5ГД-1 "RRR"

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Еще можно заменить катушку на другую. С нужным импедансом.
Динамик со съемным магнитом, разбирается несложно.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сашина идея лучше. Оба динамика останутся некопаными и ликвидными.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Оба динамика останутся некопаными и ликвидными.
Мне такая некрофилия непонятна.
Ладно бы, восстанавливали нечто вроде "Фестиваля" лампового, но и то, - кроме театральной бутафории он ни на что не годится. Нет уже ни ДВ, ни СВ радиовещания. А грампластинки на нём "слушать" - даже маниаки не станут...
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
На нем слушают, и будут слушать те, у которых от возраста обвалился диапазон ушей.
У которых одноваттный ламповый прикомпьютерный усилок.
Кроме того, давно известно - приятней звучит ширик с гармонично образанным диапазоном не только снизу, но и сверху. Добавка ВЧ подпорки, которая по чувствительности равна ширику, нарушит эту гармонию. Так что вполне резонно добавить более тихую пищалку.
Это будет как бы двухполосная имитация широкополосника с очень плавным спадом по ВЧ.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
На нем слушают, и будут слушать те, у которых от возраста обвалился диапазон ушей.
У которых одноваттный ламповый прикомпьютерный усилок.
Кроме того, давно известно - приятней звучит ширик с гармонично образанным диапазоном не только снизу, но и сверху. Добавка ВЧ подпорки, которая по чувствительности равна ширику, нарушит эту гармонию. Так что вполне резонно добавить более тихую пищалку.
Это будет как бы двухполосная имитация широкополосника с очень плавным спадом по ВЧ.
Согласен во всем. Добавлю лишь, что расширение диапазона делается с обеих сторон, тогда сохраняется общий баланс. А ширик , звучащий нормально без костылей, в попытке расширить полосу , но с одной стороны, может превратиться в верещалку.
Я с этим не раз сталкивался, последний случай- дополнение Клангфильма-307 пищалой.
Со второго захода удалось добиться нужного баланса, только сам звук остался звуком старинной радиолы. хаендом это трудно назвать.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Вот подумалось - подпорка тихой пищалкой добавит приятности и в таком остром вопросе ширика как его повышенная направленность.
ВЧ будут слышны на пониженном уровне, и под большими углами.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Вот подумалось - подпорка тихой пищалкой добавит приятности и в таком остром вопросе ширика как его повышенная направленность.
ВЧ будут слышны на пониженном уровне, и под большими углами.
Разумеется, все именно так.Но прежде нужно исправить избыток верхней средины у ширика. Чего многие не делают . И получают вопилку.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Останется только подобрать уровень "тихости" пищика, и прослушать такую систему под разными углами и с разных расстояний. Отключая ВЧ головку дистанционно, с резистором-крутилкой на проводе.
В качестве "тишачка" можно пробовать почти ненаправленные ВЧ головки с куполом 19-20 мм.
И рязанскую вертикально большой осью.
Вопилку ширика можно осторожно подсадить или липкими пропитками, что необратимо, или дроссельком.
Хорошо бы обкатать это на лабораторках. Для чего открою отдельную тему, чтобы эта тема не забылась и не затерялась.
Общение на форуме периодически приносит вкусные плоды.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Люди, а звуковое давление ( громкость) не в ущерб качеству голосового диапазона от 5гд1 можно получить? Например, к его волшебному диффузору новую МС и катушку поставить? Никто не думал про это?.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
На нем слушают, и будут слушать те, у которых от возраста обвалился диапазон ушей.
У которых одноваттный ламповый прикомпьютерный усилок.
Я ещё застал ламповые ДВ/СВ приёмники и хорошие музыкальные станции на этих диапазонах.
БиБиСишные передачи, посвящённые джазовым бигбэндам эпохи "странной войны", звучали завораживающе.
Это - единственный пример "жанровости", который я признаю. Та же музыка, будучи воспроизводимой с современного CD на современной аппаратуре, в значительной мере теряет свой шарм...
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Сделайте передатчик на одном транзисторе (или лампе) и фестивальте на здоровье.
Имхо, раритетные динамики годятся только для моно. Невозможно найти пару одинаковых. У меня есть 4 штуки не очень старых 4ГД-35. Это просто 4 абсолютно разных динамика, каждый со своим голосом. Идея сделать на них что-либо отпала сама собой. Пришлось купить новые, современные, и совершенно одинаковые.
 
Последнее редактирование:

Vitavoice

2 ранг
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
717
Реакции
204
Репутация
20
Возраст
60
Страна
Украина
Город
Odessa
Имя
Vitavoice
Сделайте передатчик на одном транзисторе (или лампе) и фестивальте на здоровье.
Имхо, раритетные динамики годятся только для моно. Невозможно найти пару одинаковых. У меня есть 4 штуки не очень старых 4ГД-35. Это просто 4 абсолютно разных динамика, каждый со своим голосом. Идея сделать на них что-либо отпала сама собой. Пришлось купить новые, современные, и совершенно одинаковые.
А ещё штук 20 купит 4гд35 за копейки в голову мысль не пришла? Это одни из лучших шп за минимальные деньги.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Сделайте передатчик на одном транзисторе (или лампе) и фестивальте на здоровье.
Имхо, раритетные динамики годятся только для моно. Невозможно найти пару одинаковых. У меня есть 4 штуки не очень старых 4ГД-35. Это просто 4 абсолютно разных динамика, каждый со своим голосом. Идея сделать на них что-либо отпала сама собой. Пришлось купить новые, современные, и совершенно одинаковые.
Пара нормальных 4ГД-7 уделает кучу разных 4ГД-35 щелбаном. За неимением 4 ГД-7 порадует 4ГД-28.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,848
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Например, к его волшебному диффузору новую МС и катушку поставить?
А это тот же самый динамик будет? Как потом дела с подвесом, диффузором будут?
По мне так "не надо будить лихо, пока оно тихо".
Кто-то наверное подумал о "Запорожце" с мерсовским мотором.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Пара нормальных 4ГД-7 уделает кучу разных 4ГД-35 щелбаном. За неимением 4 ГД-7 порадует 4ГД-28.
Существует ли в природе пара? Вычитал, в Ригонде-моно стояли 2 динамика 4ГД-28 с резонансными частотами 60 и 90 Гц и два 1ГД-28 с резонансными 100 и 140. Такие вещи лучше не трогать, и из корпуса не доставать. Слушать первые альбомы Битлов и старый джаз.

Найти две Ригонды))))
И обе сломать? Ну уж нет. У меня в берлоге стоит одна Ригонда с разукомплектованными динамиками. Предыдущий владелец в детстве из 1ГД-28 наушники сделал, а один 4ГД-28 куда-то на самоделки пустил. И есть ещё ВЭФ Рапсодия на чердаке, с динамиком 4ГД-4. Пусть они так и остаются. Лучше я Ригонду восстановлю, если найду динамики. Хотя и без них УКВ замечательно слушаю. Даже УКВ блок перестраивать не стал, конвертер сделал.
 

Алексей_R_76

3 ранг
Регистрация
22 Июн 2021
Сообщения
76
Реакции
8
Репутация
13
Страна
РФ
Город
50 км от ЕКБ
Имя
Алексей
Долго всё читал.
Не могу не написАть.
Очень долго слушал 5ГД-1 как самодостаточный. Домашние АС. Отлично!!!
Щит или неглубокий ОЯ.
Потом (вдруг) решил попробовать его в качестве динамика для гитары.
Кабинет - ОЯ 300*250*100. УМ - ЧАМП-оподобный SE 6V6.
C электрогитарой "срослось" плохо в силу широкополосности динамика, а с акустикой играло - будь здоров!!!
Исключительно положительные воспоминания и эмоции от этого динамика.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,301
Реакции
10,734
Репутация
395
Никита Трошкин говорил, что звук овалов неспроста такой особенный. И наши 5ГД-1 и 6ГД-1 сделаны по образу Сабы или Грундига .
 

Саша1993

Новый
Регистрация
12 Сен 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Репутация
1
Страна
Беларусь
Город
Боровка
Никита Трошкин говорил, что звук овалов неспроста такой особенный. И наши 5ГД-1 и 6ГД-1 сделаны по образу Сабы или Грундига .

Есть вообще динамик лучше чем 5гд1? Мне очень нравится по звуку он. У меня правда один динамик старый 5гд1, бас дает нормальный, второй новее. Звук более открытый, но без баса.
Вместе нормально играют. Даже не хочу подбирать пару.
Сравнивал только с 4гд4, 4а32, 6гд2. Выиграл 5гд1 на СЧ у этих!
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Нравится - слушайте. Особенно годится 5ГД-1 для маломощных усилителей.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
А я от своих 6-ти или 8-ми штук избавился. Хотел последнюю пару Пете подарить, но не нашел её. Видать уже кому-то отдал.
Просто у меня есть динамики получше. Мацусита.
 
Последнее редактирование:

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,510
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
И что, "Мацушита" тоже овалы, на кобальте, и с КЗ витком на керне?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,886
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу