Микродинамика и эффект присутствия. Что это?

  • Автор темы Автор темы alexsan
  • Дата начала Дата начала

alexsan

1 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
1,840
Реакции
372
Баллы
34
Возраст
57
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
Предупреждений
3
Да вот если такой вопрос ,как эффект присутствия и микродинамика.Было замечено на одной и той же акустике но с разными усилителя, а вот источник один. На одном усилителе сцена кагбут то отходит а на другом вот она рядом.
 
Есть такая странность: любое, объективно существующее явление приборы измеряют несравненно лучше, чем человек с помощью органов чувств.
Вот хоть что возьми: громкость звука, яркость света, нелинейные искажения, температуру - человеку всё одно, всё едино, а затрапезный прибор видит разницу.
Сделаны чувствительнейшие и точнейшие электромеханические преобразователи.
Исследована работа уха, его связь с мозгом, изготавливаются "протезы" для ощущения звуков глухими от рождения.
И тут вдруг - бац - поле непаханное - "эффект присутствия", а пуще того - "микродинамика". Не странно ли?
Если бы это существовало объективно, то уже была бы и теория и соответствующие приборы.
На сегодняшний день человек превосходит измерительные приборы только в области фантазий и галлюцинаций.
 
Да вот если такой вопрос ,как эффект присутствия и микродинамика.Было замечено на одной и той же акустике но с разными усилителя, а вот источник один. На одном усилителе сцена кагбут то отходит а на другом вот она рядом.
В усьому винні інтермоди, що виникають в процесі підсилення електричного сигналу, що стане звуком, різними підсилювачами.
Різна нелінійність передавальної характеристики підсилювача спричиняє різній рівень і перелік інтермод на його виході, що складаючись з сигналами співставного рівня, призводять до різного результату на фізиологічне вухо.
 
Последнее редактирование:
В усьому винні інтермоди,
Интермоды измерять ну никак нельзя, иначе выяснится, что безосный трансформаторно-ламповый германий годится только на вторсырьё.
 
Интермоды измерять ну никак нельзя, иначе выяснится, что безосный трансформаторно-ламповый германий годится только на вторсырьё.
Выяснится, что в АС этих интермодов обычно сильно поболе будет.
 
Выяснится, что в АС этих интермодов обычно сильно поболе будет.
Де зв'язок?
Процес знищення "мікродинаміки і ефекту присутності"(С) відбувається ще до того, як електричний сигнал, що потім стане звуком, попадає на електроакустичний перетворювач.
До того ж, характери налінійностей передавальних характеристик підсилювача електричних сигналів і електроакустичного перетворювача суттєво різні.
 
Де зв'язок?
Процес знищення "мікродинаміки і ефекту присутності"(С) відбувається ще до того, як електричний сигнал, що потім стане звуком, попадає на електроакустичний перетворювач.
Зв'язок у тому, що, на мій погляд - треба першочергово вдосконалювати ту ланку, яка спотворює більше, а не ту, яку легше.
 
Зв'язок у тому, що, на мій погляд - треба першочергово вдосконалювати ту ланку, яка сотворює більше, а не ту, яку легше.
В даному випадку, маємо справу з ефектом маскування співставних рівнів електричних сигналів з рівнями спотворень підсилювачем. Спотворення електроакустичного перетворювача то зовсім інша пісня про інше. Не потрібно це змішувати до купи, як вчиняють недолугі авдитили. Потрібно поділяти спотворення різної природи за їх джерелами і працювати над зменшенням рівня спотворень кожним джерелом окремо.
 
Выяснится, что в АС этих интермодов обычно сильно поболе будет.
Не выдумывайте всякую херню, читайте первое сообщение:
Было замечено на одной и той же акустике но с разными усилителя, а вот источник один. На одном усилителе сцена кагбут то отходит а на другом вот она рядом.

В первой теме определение дано не было, значит явление отсутствует.
А как ещё?
Да и новые термины не нужны, пока выявленная проблема: "На одном усилителе сцена кагбут то отходит а на другом вот она рядом." не исследована известными методами.
На самом деле, уже давно известно, что всякие разные усилители, вносящие меньше 0,0001%, в тракте незаметны и, поэтому, неотличимы друг от друга.
Осталась проблема с динамиками, а не с микродинамикой.
 
На самом деле, уже давно известно, что всякие разные усилители, вносящие меньше 0,0001%, в тракте незаметны и, поэтому, неотличимы друг от друга.
Хотябы одно практическое доказательство этому утверждению есть?
Разные ОУ с 0.00003% и с 0.000029% почему то играют по разному.
 
Если бы это существовало объективно, то уже была бы и теория и соответствующие приборы.
На сегодняшний день человек превосходит измерительные приборы только в области фантазий и галлюцинаций
Люди пишут ахинею, но главное верить в неё. Человек и не должен превосходить никакие приборы и приборы не превосходят человека. Приборы - это изобретение человека, позволяющее ему познавать этот мир. А мир познан человечеством дай Бог процентов на 0.0001 (это образно).
 
Аби замість словоблудства взяв хто та й поміряв би спотворення інтермодуляції в тих двох нещасних підсилювачів і все одразу стало би по місцях.
Але не було б цілої сторінки безглуздої писанини smile_1
 
А от чего это все зависит?
 
Повторюю ще раз: від рівня інтермодуляційних спотворень підсилювачем.
 
С этим все нормально,усилители заводские.
 
Человек и не должен превосходить никакие приборы
Межблочные кабеля и различные модели конденсаторов человеческое ухо слышит и различает разницу ,а прибор рисует одни и те же линии.Соответственно ,детали в усилителях разные и поют по разному.Поставьте на ВЧ линию к73-16 , затем МБГО. А прибор покажет одно и тоже.
 
На самом деле, уже давно известно, что всякие разные усилители, вносящие меньше 0,0001%, в тракте
Я даже сказал бы - 0.01 уже одинаковы. А вот каждая буквально АС - индивидуальна в плане воспринимаемого звука.
 
Межблочные кабеля и различные модели конденсаторов человеческое ухо слышит и различает разницу ,а прибор рисует одни и те же линии.
Неправда ваша. Потрібен лише чистий експеримент і відповідні прилади. А головне, потрібно розуміти, що насправді вимірюємо. Це зона відповідальності інженерів. Авдитилам туди вхід заборонено.
Тим більше, це ніяк не пов'язано з питанням, заданим топікстартером.
 
У меня вопрос к единственному специалисту на этом форуме... Как и чем измерить глубину сцены у усилителя?
Вы снова всё попутали. Всё-таки виновата не школа, проблема глубже, отсутствие внимания возникает раньше, типа нянечка в детском саду уронила. Или старческая деменция. Выберите правильный вариант.
Если что: я специалист по динамикам, в усилителях не разбираюсь. Глупо задавать вопрос не по адресу.
Неправда ваша.
Правда-правда. Помню как удивлялись старые специалисты (сейчас уже давно пенсионеры) как в конце 90-х, когда появились крутые межблочники, было слышно разницу в направлении кабеля. Приборы такое точно отличить не могли. Доказывали что разницы быть не может, а сами её слышали. Высказывали мнение что их дурачат, т.е. что-то втихаря подкручивают.
 
Межблочные кабеля у меня сам паяю провод антенн GPS.
 

Микродинамика и эффект присутствия. Что это​

Вот за микродинамику сейчас додумаю,
а вот, эффект присутствия - это обман мозга в его попытке определения пространственного положения объектов через слух. Вуаля _ty1
 
Да но ведь есть разница в звуке.
 
Да но ведь есть разница в звуке.
Ви справді не розумієте, чи знущаєтесь? Втретє для вас повторюю: за так звані "мікродинаміку і ефект присутності"(С) вдповідає рівень інтермодуляційних спотворень підсилювача у проведеному вами експерименті. Те, що вони були серійно виготовлені, нічого не означає. Взагалі.
 

Статистика форума

Темы
3,365
Сообщения
271,487
Пользователи
2,583
Новый пользователь
Игорь.
Назад
Сверху Снизу