3-х полосная АС (30ГД-1 + 4ГД-35/4ГД-8Е + 2ГД-36)

Andrew

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Сызрань
Имя
Андрей
Имею подходящие ящики для акустики и дины (НЧ 30 ГД-1-25) , (СЧ 4ГД-35 и 4ГД-8Е) . ( ВЧ 2ГД-36.) . все 4х Омные. Вопрос1: Какие фильтры от какой акустики можно прикрутить к данным динам? Вопрос 2 : Что будет со звуком, если соединить их последовательно ? Вопрос 3: Какой из среднечастотников предпочительнее - 4ГД-35 или 4ГД-8Е ?

Не судите меня строго, не ругай меня родня, ведь взаправду в этом деле я не сведущ ни@уя....

Если кто-то из ГУРУ предложит схему подходящих фильтров- буду низко кланяться 3 раза!
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Для этого семейства 10" НЧ надо литров 60-70
4гд35 однозначно в мусор, 4гд8е будет немного лучше, но тоже не супер.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Имею подходящие ящики для акустики и дины
Подходящие - это эпитет для гуманитариев.
А здесь нужны размеры и объем.
Если кто-то из ГУРУ предложит схему подходящих фильтров- буду низко кланяться 3 раза!
Бокарёв предлагал ЗЯ на таком НЧ динамике, поищите. Естественно, СЧ и ВЧ нужны другие.
Мало того, что ваши не годятся. Но даже под ваши неизбежно нужны свои фильтры. И кто этим должен заниматься?
Вообще, не имея приличного опыта и оборудования браться за СВОЮ трёхполоску, это, мягко говоря, смело. Поэтому надо повторить удачную конструкцию.
На тему переделки S-90 очень много чего написали за полсотни лет.
 
П

Просто Коля

Подходящие - это эпитет для гуманитариев.
А здесь нужны размеры и объем.

Бокарёв предлагал ЗЯ на таком НЧ динамике, поищите. Естественно, СЧ и ВЧ нужны другие.
Мало того, что ваши не годятся. Но даже под ваши неизбежно нужны свои фильтры. И кто этим должен заниматься?
Вообще, не имея приличного опыта и оборудования браться за СВОЮ трёхполоску, это, мягко говоря, смело. Поэтому надо повторить удачную конструкцию.
На тему переделки S-90 очень много чего написали за полсотни лет.
Вообще-то при добротности 0,28-0,32 - типовые значения добротности для этого динамика лучше использовать оформление ФИ при примерно половинном объеме. Для этого динамика - это 50-70 л. Но нужно измерить добротность динамика и эквивалентный объем.
А ставить такой динамик в ЗЯ нерентабельно.
Как видно из графика ФИ дает преимущество перед ЗЯ примерно на 6 дБ при плавном без выброса спаде при настройке на резонансную частоту динамика.
Такая настройка была использована в 35АС и давала хорошие результаты.
На графике обозначена цифрой "2".
Иоффе Лизунков.jpeg

Возвращаясь к Вашим динамикам. Из всего набора можно оставить только НЧ. С оччень большой натяжкой СЧ. А ВЧ динамик просто слабоват. Вылетит на раз. Они очень нежные. Плавали - знаем. Боятся перегрузки. Да и качество его то еще.
Так что думайте. Из советских лучше использовать 6ГДВ-4. Но лучше подобрать какой-нибудь импорт.
 
Последнее редактирование модератором:

Andrew

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Сызрань
Имя
Андрей
Всем форумчанам огромное спасибо за отклик, я не ошибся, обратившись сюда. Из всего вышесказанного стала понятна моя утопическая идея. Ну что ж , цитируя классика - мы пойдём другим путём.
Вообще-то при добротности 0,28-0,32 - типовые значения добротности для этого динамика лучше использовать оформление ФИ при примерно половинном объеме. Для этого динамика - это 50-70 л. Но нужно измерить добротность динамика и эквивалентный объем.
А ставить такой динамик в ЗЯ нерентабельно.
Как видно из графика ФИ дает преимущество перед ЗЯ примерно на 6 дБ при плавном без выброса спаде при настройке на резонансную частоту динамика.
Такая настройка была использована в 35АС и давала хорошие результаты.
На графике обозначена цифрой "2".
Просто Николай, со мной так нельзя, мне надо на пальцах. Хотя смысл понятен.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Всем форумчанам огромное спасибо за отклик, я не ошибся, обратившись сюда. Из всего вышесказанного стала понятна моя утопическая идея. Ну что ж , цитируя классика - мы пойдём другим путём.

Просто Николай, со мной так нельзя, мне надо на пальцах. Хотя смысл понятен.
Всё равно пробовать надо,даже на слух.Тогда станет понятно,куда дальше двигаться.Я лично так делаю.Потому что тоже ни знаний ни инструментов нет,кроме ушей.Будет получаться и нравится,и знания появятся и необходимые инструменты и опыт,что самое главное.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Имею подходящие ящики для акустики и дины (НЧ 30 ГД-1-25) , (СЧ 4ГД-35 и 4ГД-8Е) . ( ВЧ 2ГД-36.) . все 4х Омные. Вопрос1: Какие фильтры от какой акустики можно прикрутить к данным динам? Вопрос 2 : Что будет со звуком, если соединить их последовательно ? Вопрос 3: Какой из среднечастотников предпочительнее - 4ГД-35 или 4ГД-8Е ?

Не судите меня строго, не ругай меня родня, ведь взаправду в этом деле я не сведущ ни@уя....

Если кто-то из ГУРУ предложит схему подходящих фильтров- буду низко кланяться 3 раза!
Тут уже вам дали советов и с ними согласен. Отвечу на 2 вопрос, последовательно их никак нельзя соединять.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Вот здесь поминают применение 4гд-8е с 30гд
Если ящики целы, то можно восстановить, только твиттер какой то, чуть чуть поприличнее, найти.
На али полно.
 
Последнее редактирование:
П

Просто Коля

Всем форумчанам огромное спасибо за отклик, я не ошибся, обратившись сюда. Из всего вышесказанного стала понятна моя утопическая идея. Ну что ж , цитируя классика - мы пойдём другим путём.

Просто Николай, со мной так нельзя, мне надо на пальцах. Хотя смысл понятен.
Уважаемый Андрей. Если вы "по нулям", то могу Вам рекомендовать оставить пока эту затею.
Прежде всего, определитесь с тем, что ВАМ надо. Если есть какой-то "хлам" не обязательно бежать галопом и пытаться воспроизводить. 99% за то, что не получится или получится плохо.
Могу посоветовать одно. Приобрести какой-нибудь двух полосный "хлам", но с рабочими НЧ динамиками. ВЧ динамики не понадобятся.
Тогда с Божьей помощью я смогу Вам помочь "открыть счет".
Если сподобитесь, пишите в личку.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Всем форумчанам огромное спасибо за отклик, я не ошибся, обратившись сюда.
Андрей!
А стоило ли открывать в сотый раз эту тему "лично для меня любимого"? Ведь даже на этом сайте тема многократно мусолилась. Прежде поищИте и почитайте.
Кстати, я снова не заметил измеренных размеров ящика и его объема. Лучше бы чертёж, но хотя бы фото. Инача - пустое бла-бла-бла.
Советов вам надают с три короба, но пользы от них пшик.
Посмотрите хотя бы сюда
https://ldsound.club/index.php?threads/s-90-svoimi-rukami-sovety-rekomendacii.639/post-37793
Почитайте всю тему. Думаете все будут по N-ному разу с энтузиазмом писать свои соображения по этому вопросу?
Вам жалко тратить своё время на поиски? А моего и вообще чужого времени не жалко?
Советов будут давать много. Советы давать - не мешки ворочать. И советы в основном глупые.
Хорошо рассуждать про ФИ, про параметры чужих динамиков. Но такие советы с потолка или из справочника.
Ваши же динамики наверняка пролежали не один десяток лет. Что стало с резиной их подвесов? Неизвестно, скорее всего они задубели и эталонным параметрам из справочника грош цена.
Лучше всего измерить самому. Как? Многократно описано и это несложно. Будете вы это делать? Уверен - НЕТ. Есть опыт настройки ФИ? Уверен - НЕТ. Тем более кое-какая аппаратура нужна. А изначально ФИ в семействе S-90 настроен неправильно. Дураки? НЕТ - дизигнеры (это еще хуже, чем дураки) старались выжать максимально низкую частоту любой ценой и получить за это премии, при этом уменьшив объем колонок ниже требуемого. Сделали бы колонки повыше - и объем стал бы оптимальным, и подставки стали бы не нужны.
А вот ЗЯ очень многое прощает. В первую очередь разброс НЧ динамиков, настройка ФИ не нужна. В общем, читайте. Есть за и против.
ПоИщете - найдЁте и схему фильтров Бокарёва к этому ЗЯ. Если за неделю не найдёте, напишите, я поищу.
В общем, есть два пути.
Первый - собрать любые динамики и спаять любые фильтры, взяв готовую заводскую схему. И работать БУДЕТ. А как - это уже второй вопрос.
Второй. Поискать наиболее понравившийся вам любительский вариант с доступными динамиками, таких вариантов очень много, можете, например, поискать по слову Нивага.
Третий путь слишком сложный и долгий, поэтому писать не буду. скажу только, что в любом случае, ХОРОШО сделать с нуля очередную копию S-90, задача не простая, хотя и реальная.
Если хотите слышать только похвалы и дифирамбы, то это на сайт к девочкам-дизигнерам. А здесь придётся читать полезные, но не совсем приятные советы (эти динамики убрать подальше, а поискать эти, изменить объём ящика или укрепить его изнутри и т. д.).
 

Andrew

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Сызрань
Имя
Андрей
Тут уже вам дали советов и с ними согласен. Отвечу на 2 вопрос, последовательно их никак нельзя соединять.
Понял, хотя и догадывался, что это будет неправильно.
 

Andrew

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Сызрань
Имя
Андрей
Вот здесь поминают применение 4гд-8е с 30гд
Если ящики целы, то можно восстановить, только твиттер какой то, чуть чуть поприличнее, найти.
На али полно.
Спасибо, познавательно...

Андрей!
А стоило ли открывать в сотый раз эту тему "лично для меня любимого"? Ведь даже на этом сайте тема многократно мусолилась. Прежде поищИте и почитайте.
Кстати, я снова не заметил измеренных размеров ящика и его объема. Лучше бы чертёж, но хотя бы фото. Инача - пустое бла-бла-бла.
Советов вам надают с три короба, но пользы от них пшик.
Посмотрите хотя бы сюда
https://ldsound.club/index.php?threads/s-90-svoimi-rukami-sovety-rekomendacii.639/post-37793
Почитайте всю тему. Думаете все будут по N-ному разу с энтузиазмом писать свои соображения по этому вопросу?
Вам жалко тратить своё время на поиски? А моего и вообще чужого времени не жалко?
Советов будут давать много. Советы давать - не мешки ворочать. И советы в основном глупые.
Хорошо рассуждать про ФИ, про параметры чужих динамиков. Но такие советы с потолка или из справочника.
Ваши же динамики наверняка пролежали не один десяток лет. Что стало с резиной их подвесов? Неизвестно, скорее всего они задубели и эталонным параметрам из справочника грош цена.
Лучше всего измерить самому. Как? Многократно описано и это несложно. Будете вы это делать? Уверен - НЕТ. Есть опыт настройки ФИ? Уверен - НЕТ. Тем более кое-какая аппаратура нужна. А изначально ФИ в семействе S-90 настроен неправильно. Дураки? НЕТ - дизигнеры (это еще хуже, чем дураки) старались выжать максимально низкую частоту любой ценой и получить за это премии, при этом уменьшив объем колонок ниже требуемого. Сделали бы колонки повыше - и объем стал бы оптимальным, и подставки стали бы не нужны.
А вот ЗЯ очень многое прощает. В первую очередь разброс НЧ динамиков, настройка ФИ не нужна. В общем, читайте. Есть за и против.
ПоИщете - найдЁте и схему фильтров Бокарёва к этому ЗЯ. Если за неделю не найдёте, напишите, я поищу.
В общем, есть два пути.
Первый - собрать любые динамики и спаять любые фильтры, взяв готовую заводскую схему. И работать БУДЕТ. А как - это уже второй вопрос.
Второй. Поискать наиболее понравившийся вам любительский вариант с доступными динамиками, таких вариантов очень много, можете, например, поискать по слову Нивага.
Третий путь слишком сложный и долгий, поэтому писать не буду. скажу только, что в любом случае, ХОРОШО сделать с нуля очередную копию S-90, задача не простая, хотя и реальная.
Если хотите слышать только похвалы и дифирамбы, то это на сайт к девочкам-дизигнерам. А здесь придётся читать полезные, но не совсем приятные советы (эти динамики убрать подальше, а поискать эти, изменить объём ящика или укрепить его изнутри и т. д.).
Уважаемый KSV. Подпишусь под каждым вашим словом - Вы правы. Но я же сразу попросил скидку, я в этих вопросах не копенгаген. Кстати, у меня в наличии только 2 шт НЧ , остальных динов и нет. Нарыл в одном месте - и дины и ящики размером 520х380х170 и пытался запустить проект для себя. Поэтому и привлёк авторитетных людей с данного форума . Теперь я вижу свои ошибки, и съэкономить не получилось., надо идти другим путём. А пообщаться со знающими и увлечёнными людьми всегда приятно. Кстати, здесь очень доброжелательная атмосфера!

 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не надо уважаемых. Если что, у меня имя есть.
Но я же сразу попросил скидку
Люди могут дать скидку, а железки - нет. Поэтому лучше честно сказать что хорошо, что - плохо.
Если только хвалить и сыпать друг другу комплименты, железки хорошо работать не будут, они похвал не понимают.
Надо искать недостатки и указывать на них, не для издевательства, а для устранения этих недостатков.
Правильные придирки обычно полезнее пустых похвал.
Кстати, у меня в наличии только 2 шт НЧ , остальных динов и нет.
Это хорошо, что нет. И перед тем как их покупать, надо как минимум много почитать, чтобы выбрать кота в мешке т. к. никто не знает - понравится ВАМ то что ВЫ сделаете по чужим советам, или нет.
Желательно подбирать по своим силам и возможностям.
Нарыл в одном месте - и дины и ящики размером 520х380х170 и пытался запустить проект для себя.
Это сколько внутри? Литров 45? Это не много. Но что есть,то есть.
Кстати, здесь очень доброжелательная атмосфера!
Ну это как сказать! И многое зависит не только от терпения того кто отвечает, но и от терпения того кто спрашивает.
На общие вопросы будут общие неопределенные ответы, иначе и быть не должно.
А после изучения тем появляются конкретные вопросы, на них уже можно ждать конкретных ответов.
Так что "доброжелательность" во многом зависит от Вашего поведения и вопросов.
Хотя признаю, что на многих сайтах за туманные вопросы клюют сильнее.
***
Думаю, после чтения, когда голова опухнет, будет выбран какой-то вариант, под него придется искать недостающие динамики.
 

Andrew

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Сызрань
Имя
Андрей
Не надо уважаемых. Если что, у меня имя есть.

Люди могут дать скидку, а железки - нет. Поэтому лучше честно сказать что хорошо, что - плохо.
Если только хвалить и сыпать друг другу комплименты, железки хорошо работать не будут, они похвал не понимают.
Надо искать недостатки и указывать на них, не для издевательства, а для устранения этих недостатков.
Правильные придирки обычно полезнее пустых похвал.

Это хорошо, что нет. И перед тем как их покупать, надо как минимум много почитать, чтобы выбрать кота в мешке т. к. никто не знает - понравится ВАМ то что ВЫ сделаете по чужим советам, или нет.
Желательно подбирать по своим силам и возможностям.

Это сколько внутри? Литров 45? Это не много. Но что есть,то есть.

Ну это как сказать! И многое зависит не только от терпения того кто отвечает, но и от терпения того кто спрашивает.
На общие вопросы будут общие неопределенные ответы, иначе и быть не должно.
А после изучения тем появляются конкретные вопросы, на них уже можно ждать конкретных ответов.
Так что "доброжелательность" во многом зависит от Вашего поведения и вопросов.
Хотя признаю, что на многих сайтах за туманные вопросы клюют сильнее.
***
Думаю, после чтения, когда голова опухнет, будет выбран какой-то вариант, под него придется искать недостающие динамики.
Выбор сделан - СЧ 15 ГД-11, ВЧ 6 ГДВ -7. Ящик 75х25(нч впритык)х35.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Выбор сделан - СЧ 15 ГД-11, ВЧ 6 ГДВ -7. Ящик 75х25(нч впритык)х35.
Лично я S-90 никогда не занимался и меня они не интересуют из соображения "ставить некуда".
Но я бы не торопился с 15ГД-11.
С одной стороны он доступен и есть готовые фильтры.
С другой стороны - это проблемный динамик с точки зрения качества (но не громкости), поэтому может стоит поискать аналог - какой-нибудь 30ГДС или что-то подобное (повторяю,этот сегмент меня не интересует, поэтому личного опыта нет).
Почитайте про 15ГД-11 (предупреждаю, голова распухнет). Спросите пишущих про него людей (но не раньше чем начитаетесь, иначе их ответ вас не порадует).
Я бы не стал связываться с этим динамиком и нашёл бы ему замену, но это я. После замены скорее всего потребуется подгонка, это тоже надо учитывать.
В общем, советую пока читать, а пилить и паять - потом.
И уже сейчас подумайте где брать детали для фильтра. Потребуется толстый медный провод.
P.S. Измерьте линейкой реальный внутренний объем - это легче вопринимается, чем ДхВхШ.
 

Andrew

3 ранг
Регистрация
15 Июл 2021
Сообщения
16
Реакции
3
Репутация
5
Страна
Россия
Город
Сызрань
Имя
Андрей
Лично я S-90 никогда не занимался и меня они не интересуют из соображения "ставить некуда".
Но я бы не торопился с 15ГД-11.
С одной стороны он доступен и есть готовые фильтры.
С другой стороны - это проблемный динамик с точки зрения качества (но не громкости), поэтому может стоит поискать аналог - какой-нибудь 30ГДС или что-то подобное (повторяю,этот сегмент меня не интересует, поэтому личного опыта нет).
Почитайте про 15ГД-11 (предупреждаю, голова распухнет). Спросите пишущих про него людей (но не раньше чем начитаетесь, иначе их ответ вас не порадует).
Я бы не стал связываться с этим динамиком и нашёл бы ему замену, но это я. После замены скорее всего потребуется подгонка, это тоже надо учитывать.
В общем, советую пока читать, а пилить и паять - потом.
И уже сейчас подумайте где брать детали для фильтра. Потребуется толстый медный провод.
P.S. Измерьте линейкой реальный внутренний объем - это легче вопринимается, чем ДхВхШ.
Прислушался.

Кстати, я уже имею 35АС-1( на даче), Yамана(дома), 35АС-105(8 ом), 25АС-128(8ом) с разными усилками. 15АС-4 и ещё какая-то дребедень у меня просто бубнят в гараже с автомагнитолой. Так что, как вы поняли, для меня важен творческий процесс. Как меня назвать - я не знаю, но то, что я не отличу конденсатор от сопротивления и спаять смогу лишь 2 прямых провода - это факт.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
для меня важен творческий процесс. я не отличу конденсатор от сопротивления и спаять смогу лишь 2 прямых провода
Тогда к колонкам лучше внутрь не лезть.
Вижу два пути.
Короткий - купить готовое.
Очень длинный - начать с азов.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу