20АС-2/25АС-241/"Эл-ка Б1-01", что внутри

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Походу на Али - золотое дно!
Ну и на закуску...
Так как я, как не крути, а идиотина тупорылая сумел простудить себя в пятницу прошедшей недели, то и движуха по этим АС несколько замедлилась. Потихэсеньку прихожу в себя. Сегодня возлежа на диване под звуки голосов из "60 минут", вдруг подумал:
- А 10" динамиков у меня ещё две пары. JBL end Sony!
- А едут ко мне ещё два таких же корпуса каке в теме.
- А едут ко мне ещё пара корпусов Technics SB-411.
- А давай-ка я проверю на имеющемся у меня объёме в 33 литра все имеющиеся динамики. И проверил.
Приготовил все три динамика (снял Диатоновский) и поочереди установив их мордами в корпус тыкал до изнеможения серьёзной батарейкой в их входные клеммы
IMG_20211026_192213.jpg Diatone
IMG_20211026_192308.jpg IMG_20211026_192339.jpg JBL
IMG_20211026_192601.jpg IMG_20211026_192451.jpg Sony
Ssssука! Все три, лучше или хуже будут играть в этом корпусе. Даже в ЗЯ как этот. С чистым внутренним объёмом в 33,3 литра.
Корпуса техниксов, при расчёте по внешним с переходом на внутренние, имеют не менее 44 литров ЗЯ. JBL кстати имеет родной корпус с очень близким объёмом, но ФИ. А так как данные динамики от JBL имеют заменённые ЦШ и подвесы, то тут могут возникнуть нюансы.
Диатоны своей тыльной стороной отыграли выше всех из трёх. НЧ есть в достатке.
ДжиБиэЛь по НЧ так же смачно, но удали на верхнем участке меньше. Катушка у них больше ли-чё-ли. 2" всё же.
Соньки отжали больше всех по низам в данном, перевёрнутом виде. В верхней части диапазона - где-то посерёдке и между.
А ведь есть ещё и корпуса от S-90. Даже две пары.
У менЕ даже насморк начал проходзиЦь! :cool:
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Приготовил все три динамика (снял Диатоновский) и поочереди установив их мордами в корпус тыкал до изнеможения серьёзной батарейкой в их входные клеммы
Выполняю преобразование Фурье устно. Плохие батарейки не предлагать smile_1
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
три ложки чувашского или башкирского бальзама.
У меня Алтайский и Горно-Алтайский в шаговой доступности. Иии миёоооод! Ииии бальзааам! И элексиииры разные.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Походу на Али - золотое дно!
Ну и на закуску...
Так как я, как не крути, а идиотина тупорылая сумел простудить себя в пятницу прошедшей недели, то и движуха по этим АС несколько замедлилась. Потихэсеньку прихожу в себя. Сегодня возлежа на диване под звуки голосов из "60 минут", вдруг подумал:
- А 10" динамиков у меня ещё две пары. JBL end Sony!
- А едут ко мне ещё два таких же корпуса каке в теме.
- А едут ко мне ещё пара корпусов Technics SB-411.
- А давай-ка я проверю на имеющемся у меня объёме в 33 литра все имеющиеся динамики. И проверил.
Приготовил все три динамика (снял Диатоновский) и поочереди установив их мордами в корпус тыкал до изнеможения серьёзной батарейкой в их входные клеммы
Посмотреть вложение 24210 Diatone
Посмотреть вложение 24211 Посмотреть вложение 24212 JBL
Посмотреть вложение 24213 Посмотреть вложение 24214 Sony
Ssssука! Все три, лучше или хуже будут играть в этом корпусе. Даже в ЗЯ как этот. С чистым внутренним объёмом в 33,3 литра.
Корпуса техниксов, при расчёте по внешним с переходом на внутренние, имеют не менее 44 литров ЗЯ. JBL кстати имеет родной корпус с очень близким объёмом, но ФИ. А так как данные динамики от JBL имеют заменённые ЦШ и подвесы, то тут могут возникнуть нюансы.
Диатоны своей тыльной стороной отыграли выше всех из трёх. НЧ есть в достатке.
ДжиБиэЛь по НЧ так же смачно, но удали на верхнем участке меньше. Катушка у них больше ли-чё-ли. 2" всё же.
Соньки отжали больше всех по низам в данном, перевёрнутом виде. В верхней части диапазона - где-то посерёдке и между.
А ведь есть ещё и корпуса от S-90. Даже две пары.
У менЕ даже насморк начал проходзиЦь! :cool:
Где и почём Вы находите такие дивные экземпляры? :)
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Где и почём Вы находите такие дивные экземпляры?
Если Вы про динамики, то выискиваю по сетевым барахолкам. Не целенаправленно конечно, но от "взора" мало что ускользает.
Диатоны купил на фарпосте Владивостока. На всякий случай.
Сони купил потому, что АС на таких, верней подобных НЧ были. Прикупил к ним и фильтра. Именно их. Проект в голове созрел
JBL задарили. Товарищ мой. Не смог найти оригиналы подвесов и ЦШ... Ну перфекционист.... smile_15
Ну и даже не вспомнить чего за последние лет 15...20.
 

Hettler

2 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
281
Реакции
106
Репутация
19
Страна
Украина
У меня был отличный пример от акустики "Technics SB-501". Бумажно-хрен пойми какой купольный СЧ большого диаметра. А приводился он в движение именно такой же катушкой с высоким каркасом, но большего (32 мм диаметром) при наличие двух ЦШ раскинутых по высоте каркаса.
Чем я хуже, если у меня всё так сложилось удачно сделать нечто подобное...
А классика? Классика - купольный СЧ от JBL, который надеюсь хотя бы летом куда-то пристроится.

В субботу вскрыл акустику. Проверил все динамики измерителем иммитанса, чтобы увидеть. Есть ли какие-то расхождения с измерениями на воздухе. Пока мнение не сложилось (не могу найти старые записи), а динамики выкручивать по новой чего-то не особо и хочется.
Вклеил катушки фильтров на днище корпусов предварительно измерив.
Посмотреть вложение 24105 Посмотреть вложение 24107 Посмотреть вложение 24108 Посмотреть вложение 24109
Посмотреть вложение 24110 Посмотреть вложение 24111
да нашёл такую головку, но судя по фото форма купола не стандартная в виде сферы для классических купольных сч ( как часть обрезанного шара), а вытянутая более острый угол что обеспечит повышенную жёсткость диафрагмы в месте крепления звуковой катушки, японцы пишут двойная центрирующая шайба (причем они очень малого диаметра) применена лишь для способности переварить большую входную мощность тем самым предотвратив раскачивание диафрагмы , есть такая конструкция и у infinity kappa но в 4х полоске и в качестве мид баса только купол усилен каркасом , а сам сч 3" купол polydome имеет устройство по классике 3" звукову катушку, находил тему интересную этот материал из которого сделаны купола polydome был специально разработан компанией для качественного звуковоспроизведения и содержится в секрете, но он разрушается лет через 15, один америкос поставил перед собой цель изготовить самостоятельно такой же по характеристикам материал, он годами экспериментировал создал ящик полностью обработан внутри звукопоглотителем и в нём проводил измерения, пишет потратил более 10тыс[imath]на это и смог добиться почти заводских характеристик, организовал производство и даже сейчас можно заказать на ебей его диафрагмы, там же обсуждались способы ремонта таких головок путём покупки полипропиленового пылезащитного колпака за 1[/imath] подходящего размера и подвеса ппу, он отвечал что это полная фигня так как основная проблема была получить такой же импульсный отклик как у оригинала и утверждает что таким способом ремонта это не возможно, прикрепил фото восстановленного динамика с помощью полипропиленового колпака (чёрный) с подвесом, те кто так делал пишут на форумах что играют нормально но это всё относительно конечно, есть ремкомплекты к ним с шёлковым куполом в ютубе есть запись шёлк звучит головы на две хуже..
technics sb 501Catalog.jpg176a330e66ba9802f3d07bb72e03d2d3f690d520.jpg
 

Вложения

  • _20191130_131405.JPG
    _20191130_131405.JPG
    41.2 KB · Просмотры: 117

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
+like
Мой первый купольник (мид - вообще в ту пору знать не знал такого слова), был "сделан" в середине восьмидесятых. Из обычного 6ГД-6. Форма диффузора в виде пиалы позволяла это сделать. Его "сочинение" было сопряжено с некоторыми трудностями. И именно они оттолкнули от изготовления второго. Хотя звучало вроде как и совсем неплохо.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
В силу сложившихся обстоятельств, никак не могу приступить к завершению. Хотя бы к добыче звука из этих я шшЫчков. Но. Как бы шаги уже прикинуты. Так как внутри уже имеются катушки индуктивности 1,14 мГ и 0,257 мГ то просто распаяв их в соответствии с фильтром №1 и просто бросив спиной без задней стенки на ворсистый палас...
P1380137.JPG
Дать жизни звуку. Сопротивлением Rx придётся слегка поиграть. Из-за него весьма зависит пищалка. Далее вторую АС уже распаять в соответствии с фильтром №2
P1380137 - копия.JPG
И так же устроив её на полу рядышком, тоже оживить. Послушать. Вникнуть. В первой перепаять фильтр по №3
P1380137 - копия (2).JPG
Так же прослушать данный вариант и выбрав какой-то единственный, уже приступить к эксплуатации в течение некоторого времени. Ну и параллельные фильтры никто не отменял.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Чуйкой чую, что будет в.1 + кондёрчик последовательно с пищиком и сменой фазировки. Не?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Не! Благородство концепции отсутствия конденсаторов в №1 не позволяет кощунствовать над идеей автора данного фильтра.
В №2 вполне может измениться полярность СЧ динамика, как собственно и в №3. Пока всё на бумаге и в деталях на столе.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Это да. Конечно.
Как пишут о нём:
"Идея кроссовера весьма остроумна, и по мнению «DiAural» примечательна тем, что позволяет избавится от главного зла «аудиофилов» - неидеальных в звуковом плане разделительных (и даже шунтирующих!) конденсаторов. Как видите, данный кроссовер вообще не содержит ни одного конденсатора! Расплатой за «аудиофильность» послужила неровная частотная характеристика импеданса такого кроссовера (сопротивление «видимое» усилителем растет с повышением частоты), крайне низкая крутизна спада АЧХ вне полосы пропускания (менее 6 дБ/октаву из-за паразитного влияния индуктивностей звуковых катушек), ну и практически полная беззащитность пищалок от постоянного напряжения (последнее, правда, характерно для всех последовательных кроссоверов)."
Мой товарищ "эквилибрист" в этом плане и неугомонный экспериментатор, уже на сто раз опробовал данную идею. А я ни разу хоть и являюсь вдохновителем.
У меня почти каждая вторая АС с последовательным фильтром. Есть даже проданные. Пока тихо.
Если для себя и с усилителем всё нормально, то почему нет.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Это да. Конечно.
Как пишут о нём:
"Идея кроссовера весьма остроумна, и по мнению «DiAural» примечательна тем, что позволяет избавится от главного зла «аудиофилов» - неидеальных в звуковом плане разделительных (и даже шунтирующих!) конденсаторов. Как видите, данный кроссовер вообще не содержит ни одного конденсатора! Расплатой за «аудиофильность» послужила неровная частотная характеристика импеданса такого кроссовера (сопротивление «видимое» усилителем растет с повышением частоты), крайне низкая крутизна спада АЧХ вне полосы пропускания (менее 6 дБ/октаву из-за паразитного влияния индуктивностей звуковых катушек), ну и практически полная беззащитность пищалок от постоянного напряжения (последнее, правда, характерно для всех последовательных кроссоверов)."
Мой товарищ "эквилибрист" в этом плане и неугомонный экспериментатор, уже на сто раз опробовал данную идею. А я ни разу хоть и являюсь вдохновителем.
У меня почти каждая вторая АС с последовательным фильтром. Есть даже проданные. Пока тихо.
Если для себя и с усилителем всё нормально, то почему нет.
Ну.можно же и подстраховаться,и не ставить ВЧ с малым сопротивлением.Или ставить,но не слушать на всю громкость.Или подобрать параметры динамиков так,чтобы было одно сопротивление примерно и мощность,например для ламповых усилителей.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Можно конечно конденсатор последовательно с пищалкой. Только раза в три...четыре большей ёмкости от расчётной.
Например при восьми омах пищалки, и катушке в 0,25 мГ, частота среза (если быть точным) = 5120 Герц. Соответственно, если считать для первого порядка и той же частоты, кондёр должен быть ёмкостью в 3,9 мФ. Если ёмкость кондёра включенного последовательно с пищалкой увеличить до 12 мФ, то он фактически никак не будет влиять на работу катушки. По крайней мере никакое золотое ухо не услышит изменений в звучании АС после внедрения данного конденсатора, а пищалка от постоянки будет защищена.
Собственно я так и поступил в одной из самоделок. Сначала такой (жалко было дорогую подвижку)
P1240541.JPG
Затем добавил ещё один. Неполярный отечественный
P1240541(1).JPG
Акустика предполагалась на продажу. Для себя данные кондёры впаивать не стал бы.
 

kolobrkin

1 ранг
Регистрация
4 Дек 2019
Сообщения
488
Реакции
227
Репутация
27
В отличии от параллельных фильтров, где стоит задача "не пущать" на динамик не воспроизводимый им сигнал и есть понятная возможность пригасить часть диапазона, излишне активно воспроизводимую (выровнять АЧХ), в последовательных - "пустить в обход" весь, не воспроизводимый динамиком сигнал, пусть оставшиеся динамики разбираются.:) Поэтому индуктивность 0,25 мгн максимально толстым проводом(минимальным сопротивлением).Резистор, целесообразнее, установить рядом с ВЧ динамиком (пересчитать индуктивность, но "уедет" раздел НЧ-СЧ). Ну и первый порядок на ВЧ. Теоретически, индуктивность должна задемпфировать резонанс, но возможно понадобится фильтр-пробка(опять присутствие конденсатора) smile_4
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну чё?
С самого утра набирался мужества и прям щас, вечером, совершил подвиг! Собрал по первому варианту фильтра. Подключил, сравнил с парой других АС...
Энтузиастам советую попробовать! Сразу скажу, что сопротивление акустики становится ниже в 1,2 раза по постоянке. Измерителем иммитанса не проверял.
Пищалку нужно с максимально возможной чуйкой. Тогда Rx можно будет увеличить. Соответственно чуток возрастёт и общее сопротивление акустики.
НЧ. Диатон хорошо сросся с объёмом корпусов. Причём пока даже без всякой ваты и просто брошенный корпус на палас без задней стенки с не плотностями торец стенки/палас по выводящим проводам. Фундаментальный бас без малейшего признака какого-либо гула или бубнения.
СЧ. Сначала показалось, что динамик не работает. Сунул к нему ухо - играет! Заодно смёл ухом недельную пыль и с пищалки. Вот хрен пойми чего СЧ играет. Сложно выделить какой на нём диапазон.
ВЧ. Эту вроде как слышно. Щёточки там, палочки-тарелочки. Но как-то "маловато будет"....
Ну сукана всё вместе, это нечто! Как будто тот же ширик классный. Вот вожу я мордой лица над этими тремя динамиками и... Спустил харю к НЧ динамику, а из него СЧ/ВЧ. Переместил морду с ушами выше, а в звучании ничего не поменялось. Только напряжением воли удаётся "придумать" что средние из СЧ, а высокие из ВЧ динамиков. Такое впечатление, что они тоже играют НЧ диапазон.
"Seamoon" извращается "Pink Elephants". Сладкая моя колоночка!
 
Последнее редактирование модератором:

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Да. Он самый. Одни катушки.
IMG_20211104_182849.jpg IMG_20211104_182854.jpg IMG_20211104_182857.jpg IMG_20211104_182859.jpg IMG_20211104_184447.jpg IMG_20211104_192729.jpg IMG_20211104_192742.jpg
Всё на мамах/папах (так и останется) и на скрутках. Потом на пайки.
Мой любимый Диатончик
IMG_20211104_192747.jpg
Завтра как проснусь, так сразу начну готовиться к подвигу по фильтру №2. Первую АС трогать не стану. Как и хотел, буду сравнивать.
P.S. Чё-то, уже как-то и другие АС уже, и оруть криком!!! При сравнении.
UP2: Поздравухи!
Спасибо. smile_29
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,938
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Ну чё?
С самого утра набирался мужества и прям щас, вечером, совершил подвиг! Собрал по первому варианту фильтра. Подключил, сравнил с парой других АС...
Энтузиастам советую попробовать! Сразу скажу, что сопротивление акустики становится ниже в 1,2 раза по постоянке. Измерителем иммитанса не проверял.
Пищалку нужно с максимально возможной чуйкой. Тогда Rx можно будет увеличить. Соответственно чуток возрастёт и общее сопротивление акустики.
НЧ. Диатон хорошо сросся с объёмом корпусов. Причём пока даже без всякой ваты и просто брошенный корпус на палас без задней стенки с не плотностями торец стенки/палас по выводящим проводам. Фундаментальный бас без малейшего признака какого-либо гула или бубнения.
СЧ. Сначала показалось, что динамик не работает. Сунул к нему ухо - играет! Заодно смёл ухом недельную пыль и с пищалки. Вот хрен пойми чего СЧ играет. Сложно выделить какой на нём диапазон.
ВЧ. Эту вроде как слышно. Щёточки там, палочки-тарелочки. Но как-то "маловато будет"....
Ну сукана всё вместе, это нечто! Как будто тот же ширик классный. Вот вожу я мордой лица над этими тремя динамиками и... Спустил харю к НЧ динамику, а из него СЧ/ВЧ. Переместил морду с ушами выше, а в звучании ничего не поменялось. Только напряжением воли удаётся "придумать" что средние из СЧ, а высокие из ВЧ динамиков. Такое впечатление, что они тоже играют НЧ диапазон.
"Seamoon" извращается "Pink Elephants". Сладкая моя колоночка!
Остаётся надеяться, что экстаз не покинет Вас быстро, а СЧ и ВЧ не поплохеет от неофильтрованных остатков низких частот.
По ходу, если остальные АС "оруть", то у Вас СЧ головка в ... спине, короче, за неё НЧ и ВЧ отдуваются, из АЧХ получилось тонкомпенсированное блюдце.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Остаётся надеяться, что экстаз не покинет Вас быстро,
Уже завтра. Нонича я убедился, что фильтр работоспособен. А завтра будет экстаз другой, но уже наверное не такой явный.
По ходу, если остальные АС "оруть"
Ну "оруть" это громко сказано конечно. Просто отдача на СЧ/ВЧ у них выше. Завтра опробую уже другой фильтр.
то у Вас СЧ головка в ... спине, короче, за неё НЧ и ВЧ отдуваются,
Прикрыл СЧ/ВЧ плотным материалом. Звук обеднел. НЧ играет всё, что позволяет ему индуктивность. Убирая материал там или сям, добавляется то или другое в диапазоне.
Ну, а так как пишут, что в данном фильтре нет и -6 дБ, то очень близенько к 2000 Герц Диатон с уже своим спадом. Другое дело, что чуйка СЧ динамика ниже чем у НЧ и ВЧ динамиков, это да.
СЧ же играет всё, что большая катушка не отдала НЧ динамику и с обрезанным у него верхом маленькой катушкой.
ВЧ естественно всё, что не может пропустить маленькая катушка.
Всё в теории конечно. Но вот взял я и навалил волюме, аж пол завибрировал, и скажу, что пищалка молодец. На неё установил картонную трубку, а на трубку ухо. Другое заткнул пальцем. Не слышу НЧ и даже СЧ не проблёскивает. С данной катушкой, пищалка максимум способна к 3000 Герц опуститься. А это ей как слону дробина при максимальной мощность в 25 ватт на колонку. Если оставить данный фильтр, то НЧ начнёт грузиться раньше, чем что-то там подкрадётся к пищалке.
Другое дело, что этот фильтр не катит с данным набором динамиков СЧ/ВЧ. А пить Боржоми как всегда поздно. Всё расставлено по местам и переиначиванию не подлежит.
Завтра будет день и будет пища. Если сопли жевать не буду, то и №3 фильтра опробую.
P.S. Блиииин! Колокола как "бренькают"! Аж загривок шевельнулся....
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну вооот братья и сЕстры.
Московское время 8:55 и я уже в нирване. Всё те же "Seamoon", только в левой АС собран фильтр под №2. Всё так же наскоряк и на скрутках с изоляцией.
IMG_20211105_121048.jpg IMG_20211105_121052.jpg
Из правой АС, которая с фильтром №1, исключил переменное сопротивление включенное последовательно с Rx. Всё равно оно было полностью выведено.
IMG_20211105_121734.jpg IMG_20211105_121743.jpg
Подключил и расположил колонки поудобней
IMG_20211105_122112.jpg
Выводы.
Когда работают обе АС, вроде всё одинаково. Начинаешь "парить" над ними, и у каждой проявляется свой норов. У правой АС звучание смещено в нижнюю часть не умаляя общего впечатления от звука. У левой АС, СЧ/ВЧ уже вполне выше по давлению. Потому и звучание получается светлей. Опять же не умаляя общего впечатления от данной колонки. Но это когда зависаешь над каждой. Когда между ними то всё просто настолько гутенно, что я как Буриданов осёл!
Мозгами разумею, что фильтр №2 лучшее во всех смыслах как минимум с данным набором динамиков. Безопасность пищалки и некоторое увеличение её отдачи. Так же и СЧ зашевелилась чуть живей. Сердцем понимаю, что оставил бы фильтр №1 кабы не пищалка. Нравится мне его монументальность, слитность, этакая сфера в звучании.
Для лампового усилка думаю лучше не придумать при подборе головок.
P.S. Фильтр №3 для этих АС собирать не буду. Это уже точно.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Ну вооот братья и сЕстры.
Московское время 8:55 и я уже в нирване. Всё те же "Seamoon", только в левой АС собран фильтр под №2. Всё так же наскоряк и на скрутках с изоляцией.
Посмотреть вложение 24763 Посмотреть вложение 24757
Из правой АС, которая с фильтром №1, исключил переменное сопротивление включенное последовательно с Rx. Всё равно оно было полностью выведено.
Посмотреть вложение 24758 Посмотреть вложение 24759
Подключил и расположил колонки поудобней
Посмотреть вложение 24760
Выводы.
Когда работают обе АС, вроде всё одинаково. Начинаешь "парить" над ними, и у каждой проявляется свой норов. У правой АС звучание смещено в нижнюю часть не умаляя общего впечатления от звука. У левой АС, СЧ/ВЧ уже вполне выше по давлению. Потому и звучание получается светлей. Опять же не умаляя общего впечатления от данной колонки. Но это когда зависаешь над каждой. Когда между ними то всё просто настолько гутенно, что я как Буриданов осёл!
Мозгами разумею, что фильтр №2 лучшее во всех смыслах как минимум с данным набором динамиков. Безопасность пищалки и некоторое увеличение её отдачи. Так же и СЧ зашевелилась чуть живей. Сердцем понимаю, что оставил бы фильтр №1 кабы не пищалка. Нравится мне его монументальность, слитность, этакая сфера в звучании.
Для лампового усилка думаю лучше не придумать при подборе головок.
P.S. Фильтр №3 для этих АС собирать не буду. Это уже точно.
А моточные данные индуктивностей(провод,число витков,без сердечников),можно в СТУДИЮ?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А моточные данные индуктивностей(провод,число витков,без сердечников),можно в СТУДИЮ?
У больших катушек индуктивность 1,14/1,18 мГ. Активное сопротивление 0,53 ома. Провод диаметром по меди 1,0 мм. Количество витков и размеры тела каркаса я не помню. Катушки из прошлого века конца восьмидесятых.
Маленькие катушки - датчики тока с бесконтактных пускателей. Провод по меди 0,63. На исходной катушке порядка 200 витков. Активное сопротивление 0,8...0,86 ома. Отмотал провод до активного сопротивления в 0,36 ома и расположением ферритового отрезка внутри каркаса подогнал до индуктивности 0,257 мГ.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Вчера вечером всё!!!
Было принято решение окончательное о применении фильтра за №2. Два кондёрчика К73-11 1,0 мФх160V были спаяны в параллель и "присобачены" в соответствие со схемой. Всё на скрутках протянутых пассатижами и на них термотрубка. На концах коммутации мамы. На ВЧ/СЧ/НЧ/терминалы.
IMG_20211105_183143.jpg IMG_20211105_183149.jpg
Кондерчики, из-за их близости к МС обернул поролоном. Не стал я искать для них место вдали. Жизнь такая непостоянная штука. Вдруг в мозгу прострел случится... А тут даже паяльником тыкать никуда ненужно.
IMG_20211105_183754.jpg
На дно каждой бросил остатки холофайбера. Примерно по 1/4 средней подушки.
IMG_20211105_184906.jpg
Закрыл и подключил к усилку теперь уже в сборе
IMG_20211105_190725.jpg IMG_20211105_190728.jpg IMG_20211105_190755.jpg
Осмысливаю.
1. Могучих низов стало меньше нежели когда колонки лежали просто на паласе без задней стенки. Что это: Отобранный объём задней стенкой? Но на неё приходится всего 3,57 литра.
Ушли неплотности (не герметичность) между торцами боковин и паласом?
Выход.
2. Врезать в заднюю стенку коробчатые ФИ от S-90? На память прикинул их размеры и с ними в объёме этих АС получается чуть более 32 Герц. Сильно низко, потому как в акустике от Диатон на всех подобных динамиках, ФИ рассчитаны на частоту не ниже сорока Герц. Пересчитать и отпилить.
3. Заказать токарю проставки под крепёжные болты НЧ динамиков и приподнять НЧ динамики над плоскостью фронтальной панели. Создав таким образом, что-то типа кольцевого ФИ. Латуни у него достаточно пусть наточит их толщиной 3,0 и 5,0 мм.
К СЧ/ВЧ претензий нет в принципе. с этими Диатонами мягко, сочно, информативно. Труба, саксофон, фортепиано, гитарные запилы мозг не сверлят и уши в рулон не сворачивают - уже благо и пока с ними можно притормозить.
P.S. Сейчас слушаю всякий амбиент, чилаут, незлую электронику. Завтра пройдусь по колонкам Рамштайном, Yello, чё там ещё есть у меня не любителя рока и прочего металла.
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Вчера вечером всё!!!
Было принято решение окончательное о применении фильтра за №2. Два кондёрчика К73-11 1,0 мФх160V были спаяны в параллель и "присобачены" в соответствие со схемой. Всё на скрутках протянутых пассатижами и на них термотрубка. На концах коммутации мамы. На ВЧ/СЧ/НЧ/терминалы.
Посмотреть вложение 24810 Посмотреть вложение 24811
Кондерчики, из-за их близости к МС обернул поролоном. Не стал я искать для них место вдали. Жизнь такая непостоянная штука. Вдруг в мозгу прострел случится... А тут даже паяльником тыкать никуда ненужно.
Посмотреть вложение 24812
На дно каждой бросил остатки холофайбера. Примерно по 1/4 средней подушки.
Посмотреть вложение 24813
Закрыл и подключил к усилку теперь уже в сборе
Посмотреть вложение 24814 Посмотреть вложение 24815 Посмотреть вложение 24816
Осмысливаю.
1. Могучих низов стало меньше нежели когда колонки лежали просто на паласе без задней стенки. Что это: Отобранный объём задней стенкой? Но на неё приходится всего 3,57 литра.
Ушли неплотности (не герметичность) между торцами боковин и паласом?
Выход.
2. Врезать в заднюю стенку коробчатые ФИ от S-90? На память прикинул их размеры и с ними в объёме этих АС получается чуть более 32 Герц. Сильно низко, потому как в акустике от Диатон на всех подобных динамиках, ФИ рассчитаны на частоту не ниже сорока Герц. Пересчитать и отпилить.
3. Заказать токарю проставки под крепёжные болты НЧ динамиков и приподнять НЧ динамики над плоскостью фронтальной панели. Создав таким образом, что-то типа кольцевого ФИ. Латуни у него достаточно пусть наточит их толщиной 3,0 и 5,0 мм.
К СЧ/ВЧ претензий нет в принципе. с этими Диатонами мягко, сочно, информативно. Труба, саксофон, фортепиано, гитарные запилы мозг не сверлят и уши в рулон не сворачивают - уже благо и пока с ними можно притормозить.
P.S. Сейчас слушаю всякий амбиент, чилаут, незлую электронику. Завтра пройдусь по колонкам Рамштайном, Yello, чё там ещё есть у меня не любителя рока и прочего металла.
А что-бы и не ФИ исполнение, прямая труба внутри 75мм-длиной 160мм как раз даёт 40Гц при переднем расположении.Холафайбера прибавить в два раза,желателен мешок по размеру задней панели из марли склеить.На "задницу" его и приклеить исключая место под фазоинвертор.Я тут на АЛИ змучательный трубка нашёл:Вентиляционное отверстие сабвуфера подходит для профессионального сценического динамика 12/15/18 дюймов перевернутая трубка направляющая трубка соединитель длина 200 мм отверстие 110 мм | Обустройство дома | АлиЭкспресс
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Спасибо за ссылку.
У меня есть некоторое количество отменных картонных трубок от кодаковской фотоплёнки. Ещё с "тех времён". Длина 150 мм, внутренний 75 мм, наружный 85 мм. Олег, вся пердиманокля в том, что прямую трубу устанавливать весьма проблематично. При нужной длине, критическое расстояние между внутренним торцом трубы и противоположной стенки будет менее внутреннего диаметра той самой трубы. Маленькое расстояние между фронтально и тыловой панелями. Потому и загнутый короб от S-90. Всё входит как за здрасьте. У круглой конечно можно срезать внутренний торец под некоторым углом или разрезать под углом в середине и перевернув отрезок приклеить его обратно. Но это пилить, подгонять, приклеивать, делать круглую дырку в задней стенке...
 

ol.alatov

1 ранг
Регистрация
11 Апр 2020
Сообщения
211
Реакции
96
Репутация
23
Возраст
67
Страна
Россия
Имя
Олег
Спасибо за ссылку.
У меня есть некоторое количество отменных картонных трубок от кодаковской фотоплёнки. Ещё с "тех времён". Длина 150 мм, внутренний 75 мм, наружный 85 мм. Олег, вся пердиманокля в том, что прямую трубу устанавливать весьма проблематично. При нужной длине, критическое расстояние между внутренним торцом трубы и противоположной стенки будет менее внутреннего диаметра той самой трубы. Маленькое расстояние между фронтально и тыловой панелями. Потому и загнутый короб от S-90. Всё входит как за здрасьте. У круглой конечно можно срезать внутренний торец под некоторым углом или разрезать под углом в середине и перевернув отрезок приклеить его обратно. Но это пилить, подгонять, приклеивать, делать круглую дырку в задней стенке...
Ну а я ссылаюсь на то,что 160мм установив получил прекрасные результаты на 10-ти колонках этой марки,потому и уверен так.А на Вашей фотке внутрянки ящика я заметил на переднем нижнем бруске выбраный "серпик".Предыдущие "хозяева" намеревались туда трубу интегрировать.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ну а я ссылаюсь на то,что 160мм установив получил прекрасные результаты на 10-ти колонках этой марки,
Ну и хорошо коли так. Я просто прикинул. От 150 мм имеющейся трубы отнимаем толщину задней стенки: 150-18=132 мм. К ним добавить внутрениий диаметр трубы: 132+75=207 мм требуется. В реальности там, в корпусе, не более 192 мм, а может и меньше. Это я насколько помню.
на Вашей фотке внутрянки ящика я заметил на переднем нижнем бруске выбраный "серпик".Предыдущие "хозяева" намеревались туда трубу интегрировать.
Может и так. Вскрою такие же корпуса пришедшие от Владимира, увижу. есть ли там подобное. Просто я такие выборки видел на некоторых фото из сети. Потому не особо и раздумывал зачем они.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Осмысливаю.
1. Могучих низов стало меньше нежели когда колонки лежали просто на паласе без задней стенки. Что это: Отобранный объём задней стенкой? Но на неё приходится всего 3,57 литра.
Ушли неплотности (не герметичность) между торцами боковин и паласом?
Выход.
Возможно из за ворсы на ковре,был эффект ваты по всей площади,так что надо ещё прибавить толщину ковра помноженную на 2 ,и опять же возможно было неплотное прилегание к полу,а это возможно вполне.Вот и был некий эффект узкощелевого ФИ распределённого по всей площади примыкания.
П.С.
В комнате прям родная обстановка,у меня та же,много разных АС и аппаратура)))
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,903
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу