3ГДШ-32р

Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Мне кажется, что СЧ динамик не дожен быть маленьким как 4ГД-6. Мне нравятся побольше и уж лучше перебор со слишком большим 8 дюймов, чем мелкий. Оптимально, кажется 5...6,5 дюймов. Кажется что СЧ динамик в трехполоске должен быть звучным сам по себе, а не на подпевках, чтобы только прикрыть дыру между НЧ и СЧ.
Тут по-разному. Низкий нижний раздел требует 5...6,5", и тянет за собой низкий верхний раздел. А с хорошо звучащим до 1 кГц НЧ динамиком - 4" вполне себе, и любой купольный ВЧ с 5 кГц впридачу. Я выбирал бы диаметр СЧ исходя из требуемого неискаженного объемного смещения.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Обожаю маленькие СЧ динамики. Купольные и сотовые. С размером излучателя до 61 мм.
Перечитал имеющиеся у себя материал по ПАС ни где ни нашел к какому значению Qts надо стремится в случаи применения ПАС.
В надежных источниках дают оптимальную вилку 0,5...0,6 для лучшей переходной характеристики.
Естественно, это с учетом не только самой ПАС, но и Rg источника сигнала.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Неплохо бы это послушать на макетике, даже на картонке. Понятно, что на картонке баса пока не будет.
Цель - оценить общее впечатление, особенно на середине и верхе, нравится-ненравится.
Послушал мне даже больше понравилось чем 2гдш16.
Как пить дать - с фильтром.
Да конечно с фильтром. В принципе можно сделать график ровный, но я намерено делаю не большой провал в диапазоне 3...5 кГц. так как я слушаю на не большой громкости и мне так комфорте чисто для себя.
Когда сводил АС с 80 см - итоговая кривая.
У Вас на итоговой как раз бугорки на 3...5 кГц. мне так не нравится.
Покажите пожалуйста фотографию, как выполнена ПАС.
Не чего выдающегося там нет. Чисто экспериментальный макет. Окна динамика клеить было лень. По этому сделал примерно как с статье. Взял вспененный полиэтилен из упаковки вырезал по контуру динамика и приклеил сзади по верх в натяг ткань. Фото ниже. Бумажным скотчем регулировал значения Qts.

1712469315781.jpeg
1712469261425.jpeg
1712469282995.jpeg
 

ДимБол

1 ранг
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
1,178
Реакции
523
Репутация
53
Возраст
49
Страна
Россия
Город
Владимир
Не чего выдающегося там нет. Чисто экспериментальный макет. Окна динамика клеить было лень. По этому сделал примерно как с статье. Взял вспененный полиэтилен из упаковки вырезал по контуру динамика и приклеил сзади по верх в натяг ткань. Фото ниже. Бумажным скотчем регулировал значения Qts.
Получился минибокс с ПАС. _da
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Тут по-разному. Низкий нижний раздел требует 5...6,5", и тянет за собой низкий верхний раздел. А с хорошо звучащим до 1 кГц НЧ динамиком - 4" вполне себе, и любой купольный ВЧ с 5 кГц впридачу.
А вот мне не понравилось как работал Визатон SC-10 в двухполоске, поэтому я часто упрямо писал: сч-ВЧ динамик SC-10 и СЧ-вч динамик TW-70. Оба играют весь требуемый диапазон, но по-разному, SC-10 скорее для трехполоски или двухполоски от 5 кГц. Мне так показалось, не настаиваю.
Я выбирал бы диаметр СЧ исходя из требуемого неискаженного объемного смещения.
Вот-вот, а мне это в голову не пришло. Наверное, поэтому звук больших СЧ динамиков мне нравится больше. Они могут играть середину живо, такие динамики САМОДОСТАТОЧНЫ. Но это всё мои бредовые вымыслы.
Послушал мне даже больше понравилось чем 2гдш16.
Александр! Вы ведь себе жену выбирали какая Вам нравилась, а не по рекомендации знакомых которые видели её только в тик-токах. Нравится - Вам, слушать - Вам, поэтому других тоже надо послушать, но сделать по-своему. Мне и было интересно - можно ли собрать простую двухполоску с ней. И если нравится как звучит, не важно что там где-то что-то неровно.
Если с такой же придирчивостью смотреть заводские колонки, там тоже до идеала далеко. И такая двухполоска может быть маленькой. Напомню, объем для 15ГД-14 нужен 8...10 литров.
Вся проблема в придании готовым колонкам товарного вида. Увы, если человек может делать и настраивать, столярные навыки у него слабые и наоборот.
Да конечно с фильтром. В принципе можно сделать график ровный, но я намерено делаю не большой провал в диапазоне 3...5 кГц. так как я слушаю на не большой громкости и мне так комфорте чисто для себя.
Всё верно. Раз на слух нравится.
Не чего выдающегося там нет. Чисто экспериментальный макет. Окна динамика клеить было лень.
Пока это не закрытый ящик, окна можно не заклеивать.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу