5ГДШ-5 (4ГД-53 завод «Динамик»)

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
1-min.jpg
Версия на 4 Ом: https://ldsound.info/5-gdsh-5-4-4-gd-53/
Версия на 8 Ом: https://ldsound.info/5-gdsh-5-8-4-gd-53/

Диапазон частот: 100 – 12500 Гц
Чувствительность: 92,5 дБ
Мощность паспортная (шумовая): 5 Вт
Частота резонанса: 150 Гц (±30 Гц)
Полная добротность: 1,3 (±0,5)
Размеры: ø125х49 мм
Вес: 0,6 кг

Фото прислал L.I.N.
IMG_20220822_195055-min.jpg IMG_20220822_195114-min.jpg IMG_20220822_195116-min.jpg IMG_20220822_195127-min.jpg IMG_20220822_195132-min.jpg
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерил парочку в хорошем состоянии, из Весны-212, с нормальными большими магнитами.
Первый
5ГДШ-5-4 №1.png
Второй по сравнению с первым
5ГДШ-5-4 №1 и №2.png
Неплохая пара. Хорошо видно, почему за применение в качестве СЧ звена с пассивным ФВЧ первого порядка без ПАС в окнах - положена анафема.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Хорошо видно, почему за применение в качестве СЧ звена с пассивным ФВЧ первого порядка без ПАС в окнах - положена анафема.
Заметьте! Не я это сказал!!
Разобрал пару таких динамиков на магниты. Почему-то недоволен их звуком, нет "шарма". Есть подобные ШП динамики лучше по звуку.
5ГДШ5-4-1 metr.png

У меня почему-то импеданс взлетает меньше.
Совпадение в паре хорошее, поэтому приводить второй не буду.
Параметры T-S.
Fs, 126.68, Hz
Qt, 1.16
, -
Qes, 1.37, -
Qms, 7.46, -
Ниже АЧХ на картонке с метра, поэтому локальные неровности.
В целом - достойно.
5ГДШ5-4-1 с метра.png

Типичный узкий провал чуть выше 1 кГц из-за работы воротника в противофазе, лечится сдвигом картонных секторов.
Вследствие высокой отдачи, комплектовали автомобильные приёмники, ставили на заднюю полку, орали громко. Диапазон и качество намного лучше, чем у 4ГД-8Е.
Любопытно будет сравнить с измерением с 5 см и практически без сглаживания.
5ГДШ5-4-1 с 5см.png

Понятно, что это "неправильная" АЧХ, но полезная.
Здесь хорошо виден поршневой диапазон где-то до 500 Гц. Видно что в неровностях АЧХ снятой с метра нет вины динамика.
Гипертрофировано показан провал 1,3 кГц (значит и убирать провал лучше смотря на измерение в упор).
Видна вполне достойная для ШП динамика область ВЧ.
 

michaelgrey

3 ранг
Регистрация
14 Фев 2020
Сообщения
58
Реакции
20
Репутация
17
Не спасает его и второй порядок с ПАС и срез с 1000Гц. Фильтр 10мкФ_1,2 мГ_0,25мГ_3мкФ_5Ом. Перегружается при наличии большой амплитуды на НЧ (например раскаты грома в начале Brothers in Arms - Dire Straits формат FLAC). Еще быстро перегружается если сильно компрессирована середина на современных записях. Заметил такое на всех отечественных тангенциальных подвесах. При 4-х вольтах среднеквадратичного на 8-Омной АС хрипят.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Разобрал пару таких динамиков на магниты.
Хоть кто-то пробовал "резать" диффузоры подобных динамиков секторами?
Примерно так, схематично:
000 — копия (2).jpg
Серым - диффузор.
Желтым - ЦШ
Дома лежит пара "порезанных". Фото сделаю. Есть где-то так же порезанный 3ГД-38Е.
Встретил когда-то в сети
"Динамик бабочка - это результат экспериментов по освобождению диффузора от подвеса с целью добавления к традиционному поршневому принципу работы еще и принципа природного . Большинство звуков в природе возникают от свободного колебания. Подвес же является аналогом обратной связи в усилителях. Чем сильнее возникшее колебание, тем более сдерживает его подвес. Тем самым динамик звучит более ровно, впрочем как и усилитель с обратной связью. Все эти изобретения человечества ради ровной АЧХ И СТАБИЛЬНОСТИ СЕРИЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
Мой приход к Бабочке начинался от игольного прокола в диффузоре. Дальше больше. Итог - бабочка.
Вчера же Бабочка обрела дополнения в виде обрамления кончиков крыльев БЕРЕСТОЙ.
эксперименты с этим материалом я начал месяца три назад. Даже попытался склеить цельный диффузор из бересты, но много технических проблем.
А вот обрамление кончиков крыльев Бабочки берестянными накладками видимо имеет очень хорошее будущее.
Ночью слушал винил:
1. Miss Peggy Lee запись из нью йоркского клуба
2. Dinah Washington In tribute
3. Serkin + the Philadelphia Orchestra
4. Ансамбль русских народных инструментов В.Петрова
5. Песни на стихи Эльдара Рязанова.
Динамик назову "Солнечная Майя""(с)
И повторил. Дело давнее, но что-то в этом есть. Единственный минус - не держат заявленную мощность если пускать во всю полосу без фильтрации НЧ составляющей.
Сергей. Могу упаковать и отправить на замер и прослушивание.
Фото постараюсь вечерком.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Почему-то недоволен их звуком, нет "шарма". Есть подобные ШП динамики лучше по звуку.
Допустим, особенности АЧХ: горбы 700 и 6 кГц, провалы 1,2 и 4 кГц. Первые два должен лечить ФСЧ (я о трёхполоске), провал 1,2 - ручками, ручками)), 4 пусть будет стык с ВЧ полосой.
У меня почему-то импеданс взлетает меньше.
Я так думаю, зависит от расхлябанности подвеса и ЦШ, а также - от влажности. Мои почти не работали, сухие и звенящие при прикосновении.
Типичный узкий провал чуть выше 1 кГц из-за работы воротника в противофазе, лечится сдвигом картонных секторов.
Аккуратно пролить тем же Десмоколом до края гофра. Да хоть ПВА...
Любопытно будет сравнить с измерением с 5 см и практически без сглаживания.
Посмотреть вложение 75812
Понятно, что это "неправильная" АЧХ, но полезная.
Здесь хорошо виден поршневой диапазон где-то до 500 Гц. Видно что в неровностях АЧХ снятой с метра нет вины динамика.
Гипертрофировано показан провал 1,3 кГц (значит и убирать провал лучше смотря на измерение в упор).
_plusuyu
Не спасает его и второй порядок с ПАС и срез с 1000Гц. Фильтр 10мкФ_1,2 мГ_0,25мГ_3мкФ_5Ом. Перегружается при наличии большой амплитуды на НЧ (например раскаты грома в начале Brothers in Arms - Dire Straits формат FLAC). Еще быстро перегружается если сильно компрессирована середина на современных записях. Заметил такое на всех отечественных тангенциальных подвесах. При 4-х вольтах среднеквадратичного на 8-Омной АС хрипят.
Странно, чего ему хрипеть на СЧ, он и мидбас тянет в разумных пределах. Вряд ли причина в типе подвесов, они могут максимум до пятой гармоники включительно подгаживать. Хрип - это негармонические искажения, были проблемные динамики имхо.
Хоть кто-то пробовал "резать" диффузоры подобных динамиков секторами?
Примерно так, схематично:
Посмотреть вложение 75818
Серым - диффузор.
Желтым - ЦШ
Эти - жалко)) Я резал безпонтовые 0,5 ГДШ, ничего хорошего. #3 , диффузор идёт вразнос. По ходу, не наш метод (С).
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Эти - жалко)) Я резал безпонтовые 0,5 ГДШ, ничего хорошего
Посмотрел как ты их радикально кастрировал.
Нашел все же я динамик
Есть где-то так же порезанный 3ГД-38Е.
Только не 3ГД-38Е. Другой. 5ГДШ-ХХ какой-то
IMG_20231002_083423.jpg
Щас разнообразных фото его накидаю
IMG_20231002_083412.jpg IMG_20231002_083409.jpg IMG_20231002_083136.jpg IMG_20231002_083147.jpg IMG_20231002_083208.jpg
Края реза пропитаны настойкой прополиса в несколько рядов.
ЦШ просела
IMG_20231002_083351.jpg IMG_20231002_083325.jpg
Динамик лет 13 провалялся в шкафу в разных положениях. Может что-то и сверху на нём лежало.
На память, выдавал достойное звучание (может на волне энтузиазма). Вот только мощность он держал меньшую чем такой же динамик без разрезов. Сравнение проходило в открытом оформлении.
Постараюсь все же вечером сделать фото 5ГДШ, которые 5".
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Посмотрел как ты их радикально кастрировал.
Нашел все же я динамик

Только не 3ГД-38Е. Другой. 5ГДШ-ХХ какой-то
Посмотреть вложение 75853
Щас разнообразных фото его накидаю
Посмотреть вложение 75854 Посмотреть вложение 75855 Посмотреть вложение 75856 Посмотреть вложение 75857 Посмотреть вложение 75858
Края реза пропитаны настойкой прополиса в несколько рядов.
ЦШ просела
Посмотреть вложение 75859 Посмотреть вложение 75860
Динамик лет 13 провалялся в шкафу в разных положениях. Может что-то и сверху на нём лежало.
На память, выдавал достойное звучание (может на волне энтузиазма). Вот только мощность он держал меньшую чем такой же динамик без разрезов. Сравнение проходило в открытом оформлении.
Постараюсь все же вечером сделать фото 5ГДШ, которые 5".
Страшно выглядит. Если бы ловить рыбу было выгодно, все евреи были бы рыбаками (С). А так, Морел разрезанные динамики не выпускает.
Одни моды паразитных колебаний погасили, другие - усилили.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Не спасает его и второй порядок с ПАС и срез с 1000Гц. Перегружается при большой амплитуды на НЧ. Еще быстро перегружается если сильно компрессирована середина на современных записях. такое на всех отечественных тангенциальных подвесах.
Вероятно, катушка намотана так, что её ход очень мал. А может ЦШ уже провисла и смещена. Диффузор довольно жёсткий и диаметр небольшой, поэтому скорее всего - выход катушки из зазора (это я гадаю). Косвенное подверждение - повышенная отдача.
С другой стороны, если это на некоторых записях с экстремальным басом, не так страшно. Меня удручало больше что звук "какой-то не такой".
Если у 10ГД-30Е по паспорту 3 Вт рабочих (а ведь он НЧ динамик!), то у этого может 1 Вт, но благодаря очень высокой чувствительности достаточен для разумной громкости в комнате, Напрашивается в S-90 замена штатного на этот динамик, писали в "Радио", но отмечали потом что он "слабоват". Думаю, в менее мощной трехполоске он годится, всё же S-90 покупали не для того чтобы слушать с разумной громкостью.
По этой же причине может нормально звучать в качестве "ночного" динамика.
Замечание по поводу отечественных тангенциальных подвесов очень интересное. Может быть что-то не учли. Я не почувствовал явного преимущества у тангенциального подвеса над обычным.
Хочется узнать тайну - в чём причина того что одни динамики "поют", другие - нет. И ведь это в первую очередь касается ШП и СЧ динамиков.
Почему 3ГД-32 поёт, а 5ГДШ-5 -нет? smile_15
Хоть кто-то пробовал "резать" диффузоры подобных динамиков секторами?
Думаю, затея изначально дурацкая. "Бабочка" неминуемо будет хлопать своими крылышками.
"Динамик бабочка - это результат экспериментов по освобождению диффузора от подвеса с целью добавления к традиционному поршневому принципу работы еще и принципа природного .
Типичная пустая болтовня в стиле "свободу попугаю".
Сергей. Могу упаковать и отправить на замер и прослушивание.
Благодарю за предложение, но НЕ НАДО!!!
Допустим, особенности АЧХ: горбы 700 и 6 кГц, провалы 1,2 и 4 кГц.
Гадания, но причина наверняка в другом. Одни динамики красиво звучат при неравномерной (в разумных пределах) АЧХ, другим и ровность не помогает.
Может быть дело в импульсных характеристиках, АЧХ связана с формой импульса, но неоднозначно.
Я так думаю, зависит от расхлябанности подвеса и ЦШ, а также - от влажности. Мои почти не работали, сухие и звенящие при прикосновении.
Может быть. Мои были и размяты и промазаны. Но при этом резонанс и полная добротность у нас одинаковы, разница в механической добротности.
Аккуратно пролить тем же Десмоколом до края гофра. Да хоть ПВА...
Да. И мне только сейчас пришло в голову что виноват может быть тангенциальный подвес...
Эти - жалко)) По ходу, не наш метод (С).
_da
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Напрашивается в S-90 замена штатного на этот динамик, писали в "Радио", но отмечали потом что он "слабоват". Думаю, в менее мощной трехполоске он годится, всё же S-90 покупали не для того чтобы слушать с разумной громкостью.
В далёкие 90-е был опыт их установки ( в две пары Кливер 35АС-028, и работали они там очень долгое время, меняли только 6ГДВ-4. Звук был заметно лучше 15ГД-11, хоть и без измерений каких либо. Головки были "доработаны герленом по Жбанову", делитель на выходе фильтра подбирали на слух. Сказать, что сильно раскачивали их не могу, но и совсем тихо не слушали. У меня с этими АС работал тогда, в основном, усилитель Амфитон 75У-101+ всякое самоделие, у товарища - Ласпи-005. Пищалки горели, в основном, на самоделках, 5ГДШ-5-4 не сгорели ни разу.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай

Ёшкин Кот

1 ранг
Регистрация
1 Фев 2020
Сообщения
693
Реакции
371
Репутация
37
В порядке продолжения извращений экспериментов можно предложить перфорацию рядами маленьких отверстий. Двумя-тремя расходящимися от центра спиралями по диффузору, или несколькими по рисунку подвеса. В каждое отверстие по капле герлена или прополиса.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
... Не мешало бы проверить. А как? Выключать части секторов густым ПИБ?
Эти динамики и некоторые другие, я уже или просто выкинул, или разобрал для магнитов, поэтому опыт поставить не смогу. Да и вообще, не собираюсь пока заниматься чем-то подобным.
Предположение (из-за подсказки) по поводу недостатков тангенциалов основано на том что полоса между гофром и корзиной у 5ГДШ-5 довольно узкая, гофры были пропитаны герленом (хотя полоска от корзины до гофра закреплена не была).
К хорошо звучащим подобным динамикам отношу 2ГД-38, 3ГД-32 (оба эллипсы и с обычным подвесом, оба весьма маломощные), ещё из советских этого размера, даже сразу не вспомню (разве что рижский 1ГД-4 из VEF-12, но он вообще хилый). 4ГД-5 хорош, но он уже 8 дюймов. Кстати, если сюда добавить иностранные, то среди них как раз 8 дюймов и даже больше, подвесы обычные. Похоже, что у всех поющих 8 дюймов и более, диффузоры относительно лёгкие, а отдача средняя и выше средней.
Похоже, что связка "лёгкий диффузор + повышенная отдача + певучесть" - это палка о двух концах т. к. недостатки: "не слишком ровная АЧХ + малая рабочая мощность + непригодность для работы в трехполосках типа S-90 + тяготеют к музыке с малым числом инструментов, не любят синтезаторы и цифровые источники".
Похоже, что складывается картина: такие динамики нужны для старых перд передовиков с их ламповыми усилителями, или транзисторными в классе А, музыкой в условном стиле "джаз-блюз" т. е. с небольшим числом натуральных инструментов и натуральных голосов. Вероятно, лучше всего для таких динамиков оформление - щит или ОЯ.
А молодым перд передовым любителям, такие динамики не нужны совсем т. к. они предпочитают усилители класса D мощностью 200 Вт и более, жить не могут без самбухеров, слушают музыку звуки в стиле скрипа ржавого и рёва всяких гад-зилл.
Каждому своё.
P.S. Складывается впечатление (возможно ошибочное), что ШП и СЧ хорошо звучащие динамики не должны быть малого диаметра, как 4ГД-6. Конечно, направленность у малышей лучше, но слушать приятнее тех что покрупнее.
Получается (может это заблуждение), что стремление к миниатюрности динамиков и колонок, ведёт к ухудшению главного - качества звука, или Hi-Fi в его исконном значении, а не в цифрах прописанного стандарта.
Вот така хвелософея (любовь к пустой болтовне).
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
Уже выложу уже именно 5" уже порезанные на бабочку
IMG_20231002_183726.jpg IMG_20231002_183738.jpg IMG_20231002_183835.jpg IMG_20231002_183845.jpg IMG_20231002_183850.jpg IMG_20231002_183900.jpg IMG_20231002_183913.jpg
Именно вот эти динамики были установлены в карманы боковин стола испытательного стенда на работе. Туда обычно устанавливаются на прослушивание отремонтированные 5" динамики. Карманы эти - большая полость под крышкой стола стенда. Т.е. ОЯ большого объёма.
На средней громкости данные динамики выдерживали весь отпущенный им природой диапазон. При добавлении низов или мощности, да, трепыхание "крылышек" можно услышать.

Сейчас там (в стенде) автодинамики с бумажно-пластиковым диффузором. Уже не помню где и что. Собирал из того, что было под руками. То ли "витки катушки толкают звук" (ДР) в пластиковое начло диффузора, то ли в бумажное начало диффузора.
Благодарю за предложение, но НЕ НАДО!!!
Напрасно.
Потом будешь жалеть о том, что упустил такой момент и будешь кусать локти, так как шИдевр не увидел, не подержал в руках, не измерил и не опроверг досужие вымыслы. Свои или чужие. Где ты ещё найдешь такого еба****го на всю голову как я?
Могу выслать вообще бесплатно. Тебе только добраться до почты. Будешь уникальным человеком измерившим характеристики "Бабочек".
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Напрасно. Потом будешь жалеть и будешь кусать локти. Где ты ещё найдешь такого еба****го на всю голову как я? Могу выслать вообще бесплатно. Тебе только добраться до почты. Будешь уникальным человеком измерившим характеристики "Бабочек".
Игорь Германович! Благодарю, но мне сейчас не до этого - другие проблемы.
Да, к сожалению, Мастера вымирают, как вид в природе. Прогрэсс побеждает.
В будущее смотрю без оптимизма. _ty1
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Измерил парочку в хорошем состоянии, из Весны-212, с нормальными большими магнитами.
Первый
Посмотреть вложение 75806
Второй по сравнению с первым
Посмотреть вложение 75807
Неплохая пара. Хорошо видно, почему за применение в качестве СЧ звена с пассивным ФВЧ первого порядка без ПАС в окнах - положена анафема.
А вот их АЧХи в щите на диване, с одной стороны щита есть подушка, на полу - плед во много слоёв, с 40 см по оси. Ниже 500 Гц нагорбатили щит и комната. Общее впечатление - "просветлённо", самое то для кассетного магнитофона. И очень громко. Графики достоверны выше 100 Гц (окно 20 мс).
2 шт.png

Сравнение с 20ГДС-3 с ПАС в окнах, с пропиткой суперклеем на 1 см от ЗК, с минимальным колпачком 26 мм. Учитываем, что ШП 4 Ома против 8 Ом СЧ.
против 20гдс-3 моего.png

СЧ с 5 см - для посмотреть без щита и комнаты, актуально ниже 2 кГц.
5 и 40 см 20гдс-3 мой.png
 
Последнее редактирование:

Rokos

2 ранг
Регистрация
1 Сен 2022
Сообщения
723
Реакции
340
Репутация
28
Страна
Словакия
Город
Нитра
Имя
Бранислав
Измерил парочку в хорошем состоянии, из Весны-212, с нормальными большими магнитами.
3 слоя резинового клея (из натур. каучука без лишних добавок) заливкой, от картонного кольца 5мм ширина полосы (чтоб захватить примыкание к корзине и первый излом с её стороны) и АЧХ станет ещё лучше, без потери отдачи.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
3 слоя резинового клея (из натур. каучука без лишних добавок) заливкой, от картонного кольца 5мм ширина полосы (чтоб захватить примыкание к корзине и первый излом с её стороны) и АЧХ станет ещё лучше, без потери отдачи.
В перспективе они - кандидаты на боковые (тыловые) АС в виде лежачих мордой вверх (!) щитков на мягких стульчиках smile_10
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
В теме указаны 5ГДШ-5 (4ГД-53 завод «Динамик»), а у меня 4ГД-53 Бердск совсем другие - корзина алюминий, без ушек, что ЧХ, что звук разнятся, применяю в настольных, прикомповых колонках обязательно с пас на окна иначе резонанс забодает.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
у меня 4ГД-53 Бердск совсем другие - корзина алюминий, без ушек
Это, которые применялись в некоторых моделях переносной Веги". В гараже штуки четыре колоночек (присяжных) в каком-то уголке прибраны.
На работе в одной из групп, над верстаком пара. Маяк на них весь день слушают.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу