10МАС-1М полная разборка и переделка

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Радиоткань нынче дорогая, на моих натянута, как струна, менять не буду. А корпус проклеил термоклеем в первый же день разбора. Спасибо за совет. Щели всегда проверяю геной, даю 40Гц на приличной громкости и слушаю со всех сторон. Слушая сегодня колонки, я понял, что получил именно тот звук, ̷к̷о̷т̷о̷р̷ы̷й̷ ̷з̷а̷с̷л̷у̷ж̷и̷л̷ который и хотел от них получить.
Не прошло и полвека, как удалось настроить колонки 10МАС . Авторы к сожалению, могли и не дожить до радостного события.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Может "хлопать" на большой мощности на НЧ (но это придирки)))
Не может))) Ясно Вам?)))) П.С. Кстати говоря, на заводе ткань успокаивали каплями клея под ней, тот же самый совет давал и Козлов с "Веги" - накапать ПВА перед натяжкой. На моих же, повторюсь, натянута очень туго, трогать не буду.

Не прошло и полвека, как удалось настроить колонки 10МАС . Авторы к сожалению, могли и не дожить до радостного события.
Вроде Валера Шувалов их проектил, он умер, да, увы....
 

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
Считаю без хотябы супер твиттеров штатная пара динамиков неспособна играть более 10 тыс гц. Отсюда глухие Вч и даже эквалайзером не вытягивается - вч просто нет более 10к
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Так и есть, ВЧ не слышно, даже не 10кГц, а около 8-ми, под углом падение -10дб, каждые 15гр. Однако, замеры по оси (айфоном), показывают 16кГц на уровне даже выше, чем 8-9. В общем, всё, что пишут про 3гд-31 нехорошего - это правда, но обработанные они чуть лучше и когда не сравниваешь лоб в лоб с другими - вполне годные. Звук ксилофона у них лучше, чем на более дорогих пищалках, а вот звук треугольника, колокольчиков и прочей ВЧ перкуссии - редкая дрянь. Он бы может хотел дойти до слушателя, но ему там неоткуда взяться.

Конечно есть у всех спад. У меня уже одно ухо 10 кгц другое 13 кгц макс по синусу! Учтите что не плавный синус ухо то горазду лучше слышит. Низкие сигнал типа трапеций ступенек и тп то вообще басы до 10гц вполне. И мало кто выше 12 кгц слышит.

Но речь именно про 9-10кгц «Верхние щеточки -тарелочки»
Почти не звучат на штатном конфиге МАС. Также от Элегии такой же эффект Вч - да они есть и весьма четко рисуются на 2-8кгц !
Не дешевка, для эстетов!. И четкость и локальности как говорят эстеты.
В Элегии ваще печаль, там они стоят изнутри и загорожены жуткой (в акустич. смысле) решеткой. 4 варианта доработки со штатными пищалками я делал для Элегии - всё бесполезно, при самых радужных графиках. Замена на 2гдш-16, с понижением частоты раздела до 1640гц, всё исправила, звук такой, что не хочется выключать.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Доработка у 3ГД-31 плевая, благо у него нет ЦШ, как у импортных аналогов - разбирается ацетоном на раз.
На корпус изнутри наклеивается толстая шерстяная ткань. Подвес, и участок диффузора возле него, общей шириной в сантиметр пропитываются насквозь слабым раствором полиизобутилена.
Треть диффузора, которая от катушки, - жесткой пропиткой типа хитозана, или чего-либо подобного.
 

Fiber Optic

Новый
Регистрация
17 Янв 2023
Сообщения
14
Реакции
2
Репутация
1
Имя
Алексей
Вот я и попробовал самый простой доступный мне вариант - добавить импортную вч пищалку 8ом Параллельно гд31 без переделки фильтров. Можно и корпус не сверлить - сверху коробочку поставить от компьютерных или дом кинотеатров.
Появились верха (щетки) хорошего качества, а серединка 4-8 кгц осталась тоже хорошей. Она и была хорошей у МАС. Если по цене опираться, то за импортные за такое качво звука такие бы просили тысяч 30-50 ).
Меня смутило , тут сказали, что если я понизил импеданс ВЧ таким добавлением два раза, то низкая часть ВЧ перешла на НЧ динамик без смены фильтров? То есть 2-3кгц теперь НЧ пробует качать? Фильтр вроде 4 кгц у Мас раздел?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот я и попробовал самый простой доступный мне вариант - добавить импортную вч пищалку 8ом Параллельно гд31 без переделки фильтров. Можно и корпус не сверлить - сверху коробочку поставить от компьютерных или дом кинотеатров.
Появились верха (щетки) хорошего качества, а серединка 4-8 кгц осталась тоже хорошей. Она и была хорошей у МАС. Если по цене опираться, то за импортные за такое качво звука такие бы просили тысяч 30-50 ).
Меня смутило , тут сказали, что если я понизил импеданс ВЧ таким добавлением два раза, то низкая часть ВЧ перешла на НЧ динамик без смены фильтров? То есть 2-3кгц теперь НЧ пробует качать? Фильтр вроде 4 кгц у Мас раздел?
Кто мешает сделать переходник-шайбу вместо убогой 3ГД-31 и на то же место прикрутить нормальную пищалочку. Вместо этого раз за разом пытаются оживить это бесчувственное тело по имени 3ГД31.
И что интересно. В одно и то же время выпускались такого же размера отменные пищалы 3ГД-15М, но работали не там и не для всех. остальные жевали, что дали.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Были еще болгарские, такой же формы диффузора. и похожей рамой.
Но магнит там был керновый. Попались с уходоканой бумагой, не слушал.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Жалующиеся на 3ГД-31 часто не замечают,
что имеют задубевший/заклинивший диффузор.
Попадались такие. Вроде всё на месте, а высоких нет - совсем.
Впрочем, и средних тоже в таком варианте.
Доработку стандартных 3ГД-31 собирался проделать, но прикинул, что надо проделать, и обещанный результат - и выбросил.
Даже 30 лет назад логичнее было купить нормальные ВЧ динамики.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Жалующиеся на 3ГД-31 часто не замечают,
что имеют задубевший/заклинивший диффузор.
Диффузор не может задубеть потому что для ВЧ инженегры испражняются в поисках жесточайшего максимально дубового материала - титан, берилл.
Диффузор не может заклинить.
Заклинить может гильза с намотанной катушкой.
В этом случае АЧХ резко ломается. Относительно низкие частоты давятся сильно, а самые высокие чуть-чуть. Дело в том, что амплитуда колебаний диффузора на самых высоких частотах ничтожна - почти микроны.
Задубеть может часть, которая должна быть мягкой - гофр, ноздесь он особой роли не играет.
Доработку стандартных 3ГД-31 собирался проделать
Небось по дурацкой статейке в "Радио"? _preved
Я с этого начал и убедился, что в ней бред от начала до конца. И пришлось делать самому "как следует", писал об этом на одном сайте.
И даже добился вот такой АЧХ для сателлитов (на ней СЧдинамик+ВЧ=3ГД-31 с фильтром).
Настольные.gif

Но это в очень узкой зоне из-за неустранимо острой направленности пищалки.
И уже не первый десяток лет продолжаю читать байки про 3ГД-31.
Пробовать и добиваться - неинтересно, интересно повторять сказки и байки.
Но переделка достаточно геморройная, поэтому проще взять нормальную пищалку, а посражаться с 3ГД-31 разве что для спортивного интереса.
Даже 30 лет назад логичнее было купить нормальные ВЧ динамики.
Именно так. Но судя по тому что пишут здесь, подавляющее большинство упрямо пытается их оставить БЕЗ КАРДИНАЛЬНОЙ ПЕРЕДЕЛКИ И ИЗМЕРЕНИЙ. А потом надеется на чудо.
Герлен здесь так же поможет, как мёртвому - припарки. Герлен нужен для СЧ-ШП динамиков.
***
Поэтому 3ГД-31 - не место в 10МАС-1М.
Его надо заменить вместе с фильтрами.
Вариантов много, некоторые описаны здесь.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Про диффузор немного некорректно выразился.
Надо было в кавычки выражение поставить.

Проявляется дефект так, как будто весь диффузор "втянут" внутрь корзины.
Это заметно, если сравниваешь рабочий ДИН и "померший".
Визуально видно, особенно сбоку.
Может, это проявляется от повышенной влажности во время "службы",
может от нарушения технологии при "литье" диффузора в производстве., мне это неведомо.
Вот на таких ДИНах ВЧ практически нет, впрочем и СЧ тоже. Хотя звуки издавать пытались.:)

При рабочих 3ГД-31 - по оси ВЧ вполне хватало.
То, что они "корявые" - это отдельный разговор.
Но до 15 кГц они вполне работали, по молодости эти частоты я ещё слышал.
P.S. А переделка - да, Радио. В то время откуда инфу ещё черпать было?
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Диффузор не может задубеть потому что для ВЧ инженегры испражняются в поисках жесточайшего максимально дубового материала - титан, берилл.
Диффузор не может заклинить.
Заклинить может гильза с намотанной катушкой.
В этом случае АЧХ резко ломается. Относительно низкие частоты давятся сильно, а самые высокие чуть-чуть. Дело в том, что амплитуда колебаний диффузора на самых высоких частотах ничтожна - почти микроны.
Задубеть может часть, которая должна быть мягкой - гофр, ноздесь он особой роли не играет.

Небось по дурацкой статейке в "Радио"? _preved
Я с этого начал и убедился, что в ней бред от начала до конца. И пришлось делать самому "как следует", писал об этом на одном сайте.
И даже добился вот такой АЧХ для сателлитов (на ней СЧдинамик+ВЧ=3ГД-31 с фильтром).
Посмотреть вложение 56678
Но это в очень узкой зоне из-за неустранимо острой направленности пищалки.
И уже не первый десяток лет продолжаю читать байки про 3ГД-31.
Пробовать и добиваться - неинтересно, интересно повторять сказки и байки.
Но переделка достаточно геморройная, поэтому проще взять нормальную пищалку, а посражаться с 3ГД-31 разве что для спортивного интереса.

Именно так. Но судя по тому что пишут здесь, подавляющее большинство упрямо пытается их оставить БЕЗ КАРДИНАЛЬНОЙ ПЕРЕДЕЛКИ И ИЗМЕРЕНИЙ. А потом надеется на чудо.
Герлен здесь так же поможет, как мёртвому - припарки. Герлен нужен для СЧ-ШП динамиков.
***
Поэтому 3ГД-31 - не место в 10МАС-1М.
Его надо заменить вместе с фильтрами.
Вариантов много, некоторые описаны здесь.
То есть, Сергей, Вы утверждаете, что подавление стоячих волн подвеса 3гд-31 не имеет практического смысла? А как же быть с тем, что такая доработка убирает его знаменитые ямы на 7-8кГц и на 4-5?
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Всегда имеет смысл демпфировать подвес динамика, тем более бумажный.
И даже край диффузора.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Всегда имеет смысл демпфировать подвес динамика, тем более бумажный.
И даже край диффузора.
Согласен на все сто! Поэтому и удивился, что KSV написал, что герлен для 3гд-31 бесполезен.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Согласен на все сто! Поэтому и удивился, что KSV написал, что герлен для 3гд-31 бесполезен.
По молодости сдуру раствором герлена промазал подвес 2гд-36. высокие исчезли. Пришлось промывать бензином начистую. Герлен настоящий в ленте . Есть и колбаса , в сарае валяется в углу
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Согласен на все сто! Поэтому и удивился, что KSV написал, что герлен для 3гд-31 бесполезен.
Импортные чисто бумажные конусные ВЧ головки, проходившие через мои руки при ремонте, были с липким тонким подвесом. Исключений из этого правила не помню.
У части из них под конусом находился материал типа ваты. Заполняющий весь подконусный обьем.
Материал касался диффузора, но это не смущало производителей.

Пропитываю подвес 2ГД-36 полииизобутиленом, все работает отлично. Наверное, вопрос количества нанесенного материала.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Импортные чисто бумажные конусные ВЧ головки, проходившие через мои руки при ремонте, были с липким тонким подвесом. Исключений из этого правила не помню.
У части из них под конусом находился материал типа ваты. Заполняющий весь подконусный обьем.
Материал касался диффузора, но это не смущало производителей.

Пропитываю подвес 2ГД-36 полииизобутиленом, все работает отлично. Наверное, вопрос количества нанесенного материала.
Опять правда, 2гд-36 становится сильно ровнее от промазки, только мазать нужно очень точно и аккуратно. Лично я пришёл к такому выводу, что мазать 2гд-36 нужно ровно до волны, то есть, буквально 1,5-2мм, но жирно, чтоб наплывало на картон, тогда эффект положительный, в случае, если лезешь за волну, к центру, результат может расстроить.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Даже 30 лет назад логичнее было купить нормальные ВЧ динамики.
А интерес?
Доработку стандартных 3ГД-31 собирался проделать,
Было дело, упражнялся. Менял магнитные системы у которых чуть больше диаметр керна.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Опять правда, 2гд-36 становится сильно ровнее от промазки, только мазать нужно очень точно и аккуратно. Лично я пришёл к такому выводу, что мазать 2гд-36 нужно ровно до волны, то есть, буквально 1,5-2мм, но жирно, чтоб наплывало на картон, тогда эффект положительный, в случае, если лезешь за волну, к центру, результат может расстроить.
Центр диффузора до процедуры пропитки подвеса широко обрабатываю жесткими пропитками.
Заводская жесткая пропитка там есть. Но она часто нанесена несимметрично, и на небольшом участке. Верхнюю часть диффузора, между жесткой и мягкой пропитками, оставляю без пропитки.
Еще полиизобутилен имеет свойство очень медленно ползти по диффузору. Учитывая это обстоятельство, тем более надо с ним поосторожнее.
У этого динамика встречается три вида пылезащитных решений - мочалка ППУ, вклеенная внутрь звуковой катушки, сеточка, вклеенная туда же, и уплощенный овальный бумажный колпачек, приклеенный к диффузору. Очевидно, что может быть лучшим решением легкий излучающий колпачек, на подрезанном до диффузора каркасе катушки. Выпуклостью внутрь.
Так же само можно заменить колпачек в модернизируемом 3ГД-31.
Было бы замечательно посмотреть на АЧХ результата его модернизации. Которая стоит того, если цель сохранить автентичность 10МАС, улучшив ее работу.
Можно тоже всю внутреннюю полость заполнить ватой. Но так, чтобы она не попадала в зазор.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Часто применяли хлорсульфированный полиэтилен. Типа покрытия подвесов на ЛОМО-вских 4А-32.
Это покрытие можно наносить густо, оно не ползет по бумаге.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Центр диффузора до процедуры пропитки подвеса широко обрабатываю жесткими пропитками.
Заводская жесткая пропитка там есть. Но она часто нанесена несимметрично, и на небольшом участке. Верхнюю часть диффузора, между жесткой и мягкой пропитками, оставляю без пропитки.
Еще полиизобутилен имеет свойство очень медленно ползти по диффузору. Учитывая это обстоятельство, тем более надо с ним поосторожнее.
У этого динамика встречается три вида пылезащитных решений - мочалка ППУ, вклеенная внутрь звуковой катушки, сеточка, вклеенная туда же, и уплощенный овальный бумажный колпачек, приклеенный к диффузору. Очевидно, что может быть лучшим решением легкий излучающий колпачек, на подрезанном до диффузора каркасе катушки.
Так же само можно заменить колпачек в модернизируемом 3ГД-31.
Было бы замечательно посмотреть на АЧХ результата его модернизации. Которая стоит того, если цель сохранить автентичность 10МАС, улучшив ее работу.

Кстати говоря, по причине ползучести я стал применять просто резиновый клей, он остаётся там где его намазали. 2-3 слоя хватает, чтоб убрать верхние резонансы, правда есть и недостатки, но они не важны для диапазона частот выше 4кГц. Самые красивые по виду 2гд-36 с красной сеточкой в центре, самые лучшие по звуку - с овальной картонкой, так что про звук опять правда. Есть ещё мысль найти 6гдв-2, которые хуже 2гд-36 и попробовать обработать их, понять, будет ли улучшение. Но пока что, рядом с домом продают "кантату" за 5тыщ, это шибко дорого. Про 3гд-31, есть у меня ещё одна штука бесхозная и есть один классный бум. колпачёк, можно попробовать совместить и заодно провести эксперимент с напихиванием ваты под него, это должно существенно снизить влияние резонанса, а вот что ещё снизится или повысится - узнаю потом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пишут догадку, что неприятный пик в районе 5 кГц у 3ГД-15М как раз из-за "стояка" между широким лучом рамы и диффузором. А выше по частоте все гладко, как по шнурку.

Согласен, что приятное дело лечить картонных "зверушек", хромающих на одну лапку, или на две лапки.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
В них подвес намазан жирно полиизобутиленом, стекал каплями .
На японских мафонах часто одна волна подвеса промазана чёрной липкой дрянью. Иногда она высыхает и звук начинает резчать.

Пишут догадку, что неприятный пик в районе 5 кГц у 3ГД-15М как раз из-за "стояка" между широким лучом рамы и диффузором. А выше по частоте все гладко, как по шнурку.
Где бы его взять-то, этот ваш 3гд-15м. Уж очень хочется послушать его пик на 5кГц, так ведь негде!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Судя по сетевой информации, его выпускал опытный завод ВНИИРПА им. Попова.
Динамик шел не куда-нибудь, а в контрольные студийные мониторы!
Они делали стоящие вещи.
Те, что без буквы "М", для массовой продукции, вроде бы делал минский завод.
Пусть это было давно, но стоит, наверное, потратить чуток времени и усилий на доведение отечественных бумажных ВЧ до кондиции импортных аналогичных.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Кстати говоря, по причине ползучести я стал применять просто резиновый клей, он остаётся там где его намазали. 2-3 слоя хватает, чтоб убрать верхние резонансы, правда есть и недостатки, но они не важны для диапазона частот выше 4кГц. Самые красивые по виду 2гд-36 с красной сеточкой в центре, самые лучшие по звуку - с овальной картонкой, так что про звук опять правда. Есть ещё мысль найти 6гдв-2, которые хуже 2гд-36 и попробовать обработать их, понять, будет ли улучшение. Но пока что, рядом с домом продают "кантату" за 5тыщ, это шибко дорого. Про 3гд-31, есть у меня ещё одна штука бесхозная и есть один классный бум. колпачёк, можно попробовать совместить и заодно провести эксперимент с напихиванием ваты под него, это должно существенно снизить влияние резонанса, а вот что ещё снизится или повысится - узнаю потом.
Кстати да, 2ГД-36 с красной сеточкой и картонкой -ровные. И самые мерзотные по отдаче и по ачх это с ферритовым магнитом.

Где бы его взять-то, этот ваш 3гд-15м. Уж очень хочется послушать его пик на 5кГц, так ведь негде!
Да, пик у всех 3ГД-15х, зато полочка за двадцатку.

Пишут догадку, что неприятный пик в районе 5 кГц у 3ГД-15М как раз из-за "стояка" между широким лучом рамы и диффузором. А выше по частоте все гладко, как по шнурку.

Согласен, что приятное дело лечить картонных "зверушек", хромающих на одну лапку, или на две лапки.
Меня в звуке 3ГД-31 не устраивает сам звук, он смещен в средину, тогда верх маскирован шавкающей срединой и жареной картошкой. А если отрезать средину- ничего не остается, да и направленность на вч пресобачая.
 

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Меня в звуке 3ГД-31 не устраивает сам звук, он смещен в средину, тогда верх маскирован шавкающей срединой и жареной картошкой. А если отрезать средину- ничего не остается, да и направленность на вч пресобачая.
Трубчатые колокольчики просто не звучат на 3гд-31, так же неразличымыми остаются оттенки барабанного железа. А вот коробочки, ксилофон - эти звучат очень здорово. Не стоит забывать, что 10мас1 дебютировали со 101й вегой, у которой родная пьезоигла давала такой дрянной звук, что и 3гд-31 ей был с избытком качества. Вот отличная песня (мне понравился весь альбом) для проверки звука пищалок, что важно запись не старая и сделана как надо (поляки это умеют).
 

Вложения

  • 03 Otwarcie przemian.mp3
    12.2 MB

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу