10ГД-36К - ремонт

Kostadin Rahnev

2 ранг
Регистрация
9 Фев 2021
Сообщения
25
Реакции
32
Баллы
17
Страна
Bolgaria
Город
Devin 4800
Имя
Wolf
Пора ГД.Незнакомы мастер делал опорны опыт для ремонт:резултат видно на фото.Мало данны для шт.1:
Fs-41.1
Re-3.6
Hz /ohm
200-3.81
500-4.14
800-4.50
1000-4.75
2000-5.6
3000-6.17
5000-6.68
8000-4.10
10 000-7.36
15 000-7.85
шт. 2:
Fs-37,1
Re-3.6
200-3.86
500_4.21
800-4.70
1000-4.90
2000-5.81
3000-6.4
5000-7.04
8000-7.56
10 000-7.95
15000-8.3ohm
Веси дла шт 1, в сборе 1,72грам, на шт2 не сделал к сожалению.
несколько фото:
 

Вложения

  • 20220720_123709.jpg
    20220720_123709.jpg
    363.8 KB · Просмотры: 153
  • 20220721_135209.jpg
    20220721_135209.jpg
    395.3 KB · Просмотры: 155
  • 20220722_193405.jpg
    20220722_193405.jpg
    329.6 KB · Просмотры: 153
  • 20220723_115714.jpg
    20220723_115714.jpg
    264.5 KB · Просмотры: 159
  • 20220724_182801.jpg
    20220724_182801.jpg
    287.1 KB · Просмотры: 157
  • 20220724_182845.jpg
    20220724_182845.jpg
    242.6 KB · Просмотры: 142
  • 20220724_182854.jpg
    20220724_182854.jpg
    308.1 KB · Просмотры: 163
  • 10ГД 36к брой две.jpg
    10ГД 36к брой две.jpg
    408.8 KB · Просмотры: 192
  • 10ГД 36к брой едно нова гънка шпула.jpg
    10ГД 36к брой едно нова гънка шпула.jpg
    407 KB · Просмотры: 169
Костадин ! За расчет на объем кутия трябва не един, а три параметър от Тиле-Смолл, а именно Fs,Qts и Vas. Кои няма в представлени ви измеряване
 
Здравствуйте Алекс, для меня честь и привиллегия пишите мне, спосибо.У владелец ящики есть, но после завтра, сделаю измерения Тилля-Смола, и скачать туда.Да, ето интересно какие будут, надеюс и не только для меня
 
Пора ГД.Незнакомы мастер делал опорны опыт для ремонт:резултат видно на фото.Мало данны для шт.1:
Fs-41.1
Re-3.6
Hz /ohm
200-3.81
500-4.14
800-4.50
1000-4.75
2000-5.6
3000-6.17
5000-6.68
8000-4.10
10 000-7.36
15 000-7.85
шт. 2:
Fs-37,1
Re-3.6
200-3.86
500_4.21
800-4.70
1000-4.90
2000-5.81
3000-6.4
5000-7.04
8000-7.56
10 000-7.95
15000-8.3ohm
Веси для шт 1, в сборе 17,2грам, на шт2 не сделал к сожалению.
несколько фото:
 
Веси дла шт 1, в сборе 1,72грам, на шт2 не сделал к сожалению.
Не плохо для начала.
Катушка нормального 8" ширика на той же раме в сборе весит 1.78 гр. Правда она 4-х слойная диаметром 40 и на медном каркасе, поэтому L у неё раза в 2.5 больше.
 
Пора ГД.Незнакомы мастер делал опорны опыт для ремонт:резултат видно на фото.Мало данны для шт.1:
Fs-41.1
Re-3.6
Hz /ohm
200-3.81
500-4.14
800-4.50
1000-4.75
2000-5.6
3000-6.17
5000-6.68
8000-4.10
10 000-7.36
15 000-7.85
шт. 2:
Fs-37,1
Re-3.6
200-3.86
500_4.21
800-4.70
1000-4.90
2000-5.81
3000-6.4
5000-7.04
8000-7.56
10 000-7.95
15000-8.3ohm
Веси дла шт 1, в сборе 1,72грам, на шт2 не сделал к сожалению.
несколько фото:
Костадин! Работа качественная, вы получили динамик 10ГД-36 в исходном варианте. И по памяти, динамику этому нужен просторный ящик приблизительно 70-75 литров, кутия със затворен объем. Никаких фазоинверторов, добротность большая. Зато- бас красивый. Не забудьте про заполнение внутреннего объема скажем, синтепоном.
 
Александър, очень спосибо для хорошие слово.
Вот параметров, на шт.2:
 

Вложения

  • 10ГД-36К брой две ТС параметри и Fs.jpg
    10ГД-36К брой две ТС параметри и Fs.jpg
    440.9 KB · Просмотры: 151
Вы случайно не взвешивали весами всю подвижку перед установкой на железо? Или в разобранном виде все комплектующие вместе?
 
Александър, очень спосибо для хорошие слово.
Костадин!
А у меня, как обычно, не очень хорошие слова.
Поэтому мне спасибо говорить не надо.
Читайте инструкцию (Service Manual) по пользованию программой. Вы не первый раз показываете большую картинку с маленьким полезным изображением.
Вот как надо делать.
1.png

Нажать кнопку 1. Откроется окно.
Нажать 2 и выбрать Save to File.
Вы сохраните только нужное изображение полного размера.
***
Вот что примерно получится, если вы правильно измерили параметры 10ГД-36К (только на низких частотах).
2.png

Фиолетовая линия - это ваш закрытый ящик 42 литра.
Желтая линия - в предложенном Бокарёвым ящике 70 литров.
Вы видите, что разница очень мала. Оптимальный ящик вообще 145 литров. Понятно, что это слишком много. Поэтому правило здесь: чем больше ящик, тем лучше, но выигрыш по сравнению с измерительным маленьким ящиком очень мал.
На заводах эти динамики ставили я ящик 25 литров, а это уже сомнительно - на грани бубнения.
3.png

Особенно этот динамик любили ламповики, которые подключали его к своим усилителям с высоким выходным сопротивлением и радовались "басу", а на самом деле подгуживанию и бубнению. Но это, как говорится, дело вкуса. Другие добивались того же эффекта регулятором тембра. Вольному - воля.
 
Вы случайно не взвешивали весами всю подвижку перед установкой на железо? Или в разобранном виде все комплектующие вместе?
Да, весил в разобранном виде, подвижная система, без клея, клей везде"БФ2", и на катушку тоже.
 
Костадин, я использовал свои динамики в объеме 18 литра, но в дизайна acoustic resistance unit , но у меня малко опит, так че не обръщайте на ми внимание :)
IMG_20220726_191312.jpg
 
Костадин, я использовал свои динамики в объеме 18 литра, но в дизайна acoustic resistance unit , но у меня малко опит, так че не обръщайте на ми внимание :)
Посмотреть вложение 40111
Здравствуйте.Значит я мастер по ремонту ГД, с ящики заниматся круто, но у меня нет только времени.Вледелец динамики из фото, у него есть ящики, на 24литров из "Маяк", ето я успел научит.Ему очень нравится звук ГД в ети ящики.
 
Здравствуйте.Значит я мастер по ремонту ГД, с ящики заниматся круто, но у меня нет только времени.Вледелец динамики из фото, у него есть ящики, на 24литров из "Маяк", ето я успел научит.Ему очень нравится звук ГД в ети ящики.
В колонках на моих снимка сменил подвесы сам. А в ящика от Маяк основнат проблем е заднат стена, коят е много тонка. Мне тоже нравится звук 10 ГД, звук им е много жив
 
На сколько я понимаю, самые большие ящики от Маяка 10АС-403.
Нет в них 24 литров. По внутренним размерам 23.7 л, минус бруски, минус динамик.
22,5 литра хорошо если наберется.
 
На сколько я понимаю, самые большие ящики от Маяка 10АС-403.
Нет в них 24 литров. По внутренним размерам 23.7 л, минус бруски, минус динамик.
22,5 литра хорошо если наберется.
Ещё были не намного меньшие - линейка Романтики. 403и и "Романтические" ящики были самыми удачными из всех выпускавшихся, даже несмотря на то, что и они для этого динамика тесноваты
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,327
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу