10МАС-1М полная разборка и переделка

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжу писать ПО ТЕМЕ.
Опыт касаемо сопряжения 10ГД-30Е и 3ГДШ-2-8 (2ГД-40).
Чтобы было меньше сомнений, что я фантазирую, вот фото испытательного ящика.
P2057546.JPG

Внутри стенки усилены жестким текстолитом, втулки под винты и т. п. Объем 3,5...4 литра.
На динамике в окнах ПАС.
Qts в ЗЯ плотно набитом ватой 0,72.
пас.png

Первые опыты показали, что ящик слишком велик для подавления низа, показывать не буду.
Сделал кое-как "поршень" и объем уменьшился примерно до 2,2 литров.
Сначала кака - без набивки ватой. Верхняя линия - включение напрямую, ниже через 30 мкФ, еще ниже через 10 мкФ. Расстояние примерно 25 см.
Полкорпуса.png

Результат ужасает, без комментариев.
Забыл напомнить. Чтобы лучше видеть тенденции, сделал октавное сглаживание. Микрофон кое-как без штатива, корпус колонки кое-как в одной руке и т. п.
Но это не мешает видеть тенденции - что к чему.
Теперь, ниже очень плотная набивка оставшихся 2 литров ватой (не синтетической).
Полкорпуса вата плотно.png

Анлогично: прямо - 30мкФ - 10 мкФ.
Пишу в основном для нескольких человек, которые уже всё поняли. И поэтому некоторые выводы умолчу.
Для остальных - очевидные вещи.
Для наших целей большой объем только вредит, надо делать менее 2 литров.
ПАС обязательна.
Щели создают большие неравномерности - убрать их.
Заполнение ватой обязательно, лучше - плотное.
Вот ИЧХ без ваты в 2 литрах. Ужас.
Полкорпуса без ваты.png

Крутизна спада невелика, в интересующей нас области - около 1 порядка...
Опыт грубый, но дал пищу для размышлений и дальнейшей притирки динамиков.
Понятно, что это касается не только данных динамиков. Самое примечательное, что в данном случае можно разделительным конденсатором двигать частоту раздела вправо-влево, наклон при этом почти не меняется.
Можно приступать к следующему этапу - укоротить эту коробку, положить её на корпус с 10ГД-30Е и попробовать свести их.
Предварительно есть даже шансы сделать это 1-ым или 2-ым порядком.
Приходится для себя открывать америки.
Столько литературы написано по акустике, а полезной информации - мизер. В основном про сферических коней в вакууме.
Не видел ни одной книги в которой шаг за шагом, с измерениями идемонстрацией ошибок, описывался бы процесс создания хотя бы двухполоски с нуля.
Всё пишется авторами по принципу "это и так давно известно".
Впрочем, сегодня такая книга уже не для широких масс радиолюбителей, а для маргиналов-одиночек, а потому не нужна.
Книги и описания сегодня заменены роликами с ютупа.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Продолжу писать ПО ТЕМЕ.
Опыт касаемо сопряжения 10ГД-30Е и 3ГДШ-2-8 (2ГД-40).
Чтобы было меньше сомнений, что я фантазирую, вот фото испытательного ящика.
Посмотреть вложение 41751
Внутри стенки усилены жестким текстолитом, втулки под винты и т. п. Объем 3,5...4 литра.
На динамике в окнах ПАС.
Qts в ЗЯ плотно набитом ватой 0,72.
Посмотреть вложение 41752
Первые опыты показали, что ящик слишком велик для подавления низа, показывать не буду.
Сделал кое-как "поршень" и объем уменьшился примерно до 2,2 литров.
Сначала кака - без набивки ватой. Верхняя линия - включение напрямую, ниже через 30 мкФ, еще ниже через 10 мкФ. Расстояние примерно 25 см.
Посмотреть вложение 41753
Результат ужасает, без комментариев.
Забыл напомнить. Чтобы лучше видеть тенденции, сделал октавное сглаживание. Микрофон кое-как без штатива, корпус колонки кое-как в одной руке и т. п.
Но это не мешает видеть тенденции - что к чему.
Теперь, ниже очень плотная набивка оставшихся 2 литров ватой (не синтетической).
Посмотреть вложение 41754
Анлогично: прямо - 30мкФ - 10 мкФ.
Пишу в основном для нескольких человек, которые уже всё поняли. И поэтому некоторые выводы умолчу.
Для остальных - очевидные вещи.
Для наших целей большой объем только вредит, надо делать менее 2 литров.
ПАС обязательна.
Щели создают большие неравномерности - убрать их.
Заполнение ватой обязательно, лучше - плотное.
Вот ИЧХ без ваты в 2 литрах. Ужас.
Посмотреть вложение 41755
Крутизна спада невелика, в интересующей нас области - около 1 порядка...
Опыт грубый, но дал пищу для размышлений и дальнейшей притирки динамиков.
Понятно, что это касается не только данных динамиков. Самое примечательное, что в данном случае можно разделительным конденсатором двигать частоту раздела вправо-влево, наклон при этом почти не меняется.
Можно приступать к следующему этапу - укоротить эту коробку, положить её на корпус с 10ГД-30Е и попробовать свести их.
Предварительно есть даже шансы сделать это 1-ым или 2-ым порядком.
Приходится для себя открывать америки.
Столько литературы написано по акустике, а полезной информации - мизер. В основном про сферических коней в вакууме.
Не видел ни одной книги в которой шаг за шагом, с измерениями идемонстрацией ошибок, описывался бы процесс создания хотя бы двухполоски с нуля.
Всё пишется авторами по принципу "это и так давно известно".
Впрочем, сегодня такая книга уже не для широких масс радиолюбителей, а для маргиналов-одиночек, а потому не нужна.
Книги и описания сегодня заменены роликами с ютупа.
Вы все делаете правильно и делаете нужное.И показываете, как все непросто и неоднозначно.А насчет книги, как с нуля сделать хорошо звучащую колонку, просто в десятку.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
И показываете, как все непросто и неоднозначно.
Спасибо!
Я пытаюсь показать сам процесс поиска и подчеркиваю, что готовых решений у меня нет, что внешне похожие задачи могут решаться по-разному.
Надо копать, пилить, трясти, что-то делать.
Правильные вроде бы теории нередко расходятся с действительностью.
Бывает, что для похожих наборов динамиков требуются разные решения, решений может быть несколько.
Бывает, что вроде бы идёшь правильно, а попадаешь в тупик. Вот про это и пытаюсь писать, ошибки тоже бывают.
Но в процессе поиска постепенно проявляются инструменты. "Инструментов" для управления динамиками не так уж мало, одни "грубые", другие "тонкие". К тонким отношу, например к фильтру второго порядка для НЧ динамика, разные "добавки" - RC цепочку Цобеля, резисторы параллельно динамику или катушке и прочее.
Применяются по мере необходимости, желательно их знать.
Для меня, например, стало откровением влияние размера бокса для СЧ динамика. Есть вопросы без ответов.

Ключевые слова выделил...
Да, первая ИЧХ с маленьким "вулканчиком" для ЗЯ объемом около 4 литров с довольно плотным заполнением ватой.
Убедившись, что 4 литра очень много и практически нет обвала снизу, я сделал "поршень" под размер сечения с загнутыми уголками из картона. Постарался всю вату из 4-х литров ЗАБИТЬ в объем 2 литров (все объемы примерные), ниже поршень не опускался - мешал динамик. И дальнейшие измерения в этом плотно набитом ЗЯ объемом может быть 2,2 литра.
При вынимании ваты было плохо. Даже ИЧХ динамика с ПАС в окнах стала остроконечной, добротность не считал и не интересно.
Оба графика АЧХ тоже в 2-х литрах.
Верхний без ваты, явно плох - нет монотонного спада внизу, а есть резонансный горб примерно на 250 Гц.
С набивкой ватой спад снизу стал монотонным и глубоким, чем ниже частота, тем меньше он меншает НЧ динамику. Как они споются, пока не знаю.
Расчитываю, если НЧ с фильтром как у Шорова, частота раздела 700...800 Гц (не 500, там спад НЧ только начинается).
Вроде бы теперь понятно написал, или есть вопросы?
Пока убедился в давно известных вещах:
- бокс должен быть для данного динамика небольшой 1...2 литра,
- бокс должен быть без щелей,
- ПАС в окнах нужна
- получилось (пока), что конденсатором СЧ фильтра можно сдвигать частоту раздела, подгоняя её, уменьшением ёмкости от 30 до 10 мкФ можно повысить частоту раздела почти вдвое, а почему бы нет, если НЧ динамик будет ровный и на этих частотах.
Уверен, что для других динамиков ситуация будет похожей.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
привет всем.
в аккустике - я профан, перепали мне по случаю две МАС-1 78 года выпуска (на год моложе меня) в практически идеальном состоянии внешки, откушены провод под корень, похоже колонки стояли просто как предмет инетрьера.
состояние корпуса близко к идельному - ни сколов ни карапин, молдинги ровные, ткань без поврежений..

у меня усилителя нет, на скорую руку смастерил TDA 7297,с блоком питания 12В 2A
разобрал, оказалось что оба 10ГД-30 - молчат. проблема оказалась в контактах/проводах подергал, пошевелил и они заиграли., в одной из колонок заменен ВЧ на непонятно что.. провода перепаяю потому что где то плохой контакт. чуть шевельнешь - и все.

есть два новых 5гдш-9, уж не знаю откуда взялись, валяются давно.
есть ли смысл заниматься ими? не знаю какой нужен фильтр под
10ГД-30 и 5гдш-9?
с паяльником дружен.

в принципе я не очень требователен - колонки меня больше интерисут как память из детства - такие были у старшего брата, когда я еще под стол пешком ходил.
хочется сохранить как ... память
что посоветуете?
в принципе ВЧ динамики могу заменить на что то другое - на что?
 

Вложения

  • IMG_20220915_221542.jpg
    IMG_20220915_221542.jpg
    441.8 KB · Просмотры: 139
  • IMG_20220915_220438.jpg
    IMG_20220915_220438.jpg
    498.9 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
перепали МАС-1 78 года в практически идеальном состоянии внешки, оба 10ГД-30 - молчат. проблема оказалась в контактах/проводах
Какие контакты, провода? Внутри динамиков или снаружи?
в одной из колонок заменен ВЧ на непонятно что..
есть ли смысл заниматься ими?
Думаю, проще всего заменить непонятно что на штатный 3ГД-31. Можно найти недорого или получить в дар.
Поскольку на фото видно наличие фильтров, восстановить заводскую схему.
Это вариант для того у которого радиолюбительство - лёгкое хобби.
 

Andreez

1 ранг
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
2,794
Реакции
2,849
Репутация
114
Страна
ישראל
Город
חיפה
Имя
Андрей
Думаю, проще всего заменить непонятно что на штатный 3ГД-31. Можно найти недорого или получить в дар.
Поскольку на фото видно наличие фильтров, восстановить заводскую схему.
Это вариант для того у которого радиолюбительство - лёгкое хобби.
Поддержу.
Потрохов от них найти не проблема. Могу выслать даром. Пищалки и наверное фильтры - не помню что осталось...Пищи точно лежат в коробке.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Очередной "мебельный" проект?
Мебель уже есть, хочет превратить её в колонки. Человек честно пишет
в аккустике - я профан
с паяльником дружен
не очень требователен - колонки меня больше интерисут как память из детства.
Запросто сделал усилитель для проверки.
Хочет чтобы вещь не мебелью стояла, а работала.
Ну и пусть будет штатный вариант.
Захочет - улучшит.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Не видел ни одной книги в которой шаг за шагом, с измерениями идемонстрацией ошибок, описывался бы процесс создания хотя бы двухполоски с нуля.
Всё пишется авторами по принципу "это и так давно известно".
Впрочем, сегодня такая книга уже не для широких масс радиолюбителей, а для маргиналов-одиночек, а потому не нужна.
Книги и описания сегодня заменены роликами с ютупа.
свои три копейки вставлю.
Если цель просто слушать, делать самому не особо рационально.
Выхлоп не соответствет затратам. Размер "купилова" у всех разный, но изначально "пилилово" по собственной авторской задумке приведет только к попадалову на время и деньги.
Гораздо пользительнее собрать тщательно отработаный кит. А они есть очень даже неплохие.
Если есть желание создавать свое, то тут только с кровью :) И надо изначально понимать, что шедевров очень долго не будет. Если они будут вообще. Умные книжки помогают только после того, как сам собственными рогами об заборы постучался. Не потому, что так принято, а просто каждый помидор должен созреть естественным путем. Причем своим личным, раз уж творить приспичило. Иначе просто идите и купите кит. Там все по канонам.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Мебель уже есть, хочет превратить её в колонки. Человек честно пишет

Запросто сделал усилитель для проверки.
Хочет чтобы вещь не мебелью стояла, а работала.
Ну и пусть будет штатный вариант.
Захочет - улучшит.
Скажу страшное.Паяльник не самый важный инструмент в доводке колонок.В процессе настройки случается скрутить сопли , когда времени мало.И ничего, получается.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
Мебель уже есть, хочет превратить её в колонки. Человек честно пишет

Запросто сделал усилитель для проверки.
Хочет чтобы вещь не мебелью стояла, а работала.
Ну и пусть будет штатный вариант.
Захочет - улучшит.
это уже память, брата давно нет а я до сих пор помню как он слушал записи на катушечном магнитофоне комета.

так что да, это мебель.

не сказать чтобы я прям меломан и слушаю музыку дома - я музыку практически не слушаю, но если эта "мебель" будет работать - будет хорошо,
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
в принципе ВЧ динамики могу заменить на что то другое - на что?
Думаю, проще всего заменить непонятно что на штатный 3ГД-31.
Это самый подходящий вариант. Тем более, насколько можно понять из фот - фильтр на месте. Найдёте ещё один исправный 3ГД-31 (5ГДВ-1-8) https://ldsound.info/5-gdv-1-8-3-gd-31/
и всё будет по заводскому варианту. Только полярность подключения динамиков сверьте с нетронутой АС и сделайте точно так же во второй. Мешки с ватой были в корпусах?
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
Поддержу.
Потрохов от них найти не проблема. Могу выслать даром. Пищалки и наверное фильтры - не помню что осталось...Пищи точно лежат в коробке.
уже нашел кучу всего на авито, полно их за смешные деньги.
спасибо.

Какие контакты, провода? Внутри динамиков или снаружи?

отвалились провода на контактах динамиков и на конденсаторах.
при подключении динамиков 10ГД-30 напрямую - работают исправно, резинка не пересохла. даже в данном варианте работают точно лучше любых компьютерных активных колонок.

Думаю, проще всего заменить непонятно что на штатный 3ГД-31. Можно найти недорого или получить в дар.
были мысли поставить что то лучше на ВЧ, почитав тему понял что штатные - так себе, я не меломан, и в общем слаше репы ничего не едал, я в общем не слушаю музыку саму по себе, бубнит что то фоном когда за компом работаю - и то жир, так что и какого то специального усилителя и плеера у меня нет.. в качестве исходного звука - смартфон..
в общем да, еще надо поискать усилитель какой то.
Поскольку на фото видно наличие фильтров, восстановить заводскую схему.
Это вариант для того у которого радиолюбительство - лёгкое хобби.

с этим вообще не будет проблем. штатную схему я восстановлю без проблем.

сли цель просто слушать, делать самому не особо рационально.
Выхлоп не соответствет затратам. Размер "купилова" у всех разный,

Это самый подходящий вариант. Тем более, насколько можно понять из фот - фильтр на месте. Найдёте ещё один исправный 3ГД-31 (5ГДВ-1-8) https://ldsound.info/5-gdv-1-8-3-gd-31/
и всё будет по заводскому варианту. Только полярность подключения динамиков сверьте с нетронутой АС и сделайте точно так же во второй. Мешки с ватой были в корпусах?
полярность сверил, все правильно, провода буду менять потому что даже после пропайки контактов, есть какой то глюк - пошевелишь проводку, что то задел - звук на 10ГД-30 пропадает. я грешил на TDA7297 и слабенький блок питания 12В 2А, гумал ему не хватает мощности, но дело не в нем - явно проблема в проводах.

да, мешки с ватой есть.

размер купилова достаточный, так что если будет целесообразно заменить ВЧ или переделать фильтра на что то лучшее - проблем нет. но особенно вбухивать много денег именно в эти колонки я считаю не целесообразно
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
что то задел - звук на 10ГД-30 пропадает.
Рекомендую достать из корпусов НЧ динамики и дотошно проверить целостность гибких поводков как самих, так и у места паек и сами пайки.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
Рекомендую достать из корпусов НЧ динамики и дотошно проверить целостность гибких поводков как самих, так и у места паек и сами пайки.
сделаю сегодня. по результату - сообщу.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
резинка не пересохла. даже в данном варианте работают точно лучше любых компьютерных активных колонок.
10гд-30 изначально задумывались как очень неплохие компрессионные НЧ. Неспешно поищите им очень мягкие подвесы. С ними в родных корпусах качество баса вдвое улучшится. Но надо не просто чуть мягче родных, а практически вдвое мягче.

Второй полосой хорошо идут 1гд-50. Тоже при случае посматривайте.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
вчера не успел снять НЧ динамики, так как поехал забирать два ВЧ. 3гд-31, отдали пару за 300р. почему то разных заводов. поставлю одинаковые в пару.
померял сопротивление на месте - в норме. 8Ом
 

Вложения

  • IMG_20220919_221510.jpg
    IMG_20220919_221510.jpg
    390 KB · Просмотры: 111
  • IMG_20220919_221524.jpg
    IMG_20220919_221524.jpg
    554.2 KB · Просмотры: 100
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
вчера не успел снять НЧ динамики, так как поехал забирать два ВЧ. 3гд-31, отдали пару за 300р. почему то разных заводов. поставлю одинаковые в пару.
померял сопротивление на месте - в норме. 8Ом
Послушайте негромко без фильтра, на предмет отсутствия хрипов от пыли в зазоре. Должны тянуть средние частоты ниже 1 кГц.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
Послушайте негромко без фильтра, на предмет отсутствия хрипов от пыли в зазоре. Должны тянуть средние частоты ниже 1 кГц.
я могу это проверить только смартфоном, поставив на него тон генератор и программу анализатора частот на смартфон. благо таких программ полно.

что по моему субъективному мнению - данные колонки в текущем виде как будто созданы для музыки советской эстраты типа муслима магомаева, буль буль оглы и ВИА поющие гитары :)

именно эти музыкальные произведения играют лучше всего.

и что меня огорчает: при проигрывании музыки звук из ВЧ - НЕ СЛЫШУ или слышу основательно прибавив громкость.
проверю ВЧ отдельно.

отчитываюсь о проделанной работе.
все не было времени.

вчера вынул ВЧ один из них не родной, без маркировки и опознать его я не могу.

два купленных ВЧ я подключил напрямую к усилителю, и показалось что черный 3гд-31 звучит громче. не может быть, надо замерять. вынул из коронки еще один, поставил на смартфон программу шумшмер и по очереди подключил вч к усилителю, на максимальной громкости все три показали 68-70дб.

потом поставил программу тон-генератор, прослушал на разных частотах.
динамики слыщу от 30Гц до примерно 15500Гц, 16000Гц -я уже не слышу ухом но скорее ощущаю телом.
выбрал два ВЧ одного завода из трех. припаял провода, засунул в колонку.

колонки стали играть симметрично и одинаково!

на максимальном положении герулятора громскости смартфон намерял 70дб.
мне это даже много для помещения 16кв м
я бы сказал что слишком много басов, регулятора у меня нет. только громкость. нужен усилитель с регулятором.
задняя крышка колонки - ходит ходуном и дышит и дрожит как мембрана. похоже, ей не хватает жесктости - есть ли смысл наклеить на нее лист фанеры 8мм? и поролоновый уплотнитель я не заменил - он весь в труху.

в целом -колонки заиграли так, как я слышал у старшего брата в 80-х еще на катушечных записях на записях музыкальных произведений тех лет. особенно наша эстарда, диско - звучит хорошо. вот бы попробовать пластинки - я думаю для виловых записей было бы еще лучше.
(яп роверял в формате FLAC) но рамштайн слушать нельзя - голова начинает болеть

можно ли сделать их лучше? мне не с чем сравнивать кроме компьютерных свенов с сабом.

теперь надо разобраться с НЧ - вынуть, проверить проводки, проверить резинку подвеса (хотя пальцем она ощущается мягкой.

фото не родного ВЧ - прилагаю. кстати - сам по себе звучит не плохо, но он не входит в родное место по размеру

замер программкой Fq analyzer на смарфоне дал такую картинку
 

Вложения

  • IMG_20220921_230018.jpg
    IMG_20220921_230018.jpg
    301.3 KB · Просмотры: 107
  • IMG_20220921_230009.jpg
    IMG_20220921_230009.jpg
    344.4 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20220921_222059.jpg
    IMG_20220921_222059.jpg
    312.8 KB · Просмотры: 93
  • Screenshot_20220921-230813_Spectroid.png
    Screenshot_20220921-230813_Spectroid.png
    38.8 KB · Просмотры: 97

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
задняя крышка колонки - ходит ходуном и дышит и дрожит как мембрана. похоже, ей не хватает жесктости - есть ли смысл наклеить на нее лист фанеры 8мм?
Не жёсткости ей не хватает, а держится она на шурупах, которые молотком забивали.
Заменить и сделать по-человечески.
и поролоновый уплотнитель я не заменил - он весь в труху.
Обязательно менять на любой уплотнитель. Герметичность очень важна.
Хорошая герметичность определяется просто.
Вдавливаете внутрь диффузор басовика и отпускаете.
Он должен ме-е-едленно, "нехотя" вернуться на место.
в целом -колонки заиграли так, как я слышал у старшего брата в 80-х
В целом - да, но если заменить пищалку на Visaton TW-70 и фильтры, то будет лучше, чем в 80-е.
но рамштайн слушать нельзя - голова начинает болеть
У здорового человека от этой ДРЯНИ голова и должна болеть, а психически больных начинает корчить и корёжить. Это не музыка.
можно ли сделать их лучше? мне не с чем сравнивать кроме компьютерных свенов с сабом.
Уже написал, поищите материалы на сайте, особое внимание что Бокарёв писал.
фото не родного ВЧ - прилагаю
А кто сказал, что это ВЧ динамик? Поставили какой был под руками.
Не бывает ВЧ динамиков с такими окнами в корзине (есть зарубежные исключения, и у меня есть, но это уникумы).
замер программкой Fq analyzer на смарфоне дал такую картинку
Моё мнение. Акустика и телефончеги - две вещи несовместные.
Полноценный компьютер может быть и источником сигналов, и программ и чего угодно.
А телефончег - игрушка, которой доверять нельзя абсолютно. Показывает какую-то хрень, а Вы ей верите...
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
Не жёсткости ей не хватает, а держится она на шурупах, которые молотком забивали.
Заменить и сделать по-человечески.
я это видел - деревянные бруски расколоты, резьбы разбиты шурупы можно выдернуть руками. бруски по периметру я заменю.
Акустика и телефончеги - две вещи несовместные.
ну использую то что есть. я ж не профессионал-аккустик.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
ну использую то что есть. я ж не профессионал-аккустик.
Не в профессионализме дело. Лживая информация хуже, чем её отсутствие.
Компьютер нужен не современный и игровой, а офисный - посмотреть что в интернете, почту получить, документ напечатать, и чем более старая операционная система - тем лучше.
Пишу сейчас из-под Windows XP.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
я это видел - деревянные бруски расколоты, резьбы разбиты шурупы можно выдернуть руками. бруски по периметру я заменю.

ну использую то что есть. я ж не профессионал-аккустик.
Как раз профессиональный акустик сможет настроить колонку чем угодно, хоть рулеткой хоть компасом хоть астролябией хоть на слух.А начинающему, без гаек в голове , всякие мульки, непроверенные и незнакомые, лишь добавят непоняток.
Телефончики не исключение.
Тестовый диск или треки с проверочными частотами куда полезнее для познания.Но и там нужно понимание, что творишь.

Не в профессионализме дело. Лживая информация хуже, чем её отсутствие.
Компьютер нужен не современный и игровой, а офисный - посмотреть что в интернете, почту получить, документ напечатать, и чем более старая операционная система - тем лучше.
Пишу сейчас из-под Windows XP.
Слова в рамку, да только думаю,что предложение вернуть хрюшу в комп вызовет нецензурное удивление у народа.

я нашел и читаю.


ну надо было проверить...
Ну,прeдположим, расскажу, что нужно сделать для добычи звука из ваших колонок, да толку с того,если вы без понятия, что такое катушка,конденсатор или резистор и как их правильно спаять и проверить результат.Раммштайна слушать надо когда все готово, это не эталон.

С несложным фильтром из двух деталей динамик 10ГД30 может прилично звучать даже без мерзкой пищалы 3ГД31, либо оставить ее до приобретения чего-то более достойного.Но сразу вопрос,кто будет делать этот фильтр, там катуха на 2,2 мгн, полкило меди.
 

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
Не в профессионализме дело. Лживая информация хуже, чем её отсутствие.
Компьютер нужен не современный и игровой, а офисный - посмотреть что в интернете, почту получить, документ напечатать, и чем более старая операционная система - тем лучше.
Пишу сейчас из-под Windows XP.
не спорю с этим. для этих целей старое железо лучше годится. и старые (или новые но дорогие и хорошие) дискретные звуковушки намного лучше интегрированных high definition audio device в современных материнках

но в настоящий момент я пользую те "инструменты" которые есть под рукой
вот накупить там кучу приборов для измерения качества звука - мне сейчас точно не досуг
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
вот накупить там кучу приборов для измерения качества звука - мне сейчас точно не досуг
В том и дело, что докупать почти ничего не надо, можно слепить самому даже с использованием простейших готовых модулей.
Занятие любым рукоделием всегда требует набора каких-то инструментов, без этого - никак.
 
Последнее редактирование:

avkie

3 ранг
Регистрация
16 Сен 2022
Сообщения
9
Реакции
7
Репутация
1
Имя
Андрей
привет еще раз
в связи с событиями в стране не было времени ковыряться.
напилил березовых брусков из сухой березовой доски
вынул НЧ, пропаял провода.
очистил от пыли:)
подвесы как будто в нормальном состоянии, мягкие но решил их обработать "восстановителем резины" - по виду так обычная силиконовая смазка.
обработал один динамик - через пару часов резина действительно стала значительно мягче.
обработал второй.
устранил непропай на проводке.
вычистил из ящиков всю грязь, пыль и трухлявый поролон.
поменял резиновые шайбочки под винтами НЧ динамиков.
по пути один из НЧ был очень слабо притянут гайками - вероятно он и создавал шумы.

на слух - колонки стали "просыпаться" раньше - до обработки резинок приходилось ощутимо накрутить громкость чтобы колонки "заиграли" сейчас стало лучше.
 

Вложения

  • IMG_20220929_202646.jpg
    IMG_20220929_202646.jpg
    364.4 KB · Просмотры: 94
  • IMG_20220929_202653.jpg
    IMG_20220929_202653.jpg
    407.7 KB · Просмотры: 122
  • IMG_20220929_202658.jpg
    IMG_20220929_202658.jpg
    399.6 KB · Просмотры: 96
  • IMG_20220929_202719.jpg
    IMG_20220929_202719.jpg
    444.9 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20220929_202739.jpg
    IMG_20220929_202739.jpg
    474.5 KB · Просмотры: 95
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
вынул НЧ, пропаял провода
проводки от клемм под пайку до динамиков постепенно превращаются в труху. Это плохо - повышается их сопротивление, оно нестабильно, контакт может вообще пропадать, но заменить их - надо повозиться.
подвесы как будто в нормальном состоянии, мягкие но решил их обработать "восстановителем резины"
Не могу сказать про все, но пользовался двумя, эффект явно есть и положительный.
Советую обработать хотя бы 2 раза, можно 3.
Конечно, с обеих сторон.
Говорю уверенно потому что эффект держится уже несколько лет.
В зависимости от исходного состояния резины, улучшение может быть явным или маленьким, хуже точно не будет. Только надо состав на бумагу не пускать.
вычистил из ящиков всю грязь, пыль и трухлявый поролон.
Грязь менять не надо, а поролон или другой уплотнитель - надо.
И ещё надо заменить позорные шурупы.
по пути один из НЧ был очень слабо притянут гайками - вероятно он и создавал шумы.
Может быть, но есть ещё возможная проблема - сбитая центровка, при этом может быть слышно "шорканье" на больших амплитудах.
Полезно через усилитель дать генератор ниже 20 гц и послушать. Если шорканье (задевание гильзой с катушкой корзины) есть, нужна центровка.
Полная разборка не обязательна, достаточно отклеить центршайбу.
на слух - колонки стали "просыпаться" раньше - до обработки резинок приходилось ощутимо накрутить громкость чтобы колонки "заиграли" сейчас стало лучше.
Это из-за недостатка НЧ и, как следствие, отсутствия тонального баланса.
Теперь первый этап - поставить оба 3ГД-31 и проверить фильтры.
Второй этап - поставить более приличный динамик и новые фильтры. Положительный эффект должен быть очень заметен, это будут новые колонки, вернее, лучше, чем новые 10МАС-1М.
Если повезло с НЧ динамиками, бас будет не низким и не глубоким, но достаточно приличным.
Та же TW-70 даст середину и звук станет сочнее и ярче (в меру).
Не шедевр, но просто, цена вопроса минимальная, и для большинства пользователей будет достаточно.
Нельзя только ошибаться - одна неправильная фаза и эффект от всех работ будет смазан.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,302
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А пулю? Мне наточили для 10ГД-30 по образу и подобию Танноевских восьмёрок. У них даже и профиль совпадает с профилем диффузора 10ГД-30......................Странно? Эскиз найти не могу.
#182 стр.7
Нашёл!!!
Размеры ФВ для  8 дюймового динамика.png
И фото ШП на базе 10ГД-30 с этими пулями тоже
Найду - выложу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хорошо тому живётся у кого знакомый токарь есть.
Но только колпак защищает зазор от пыли. Хотя дома пыль не такая уж и страшная.
Правда, колпак утяжеляет диффузор и немножко увеличивает добротность что иногда бывает важно.
С другой стороны, особенно у басовиков, колпак делает диффузор жёстче и не даёт отдельным участкам диффузора двигаться "не в такт".
У меня есть неустойчивое мнение, что в ряде случаев лучше вообще без колпака т. к. колпак, особенно выпуклый, любит "петь".
По моим смутным представлениям, пуля вроде бы снижает неравномерность вне оси.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Игорь, а танноевские динамики где керн и диффузор НЧ являются рупоров для ВЧ не было желания повторить?
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,936
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу