Регулятор тембра Тарасова

Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Вот этот трехполосничек собирал лет 30 тому назад. Иногда хотелось просто выделить вокал или акустическую гитару. Понравилась как работает.
 

Вложения

  • 3х РТ.jpg
    3х РТ.jpg
    736.4 KB · Просмотры: 50

alexsan

2 ранг
Регистрация
6 Апр 2024
Сообщения
438
Реакции
76
Репутация
5
Возраст
55
Страна
Казахстан
Город
Павлодар
Имя
Александр
возможность использования РТ может оказаться иногда полезна, поэтому полезно иметь в запасе такой резерв.
Да я не против РТ ,есть у меня и эквик и пред амфитон-003,ну только для катушечника и кассетника использую,и еще не люблю активные РТ,сильно крутят.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот этот трехполосничек собирал лет 30 тому назад. Иногда хотелось просто выделить вокал или акустическую гитару. Понравилась как работает.
Тот самый регулятор , в моих понятиях. 1982 год, 11 номер. В рамочку его.
Сейчас на слух подогнал бы СЧ полосу , остальное к средним частотам вдогонку
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
ТКРГ правильный вполне может заменить тембра. Измененный немного регулятор активный по мотивам Галченкова,Сухова и импортных соавторов . Печатку платы рабочую одностороннюю без коррекции по верхам ранее давал.
 

Вложения

  • ТКРГ мод  Кривые громкости.PNG
    ТКРГ мод Кривые громкости.PNG
    58.1 KB · Просмотры: 17
  • ТКРГ мод.PNG
    ТКРГ мод.PNG
    54.9 KB · Просмотры: 19
  • ТКРГ Сухова.GIF
    ТКРГ Сухова.GIF
    30.9 KB · Просмотры: 17
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
340
Реакции
109
Репутация
17
Страна
Россия
Город
Рязань
Имя
Александр
Тут предлагали использовать т.н. пресеты, т.е. предустановки: речь, театр, кино и т.п.
А я подумал, что нам уже нужны пресеты :
50 лет
60 лет
70 лет...
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
1982 год, 11 номер. В рамочку его.
В чёрную. потом - в помойку. Жуткий КРИВОЛАЙЗЕР.
Невозможно получить ровную АЧХ, не надо говорить что возможно, а тем более при разных уровнях.
Убегали от недостатков классических РТ Баксандалла и прибежали к тому же, только хуже.
Регулятор СЧ, ну мягко говоря, для нетрадиционных ориенталистов, не могущих без кривизны. Это последний гвоздь в гроб такой трижды кривой схемы. Понятно, если это у исполнителя, и он хочет подчеркнуть свой инструмент (но для этого надо менять основную частоту).
У Тарасова при выведении регуляторов с минимум, АЧХ ровная, доп. каналы не участвуют, они выключены.
Главное - РОВНАЯ СЕРЕДИНА в которой живёт и натуральность и баланс, здесь этого нет и не будет.
ЧАСТОТУ ПЕРЕГИБА ЛЕГКО МЕНЯТЬ.
Сопрячь точно три совсем разных фильтра РАЗНЫХ ПОРЯДКОВ... без комментариев.
Понятно, что раньше из-за дефицита и дороговизны стремились минимально использовать ОУ, но сейчас... Четыре ОУ у Тарасова намного логичнее, чем один ОУ. Всё равно нужен буфер по входу а усилитель, а взаимовлияние каналов минимально с разными ОУ.
Три регулятора ОЧЕНЬ ВЗАИМОЗАВИСИМЫ. Тронул одну и всё скособочилось, надо крутить все ручки, на слух...
Регулировки получаются достаточно глубокие, но увы, кривые.
Тот самый регулятор , в моих понятиях.
Странные понятия. Пардоньте.
Понимаю, что я многим наступил на мозоль и неприятен сам по себе, но схема - Тарасова, а не моя.
Отрицание меня - мне понятно и неинтересно.
Отрицание схемы Тарасова и непонятно и интересно.
Я надеялся что будут конкретные и ценные советы и предложения по улучшению схемы Тарасова, особенно от тех кто её делал и слушал. Увы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
В чёрную. потом - в помойку. Жуткий КРИВОЛАЙЗЕР.
Невозможно получить ровную АЧХ, не надо говорить что возможно, а тем более при разных уровнях.
Убегали от недостатков классических РТ Баксандалла и прибежали к тому же, только хуже.
Регулятор СЧ, ну мягко говоря, для нетрадиционных ориенталистов, не могущих без кривизны. Это последний гвоздь в гроб такой трижды кривой схемы. Понятно, если это у исполнителя, и он хочет подчеркнуть свой инструмент (но для этого надо менять основную частоту).
У Тарасова при выведении регуляторов с минимум, АЧХ ровная, доп. каналы не участвуют, они выключены.
Главное - РОВНАЯ СЕРЕДИНА в которой живёт и натуральность и баланс, здесь этого нет и не будет.
ЧАСТОТУ ПЕРЕГИБА ЛЕГКО МЕНЯТЬ.
Сопрячь точно три совсем разных фильтра РАЗНЫХ ПОРЯДКОВ... без комментариев.
Понятно, что раньше из-за дефицита и дороговизны стремились минимально использовать ОУ, но сейчас... Четыре ОУ у Тарасова намного логичнее, чем один ОУ. Всё равно нужен буфер по входу а усилитель, а взаимовлияние каналов минимально с разными ОУ.
Три регулятора ОЧЕНЬ ВЗАИМОЗАВИСИМЫ. Тронул одну и всё скособочилось, надо крутить все ручки, на слух...
Регулировки получаются достаточно глубокие, но увы, кривые.

Странные понятия. Пардоньте.
Понимаю, что я многим наступил на мозоль и неприятен сам по себе, но схема - Тарасова, а не моя.
Отрицание меня - мне понятно и неинтересно.
Отрицание схемы Тарасова и непонятно и интересно.
Я надеялся что будут конкретные и ценные советы и предложения по улучшению схемы Тарасова, особенно от тех кто её делал и слушал. Увы.
Фильтр от Шумова на пассивных RC цепях первого порядка, никаких грубых промахов я не вижу, сам сделал бы именно так. Другое дело, мне в моем 2024 проще, чем ему в далеком 82-м, АЧХ нарисована приблизительно, там можно повозиться , добиваясь идеальной сшивки полос. Я этим занимался году в 2004-м, делая активный биамп и пред к нему с разделами на фиксированных частотах от 100 Гц до 500Гц. И в итоге выбрали частоту стыка НЧ-СЧ для 15" басового ящика на 350 Гц. Остальные ячейки фильтров вычистил . оставил нужные цепочки.
 

nik008

Новый
Регистрация
26 Дек 2023
Сообщения
12
Реакции
6
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Слободской
Имя
Николай
Где-то в журналах видел подобную схему темброблока на лампах и согласно той схемы в этой предложенной для обсуждения схеме нужно заменить резисторы R10 и R11 на один переменный. На входе или на выходе общий регулятор громкости. Получим очень гибкое изменения АЧХ. Например: нужно поднять НЧ с частоты допустим 100 Гц - поднимаем НЧ регулятором нижних частот, а регулятором, установленным вместо R10 и R11, выставляем уровень сигнала, когда до частоты 100 Гц АЧХ ровная, а дальше работает фильтр НЧ, поднимая нужные частоты. Зеркально это работает и на ВЧ. Громкость устанавливаем общим регулятором громкости.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,920
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу