Замена батарейки

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
132
Реакции
106
Репутация
7
Предупреждений
1
Какое-то время заметил, что ноутбук как-то не совсем плотно закрывается, но особого значения этому не придал. Однако, пару недель назад "девица бесповоротно оказалась в положении".. пока туда-сюда, дела.. пока гуглил чё-как.. оказалось, у кого-то вздувшаяся батерейка аж разорвала накладку клавиатуры и соотв тачпад тоже дал дуба:
LaptopBat1.jpg


стало ясно, что медлить нельзя, заказал замену за $100.. пора бы уже новый, но не сейчас, будем думать попозже. И вот вчера, после недельного ожидания, заветная коробка появилась у моей двери.
Оне добавили 2 говённые отвёгточки, звездочная шмагла открутить только один винт, а на втором выяснилось что она сделана из пластилина.. Но неожиданно! в тумбочке нашлась нужная немецкая, не помню откуда она.. (на первом фото). Ну, приступим, помолясь:
LaptopBat2.jpg


Ооо, батерейка как подушка:
LaptopBat3.jpg


Практически как надувной матрац.. после некоторых раздумий вспомнилось, что как-то месяца 3-4 назад лаптоп был забыт под пальто(м) на весь день, после чего пациент оказался горачий савсем горачий но я подумал что за хрень и тут же забыл, а вот оно чо Мехалычъ.. видно в середине как покорёжило пластиковый каркас:
LaptopBat4.jpg


Но! привезли его домой - оказался он живой (ц) оригинальная батарея прослужила ровно 5 лет, можно сказать вполне норм:
LaptopBat5.jpg
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
757
Реакции
762
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Теперь уж чо уж, но на "Волксвагене", например, копроративный стандарт - Хьюлетт-Паккард.
Внешние железяные стандартные батареи, сборка 18650.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
132
Реакции
106
Репутация
7
Предупреждений
1
Хорошо, понятно. У нас тут, с этой стороны планеты, корпоративный стандарт чаще всего Lenovo (бывший IBM) и Dell. Но этот XPS мне был по персональному запросу )) объездил со мной Карибы
 

Alex10

3 ранг
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
120
Реакции
30
Репутация
14
Страна
RU
Город
Москва
Имя
Alex10
Акк на 42 Wh отработал свое в Dell Vostro.
1710086123619.png
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
757
Реакции
762
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Суровая албанская инженерия. Ну, рекламу вы сделали хорошую.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,461
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Хорошо, понятно. У нас тут, с этой стороны планеты, корпоративный стандарт чаще всего Lenovo (бывший IBM) и Dell. Но этот XPS мне был по персональному запросу )) объездил со мной Карибы
Lenovo (exIBM) серий Т и Х- моя давняя слабость, однако - чем дальше от IBM, тем, на мой взгляд - надёжность ниже. В некоторых Х и Т-шках даже с двумя батареями часто вздуваются аккумуляторы, и один из них - внутренний :)
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36
Сейчас всё делают на пределе, чтобы и сэкономить, и красивые цифры нарисовать, а литий не любит долговременной зарядки до 100%. Что, если заражать всегда до 70%, скажем? У меня так и сделано.
 

СМЕРШ

2 ранг
Регистрация
30 Янв 2024
Сообщения
757
Реакции
762
Репутация
33
Страна
Poland
Город
Stargard
Предупреждений
4
Сейчас всё делают на пределе, чтобы и сэкономить, и красивые цифры нарисовать, а литий не любит долговременной зарядки до 100%. Что, если заражать всегда до 70%, скажем? У меня так и сделано.

Такая же есть и на Винду.
 

Alex10

3 ранг
Регистрация
9 Окт 2020
Сообщения
120
Реакции
30
Репутация
14
Страна
RU
Город
Москва
Имя
Alex10
Есть ли у кого опыт вторичного использования таких "вздутых" Акк. Если элементы батареи аккуратно проткнуть, удалить газ и снова загерметизировать.
1710156631077.png
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,086
Реакции
1,721
Репутация
76
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Если элементы батареи аккуратно проткнуть, удалить газ и снова загерметизировать.
Длительное специфическое "блаґовоние" ґарантировано. А ёмкость како была, тако и останется (хорошо, ежели треть-половина). На разряде малыми токами 100-200-300-500мА ещё можно выжать несколько А/ч, но, учитывая возросшее внутреннее сопротивление аккумика, то бОльшие токи (как заряда, так и разряда) окончательно вздуют акк... (–> БАБАХ)
*) аккуму собрать из свежих банок и перепрошить евойный контроллер.
 
Последнее редактирование:

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
132
Реакции
106
Репутация
7
Предупреждений
1
Если элементы батареи аккуратно проткнуть, удалить газ и снова
Начнём с того, что ёмкость упала раз в 5-10, ноутбук показывает "ну ок, у тебя ещё часа полтора, а черес 10 мин опс! shutdown". Ну, иногда через 15 минут..
Хотя, при полной зарядке, вздутая батерейка работает бодро, примерно первые 2-3 четверти часа, но потом всё падает стремительным домкратом.
Вы же не хотИте такую "надёжность" в свою конструкцию?

Далее. Я въедливо понаблюдал за ети последние две недели, не будет ли улучшения, мол, если буду почти полностью разряжать до 10% несколько раз, ну типа "потренировать". Нихрена: Умерла, так умерла!

Изъятую батерейку я протыкать даже любопытства не решился: вдохнёшь оттуда чё-нить, и через мсц в яшщик.. а у меня ещё как минимум 3 ампа на стапелях! разной свежести.. не, нельзя никак нам ещё помирать.

Но чорную обёртку я с неё таки отодрал, и там обнаружились 4 стопки ячеек в виде мешочков, вроде на вид по 3 штучки в стопке.. все раздутые.. ви хотите как, все протыкать, или сначала некоторые?
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
839
Реакции
419
Репутация
36
Изъятую батерейку я протыкать даже любопытства не решился:
и правильно сделал , запах ничто по сравнению с её возможным неожиданным воспламенением от контакта с внешним воздухом (вернее его влагой).
пробовал ... имел маленький костер на балконе с дымовым эффектом горящего шиномонтажа
кстати возгорание уже можно заработать и в момент протыкания , случайно коротнув слои его нутря иголкой.

 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
694
Реакции
373
Репутация
36

Такая же есть и на Винду.

Я костыляю "рукаме" в автозагрузку:
echo 70 > /sys/class/power_supply/BAT0/charge_control_end_threshold
;)
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
66
Реакции
46
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Как то в сервис пришёл мужик и поведал историю. Принес то что осталось от ноута. Оставил он его на ночь на прикроватной тумбочке заряжаться. Ночью вскочил от громкого бабах... Алюминивый поддон-нижняя крышка валялась отдельно, ноут в другом углу комнаты. Винты так все и не нашёл. Чудом не сгорел.
Не хотите погореть, не пересобирайте акб. Тем более что на современные контроллеры прошивка наврядли найдется. Поверьте человеку починившему более 5к ноутов. Не стоит оно того.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,461
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Как то в сервис пришёл мужик и поведал историю. Принес то что осталось от ноута. Оставил он его на ночь на прикроватной тумбочке заряжаться. Ночью вскочил от громкого бабах... Алюминивый поддон-нижняя крышка валялась отдельно, ноут в другом углу комнаты. Винты так все и не нашёл. Чудом не сгорел.
Не хотите погореть, не пересобирайте акб. Тем более что на современные контроллеры прошивка наврядли найдется. Поверьте человеку починившему более 5к ноутов. Не стоит оно того.
В каждой такой "батарейке" есть несколько цепей защит, а с другой стороны - взрываются и заводские, некопанные изделия. Потому главный фактор - качественные элементы питания, но это чисто моё мнение.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
668
Реакции
240
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
Там интересно про батарейки, делал в прибор батарейное питание, свинца не нашел в приемлимом габарите, поставил литий в глухой буфер с ограничением заряда до 3,92В на банку. Пока работает.
 

DeDZahar

3 ранг
Регистрация
29 Апр 2023
Сообщения
38
Реакции
2
Репутация
5
А раз такое дело о батарейках для ноутбучных и околоноутбучных девайсов, кто-нибудь пробовал переводить ноутбуки с полностью помершимы батареями на чисто станционарный режим? Или все равно требуется акб чтобы "для бп было занятие"?
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
839
Реакции
419
Репутация
36
Да без проблем и без батарей работает
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,461
Реакции
582
Репутация
51
Страна
UA
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,166
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
А не работает ли батарея неким буфером при питании от сети? Я имею в виду сглаживание пульсаций, небольших скачков амплитуды напряжения?
То есть, даже если устройство и работает в отсутствие батареи, насколько корректен такой режим?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
А не работает ли батарея неким буфером при питании от сети? Я имею в виду сглаживание пульсаций, небольших скачков амплитуды напряжения?
То есть, даже если устройство и работает в отсутствие батареи, насколько корректен такой режим?
Да, есть такое включение, называется подбуференный выпрямитель, на клеммах аккумулятора пульсации мизерные, внутреннее сопротивление аккумулятора сажает их ниже плинтуса. И сам аккумулятор может выдать любой ток в пределах разумного.
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
132
Реакции
106
Репутация
7
Предупреждений
1
"не плодИте сущностей без надобности" (ц) Времена, когда лаптоп не включался без батарейки - пусть даже дохлой - давно канули в Лету. Последний раз я такое видел в 2008-м на лаптопе 2005-го года выпуска.
Сейчас, во время прогрессивного USB-C, сколько БП мощности выдаст - так оно и будет работать:

1) Если БП покрывает оба: зарядку и собссна потребление - значит будут происходить оба.
2) Если БП покрывает менее чем потребление - то будет как в той задачке про бассейн с трубами: будет работать от БП и частично на батарее.
3) Если батарея разряжена и БП не покрывает потребление - то лаптоп выдаст совет переключИться на энергосберегающий режим - мною проверено: в часности я на работе Леново умудрился в таком режиме юзать от 9-ваттного БП, что оказался под рукой.
 
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,166
Реакции
505
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Мы говорим не о том, может или не может. Мы говорим о том - как лучше будет чувствовать себя аппарат - с батареей и без неё.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Мы говорим не о том, может или не может. Мы говорим о том - как лучше будет чувствовать себя аппарат - с батареей и без неё.
Году этак в 2005 дядя Олег предложил идею запитывать накал 6с4с от 6-в аккумулятора, сидящего на шине накала. Режим на выбор. Слушаем все вместе, слушаем от батарей, заряжаем батареи , не слушаем. Позже Андрей Маркитанов сделал свой DAC на таком принципе питания. Мы его возили на выставку в 2006 .
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
66
Реакции
46
Репутация
2
Возраст
46
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
"не плодИте сущностей без надобности" (ц) Времена, когда лаптоп не включался без батарейки - пусть даже дохлой - давно канули в Лету. Последний раз я такое видел в 2008-м на лаптопе 2005-го года выпуска.
Сейчас, во время прогрессивного USB-C, сколько БП мощности выдаст - так оно и будет работать:

1) Если БП покрывает оба: зарядку и собссна потребление - значит будут происходить оба.
2) Если БП покрывает менее чем потребление - то будет как в той задачке про бассейн с трубами: будет работать от БП и частично на батарее.
3) Если батарея разряжена и БП не покрывает потребление - то лаптоп выдаст совет переключИться на энергосберегающий режим - мною проверено: в часности я на работе Леново умудрился в таком режиме юзать от 9-ваттного БП, что оказался под рукой.
ну а я видел и не раз. батарейки смос нет, а питание для мультиконтроллера берется с батареи. без нее просто не включишь. встречается на новых ультратонких ноутах и на асерах и на асусах. старым аппаратам на ддр3 было пофиг, есть акб или нет. сорри уже уходим от темы.
 

m.PG

1 ранг
Регистрация
3 Дек 2019
Сообщения
839
Реакции
419
Репутация
36
Году этак в 2005 дядя Олег предложил идею запитывать накал 6с4с от 6-в аккумулятора, сидящего на шине накала. Режим на выбор. Слушаем все вместе, слушаем от батарей, заряжаем батареи , не слушаем. Позже Андрей Маркитанов сделал свой DAC на таком принципе питания. Мы его возили на выставку в 2006 .
ага ...а сейчас вот как выглядит анодный транс, причем с филтром и стабилизатором ))))



или просто переменка


А не работает ли батарея неким буфером при питании от сети? Я имею в виду сглаживание пульсаций, небольших скачков амплитуды напряжения?
уже давно нет
То есть, даже если устройство и работает в отсутствие батареи, насколько корректен такой режим?
ему похрен , от чего работать , зачастую в ноутах стоят банально два диода , и перекидывают питание оттуда где напруга выше , а зарядкой батарей рулит контроллер который на них же в блоке батарей и сидит
 

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
132
Реакции
106
Репутация
7
Предупреждений
1
зачастую в ноутах стоят банально два диода , и перекидывают питание оттуда где напруга выше
да.. два мосфета.
В БП USB-C стандартно стоИт ключ-мосфет на выходе, который тут же отрубает выход, как только упр сигнал на БП пропадает
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,344
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу