Radiotehnika T-7111FS

  • Автор темы Автор темы Wertos
  • Дата начала Дата начала

Wertos

3 ранг
Регистрация
23 Сен 2021
Сообщения
9
Реакции
1
Баллы
17
Страна
Россия
Город
Малоярославец
Имя
Евгений
Приветствую всех !
Стал счастливым или не счастливым обладателем данного аппарата, даже не знаю. После включения, сильно удивила очень низкая чувствительность ! Да, в моём районе приём не ах, НО, какой-то маленький noname китаец ловит просто в разы лучше !
Причём чувствительность низкая на обоих FM диапазонах. АПЧ тоже практически неработоспособна...
Аппарат в стоке ! Может у кого нибудь есть опыт эксплуатации данного тюнера ? Он так реально работает или всё-таки пора лезть внутрь искать неисправности ?
 

Вложения

  • IMG_20230109_191301_758.jpg
    IMG_20230109_191301_758.jpg
    373.6 KB · Просмотры: 230
Про двухдиапазонность УКВ для этого приёмника не знаю, у меня - однодиапазонный, OIRT'овский. Чувствительность (для города) достаточная.

Если у вас есть доступ к соответствующим приборам, - проверьте настройки гетеродина и смесителя, АЧХ УПЧ.
 
Если у вас есть доступ к соответствующим приборам, - проверьте настройки гетеродина и смесителя, АЧХ УПЧ.
К таким приборам нет доступа (
Я в деревне живу, как я и говорил приём не очень... Но блин китаец отлично ловит !
 
К таким приборам нет доступа (
Я в деревне живу, как я и говорил приём не очень... Но блин китаец отлично ловит !
Похожая проблема и у меня. Отменный японский тюнер внутри бетонного дома ловит "на соплю " неважно. Стерео подхрипывает, многие станции ловятся только в монорежиме.
Естественный выход- качественная антенна, хотя бы петлевой вибратор, размещенный на оконной раме, все будет ближе к улице. Если у вас дом свой, то антенна на крыше улучшит прием однозначно, особенно рассчитанная и хотя бы двухэлементная.
Рассчитать ее несложно, работать будет , снижение кабелем коаксиальным , и никакой усилитель не нужен, частота не особо велика.
 
Про антенну думал, обязательно она будет.
А про электролиты, как считаете, пора ?
Электролиты отвечают за звуковые дела, на ВЧ их влияние скорее всего никакое. Хотя фиг его знает, для очистки совести глянуть режимы , может АРУ уехало.
 
Про двухдиапазонность УКВ для этого приёмника не знаю, у меня - однодиапазонный, OIRT'овский. Чувствительность (для города) достаточная.

Если у вас есть доступ к соответствующим приборам, - проверьте настройки гетеродина и смесителя, АЧХ УПЧ.
Не сможет он без приборов упч подстроить.. разве что методом аккуратного тыка.. настроив на слабый сигнал покрутить контура в ту-другую сторону( без фанатизма ) дабы услышать изменения( снижения шумности )
Проверить опорные напряжения.. возможно питание где занижено…
Но без навыков это всё равно что коновала аппендикс просить вырезать…
 
Но без навыков это всё равно что коновала аппендикс просить вырезать…
Да навыки есть, дело в другом, может я просто себя накручиваю и тюнер так и должен работать...
 
Магнитола -батон Панасоник в центре комнаты ловил плохо. Сочинил к нему полноразмерный шлейф-вибратор, сделал гнездо для него , батон стал ловить уверенно все станции в режиме стерео. Потом другу подарил антенну, ему нужнее.
 
Да навыки есть, дело в другом, может я просто себя накручиваю и тюнер так и должен работать...
Ну это только методом сравнения…. Если есть с чем
Я сталкивался с подобным.. тюнер Onkio стерео не ловил.. оказалось что контур упч расстроился…. Или термическая усадка произошла, либо сердечник ( хоть и клеем зафиксирован) сместился.. но два оборота практически вернули включение стереодекодера…
Или вот вариант
Простой увч
3CA9FF44-34DD-483E-9D56-3170984122CF.jpeg
C2886D57-F477-4F21-B23F-73740FB42AA3.jpeg
 
L3 мне что-то не по глазам в этой схеме (((
 
L3 мне что-то не по глазам в этой схеме (((
Скорее всего, в питалове УВЧ (выв.2, +9-12В).
Тогда уж в питание CLC –> C2-L3 + ещё один кондёрчик на микрофараду + небольшой электролит)
--------------
Хэх, широкополосный "польский" антенный усилитель (у него диапазон частот от 40-50 МГц) + разрезной вибратор/диполь/полуволновой-петлевой и т.д., и т.п...
--------------
Знімок екрана  о 06.32.34.png
 
Последнее редактирование:
Лучший усилитель=хорошая антенна. Насмотрелся на продавцов сказок про "не тот усилитель у вас, нужен сильнее" в годы освоения ДМВ TV диапазона. Когда простецкая платка на одном транзисторе для польской антенны работала лучше трехтранзисторного.
 
Лучший усилитель=хорошая антенна. Насмотрелся на продавцов сказок про "не тот усилитель у вас, нужен сильнее" в годы освоения ДМВ TV диапазона. Когда простецкая платка на одном транзисторе для польской антенны работала лучше трехтранзисторного.
Согласен на 100% ! Но усилитель улучшит отношение сигнал/шум и компенсирует потери в кабеле.
 
Я в деревне живу, как я и говорил приём не очень... Но блин китаец отлично ловит !
Это обычное дело. Счастливые покупатели поношенных европейских автокорыт выкидывают родные приемники и ставят китай. Чувствительность у них выше. Или ставят активные антенны в машины, но это....не всегда помогает.
Для уверенного безпроблемного приёма нужна хорошая антенна и пред.усилитель ВЧ.
Усилитель ВЧ лучше купить польский. У них есть в выпускаемой линейке такой, для ФМ приёмников, самый простенький.
Антенна зависит от направления приёма. С одного направления - сделать логопериодическую как самую простую в слесарке и материалах. С нескольких, что то из из штыревых. Польскую не советую, пластик от солнца и холода портится, все элементы на земле через пару-тройку лет.
При приличной длине (>10м\п) кабеля снижения выбрать хороший, с малым затуханием. Белый, польский не годится, найти надо хороший отечественный.
 
Это обычное дело. Счастливые покупатели поношенных европейских автокорыт выкидывают родные приемники и ставят китай. Чувствительность у них выше. Или ставят активные антенны в машины, но это....не всегда помогает.
Для уверенного безпроблемного приёма нужна хорошая антенна и пред.усилитель ВЧ.
Усилитель ВЧ лучше купить польский. У них есть в выпускаемой линейке такой, для ФМ приёмников, самый простенький.
Антенна зависит от направления приёма. С одного направления - сделать логопериодическую как самую простую в слесарке и материалах. С нескольких, что то из из штыревых. Польскую не советую, пластик от солнца и холода портится, все элементы на земле через пару-тройку лет.
При приличной длине (>10м\п) кабеля снижения выбрать хороший, с малым затуханием. Белый, польский не годится, найти надо хороший отечественный.
Польская платка с ферритом согласующим , с усилением или без- шикарный вариант на все случаи жизни .
 
Польская платка с ферритом согласующим , с усилением или без- шикарный вариант на все случаи жизни .
Всё зависит от конструкции антенны. В некоторых случаях согласующий тр-р удаляют.
Польские усилители хорошие, единственный недостаток не герметичны и от уличных условий их необходимо изолироавать. Пайка рассыпается. Лаком можно хорошим, лучше стеорином заливать....итд итп.
 
Но начать следовало бы с проверки питающих напряжений и состояния контуров в УВЧ и УПЧ.
 
Всё зависит от конструкции антенны. В некоторых случаях согласующий тр-р удаляют.
Польские усилители хорошие, единственный недостаток не герметичны и от уличных условий их необходимо изолироавать. Пайка рассыпается. Лаком можно хорошим, лучше стеорином заливать....итд итп.
Специально искал на рынке польские платы с нормальным свч транзистором, не SMD.те рассыпаются на морозе.
 
После включения, сильно удивила очень низкая чувствительность ! Да, в моём районе приём не ах, НО, какой-то маленький noname китаец ловит просто в разы лучше !
У китайца антенна есть? Есть, а у этого аппарата нет.
Был у меня почти такой аппарат, но только с диапазоном 65...73 Мгц.
Включил его в квартире - та же история, приём слабый, но антенна - огрызок провода.
Возился и недоумевал, хотя знал, что в моей бетонной коробке приём очень слабый, а до этого жил в кирпмчных домах.
Пошёл к соседке, крышка аппарата снята.
Чистый стереоприём всех тогдашних станций БЕЗ АНТЕННЫ вообще. Окна соседки выходили на Останкино, хотя это другой конец Москвы.
Начал я проводить антенну, но кабель более 30 метров, бросил это занятие, подарил тьюнер другу.
Поэтому. При слабом сигнале антенный ТВ усилитель УХУДШИТ соотношение сигнал/шум, он будет усиливать всю широкую полосу частот. Нужен специальный усилитель под полосу частот УКВ вещания.
Поэтому. Лучшее решение - хорошая ВНЕШНЯЯ антенна. Кабель (фидер) должен быть хороший (легко нарваться на помоечный).
Вероятно, ваш дом в низине, поэтому проблемы.
Надо ставить антенну повыше, необходима прямая видимость, только так будет качественный уверенный приём.
Я сильно не советую лезть в аппарат вообще.
Займитесь антенной.
Кстати, в моей квартире очень плохо работают любые УКВ и ТВ приёмники - железобетон и форма дома, все окна смотрят в сторону от передатчиков.
 
Если не не изменяет склероз, в наборе этого приёмника была не только ферритовая антенна для ДВ+СВ диапазонов, но и проволочный "диполь" на куске двухпроводной "лапши".
Давно не видел паспорт этого приёмника, но, думаю, там должно быть указано, как она (УКВ "антенна") выглядит.
 
Если не не изменяет склероз, в наборе этого приёмника была не только ферритовая антенна для ДВ+СВ диапазонов, но и проволочный "диполь" на куске двухпроводной "лапши".
Давно не видел паспорт этого приёмника, но, думаю, там должно быть указано, как она (УКВ "антенна") выглядит.
Жаль, не достать нынче этой 300-омной "лапши" , сделал бы шлейф-вибратор на оконной раме.
Новый знакомый предложил настроить антенну по КСВ-метру. щедрое царское предложение.
 
Это обычное дело. Счастливые покупатели поношенных европейских автокорыт выкидывают родные приемники и ставят китай. Чувствительность у них выше. Или ставят активные антенны в машины, но это....не всегда помогает.
Для уверенного безпроблемного приёма нужна хорошая антенна и пред.усилитель ВЧ.
Усилитель ВЧ лучше купить польский. У них есть в выпускаемой линейке такой, для ФМ приёмников, самый простенький.
Антенна зависит от направления приёма. С одного направления - сделать логопериодическую как самую простую в слесарке и материалах. С нескольких, что то из из штыревых. Польскую не советую, пластик от солнца и холода портится, все элементы на земле через пару-тройку лет.
При приличной длине (>10м\п) кабеля снижения выбрать хороший, с малым затуханием. Белый, польский не годится, найти надо хороший отечественный.
А где вы находите этот "хороший отечественный"? Я по работе с ними сталкиваюсь часто. Три разных измерителя есть. Даже те РК-75 бытовые , что бережно хранились в чуланчиках - такая хрень, что и в руки брать страшно. С диким затуханием, неожиданными провалами в разных частях диапазона ..
А "польские" кабели откуда? Сейчас давно в поставках сплошной Китай - Диалан, Атком, ЭрСиАй, разный нонейм, самые лучшие - Финмарк.

У Финмарк есть реально хорошие кабели, с хорошей оплёткой, с гидрофобной пропиткой внутри и с реальным затуханием 12 дБ на 100м на 800 МГц . Для RG-6 это отлично.
Ни один "отечественный" и рядом не валялся. Об хороших кабелях из военки, посеребренные центральная жила и оплётка, фторопластовая изоляция - разговор отдельный, взять их уже негде. Есть небольшими кусками (шли на межблочные соединения радиорелеек) - даже затухание толком не измерить.
 
У Финмарк есть реально хорошие кабели, с хорошей оплёткой, с гидрофобной пропиткой внутри и с реальным затуханием 12 дБ на 100м на 800 МГц .
Человек приёник подключить хочет, а не с марсианами разговаривать. _da
Надо быть реалистом. Очень сомневаюсь, что этот Финмарк пошел и купил быстренько.
 
Человек приёник подключить хочет, а не с марсианами разговаривать. _da
Надо быть реалистом. Очень сомневаюсь, что этот Финмарк пошел и купил быстренько.
Финмарк во всех лабазах , торгующих спутниково-антенным хламом - ассортимент. Но , согласен - для FM можно и попроще. Можно старую ТВ комнатную антенну найти со штырями - это самый лучший выход. Или к тв-тюнерам компьютерным были в комплекте тоненькие гибкие антенны.
 
Можно старую ТВ комнатную антенну найти со штырями - это самый лучший выход. Или к тв-тюнерам компьютерным были в комплекте тоненькие гибкие антенны.
В деревне это не проханже. ФМ станции это не Маяк. Там всё железо с гулькин хрен. Р\станции для своей городской черты и высокой плотности народонаселения. По тому и приемники нет смысла делать с большой чуйкой на ФМ.
 

Статистика форума

Темы
3,366
Сообщения
271,773
Пользователи
2,585
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу