VR HT-D903V

Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Наверное в серьезные темы не стоит размещать, пусть будет во флудильне.
Попросили колонки посмотреть, китайские. Посмотрел. Решил вам показать.
IMG_20200609_135156.jpg

Померил АЧХ
ачх родная 30 см между вч и сч.JPG

решил посмотреть что внутри. На ВЧ фильтр - 3.3 мкф. На СЧ - 68 мкф. НЧ - два в паралель
нч динамик параметры ТС.JPG

АЧХ ВЧ и СЧ по отдельности
ВЧ с родными 4 мкф.JPG СЧ без фильтра.JPG

Сзади два огромных фазоинвертора. Резонанс где то на 24 гц забабахали. Вообщем долго не послушаешь :) надоедает.

Решил попробовать фильтры из того что не жалко (не буду же нормальные катушки на это тратить)
IMG_20200609_135213.jpg фильтр.JPG ВЧ_30см_с_фильтром.JPG СЧ импеданс без фильтра.JPG СЧ с фильтром.JPG СЧ_ВЧ_сшивка_в_фазе_метр.JPG СЧ_ВЧ_сшивка_противофаза_метр.JPG

Ну и пока вот так вот
Все вместе плюс.JPG

АЧХ общая с двух метров. Ужас ужасный конечно. :) Но стало лучше. ВЧ как не крутил, бесполезно - провал как есть так и есть
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Так и предложу хозяевам - динамики явно не для ФИ. С заткнутыми резонанс системы становится 53 гц. И на НЧ ровнее все.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Если есть название, то в общую тему к АС. Кстати как называются? :)
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
VR HT-D903V

Последние гвозди в крышку..
Воткнул МП3 с блютузом (попросили до кучи :) )
Спаял воедино, установил. Кстати, для того чтобы добраться до динамиков пришлось воспользоваться ниткой суровой и феном (все посажено на клей). Ну и до кучи - схема...В качестве рекомендации предложил заткнуть ФИ и натолкать ваты..Симулятор примерно показывает правду:IMG_20200611_112506.jpg IMG_20200611_112543.jpg IMG_20200611_125404.jpg IMG_20200611_134430.jpg итог предварительный.JPG симулятор.JPG
 

Вложения

  • 90_.zip
    93 KB · Просмотры: 226
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
VR HT-D903V

Последние гвозди в крышку..
Воткнул МП3 с блютузом (попросили до кучи :) )
Спаял воедино, установил. Кстати, для того чтобы добраться до динамиков пришлось воспользоваться ниткой суровой и феном (все посажено на клей). Ну и до кучи - схема...В качестве рекомендации предложил заткнуть ФИ и натолкать ваты..Симулятор примерно показывает правду:Посмотреть вложение 4540 Посмотреть вложение 4541 Посмотреть вложение 4542 Посмотреть вложение 4543 Посмотреть вложение 4544 Посмотреть вложение 4545
Усилок тоже супер;)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
VR HT-D903V

Последние гвозди в крышку..
Воткнул МП3 с блютузом (попросили до кучи :) )
Спаял воедино, установил. Кстати, для того чтобы добраться до динамиков пришлось воспользоваться ниткой суровой и феном (все посажено на клей). Ну и до кучи - схема...В качестве рекомендации предложил заткнуть ФИ и натолкать ваты..Симулятор примерно показывает правду:Посмотреть вложение 4540 Посмотреть вложение 4541 Посмотреть вложение 4542 Посмотреть вложение 4543 Посмотреть вложение 4544 Посмотреть вложение 4545
АЧХ колонки чудовищная, средник шкварит на самых мерзких 5-6 кгц. бас -вообще типа гвоздь в задницу. Мерзость. Где нужно ровно- там горб или яма. Колонка звуком наизнанку.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Наверное в серьезные темы не стоит размещать, пусть будет во флудильне.
Попросили колонки посмотреть, китайские. Посмотрел. Решил вам показать.
Посмотреть вложение 4460

Померил АЧХ
Посмотреть вложение 4461

решил посмотреть что внутри. На ВЧ фильтр - 3.3 мкф. На СЧ - 68 мкф. НЧ - два в паралель
Посмотреть вложение 4462

АЧХ ВЧ и СЧ по отдельности
Посмотреть вложение 4463 Посмотреть вложение 4464

Сзади два огромных фазоинвертора. Резонанс где то на 24 гц забабахали. Вообщем долго не послушаешь :) надоедает.

Решил попробовать фильтры из того что не жалко (не буду же нормальные катушки на это тратить)
Посмотреть вложение 4465 Посмотреть вложение 4466 Посмотреть вложение 4468 Посмотреть вложение 4469 Посмотреть вложение 4470 Посмотреть вложение 4471 Посмотреть вложение 4472

Ну и пока вот так вот
Посмотреть вложение 4474

АЧХ общая с двух метров. Ужас ужасный конечно. :) Но стало лучше. ВЧ как не крутил, бесполезно - провал как есть так и есть
Такое Г с большой буквы Ж попадалось и мне. Чувствуешь себя беспомощным карликом на фоне величия этого урода. Но там случай иной, приехал знакомый, забрать меня послушать его самодельные колонки. По пути он долго рассказывал, как он их собирал. Но замеры и выслушивание были недолгими, там- просто кошмар. Молча отвез меня домой и больше не звонил.
другой случай- крутые фирменные колонки, хозяин -поклонник старинных рок-коллективов. А вместо гитарных звуков- мутное непонятно что. Средник отвратный совершенно. Было бы моё имущество- через пять минут средник улетел бы в мусорку, а я уже ехал бы на радиорынок за новыми нормальными и беспонтовыми. Но мое предложение не нашло поддержки, слишком мало стоили мои средники, несолидно!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Я уж об этом позоре забывать начал :) опять напомнили :D . Не люблю знакомым делать..ни дохода, а тут еще и без морального удовлетворения.
 
П

Просто Коля

Две маленькие подробности. Какова толщина стенок? Такого типа оформление встречается в самоделках с 10ГД-36. Высокая добротность (0,7-0,8), а суют в ФИ. Даже в ящике с ватой при таких размерах будут проявляться резонансы корпуса, особенно, если стенки тонкие и нет стяжек. Для таких изделий хорошо подходит тщательно изготовленный ПАС. Именно тщательно! + Стяжки с натягом.
Это хороший урок всем самодельщикам.
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
Николай, в планах у меня есть провести "лабалаторную" работу, заточенную именно на "исследование ПАС", со второй акустикой (309-ой ). Как руки дойдут, всенепременно отчитаюсь, уже запасся необходимым, вплоть до резиновых заглушек для отверстий, чтобы посмотреть как площадь влияет, ну и естественно буду мерять без пластмассового дуршлага :) изначально.
PS А китайская колонка толщиной 10 мм. из прессованной коричневой бумаги, наверное переработанной из макулатуры (что то типа ДВП, такая же как в доборах-наличниках на современные двери ( :) сейчас для меня тема актуальная - осваиваю работу плотника, тк по моему неадекватную цену запросили - 2.5 т.р за установку одной двери).
Отдадим китайцам должное - распорка (из такой же прессованной бумаги) внутрях есть :).
PPS Впендюривать туда ПАС было бы выше моих сил... на такой подвиг я только б для себя :)
 
П

Просто Коля

Николай, в планах у меня есть провести "лабалаторную" работу, заточенную именно на "исследование ПАС", со второй акустикой (309-ой ). Как руки дойдут, всенепременно отчитаюсь, уже запасся необходимым, вплоть до резиновых заглушек для отверстий, чтобы посмотреть как площадь влияет, ну и естественно буду мерять без пластмассового дуршлага :) изначально.
PS А китайская колонка толщиной 10 мм. из прессованной коричневой бумаги, наверное переработанной из макулатуры (что то типа ДВП, такая же как в доборах-наличниках на современные двери ( :) сейчас для меня тема актуальная - осваиваю работу плотника, тк по моему неадекватную цену запросили - 2.5 т.р за установку одной двери).
Отдадим китайцам должное - распорка (из такой же прессованной бумаги) внутрях есть :).
PPS Впендюривать туда ПАС было бы выше моих сил... на такой подвиг я только б для себя :)
Сергей, Рекомендую Ваше исследование начать с двух экспериментов. ЧХ с ЗЯ и ЧХ с без задней крышки. Также рекомендую снимать модуль Z во всех случаях экспериментов.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,921
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу