Вопрос по Tri-amping

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Я так понял, имеем триампинг? С триампингом без проблем почти идеально поделить НЧ и СЧ на 400...500 Гц.
У меня был вопрос, не касаемый данной темы. Если не в тему или удалите, или пренесите в подходящую тему.
Года два назад собрал биамп усилитель, где НЧ играет лабиринт Рогожина, а СЧ/ВЧ сателлиты JVC. Частота раздела получилась около 350-400гц. Низы подрезал сабсоником на 30гц. Усилитель с колонками спелся на отлично.
Сейчас заканчиваю псевдо-трамп с процессором со встроенным параметрическим эквалайзером, где будут стоять два саба JVC 150вт, два лабиринта Рогожина на 25ГДН-4-4, и два сателлита JVC. Как лучьше порезать разделы?

схематичка 3.jpg

Проц сабовый канал делит примерно 20-200гц и его не изменить, но есть отдельные настройки сабовых каналов.
В планах было разделить Мид и СЧ/ВЧ на 300-400гц, мне такой звук больше нравится.
Как лучьше порезать середину? 350? 400? 500? 700? СЧ/ВЧ будут стоять ширики сателлиты JVC 140вт 90-20000гц.
Какую нижнюю граничащую частоту среза Мида сделать? 90-100гц, что бы не насиловать динамики? или пониже, 50-60 гц?
 
Последнее редактирование:

Вакула

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2019
Сообщения
319
Реакции
110
Репутация
25
Страна
СССР
Предупреждений
2
Непонятно зачем резать миды снизу?
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Непонятно зачем резать миды снизу?
По логике, там уже стоят самбухеры, которые играют от "очень низко", думаю от 6-16гц до около 200 гц. В ДШ не указаны точный раздел. Как соберу полностью, проверю. Если это так, я и им подрежу низы на 20-30 гц. Они мне ни к чему.
ИНЧ очень плохо сказывается на звук (хоть и красиво) и слух, убивают за зря дины из-за неконтролируемых колебаний диффузора и нагружают усилитель бесполезной работой.
Про миды могу сказать тоже самое. Тк самбухер будет играть до 200гц, так зачем насиловать миды очень низкими частотами 40-50-60-80-90 гц? и зачем тогда эти фильтра?. Мид и усилитель не напрягаясь и без лишних искажений будут играть только строго отведенный им диапазон допустим от 100-до 400гц не захватывая голосового диапазона, хотя 25ГДН-4-4 и это может.
Ну а СЧ/ВЧ будут не напрягаясь и комфортно играть ширики JVC, ограничив их снизу 300-400гц.
Наверно в этом и есть смысл построения биампа и триампа....или я ошибаюсь?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тут по двухполосному усилению никто ничего не скажет. Кроме Александра Резвого, если захочет. А Вы о трёхполосном узнать хотите.
Придётся самому.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
По логике, там уже стоят самбухеры, которые играют от "очень низко", думаю от 6-16гц до около 200 гц. В ДШ не указаны точный раздел. Как соберу полностью, проверю. Если это так, я и им подрежу низы на 20-30 гц. Они мне ни к чему.
ИНЧ очень плохо сказывается на звук (хоть и красиво) и слух, убивают за зря дины из-за неконтролируемых колебаний диффузора и нагружают усилитель бесполезной работой.
Так и есть, но на это мало кто обращает внимание, к сожалению.
Про миды могу сказать тоже самое. Тк самбухер будет играть до 200гц, так зачем насиловать миды очень низкими частотами 40-50-60-80-90 гц? и зачем тогда эти фильтра?. Мид и усилитель не напрягаясь и без лишних искажений будут играть только строго отведенный им диапазон допустим от 100-до 400гц не захватывая голосового диапазона, хотя 25ГДН-4-4 и это может.
Если сабвуфер задан участок работы до 200 Гц, то на этой частое можно и делить.
Хотя возможен провал, спад АЧХ сабвуфера на верхнем краю диапазона, тогда раздел на 100 Гц выручит. Ниже опускать вряд-ли целесообразно.
Ну а СЧ/ВЧ будут не напрягаясь и комфортно играть ширики JVC, ограничив их снизу 300-400гц.
Наверно в этом и есть смысл построения биампа и триампа....или я ошибаюсь?
Если ширики "в теле", то могут обойтись и без подпорки снизу, играя сразу после саба, с двухсот Гц.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Давайте по порядку.
Сейчас заканчиваю псевдо-триамп с процессором со встроенным параметрическим эквалайзером,
Для чего будет/не будет применяться выделенный девайс?
где будут стоять два саба JVC 150вт, два лабиринта Рогожина на 25ГДН-4-4, и два сателлита JVC.
Проц сабовый канал делит примерно 20-200гц и его не изменить, но есть отдельные настройки сабовых каналов.
Поясните, а то не стыкуется.
КАким порядком отрезáется сабовый канал на 200 Гц? Это по какому уровню ( -3дБ; -6дБ; -10дБ) указано? Какое оформление и верхняя граничная частота у JVC 150 Вт? Не зная сих делов, диванно-специалистно состыковать со следующим звеном на 25ГДН-4-4 (которому, кстати, в данном применении дымоход будет совершенно не нужен) нереально. Микрофон есть/планируется?
***
Если сабовый канал действительно НЕ регулируется по верхней граничной частоте, имеет полосу 200 Гц по -3дБ по напряжению и акустическое оформление НЕ бандпасс (надеюсь), то звено на 25ГДН, в зависимости от разницы расстояний до сабов и до 25ГДН и порядка фильтра в сабовом канале может быть отрезано от (-3дБ; первый порядок; 200 Гц) до (-6дБ; второй порядок; 250 Гц). Смысла залезать этим звеном ниже нет никакого. И вот вопрос: а данное звено ВООБЩЕ НУЖНО? Если Вы хотите следующую полосу пускать от 350 Гц, то ответ - нет. Просто опустите сателлиты до 200. Если же есть желание использовать таки всё, что есть, то я рекомендовал бы частоты раздела 120...150 (уговорить процессор) и 500 Гц.
The problem is расстояния до всех излучателей не могут быть отфонарными, а должны коррелировать с прорядками фильтров. От разницы расстояний зависят фазы,с которыми будет приходить прямое излучение (отражёнки придут всё равно со случайными фазами).
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
Если ширики "в теле", то могут обойтись и без подпорки снизу, играя сразу после саба, с двухсот Гц.
В принципе, у мня сейчас полный комплект колонок JVC, саб 150вт, трехполоски 150 вт и сателлиты 140вт.+ еще 3 разных типа сателлит JVC мощностью по 140вт. Корпуса изготовленны очень хорошо, имеют ФИ, стоят очень мощные неодимы. Не гудят и не бубнят. Это не считая прочего хлама.
2b96b44e-c243-4670-ae8f-a7c04f1fdc38.jpg IMG_20200908_091008 - копия (2).jpg i (18).jpg 7d42ce70301a13291b01ec5cebb7ade5.jpg
Даже сегодня их можно скомпоновать и сшить по этой схематичке., и они заиграют...
СХЕМАТИЧКА.JPG
Но мне не нравится частота раздела в 200гц, а его ни как не сместишь вверх. Он зашит в проц.
Меня устроило бы и 350-400-500 гц.
Можно было бы опять построить простенький биамп, тем более что плата активного кроссовера уже готова (осталось только впаять нужные номиналы), но возможности этого проца мне очень понравились. 3 входа, ПДУ для ленивого хозяина, энкодер, дисплей, параметрический эквалайзер... тем более, что все уже работает по отдельности на макетке... остается только впихнуть в подходящий корпус.

Для чего будет/не будет применяться выделенный девайс?
Три входа на борту, ТВ, БТ, МП3, ПДУ для ленивого хозяина, энкодер, дисплей, параметрический эквалайзер...
А это ссылка на первоисточник со всеми хаактеристиками..

И вот вопрос: а данное звено ВООБЩЕ НУЖНО? Если Вы хотите следующую полосу пускать от 350 Гц, то ответ - нет. Просто опустите сателлиты до 200. Если же есть желание использовать таки всё, что есть, то я рекомендовал бы частоты раздела 120...150 (уговорить процессор) и 500 Гц.
The problem is расстояния до всех излучателей не могут быть отфонарными, а должны коррелировать с прорядками фильтров. От разницы расстояний зависят фазы,с которыми будет приходить прямое излучение (отражёнки придут всё равно со случайными фазами).
Про ВООБЩЕ НУЖНО ли я написал постом выше )))... возможно и не нужно...
Я тоже отдал бы предпочтение 120...150 гц и 500 Гц... поэтому и советуюсь, как быть в этой ситуации....
Можно конечно 25ГДН-4-4 задрать и до 700гц, но мне кажется что это будет большой глупостью.
Микрофон есть/планируется?
Микрофона нет... я пользуюсь приложением ToneGenerator и AudioTool на Андроид...
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
25гдн-4-4 можно тянуть до 700. Да! СЧ/ВЧ блок должен стоять на дымоходе с 25гдн, поближе к нему.
Для сведЕния полос на частотах 200 и 700 Гц подойдёт абсолютно любой электретный микрофон.
Параметрическим эквалайзером подкорректировать суммарную АЧХ в месте прослушивания, уже с комнатой.
 

Allkor

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2020
Сообщения
107
Реакции
82
Репутация
18
25гдн-4-4 можно тянуть до 700. Да!
Года 1,5 назад мы с вами уже беседовали на эту тему, за что большое спасибо вам.
Когда собирал биамп и раздел был 350-400 гц, дымоход с 25ГДН-3-4 отлично сошелся с этими столбиками с круговой направленностью.
i (3).jpg

Дымоход стоит на полу, на шипах, на толстой кафельной плите. На нем сателлиты. Излучатели сателлитов как раз находятся на уровне ушей сидящего человека.
Мой первый двухполосный активный кроссовер может плавно регулировать частоту раздела от 40гц до 700гц. Я тогда давал вам ссылку на первоисточник с вегалаб.
Когда эксперементировал с частотой раздела, в варианте "700гц" у меня получилась такая конструкция дымохода и скворечника. Сателлиты с ФИ, динамик 100мм, 140вт. Очень тяжелый для своих мелких габаритов.
i (1).jpg

Но дымоход приходилось ставить на табуретки с прокладкой из одеял, подымать по выше, тк он играл уже с захватом середины. Нормальный звук появлялся только тогда, когда дымоход находился в 30-40 см от стены, что в маленьком зале не совсем удобно.
Вот сейчас задумался, если лабиринт на 25ГДН-4-4 резать на 700гц, то его тоже придется ставить на 20-30 см подиум, а свержу сателлиты...и наверно отодвигать от стены... а два саба раскидать по углам.
У меня есть пара мелких сателлит JVC с круговой направленностью (левая на картинке). Думаю, в этом варианте они споются с дымоходо на 25ГДН-4-4.
DSC_2382.JPG

Мне особо большой выходной мощности не надо, по максимуму 15-20 вт. Я все свои усилители ограничеваю именно такой мощностью. Обычно вечером слушаю на 0,5-3-5 вт.
 
Последнее редактирование:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу