100 АС-002-1 «Кливер»

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Хорош апгрейд! Единственно, НЧ динамик будет 4 Ома, а не 8, что даст более плавный и более ранний переход от полосы пропускания к полосе подавления. Учитывая работу баффл-эффекта, +1,5...2дБ от 500 до 1000 Гц, самое оно. Частоты раздела подходят, 4 кГц было бы чуть лучше, КМК, но не суть. Однако, я не вижу особого кайфа в покупке немецкой (на самом деле китайской) меди, при наличии советской!
Все уже куплено , буду собирать и слушать. Надеюсь мне понравится и я остановлюсь в этом вечном поиске)))
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Купола у 75-ток не помяты? А то окажется: деньги на ветер... Вообще прослушайте нЧ дины отдельно, с новыми фильтрами, на предмет западла (стук гибких токоподводов, картонный ящик от колпачища и т.д.)
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Купола у 75-ток не помяты? А то окажется: деньги на ветер... Вообще прослушайте нЧ дины отдельно, с новыми фильтрами, на предмет западла (стук гибких токоподводов, картонный ящик от колпачища и т.д.)
Динамик 75 как только с конвейера . Я прочел про баффл-эффект

Стенки внутри проклеены и обработаны так , что отражение колебаний будет минимальным.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,653
Реакции
2,778
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Этот фильтр для каких частот раздела?
800 и 5000, есть в даташите. Ниже на странице у немцев есть и другие варианты фильтров, с даташитами. Тут больше интересует цена и схема :unsure:
Нездоровый прикол в том, что готовый фильтр не учитывает расположение динамиков на передней панели, а именно с купольным СЧ и высокой частотой раздела (800 достаточно высоко) положение АЦ по глубине имеет большое значение. Просится наклон АС назад на несколько градусов для выравнивания положений АЦ прямо со старта. Иначе сч вылезет вперёд в прямом и переносном смысле.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395

Динамик 75 как только с конвейера . Я прочел про баффл-эффект

Стенки внутри проклеены и обработаны так , что отражение колебаний будет минимальным.
Расстрою вас. Отражения внутри ящика басовой секции не той длины волны, чтобы переживать за их отражения и переотражения. Достаточно шмат синтепона кинуть в центре, чтобы осколки средины, просочившиеся через НЧ фильтр, уснули в нем навсегда.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
800 и 5000, есть в даташите. Ниже на странице у немцев есть и другие варианты фильтров, с даташитами. Тут больше интересует цена и схема :unsure:
Нездоровый прикол в том, что готовый фильтр не учитывает расположение динамиков на передней панели, а именно с купольным СЧ и высокой частотой раздела (800 достаточно высоко) положение АЦ по глубине имеет большое значение. Просится наклон АС назад на несколько градусов для выравнивания положений АЦ прямо со старта. Иначе сч вылезет вперёд в прямом и переносном смысле.
Сразу спрошу , что такое АЦ?
Да , думаю , расстояния между динамиками ВЧ и СЧ сыграют отрицательную роль, и СЧ будут заглушать ВЧ.
По поводу 800 - доложу , когда послушаю(ориентировался на описание к СЧ динамику-50 мм (2") титановый купольный драйвер класса High-End для среднечастотного диапазона от 800 до 5000 Гц)
Я очень сомневаюсь , что при мои приключения на этом закончились и думаю , что придется делать новые короба - а их видимо надо считать (чего я на умею делать) . Печально... столько времени и средств потрачено, а мог бы купить что-то готовое...

Расстрою вас. Отражения внутри ящика басовой секции не той длины волны, чтобы переживать за их отражения и переотражения. Достаточно шмат синтепона кинуть в центре, чтобы осколки средины, просочившиеся через НЧ фильтр, уснули в нем навсегда.
Спасибо . Не знал.
По поводу синтепона - пробовал кидать , показалось , что играет хуже...вынул.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Спасибо . Не знал.
По поводу синтепона - пробовал кидать , показалось , что играет хуже...вынул.
Показалось. Потому что другим доказать у вас нечем.
50 FFL и 25 FFL эт что- визатоновские средник 50мм и купольная пищала 25 мм? Как G25 G50, только титан?
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,331
Реакции
633
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург
Для жестких куполов фильтры потребуются сложные достаточно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Для жестких куполов фильтры потребуются сложные достаточно.
Там иная засада. суровая. Купольник на 50мм никак не сможет подхватить басового утюга на 10", к тому же не самого шустрого, если хуже не сказать.
Да и сам звук этих куполов титановых уж очень тоскливый. Взял такте послушать в павильона по динамикам, с омерзением вернул обратно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Сразу спрошу , что такое АЦ?
Да , думаю , расстояния между динамиками ВЧ и СЧ сыграют отрицательную роль, и СЧ будут заглушать ВЧ.
По поводу 800 - доложу , когда послушаю(ориентировался на описание к СЧ динамику-50 мм (2") титановый купольный драйвер класса High-End для среднечастотного диапазона от 800 до 5000 Гц)
Я очень сомневаюсь , что при мои приключения на этом закончились и думаю , что придется делать новые короба - а их видимо надо считать (чего я на умею делать) . Печально... столько времени и средств потрачено, а мог бы купить что-то готовое...
Комплект от Визатона SC13n-SC 10 n прекрасное дополнение к небыстрому низко работающему басовику. И фильтры получаются проще некуда, скажем, взятые отсюда
Или по вашей ссылочке по трехполоске, здешняя ветка .https://ldsound.club/threads/35as-018-amfiton.45/page-3
Не ищите звука в титановых купольниках. Его там нет.
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Показалось. Потому что другим доказать у вас нечем.
50 FFL и 25 FFL эт что- визатоновские средник 50мм и купольная пищала 25 мм? Как G25 G50, только титан?
Да, размеры одинаковые.

Комплект от Визатона SC13n-SC 10 n прекрасное дополнение к небыстрому низко работающему басовику. И фильтры получаются проще некуда, скажем, взятые отсюда
Или по вашей ссылочке по трехполоске, здешняя ветка .https://ldsound.club/threads/35as-018-amfiton.45/page-3
Не ищите звука в титановых купольниках. Его там нет.
Я начал с этого комплекта...Звук не понравился. Я стал искать дальше.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Очень непростое сопряжение НЧ\СЧ по порядку фильтра, фазе (высоте катушки) в области высокой чувствительности слуха (75ГДН с титановым куполом))).
Желаю успеха. (просится 4 полоса 5-6" мидбас) ))..
 
Последнее редактирование:

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Продан за ненадобностью . Фильтра надо было переделывать - я не умею.
А товарищей попросить, тутошних..... А сейчас у вас капкан, 50-мм и 25-мм набор железа счастья вам не принесет.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Продан за ненадобностью . Фильтра надо было переделывать - я не умею.
При таком подходе лучше все продать и собирать копеечку, чтобы купить готовое и дорогое.
 

horda07

3 ранг
Регистрация
23 Янв 2023
Сообщения
33
Реакции
18
Репутация
5
Страна
Украина
Город
Kyiv
Имя
horda07
При таком подходе лучше все продать и собирать копеечку, чтобы купить готовое и дорогое.
Ну разве же я знал , что здесь целая наука...Думал все гораздо проще ...будет мне теперь опыт...
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Не мала баба клопоту та купила порося.
Читайте, изучайте программы, осваивайте расчёты и измерения.
Свести 75 ГДН-1 и титановый купол на 800 гц - нетривиальная задача с труднопредсказуемым результатом. Потраченное время (в этой жизни) не подлежит возврату:(
"Высококачественный титановый купол диаметром 50 мм (2 дюйма) для средних частот от 800 до 5000 Гц. Чрезвычайно прочный и сверхлегкий титановый купол в сочетании с сильно демпфированным подвесом позволяет добиться линейной и частично свободной от вибраций частотной характеристики. Благодаря огромной магнитной индукции в воздушном зазоре, заполненном феррожидкостью, достигается одновременно высокая эффективность и высокая устойчивость.
Четыре полосы: https://www.visaton.de/de/produkte/hifi-surround-bauvorschlaege/standboxen/atlas-compact-mk-v
Три полосы с субвуфером: https://www.visaton.de/de/produkte/hifi-surround-bauvorschlaege/3-wege-boxen/casablanca-mk-iv
Согласуется с динамиками: https://www.visaton.de/de/produkte/chassis/tieftoener/al-200-8-ohm
или https://www.visaton.de/de/produkte/chassis/tieftoener/al-170-8-ohm
Но Визгатон нам не указ - мы идём своим путём:)

Четыре катушки (НЧ, 2хСЧ. ВЧ), 3 электролитических конденсатора, один МКТ - 12 дб\окт. (типовая схема). При большом желании можно прочитать номиналы.
Обычно Визатон делает для своих конкретных КИТов под определённый набор динамиков. Не факт, что получится использовать без доработки.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,581
Реакции
4,018
Репутация
171
Возраст
50
Страна
Украина
Имя
Николай
Четыре катушки (НЧ, 2хСЧ. ВЧ), 3 электролитических конденсатора, один МКТ - 12 дб\окт. (типовая схема). При большом желании можно прочитать номиналы.
Обычно Визатон делает для своих конкретных КИТов под определённый набор динамиков. Не факт, что получится использовать без доработки.
Был бы микрофон и звучал бы СЧ динамик (что-то мне подсказывает,что он классный, наперекор страшилкам про титан), свели бы на раз-два-три, но не на раз -два, конечно. Тут куча нюансов. Например: слушать бум на всю катушку, или на половину? Если второе, то можно рискнуть опустить нижнюю частоту раздела на пару соток Герц (вспомните Акустик Ресеарч-3, частоты раздела 575 и 5000 при куполах 38 и 19 мм!). Уж титан точно отыграет поршневой режим как надо.
В любом случае человеку придется попотеть изрядно, многому научиться, и начинать опять-таки с родного советского фильтра!
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
начинать опять-таки с родного советского фильтра!
Согласен. Тем более, 3 порядок (ни в коем случае 018). Послушать , поменять полярность, опять послушать.
Выровнять уровень по полосам. Наклонить назад:)
Хотя СЧ и ВЧ #1 ужас ужасный- все равно переделывать:(
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
676
Реакции
430
Репутация
35
Согласен. Тем более, 3 порядок (ни в коем случае 018). Послушать , поменять полярность, опять послушать.
Выровнять уровень по полосам. Наклонить назад:)
Хотя СЧ и ВЧ #1 ужас ужасный- все равно переделывать:(
Тут это ... надо просто промазать титановый купол этого СЧ динамика (да и ВЧ тоже) волшебным ПИБом -- и вся едкость в звуке уйдёт навсегда!​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Был бы микрофон и звучал бы СЧ динамик (что-то мне подсказывает,что он классный, наперекор страшилкам про титан), свели бы на раз-два-три, но не на раз -два, конечно. Тут куча нюансов. Например: слушать бум на всю катушку, или на половину? Если второе, то можно рискнуть опустить нижнюю частоту раздела на пару соток Герц (вспомните Акустик Ресеарч-3, частоты раздела 575 и 5000 при куполах 38 и 19 мм!). Уж титан точно отыграет поршневой режим как надо.
В любом случае человеку придется попотеть изрядно, многому научиться, и начинать опять-таки с родного советского фильтра!
Да при чем здесь поршневой режим. когда сам материал купола звенит мерзко, едко , для любителей толченого стекла в звуке.Пишу же, брал такие в павильоне, немецкие 50-мм купольники из титана. Хаенд для Робокопа.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И крысы с тараканами- тоже?
НАОБОРОТ. Все пробегающие по диффузоры крысы, тараканы, а так же мухи с комарами, будут пойманы на месте преступления и никуда не убегут.
Звук будет уникальный.

Ну разве же я знал , что здесь целая наука...Думал все гораздо проще ...будет мне теперь опыт...
Хорда07, вы загнали себя в сложное положение. Спешка была не нужна.
Что делать теперь?
Выход 1.
Можно собрать любые калонки с любыми динамиками, и они будут работать, может даже понравится т. к. сделал САМ!
У нас в Подмосковье обожают выращивать помидоры, у Подмосковья даже есть название "Страна вечно зелёных помидор". Ростовским и вообще южанам это не понять. Когда их спрашиваешь: на хрена ты дурью маешься, купи в магазине или на рынке, они смотрят на тебя как на идиота и отвечают: там таких нет, это СВОИ!
Выход 2.
Вернуть те самые динамики от которых вы избавились и собрать по готовой отработанной схеме фильтров.
Выход 3.
Долго морочить голову себе и другим пока у одной из сторон не лопнет терпение, ничего хорошего не получится.
Выход 4.
Выбросить всё и купить готовое промышленное изделие.
***
Чтобы настраивать акустику, надо быть с паяльником "на ты", иметь измерительные приборы и инструменты, кучу деталей.
Чтобы заниматься этим, надо начать путь с начала. Сегодня это не в трынде и займёт немало времени. Если очень хочется, то можно преодолеть все препятствия. Преодолеть, но не перепрыгнуть.
В комментариях я вижу ту же проблему: каждый советует "под себя" т. е. с учетом своего опыта и возможностей. Это ошибочный подход.
Трёхполоска считается сложной задачей даже для любителей с опытом выше среднего, поэтому надо или повторять готовое, или взять себе ношу по силам.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Трёхполоска считается сложной задачей
Визатон предлагает на этих динамиках 4 полоску или 3+1 полоску.
Согласуются внизу с 6,5" или 8" алюминиевыми мидбасовыми динамиками.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,815
Реакции
11,027
Репутация
395
Визатон предлагает на этих динамиках 4 полоску или 3+1 полоску.
Согласуются внизу с 6,5" или 8" алюминиевыми мидбасовыми динамиками.
Алюминиевые басовики крепко впечатлили и не раз. Но алюминиевые
средники это нечто одиозное. спаси и пронеси....
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Визатон предлагает на этих динамиках 4 полоску или 3+1 полоску.
Согласуются внизу с 6,5" или 8" алюминиевыми мидбасовыми динамиками.
То есть Вы предлагаете человеку, который 1 (один) раз в жизни держал паяльник (это, конечно, метафора, но всё же) сразу делать ЧЕТЫРЕХПОЛОСКУ??? _scare
Мало ли что предлагает Визатон. Это для весьма опытных колонкостроителей.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,762
Реакции
518
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,468
Реакции
6,094
Репутация
218
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,563
Сообщения
187,917
Пользователи
2,044
Новый пользователь
Андрей Мирошников
Сверху Снизу