10МАС-1М полная разборка и переделка

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
особенно у басовиков, колпак делает диффузор жёстче и не даёт отдельным участкам диффузора двигаться "не в такт".
Пуля устанавливалась на ШП динамики на базе 10ГД-30. Найду фото - выложу.
Игорь, а танноевские динамики где керн и диффузор НЧ являются рупоров для ВЧ не было желания повторить?
Было. Когда пожар в груди горел. Сейчас нет, не хочу.
Мне Таннои нравятся меньше Гудмансов. Хоть я и не любитель шириков.
Были в ремонте 8"/12"/15" от Танноев с такой приблудой.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У Танноев , в которых рупорная пищала через длинную дудку дует сквозь магнит басовика, само устье этой дудки является резонансным поглотителем, отбирая отдачу в районе 2 кгц, где провал может быть до 12 дБ, сам лично видел такое в СильверМониторах . И с этим ничего не поделать. Плюс такого решения- частота 2 кгц достаточно противная, а узкой провал на ней звука не убивает, скорее, придает ему сверхкомфортность и ту самую породистость, узнаваемую.
Делал финт, ставил отдельно пищалу с полосовым фильтром на 2 кгц, дырка замазывается, звук лучшеет. Но найти желающих присобачить к своим винтажным питомцам ещё что-то , не нашлось.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Дядь Сань! Ты лучше по теме выскажись: как склеить 10ГД30 с 28Гц резонанса и Qтс=0,45 с Seas Н1149 в 28л чистого? В 38л резонанс 48Гц, но за замеры в ящике не ручаюсь, делал давно и не очень тщательно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Дядь Сань! Ты лучше по теме выскажись: как склеить 10ГД30 с 28Гц резонанса и Qтс=0,45 с Seas Н1149 в 28л чистого? В 38л резонанс 48Гц, но за замеры в ящике не ручаюсь, делал давно и не очень тщательно.
Саша, недавний вариант 10ГД-30 с Визатоном TW70 в 29 литрах дал роскошный звук. Фильтры дам, они и для 1149 сгодятся. Главная фишка- катуха на 2.2 мгн шунтирована резистором на 27-30 Ом. Звук проясняется невообразимо красиво .
Но учти, не всякий 10ГД-30, а с тряпочным пупком.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
Саша, недавний вариант 10ГД-30 с Визатоном TW70 в 29 литрах дал роскошный звук. Фильтры дам, они и для 1149 сгодятся. Главная фишка- катуха на 2.2 мгн шунтирована резистором на 27-30 Ом. Звук проясняется невообразимо красиво .
Спасибо! Как раз ящики буду на следующей неделе клеить. Пока лабиринт Рогожина на Морель Темпо6 запустил, на LM3886 как то не пошёл, а вот с китайскими Dшками заиграло вполне прилично. smile_26
 

Fon

2 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
266
Реакции
76
Репутация
7
Были у меня недолго 10мас(1976г), очень напрягало бубнение, пытался сделать ПАС по статье из журнала Радио, насверлил отверcтий, приклеил ткань, не впечатлило абсолютно, потом появилась в журнале статья о малогабаритной колонке с 6гд6 или 10гд34 и кажется 2гд36, желания делать ящик не было, я воткнул этот комплект динамиков с фильтром из этой статьи в корпус 10 мас, колонка зазвучала однозначно лучше.
 

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
Клеим на керн неодимовый пятачок и добротность снижается до 0,3-0,4. Родной ящик будет уже не тесным, а нормальным.
Это чтоб не мотать катушку в 3 слоя
А диаметр и толщина пятачка? Они разные бывают
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На дюймовый керн хватит неодимового пятачка на отталкивание диаметром 15-20 мм, толщиной 3-4 мм.
Наклейкой магнитов на отталкивание можно снизить добротность на треть.
На кобальтовую магнитную систему пятачки нельзя применять, могут размагнитить основной магнит.
Тема по неодимовым "плюшкам" на керн магнитной системы, сообщения 88, 139, 146, но лучше ознакомиться со всем материалом:
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А диаметр и толщина пятачка? Они разные бывают
Прежде чем что-то клеить, надо измерить T-S параметры имеющихся динамиков.
Снизить допмагнитом добротность от 0,5 до 0,4 - реально, а снизить от 1 до 0,4 - ненаучная фантастика, фантазм (фантастика+маразм).
При штатных параметрах - резонансе около 32 Гц и добротности 0,5 динамики хорошо работают в штатных ящиках от 10МАС-1м и выдают заявленные 60 Гц.
При плохих динамиках добротность и резонанс значительно выше нормы и один маленький допмагнитик ничего не сделает.
Для нормальных динамиков ЗЯ и 18 литров - оптимум, достигается 60 Гц. ФИ в таком ящике бесполезен.
Если тот же динамик переставить в ящик 30...40 литров, появляется возможность поставить ФИ и получить 40 Гц.
 

Rezvoy

1 ранг
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
2,075
Реакции
649
Репутация
54
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Александр
30литров и вариовент для 10гд30, 40 Гц.
 

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
Спасибо за детальное обьяснение. Менять корпус желания и возможности, как и 30-ку нет. Ограничено пространство. 3 гд31 однозначно на свалку.
Хочу попробовать спарку, в прошлом спаривал 4 гд28 или ему подобные, точно не помню, давно этим не страдал. Здесь в темах нашел спаренные 25 гд26-б, причем в бандпас, но это немного другие дины. Придется таки лезть в теорию...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Менять корпус желания и возможности, как и 30-ку нет.
30-ка это S-30 или 10ГД-30? Надо гадать.
Наверняка не 10ГД-30, а 10ГД-30Б или 10ГД-30Е.
Это три очень разных динамика.
Чем динамик более инновационен и оптимизирован, тем он хуже.
Ограничено пространство.
Да, корпус 10МАС-1М 18 литров нв всё. Главной целью было МАС - Малогабаритная АС.
3 гд31 однозначно на свалку.
Можно магнит от неё взять.
Хочу попробовать спарку, в прошлом спаривал 4 гд28 или ему подобные, точно не помню, давно этим не страдал. Здесь в темах нашел спаренные 25 гд26-б,
Боюсь, объема штатного корпуса не хватит, он и так тесный.
Придется таки лезть в теорию...
Придётся в любом случае делать другой фильтр.
И в связи с малым объемом, получить заметно ниже тех же 60 Гц по -6 дБ, не получится. Разве что захочется в этом убедиться.
Думаю, лучше потратить силы и нервы на фильтры и нормальное крепление задней стенки.
Измерить параметры T-S ОЧЕНЬ желательно.
 

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
Спасибо, я видимо обратился не совсем в тему. Хочу собрать сабвуфер из 10 гд 30е, примерно такой:

Сабвуфер для авто на сдвоенных 35 ГДН​

Автор проекта: Д. Горбунов
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хочу собрать сабвуфер из 10 гд 30е, примерно такой:

Сабвуфер для авто на сдвоенных 35 ГДН Автор проекта: Д. Горбунов

Понятно. Хочется громко портить воздух покой окружающих, чтобы они дружно желали "добра". Обычно джыгыты такое любят.
Скептически отнесусь к прожекту. 10ГД-30Е братья 35ГДН, но не близнецы, немного отличаются.
ПосмотрИте рабочую мощность 10ГД-30Е - 3 Вт.
Не только это, у них довольно небольшой рабочий ход, а чем ниже воспроизводимая частота, тем больше амплитуда движения диффузора.
Для 60 Гц в ЗЯ, 10ГД-30Е - то что надо, а вот даже ФИ в 30...40 литрах и соответственно нижней частоты 30...40 Гц, надо еще смотреть. Боюсь при приличной мощности, катушка может выходить из магнитного зазора со всеми вытекающими и выплёвывающими последствиями.
От самбухера ведь требуется частота как мощно ниже и громкость как можно выше, чтобы кишки бурлили.
Но салон авто в силу малого относительно комнаты объема, поднимает самые нижние частоты.
Прикинем в Спикершопе.
buhbuh.png

Это один из моих 10ГД-30Е в закрытом ящике 21 литр (каплю больше, чем 10МАС-1М).
Жёлтая линия в комнате, белая - в салоне авто.
Понятно, что салоны разные бывают, но это прикидка. Динамик ОДИН.
Боюсь всё же, что он не для этих целей. Сейчас можно найти более подходящие.
 

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
Понятно. Хочется громко портить воздух покой окружающих, чтобы они дружно желали "добра". Обычно джыгыты такое любят.
Скептически отнесусь к прожекту. 10ГД-30Е братья 35ГДН, но не близнецы, немного отличаются.
ПосмотрИте рабочую мощность 10ГД-30Е - 3 Вт.
Не только это, у них довольно небольшой рабочий ход, а чем ниже воспроизводимая частота, тем больше амплитуда движения диффузора.
Для 60 Гц в ЗЯ, 10ГД-30Е - то что надо, а вот даже ФИ в 30...40 литрах и соответственно нижней частоты 30...40 Гц, надо еще смотреть. Боюсь при приличной мощности, катушка может выходить из магнитного зазора со всеми вытекающими и выплёвывающими последствиями.
От самбухера ведь требуется частота как мощно ниже и громкость как можно выше, чтобы кишки бурлили.
Но салон авто в силу малого относительно комнаты объема, поднимает самые нижние частоты.
Прикинем в Спикершопе.
Посмотреть вложение 53841
Это один из моих 10ГД-30Е в закрытом ящике 21 литр (каплю больше, чем 10МАС-1М).
Жёлтая линия в комнате, белая - в салоне авто.
Понятно, что салоны разные бывают, но это прикидка. Динамик ОДИН.
Боюсь всё же, что он не для этих целей. Сейчас можно найти более подходящие.
Времена джигитовки давно прошли, да и воздух тогда сотрясался двойным кевларовым самураем. Слава богу до" Вовочка! Не ходи так часто на дискотеку оглохнешь!
Спасибо мама, я уже поужинал" не дошло.

По поводу саба убедили. Попробую заключить их в активный НЧ блок. Есть готовый трехполосный усилитель. Спасибо за подробные объяснения.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
По поводу саба убедили. Попробую заключить их в активный НЧ блок. Есть готовый трехполосный усилитель. Спасибо за подробные объяснения.
Да нет, не хочу переубеждать. Просто я сомневаюсь, что 10ГД-30Е оправдают оказанное им высокое доверие - сыграть роль самбухера.
Думаю, они не сабвуферные динамики, хотя на мой взгляд, дома от них можно получить достаточный бас, если не пытаться выжать из них 20 Гц, а 40 можно попробовать.
Всё-таки конструктив у них придуман скорее для ЗЯ.
Тем более, они на 8 ом, а это при прочих равных условиях даёт добротность несколько выше, чем у 4 ом.
0,5 скорее для ЗЯ, тут важна каждая десятая, 0,4 уже для ФИ.
Можно в активном НЧ блоке, в блоке можно их спарить лицом друг к другу - это даст выигрыш по объёму. Точно не скажу - надо, кажется, Журенкова смотреть, наверное 30...40 литров для пары динамиков.
Но все эти опыты потребуют возни с фильтрами, со сведением и согласованием с другими динамиками.
С отдельным трехполосным усилителем, понятно, проблем с уровнем не будет, но надо поэкспериментировать с частотой раздела. В активном блоке скорее всего будут активные фильтры, покрутил резистор - и частота раздела любая. Но всё равно надо будет по месту установки, по комнате поискать как лучше.
Шаблоны здесь только для принятия к свЕдению.
10ГД-30Е хороши тем, что их не жалко - они недороги и пока доступны. Диффузоры не очень тяжёлые, не утюги. При сдваивании как раз будет 4 ом.
Просто готового рецепта у меня нет, надо пробовать.
 

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
Да нет, не хочу переубеждать. Просто я сомневаюсь, что 10ГД-30Е оправдают оказанное им высокое доверие - сыграть роль самбухера.
Думаю, они не сабвуферные динамики, хотя на мой взгляд, дома от них можно получить достаточный бас, если не пытаться выжать из них 20 Гц, а 40 можно попробовать.
Всё-таки конструктив у них придуман скорее для ЗЯ.
Тем более, они на 8 ом, а это при прочих равных условиях даёт добротность несколько выше, чем у 4 ом.
0,5 скорее для ЗЯ, тут важна каждая десятая, 0,4 уже для ФИ.
Можно в активном НЧ блоке, в блоке можно их спарить лицом друг к другу - это даст выигрыш по объёму. Точно не скажу - надо, кажется, Журенкова смотреть, наверное 30...40 литров для пары динамиков.
Но все эти опыты потребуют возни с фильтрами, со сведением и согласованием с другими динамиками.
С отдельным трехполосным усилителем, понятно, проблем с уровнем не будет, но надо поэкспериментировать с частотой раздела. В активном блоке скорее всего будут активные фильтры, покрутил резистор - и частота раздела любая. Но всё равно надо будет по месту установки, по комнате поискать как лучше.
Шаблоны здесь только для принятия к свЕдению.
10ГД-30Е хороши тем, что их не жалко - они недороги и пока доступны. Диффузоры не очень тяжёлые, не утюги. При сдваивании как раз будет 4 ом.
Просто готового рецепта у меня нет, надо пробовать.
При сдваивании, особенно встречно- противофазном, головки образуют при герметичности стыка некий двухдиффузорный блок. При этом суммарная гибкость подвеса головок уменьшается вдвое, но и масса подвижной системы увеличивается во столько же. В результате получаем головку с той ть резонансной, но с вдвое меншим эквивалентным объемом. В этом выиграш. Как говорил Семен Семеныч, будем искать.

При сдваивании, особенно встречно- противофазном, головки образуют при герметичности стыка некий двухдиффузорный блок. При этом суммарная гибкость подвеса головок уменьшается вдвое, но и масса подвижной системы увеличивается во столько же. В результате получаем головку с той ть резонансной, но с вдвое меншим эквивалентным объемом. В этом выиграш. Как говорил Семен Семеныч, будем искать.
 

Вложения

  • subS-004-ldsound_ru-2.gif
    subS-004-ldsound_ru-2.gif
    14.3 KB · Просмотры: 93

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
Как говорил Семен Семеныч, будем искать.
Семён Семёныч искал искал и нашёл динамики АСАЛАБ, типа В2016.8. Правда Семён Семёныч (это я )) купил их еще когда они стоили вчетверо дешевле))
Динамики В2016.8 отработали в АС у самого жестокого эксплуататора и с ними ничего не случилось!)) Это очень хороший показатель!
 

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
[QUOTE="SemenS, post: 165417, member: 736
Семён Семёныч искал искал и нашёл динамики АСАЛАБ, типа В2016.8. Правда Семён Семёныч (это я )) купил их еще когда они стоили вчетверо дешевле))
Динамики В2016.8 отработали в АС у самого жестокого эксплуататора и с ними ничего не случилось!)) Это очень хороший показатель!
[/QUOTE]
Что сказать, халатец хорош и пуговицы перламутровые
Но стОит! Я же пока в поиске путей превращения г..утенка в б..лебедя
Спасибо за совет.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
10гд-30 раздражает своим НЕДО—
Вроде бы неплохой для ЗЯ, но чтоб быть действительно отличным динамиком для ЗЯ ему бы чуть больше ход и вдвое мягче подвес. Вроде и для ФИ впритык годится, но по хорошему надо бы чуть облегчить и добротность чуток снизить.
В любом из этих вариантов он был бы крутой НЧ, а так лишь простенький середнячок.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
10гд-30 раздражает своим НЕДО—
Вроде бы неплохой для ЗЯ, но чтоб быть действительно отличным динамиком для ЗЯ ему бы чуть больше ход и вдвое мягче подвес.
Так он для ЗЯ и сделан. Ход побольше и добротность пониже - пермотать катушку, подлиннее, на 4 ома и меди побольше в зазор. Мне это недоступно, Вам - запросто.
Вроде и для ФИ впритык годится, но по хорошему надо бы чуть облегчить и добротность чуток снизить.
После перемотки катушки найти подвесы помягче (сложно), можно доработать (прожечь дырочки и сбросить ещё десятку добротности) центрошайбу для мягкости. Жаль что допмагнит на кобальт не поставить, разве что на керн.
Стоит ли этот динамик, чтобы на него угрохать столько усилий? Лет 40...50 назад - да, а сегодня легче найти готовый. Дороже, конечно, но не прикладая рук.
В любом из этих вариантов он был бы крутой НЧ, а так лишь простенький середнячок.
Наверное, думали, чтобы наладить массовый выпуск на тяп-ляп производстве где зачастую работают люди с пониженной социальной ответственностью.
И результат был получен. Разрабатывался он, наверное для 10МАС-МАСсы требовали малогабаритную акустику: долой Симфонии и Эстонии.
А сейчас это игрушка в руках самодельщиков.
Можно обкатать какие-то решения - сдваивание динамиков, ПАС, перемотка катушек.
После этого можно улучшать хороший дорогой импорт.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Наверное, думали, чтобы наладить массовый выпуск на тяп-ляп производстве где зачастую работают люди с пониженной социальной ответственностью.
Это вы заблуждаетесь. И обижаете жителей города Бердск.
Дины эти производились там. А вот бОльшая часть акустики -
это остановка "Звездная", до сих пор ИТК действует.
Про работу завода- рассказывал на различных радиосайтах и ссылку давал на книгу. Кажется "В тысячу адресов" называется.
Всем советую почитать, чтобы понять, что такое массовое производство.
И что такое "Соцсоревнование"- реальное, а не то, что в кино
показывали и столице изображали.

Ну а улучшать- конечно можно. Сейчас сумма знаний по акустике и туча софта имеется ....
P.S. "Кабы у меня в 1941 году был реактивный самолёт, я бы Гитлера убил" :)
 
Последнее редактирование:

Вадька

3 ранг
Новый
Регистрация
8 Янв 2023
Сообщения
12
Реакции
2
Репутация
6
Это вы заблуждаетесь. И обижаете жителей города Бердск.
Дины эти производились там. А вот бОльшая часть акустики -
это остановка "Звездная", до сих пор ИТК действует.
Про работу завода- рассказывал на различных радиосайтах и ссылку давал на книгу. Кажется "В тысячу адресов" называется.
Всем советую почитать, чтобы понять, что такое массовое производство.
И что такое "Соцсоревнование"- реальное, а не то, что в кино
показывали и столице изображали.

Ну а улучшать- конечно можно. Сейчас сумма знаний по акустике и туча софта имеется ....
P.S. "Кабы у меня в 1941 году был реактивный самолёт, я бы Гитлера убил" :)
Я не стану здесь поносить трудовой коллектив БРЗ, они лепили так, как от них требовали мастера и технологи и пенять на совок считаю неуместным. Есть такое понятие как культура производства и если сравнивать БРЗ и РРЗ, то сравнение не в пользу первого. На фото платы фильтров S 30 и 15АС 109. Разница налицо. Хотя РРЗ Тоже не эталон. За клей на диффузорах вообще молчу.
 

Вложения

  • Rogozhin_S32-ldsound.ru-4.jpg
    Rogozhin_S32-ldsound.ru-4.jpg
    120.8 KB · Просмотры: 132
  • 15ac109vega-ldsound-5.jpg
    15ac109vega-ldsound-5.jpg
    131.1 KB · Просмотры: 133
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это вы заблуждаетесь. И обижаете жителей города Бердск.
Приветствую здоровый патриотизм, но правда - выше.
Дины эти производились там. А вот бОльшая часть акустики - это остановка "Звездная", до сих пор ИТК действует.
Как у Райкина: "к пуговицам претензий есть? пришиты насмерить". Динамики - одно, колонки на этих динамиках - другое?
Как-то стыдливо Вы ИТК не расшифровали. Исправительно Трудовая Колония. Верно? Ну тогда о чём говорить.
рассказывал на различных радиосайтах и ссылку давал на книгу. Всем советую почитать, чтобы понять, что такое массовое производство.
На таком производстве не работал, но поработал понемножку в нескольких НИИ, поэтому какое-то представление имеется.
Виноваты не только и не столько люди, сколько организаторы.
КАЧЕСТВО НИКОМУ не было нужно, нужен только ПЛАН. Достаточно вспомнить идиотские ГОСТы.
Да, они в основном скопированы с Западных стандартов, но скопированы без мозгов, как будто вредителями делались. Переводили огромное количество драгоценных (в буквальном смысле, одни транзисторы чего стоили порытые ЗОЛОТОМ СНАРУЖИ!!!) материалов, а результаты были так себе.
И ведь мы здесь убедились, что (в частности) из тех советских динамиков можно делать акустику гораздо лучше, чем разрабатывали огромные НИИ с огромным количеством сотрудников.
И что такое "Соцсоревнование"- реальное, а не то, что в кино показывали и столице изображали.
Соглашусь, что жизнь и кино - разные вещи.
Но нам важнее результат. Помню со школьных времён: возьмёшь в руки иностранный каталог - и дух захватывает, слюнки текут, а пойдёшь в обычный магазин где продают отечественное и скучно становится.
Ну а улучшать- конечно можно. Сейчас сумма знаний по акустике и туча софта имеется ....
Вот только эта сумма - от любителей-энтузиастов.
Где же (уже были) разработчики тех лет которым производство "зарубило" их гениальные изделия?
Знаю только рассказ про создание "Брига", ну может ещё одну-две подобных истории.
P.S. "Кабы у меня в 1941 году был реактивный самолёт, я бы Гитлера убил" :)
Нет, экспериментальные единичные самолёты были, так что сравнение неудачное.
Обидно, просто обидно, что были приличные динамики, например, массовый 15ГД-14 на базе которых можно было сделать что-то не хуже импорта. Но нет, динамик использовали многие заводы, но делали только УГ (унылое говно если что).
Причём наблюдался непрерывный регресс, а не прогресс. Те же Симфонии и Эстонии были гораздо более качественными, чем последующие скворечники. Эх, не стоит перемывать эти кости...
Я не стану здесь поносить трудовой коллектив БРЗ, ...Есть такое понятие как культура производства и если сравнивать БРЗ и РРЗ, сравнение не в пользу первого.
Именно так. Рижские и динамики и колонки были уровнем гораздо выше, хотя деградация (тогда не было термина "оптимизация" накрыла волной и их.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Рига тоже тормоз конкретный в фильтрах never do this!
Посмотреть вложение 53925
Этот неверзыс - маловажный, незначительный на фоне других, фактор .
Вот любят его бездумно повторять.
ПосмотрИте хотя бы фото Мешина - он возится с разными иностранными колонками, часто весьма дорогими. И картина примерно та же. Катушки сплошь и рядом стоят не по фэншую. Это припарки, которому мёртвому не помогут.
Это напоминает мне "классику":
"я разобрал колонки, проклеил швы, оклеил стенки битумом, собрал их и ура-ура, они зазвучали совсем по другому".
Вот только фильтры (абсолютно негодные) оставил старые, динамики (часто абсолютно негодные, типа 3ГД-31 или бракованные 3ГД-2) оставил старые (но покрасил диффузоры), негодные по объёму (для 90% старосоветской акустики) ящики оставил те же.
И да, самое главное - повернул катушку в фильтре...
Ловля блох и полировка, конечно, нужны, но в последнюю очередь.
Но поскольку важными вещами практически никто заниматься не хочется, 90% любителей любят заниматься только ловлей блох.
Уже ВТОРОЕ СТОЛЕТИЕ любители любят тиражировать подобные картинки и советы...
У рижан по крайней мере были хорошие динамики, клймо RRR было знаком качества.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Они так сделали специально.
Специально не доматывали и провод, вы меряли эти катухи и сравнивали с заводскими параметрами в схеме, я мерял и пришел к вываду заменить незамедлительно!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Догадался, зачем они ставили одну катушку над другой, "против правил".
Измерял эти заводские фильтры.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,932
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу