4" ШП на пластиковой раме с неодимовым магнитом

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Бывают случаи когда места крайне мало, а звук хочется иметь масштабный. В таких случаях вместо микро среднечастотника можно применить маленький ШП. Например вот такой:
IMG_20220117_195148.jpg

В данном случае надо было непременно вписаться в диаметр 100 мм.
Тем кому не терпится могут посмотреть катушки в теме апгрейда 30ГДС, тут будут точно такие. Завтра намотаем.
Для планирующих когда-нибудь стать специалистом по динамикам домашнее задание: представьте проект по развесовке комплектующих. Не фантастический, а исходя из реальности, т.е. не придуманные, а те, что можно взять и использовать. Не забывайте что любитель всегда может сделать лучше чем ширпотреб. Лучше - значит легче. Если сегодня получится в теории, завтра получится на практике. Если с теорией сложности, от практики лучше пока воздержаться.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Верхний фланец довольно толстый, а у катушки намотка не высокая насколько знаю 8,6 мм. Я считал что невысокой катушке нужен невысокий фланец (и наоборот высокой намотке толстый фланец) или это не так?
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
D100-2=1,5г.
SH25-2M=нууу 1г.
P100-2T=нууу 1г.
Катушка=1,2г.
Рупорок=0,5г.
Канитель=0,7г.
Клей, пропитка, краска=нууу1,5г
Итого: 7,9г.
Там, где нууу - нет данных, предположение.
Насколько Вы уговорите диффузоровцев сделать легче - не знаю.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Их не надо уговаривать, они делают столько, сколько заказчик пожелает. Если это, конечно, возможно физически.
Рупорка не будет.
Подождём, может кто ещё подтянется.

или это не так?
Это всё так, как решает разработчик. И только так. Хотите будет толстый фланец, хотите тонкий, длину (высоту) катушки можно вообще с потолка выбрать. Напомню: звук определяется параметрами, высота фланца и катушки - тоже параметры и тоже влияют.
Вот Вы сколько выбрали у 10ГДШ? Если бы выбирал я - она была бы как у апгрейда 30ГДС-4. У 30ГДС-1 сделали чуть короче.
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Диф заготовка 0.6гр, убрав дно выйдет 0.5гр, катушка высотой намотки 5мм - 1.2гр с каркасом, подвес и шайба шёлк ещё 0.5гр, соска 0.3гр, пропитка и подводы ещё 0.5гр, итого грамма 3 +- 0.3.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Читер, на сайте подсмотрел. Так не честно.
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Но есть куда расти. Отдал товарищу в с90 на замену штатных сч, себе новые собирать буду, хочу укоротить каркас, установив верхний фланец внутрь корзины, и поставить коробчатую шайбу, цепь на неодиме, скорее всего, буду заказывать у Вас, нет у меня здесь намагничивалки и спецов чтобы медный колпак проточить, не берутся, слишком тонкая работа, говорят.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Там не тонкая работа токаря, там тонкая работа начальника токаря.
С намагничивалкой тоже сложностей нет. Работающий макет можно за несколько часов собрать, потом доделывать лет 10. Но он будет всё это время работать.
Коробок не советую.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Их не надо уговаривать, они делают столько, сколько заказчик пожелает. Если это, конечно, возможно физически.
Рупорка не будет.
Подождём, может кто ещё подтянется.


Это всё так, как решает разработчик. И только так. Хотите будет толстый фланец, хотите тонкий, длину (высоту) катушки можно вообще с потолка выбрать. Напомню: звук определяется параметрами, высота фланца и катушки - тоже параметры и тоже влияют.
Вот Вы сколько выбрали у 10ГДШ? Если бы выбирал я - она была бы как у апгрейда 30ГДС-4. У 30ГДС-1 сделали чуть короче.
Т.е. высокий фланец это всегда хорошо. У меня катушка выбрана такая. что была в продаже.
 
Регистрация
19 Мар 2021
Сообщения
147
Реакции
168
Репутация
18
Там не тонкая работа токаря, там тонкая работа начальника токаря.
С намагничивалкой тоже сложностей нет. Работающий макет можно за несколько часов собрать, потом доделывать лет 10. Но он будет всё это время работать.
Коробок не советую.
Я пока без намагничивалки, хотя есть куча кондеров по 330-680мкф на 450В, но нашёл на 3кВ 100мкФ 5шт.
Коробок почему не советуете?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
У меня катушка выбрана такая. что была в продаже.
В продаже катушки под заказ, что заказали - то и получили. Все остальные комплектующие тоже такие, какие выбрал конструктор динамика. Есть такая поговорка: "Искать под фонарём" - результат известен.

Я пока без намагничивалки, хотя есть куча кондеров по 330-680мкф на 450В, но нашёл на 3кВ 100мкФ 5шт.
Коробок почему не советуете?
Низковольтные конденсаторы подарите кому-нибудь. Не представляю зачем они могут понадобиться.
Коробок качается.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
А я как раз сейчас заказ составляю и в нём 50 диффузоров для 4" ШП.
 
Регистрация
24 Дек 2021
Сообщения
639
Реакции
225
Репутация
19
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Кто мешает быть большим кораблём? Только сам. Не верите - сходите в тему про проблемы цепей 10ГДШ. Когда они заявленную проблему решат, как думаете?
Напомню: всем отпущен одинаковый срок. Можно по пол-года обсуждать каждый нюанс конструирования с теми, кто ни разу в жизни их не решал, а можно просто брать и делать. Заказываете 30 диффузоров и приступаете, если через 2-3 года они не кончились - значит Вы что-то делаете не так. Кто мешает делать правильно? Ответ Вы знаете. Если делаете правильно - в следующий раз закажите 50.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Это точно. Хотите сделать динамик - спросите меня как. Не хотите - что Вы тут делаете?
В большинстве народ и не собирается ничего делать, заходит на форумы самоутвердиться (лайков нахватать). Потом чуть что:
Если хочется ИМЕТЬ отличный динамик, проще всего КУПИТЬ ГОТОВЫЙ
Но предлагают брать барахло с посредственными параметрами и звуком. Т.е. отличный даже выбрать не могут.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Бывают случаи когда места крайне мало, а звук хочется иметь масштабный. В таких случаях вместо микро среднечастотника можно применить маленький ШП. Например вот такой:
Посмотреть вложение 29122
В данном случае надо было непременно вписаться в диаметр 100 мм.
Тем кому не терпится могут посмотреть катушки в теме апгрейда 30ГДС, тут будут точно такие. Завтра намотаем.
Для планирующих когда-нибудь стать специалистом по динамикам домашнее задание: представьте проект по развесовке комплектующих. Не фантастический, а исходя из реальности, т.е. не придуманные, а те, что можно взять и использовать. Не забывайте что любитель всегда может сделать лучше чем ширпотреб. Лучше - значит легче. Если сегодня получится в теории, завтра получится на практике. Если с теорией сложности, от практики лучше пока воздержаться.
Дмитрий, где рамы такие взяли, если не секрет?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Была в Питере контора, делали динамики, брал у них. Был у них большой набор приборов Brüel & Kjær, занимались исследованиями. Закрылась несколько лет назад. Никому хорошие динамики не нужны, народ предпочитает барахло. Хочет отличный на словах (см. пост 22), а на деле - сами понимаете.
Между тем катушки намотали:
DSC01072.JPG
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
Посмотрел в Китае рамы. Цена на рамы еще более менее, а вот на ферритовые кольца (магниты) сильно дорого, у нас дешевле купить динамик и разобрать на магнит. С намагниченостью конечно не ясно.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Собрали подвижки:
DSC01080.JPG

Завтра взвешу перед установкой. В том виде что на фото ориентировочно 5.5 гр. на пару.

Жаль что почти никто даже не попытался сделать домашнее задание. Единственная попытка показала ошибку в 2 раза (Алексея не считаем). И это лучший результат по форуму.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Собрали, фото в понедельник. Подвижки что на фото 5.54 гр. на пару. Будет ещё пропитка и соска с приклейкой. Точный Mmd тоже в понедельник.
Если кому интересно: диаметр диффузоров 73 мм.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
DSC01096.JPG

Не вижу смысла переписывать параметры. Всё то же самое что у серийного динамика, только из-за меньшей по диаметру рамы, чуть меньше диаметр диффузора (73 против 80-ти), cоответственно Mmd меньше на 0.15-0.17 гр.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Теперь сделаем на алюминиевых рамах, 6 шт. сразу. 2 пары ШП, 1 пару СЧ/ВЧ.
DSC01161.JPG
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу