10МАС-1М полная разборка и переделка

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Продолжение будет в соответствующей теме, корпус увеличивать не планируется. Комната 3,5*5 метров, колонки под короткой стеной примерно (не точно) на 1/4 и 3/4 длины. Расстояние до них выберем по нормальной картине стоячих волн в комнате. 34 Гц от продольного резонанса мешать не будут, только помогать.
Логично. Главный недостаток импортного варианта - середина испорченная "фильтрами". При нормальной стыковке они запоют. Компакты не для дискотэки.
Корпус сделан пристойно, в отличие от советских колонок с щелями.
Внутренний ватин (или как его там) советую приклеить к стенкам. Резину подвесов обработать снаружи и изнутри дважды.
 

fishrob

3 ранг
Регистрация
9 Янв 2022
Сообщения
187
Реакции
95
Репутация
6
Страна
РФ
Город
челябинск
Имя
Роберт
Нужна какая-то жидкость, которая действовала бы на материал, делая его мягче и эластичнее.
По резине пользовались такой штукой.
платен.jpg

Резина чистится, становится мягкой и слегка увеличивается в размерах, не все типы резин разбухают от этой жидкости. Не могу сказать по долговременности смягчающего эффекта, наверное не сильно дольше керосиновой или скипидарной обработки. У полиграфистов есть свои составы по резиновым валам и роликам, в том числе восстановительные, с мощным действием. Была на работе бадейка с такой жижей, на таре наклеен большой череп с костями, не пользовали ее, да и нужды особой не было.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
У полиграфистов есть свои составы по резиновым валам и роликам, в том числе восстановительные, с мощным действием. Была на работе бадейка с такой жижей, на таре наклеен большой череп с костями, не пользовали ее, да и нужды особой не было.
Это очиститель-регенератор красочных валов (высокоэффективные растворители + всякая неслабая химия). Бегите от такой жидкости (в отрасли и смежных почти 40 лет). Сильнейшая штуковина! Опасная. Хотя... Ежели осторожно -- перчатки (+ маска-респиратор), то можно... Главное -- не пить:). Действие отдалённо похоже на ВД40/Ксадо, но мощнее.
Иные полиграф. составы для валов немного не то для подвесов. Да, и резина на валы -- это не резина для подвесов. Таки разные резины.
На фотке средства для очистки и консервации офсетных печатных пластин, т.н. "молочко для пластин".
 
Последнее редактирование:
С

Сергей ДВ

Отдача СЧ на 9дБ больше

Отдача СЧ, как первоначально я написал(посчитано на пальцах), на 4Дб ниже. Что, собственно, подтвеждает ваше компьютерное(!) моделирование.
шоров.png
На ваших графиках также отсутствует коробочка набитая ватой(Про выбросы на АЧХ).
90град разницы фаз в 2,5 полосных АС никого не пугают. Здесь же по сути 1,5 полосы.
ПС Это очень грамотная конструкция, неочевидная даже специалистам с первого взгляда.
Наложите еще на нее бафл смоделированный в Эдж. Все финально сойдется, почти как в аптеке.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Приключения динамика 10ГД-30Е и его подвесов.
Могу что-то перепутать, заранее прошу извинить.
Вкратце. Уже не помню откуда у меня динамик под номером 2. Очень удачный и годный для 10МАС-1М.
Вот вкратце его параметры 2015 года
Fs, 42.61, Hz
Qt, 0.55, -
В 2016 году дотянулись мои руки до обработки резинового гофра Др. Ваксом и измерения параметров.
Fs, 37.38, Hz
Qt, 0.51, -
Vas, 29.95, liters
Параметры и без того хорошего динамика несколько улучшились. Прошли годы и в 2020 году он снова подвернулся под руку.
Fs, 35.02, Hz
Qt, 0.49, -
Vas, 54.39, liters
Некоторый разброс в измерениях допустим. Причины повторять не буду.
Вывод. За 5 лет лежания в коробке параметры не уплыли, разницу Vas объясняю ошибкой одного из измерений - бывает не прикрутишь герметично заднюю стенку или что-то подобное.
Вот более тщательные измерения в августе этого года. Обычно измерения по шуму - это быстрее, иногда по синусу.
Fs, 34.39, Hz
Qt, 0.53, -
Vas, 41.55, liters
Разница в 1 Гц допустима для прикидок, как и разброс в несколько соток по добротности. Все эти измерения "пристрелочные" чтобы определить пригодность динамиков.
И захотелось сделать опыт - как превратить хороший динамик в плохой заменив мягкий резиновый подвес на новенький ППУ.
Fs, 42.60, Hz
Qt, 0.68, -
Ну резонанс туда-сюда, а добротность не радует, впрочем для ЗЯ ещё годится.
Поскольку терять уже было нечего, я пропитал ППУ подвес восстановителем для резины. Понимаю, что материалы разные, но вера в Чудо есть всегда, и вот что получилось.
Fs, 35.21, Hz
Qt, 0.52, -
Ура!?
Неоднократно ученый, я подождал два дня и, увы, оказался прав. Почти полный откат назад, чудо оказалось кратковременным.
Тогда я взял жидкую силиконовую автосмазку и напоил ППУ подвес. Чуда снова не произошло.
Вывод. Отрицательный результат тоже результат, для этого и пишу, чтобы не повторяли моих ошибок.
Ну что, терять нечего, я взял шкурку №180 и стал тереть подвес уже пропитанный всякой гадостью, а потому липкий, противный, наждачку забивающий.
Долго валял дурака.
Результат. На синусе.
10ГД-30Е_2 синус ППУ шкурка.png

На синусе точнее на низких частотах, там шаг около 0,3 Гц. Из "классических" миллиметровщиков так кто-нибудь делает? smile_1
10ГД-30Е_2 шум ППУ шкурка конец.png

Вот что получилось на шуме (смотрИте, сравнивайте, возмущайтесь).
T-S параметры неплохие Fs=30 Гц, Qts=0,5, Vas=63 литра - многовато, но получилось то что получилось.
Кстати, прок от "разминки" резиновых и ППУ подвесов стремится к нулю в отличие от бумаги.
Понятно - мокрая бумага, надышавшись спиртовыми парами, растягивается, а эластики - фигвам, они ацетон нюхают и хоть бы хны.
Теперь прикинем, что можно получить от этого динамика.
10ГД-30Е_2 шум ППУ шкурка.png
10ГД-30Е_2 шум ППУ шкурка2.png
Вывод. Динамик изначально разработан для ЗЯ и успешно в нём работает.
ФИ ему противопоказан - нужен очень большой ящик, будет большой ход диффузора и прочие прелести.
Динамики с Qts=0,5...0,7 не следует ставить в ФИ.
А вот в ЗЯ - можно. В 40 литрах по уровню -6 дБ имеем 36 Гц. Это не плохо. С НЕБОЛЬШОЙ коррекцией по Линквицу получим полные 30 Гц.
Конечно, если правильно перемотать катушку на 4 ом, получим ниже добротность и, возможно, динамик пойдёт в ФИ, но мне это недоступно, проще взять другой динамик.
Думаю, что динамик хорош для "начинающих", тех кто не может ТОЧНО измерить параметры и расчитать ящик,а ЗЯ прощает огромные ошибки.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Наверное я слишком избалован. Динамик для ЗЯ с резонансом в 35 Гц? Объявляю голодную забастовку пока не будет 25 Гц.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Наверное я слишком избалован. Динамик для ЗЯ с резонансом в 35 Гц? Объявляю голодную забастовку пока не будет 25 Гц.
T-S параметры Fs=30 Гц, Qts=0,5 для динамика с полным названием 10ГД-30Е-32ГЕРЦа и с Qts в справочниках аж 1.
И получено это только подгонкой подвеса.
Какая будет забастовка, полуголодная?
Напомню, в ЗЯ расчетная нижняя честная частота 36 Гц, а для 10МАС-1М в которых эти динамики и стоят, 56...63 Гц, если повезёт.
Это на какую голодовку тянет?
Кстати, для данных динамиков-ветеранов сегодня 32 Гц - мечта, лозунг. По факту часто 40...60 Гц в зависимости от везения и состояния.
А те которые 25 Гц на 8 дюймах, обычно тормозные.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Динамик изначально разработан для ЗЯ и успешно в нём работает.
ФИ ему противопоказан - нужен очень большой ящик, будет большой ход диффузора и прочие прелести.
10 ГД-34-80
Изготовитель: ПО «Радиотехника», г. Рига. Назначение: для применения в закрытых выносных акустических системах первой и второй групп сложности в качестве низкочастотного звена при работе в помещениях. Однако в кубиках ему Салтыков впендюрил ФИ и все пустились в пляс :)
СергейДВ предпочёл ему ПАС и высказался, что с ПАС звучание предпочтительнее.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Приключения динамика 10ГД-30Е и его подвесов.
Могу что-то перепутать, заранее прошу извинить.
Вкратце. Уже не помню откуда у меня динамик под номером 2. Очень удачный и годный для 10МАС-1М.
Вот вкратце его параметры 2015 года
Fs, 42.61, Hz
Qt, 0.55, -
В 2016 году дотянулись мои руки до обработки резинового гофра Др. Ваксом и измерения параметров.
Fs, 37.38, Hz
Qt, 0.51, -
Vas, 29.95, liters
Параметры и без того хорошего динамика несколько улучшились. Прошли годы и в 2020 году он снова подвернулся под руку.
Fs, 35.02, Hz
Qt, 0.49, -
Vas, 54.39, liters
Некоторый разброс в измерениях допустим. Причины повторять не буду.
Вывод. За 5 лет лежания в коробке параметры не уплыли, разницу Vas объясняю ошибкой одного из измерений - бывает не прикрутишь герметично заднюю стенку или что-то подобное.
Вот более тщательные измерения в августе этого года. Обычно измерения по шуму - это быстрее, иногда по синусу.
Fs, 34.39, Hz
Qt, 0.53, -
Vas, 41.55, liters
Разница в 1 Гц допустима для прикидок, как и разброс в несколько соток по добротности. Все эти измерения "пристрелочные" чтобы определить пригодность динамиков.
И захотелось сделать опыт - как превратить хороший динамик в плохой заменив мягкий резиновый подвес на новенький ППУ.
Fs, 42.60, Hz
Qt, 0.68, -
Ну резонанс туда-сюда, а добротность не радует, впрочем для ЗЯ ещё годится.
Поскольку терять уже было нечего, я пропитал ППУ подвес восстановителем для резины. Понимаю, что материалы разные, но вера в Чудо есть всегда, и вот что получилось.
Fs, 35.21, Hz
Qt, 0.52, -
Ура!?
Неоднократно ученый, я подождал два дня и, увы, оказался прав. Почти полный откат назад, чудо оказалось кратковременным.
Тогда я взял жидкую силиконовую автосмазку и напоил ППУ подвес. Чуда снова не произошло.
Вывод. Отрицательный результат тоже результат, для этого и пишу, чтобы не повторяли моих ошибок.
Ну что, терять нечего, я взял шкурку №180 и стал тереть подвес уже пропитанный всякой гадостью, а потому липкий, противный, наждачку забивающий.
Долго валял дурака.
Результат. На синусе.
Посмотреть вложение 41608
На синусе точнее на низких частотах, там шаг около 0,3 Гц. Из "классических" миллиметровщиков так кто-нибудь делает? smile_1
Посмотреть вложение 41609
Вот что получилось на шуме (смотрИте, сравнивайте, возмущайтесь).
T-S параметры неплохие Fs=30 Гц, Qts=0,5, Vas=63 литра - многовато, но получилось то что получилось.
Кстати, прок от "разминки" резиновых и ППУ подвесов стремится к нулю в отличие от бумаги.
Понятно - мокрая бумага, надышавшись спиртовыми парами, растягивается, а эластики - фигвам, они ацетон нюхают и хоть бы хны.
Теперь прикинем, что можно получить от этого динамика.
Посмотреть вложение 41611Посмотреть вложение 41612Вывод. Динамик изначально разработан для ЗЯ и успешно в нём работает.
ФИ ему противопоказан - нужен очень большой ящик, будет большой ход диффузора и прочие прелести.
Динамики с Qts=0,5...0,7 не следует ставить в ФИ.
А вот в ЗЯ - можно. В 40 литрах по уровню -6 дБ имеем 36 Гц. Это не плохо. С НЕБОЛЬШОЙ коррекцией по Линквицу получим полные 30 Гц.
Конечно, если правильно перемотать катушку на 4 ом, получим ниже добротность и, возможно, динамик пойдёт в ФИ, но мне это недоступно, проще взять другой динамик.
Думаю, что динамик хорош для "начинающих", тех кто не может ТОЧНО измерить параметры и расчитать ящик,а ЗЯ прощает огромные ошибки.
Неплохо было бы вернуться в далекий 79й и прочесть статью Салтыкова и Сырицо про колонку на 10ГД-30. Там все выводы строго обратные, что только инвертор способен поддемпфировать уход в разнос на низу, а в закрытом ящике гарантировано превышение допустимого хода диффузора. Для отсечки частот ниже полосы пропускания инвертора , где начинается неуправляемая болтанка динамика, применен активный ВЧ фильтр.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Недавно просматривал всяческую акустику на Авито, просто они сами рассылку-напоминалку прислали. Много всякого разного продают, а 10МАС-1 уже мало. Даже удивился. Выходят эти чудо АС из обращения.
 
С

Сергей ДВ

Недавно просматривал всяческую акустику на Авито, просто они сами рассылку-напоминалку прислали. Много всякого разного продают, а 10МАС-1 уже мало. Даже удивился. Выходят эти чудо АС из обращения.
15ас-404, 35ас105, 25ас109, 25ас309 ничем не хуже. Последних двух 25-ок еще есть пока.

10 ГД-34-80
Изготовитель: ПО «Радиотехника», г. Рига. Назначение: для применения в закрытых выносных акустических системах первой и второй групп сложности в качестве низкочастотного звена при работе в помещениях. Однако в кубиках ему Салтыков впендюрил ФИ и все пустились в пляс :)
СергейДВ предпочёл ему ПАС и высказался, что с ПАС звучание предпочтительнее.
Только не ПАС, а ПИ - пассивный излучатель.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
10 ГД-34-80
Изготовитель: ПО «Радиотехника», г. Рига. Назначение: для применения в закрытых выносных акустических системах первой и второй групп сложности в качестве низкочастотного звена при работе в помещениях. Однако в кубиках ему Салтыков впендюрил ФИ и все пустились в пляс :)
СергейДВ предпочёл ему ПАС и высказался, что с ПАС звучание предпочтительнее.
Дело в том, что ПИ и есть разновидность ФИ, только нагрузкой на заднюю часть диффузора служит не упругость и масса воздуха в трубе, а масса самого излучателя и упругость его подвеса. Одним из плюсов такого оформления есть то, что можно использовать гораздо меньший объём ящика (по сравнению с ФИ)
 
С

Сергей ДВ

Дело в том, что ПИ и есть разновидность ФИ, только нагрузкой на заднюю часть диффузора служит не упругость и масса воздуха в трубе, а масса самого излучателя и упругость его подвеса.
Верно отчасти. В случае ПИ можно использовать очень мягкий подвес, тем самым использовать упругость воздуха в ящике.
Одним из плюсов такого оформления есть то, что можно использовать гораздо меньший объём ящика (по сравнению с ФИ)
Ящик выходит меньше только по причине того, что ПИ( как пластина) занимает меньший объем, чем труба ФИ. А расчетный рабочий объем абсолютно такой же.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Неплохо было бы вернуться в далекий 79й и прочесть статью Салтыкова и Сырицо про колонку на 10ГД-30.
Читал многократно и сделал эти колонки, много лет они работали.
Там все выводы строго обратные, что только инвертор способен поддемпфировать уход в разнос на низу
Статья "заказаная" - для проталкивания мертворожденной идеи усилителей с отрицательным выходным сопротивлением.
Они сами СОЗДАЛИ ПРОБЛЕМУ тем, что засунули динамик в слишком маленький корпус с ФИ (а для ФИ нужен корпус вдвое больше) и ГЕРОИЧЕСКИ БОРОЛИСЬ с созданной ими проблемой.
Всё заманчиво, но что-то не видно продолжателей идеи однополосного УМЗЧ с отрицательным выходным сопротивлением.
Далее, они ВЫНУЖДЕНЫ были поставить на вход фильтр для уменьшения амплитуды болтанки диффузора. Опять борьба с проблемами созданными своими руками.
Вместо этих выкрутасов достаточно было сделать ящик ЗЯ на 40 литров. Напомню, что особую болванку они обещали в ящике 60...80 литров.
, а в закрытом ящике гарантировано превышение допустимого хода диффузора.
Ничего подобного, о каких ГАРАНТИЯХ идёт речь? Надо только не стремиться получить от динамика 20 Гц и не наваливать гигамощность выкручивая басовый регулятор тембра до упора. Хорошо помню людей, которые именно так и жгли свои 10МАС-1М от 50-ваттных усилителей, восхищаясь басом и огорчаясь тем, что "недолго музыка играла".
Чем ниже воспроизводимая частота, тем выше амплитуда колебаний диффузора, причем рост зверский. Поэтому колебаний на музыке обычно не видно, но при при включении святого короблёного винила, диффузоры могли ходуном ходить, колонки тошнило.
Поэтому считаю, что в ЗЯ честные 40 Гц по -6 дБ - это здорово для 10ГД-30Е-32.
Те кто хотел бас покрепче, покупал себе S-90 и усилители от 2х50 Вт минимум.
Но, мы-то с Вами, Александр Сергеевич слушаем доли ватта, несколько ватт - максимум.
Я уже писал, что есть два типа помешательства слушателей - тихие и буйные.
Поэтому 10ГД-30 не для всех, а для спокойных слушателей для которых громкость - не главное.
Для отсечки частот ниже полосы пропускания инвертора , где начинается неуправляемая болтанка динамика, применен активный ВЧ фильтр.
На здоровье. Можно делать с любым усилителем, но думаю, что такие фильтры необходимы только буйно помешанным любителям очень громкого звука, особенно святовинилового, с потрясением мебели и ливера.
Кстати, фильтры нужны в первую очередь для ФИ поскольку на очень низких частотах музыки уже нет, но могут быть разные сигналы, например, от синтезатора, а корпус-то дырявый.
Молю Бога, чтобы у меня не было тараканов и таких соседей.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,823
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Верно отчасти. В случае ПИ можно использовать очень мягкий подвес, тем самым использовать упругость воздуха в ящике.

Ящик выходит меньше только по причине того, что ПИ( как пластина) занимает меньший объем, чем труба ФИ. А расчетный рабочий объем абсолютно такой же.
А если ПИ это динамик без МС и катушки?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Дело в том, что ПИ и есть разновидность ФИ
Удивляюсь я. С одной стороны люди рвутся получить бас под которым подразумевается 20 Гц.
С другой стороны стараются использовать динмики с резонансом 80 Гц. Это явно не то что можно назвать басом.
Понятно, что любой ЗЯ поднимет частоту раза этак в полтора. Ну а говорить о "басе" на 120 Гц вообще неприлично.
Поэтому остается только ФИ (и его разновидности), чтобы получить отдачу на частоте ниже этих 80 Гц.
Получить можно настроив трубу низко и добившись резонанса герц этак на 60. Так называемый панч (удар, это не совсем бас, а его кусок), особенно если комната подыграет, поэтому и засовывали эти колонки на пол и в углы. Средних и высоких не слышно? Хрен с ними! Зато послушайте как гудит и долбит!! Дело вкуса, как говорится, хозяйское.
Но я не понимаю, зачем сегодня вспоминать эти 10ГД-34 когда есть 25ГДН-3-4 которые лучше по всем статьям и в первую очередь по басу, у которых те же крепёжные размеры, которым достаточно 9...12 литров.
Зачем пытаться из говна сделать конфету, когда конфета есть и стоит разумных денег...
Хотите более качественное? Есть импорт на любой вкус. Считаю, что лучше выбрать не козявочного размера, как у 10ГД-34 а типичные на Западе 6,5 дюймов. Из советских этого размера есть 15ГД-17, тоже рекомендую.
10ГД-34 категорически НЕ рекомендую.

Открыл тему... Лучше бы этого не делал. Но для очистки совести надо закончить отчёт.
Есть у меня 10ГД-30Е из колонки 10МАС-1М (то есть не отбраковка из розницы).
Параметры
Fs, 65.68, Hz
Qt, 0.78,
понятно, что ничего хорошего от него не было, наверняка динамик уже оптимизированный,
на ощупь подвес из плотной резины.
Вот для него и купил пару ППУ подвесов в Ремдинамике.
После разминок и волшебных заклинаний стало
Fs = 52.24 Hz
Qt = 0.56
Явно лучше, но не скажу что хорошо.
Пришлось повторить опыт по ручному истончению подвеса, вот что получил в итоге.
4 син шкурка конец.png

Fs=34 Гц, Qts=0,5 сравните с исходными параметрами, разница огромна.
В целом, успех зависит от "мотора". Если он сильный, можно получить хороший результат, если слабый - ничего не поможет.
Вот были у меня 10ГД-30Б с Qts=1,18 ну добился я (точно не помню) Qts=0,8 и толку? Пошёл в помойку.
4 син шкурка.png

Вот прикидки что от него можно получить.
В ЗЯ имеем 40 Гц по -6 дБ. Этого я и добивался.
Заманчиво получить 22 Гц но я не могу это рекомендовать.
Выводы делать надоело - они не обсуждаются, значит игнорируются. Речь ведь веду не только об этих динамиках и колонках, информация может пригодиться думающему человеку.
Перед заказом ППУ подвесов, советую, если возможно узнать их толщину.
0,7...0,8 мм мне не понравилось, а вот 0,5 мм должно быть хорошо.
Засим откланиваюсь.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Открыл тему... Лучше бы этого не делал. Но для очистки совести надо закончить отчёт.
Ну почему же, многим было интересно.
У меня такие АС были первыми моими собственными АС в комплекте с Вегой 101 ещё в школьные годы. Поэтому было очень интересно чего же получится в результате.
Есть у меня 10ГД-30Е из колонки 10МАС-1М (то есть не отбраковка из розницы).
Параметры
Fs, 65.68, Hz
Qt, 0.78,
понятно, что ничего хорошего от него не было, наверняка динамик уже оптимизированный,
на ощупь подвес из плотной резины.
Вот для него и купил пару ППУ подвесов в Ремдинамике.
После разминок и волшебных заклинаний стало
Fs = 52.24 Hz
Qt = 0.56
Явно лучше, но не скажу что хорошо.
Пришлось повторить опыт по ручному истончению подвеса, вот что получил в итоге.
Посмотреть вложение 41656
Fs=34 Гц, Qts=0,5 сравните с исходными параметрами, разница огромна.
В целом, успех зависит от "мотора". Если он сильный, можно получить хороший результат, если слабый - ничего не поможет.
Т.е. динамики в любом случае рихтовать надо. А это хлопотно. Покупать, переклеивать, или даже перематывать, как в " Переделке советских динамиков " описано.
Вот были у меня 10ГД-30Б с Qts=1,18 ну добился я (точно не помню) Qts=0,8 и толку? Пошёл в помойку.
Посмотреть вложение 41657
Вот прикидки что от него можно получить.
...
В ЗЯ имеем 40 Гц по -6 дБ. Этого я и добивался.
Чудесный результат, когда такой достигнут.
Заманчиво получить 22 Гц но я не могу это рекомендовать.
Выводы делать надоело - они не обсуждаются, значит игнорируются. Речь ведь веду не только об этих динамиках и колонках, информация может пригодиться думающему человеку.
Перед заказом ППУ подвесов, советую, если возможно узнать их толщину.
0,7...0,8 мм мне не понравилось, а вот 0,5 мм должно быть хорошо.
...
Засим откланиваюсь.
Было интересно.
 
Последнее редактирование:

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Выводы делать надоело - они не обсуждаются, значит игнорируются. Речь ведь веду не только об этих динамиках и колонках, информация может пригодиться думающему человеку.
Перед заказом ППУ подвесов, советую, если возможно узнать их толщину.
Внимательно слежу за Вашими исследованиями. По причине не большого опыта комментировал мало. Единственно, что мне не совсем понятно - это погоня за ППУ. Неужели это панацея? Много слышал динамиков с резиновыми, или тканевыми подвесами, которые звучали ничуть не хуже ППУ. Более того, когда то менял племяннику подвес у НЧ от Амфитонов 027 на мягонький резиновый (просто тогда не нашли родной), так вот сравнивал с целым родным в лоб - резиновый звучал ни чуть не хуже, а может быть и лучше. (справедливости ради, тут хочу отметить, что родной ППУ у динамика был хоть и целым, но старым, а резиновый 10" тонким и новым). клеил полутором внутрь, как у 75ГДН. После сравнения, переклеил и 2й динамик на резину.
Ваш опыт с ППУ и родной резиной (восстановленной) для меня частично подтверждает мысль, что не ППУ единым...
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я успел купить у Зодниева тонкие тканевые подвесы для 10ГД-30. Динамиками, правда не занялся - всё время есть более важные дела.
Подвесы могут и для других динамиков подойти, пусть будут.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
не совсем понятно - это погоня за ППУ. Неужели это панацея?
Нет, конечно, но пока не попробуешь - не узнаешь.
С ППУ подвесами 6,5 дюймов получилось удачно, а с 8 дюймов - неоднозначно, поэтому и написал.
Много слышал динамиков с резиновыми, или тканевыми подвесами, которые звучали ничуть не хуже ППУ.
Тут дело не столько в звуке, сколько жесткости, а значит T-S параметрами. Басовик с Qts >1 не может таковым считаться, для других динамиков это нормально.
менял племяннику подвес у НЧ от Амфитонов 027 на мягонький резиновый
А гдеж их взять мягонькие? Мне последнее время попадались жёсткие из резины для галош.
опыт с ППУ и родной резиной (восстановленной) для меня частично подтверждает мысль, что не ППУ единым...
Я так и написал, что в одном случае хуже, в другом - лучше, но недостаточно и пришлось истратить много времени и усилий, чтобы получить приемлемый результат.
 

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Тут дело не столько в звуке, сколько жесткости, а значит T-S параметрами.
Тут не совсем могу согласиться, ибо жесткость будет напрямую влиять на звучание, как и параметры Тиля-Смолла
Басовик с Qts >1 не может таковым считаться, для других динамиков это нормально.
Тут обеими руками за! Разве что кто-нибудь придумает громадный басовик для ОЯ, заточенный под НЧ, хотя и в этом случае я не уверен
А гдеж их взять мягонькие? Мне последнее время попадались жёсткие из резины для галош.
К сожалению и тут Вы правы. Хотя найти ещё можно. Я полагаю, что эта тенденция обусловленна ростом мощностей усилителей класса Д, когда чувствительность динамика отходит на задний план и отдачу можно повысить за счёт полкилограммовой катушки и влитой в нее мощи. Зато кирзовые длинноходые динамики смотрятся эффектно и пердят знатно! (Не путать с качественным звуком) smile_1
 

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
... отдачу можно повысить за счёт полкилограммовой катушки и влитой в нее мощи. Зато кирзовые длинноходые динамики смотрятся эффектно и пердят знатно! (Не путать с качественным звуком) smile_1
Це ж круто, слушаешь хип-хоп, а там джазовые синкопы басом на следующую слабую долю. _hm_
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Тут обеими руками за! Разве что кто-нибудь придумает громадный басовик для ОЯ, заточенный под НЧ, хотя и в этом случае я не уверен
Да зачем громадный? Вот на паре 6гд-2 Бокарёв уже давным-давно в щите получил нормальных 40 Гц. Может АЧХ у него свои сохранились. Я один из тех, кто повторил. Хорошо звучало, и бас полновесный был. Но потянуло на перемены, на меньшие габариты.
 

Вложения

  • IMAG0377.jpg
    IMAG0377.jpg
    420.4 KB · Просмотры: 121

OLD

1 ранг
Регистрация
26 Июл 2019
Сообщения
1,364
Реакции
579
Репутация
52
Возраст
52
Имя
Олег
Да зачем громадный? Вот на паре 6гд-2 Бокарёв уже давным-давно в щите получил нормальных 40 Гц. Может АЧХ у него свои сохранились. Я один из тех, кто повторил. Хорошо звучало, и бас полновесный был. Но потянуло на перемены, на меньшие габариты.
Так вроде же добротность его около 0,5?
В смысле добротность 6ГД-2, а не Бокарева
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тут не совсем могу согласиться, ибо жесткость будет напрямую влиять на звучание, как и параметры Тиля-Смолла
Как говорил поручик Ржевский, "случаи разные бывают".
1) Подвес не должен влиять на звук.
2) Если "параметры T-S в норме, с остальным диапазоном можно поиграть. Например, оставить поршневой диапазон где у басовика всё идеально и отрезать то что выше. Поршневой диапазон обычно до 1 кГц, а у 10ГД-30Е до 500 Гц. Поэтому для него два пути
а) срезать все что выше, как у Шорова с 10ГД-30+2ГД-40, и плевать что за кракозябры выше,
б) выровнять середину у 10ГД-30Е с помощью правильной установки динамика, пивной банки и фильтров и довести ровность до 2...3 кГц где и состыковать его с TW-70, про другое пока молчим.
3) Если параметры T-S плохие, то плевать какая там середина - колонки на нём лучше не делать т.к. или баса не будет или будет бубниловка.
Поэтому для басовика сначала узнать T-S а только потом будем смотреть что дальше.
Тут обеими руками за! Разве что кто-нибудь придумает громадный басовик для ОЯ, заточенный под НЧ
Есть такие, те же Эмминенсы 18 дюймов, одно время были в моде.
Но на мой взгляд, это извращение. Кесарю - кесарево, а басовику - ящик ФИ или ЗЯ. Басовик, особенно 18 дюймов априори на СЧ будет коекакером.
Если ОЯ, то нужен не басовик, да еще громадный, а хороший СЧ-ШП. А громадный басовик в ящике будет поддерживать его снизу в прямом и переносном смысле. Примерно так.
IMG_1142.jpg

Картинка взята с сайта проекта Эндорфин 17.
Я делал верхнюю часть на этих динамиках на щите.
Звучит отлично (очень редко ставлю эту оценку), но баса маловато.
Сам проект критиковать здесь не вижу смысла.
У проекта очень ценное решение - щит+ящик для баса. Много преимуществ.

полагаю, что эта тенденция обусловленна
Неважно чем обусловлена. Покупать приходится на расстоянии. Даже если приехать в магазин, вряд ли будет то что надо, да и на ощупь (если еще дадут пощупать) определить трудно.
чувствительность динамика отходит на задний план
Она уже давно на таком заднем плане, что дальше некуда.
***
Можно использовать басовики в ЗЯ, ФИ с очень высокой добротностью, но нужен УНЧ с отрицательным выходным сопротивлением, и желательно в отдельном канале от других динамиков. Поэтому, как правило, овчинка выгоды не стоит.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Первые АС подобного вида делал. 6гд-2 в ЗЯ, а СЧ в щите. Звук совсем не помню.
 

Вложения

  • 1638886393.jpg
    1638886393.jpg
    32.7 KB · Просмотры: 109
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
А если ПИ это динамик без МС и катушки?
Ходил один по радиорынку, посетил павильон динамиков и спрашивал насчет отбить магнит у динамика, а остаток применить в качестве пассивника для S90.Рассказал ему про глупую затею,вроде дошло.
 
С

Сергей ДВ

Ходил один по радиорынку, посетил павильон динамиков и спрашивал насчет отбить магнит у динамика, а остаток применить в качестве пассивника для S90.Рассказал ему про глупую затею,вроде дошло.
В крупных трехполосных АС с динамиками 10+дюймов добывать низы лучше уже с помощью ЗЯ или ФИ. Не стоит создавать пыль в глаза с помощью ПИ( порождать прослушивание гармоник вместо баса). Хотя... если кому-то нравятся эрзац решения, почему бы и нет.
Я сам такой, для двухполосных полочников считаю ПИ незаменимым решением.
 
Последнее редактирование модератором:

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу