100 АС-002-1 «Кливер»

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Не мала баба клопоту та купила порося.
Читайте, изучайте программы, осваивайте расчёты и измерения.
Свести 75 ГДН-1 и титановый купол на 800 гц - нетривиальная задача с труднопредсказуемым результатом. Потраченное время (в этой жизни) не подлежит возврату:(
"Высококачественный титановый купол диаметром 50 мм (2 дюйма) для средних частот от 800 до 5000 Гц. Чрезвычайно прочный и сверхлегкий титановый купол в сочетании с сильно демпфированным подвесом позволяет добиться линейной и частично свободной от вибраций частотной характеристики. Благодаря огромной магнитной индукции в воздушном зазоре, заполненном феррожидкостью, достигается одновременно высокая эффективность и высокая устойчивость.
Четыре полосы: https://www.visaton.de/de/produkte/hifi-surround-bauvorschlaege/standboxen/atlas-compact-mk-v
Три полосы с субвуфером: https://www.visaton.de/de/produkte/hifi-surround-bauvorschlaege/3-wege-boxen/casablanca-mk-iv
Согласуется с динамиками: https://www.visaton.de/de/produkte/chassis/tieftoener/al-200-8-ohm
или https://www.visaton.de/de/produkte/chassis/tieftoener/al-170-8-ohm
Но Визгатон нам не указ - мы идём своим путём:)


Четыре катушки (НЧ, 2хСЧ. ВЧ), 3 электролитических конденсатора, один МКТ - 12 дб\окт. (типовая схема). При большом желании можно прочитать номиналы.
Обычно Визатон делает для своих конкретных КИТов под определённый набор динамиков. Не факт, что получится использовать без доработки.
Да, с этой информацией ознакомлен. Но изготавливать корпуса , докупать дины и кроссоверы - нет. Это уже нелогичный перебор по финансам. Мое мнение.
Если при сборке не понравится звук - очень и надолго расстроюсь).

Тут это ... надо просто промазать титановый купол этого СЧ динамика (да и ВЧ тоже) волшебным ПИБом -- и вся едкость в звуке уйдёт навсегда!​
Что такое ПИБ?

И Вы предлагаете horda07 сразу купить киты у Визатона???
Для меня проще все продать и купить уже готовое ....но мне сказали , что каждую акустику надо слушать , да еще и со своим усилителем.

Это была шутка юмора!!!
Спасибо. Как Вы думаете , будет ли толк из моей идеи? Я рассуждал так - в кливере НЧ кроссовер родной работает на 800 . И в визатоне кроссовер делит СЧ И НЧ на 800 . я понимаю , что это дилетантский подход. И кроме того кроссовер визатона на 8 ОМ , а НЧ у меня на 4 ОМ - как это сильно отразится ?
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Про 8 и 4 Ома уже написАл выше, найдите. Как и о двух основных вопросах: поёт ли в реальности титановый СЧ и что делать с торчащим геометрически сильно впереди НЧ динамика его куполом. Первый вопрос Вы можете проверить и решить сами. Его надо послушать на музыке через простой фильтр, не дающий своей окраски. Например, через последовательно включенные 20 мкФ и 500 мкГн. Боюсь, что предыдущий конусный Визатон Вы так не слушали и сравнить будет не с чем. Но всё же. ВЧ динамик послушайте через 2 мкФ и катушка 1 мГн в параллель динамику.
В случае, если данные титаны Вам понравятся, надо рассматривать разные варианты отодвигания купола СЧ назад относительно диффузора НЧ динамика . АЦ - акустический центр, смотритеhttps://ldsound.club/threads/chernovik-po-raschjotu-filtrov-chast-3.1223/
Простейшее решение - наклон передней панели назад. Правда тогда ВЧ полоса сильнее отстанет по фазе от СЧ полосы, но то решаемо фильтром (порядками).
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Вы уже влезли в болото. Сейчас продолжаете активно в него углубляться.
Учитесь фильтровать - КТО и ЧТО говорит, иначе утонете.
Вы уже понаделали ошибок. Надо остановиться и хорошо подумать, а не продолжать лезть в трясину.
Для непонятных слов есть поиск по интернету, по сайту. Всё давно написано и разжёвано.
Вам видно "хороший" человек посоветовал купить КУПОЛЬНЫЙ ТИТАНОВЫЙ среднечастотный динамик. А перед этим надо было самому поинтересоваться, почитать, а ПОТОМ поспрашивать и смотреть КТО и что отвечает.
Динамик может и хороший, но потенциально, а реализовать его возможности сложно и Вам будет не по зубам.
Можно было обратить внимание что такие динамики встречаются крайне редко. Значит должен возникнуть вопрос - ПОЧЕМУ? Значит не всё у них так хорошо.
Ситуация подобна такой: вы приходите в школу верховой езды учиться. Видите красивого шустрого жеребца и говорите: хачу. И он Вас сбросит и хорошо если ничего не поломает.
Чтобы что-то собирать СВОЁ (а не скрупулёзно повторять удачную конструкцию), надо накопить и знания и практический опыт. Поэтому толку от покупки динамиков подороже, будет мало.
Звучать будут все даже без фильтров, но делать это гораздо хуже чем в умелых руках после настройки.
Варианты действий я уже приводил.
Вы не хотите или не можете понять что попытка слепить АС, особенно трехполосную и из малоизвестных динамиков ляжет на ваши не готовые к этому плечи. Остальные могут помочь только общими, а значит малоэффективными советами т. к. ни этих динамиков, ни опыта работы с ними у других нет.
А советчиков найдётся море, и советовать - не мешки ворочать. Многие темы длятся годами, а результата - нет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,285
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Отталкиваясь от купольников, я бы посмотрел в сторону 6,5" мидбасов. Таких, чтоб честных 55-60 Гц выдавали в оформлении. Такие с 50 мм средниками состыкуются. А если всё же не будет хватать баса, из 75гдн со временем собрать сабвуфер с активным фильтром и усилением
Возможно не 6,5", а в качестве дешёвого варианта 10гд-30, но это пусть более опытные посоветуют.
Я как раз к 8" собираюсь купольник 50 мм применить самодельный. Но у меня самодельный, он позволит на 500 Гц стыковать при желании и он не металлический.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Отталкиваясь от купольников, я бы посмотрел в сторону 6,5" мидбасов. Таких, чтоб честных 55-60 Гц выдавали в оформлении.
Такому низкочастотнику купол, да еще титановый нужен, как пятое колесо телеге. Динамики 6,5 дюйма оптимальны для двухполоски без всяких средников. КТО будет сочинять фильтры для такой трёхполоски? На основании КАКИХ расчётных данных?
Я как раз к 8" собираюсь купольник 50 мм применить самодельный. Но у меня самодельный, он позволит на 500 Гц стыковать при желании и он не металлический.
Не равняйте себя, который такие (почти) динамики научился делать с малосведующим в таких делах человеком.
Я ПОСТОЯННО пишу, что вряд ли надо давать советы "для себя" основываясь на своих возможностях и опыту.
Вот вы можете сколько угодно мне советовать перемотать динамики, Вам это просто. Но такие советы будут абсолютно бесполезны.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,751
Реакции
2,285
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Такому низкочастотнику купол, да еще титановый нужен, как пятое колесо телеге. Динамики 6,5 дюйма оптимальны для двухполоски без всяких средников
А что тогда с купольным СЧ применять?
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Вы уже влезли в болото. Сейчас продолжаете активно в него углубляться.
Учитесь фильтровать - КТО и ЧТО говорит, иначе утонете.
Вы уже понаделали ошибок. Надо остановиться и хорошо подумать, а не продолжать лезть в трясину.
Для непонятных слов есть поиск по интернету, по сайту. Всё давно написано и разжёвано.
Вам видно "хороший" человек посоветовал купить КУПОЛЬНЫЙ ТИТАНОВЫЙ среднечастотный динамик. А перед этим надо было самому поинтересоваться, почитать, а ПОТОМ поспрашивать и смотреть КТО и что отвечает.
Динамик может и хороший, но потенциально, а реализовать его возможности сложно и Вам будет не по зубам.
Можно было обратить внимание что такие динамики встречаются крайне редко. Значит должен возникнуть вопрос - ПОЧЕМУ? Значит не всё у них так хорошо.
Ситуация подобна такой: вы приходите в школу верховой езды учиться. Видите красивого шустрого жеребца и говорите: хачу. И он Вас сбросит и хорошо если ничего не поломает.
Чтобы что-то собирать СВОЁ (а не скрупулёзно повторять удачную конструкцию), надо накопить и знания и практический опыт. Поэтому толку от покупки динамиков подороже, будет мало.
Звучать будут все даже без фильтров, но делать это гораздо хуже чем в умелых руках после настройки.
Варианты действий я уже приводил.
Вы не хотите или не можете понять что попытка слепить АС, особенно трехполосную и из малоизвестных динамиков ляжет на ваши не готовые к этому плечи. Остальные могут помочь только общими, а значит малоэффективными советами т. к. ни этих динамиков, ни опыта работы с ними у других нет.
А советчиков найдётся море, и советовать - не мешки ворочать. Многие темы длятся годами, а результата - нет.

Спасибо . Мысль вашу понял. Уже даже не уверен - продам ли все , что накупил.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
6,5 для 50 мм СЧ - предел. И большинству 6,5 он как раз нужен. Восьмерку, современную, к такому куполу будет уже не пристегнуть. Хотя, наверное есть варианты, типа синих Сисов.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Спасибо . Мысль вашу понял. Уже даже не уверен - продам ли все , что накупил.
Не торопитесь. Это мои мысли и я в явном меньшинстве.
Ищите то что лично ВАМ подходит и по силам среди множества противоречивых советов.
Главное - не принимать скоропалительных решений. Вот уже началась бодяга с тем что можно прикупить к этому титану. Прикупить можно всё, проблема не в этом, а в том - кто будет это всё настраивать...
Всё будет работать и без настройки, а при самовнушении и нравиться будет.
 

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
491
Реакции
94
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр

horda07

Собери подключи а там послушай,и поймешь что тебе надо,а то на говорят с гору,и всю охоту отобьют что то делать.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А что тогда с купольным СЧ применять?
То что с ним споётся, тут уже придётся подбирать динамики под него и выбор будет ограничен.
Я уже задавал риторический вопрос: а почему такие динамики очень редки, да ещё из титана? Это потому что у них одни достоинства?
По ним даже статистики особр нет. Где хотя бы АЧХ с полдюжины таких динамиков?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
То что с ним споётся, тут уже придётся подбирать динамики под него и выбор будет ограничен.
Я уже задавал риторический вопрос: а почему такие динамики очень редки, да ещё из титана? Это потому что у них одни достоинства?
По ним даже статистики особр нет. Где хотя бы АЧХ с полдюжины таких динамиков?
АЧХ там в точности повторит даташитную. Что касаемо собственно звучания и неспособности качественно поддержать несоразмерный по площади басовик, то это уже совсем другая история.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07

horda07

Собери подключи а там послушай,и поймешь что тебе надо,а то на говорят с гору,и всю охоту отобьют что то делать.
Не торопитесь. Это мои мысли и я в явном меньшинстве.
Ищите то что лично ВАМ подходит и по силам среди множества противоречивых советов.
Главное - не принимать скоропалительных решений. Вот уже началась бодяга с тем что можно прикупить к этому титану. Прикупить можно всё, проблема не в этом, а в том - кто будет это всё настраивать...
Всё будет работать и без настройки, а при самовнушении и нравиться будет
Собрал на скорую руку одну колонку. Понравилось . Возможно это самовнушение). Да, действительно , не знаю с чем сравнивать , мало что слушал.
Дома есть еще
Mission M73 Speakers + Speaker Grills in Beech

и

Reviews: Mission-M74-Main-Stereo-Speakers

но они мне не нравятся.
Говорят , надо слушать пару , по одной не стоит судить. Соберу вторую - оценю. Да , басов маловато , но они есть. Но мне и не надо мебель трусить. Короче , предварительно доволен . И настроение улучшилось!

Mission M73 Speakers + Speak
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Собрал на скорую руку одну колонку. Понравилось . Возможно это самовнушение). Да, действительно , не знаю с чем сравнивать , мало что слушал.
Дома есть еще
Посмотреть вложение 107574
и

Reviews: Mission-M74-Main-Stereo-Speakers

но они мне не нравятся.
Говорят , надо слушать пару , по одной не стоит судить. Соберу вторую - оценю. Да , басов маловато , но они есть. Но мне и не надо мебель трусить. Короче , предварительно доволен . И настроение улучшилось!

Mission M73 Speakers + Speak
Делов на щелбан. Пара колонок Мишн по бокам басового ящика с парой басовиков Трифоник крутое решение, если по уму сделать. Только не забыть Мишны отрезать с пары-тройки соток Герц.
Ах, забыл сказать. Это дилетанту дяде Саше делов на щелбан. А вам придется....

ПС. И чем вам Мишани не устраивают, чесслова? Всю Молдаванку устраивает, его-нет.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Поздравляю. «Viam supervadet vadens».

Осталось довести фильтры, чтобы было правильно (но это тоже субъективно))).
 
Последнее редактирование:

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,893
Реакции
1,534
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Для меня проще все продать и купить уже готовое ....но мне сказали , что каждую акустику надо слушать , да еще и со своим усилителем.
Скажу больше. В своем помещении.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Скажу больше. В своем помещении.
Скажу страшнее. Перед прослушиванием обрести понимание, как вообще оно должно звучать. А то зашел в 90-е в аудиосалон после долгого перерыва в звуке, там все новое , непонятное. И мне там сходу такой лапши навешали, вышел полным идиотом.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Поздравляю. «Viam supervadet vadens».

Осталось довести фильтры, чтобы было правильно (но это тоже субъективно))).
Планирую попробовать фильтр с параметрами 550Hz 4800Hz. Есть под рукой - готовый

Делов на щелбан. Пара колонок Мишн по бокам басового ящика с парой басовиков Трифоник крутое решение, если по уму сделать. Только не забыть Мишны отрезать с пары-тройки соток Герц.
Ах, забыл сказать. Это дилетанту дяде Саше делов на щелбан. А вам придется....
Я вот имею два лишних рабочих 75ГДН-1-4. Планировал сделать саб. Может попробовать последовать вашему совету...и все поучится? Спасибо .
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,893
Реакции
1,534
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Скажу страшнее. Перед прослушиванием обрести понимание, как вообще оно должно звучать. А то зашел в 90-е в аудиосалон после долгого перерыва в звуке, там все новое , непонятное. И мне там сходу такой лапши навешали, вышел полным идиотом.
Тут вариантов не много и все очень индивидуально.
Если можно слушать без отвращения несколько часов, то уже хорошо. Остальное- тонкости
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Есть под рукой - готовый
Готовый фильтр может быть только в готовой акустике. У вас какой-то фильтр от чего-то там:(
Это как инд пошив - моделируется, кроится, шьётся, примеряется, подгоняется по месту...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Планирую попробовать фильтр с параметрами 550Hz 4800Hz. Есть под рукой - готовый
Фильтр не только частоты фильтрует, но и согласует уровни полос. Как и где талию будем делать?
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Ежели у нас резонанцфреквенс 480 Херц, то пускать динамик мы имеем право с частоты вдвое выше и при условии фильтра второго порядка, . Только тогда динамик не уйдет в расколбас на низу. Что фирма и сделала, указала миттельтонберайх от 800 Херц, что примерно вдвое выше того резонанцфреквенса. Но тут работает ещё один момент, площадь средника навскидку должна быть равна размеру басового пыльника. Иначе средник провалит звучание баритона, мужские голоса потеряют основательность, заверещат. АЧХ может получиться ровная, но звук будет фуфел.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Готовый фильтр может быть только в готовой акустике. У вас какой-то фильтр от чего-то там:(
Это как инд пошив - моделируется, кроится, шьётся, примеряется, подгоняется по месту

Ежели у нас резонанцфреквенс 480 Херц, то пускать динамик мы имеем право с частоты вдвое выше и при условии фильтра второго порядка, . Только тогда динамик не уйдет в расколбас на низу. Что фирма и сделала, указала миттельтонберайх от 800 Херц, что примерно вдвое выше того резонанцфреквенса. Но тут работает ещё один момент, площадь средника навскидку должна быть равна размеру басового пыльника. Иначе средник провалит звучание баритона, мужские голоса потеряют основательность, заверещат. АЧХ может получиться ровная, но звук будет фуфел.
Ежели у нас резонанцфреквенс 480 Херц, то пускать динамик мы имеем право с частоты вдвое выше и при условии фильтра второго порядка, . Только тогда динамик не уйдет в расколбас на низу. Что фирма и сделала, указала миттельтонберайх от 800 Херц, что примерно вдвое выше того резонанцфреквенса. Но тут работает ещё один момент, площадь средника навскидку должна быть равна размеру басового пыльника. Иначе средник провалит звучание баритона, мужские голоса потеряют основательность, заверещат. АЧХ может получиться ровная, но звук будет фуфел.
Resonanzfrequenz Resonant frequency 430 Hz
Но я вас понял . Спасибо за лекбез.

Ежели у нас резонанцфреквенс 480 Херц, то пускать динамик мы имеем право с частоты вдвое выше и при условии фильтра второго порядка, . Только тогда динамик не уйдет в расколбас на низу. Что фирма и сделала, указала миттельтонберайх от 800 Херц, что примерно вдвое выше того резонанцфреквенса. Но тут работает ещё один момент, площадь средника навскидку должна быть равна размеру басового пыльника. Иначе средник провалит звучание баритона, мужские голоса потеряют основательность, заверещат. АЧХ может получиться ровная, но звук будет фуфел.
Так и есть у меня - размер басового пыльника равен площади средника.

Возможно я неверно задаю вопрос , но как можно приблизительно рассчитать частоты срезов для моего варианта?
ВЧ- DSM 25 FFL - 8 Ом
СЧ- DSM 50 FFL - 8 Ом
75ГДН-1Л-4 4Ом
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Возможно я неверно задаю вопрос , но как можно приблизительно рассчитать частоты срезов для моего варианта?
ВЧ- DSM 25 FFL - 8 Ом
СЧ- DSM 50 FFL - 8 Ом
75ГДН-1Л-4 4Ом
Оптимальны 800 и 3500, КМК, приемлим вариант 800 и 5000.
Ниже 800 купол СЧ пойдёт вразнос, либо потребует третий порядок. На частоте 800 Гц резонирует подвес 75ГДН #1 , лучше было бы не пускать НЧ дин до 800 Гц, но выхода нет. Верхний раздел определяется возможностями СЧ купола и резонансной частотой ВЧ-шника, умноженной на 2, что даёт вилку 3...5 кГц.
В случае, если планируется слушать АС на мощности не более 1/10 от максимальной, можно рискнуть понизить частоты раздела примерно до 600 и 2500 Гц, максимально использовав поршневой режим работы титанических кумполов. Как будет звучать - не знаю!
 
Последнее редактирование:

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
490
Реакции
228
Репутация
27
На мой взгляд целесообразны фильтры от 2 и 4 кгц (на частоты послерезонансного минимума Z характеристики). (Но басовик до 2 кгц не дотянуть). Но у Визатона картинки и цифры в даташитах зачастую гораздо оптимистичнее чем на самом деле. Можно обратиться к готовым конструкциям в которых применялось такое сочетание динамиков.(Casablanca)
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
На мой взгляд целесообразны фильтры от 2 и 4 кгц (на частоты послерезонансного минимума Z характеристики). (Но басовик до 2 кгц не дотянуть). Но у Визатона картинки и цифры в даташитах зачастую гораздо оптимистичнее чем на самом деле. Можно обратиться к готовым конструкциям в которых применялось такое сочетание динамиков.(Casablanca)
700 / 6500 Гц - это в CASABLANCA MK IV с моими ВЧ и СЧ . Но там НЧ
AL 200 - 8 Ohm
у которого
Transmission range (-10 dB)fu–9000 Hz
А у моего 75 ГДН-1Л-4 Диапазон частот: 31,5 – 1000 Гц и 2000 видимо не дотянет .
Что касается ВЧ и СЧ то у CASABLANCA - 6500. А Вы предлагаете 4000.
В моем случае(новичка) оставлю 800 и 5000(заложенные в HW 3/120 NG - 8 Ohm).

Кроссовер CASABLANCA . Я не понимаю в схемах . Есть мнения по єтой схеме? Можно ли его применить в моем случае.
 

Вложения

  • casablanca_iv_w.gif
    casablanca_iv_w.gif
    20.8 KB · Просмотры: 25

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
490
Реакции
228
Репутация
27
700 / 6500 Гц - это в CASABLANCA MK IV с моими ВЧ и СЧ . Но там НЧ
AL 200 - 8 Ohm
у которого
Transmission range (-10 dB)fu–9000 Hz
А у моего 75 ГДН-1Л-4 Диапазон частот: 31,5 – 1000 Гц и 2000 видимо не дотянет .
Что касается ВЧ и СЧ то у CASABLANCA - 6500. А Вы предлагаете 4000.
В моем случае(новичка) оставлю 800 и 5000(заложенные в HW 3/120 NG - 8 Ohm).
Частота стыка полос и частота настройки фильтра не одно и то же. Например в "Касабланке" с учетом реальных характеристик применяемых динамиков фильтр НЧ начинает "наклонять" АЧХ с 340 гц, со стороны СЧ с 890гц. Соответственно стык полос (еще раз повторю, с учетом реальной АЧХ) находится "между" и если верить картинкам на 700 гц. Если получится 75 ГДН заставить нормально звучать на 700 гц с уровнем на 6 дб. ниже "полки" то "возможны варианты". Хотя идея совмещения "утюжистого" низкочастотника и "реактивного" СЧ динамика ассоциируется с ситуацией: "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"(А.С.Пушкин) :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,917
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу