10МАС-1М полная разборка и переделка

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Про диффузор немного некорректно выразился.
Надо было в кавычки выражение поставить.
Надо.
Проявляется дефект так, как будто весь диффузор "втянут" внутрь корзины.
Эти динамики "славятся" и "качеством" сборки.
Вполне катушка может быть криво намотана, витки сползать. Я всё расписывал подробно и с картинками, надо здесь повторять?
Катушка запросто может быть не в зазоре.
Диффузор надо отклеить и вынуть, благо ЦШ нет.
ПРОЧИСТИТЬ зазор, и так далее.
Про корзину писать не буду, но она неизбежно гадит и просто войлока будет мало.
Повторяемость динамиков плохая, поэтому скорее всего нужен подбор. А улучшать уже подобранные.
Это заметно, если сравниваешь рабочий ДИН и "померший".
Как понимать слово в кавычках? Я понимаю - полностью нерабочий, с оборванной катушкой или заклинившей.
Визуально видно, особенно сбоку.
Может, это проявляется от повышенной влажности во время "службы",
Ну если хранились 20 лет в гараже и мышки устроили в них гнездо...
может от нарушения технологии при "литье" диффузора в производстве., мне это неведомо.
Ни разу не видел явно кривой диффузор, а плохую сборку - часто.
Вот на таких ДИНах ВЧ практически нет, впрочем и СЧ тоже. Хотя звуки издавать пытались.:)
Чисто для спортивного интереса (в поисках истины).
Отклейте диффузор ацетоном и снимИте его.
Проверьте состояние катушки.
Прочистите зазор.
Отцентруйте и приклейте диффузор.
Послушайте.
Если есть возможность, сравните отдачу и АЧХ.
Сделайте выводы.
При рабочих 3ГД-31 - по оси ВЧ вполне хватало.
Вот только для этой оси их надо ставить не на пол и не в/на стенку, а на уровне ушей и направлять на себя.
ИХ БЕДА В ДРУГОМ!!! Даже не в ВЧ, а в том что в 10МАС-1М на АЧХ образуется дыра между динамиками. И эта дыра в главной для восприятия области. И тут не поможет даже замена фильтров, надо менять 3ГД-31 на другой динамик, который способен хорошо работать от 2 кГц.
3ГД-31 на это неспособен ДАЖЕ после моей переделки с которой его резонанс снижается до 500 Гц. Не хотел ставить картинки, но приходится.
Вот как ПАС убирает резонанс даже сдвинутый вниз в 3 раза.
31-3.png

Вернее, он способен звучать и даже можно сделать довольно ровную АЧХ, но звук будет ПОСРЕДСТВЕННЫМ.
А вот ниже без ПАС, хотя и после профилактики, здесь нужен комплекс мер. Неудивительно, что звук будет так себе.
31-4.png

Можно добиться хорошей ровной АЧХ -
31.png

но плохая направленность останется, а звук в области СЧ - не стоит затраченных на это усилий.
Я ЗНАЮ, что с штатным комплектом динамиков звук будет максимум на троечку, поэтому восторженные отзывы вызывают у меня только ухмылку.
Достаточно поставить тот же TW-70 и правильные фильтры, как звук преобразится.
Проблемы очень возможны у 10ГД-30, но сейчас не об этом.
Но до 15 кГц они вполне работали, по молодости эти частоты я ещё слышал.
Выше я написал. То что они где-то пищат на ВЧ - этого недостаточно, нужна ровная широкая область, а не писк на 5...8 кГц или другой частоте.
P.S. А переделка - да, Радио. В то время откуда инфу ещё черпать было?
В ТО ВРЕМЯ - ДА, полностью согласен, приходилось принимать на ВЕРУ. Но то время давно прошло, каждый может проверить, а часто и сделать лучше.
Переделка 3ГД-31, на мой взгляд, имеет смысл, если непременно хочется сохранить "аутентичность" колонок, в противном случае - нет.
Сколько трудов из -за такой дряни.
Тренироваться надо "на кошках" - это классика.
При опытах неизбежна порча части динамиков. Данные - не жалко, а тренироваться на дорогих или имеющихся в одном экземпляре...
В результате трудов приобретён реальный опыт, а не принят на веру чужой.
В них подвес намазан жирно полиизобутиленом, стекал каплями .
Мазал я подвесы и у 3ГД-31, как же без этого.
Смотрел что будет. Ожидаемо - по мере увеличения намазанной области полоса частот вверх не увеличилась, но улучшалась ровность. Однако, стоило чуть-чуть добавить и, как при игре в "очко", получился "перебор" - ухудшение АЧХ.
Стекать каплями может подвес динамика активно работающего на СЧ. Там да, надо бороться с отражениями от корзины (ПАС делает это лучше, но ПАС+намаз ещё лучше, но всё под контролем измерений).
Да, пик у всех 3ГД-15х, зато полочка за двадцатку.
У 3ГД-15 корзина не глухая, а с вырезами, требуется дополнительный колпак, устаревшая модель.
А в 3ГД-31 применены инновации - не нужен колпак, диффузор явно другой, динамик проще в производстве, прогрэсс.
Кстати, я убеждён, что ПАС в окнах 3ГД-15 улучшит звук, сгладит ненужный резонанс. ПАС не портит динамик, панель всегда можно снять.
Уверен и в том, что оба динамика не надо "пускать вниз", доблестей они там не покажут.
На счёт полочки за двадцатку у бумажного диффузора, позвольте усомниться.
3-15.jpg

Подобный и даже лучший результат показывает 1ГД-3
1-3.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Полоска за двадцать килогерц у бумажного диффузора - не проблема.
Короче, надо на 3ГД-31 ставить тканевый подвес, ЦШ, войлок на стенки, МС внутрь рамы, с керном 20 мм. Получится вполне себе партнер для 10ГД-30Е.
 

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Пропитки новодельные покупные или что-то из старых запасов, может свои разработки?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Из старых запасов, и покупные. Латексы акриловые, с разной жесткостью пленок.
Взаимосовместимые, что позволяет получать разную степень жесткости или мягкости.
Есть и пропитки на органических растворителях.
Это если пропитывать свои подвесы.
Покупные часто уже с покрытием.
На 3ГД-31 понадобится специфический, узкий подвес. Похожий размерами на тот, что у 3ГД-15М.
Масса у него будет незначительная.

С тканевыми своими полутороидальными подвесами делал ширики 5" на базе диффузоров от 3ГД-31.
Катушка 20 мм. Диффузоры от 3ГД-31 брал только те, которые толстого типа.
Тонкие встречаются, но реже.
 
Последнее редактирование:

aleks8845

2 ранг
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
392
Реакции
263
Репутация
20
Страна
Россия
Имя
Александр
Взаимосовместимые, что позволяет получать разную степень жесткости или мягкости
Как примерно определяете нужную степень жесткости? Скажем если тканевый подвес изначально жесткий (непропитанный) там понятно.... А если непропитанный подвес довольно мягкий?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
По задаче. У упомянутых шириков пропитывал подвес мягким составом.
Для работы на СЧ/ВЧ потребуется пожестче. Вплоть до такого, как у 30ГДС-1-8 "Красный Луч".
В случае выбора пропитываю несколько, разными составами. После полной сушки выбираю подходящий.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Как примерно определяете нужную степень жесткости? Скажем если тканевый подвес изначально жесткий (непропитанный) там понятно.... А если непропитанный подвес довольно мягкий?
Понятно, что на глаз. Повторяемость ноль как и в артели. Через месяц сделать пару аутентичную уже не получится.
Разброс будет как у советских динамиков.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У фирмЫ спустя время тоже разброс будет в новой партии. Закон производства.
Если нужны одинаковые или близкие, надо сразу делать столько, сколько нужно.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Как понимать слово в кавычках? Я понимаю - полностью нерабочий, с оборванной катушкой или заклинившей.
У Дин -ов с таким дефектом - катушка НЕ оборвана, и НЕ заклинившая.
Попробую поподробнее:
Диффузор при таком случае втянут вглубь корзины. Верхний гофрированный подвес сглаженный,
будто его и вовсе на было.
Тут скорее смещение катушки и значительное увеличение жёсткости самого диффузора.
Причины сего - уже пояснял, мне неведомы.
Я всё расписывал подробно и с картинками, надо здесь повторять?
Лично мне - не надо. Я про эти ДИНы для себя вывод сделал 40 лет назад.
И просто все выкинул. Если попадались далее по жизни - раздавал или выбрасывал.
Сделайте выводы.
:)
надо менять 3ГД-31 на другой динамик
Вот и у вас аналогичный вывод.
Я к нему пришёл раньше и быстрее, по причине того, что акустикой я плотно не занимался да и сейчас не занимаюсь.
И оценив свои возможности, предстоящие затраты времени и сил... не стал этим заморачиваться.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И оценив свои возможности, предстоящие затраты времени и сил... не стал этим заморачиваться.
Это рациональный подход.
Но с одной стороны мне было интересно попрактиковаться и получить практический опыт.
С другой стороны, Вы не поверите сколько даже здесь упёртых, которым объясняешь, что с непеределанным динамиком ничего хорошего они не получат, но они знать ничего не хотят.
А если посмотреть список советских колонок, то, исключая "высший класс" типа 35АС, во всех подобных типа 25АС-309 стоят именно 3ГД-31...
Есть ещё один динамик который убил звук у половины советских колонок 1-2 класса - это 15ГД-11.
"Обоих" - на свалку благо есть чем заменить. Правда, возникает проблема настройки новых фильтров.
Самостоятельно хорошо это могут сделать немногие, но повторить удачный вариант может любой желающий.
Однако, на практике, всё не так.
Снова есть две категории:
- ничего я менять не хочу и не буду,
- сам сделаю, повторение чужого унижает моё человеческое достоинство, опыта нет, но считаю что это просто, я сделаю лучше.
В результате на сайтах (в том числе и этом) превалирует срач и маниловщина.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это рациональный подход.
Но с одной стороны мне было интересно попрактиковаться и получить практический опыт.
С другой стороны, Вы не поверите сколько даже здесь упёртых, которым объясняешь, что с непеределанным динамиком ничего хорошего они не получат, но они знать ничего не хотят.
А если посмотреть список советских колонок, то, исключая "высший класс" типа 35АС, во всех подобных типа 25АС-309 стоят именно 3ГД-31...
Есть ещё один динамик который убил звук у половины советских колонок 1-2 класса - это 15ГД-11.
"Обоих" - на свалку благо есть чем заменить. Правда, возникает проблема настройки новых фильтров.
Самостоятельно хорошо это могут сделать немногие, но повторить удачный вариант может любой желающий.
Однако, на практике, всё не так.
Снова есть две категории:
- ничего я менять не хочу и не буду,
- сам сделаю, повторение чужого унижает моё человеческое достоинство, опыта нет, но считаю что это просто, я сделаю лучше.
В результате на сайтах (в том числе и этом) превалирует срач и маниловщина.
Тоже повторюсь чуть чуть)
3гд31,если ему обрубить нижнюю часть частот,хорошо звучит с шириками снизу.
Направленность уже второй вопрос.
Я сделал 3 пары таких,( и не только с шириками,всего 7 на них) у всех немного различаются фильтры и от индивидуальных особенностей разных 3гд31 и разной степени старости 4гд28.
Самый хреновый стык и звук,в варианте как у МАС 1 ,или 404(или у типовых,подобных), ВЧ+НЧ динамик.
Понятно что есть ВЧ получше,покачественнее и удобнее в настройке.
Но лично у меня их нет.
А в данный момент и они кончились)
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
3гд31,если ему обрубить нижнюю часть частот,хорошо звучит с шириками снизу.
Тема про 10МАС-1М поэтому я и пишу про применение в этой колонке.
Если они стоят в трёхполосках, надо оговаривать особо. В 10МАС-1М между НЧ и ВЧ динамиками образуется дыра в которой ни один из этих динамиков ХОРОШО звучать не способен. Речь именно о "хорошо", а не абы как.
В трёхполосках ему можно отдать полосу от 5...6 кГц и выше. Но смысл трёхполоски в том, что она должна быть более высокого класса, иначе зачем комстролить такую сложность. В трёхполоске всё должно быть прекрасно - и душа басы и тело верха. Должно быть, но бывает редко, и именно из-за халтурного подхода "к пуговицам претензии есть?"
Направленность уже второй вопрос.
Согласен, но постоянно упоминаю, чтобы не было придирок.
Я сделал 3 пары таких,... разных 3гд31 и разной степени старости 4гд28.
Если речь идёт (прямо не сказано, надо домысливать) о связке 4ГД-28 + 3ГД-31 то общего с 10МАС-1М очень мало. 4ГД-28 вообще могут работать без пищалки, да ещё такой посредственной.
Думаю, хорошим вариантом было бы поставить маленькую пищалку по центру 4ГД-28, я возлагал надежды на простейшие автомобильные рьезопищалки, но они меня разочаровали - может от них и можно чего-то добиться, но надо много возиться. 4ГД-28 достойны лучшей поддержки сверху.
Самый хреновый стык и звук,в варианте как у МАС 1 ,или 404(или у типовых,подобных), ВЧ+НЧ динамик.
Так тема именно про это. И простой бумажный TW-70 решает проблему (уверен, что и для 4ГД-28 он подойдёт лучше). Выход прост, надо делать, но вместо этого многостраничные "речи умные" (бла-бла-бла).
Понятно что есть ВЧ получше,покачественнее и удобнее в настройке. Но лично у меня их нет.
Ну так надо ставить то что лучше, а не "давлюсь, но продолжаю есть", есть ведь и недорогие подходящие динамики.
При "массовом" "производстве" удобнее ориентироваться на одни динамики, чем для каждой новой колонки разные. Проще повозиться один раз, а потом чуть подгонять по месту, чем каждый раз начинать с нуля. И искать лучше среди ВЧ динамиков способных звучать от 2 кГц (знаю, что это сложнее).
А в данный момент и они кончились)
И это правильно (с Горбатый Главарь).
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Думаю, хорошим вариантом было бы поставить маленькую пищалку по центру 4ГД-28
В продаже есть китайские коаксиалы 6,5" Leem за 3000 рр. Но характеристики так себе. Фирма лучше, но и сильно дороже. В общем, ни то, ни сё - как и все ширики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Тема про 10МАС-1М поэтому я и пишу про применение в этой колонке.
Если они стоят в трёхполосках, надо оговаривать особо. В 10МАС-1М между НЧ и ВЧ динамиками образуется дыра в которой ни один из этих динамиков ХОРОШО звучать не способен. Речь именно о "хорошо", а не абы как.
В трёхполосках ему можно отдать полосу от 5...6 кГц и выше. Но смысл трёхполоски в том, что она должна быть более высокого класса, иначе зачем комстролить такую сложность. В трёхполоске всё должно быть прекрасно - и душа басы и тело верха. Должно быть, но бывает редко, и именно из-за халтурного подхода "к пуговицам претензии есть?"

Согласен, но постоянно упоминаю, чтобы не было придирок.

Если речь идёт (прямо не сказано, надо домысливать) о связке 4ГД-28 + 3ГД-31 то общего с 10МАС-1М очень мало. 4ГД-28 вообще могут работать без пищалки, да ещё такой посредственной.
Думаю, хорошим вариантом было бы поставить маленькую пищалку по центру 4ГД-28, я возлагал надежды на простейшие автомобильные рьезопищалки, но они меня разочаровали - может от них и можно чего-то добиться, но надо много возиться. 4ГД-28 достойны лучшей поддержки сверху.

Так тема именно про это. И простой бумажный TW-70 решает проблему (уверен, что и для 4ГД-28 он подойдёт лучше). Выход прост, надо делать, но вместо этого многостраничные "речи умные" (бла-бла-бла).

Ну так надо ставить то что лучше, а не "давлюсь, но продолжаю есть", есть ведь и недорогие подходящие динамики.
При "массовом" "производстве" удобнее ориентироваться на одни динамики, чем для каждой новой колонки разные. Проще повозиться один раз, а потом чуть подгонять по месту, чем каждый раз начинать с нуля. И искать лучше среди ВЧ динамиков способных звучать от 2 кГц (знаю, что это сложнее).

И это правильно (с Горбатый Главарь).
Позиция по каталогу 424 -425 . Пищалка Филипс , которая ауди-фольксваген, станет по центру 28-го
 
Последнее редактирование:

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Позиция по каталогу 424 -425 . Пищалка Филипс , которая ауди-фольксваген, станет по центру 28-го
1-ое, спасибо за ссылку на этот магазин, у меня потерялась. 2-ое, что значит "станет по центру 28-го"? Это типа как в 6АС-2, это трубы от "Мелодии"?
Ну и ещё вопросик)) Что происходит со временем с этой феррожидкостью? На сколько лет её хватает?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Ну и ещё вопросик)) Что происходит со временем с этой феррожидкостью? На сколько лет её хватает?
Частично испаряется, густеет. Иногда расслаивается, когда остается один осадок. Хватает на несколько лет точно. Все зависит, до какой степени в этом масле жарится "картошка" обмотки катушки. А жарят, как правило, от души.
У нас придумали ферромагнитный осадок этой самой жидкости тоже засобачить в зазор. Назыаается "магнитореологическая суспензия". Концентрация твердой части там выше, выше и теплопроводность.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Пищалка Филипс
У них всего по 1шт или под заказ:((

На "Веге" напомнили об известном способе улучшения звучания закрытого ящика, который применяли Томсон, КЕФ и пр. - использование последовательно включённого конденсатора ёмкостью 500-1000 мкф (подбирается д\конкретного ЗЯ). Для Худа и некоторых олдскульных усилителей выходной конденсатор - часть конструкции.
На форумах советуют увеличивать ёмкость до 2000 - 10000 мкф. А вот и не так! Оптимальное значение ёмкости нужно выбирать под конкретный ЗЯ (обычно в пределах 500-1000 мкф))). Это позволяет (в определённых пределах) снизить общую добротность, нижнюю граничную частоту и избавиться от "горба" АЧХ.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Конденсатор только повысит добротность динамика. Ибо он есть последовательно включенное динамику сопротивление. Реактивное.
Но так как он образует с ним фильтр, то при определенной емкости может подрезать лишнюю высоту горба на резонансе головки в ОЯ. Подубрать гудеж.
А вот если его емкость увеличить до 10 000, или еще нулей добавить, то эффекта не будет.
Кстати, такой конденсатор штатно стоял в некоторых 10АС на базе 10ГДШ-1.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Вложения

  • IXot-r5EfO8.jpg
    IXot-r5EfO8.jpg
    254.5 KB · Просмотры: 71
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Подрезание АЧХ удобнее сделать на входе УМЗЧ.
Тогда и так немаленькая добротность динамика не увеличится.
И мелкий конденсатор можно выбрать куда лучше, чем конский электролит.
Такой же подход очень востребован и в отношении ЗЯ.
Если в усе есть селектор на несколько входов, один из них можно сделать с таким обрезанием полосы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Конденсатор только повысит добротность динамика. Ибо он есть последовательно включенное динамику сопротивление. Реактивное.
Но так как он образует с ним фильтр, то при определенной емкости может подрезать лишнюю высоту горба на резонансе головки в ОЯ. Подубрать гудеж.
А вот если его емкость увеличить до 10 000, или еще нулей добавить, то эффекта не будет.
Кстати, такой конденсатор штатно стоял в некоторых 10АС на базе 10ГДШ-1.
В лаборатории и дома проделывал такой финт с емкостью.Лажа.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
На "Веге" напомнили об известном способе улучшения звучания закрытого ящика, который применяли Томсон, КЕФ и пр. - использование последовательно включённого конденсатора ёмкостью 500-1000 мкф (подбирается д\конкретного ЗЯ). Для Худа и некоторых олдскульных усилителей выходной конденсатор - часть конструкции.
На форумах советуют увеличивать ёмкость до 2000 - 10000 мкф. А вот и не так! Оптимальное значение ёмкости нужно выбирать под конкретный ЗЯ (обычно в пределах 500-1000 мкф))). Это позволяет (в определённых пределах) снизить общую добротность, нижнюю граничную частоту и избавиться от "горба" АЧХ.
Ключевые слова: This variable load high-pass filter combined with the high-Q box tuning results in a flat low frequency response that extends a little below the cut-off frequency you would normally get with a larger enclosure Butterworth tuning. По-нашему: Высокодобротный ЗЯ плюс подобранный конденсатор последовательно с динамиком дадут плоскую характеристику на НЧ, чуть более протяжённую, чем в нормальном случае с ЗЯ большего объёма по Баттерворту (полная добротность = 0,707). Ещё больше по-нашему: наплевать на звучание, лишь бы график для продажи был покрасивше!
Жуть полная.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На "Веге" напомнили об известном способе улучшения звучания закрытого ящика, который применяли Томсон, КЕФ и пр. - использование последовательно включённого конденсатора ёмкостью 500-1000 мкф (подбирается д\конкретного ЗЯ). Для Худа и некоторых олдскульных усилителей выходной конденсатор - часть конструкции.
На форумах советуют увеличивать ёмкость до 2000 - 10000 мкф. А вот и не так! Оптимальное значение ёмкости нужно выбирать под конкретный ЗЯ (обычно в пределах 500-1000 мкф))). Это позволяет (в определённых пределах) снизить общую добротность, нижнюю граничную частоту и избавиться от "горба" АЧХ.
Похоже,что вы рассуждаете по чужим рассказам и переживаете за того КЕФа как за родным братом.Хотя действительность может показать вам дулю.На деле там все более размыто и невыражено.А еще году в 2005 сТорресом обсуждали это решение,он сразу сказал,лажа, не дергайся.

А дома у меня была такая вот передоброченная колонка, я думал с ней побиться и кондером выправить горбину внизу.Горбина присела, звук издох тоже.
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
809
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
1676231736442.png

Слегка допиленный Йохимом Бергером сабж :)
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
В "Мелодии" на выходе УНЧ-0 стоял электролит 500 мкф и 6АС-2 звучали гораздее (по сравнению с обычными усилителями))).
В "Электронике Б1-01" с её 20АС-1 (25АС-421) с их дурной добротностью похоже использовалась та же фишка:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Ну и ещё вопросик)) Что происходит со временем с этой феррожидкостью?
Рассказывал я, делал фотографии.
Лишний раз убеждаюсь, что никто не читает, а когда понадобится - "принесите мне на блюдечке с голубой каёмочкой". Значит и писать нет смысла.
Понятно, что случаи разные бывают, но было так что жидкость стала как битум. Даже провод звуковой катушки вытянуть было нельзя - провод рвался.
Жидкость - это зло. При нормальной эксплуатации пищалки 50-х годов без этой жижи продолжают работать как ни в чём ни бывало. Пока не 100 лет, но уже под 70.
К сожалению, пищалки без жижи становятся редкостью.
Причин несколько.
- Сомнительная погоня за большей мощностью.
- Запланированное старение, чтобы динамики покупали.
- Рекламная лапша на уши - ииновации-оптимизации.
Бизнес есть бизнес (зло и обман).
Сколько проработает - никто из честных людей не скажет, как повезёт. Непонятно что будет - просто засыхание или загустение с заклиниванием.

Не путайте разделительный электролит с исправительным
Люди ХОТЯТ верить в ЧУДО особенно когда кто-то где-то написал или написал...
Хотят пидмануть законы физики. Не отнимайте у них Сказку.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Некоторые, похоже, элементарного не понимают, что убрав "горб" кондёром, уберут то, что ниже горба ещё сильнее. Горб лечится только последовательным режектором, толстенный провод на трансформаторном железе обязателен.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу