100 АС-002-1 «Кливер»

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Добрый день.
Подскажите , почему на схеме фильтра на динамике СЧ не обозначены “+” и “-“?

100-АС-002-1-«Кливер»-ldsound.ru_.jpg

 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,653
Реакции
2,778
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Схема вроде как немного другая, но можно попробовать от 100АС-002:
100ас002-1-кливер-ldsound.ru-11.jpg
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Схема вроде как немного другая, но можно попробовать от 100АС-002:
Посмотреть вложение 55279
Я так понял на динамике СЧ "точка" - это плюс? Почему "плюс" не поставили?
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,653
Реакции
2,778
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Схема вроде как немного другая, но можно попробовать от 100АС-002:
Посмотреть вложение 55279
Схема сильно другая, иные порядки во всех звеньях. Ориентироваться по ней нельзя. Полярность СЧ можно восстановить, включив СЧ через тумблер с двумя группами контактов так, чтобы при переключении полярность перебрасывалась. Разница в области частот разделов будет ощутимой. Хотя... третий порядок с третьим...
Искомый фильтр совпадает с 35 АС-008 «Корвет». Там плюс СЧ вверху.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Добрый день. В

100 АС-002-1 «Кливер»​

поставил
visaton sc 10 n/8 8Ом
visaton sc 13/8 8Ом
75ГДН-1Л-4 4Ом оставил оригинальную.
Подскажите какой фильтр есть возможность применить?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Добрый день. В

100 АС-002-1 «Кливер»​

поставил
visaton sc 10 n/8 8Ом
visaton sc 13/8 8Ом
75ГДН-1Л-4 4Ом оставил оригинальную.
Подскажите какой фильтр есть возможность применить?
Озвучьте имеющиеся номиналы катушек и конденсаторов. Есть этот родной фильтр #1 ?
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Озвучьте имеющиеся номиналы катушек и конденсаторов. Есть этот родной фильтр #1 ?
Да ,есть родной фильтр. Я планировал купить фильтр от 35АС-018 и использовать его . Потому , что нашел единственную готовую схему с динамиками , которые у меня в наличии.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Да ,есть родной фильтр.
Вам нравится звучание третьего порядка? Я серьёзно. Можете включить новые динамики в имеющийся фильтр, в параллель ВЧ добавьте 6,8 Ом, снятые со входа фильтра, С1 закоротите. Послушайте три полосы по отдельности, потом попарно и все три. Полярность динамиков важна. Любой опыт ценен!
Я планировал купить фильтр от 35АС-018 и использовать его . Потому , что нашел единственную готовую схему с динамиками , которые у меня в наличии.
Не надо покупать, в родном деталей завались с запасом. Готовую схему я сочиню. но... какого порядка её надо?
Не вижу весёлых картинок (( По смыслу - неплохо. Заводской ФНЧ, конечно, круто срезается, это вызвано желанием получить не очень высокую частоту раздела, украв при этом медь из катушки...
Итак, будете пробовать что есть. а потом бум понижать порядки фильтров, пока Вы не скажете "задолбало"?
- Есть ли у Вас план, мистер Фикс?
- О да, у меня полные карманы!..
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Вам нравится звучание третьего порядка? Я серьёзно. Можете включить новые динамики в имеющийся фильтр, в параллель ВЧ добавьте 6,8 Ом, снятые со входа фильтра, С! закоротите. Послушайте три полосы по отдельности, потом попарно и все три. Полярность динамиков важна. Любой опыт ценен!

Не надо покупать, в родном деталей завались с запасом. Готовую схему я сочиню. но... какого порядка её надо?

Не вижу весёлых картинок (( По смыслу - неплохо. Заводской ФНЧ, конечно, круто срезается, это вызвано желанием получить не очень высокую частоту раздела, украв при этом медь из катушки...
Итак, будете пробовать что есть. а потом бум понижать порядки фильтров, пока Вы не скажете "задолбало"?
- Есть ли у Вас план, мистер Фикс?
- О да, у меня полные карманы!..
Во-первых, огромное спасибо , что откликнулись ! Дали кучу информации для человека , который 1 раз паяльник держал в руках . Но я намерен разобраться.
Буду отвечать и задавать вопросы по порядку.
1. Нравятся ли мне фильтры третьего порядка ? Я когда слушаю разные АС , ну помимо своих , даже не знаю какие внутри фильтры. Мои АС мне не нравятся , поэтому повел работу внутри корпуса(можно делать аквариум) и купил динамики похожие по сопротивлению.
2.Я так понял , надо R1 переместить и поставить параллельно ВЧ , и закоротить С1. Далее, извините , не понял - что значит послушать три полосы по отдельности , попарно и все три ? Полосы - это я так понимаю ВЧ , СЧ и НЧ.
3.Хорошо бы сразу готовую схему ... порядок (я плохо понимаю это понятие) мне видимо не важен . Было бы попроще схема и чтобы играло не хуже).
4. Картинки из инета не совсем понимаю , но это единственное ,где были знакомые названия динамиков.
5. Конечно пробовать ! , не зря же я с февраля копаюсь в АС. Простояли лет 30.
Да , и может это важно - АС подключены к ресиверу Panasonic sa-he200.

Ага, про полосы я понял .
Переделываю оба фильтра и включаю сначала по одной АС , а потом обе. Так?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Дали кучу информации для человека , который 1 раз паяльник держал в руках . Но я намерен разобраться.
Мммама! ((С) Винни-Пух)
Я когда слушаю разные АС , ну помимо своих , даже не знаю какие внутри фильтры.
))) Я тоже не вижу через корпус.
Мои АС мне не нравятся поэтому повел работу внутри корпуса(можно делать аквариум) и купил динамики похожие по сопротивлению.
Могу предположить, что НЧ через 3-й таки не понравились.
2.Я так понял , надо R1 переместить и поставить параллельно ВЧ , и закоротить С1. Далее, извините , не понял - что значит послушать три полосы по отдельности , попарно и все три ? Полосы - это я так понимаю ВЧ , СЧ и НЧ.
Будем понижать порядки до аудиофильских! Поэтому попросил для Вашего понимания происходящего послушать полосы так как есть сейчас. Что имеется в виду. Полоса по отдельности: отключаете 2 остальные полосы и негромко слушаете современную инструменталку с живыми инструментами, можете записать на что-либо не сильно портящее звук, для истории. Оцениваете приятность/неприятность, игнорируя тембральный перекос, это сложно поначалу. Так - три полосы. Полосы в парах - НЧ+СЧ или СЧ+ВЧ, третья вырубается. То же самое , что с одной полосой, плюс добавляем оценку слитности - с расстояния примерно 70 см водим голова выше/ниже средней точки между центрами динамиков, оцениваем резкость изменения звучания, и откуда звук идёт.
3.Хорошо бы сразу готовую схему ... порядок (я плохо понимаю это понятие) мне видимо не важен . Было бы попроще схема и чтобы играло не хуже).
Забацаю, но сначала напугайтесь третьим порядком.
Простояли лет 30.
Плохо. Подвесы НЧ смазать мазюкой #83 пару раз (или больше!) с обеих сторон до пропадания всасывания, потом центрирующую шайбу спиртом наружно и по чуть-чуть из шприца на её середину. разминать синусом 20 Гц вне корпуса без фанатизьма несколько часов. Чтоб без стуков, хрипов. Без контроля не оставлять - вдруг размякнет, и амплитуда прыгнет.
Да , и может это важно - АС подключены к ресиверу Panasonic sa-he200.
Не думаю...
Ага, про полосы я понял .
Переделываю оба фильтра и включаю сначала по одной АС , а потом обе. Так?
Сначала всё с ОДНОЙ АС.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Про полосы понял . Слушать без переделки . Послушаю.
Да ,НЧ мне не нравятся.
А по поводу НЧ , мне пару недель назад парни с киевского радиозавода поменяли все что было неметаллическое . Старая только корзина.
Кстати , месяц назад купил НЧ в Смеле . Типа кевлар (желтые снаружи) . Они так громко бахали , никогда не думал что так бывает. Но бахали недолго - порвались .
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Да ,НЧ мне не нравятся. А по поводу НЧ , мне пару недель назад парни с киевского радиозавода поменяли все что было неметаллическое . Старая только корзина.
Плохо. Теперь мы ничегошеньки о НЧ не знаем: ни куда его пускать, ни какое оформление ему делать! А Вы пока не измерите. И он уже не нравится.
Кстати , месяц назад купил НЧ в Смеле . Типа кевлар (желтые снаружи) . Они так громко бахали , никогда не думал что так бывает. Но бахали недолго - порвались .
_scaresmile_1 Не дружите с племенем малабаса! Вредно для слуха, психики и мирной жизни с соседями. (Простите, а нравилось, как бахали?)
Итого, имеем 1 обкатанный дин - ВЧ, 1 необкатанный, но с даташитом - СЧ, и парнекиевскозаводской НЧ. Задачу понял, иду на дно чухать киль (думать).
А писАли
75ГДН-1Л-4 4Ом оставил оригинальную.
Обманщик! Звуковая катушка теперь на чём намотана?
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
А ведь я могу спросить у них . Скажите какие замеры надо сделать , я попрошу - они сделают ( у них наверное и осцилограф есть )))
АЧХ, параметры Тиля-Смолла и вообще всё, что можно.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
АЧХ, параметры Тиля-Смолла и вообще всё, что можно.
ОК.

Вот это надо измерить? На каждом динамике отдельно?

АЧХ, параметры Тиля-Смолла и вообще всё, что можно.
Вот это надо измерить? На каждом динамике отдельно?
Сопротивление звуковой катушки постоянному току: Re
Частота собственного резонанса: Fs
Эквивалентный акустический объем: Vas
Механическая добротность: Qms
Электрическая добротность: Qes
Полная добротность: Qts
Площадь эффективного излучения диффузора: Sd
Гибкость подвижной системы: Cms
Масса подвижной системы: Mms
Силовой фактор: BL
Чувствительность: SPL
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Сопротивление звуковой катушки постоянному току: Re - сами
Частота собственного резонанса: Fs - ДА
Эквивалентный акустический объем: Vas - ДА

Механическая добротность: Qms -желательно
Электрическая добротность: Qes - желательно, но важна
Полная добротность: Qts - ДА
Площадь эффективного излучения диффузора: Sd - нам не надо, но можете посчитать сами )))
Гибкость подвижной системы: Cms - пропорциональна Эквивалентному объёму
Масса подвижной системы: Mms - сама по себе не нужна, какая уж есть
Силовой фактор: BL - интересно, но он уже вылился в Полную добротность.
Чувствительность: SPL - надо знать, конечно.
Итого, только три величины описывают поведение на НЧ : Vэкв, Qп и Fрез. Чувствительность и АЧХ- во всей полосе.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
иду на дно чухать киль
3-х полосная АС с закрытого типа - ЗЯ (монопенисуально , если ребята не приделали к нему трубу)))Те же 35АС:(
Взять за основу "усовершенствование с 5(6)ГДШ..."лохматых годов. Правда, там был высокий раздел СЧ\ВЧ.
У вас недавно был поциент с ящиками от 25АС-109 - Аналогично!:) Сдвиг фазы НЧ\СЧ будет больше:(
Единственно, что делать со светомузыкой?:)Прокладки (подмазки), чтобы не звякали пластМаски.

НЧ мне не нравятся
ИХТАМНЕТ.
35as028-korvet-ldsound.ru-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
в параллель ВЧ добавьте 6,8 Ом, снятые со входа фильтра, С1 закоротите.
Сорри! НЕ НАДО в параллель визатону ничего ставить, оба ВЧ 8-омные, я продинамил. Только закоротите 6,8 Ома. А лучше - вместо 6,8 поставьте 3 Ома, для Визатона примерно нормальный уровень выйдет.
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Сорри! НЕ НАДО в параллель визатону ничего ставить, оба ВЧ 8-омные, я продинамил. Только закоротите 6,8 Ома. А лучше - вместо 6,8 поставьте 3 Ома, для Визатона примерно нормальный уровень выйдет.
Хорошо, радует , что задача не сложная!

Итого, только три величины описывают поведение на НЧ : Vэкв, Qп и Fрез. Чувствительность и АЧХ- во всей полосе.
А Vэкв. это тоже у динамика измеряется? Или это связано с объемом ящика?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Схема 35АС-028 у меня была готова, поэтому вот АЧХ фильтра по напряжению (не по звуковому давлению!) и входной импеданс. АЧХ учитывает чувствительности родных динамиков. От 500 до 1000 Гц баффл-эффект добавляет +2дБ.
1 ачх.png

1 зет.png
Хорошо, радует , что задача не сложная!
Это только для послушать третий порядок.
А Vэкв. это тоже у динамика измеряется? Или это связано с объемом ящика?
Это параметр динамика, гибкость его подвеса.
Исходя из неивестности АЧХ НЧ, постараюсь урезать его пониже, больше отдав СЧ динамику.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Если разбросать по родной схеме кучку резисторов (динамики уже новой линейки), то получатся магкие скаты при сохранении топологии третьего порядка. Схема, естественно, не оптимальна, чисто для подумать/послушать разницу. Кстати, отдачу НЧ мы не знаем. В схеме необходимо перевернуть СЧ динамик плюсом к земле!!! Подписаны только новые элементы.
третий мягкий ачх.png 3й зет.png IMG_20230517_122717.jpg
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Если разбросать по родной схеме кучку резисторов (динамики уже новой линейки), то получатся магкие скаты при сохранении топологии третьего порядка. Схема, естественно, не оптимальна, чисто для подумать/послушать разницу. Кстати, отдачу НЧ мы не знаем.
Посмотреть вложение 66407 Посмотреть вложение 66408
Добрый день.
А если звучание НЧ мы оставим как есть . Можно ли внести изменения так , чтобы откорректировать только звено ВЧ-СЧ? Или так нельзя?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Добрый день.
А если звучание НЧ мы оставим как есть . Можно ли внести изменения так , чтобы откорректировать только звено ВЧ-СЧ? Или так нельзя?
Добрый день. Я помню, что Вы первый второй раз паяльник держите. Но с каждым разом раз растёт по порядку, и Вы вместе с ним )). Можно ФНЧ и оставить, но частоту нижнего раздела не подвинуть, и стыковать его с СЧ полосой придётся также крутым третьим порядком (или расслабленным первым?).
Пока киевзаводчане собираются с мыслЯми по поводу Вашего запроса параметров динамика, пробуйте и слушайте всякие варианты. И - надо понять, почему НЧ не нравятся. В #23 я убавил уровень средних частот на 2дБ и убрал окрашенность звучания вокруг частот раздела. Думаю, это путь, улучшающий восприятие низких частот. Дальше наработаю пару схем, в том числе - без изменения ФНЧ (или с минимальным). Конечно, хочу выбросить катушку 1 мГн из ФНЧ, перейдя на второй порядок ФНЧ. Лишние доли Ом тут ни к чему.
*****
Схема, более похожая на правду. ФНЧ изменён минимально, остальное переведено на вторые порядки с применением имеющихся в родном фильтре деталей, кроме резисторов. СЧ должен быть включён плюсом в землю. Разделы по звуковому давлению будут 700 Гц и 3,5 кГц, из-за специфической наклонной АЧХ ЭсЭн 13/8. По той же причине ушёл вниз от предыдущей частоты раздела 4,5 кГц - первый горб средника 5 кГц сейчас по уровню -15дБ. Красиво так на экране получается )))
2 и 3 фнч ачх.png 2 и 3 фнч зет.png IMG_20230517_150703.jpg
*****
Попробовал второй порядок для ФНЧ с катушкой 1,3 мГн. Не удаётся опустить раздел ниже 700 Гц по напряжению, не получается компенсировать баффл-эффект на частотах 400...700 Гц. Пробую идти вниз, включив последовательно 1,3 мГн и 1 мГн.
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Добрый день. Я помню, что Вы первый второй раз паяльник держите. Но с каждым разом раз растёт по порядку, и Вы вместе с ним )). Можно ФНЧ и оставить, но частоту нижнего раздела не подвинуть, и стыковать его с СЧ полосой придётся также крутым третьим порядком (или расслабленным первым?).
Пока киевзаводчане собираются с мыслЯми по поводу Вашего запроса параметров динамика, пробуйте и слушайте всякие варианты. И - надо понять, почему НЧ не нравятся. В #23 я убавил уровень средних частот на 2дБ и убрал окрашенность звучания вокруг частот раздела. Думаю, это путь, улучшающий восприятие низких частот. Дальше наработаю пару схем, в том числе - без изменения ФНЧ (или с минимальным). Конечно, хочу выбросить катушку 1 мГн из ФНЧ, перейдя на второй порядок ФНЧ. Лишние доли Ом тут ни к чему.
*****
Схема, более похожая на правду. ФНЧ изменён минимально, остальное переведено на вторые порядки с применением имеющихся в родном фильтре деталей, кроме резисторов. СЧ должен быть включён плюсом в землю. Разделы по звуковому давлению будут 700 Гц и 3,5 кГц, из-за специфической наклонной АЧХ ЭсЭн 13/8. По той же причине ушёл вниз от предыдущей частоты раздела 4,5 кГц - первый горб средника 5 кГц сейчас по уровню -15дБ. Красиво так на экране получается )))
Посмотреть вложение 66420 Посмотреть вложение 66421 Посмотреть вложение 66422
*****
Попробовал второй порядок для ФНЧ с катушкой 1,3 мГн. Не удаётся опустить раздел ниже 700 Гц по напряжению, не получается компенсировать баффл-эффект на частотах 400...700 Гц. Пробую идти вниз, включив последовательно 1,3 мГн и 1 мГн.
А характеристики резисторов 2,3,4 такие как на родном фильтре в вашей схеме?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Это их номиналы в Омах: 2 Ома, 3 Ома, 4 Ома.
Вариант с 1,3+1 мГн в ФНЧ.

2_3 мГн а.png 2_3 мГн зет.png IMG_20230518_152516.jpg
Рекомендую начать с последнего варианта. Гасящие резисторы 3 Ома можно подобрать на слух, +/-1...1,5 Ома. Мадам сижу подсказывает, что в СЧ звене надо бы 4 Ома гасящий резистор, а в ВЧ звене - 2 Ома.
Симулятор - только прикидка, имейте в виду. Верхний стык имеет право вообще быть не таким, ибо у новых СЧ и ВЧ динамиков другое расположение акустических центров по глубине, но, надеюсь, полярность и результат будут похожими. Но не факт!
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Схема 35АС-028 у меня была готова, поэтому вот АЧХ фильтра по напряжению (не по звуковому давлению!) и входной импеданс. АЧХ учитывает чувствительности родных динамиков. От 500 до 1000 Гц баффл-эффект добавляет +2дБ.
Посмотреть вложение 66297
Посмотреть вложение 66298

Это только для послушать третий порядок.

Это параметр динамика, гибкость его подвеса.
Исходя из неивестности АЧХ НЧ, постараюсь урезать его пониже, больше отдав СЧ динамику.
Диапазон частот: 31,5 – 1000 Гц

Чувствительность: 85,5 дБ

Сопротивление: 4 Ом

Максимальная шумовая (паспортная) мощность: 75 Вт

Максимальная долговременная мощность: 100 Вт

Частота основного резонанса: 25 Гц (±5 Гц)

Полная добротность: 0,45 (±0,1)

Эквивалентный объем: 100 л (±20 л)

Номинальное значение подводимого напряжения: 11 В

Максимальное подводимое напряжение: 17,3 В
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Добрый день.

100 АС-002-1 «Кливер»​

Хочу заменить
ВЧ- DSM 25 FFL - 8 Ом
СЧ- DSM 50 FFL - 8 Ом
НЧ-родные 75ГДН-1Л-4 4Ом
Кросовер - HW 3/120 NG - 8 Ohm
Есть у кого либо опыт по работе этих компонентов?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Добрый день.

100 АС-002-1 «Кливер»​

Хочу заменить
ВЧ- DSM 25 FFL - 8 Ом
СЧ- DSM 50 FFL - 8 Ом
НЧ-родные 75ГДН-1Л-4 4Ом
Кросовер - HW 3/120 NG - 8 Ohm
Есть у кого либо опыт по работе этих компонентов?
Хорош апгрейд! Единственно, НЧ динамик будет 4 Ома, а не 8, что даст более плавный и более ранний переход от полосы пропускания к полосе подавления. Учитывая работу баффл-эффекта, +1,5...2дБ от 500 до 1000 Гц, самое оно. Частоты раздела подходят, 4 кГц было бы чуть лучше, КМК, но не суть. Однако, я не вижу особого кайфа в покупке немецкой (на самом деле китайской) меди, при наличии советской!
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,917
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу