асимметрия больше.
Почему? Для простоты - транзистор с нагрузкой в виде резистора (как в АБ1). Транзистор может полностью звкрыться и открыться, его сопротивление меняется в широких пределах, а резистор как был так и остался. Каскад несимметричный. Обратная связь часточно устраняет это, искажая подаваемый на выходной каскад сигнал, но только частично.
Тем не менее, и ламповые, и транзисторные однотактные усилители "пользуются спросом", хотя КПД и мощность у них намного меньше, чем у двухтактов.
В двухтактах можно схитрить и "обогащать" выходной сигнал чётными гармониками, но это отдельная тема.
41 процент
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
А если меандр подать на вход?
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
У вас есть спеткролаб и язык. У меня есть Мак. Я его люблю и никогда не называю огрызком; Кончились мои вопросы тем, что я сам перестал понимать, почему бы и нет, и я оказался не один, кто не понимает) Хорошо свалить все на Спектру, кот, кажет результат. Объяснить, какие сигналы компенсируются оказалось не под силу.
 
Регистрация
29 Ноя 2022
Сообщения
491
Реакции
52
Репутация
5
Страна
Россия
Город
СПб
Имя
Георгий
Те, которые возникают в усилительных элементах из-за нелинейность!
Наконец то! Какое счастье, я щас заплачу! Постепенно стало складываться мнение, что любые сигналы подвергаются отрезанию.

KSV спасибо​

 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу