3-х полосная АС (2х10ГД-36, 2х4ГД-8Е, 4х2ГД-36). Громкоговоритель с повышенным КПД

  • Автор темы Автор темы LDS
  • Дата начала Дата начала

Рейтинг конструкции по 5-ти баллам

  • 1

  • 2

  • 3

  • 4

  • 5


Результаты будут видны только после голосования.

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
5,065
Реакции
3,320
Баллы
145
Возраст
39
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
818
Полная статья на сайте
Громкоговоритель, описание которого предлагается вниманию читателей, обладает повышенными, по сравнению с указанными выше громкоговорителями, КПД и перегрузочной способностью (его рабочая мощность равна 0,16 от номинальной), широким динамическим диапазоном и достаточно равномерной АЧХ.

Основные технические характеристики:

Эффективно воспроизводимый диапазон частот: 35 — 22000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 35-22000 Гц: 12 дБ
Среднее стандартное звуковое давление: 0,2 Па
Номинальное электрическое сопротивление: 8 Ом
Рабочая мощность: 4 Вт
Номинальная мощность: 25 Вт
Максимальная мощность: 35 Вт
Частоты разделения фильтров: 500 Гц и 5000 Гц
Используемые динамики:
НЧ: 2 х 10 ГД-36
СЧ: 2 х 4 ГД-8Е
ВЧ: 4 х 2 ГД-36
Габаритные размеры с блоком ВЧ (ВхШхГ): 936х400х475 мм
door_S_030-ldsound.ru-5.jpg


Описание:

Громкоговоритель выполнен в виде фазоинвертора. Низкочастотные головки закреплены с наружной стороны лицевой панели 1 в выбранных стамеской углублениях, так что их диффузородержатели размещены заподлицо с панелью. С внутренней стороны отверстий под НЧ головки под углом 45° сняты фаски на глубину 10 мм.

Панель 4, на которой установлены среднечастотные головки, выполнена из алюминия толщиной 3 мм (можно использовать винипласт, органическое стекло или полистирол толщиной 3,5-5 мм). Перед этими головками на лицевой панели укреплена изготовленная из стальной проволоки диаметром 4 мм декоративная рамка, на неё натянута капроновая сетка (ткань, канва и т. п.). С задней стороны СЧ головок установлена Г-образная перегородка (детали 2, 3) из фанеры толщиной 10 мм, отделяющая их от внутреннего объёма корпуса громкоговорителя.

Панель высокочастотных головок изготовлена из алюминия толщиной 2 мм. Чтобы исключить фазовый сдвиг из-за размещения акустических центров среднечастотных и высокочастотных головок в разных плоскостях, высокочастотное звено выполнено в виде отдельного узла, состоящего из четырёх головок 2 ГД-36, нагруженных экспоненциальными согласующими рупорами. В пределах угла 90-95° (т.е. ±45° от оси головки) не наблюдается сколь-нибудь заметного снижения звукового давления высокочастотного блока. Имеется возможность перемещения блока по глубине с целью получения наилучшей пространственной линейности фазовых характеристик среднечастотных и высокочастотных головок. Оси среднечастотных головок также развёрнуты (под углом 25°), что способствует расширению диаграммы их направленности и получению более широкой зоны стереоэффекта. Принимать специальные меры по улучшению линейности фазовой характеристики громкоговорителя на частоте раздела среднечастотных и низкочастотных головок нет необходимости, поскольку возможное смещение акустических центров этих звеньев на 7-15 мм много меньше длины волны на частоте раздела (0,68 м на частоте 500 Гц) и вносимый вследствие этого сдвиг фаз очень мал.


Корпус громкоговорители изготовлен из ДСП толщиной 20 мм. Задняя стенка корпуса съёмная. Для заполнения внутреннего объёма корпуса потребуется 1,3-1,4 кг ваты.

Для предотвращения выкрашивания краёв лицевой панели целесообразно изготовить её из фанеры толщиной 20 мм или из фанерованной с двух сторон ДСП. Если же для изготовления передней панели используется все-таки не фанерованная ДСП, следует наложить её на стенки корпуса, а не вставлять внутрь его. Это увеличит расстояние головок до краёв передней панели и предотвратит возможное выкрашивание ДСП.

В описываемом громкоговорителе используется туннель фазоинвертора переменного сечения. По сравнению с туннелями постоянного сечения (цилиндрическими и прямоугольными) он при меньшей глубине обладает лучшими переходными характеристиками, не создаёт посторонних призвуков и резонансных явлений внутри трубы.

Туннель настроен па частоту 37 Гц. Он выполнен из фанеры (можно гетинакса) толщиной 8 мм в виде усечённой пирамиды с нижним основанием размерами 80×130 мм, верхним 80х80 мм и высотой 70 мм (везде указаны внутренние размеры).

На магнитные системы низкочастотных и среднечастотных головок клеем БФ-2 наклеены феррит-бариевые магниты марки 2БА диаметром 74-85 мм. Такие магниты используются в головках 4 ГД-8Е, 4 ГД-36, 6 ГД-2, 6 ГД-6, 10 ГД-34 и им подобных. Основной и дополнительный магниты ориентируют таким образом, чтобы они взаимно отталкивались и склеивают друг с другом. После этого на дополнительные магниты наклеивают штампованные колпаки диаметром 100 мм (высота зависит от толщины подклеиваемого магнита), изготовленные из стали Ст. 3 толщиной 1,5 мм. Для этой пели, правда, с несколько худшим эффектом, можно использовать металлические банки из-под зелёного горошка («Глобус»).

Описанная доработка головок позволила на 15-25% повысить их номинальное звуковое давление, уменьшить коэффициент гармоник при малых и средних уровнях сигнала, улучшить переходные характеристики СЧ головок. Для улучшения демпфирования диффузоры СЧ головок пропитаны касторовым маслом.

Как уже указывалось, высокочастотные головки установлены в устьях экспоненциальных рупоров, вертикальное сечение которых показано на рис 4. Вертикальные стенки рупора плоские, горизонтальные – криволинейные. Размеры устьевого отверстия 53хЗ6 мм, выходного — 166×96, глубина рупора — 116 мм. За пределы корпуса громкоговорителя рупор выступает приблизительно на 90 мм. Это расстояние подбирается при прослушивании музыкальных передач.

820

Применение рупора улучшает характеристику направленности и увеличивает звуковое давление на оси головки приблизительно в 2 раза (до 0,4 — 0,45 Па). В результате высокочастотный блок, состоящий из четырёх головок 2 ГД-36, оказывается эквивалентным высокочастотной головке мощностью 50 Вт, электрическим сопротивлением 8 Ом и средним стандартным звуковым давлением 0 2 Па. Громкоговоритель можно эксплуатировать с различными промышленными и любительскими усилителями высокого класса с номинальной мощностью 8-50 Вт.

По материалам из журнала «Радио» №10, 1983 год

Автор работы: Голунчиков А. г. Майский, КБ АССР​
 

Вложения

  • door_S_023-ldsound.ru-6.png
    door_S_023-ldsound.ru-6.png
    13.1 KB · Просмотры: 546
Последнее редактирование:
Фото реальных АС:

2kGsOCioQwY  (3).jpg
2kGsOCioQwY  (4).jpg
 
Еще одно исполнение:

824
 
Так же к теме:

2kGsOCioQwY  (6).jpg2kGsOCioQwY  (7).jpg2kGsOCioQwY  (10).jpg2kGsOCioQwY  (1).jpg2kGsOCioQwY  (2).jpg
 
Оспадя, спаси и пронеси от колонки с такой чудовищной ачх. Только сейчас увидел , что там творится на картинке. После увиденного можно что угодно сочинять про отличный звук этого изделия, только написанное резко расходится с увиденным. Редкий ужас. Если нужны подробности , вогнавшие меня в ступор, я готов детально изложить свои претензии.
 
Давно тут нет вопросов по этой АС,так как все ребята молодые и пронесло их от этого произведения.....Я делал сее детише,но быстро перешёл на доработанную S-90. Рупор иногда использую\ по первоначальной схеме Голунчикова. Этот рупор хотел использовать в Вашей щитовой АС на 6гд-2,но вы сразу его раскритиковали....Теперь \уже писал Вам\ у меня ТРИФОНИК и на каждую полосу свой усилитель стерео.На НЧ у меня пара 6ГД-2 в ЗЯ на 107 литров,на СЧ 4-ре дина 4ГД-35,а на ВЧ вот этот рупор из дюраля.Замеров не делал \приборов нет\ в звуке не очень продвинут и слушаю за неимением лучшего.....

В Трифоник регулируя громкость изменяется АЧХ акустики,я так полагаю ?
 
Анатолий. Вот смотрите. У вс на средине аж 4 штуки динамика 4ГД-35. Тут надысь проигрыватель привезли починить, на одном 4ГД-35, уши в трубочку от звука, а куда вам две колонки по 4 средника? Пауков звуком плющить? Другой мысли нет. Число динамиков задано предельной подводимой мощностью, а это 16ватт.
значит, басовику дай........ватт 250. И куда девать это давление потом?
Я уже изо всех сил молчу про всякие пакости типа интерференции, возникающие при работе излучателей с короткой длиной волны . Но сама цифра - 4 динамика 4ГД-53 вгоняет меня в когнитивный диссонанс.
Как тут не вспомнить чудные строки из Записных книжек Ильи Ильфа. Зачем вам две пары брюк? У вас что- четыре ноги?
 
Дааа... В комп. усилителе стоят 2 колонки 10АС-403(специально посмотрел, уже не помнил...), ЗЯ, один 10гд-36, вроде от кассетных Маяков-231 и пр. И СЕ, канал на 1/2 6н8с-6п6с(триод) и ТВЗ1-9, Ра мах~1,4вт. На комнату 30 кв. метров хватает, обычно на половине...
 
На больших уровнях\более 20Вт\ не слушаю,а 4 дина ставил для увеличения отдачи. УНЧ на середине был всего 5Вт ламповый на 6п14п. Первоначально хотел ставить один КИНАП А-28. но его площадь диффузора меньше.... А Голунчикова наверное уже нет на этом свете,а мы его работу обсуждаем и осуждаем.....Хотя более молодым будет полезно не делать таких монстров....

В Трифоник регулируя громкость изменяется АЧХ акустики,я так полагаю ?
Прошу Александра ответить профессионально!!!!
 
я почему то с большим недоверием отношусь к АС, у которых более 1 динамика на одну полосу частот. то ли попадались все неудачные, то ли это тянется еще со времен эстрадной аппаратуры низкого качества последних лет СССР, но звук почему то казался кашеобразным (кстати всегда считал и считаю до сих пор, что для прослушивания музыки, эстрадная аппаратура не годится ввиду того, что к ней другие требования и задачи) мне до сих пор непонятно почему эстрадные АС , у которых вроде и неплохие динамики 10ГД-36 звучат в кашу при наличии 8ми, или 10ти в каждой АС (Дойна назывались вроде, если память не изменяет). Наверно именно по этой причине не доверяю и современным "башенкам" средней ценовой категории (по 2 НЧ-СЧ + пищалка в каждой колонке)
 
Прошу Александра ответить профессионально!!!!
отвечаю профессионально. трифоник не означает, что уровни в каждой полосе регулируются сами по себе от балды, как им в ум придёт .А исключительно по воле спец-усилителя. Значит , и ачх на разных уровнях - не меняется. Устроил ответ?

я почему то с большим недоверием отношусь к АС, у которых более 1 динамика на одну полосу частот. то ли попадались все неудачные, то ли это тянется еще со времен эстрадной аппаратуры низкого качества последних лет СССР, но звук почему то казался кашеобразным (кстати всегда считал и считаю до сих пор, что для прослушивания музыки, эстрадная аппаратура не годится ввиду того, что к ней другие требования и задачи) мне до сих пор непонятно почему эстрадные АС , у которых вроде и неплохие динамики 10ГД-36 звучат в кашу при наличии 8ми, или 10ти в каждой АС (Дойна назывались вроде, если память не изменяет). Наверно именно по этой причине не доверяю и современным "башенкам" средней ценовой категории (по 2 НЧ-СЧ + пищалка в каждой колонке)
башенки есть тяжкий компромисс между убогими тощими карандашами вместо нормального размеря колонок и хоть каким- то звучанием. Наращивание числа мидов дает на низу рост отдачи и какой-то баланс.
А с другой чтороны, один и тот же динамик по всей морде лица колонки есть экономия на ассортименте.Вместо баса, мида и средника лепится тройка борзых мидов, где пара считается басовиками, третий -мид и средник. И все счастливы и пляшут. звук, правда, ещё то г.....Но это мелочи.

На больших уровнях\более 20Вт\ не слушаю,а 4 дина ставил для увеличения отдачи.
Не находите странностей в этой ситуации? Потому как малый уровень и увеличение отдачи - два противоположных вектора . Или я отстал от жизни и чего-то не понимаю.
 
Значит ЩИТ из 25-50 динамиков это полнейшее зло для звука или те кто их строит совсем глухие\ или тупые в теории и интерференциях\?????
 
как в поговорке, все грибы- съедобные. Некоторые -один раз. Так и с этими фаршированными динамиками щитами. Озвучить пространство- запросто, круто , звучно. Но чтобы дома этот винегрет слушать- увольте.
 
как в поговорке, все грибы- съедобные. Некоторые -один раз. Так и с этими фаршированными динамиками щитами. Озвучить пространство- запросто, круто , звучно. Но чтобы дома этот винегрет слушать- увольте.
Образно с грибами высказались! Взял на заметку!!!! Про другие виды ОФОРМЛЕНИЯ ПОКА НЕ БУДУ СПРАШИВАТЬ!!!!

Образно с грибами высказались! Взял на заметку!!!! Про другие виды ОФОРМЛЕНИЯ ПОКА НЕ БУДУ СПРАШИВАТЬ!!!!
Уже боюсь спрашивать о других видах оформления! Боюсь полжизни строил криво звучащие АС. Благо и АС Шорова делал.делал и со сдвоенными \ ИЗОБАРИК\динамиками.
 
Меня бог миловал, не занимался постройкой всяких трех и четырехполосных квазимод со страниц любимого Радио. Слушал Минимаксы венгерские, устраивали, потом купил наши S30 , морщился, но слушал, потом уже Селешины купил, понял, что такое фирменный звук, потом устроился на фирму в качестве придворного акустика и по ламповым унчам, там лабораторию создал, где и навострился всему. Потом фирма рухнула, а я вот, остался , вольный индеец с микрофоном и паяльником.
 
Оспадя, спаси и пронеси от колонки с такой чудовищной ачх. Только сейчас увидел , что там творится на картинке. После увиденного можно что угодно сочинять про отличный звук этого изделия, только написанное резко расходится с увиденным. Редкий ужас. Если нужны подробности , вогнавшие меня в ступор, я готов детально изложить свои претензии.
Что-то мне подсказывает, что рис.10 не имеет к статье никакого отношения. На нём характеристики двухполосной АС с ФИ на 80 Гц с низкой отдачей...
 
Глянул ещё раз на фото колонок с нахлобученным сверху секционным вч рупором и вспомнил, как обзывали в народе Ладу -шестерку за её радиатор : ХБМ, -Хочу Быть Мерседесом.
Только тут- Хочу Быть Алтеком. А второе сравнение- как корове седло.
очень некрасиво и уродливо смотрится. Аляпица бездарная, звучать будет , как и выглядит.
Сам себе как ни пытался сочинить с нуля колонки, ничего путячего не вышло. Лучший вариант- доработать готовые, если динамики изначально удачные, или как вариант- внутрь подходящих по объему и посадочным местам поместить новые динамики. А самому пыжиться повторять чужой шедевр- нужны умение, возможности и туча денег.
Как раз сейчас складывается такой вариантик, с неба упала пара опломбированных 25АС-309, хожу вокруг с мыслями вживить туда сканы. А то фанера с 2017г так и осталась фанерой, так и слушаю. Не моё, вся эта покраска и лакировка. Не столяр, руки перпендрикулярно впаяны)))))
 

Вложения

  • Picture 5.jpg
    Picture 5.jpg
    164.5 KB · Просмотры: 292
Последнее редактирование:
Оспадя, спаси и пронеси от колонки с такой чудовищной ачх. Только сейчас увидел , что там творится на картинке. После увиденного можно что угодно сочинять про отличный звук этого изделия, только написанное резко расходится с увиденным. Редкий ужас.
Ну да, теперь Вы будете верить своим бесстыжим глазам, а не всеми любимому авторитетному журналу и его глубоко уважаемым авторам с их бесспорными утверждениями :-)
 
Ну да, теперь Вы будете верить своим бесстыжим глазам, а не всеми любимому авторитетному журналу и его глубоко уважаемым авторам с их бесспорными утверждениями :)
я попросил бы. Не бесстыжим глазам. а -ушам! Это правильнее.
 
я попросил бы. Не бесстыжим глазам. а -ушам! Это правильнее.
Если бы многие авторы публикаций и редакция журнала Радио знали про Ваши уши, то они бы вообще со стыда сгорели, не говоря уже про срамной измерительный микрофон в Ваших руках!
 
АЧХ в топике не имеет отношения к статье. АЧХ этих АС у Голунчикова вполне приличная, равно как и прочих его АС из других журналов Радио.
 
АЧХ в топике не имеет отношения к статье. АЧХ этих АС у Голунчикова вполне приличная, равно как и прочих его АС из других журналов Радио.
Спасибо. Поправил.
 
АЧХ в топике не имеет отношения к статье. АЧХ этих АС у Голунчикова вполне приличная, равно как и прочих его АС из других журналов Радио.
Вы лично её видели, чтобы так уверенно утверждать? Все разговоры о приличии и неприличии АЧХ начинаются после замеров микрофоном. Сейчас это сделать- дольше измерилку собирать , а раньше провести измерения частному лицу было просто невозможно, даже при наличии у него дурных денег. Поэтому откуда взялась та красивая ачх из журнала- мне неведомо.
 
Вы лично её видели, чтобы так уверенно утверждать? Все разговоры о приличии и неприличии АЧХ начинаются после замеров микрофоном. Сейчас это сделать- дольше измерилку собирать , а раньше провести измерения частному лицу было просто невозможно, даже при наличии у него дурных денег. Поэтому откуда взялась та красивая ачх из журнала- мне неведомо.
Я АЧХ добавил из другой темы, ошибся при загрузке. Сейчас прикрепил как с журнала.
 
Я делал подобную АС - собрал одну. На две динамиков в 1984 г. не хватило. Очень хорошо звучала. Тогда приборов не было, но на слух примерно как S-90. Пол года назад решил вернуться к теме динамиков 10гдш-36 и сделал на их чуть более мощных аналогах ( 25гдш-12д) АС. Причем корпус сделал возможностью отделения отсеков друг от друга как бы на три бокса. Звук и АЧХ отличные. искажения до 10 Вт на 40-60 Гц до -42-48 дБ. пробовал различные по форме порты. При объеме всего ящика ( 90 л) для двух НЧ динамиков НЧ по уровню -3 дБ получалась, в зависимости от типа порта порядка 33-40 Гц. Пришел в выводу самый лучший по ощущениям звук - просто с открытым портом в виде небольшого отверстия в верхней задней крышке. задняя стенка под наклоном. По НЧ могут работать два динамика 25гдш-12д последовательно. и к ним можно подсоединять без всяких фильтров среднечастотник ( в своем небольшом корпусе с объемом порядка 2 л) тоже 25гдш-12д или 10гдш-36 ( 4гдш-35) через конденсатор 15-30 мкФ. И далее через 1-2 мкф практически любой достаточно чувствительный (92-105 дБ/м) ВЧ динамик. Возможна двух, трех, четырех полоска.

Во всех вариантах по ощущениям звук на порядок лучше S-90 или Электроника АС 75-065. Рояль как живой, бас быстрый мягкий - просто не хочется выключать, звук завораживает своей естественностью и чистотой.
 

Вложения

  • IMG_20190912_172522.jpg
    IMG_20190912_172522.jpg
    502.3 KB · Просмотры: 414
  • IMG_20190920_162040.jpg
    IMG_20190920_162040.jpg
    439.2 KB · Просмотры: 380
Дык, ясен пень, применить в качестве басовиков стремительные откликом широкополосы, -успех в кармане, хотя мне малопонятен смысл городить три полосы, когда хватило бы двух , разборчивость и музыкальность у 10ГД-36 выше похвал.
Другое дело, что тогда, что сейчас, затевать постройку такой сложной конструкции без возможности контроля результата- всегда одно и то же, так видимо принято, считать достаточным выпилить ящик по чертежам, спаять схему фильтров и колонки у нас в кармане.
К сожалению, все резко драматичнее. И может оказаться, что силы, брошенные на повторение чужой намоленной конструкции, обернутся провальным звуком. И никто не подскажет, что не так и почему не звучит. А сами бессильны понять, нет ни приборов ни опыта измерений и настроек.
ПС. Сам сколько раз ловился на ерунде, случайно по запарке путается полярность динамика в 3-полоске и все стерео летит в пропасть. Но для выяснения причины косяка есть тест диск, максимально-микрофон, там все и сразу ясно. А без опыта на слух вообще бессмысленно что-то искать.
 
Дык, ясен пень, применить в качестве басовиков стремительные откликом широкополосы, -успех в кармане, хотя мне малопонятен смысл городить три полосы, когда хватило бы двух , разборчивость и музыкальность у 10ГД-36 выше похвал.
Другое дело, что тогда, что сейчас, затевать постройку такой сложной конструкции без возможности контроля результата- всегда одно и то же, так видимо принято, считать достаточным выпилить ящик по чертежам, спаять схему фильтров и колонки у нас в кармане.
К сожалению, все резко драматичнее. И может оказаться, что силы, брошенные на повторение чужой намоленной конструкции, обернутся провальным звуком. И никто не подскажет, что не так и почему не звучит. А сами бессильны понять, нет ни приборов ни опыта измерений и настроек.
ПС. Сам сколько раз ловился на ерунде, случайно по запарке путается полярность динамика в 3-полоске и все стерео летит в пропасть. Но для выяснения причины косяка есть тест диск, максимально-микрофон, там все и сразу ясно. А без опыта на слух вообще бессмысленно что-то искать.
Я использую для контроля специальную приставку для компьютера и несколько общеизвестных программ. Наличие 6 микрофонов в микрофоне голове позволяет получать сразу как бы ансамбль 6 реализаций АЧХ и делать более менее обоснованно выводы о реальной АЧХ. Почти все микрофоны имеют максимально плоскую АЧХ от 50 до 2 кГц. Выше начинаются некоторые отличия в АЧХ микрофонов. На высоких частотах неравномерность может быть до +-6-10 дБ. Имея Hi-Fi Наушники с известной АЧХ можно с достаточной для инженерных измерений точностью в домашних условия получить поправки на АЧХ отдельных микрофонов и оценивать АЧХ АС с точностью примерно до +-2-3 дБ.

АС поначалу делал как измерительный универсальный стенд для разработки различных АС по типу оформления корпуса и для динамиков различного размера и типа ( есть вставки - переходники на разный диаметр динамиков.

Оптимальное положение порта для АС данного объема и и динамиков обнаружил случайно. По началу измерял закрытые ящики и результаты были не очень - был сильный завал начиная с 60-70 Гц. А открыв корпус со стороны верхней задней крышки, АС заработала как и планировал с 33 - 40 Гц. Кстати форма и размеры заднего порта ( отверстия) влияет не только на подъем АЧХ, но и на уровень нелинейных искажений. В некоторых ситуация удавалась получить нелинейные искажения на 20-30 Гц порядка - 24-18 дБ. Вообщем, только экспериментально можно подобрать удачное акустическое оформление для корпуса сложной формы. Не исключаю, что при объеме корпуса в 150-200 л, можно будет расширить полосу до 20-25 Гц.
 

Вложения

  • АС круглая труба.jpg
    АС круглая труба.jpg
    170.4 KB · Просмотры: 274
  • АС квадратная труба.jpg
    АС квадратная труба.jpg
    168.3 KB · Просмотры: 276
  • две трубы.jpg
    две трубы.jpg
    76 KB · Просмотры: 234
  • АС с половиной задней крышка 1,4 м МЭК-3.jpg
    АС с половиной задней крышка 1,4 м МЭК-3.jpg
    252.5 KB · Просмотры: 254
  • АС без  задней крышки 1,4 м МЭК-3 THD с шумом.jpg
    АС без задней крышки 1,4 м МЭК-3 THD с шумом.jpg
    240.6 KB · Просмотры: 339
можно узнать, что за микрофоны у вас, такие особенно ровные от 5 до 20 килогерц? И что с ними происходит ниже 5 кгц?
Второе замечание-по поводу THD , которому вы уделяете излишнее внимание. Без учета расклада по спектру сама эта цифра совершенно бесполезная, сколь угодно примеров в моей практике, когда динамики с ничтожным THD имеют откровенно атональное тягостное звучание , что наглядно доказывает их спектр с преобладающими нечетным гармониками. И наоборот, короткий быстро спадающий спектр с превалирующими четными гармониками , присущий старинным тканевым купольным средникам и пищалкам,есть залог волшебного звука, особо ценимого знатоками.

Стремиться к получению 20 Гц по низу в жилой комнате можно разве что по незнанию, с чем придется помахаться. Мне как-то довелось, культурного шока не испытал. Ну, воздух в комнате становится густой как кисель, звука нет, но воздух шевелится. двери и окна ходуном.
Бессмысленная трата сил и денег ради глупых понтов: о! у меня домашка с реальных 20 Герц.
А если я скажу, что знаю человека, у которого дома АЧХ его саба начинается с 4 Гц и это доказано реальными замерами, тогда что? Там подземелье вырыто специальное, с выходом в комнату через звуковод. Вот это я понимаю, подход , инженерный.
Хотя, зачем он затеял это у себя дома-мне тоже мало понятно и смысла особого не вижу .
 

Вложения

  • Акустика TAD-Fostex 001.jpg
    Акустика TAD-Fostex 001.jpg
    406.8 KB · Просмотры: 382
  • Акустика TAD-Fostex 003.jpg
    Акустика TAD-Fostex 003.jpg
    390.6 KB · Просмотры: 364
  • Акустика TAD-Fostex 004.jpg
    Акустика TAD-Fostex 004.jpg
    438.2 KB · Просмотры: 390
  • Акустика TAD-Fostex 005.jpg
    Акустика TAD-Fostex 005.jpg
    374.7 KB · Просмотры: 367
Последнее редактирование:
Такие низкие частоты уже способны расстраивать функциональные настройки живых организмов,насколько мне известно.
 
Как фон для создания особого настроения годится. Но на быстрых делах развал музыки полный. АЧХ колонки однозначно привязана к ачх комнаты, попытки обмануть эту ситуацию ведут в тупик.
По мне, так в комнате всех точнее звучит динамик в открытом оформлении , с легкой мембраной и низким резонансом. Отклик стремителен, бас от резонанса, отработал импульс и замер, затормозившись о воздух. Не болтается. как утюг , отсюда и музыка иначе звучит, достоверно и натурально.
 

Статистика форума

Темы
3,363
Сообщения
271,296
Пользователи
2,583
Новый пользователь
777smit
Назад
Сверху Снизу