75ГДН-1-8 (30ГД-2А)

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
40891f5f-a912-4a5e-97df-71441d0a0310-1-min.jpeg c34bfcbf-dfda-4758-9eb7-efaf5000cabf-1-min.jpeg
Диапазон воспроизводимых частот: 31,5 – 1000 Гц
Неравномерность АЧХ в диапазоне 63 – 1000 Гц: 10 дБ
Чувствительность: 86 дБ
Сопротивление: 8 Ом
Максимальная шумовая (паспортная) мощность: 75 Вт
Максимальная долговременная мощность: 78 Вт
Кратковременная мощность: 80 Вт
Эквивалентный объем: 52 л
Частота основного резонанса: 25 Гц (±5 Гц)
Полная добротность: 0,35 (±0,05)
Размер: Ø250х124 мм
Вес: 6 кг

Магнитная цепь состоит из кольцевого ферритового магнита марки 25БА170 размером К134х57х12 мм, керна диаметром 49,7 мм и верхнего фланца с отверстием диаметром 53,7 мм. Звуковая катушка намотана проводом марки ПЭВТЛ-1 диаметром 0,28 мм, намотка двухслойная, в первом слое – 69 витка, во втором 67. Омическое сопротивление 6,7 Ом (±0,3 Ом). Каркас звуковой катушки изготовлен из медной ленты. Высота ЗК 41,6 мм, внутренний диаметр 50,7 мм, внешний (вместе с намоткой) 52,6 мм.

Автор фото - Сергей
 
Последнее редактирование:

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Самый распространённый динамик в акустике СССР. Есть версия и на 4 ома.
Насколько они взаимозаменяемы? Возможно ли поставить вот этот 8 омный ГДН взамен 4х омного уменьшив в фильтре в 2 раза номиналы конденсаторов и увеличив в 2 раза индуктивность катушек? Вроде как программа показывает что можно, но вот есть же практика. Будет ли также звучать как 4х омный без потери громкости и детальности?
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Самый распространённый динамик в акустике СССР.
Уверен, тех же 2ГД-40 выпустили в разы больше, а может и 10ГД-30.
S-90 всех сортов всё-таки были недёшевы и их было не так много.
Есть версия и на 4 ома. Насколько они взаимозаменяемы? Возможно ли поставить вот этот 8 омный ГДН взамен 4х омного уменьшив в фильтре в 2 раза номиналы конденсаторов и увеличив в 2 раза индуктивность катушек?
Можно, но дьявол прячется деталях. Пустячок, но катушка в НЧ фильтра должна быть вдвое большей индуктивности.
Второй пустячок. Чтобы получить ту же мощность на динамике, надо чтобы усилитель выдал бОльшее напряжение, на максимальных мощностях это заметно и надо считать. Правда, нагрузка 8 ом лучше для усилителей, точнее выходных транзисторов т. к. ток меньше.
Третий пустячок. Как правило, НЧ динамики на 8 ом имеют более высокую полную добротность и это важно для размеров корпуса.
Это если кратко. Поэтому в трехполосках всё же НЧ динамики на 4 ом самые распространенные. В полочниках НЧ динамики на 8 ом встречаются чаще, по ряду причин мне динамики на 8 ом нравятся больше.
Вроде как программа показывает что можно, но вот есть же практика. Будет ли также звучать как 4х омный без потери громкости и детальности?
Громкость (при прочих равных - конструктив и т. п.) зависит в первую очередь от того какую мощность подать. Кстати, при росте громкости, падает и детальность, и разборчивость, и всё подобное (понятно что при увеличении от громко до очень громко).
Объяснений несколько, виноваты:
1) уши. Для самозащиты они сворачиваются в трубочку улиткой, так же как глаз на чрезмерной яркости. В темноте детали не видны, потом при увеличении яркости детальность растёт, а дальше - падает, зрачок сужается, глаза зажмуриваются. Так же и уши. Кстати, БАС больше воспринимается ливером, чем ушами.
2) динамики. Вот посмотрите паспорт на какую-нибудь 20ГДН у которой вроде бы мощность 20 Вт. Но эта мощность при которой динамик не горит и рвётся за какое-то время. А для детальности нужна рабочая мощность - такая при которой искажения не выше определённого процента. А эта мощность... 3 Вт. Ну а когда калонки жарят на полную, про какую детальность речь?
Детальность, на мой взгляд, определяется СЧ динамиком, а басовик должен отвечать только за бас, дай Бог с этим справиться.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
S-90 всех сортов всё-таки были недёшевы и их было не так много.
Да, это правда - 160р за колонку при средней зарплате СССР инженера 150р - это дорого. Из моего круга общения в 80е годы S90 были только у парня, отец которого был генеральным директором завода. Все остальные довольствовались Электроникой 302 или Романтиком 306.
303 Можно, но дьявол прячется деталях. Пустячок, но катушка в НЧ фильтра должна быть вдвое большей индуктивности.
Именно что детали и важны! Планов много и один из них - модернизация S90. Да, понял, что индуктивность нужно увеличивать вдвое. Попробую сделать и оценить на слух. Если не пойдёт - продам 75ГДН на 8 ом и куплю на 4 ома. Но сначала как мы с Вами и говорили - оценю Ваши динамики в щите и сообщу о результатах и окончательному проекту бумбокса. Приступлю где то через неделю, пока разбираюсь с медициной по старшему сыну. А модернизация S90 - планы на год вперёд. Ко всему нужно двигаться последовательно, постигая всё по порядку от простого к сложному. Поэтому сначала - бумбокс. Начатое нужно доводить до конца.
Детальность, на мой взгляд, определяется СЧ динамиком, а басовик должен отвечать только за бас, дай Бог с этим справиться.
Думаю что 20 гдс ограничу в диапазоне 600гц - 2200кгц и он сгодится для нормальной середины. Требования к нему в этих рамках минимальные. Может и не надо никаких Альфардов. Сейчас много ВЧ купольников, готовых звучать от 1500 кгц и это может компенсирует ущербность 15гд-11 или 20 гдс
Да, это для гуманитария сложно, но я хочу это освоить. Поэтому смиренно иду набивать шишки:))))
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
модернизация S90. Да, понял, что индуктивность нужно увеличивать вдвое.
Придётся полностью переделать фильтры - в 8-омных С-90 стояли 16-омные СЧ и 25-омные ВЧ. Сопрячь головки по чувствительности и свести трёхполосные колонки по-новой.
Но не боги сидят на горшках:)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Да, это правда - 160р за колонку при средней зарплате СССР инженера 150р - это дорого.
Ну это я из вредности написал.
Все остальные довольствовались Электроникой 302 или Романтиком 306.
Романтик 302 - отличная штука была, хотя Весна-305 мне нравилась больше.
Именно что детали и важны!
Пока не начнёшь есть, вкуса не узнаешь. Детали обычно неожиданные и неприятные. Приятные сюрпризы - редкость.
Жыл-Был такой Наполеон и у него было много планов, их называли наполеоновскими. Чем всё это закончилось - мы знаем.
А мораль такая - планы должны быть посильными.
и один из них - модернизация S90.
И уж сколько десятилетий миллионы любителей идут по этому пути. И если бы нашли Грааль, то история закончилась бы, а они всё идут и идут. И будут идти пока хоть один(вернее - пара) 30ГД-2 будет жива.
Да, понял, что индуктивность нужно увеличивать вдвое. Попробую сделать и оценить на слух.
А есть корпус, фильтры, остальные динамики? Поменять фильтры только НЧ динамиков - это самое простое дело, тем паче что менять надо только катушку, а конденсаторы просто уменьшить отпаяв лишние.
Но прежде для этого надо поспрашивать Гуру - какие нужны фильтры. Вопрос не так наивен как кажется.
Кстати, и для катушки есть выход. Смотать провод с штатной НЧ катушки и намотать на железо. В среднем индуктивность вырастает при этом до 4 раз, а надо 2 раза, так что не проблема. "Лишний" провод отрезать не надо.
Для проверки - самый раз. И если что, провод всегда можно намотать назад.
Если не пойдёт - продам 75ГДН на 8 ом и куплю на 4 ома.
Я бы не торопился. Прежде надо посчупать и понюхать динамики, оценить их состояние. Жаль, что катушку нельзя увидеть.
Могу в порядке шефской помощи взять (с отдачей в другой день) оба динамика, малость промерить их, может если надо, гофр намазать.
Чтобы прикинуть их состояние. Главное - не усохли ли и какой ящик они требуют, а так же парность динамиков.
Оценить звук и АЧХ не смогу - нужен штатный корпус, но для НЧ динамика это и не особо важно.
Но сначала как мы с Вами и говорили - оценю Ваши динамики в щите и сообщу о результатах и окончательному проекту бумбокса.
Да, надо попробовать, послушать. Но я сразу имел в виду, что это для бумбокса т. е. переносного аппарата. Нормальные полноразмерные колонки таскать не будешь. Поэтому и требования несколько другие, и ящик большой не сделаешь.
Приступлю где то через неделю, пока разбираюсь с медициной по старшему сыну.
М-да, забавы и игрушки - по боку, сначало дело.
А модернизация S90 - планы на год вперёд. Ко всему нужно двигаться последовательно, постигая всё по порядку от простого к сложному. Поэтому сначала - бумбокс. Начатое нужно доводить до конца.
Ну пользы от бумбокса будет не много. И от него к улучшенной СВОЕЙ трехполоске не прыгнешь. Но многие уже прыгали раньше и, думаю, что удачно (НО Я САМ НЕ ПРОВЕРЯЛ, ПОЭТОМУ РУЧАТЬСЯ НЕ МОГУ). Поэтому самое разумное - повторение готового чужого.
Думаю что 20 гдс ограничу в диапазоне 600гц - 2200гц и он сгодится для нормальной середины. Требования к нему в этих рамках минимальные. Может и не надо никаких Альфардов.
Угу. А от 2,2 и до 20 кГц - 10ГД-35? Не смешно. В том и проблема (одна из проблем) что 15ГД-11 не допрыгивает до верху для передачи эстафетной палочки 10ГД-35 (ну их аналоги) которая сидит выше и не может дотянуться вниз. Это образно говоря. Надо чтобы полосы работы соседних динамиков были с нахлёстом. У реальных бегунов так и есть - зона передачи эстафетной палочки в этой зоне могут находиться оба бегуна.
Впрочем, если все динамики уже есть, можно попробовать, а если надо все покупать, я бы не советовал.
Да, это для гуманитария сложно, но я хочу это освоить. Поэтому смиренно иду набивать шишки:))))
Может и ситуация когда по мере втягивания в тему, Вы скажете как в анекдоте:"не-е, я столько не выпью".
Я немного сгущая краски в сторону перфекционизма. На деле можно сделать всё проще.
Начать с... ящика. Капитально (не с точки зрения внешнего вида) отреставрировать его, главное - щели, герметичность, в том числе прокладки под динамики. Возможно, чуть укрепить стенки наклеиванием реек.
Дальше (фильтры ведь уже есть, как и штатные динамики?) всё собрать с учетом коррекции фильтра НЧ динамика. Послушать. И... всё.
Это по любому не год.
А потом. Осознать свою вину. Совершить явку с повинной и сделать лучше, если захочется.

Придётся полностью переделать фильтры - в 8-омных С-90 стояли 16-омные СЧ и 25-омные ВЧ.
Ну это не большая проблема. И динамики сейчас купить можно.
Сопрячь головки по чувствительности
Скорее всего это можно посчитать, кулькулятор Николай Марков сделает это за две секунды.
и свести трёхполосные колонки по-новой.
Ну если готовая схема, то нечего и сводить. А делать это с нуля... Я вряд ли возьмусь.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
нужен штатный корпус, но для НЧ динамика это и не особо важно.
В оригинале его пытаются заставить работать до 700 гц:(

если готовая схема
С-90В, но там другие СЧ и ВЧ, чем в 4 омных.
Сейчас много ВЧ купольников, готовых звучать от 1500 кгц
Другой кроссовер (сведение).
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В оригинале его пытаются заставить работать до 700 гц:(
А что не так? Мотать катушки на 200 Гц - так себе радость.
С-90В, но там другие СЧ и ВЧ, чем в 4 омных.
Думаю, поскольку вариантов S-90 на разных динамиках полно, можно найти подходящие для имеющихся динамиков.
Другой кроссовер (сведение).
А это главная проблема, увы. Надо хотя бы убедиться, что "кубики" подходят друг к другу. А измерять придётся издалека - это не двухполоска.
С одной стороны задача простая - ставь что хочешь и всё будет работать.
С другой - сложная. Если было бы так просто, давно была бы одна схема, а их очень много.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Придётся полностью переделать фильтры - в 8-омных С-90 стояли 16-омные СЧ и 25-омные ВЧ. Сопрячь головки по чувствительности и свести трёхполосные колонки по-новой.
Но не боги сидят на горшках:)
Да, но задача упрощается так как есть уже готовые заводские фильтры и есть техописание с указанием раздела частот. И есть программы, которые считают фильтр. Это не гарантия, но хорошая точка опоры. И этих возможностей не было у радиолюбителей в прошлом.
Романтик 302 - отличная штука была, хотя Весна-305 мне нравилась больше.
Согласен. У меня была Весна 207 и звук был лучше чем в японских магнитолах. Там кстати стоял 5ГДШ.
Детали обычно неожиданные и неприятные. Приятные сюрпризы - редкость.
Так везде. В любой деятельности. Главное пережить и переосмыслить неудачу и двигаться дальше
Жыл-Был такой Наполеон и у него было много планов, их называли наполеоновскими. Чем всё это закончилось - мы знаем.
А мораль такая - планы должны быть посильными.
Именно. Поэтому на ближайшие несколько месяцев - постройка бумбокса в качестве разминки.)))) Пока что то звучащего не сооружу - никаких трёхполосок даже близко)))
уж сколько десятилетий миллионы любителей идут по этому пути. И если бы нашли Грааль, то история закончилась бы, а они всё идут и идут. И будут идти пока хоть один(вернее - пара) 30ГД-2 будет жива
Как я вижу со стороны - проблема доработчиков S90 - доработать изначально ограниченное по своему потенциалу изделие, оставшееся далеко в прошлом ничего кардинально не меняя. Помните строчки из статьи в журнале Радио по доработке за авторством Шорова? "Сейчас эти АС уже не удовлетворяют возросшие потребности" А это, на минуточку, 1986 год!!! А сейчас 2024! Как мне кажется сейчас ясно виден реальный путь - использование ящика, деталей фильтров и 75 ГДН для создания абсолютно других по концепции колонок с другими ВЧ и другим СЧ либо перенастройкой 20гдс-1-16 на другую полосу частот.
есть корпус, фильтры, остальные динамики? Поменять фильтры только НЧ динамиков - это самое простое дело, тем паче что менять надо только катушку, а конденсаторы просто уменьшить отпаяв лишние.
Но прежде для этого надо поспрашивать Гуру - какие нужны фильтры. Вопрос не так наивен как кажется.
Есть Baltic 90 1991 года, но я не тороплюсь с ними. Курочить их жалко. Лучше наверное продать страждущему поклоннику советских АС. Я, как в прошлом человек, закончивший исторический ВУЗ трепетно отношусь к историческим источникам и к их сохранению для потомков. Поэтому попробую временно взять из них 75ГДН - 1-8 и сделать свою акустику в отдельных корпусах и из совершенно других деталей. Сравнить как говорится "лоб в лоб" слепым тестом и понять что лучше - СССР или самодельщина. И по результату решать.
Могу в порядке шефской помощи взять (с отдачей в другой день) оба динамика, малость промерить их, может если надо, гофр намазать.
Спасибо, Сергей. С удовольствием приму предложение.
Ну пользы от бумбокса будет не много. И от него к улучшенной СВОЕЙ трехполоске не прыгнешь. Но многие уже прыгали раньше и, думаю, что удачно (НО Я САМ НЕ ПРОВЕРЯЛ, ПОЭТОМУ РУЧАТЬСЯ НЕ МОГУ). Поэтому самое разумное - повторение готового чужого
Вот тут не согласен! По бумбоксу есть идеи чисто столярного плана. Отработка некоторых узлов и способов совмещения элементов, приёмы фанеровки и заимствования эстетических идей из..... телевизоров 80х годов. Плюс продолжение наработок по пайке.
Ну, а в Ваших доработанных динамиках я не сомневаюсь.
Угу. А от 2,2 и до 20 кГц - 10ГД-35? Не смешно. В том и проблема (одна из проблем) что 15ГД-11 не допрыгивает до верху для передачи эстафетной палочки 10ГД-35 (ну их аналоги) которая сидит выше и не может дотянуться вниз.
А кто говорит о 10ГД?)))) Это в прошлом. Есть же хорошие купольники, способные подхватить от 1500кгц. Например Melo-David CM25ND. Купол керамика. Работа от 1500кгц
Может и ситуация когда по мере втягивания в тему, Вы скажете как в анекдоте:"не-е, я столько не выпью".
А можно как в анекдоте "иногда получаю по морде, но намного чаще впендюриваю")))))
С-90В, но там другие СЧ и ВЧ, чем в 4 омных
Да, и в этом то и проблема. Перетыком ничего не подходит и это бесполезно. Но можно сохранить 75ГДН, а для СЧ и ВЧ сделать свой фильтр. Насколько сложно - не знаю даже приблизительно. Попробуем.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,499
Реакции
3,938
Репутация
155
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А измерять придётся издалека - это не двухполоска.
Свожу каждый стык в своей точке. Вот был расчёт положений микрофона от пола на расстоянии 70 см от передницы, чтобы сошлось для слушателя. находящегося на расстоянии 2,5 м и на высоте 1 м от пола, то есть, выше оси ВЧ динамика: #55 .
На проверку оказалось, что классный стык получается только тогда, когда пустить СЧ подпевать до 10 кГц, уменьшив крутизну ската ФСЧ сверху - включали резистор 50...100 Ом в параллель катушке 1,56 мГн #77 . СЧ отставал от ВЧ по фазе примерно на 60 градусов или на 17 мм на частоте раздела 3,5 кГц. Однако, сводить приходилось в точке на 10 см выше оси ВЧ, где АЧХ СЧ динамика НЕ соответствовала той, что была бы в искомых 2,5 метрах, он ведь сильно направлен. Кроме того, ДН собственно СЧ была бы нестабильна даже с 2,5 метра. Поэтому в процессе приняли решение перейти на сведЕние для слушателя с 2,5 метра по оси ВЧ динамика, что приятно упростило задачу. Теперь с расстояния 70 см точки для микрофона получились: на 2 см выше середины отрезка между центрами СЧ-ВЧ - для верхнего стыка и на 6 см выше середины между центрами НЧ-СЧ - для нижнего. Результат отличный #78 Но надо либо поднять "Вегу" на 50 см, что лучше: по всей комнате оптимальная высота 1 метр, либо наклонить её на 11 градусов назад, что хуже: оптимальная высота 2 метр на расстоянии 2,5 метра, ближе - ниже, а дальше - выше.
 
Последнее редактирование:

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
для СЧ и ВЧ сделать свой фильтр.
Фильтр делит (входной) электрический сигнал на полосы для отдельных динамиков, колонка суммирует (в пространстве комнаты) акустический сигнал динамиков, это и есть звук колонки (в каждой точке пространства-грубо))). Там АЧХ, фаза, векторы и пр. чушь:)
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Свожу каждый стык в своей точке. Вот был расчёт положений микрофона от пола на расстоянии 70 см от передницы, чтобы сошлось для слушателя. находящегося на расстоянии 2,5 м и на высоте 1 м от пола, то есть, выше оси ВЧ динамика: #55 .
На проверку оказалось, что классный стык получается только тогда, когда пустить СЧ подпевать до 10 кГц, уменьшив крутизну ската ФСЧ сверху - включали резистор 50...100 Ом в параллель катушке 1,56 мГн #77 . СЧ отставал от ВЧ по фазе примерно на 60 градусов или на 17 мм на частоте раздела 3,5 кГц. Однако, сводить приходилось в точке на 10 см выше оси ВЧ, где АЧХ СЧ динамика НЕ соответствовала той, что была бы в искомых 2,5 метрах, он ведь сильно направлен. Кроме того, ДН собственно СЧ была бы нестабильна даже с 2,5 метра. Поэтому в процессе приняли решение перейти на сведЕние для слушателя с 2,5 метра по оси ВЧ динамика, что приятно упростило задачу. Теперь с расстояния 70 см точки для микрофона получились: на 2 см выше середины отрезка между центрами СЧ-ВЧ - для верхнего стыка и на 6 см выше середины между центрами НЧ-СЧ - для нижнего. Результат отличный #78
Спасибо. Сделал закладку - заложил _hm_
Постараюсь разобраться при возможности. Для меня это важный и смутный вопрос. Пока делал при мерно, а подгонял "по месту".
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Свожу каждый стык в своей точке. Вот был расчёт положений микрофона от пола на расстоянии 70 см от передницы, чтобы сошлось для слушателя. находящегося на расстоянии 2,5 м и на высоте 1 м от пола, то есть, выше оси ВЧ динамика: #55 .
На проверку оказалось, что классный стык получается только тогда, когда пустить СЧ подпевать до 10 кГц, уменьшив крутизну ската ФСЧ сверху - включали резистор 50...100 Ом в параллель катушке 1,56 мГн #77 . СЧ отставал от ВЧ по фазе примерно на 60 градусов или на 17 мм на частоте раздела 3,5 кГц. Однако, сводить приходилось в точке на 10 см выше оси ВЧ, где АЧХ СЧ динамика НЕ соответствовала той, что была бы в искомых 2,5 метрах, он ведь сильно направлен. Кроме того, ДН собственно СЧ была бы нестабильна даже с 2,5 метра. Поэтому в процессе приняли решение перейти на сведЕние для слушателя с 2,5 метра по оси ВЧ динамика, что приятно упростило задачу. Теперь с расстояния 70 см точки для микрофона получились: на 2 см выше середины отрезка между центрами СЧ-ВЧ - для верхнего стыка и на 6 см выше середины между центрами НЧ-СЧ - для нижнего. Результат отличный #78
Ну, для меня, как дилетанта это какая-то запредельная сложность.)))) Я предполагал просто сделать несколько замеров с разных точек и сравнить показания. Там, где было бы большинство совпадений, там бы и мерил по среднему положению микрофона. Интуитивно без погружения в теорию.
Фильтр делит (входной) электрический сигнал на полосы для отдельных динамиков,
Вот поэтому и возникла мысль не привязываться к 16 Ом СЧ и 25 Ом Вч, а взять обычные 8 или 4 ома и интегрировать к 8 омному 75ГДН. Ну да, это нужен отдельный фильтр. Это возможно сложно, но практика покажет. Смущает странный выбор разработчиков - удивительно нестандартные сопротивления СЧ 16 Ом и ВЧ 25 Ом, интегрированные к стандартному 8 омному 75 ГДН. По моему нигде в мире таких сопротивлений не было в динамиках.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сейчас буду ворчать. Лучше мне было выбрать один из своих ников - Ворчуниссимо (поскольку подобные мне уже занимали имя Ворчун).
Да, но задача упрощается так как есть уже готовые заводские фильтры и есть техописание с указанием раздела частот. И есть программы, которые считают фильтр. Это не гарантия, но хорошая точка опоры. И этих возможностей не было у радиолюбителей в прошлом.
И да, и нет. Куркуляторы "считающие" фильтры - настолько грубы, что их лучше не вспоминать не ночь. Программы класса CAD - другое дело, но они требуют больших измерений. И не просто таких же динамиков, а конкретно каждого владельца. Понятно, если мы хотим считать поточнее, а не сэмь-восэмь.
У меня была Весна 207 Там кстати стоял 5ГДШ.
По схеме самый-самый простецкий 2ГД-40, он же 3ГДШ-2. А вот УНЧ на К174УН7 зря поставили, на германиевых транзисторах лучше было.
Из-за двух маховиков Весну хорошо было слушать на ходу - звук не плавал.
Поэтому на ближайшие несколько месяцев - постройка бумбокса в качестве разминки.)))) Пока что то звучащего не сооружу - никаких трёхполосок даже близко)))
Правильно, всё по порядку, но несколько месяцев на бумбокс - перебор.
Как я вижу со стороны - проблема доработчиков S90 - доработать изначально ограниченное по своему потенциалу изделие, оставшееся далеко в прошлом ничего кардинально не меняя.
Да, и это нерешаемая задача, поэтому столько попыток решить уравнение не имеющее решений. А слабых мест там достаточно.
Вроде бы разработан специальный комплект динамиков для совместной работы, это идеально, но...
В целом хороший НЧ динамик. НО. Ящик для него выбирали дизигнеры - поменьше, а чтобы получить высший класс (академичное - нулевая группа сложности, не люблю и звучит глупо) надо сделать частоту пониже для галочки. Поэтому настроили ФИ слишком низко.
Это самое тяжелое - по хорошему надо делать другой ящик, побольше, но это нереально для 99% любителей. А сделать наилучший для этого динамика в штатном ящике и с данной трубой ФИ, на мой взгляд, нереально.
Очень спорный СЧ динамик. Выполняет свою задачу по мошности АС - сначала 35АС (скромно), затем S-90 (нескромно). Прочность и надёжность сделали, а вот качество - не очень. Потом 15ГД-11А улучшали, делали разные заводы, но ведь не выпускают давно. На Вегалабе есть специальная тема про разновидности 15ГД-11А. Много ругательств. Но альтернативы ему тогда, скорее всего небыло, разве 6ГД-6 который очень похож и точно не СЧ.
ВЧ динамик 10ГД-35. Купол и достаточно мощный. Но. Высокий резонанс, не очень удачно стыкуется с 15ГД-11. Если всё имеется, наверное, лучше собрать на том что есть с учетом советов от некоторых здешних товарищей (в этом я не помощник).
"Сейчас эти АС уже не удовлетворяют возросшие потребности" А это, на минуточку, 1986 год!!! А сейчас 2024!
Я бы не сказал, что в те годы импортная акустика была хуже чем сейчас.
По крайней мере среди полочников (именно они меня интересовали).
А в 21 веке стали оптимизировать (упрощать, экономить), не буду писать словечко, в переводе переносить производство в недоразвитые страны и т. п.
Как мне кажется сейчас ясно виден реальный путь - использование ящика, деталей фильтров и 75 ГДН для создания абсолютно других по концепции колонок с другими ВЧ и другим СЧ либо перенастройкой 20гдс-1-16 на другую полосу частот.
Абсолютно другие не получатся. Руки связаны комплектом динамиков и ящиком. Мы можем разве что менять фильтры. 20гдс-1-16 как перевести на другие частоты. Он поёт от и до, ни басовик, ни пищалка из него не получатся.
Есть Baltic 90 1991 года, но я не тороплюсь с ними. Курочить их жалко.
Курочить - варварство, но некоторое время подержать у себя - в этом большой смысл, они будут эталоном.
Лучше наверное продать страждущему поклоннику советских АС.
Думаю, чуть позже.
Я, как в прошлом человек, закончивший исторический ВУЗ трепетно отношусь к историческим источникам и к их сохранению для потомков.
Ох уж эта история и эти историки (уж простите). Нас учили и учат по картинам, художественным фильмам и СКАЗКАМ псевдоисториков.
"Иван Грозный убивает своего сына" знают все, знают как и чем он его убил и гневно осуждают. А то что картина написана подлецом по заказу, не все знают. Вскрытие показало полное отсутствие раны на черепе царевича...
Всё было сочинено иностранцем и даже не присутствующем тогда в Москве. И так куда ни плюнь.
Поэтому попробую временно взять из них 75ГДН - 1-8 и сделать свою акустику в отдельных корпусах и из совершенно других деталей.
Совершенно других вряд ли получится - это гораздо сложнее чем использовать штатные или близкие к ним детали.
Сравнить как говорится "лоб в лоб" слепым тестом и понять что лучше - СССР или самодельщина. И по результату решать.
Не совсем корректно. Самодельщики разные бывают. Очень разные.
Вот тут не согласен! По бумбоксу есть идеи чисто столярного плана. Отработка некоторых узлов и способов совмещения элементов, приёмы фанеровки и заимствования эстетических идей из..... телевизоров 80х годов.
Сюда не хочу ни лезть, ни комментировать. Я смотрю с другой точки зрения.
Красота корпуса со звуком не связана. Поэтому прежде сделать самый дрянной (для эстетов) макет и послушать что получается. Может всё пойдёт в мусор и палисанд пилить не придётся.
Плюс продолжение наработок по пайке.
??
Ну, а в Ваших доработанных динамиках я не сомневаюсь.
Они для простых вещей, без претензий и хуже того, требуют ящиков "чем больше - тем лучше", поэтому заведомо будут бухтеть хуже чем могли бы.
Но переносные бумбоксы нельзя делать ни большими, ни тяжёлыми. Вот поэтому нужны макеты.
А кто говорит о 10ГД?)))) Это в прошлом. Есть же хорошие купольники, способные подхватить от 1500кгц. Например Melo-David CM25ND. Купол керамика. Работа от 1500кгц
Постоянно ошибаетесь - больше 20 кГц у нас нет нигде, 1500 Гц, понятно.
По поводу пищалок, вот сразу на Веге
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=93941
Сначала обильно поливают дерьмом те кто их не покупал потому что китайские. Потом влезает тот кто их купил и пишет куда он их ставил и как они ему понравилось. Почитайте, если не видели. Я - не знаю.
Да, и в этом то и проблема. Перетыком ничего не подходит и это бесполезно. Но можно сохранить 75ГДН, а для СЧ и ВЧ сделать свой фильтр. Насколько сложно - не знаю даже приблизительно. Попробуем.
Хорошо что не знаете. Если бы знали, то не решились бы.
Вот попробуйте. Сделать трехполоску - это подружить на одной маленькой кухне трёх женщин-хозяек. Сумеете?
это какая-то запредельная сложность.)))) Я предполагал просто сделать несколько замеров с разных точек и сравнить показания. Там, где было бы большинство совпадений, там бы и мерил по среднему положению микрофона. Интуитивно без погружения в теорию.
Даже не смеюсь. Грущу. Собрать можно любые динамики и работать они будут, но сделать из них "команду" - не просто.
Вот поэтому и возникла мысль не привязываться к 16 Ом СЧ и 25 Ом Вч, а взять обычные 8 или 4 ома и интегрировать к 8 омному 75ГДН.
Дело не в сопротивлении. Фильтры подобных динамиков несложно пересчитать.
Смущает странный выбор разработчиков - удивительно нестандартные сопротивления СЧ 16 Ом и ВЧ 25 Ом, интегрированные к стандартному 8 омному 75 ГДН. По моему нигде в мире таких сопротивлений не было в динамиках.
Были. Закона нет, но типичный набор: НЧ=4ом, СЧ=8ом,ВЧ=16ом.
Скажем, пищалка. Ток небольшой, удобно мотать тонким проводом - лучше заполнение зазора, важен минимальный вес подвижной системы, поэтому часто провода...алюминиевые.
НЧ - токи максимальные, нужен провод толще, тонкий - сгорит, масса здесь не так важна.
Простите, вы не совсем понимаете во что ввязываетесь. Вроде всё просто.
Вы приходите к знакомому художнику и говорите - О! Мне нравится, приду домой и нарисую портрет соседки. Помните как Незнайка стал художником и даже устроил "верни саж"?
Потом он сказал: теперь я понял, что каждому делу учиться надо.
Принципиальных сложностей нет. Но нужно ЖЕЛАНИЕ и ВРЕМЯ.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Правильно, всё по порядку, но несколько месяцев на бумбокс - перебор
Учитывая огромную занятость на работе на хобби остаётся мало времени к сожалению.
Из-за двух маховиков Весну хорошо было слушать на ходу - звук не плавал.
Ну вот как раз лентопротяг в Весне был самым слабым звеном. Пока новый - работал хорошо, но через год уже поплыл звук. Ни в одной мастерской не смогли починить. Выбросил в итоге. А звук был отличный.
ВЧ динамик 10ГД-35. Купол и достаточно мощный. Но. Высокий резонанс, не очень удачно стыкуется с 15ГД-11. Если всё имеется, наверное, лучше собрать на том что есть с учетом советов от некоторых здешних товарищей (в этом я не помощник).
Как я сейчас стал разбираться в этом вопросе работа этой пищалки в советской трёхполоске от 5000гц, а снизу еле тянет 15гд-11. От безысходности конечно. Современные пищалки могут от 1500 играть.
Курочить - варварство, но некоторое время подержать у себя - в этом большой смысл, они будут эталоном.
Думаю, чуть позже.
Да сейчас в моде винтаж и советская аппаратура. Цены уверенно растут. Поэтому продавать пока не буду. Будет время - попробую на 75ГДН сочинить что нибудь и сравню что лучше. Мне Baltic90 не нравятся что они громоздкие, а фазоинвертор на задней стенке. От стены 30см нужно ставить - там фазоинвертор мощно дует. И занимают место, а места мало. С ними вообще история интересная была. Лет 10 назад вышел как то утром из дома - и обалдел! Смотрю на помойке стоит пара колонок. Сразу же забрал домой. Ну, состояние было не очень. Корпуса разбухли местами, помятые колпаки на 75ГДН и отсутствовали пищалки. Корпуса я починил, колпаки новые на заводе Диффузор заказал и приклеил. Пищалки купил на Авито. А теперь как чемодан без ручки - громоздкие, капризные к расположению, но играют получше чем обычные S90. Сказывается увеличенный обьём.
Ох уж эта история и эти историки (уж простите). Нас учили и учат по картинам, художественным фильмам и СКАЗКАМ псевдоисториков.
"Иван Грозный убивает своего сына" знают все, знают как и чем он его убил и гневно осуждают. А то что картина написана подлецом по заказу, не все знают. Вскрытие показало полное отсутствие раны на черепе царевича...
В ИАИ в те годы, когда я учился было много отличных специалистов ещё старой школы. И многие были прекрасно осведомлены о том, как писалась история на заказ. Некоторые преподаватели учили нас выискивать истинные причины исторических событий, читая между строк или используя свидетельства современников, которые малоизвестны и не на слуху. Сравнивать показания многих деятелей, имевших отношение к исследуемому событию. Но понимали единицы, а есть система, где эти "труды классиков исторической науки" приняты как стандарт.
Главный предмет был - Источниковедение. Это наука о философских принципах отбора исторических источников для будущих поколений . И там нужно понимать контекст эпохи, личность человека, который создал свидетельство, его мотивы. И даже его психологическое состояние в момент написания мемуаров или картины или какого либо указа, если это политик. Так вот никакая картина Репина и близко не является надёжным историческим источником))))))
Может всё пойдёт в мусор и палисанд пилить не придётся.
Ох, надеюсь не придётся выкинуть.
Паяю пока ещё неуверенно. Надо тренироваться. Старший сын уже лучше паяет чем я. Он в радиокружок ходит, а там отличные паяльные станции с электронным управлением и выбором температуры. А у меня обычный советский 100вт паяльник.
Они для простых вещей, без претензий и хуже того, требуют ящиков "чем больше - тем лучше", поэтому заведомо будут бухтеть хуже чем могли бы.
Но переносные бумбоксы нельзя делать ни большими, ни тяжёлыми. Вот поэтому нужны макеты.
Концепцию додумываю. Обьём будет хороший при малом весе.
По поводу пищалок, вот сразу на Веге
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=93941
Сначала обильно поливают дерьмом те кто их не покупал потому что китайские. Потом влезает тот кто их купил и пишет куда он их ставил и как они ему понравилось. Почитайте, если не видели. Я - не знаю.
Почитал. Ну, я бы не сказал что про эти пищалки плохо отзываются. Скорее пока не доверяют неизвестному товару от неизвестно кого. Сомневаются что "хайэнд" может стоить 3000р, будучи не хуже Динаудио или Мореля. Но кто применял вроде доволен. Надо пробовать, но это риск выбросить на ветер 6000р за пару.
Другое дело что современные пищалки эти очень лёгкие и быстрые. А 75ГДН тяжёлый и медленный. И возможно не споются с ним.
Принципиальных сложностей нет. Но нужно ЖЕЛАНИЕ и ВРЕМЯ.
Самая большая проблема - отсутствие времени.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Учитывая огромную занятость на работе на хобби остаётся мало времени к сожалению.

Ну вот как раз лентопротяг в Весне был самым слабым звеном. Пока новый - работал хорошо, но через год уже поплыл звук. Ни в одной мастерской не смогли починить. Выбросил в итоге. А звук был отличный.

Как я сейчас стал разбираться в этом вопросе работа этой пищалки в советской трёхполоске от 5000гц, а снизу еле тянет 15гд-11. От безысходности конечно. Современные пищалки могут от 1500 играть.

Да сейчас в моде винтаж и советская аппаратура. Цены уверенно растут. Поэтому продавать пока не буду. Будет время - попробую на 75ГДН сочинить что нибудь и сравню что лучше. Мне Baltic90 не нравятся что они громоздкие, а фазоинвертор на задней стенке. От стены 30см нужно ставить - там фазоинвертор мощно дует. И занимают место, а места мало. С ними вообще история интересная была. Лет 10 назад вышел как то утром из дома - и обалдел! Смотрю на помойке стоит пара колонок. Сразу же забрал домой. Ну, состояние было не очень. Корпуса разбухли местами, помятые колпаки на 75ГДН и отсутствовали пищалки. Корпуса я починил, колпаки новые на заводе Диффузор заказал и приклеил. Пищалки купил на Авито. А теперь как чемодан без ручки - громоздкие, капризные к расположению, но играют получше чем обычные S90. Сказывается увеличенный обьём.

В ИАИ в те годы, когда я учился было много отличных специалистов ещё старой школы. И многие были прекрасно осведомлены о том, как писалась история на заказ. Некоторые преподаватели учили нас выискивать истинные причины исторических событий, читая между строк или используя свидетельства современников, которые малоизвестны и не на слуху. Сравнивать показания многих деятелей, имевших отношение к исследуемому событию. Но понимали единицы, а есть система, где эти "труды классиков исторической науки" приняты как стандарт.
Главный предмет был - Источниковедение. Это наука о философских принципах отбора исторических источников для будущих поколений . И там нужно понимать контекст эпохи, личность человека, который создал свидетельство, его мотивы. И даже его психологическое состояние в момент написания мемуаров или картины или какого либо указа, если это политик. Так вот никакая картина Репина и близко не является надёжным историческим источником))))))

Ох, надеюсь не придётся выкинуть.

Паяю пока ещё неуверенно. Надо тренироваться. Старший сын уже лучше паяет чем я. Он в радиокружок ходит, а там отличные паяльные станции с электронным управлением и выбором температуры. А у меня обычный советский 100вт паяльник.

Концепцию додумываю. Обьём будет хороший при малом весе.

Почитал. Ну, я бы не сказал что про эти пищалки плохо отзываются. Скорее пока не доверяют неизвестному товару от неизвестно кого. Сомневаются что "хайэнд" может стоить 3000р, будучи не хуже Динаудио или Мореля. Но кто применял вроде доволен. Надо пробовать, но это риск выбросить на ветер 6000р за пару.
Другое дело что современные пищалки эти очень лёгкие и быстрые. А 75ГДН тяжёлый и медленный. И возможно не споются с ним.

Самая большая проблема - отсутствие времени.
Паяльник на 100вт не обязательно включать на все 100вт. Повключать его через лампу накаливания, подобрав ее по мощности, чтобы на паяле осталось 160-180 вольт вместо 220. И паяло будет весь день держать нормальную температуру без перегрева.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Паяльник на 100вт не обязательно включать на все 100вт. Повключать его через лампу накаливания, подобрав ее по мощности, чтобы на паяле осталось 160-180 вольт вместо 220. И паяло будет весь день держать нормальную температуру без перегрева.
Молодёжь наверно посмеется на этот способ, но он реально рабочий. Я помню ещё из детства книгу 1957 года "Полезные советы". И там было рассказано как сделать из лампочки простейший трансформатор для бытовых приборов 127 вольт для использования в сети 220вольт.
Один из моих друзей вообще использует этот способ чтобы снижать обороты у электроинструмента, который не имеет регуляторов. А также соединяя последовательно мощные лампы по 300ватт делает импровизированные обогреватели для дачного дома. Выглядит как интересный арт-обьект - похоже на какой то ламповый усилитель.
Ну, в паяльнике 100вт главная проблема это толстенное жало. Но это я обточил до нужного диаметра. А вот с нагревом да, иногда чувствую что многовато. Попробую снизить.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Молодёжь наверно посмеется на этот способ, но он реально рабочий. Я помню ещё из детства книгу 1957 года "Полезные советы". И там было рассказано как сделать из лампочки простейший трансформатор для бытовых приборов 127 вольт для использования в сети 220вольт.
Один из моих друзей вообще использует этот способ чтобы снижать обороты у электроинструмента, который не имеет регуляторов. А также соединяя последовательно мощные лампы по 300ватт делает импровизированные обогреватели для дачного дома. Выглядит как интересный арт-обьект - похоже на какой то ламповый усилитель.
Ну, в паяльнике 100вт главная проблема это толстенное жало. Но это я обточил до нужного диаметра. А вот с нагревом да, иногда чувствую что многовато. Попробую снизить.
Конденсатор можно подобрать.
Нагревательные осветительные лампы были в больнице у нас. Венгерские. 250 ватт спираль, розовое стекло, светилось не очень ярко, но тепло шло сильное и приятное.
Вкрутил такую лампу над столом на работе, тогда отопление было никакое. а зима суровая, лампа согревала руки, а от рук согревалась и вся тушка.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Учитывая огромную занятость на работе на хобби остаётся мало времени к сожалению.
Занятость на работе - это хорошо. Думаете на пенсии будет время и сделаете всё до чего не доходили руки? Дай Бог, если так. Будут другие проблемы.
Пример. Мой друг только и занимается что возит внуков на разные кружки-секции-школы и пр. как белка в колесе, а родители детей работают и отдыхают, а деду "всё равно делать нечего",
Ну вот как раз лентопротяг в Весне был самым слабым звеном.
Может в Весне-305 и -207 он разный? Или не повезло.
Забыл какой магнитофон был у соседа, точно другой и не маленький. Он с ним в лесу у костра заснул, магнитофон стал гореть, плавиться, потерял форму, но когда он очнулся и включил - работал! Знаю потому что видел - он его мне приносил, надо было подремонтировать.
Пока новый - работал хорошо, но через год уже поплыл звук. Ни в одной мастерской не смогли починить. Выбросил в итоге. А звук был отличный.
smile_15
Как я сейчас стал разбираться в этом вопросе работа этой пищалки в советской трёхполоске от 5000гц, а снизу еле тянет 15гд-11. От безысходности конечно.
Там всё непросто и осложнено тем что делали разные заводы и динамики много раз модернизировали.
По поводу безысходности не совсем соглашусь. Линейку динамиков СПЕЦИАЛЬНО РАЗРАБОТАЛИ на будущее, можно считать что с нуля.
Получили за это Государственную премию (бывшая Ленинстая, Сталинская).
Безусловно, делали не три человека и люди - эксперты высшего класса.
Но почему они сделали ряд ляпов? Специально? Будете смеяться, но все больше так думаю. Зарубили на корню конкурентоспособность советских колонок вместе с авторами корпусов и фильтров. Смеётесь? А другие разумные объяснения есть?
Так что безысходность создана искусственно.
Современные пищалки могут от 1500 играть.
А тут тоже не просто. Я уже много раз писал, кто меня читает, сейчас их будет тошнить. Сложилось впечатление что есть сч-ВЧ динамики а есть СЧ-вч динамики. Может и есть СЧ-ВЧ но среди редких и дорогих. Если динамики отлично играют одно, то другое - похуже.
И, наверное, не играть от 1500 а резонанс на 1500. Это очень разные вещи. Желательно уйти на октаву вверх т. е. играть от 3000.
И это ТО ЧТО НАДО для двухполоски, но для НЧ динамика от трехполоски - мало. Если динамик от 10 дюймов и способен играть БАС, то до 3 кГц он не дотянется никак. Может есть исключения, но их мало. Обычно такие басовики выше 1 кГц лучше не пускать.
Пример. Двоеборье - поднятие штанги и бег на 3 километра. Без весовых категорий. Понятно, что рекорд в обеих дисциплинах не покажет никто.
Да сейчас в моде винтаж и советская аппаратура. Цены уверенно растут.
Цены на всё растут. И, скорее всего я ошибаюсь и неправ, что-то не видно прогресса в акустике. Качество на заднем плане, а на первом - мода, глямур, бум-тынц, размеры и т. п.
Поэтому продавать пока не буду.
Есть и другое соображение. Иметь эталон для сравнения. Если сделаете лучше, продадите Балтику спокойно. Если ничего не получится - оставите Балтику. Поэтому и курочить её не следует.
Будет время - попробую на 75ГДН сочинить что нибудь и сравню что лучше.
А если к Вам в мастерскую зайдёт "на огонёк" человек, посмотрит и скажет: О! Мне нравится. Дай-ка мне свой инструмент и матералы, я сейчас сделаю лучше. Что вы скажете?
Сочинить и повторить - разные категории.
Мне Baltic90 не нравятся что они громоздкие, а фазоинвертор на задней стенке. От стены 30см нужно ставить - там фазоинвертор мощно дует.
А если я нагажу и открою страшную тайну: в любом случае колонки лучше не ставить вплотную к стене? И определённый смысл в дырке сзади есть.
Ну пусть будет порт на лицевой панели, как в S-90.
Если вам сейчас открыть не все, а хоть часть страшилок, вы откажетесь от затеи (и зря).
И занимают место, а места мало.
Вот. Поэтому я предпочитаю полочники. В комнате у меня одно время их было 7 пар, сейчас часть раздал, стало чуть легче. Но столько напольников - перебор. Понятно, что полочники - компромисс. Вынужденный. Но они проще и удобнее.
С ними вообще история интересная была. Лет 10 назад вышел как то утром из дома - и обалдел! Смотрю на помойке стоит пара колонок. Сразу же забрал домой. Ну, состояние было не очень.
Всё равно, повезло. Тем более, если могли корпуса подправить.
Корпуса разбухли местами, помятые колпаки на 75ГДН и отсутствовали пищалки. Пищалки купил на Авито.
10ГД-35?
А теперь как чемодан без ручки - громоздкие, капризные к расположению
Может потому от них избавились.
Есть ещё компромисс - 2+1. Вот сейчас Николай Марков им и занимается когда может. Место занимается как от небольших полочников, а бас как от напольников. Это не сегодня придумали и не всё просто, но заманчиво.
, но играют получше чем обычные S90. Сказывается увеличенный обьём.
Не слушал, но думаю, динамики подправили и фильтры тоже. Объем только на бас влияет.
В ИАИ в те годы, когда я учился было много отличных специалистов ещё старой школы.
Я сейчас спрашиваю у лечащих меня врачей: а почему?...
Молчат или под нос говорят, что не имеют право это обсуждать.
Пример. Чтобы не считали что придумываю. Приём стал точно по времени. Я прихожу заранее, передо мной никого и полчаса до приёма, стучу. Ответ: не могу принять, только по времени. Я спрашиваю: а если я опоздаю, примете? Нет! Не имею право, за нами контроль. А как быть если на одного достаточно 5 минут, а у другого проблемы и надо 30 минут? Ответа нет.
И многие были прекрасно осведомлены о том, как писалась история на заказ.
Было, есть и будет. Под заказ властей и того кто платит. И вся история - выдумана. Но если будешь выступать - затопчут.
Некоторые преподаватели учили нас выискивать истинные причины исторических событий, читая между строк
Логическое мышление и здравый смысл. Сейчас этого так не хватает на всех уровнях...
Так вот никакая картина Репина и близко не является надёжным историческим источником))))))
Это ВЫ так считаете, а ВСЕ, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ (именно так) большинство считает иначе. Особые молодцы - американцы у которых Распутин с револьвером в руках(!!) за всеми бегает.
Ох, надеюсь не придётся выкинуть.
Я ан подумал о том что Вы постоянно общаетесь с заказчиками-снобами, они гарантированно заразили вас снобизмом, поэтому боюсь, ничего вас удовлетворить не сможет (про понравиться - и не заикаюсь).
Паяю пока ещё неуверенно. Надо тренироваться. Старший сын уже лучше паяет чем я. Он в радиокружок ходит,
Вот пусть ОН и паяет. Думаю, ему будет приятно показать свою полезность.
А у меня обычный советский 100вт паяльник.
Он почти не нужен. КупИте что-нибудь простое на 40 Вт, без особых автоматов и с медным жалом, для большинства целей хватит.
Концепцию додумываю. Обьём будет хороший при малом весе.
Большой - нельзя. Неудобно. Что-то соизмеримое со старыми стереомагнитофонами.
Почитал. Ну, я бы не сказал что про эти пищалки плохо отзываются. Скорее пока не доверяют неизвестному товару от неизвестно кого.
Логично, но начало - помои.
Сомневаются что "хайэнд" может стоить 3000р, будучи не хуже Динаудио или Мореля.
Беда в том что пока не женишься (купишь), не узнаешь. Поэтому я ценю рекомендации Бокарёва по динамикам - он их щупал и слушал.
Но кто применял вроде доволен. Надо пробовать, но это риск выбросить на ветер 6000р за пару.
Я консерватор и перестраховщик, я за постепенность, а не за нарывы и прорывы. Сделайте на том что есть, а там видно будет. Даже при повторении будет получен опыт и всплывут ошибки.
Другое дело что современные пищалки эти очень лёгкие и быстрые. А 75ГДН тяжёлый и медленный. И возможно не споются с ним.
smile_15 Не такой он тяжелый. Хотите бас - нужна прочность. Прочность - это вес. Да, есть не бумажные диффузоры, у них свои проблемы.
Самая большая проблема - отсутствие времени.
Это не худшая проблема.
Ну, в паяльнике 100вт главная проблема это толстенное жало.
Это необходимость, такие используют для прогрева массивных деталей, корпусов. Он здесь избыточен.
Но это я обточил до нужного диаметра.
У меня много паяльников и есть паяльная станция, но пользуюсь почти всегда обычными "советскими" на 25 и 40 Вт. НО!!! Сделал простейший симисторный регулятор прямо в розетке и нагрев всегда меньше полного.
Не удержался, купил на Али ещё один со встроенным маленьким регулятором. Он оказался удобен, но я докупил к нему на Али набор медных жал и кое-то поковырял внутри. Написано 60 Вт, а прибор показывает 25 Вт. Температуры на регуляторы от балды. Но дешёвый и удобный - маленький. Часто пользуюсь. Но для пайки довольно толстых проводов в колонке я его не возьму, нужно что-то мощнее и массивнее.
Ну ведь у слесарей даже молотки разные!!
А вот с нагревом да, иногда чувствую что многовато. Попробую снизить.
Могу подарить готовый самодельный "диммер", только для паяльников.
Самое-самое страшное что с ним может произойти - пробой симистора что приведёт к полному нагреву паяльника и всё.
Можно включать лампы накаливания, нагревательные элементы.
Нельзя - трансформаторы, телевизоры и пр.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Может в Весне-305 и -207 он разный? Или не повезло.
Забыл какой магнитофон был у соседа, точно другой и не маленький.
Возможно. Я слышал, что в часть моделей шёл импортный ЛПМ, а в часть советский. Мой магнитофон был моно, небольшого размера. И ЛПМ был из толстых грубых железок, а головка венгерская BRG.
Безусловно, делали не три человека и люди - эксперты высшего класса.
Целые НИИ занимались разработкой АС. КБ "Орбита" или ВНИИРПА им. Попова. Оснащение было на высшем уровне.
разумные объяснения есть?
Думаю учитывали неповоротливость социалистической экономики. Поэтому разрабатывали универсальные немногочисленные решения, которые можно было внедрить один раз и надолго на разных заводах по всей стране.
, наверное, не играть от 1500 а резонанс на 1500. Это очень разные вещи. Желательно уйти на октаву вверх т. е. играть от 3000.
И это ТО ЧТО НАДО для двухполоски, но для НЧ динамика от трехполоски - мало. Если динамик от 10 дюймов и способен играть БАС, то до 3 кГц он не дотянется никак
Фото прикрепил. Если китайцы не врут, то ГДН идёт от 40 до 700, СЧ от 700 до 2500, а дальше спокойно вот эта пищалка. У них рекомендуемая частота включения пищалки от 2000.
Есть и другое соображение. Иметь эталон для сравнения. Если сделаете лучше, продадите Балтику спокойно. Если ничего не получится - оставите Балтику. Поэтому и курочить её не следует.
Да, конечно. Поэтому продам потом.
если к Вам в мастерскую зайдёт "на огонёк" человек, посмотрит и скажет: О! Мне нравится. Дай-ка мне свой инструмент и матералы, я сейчас сделаю лучше. Что вы скажете?
Сочинить и повторить - разные категории.
Хороший вопрос!!! Если бы такое было, то прежде всего я бы сказал, что ему сначала нужно взять обычные примитивные ручные инструменты, научиться их точить и обслуживать. И научиться сначала делать обычную табуретку без электричества как в старину, чтобы почувствовать руками материал.
Затем подпустил бы к электроинструменту.
Затем показал бы мебель в дизайнерских журналах, попросил бы выбрать понравившуюся модель и повторить её, разгадав по фото какие там материалы, соединения и отделка. Отвёл бы при этом в магазин, где есть изделия такого же класса чтобы он пощупал руками уровень качества. И сказал бы этому человеку что его задача повторить не только модель по журналу, но и уровень качества один в один.
После повторения нескольких моделей я бы попросил начать придумывать что то своё на базе полученного столярного опыта и изучения истории дизайна и архитектуры. И честно предупредил бы, что как минимум половина придуманных и сделанных им предметов на первых порах в течении нескольких лет неизбежно пойдут в мусорное ведро.
Если выдержит этот марафон и проявятся способности, то станет хорошим специалистом. Не ранее чем через 10 лет постоянной работы.
Если Вы вдруг подумали, что это я свой путь описал, то ошибаетесь. Прошёл я этот марафон ну почти до конца. Немного не дотянул. Да, наверное я неплохой в итоге краснодеревщик, но как дизайнер я посредственный. Сломался именно в конце, в дизайне, на том, что так и не освоил технику рисунка. Невозможно профессионально разрабатывать мебель, не умея рисовать. Техника рисунка - показатель хорошего пространственного воображения. Да, что то придумываю конечно в плане дизайна, но это я придуманную картинку из головы перевожу сразу в материал минуя рисунки и чертеж. Наловчился как то, но это только для любительской практики.

6-ГДВ-6-25. Купил такие, какие там были изначально.
Может потому от них избавились.
Есть ещё компромисс - 2+1. Вот сейчас Николай Марков им и занимается когда может. Место занимается как от небольших полочников, а бас как от напольников. Это не сегодня придумали и не всё просто, но заманчиво.
Блочная АС. У меня знакомый аудиофил сейчас такой идеей увлёкся. Два полочника, а к ним два саба в отдельных корпусах. Говорит идея перспективная. Будет ли делать - пока не знаю.
Могу подарить готовый самодельный "диммер", только для паяльников.
Самое-самое страшное что с ним может произойти - пробой симистора что приведёт к полному нагреву паяльника и всё.
Можно включать лампы накаливания, нагревательные элементы.
Диммер у меня есть. Покупал для снижения оборотов шлифмашины. Тянет до 2квт. Можно ли паяльник включать - не знаю.

Screenshot_20240323_190030_ru.aliexpress.buyer.jpgScreenshot_20240323_190034_ru.aliexpress.buyer.jpg

Вот. Поэтому я предпочитаю полочники. В комнате у меня одно время их было 7 пар, сейчас часть раздал, стало чуть легче. Но столько напольников - перебор. Понятно, что полочники - компромисс. Вынужденный. Но они проще и удобнее.
Ну и я с прошлого года тоже. Сегодня думали с женой как интерьер комнаты сделать на даче. И решили самодельную двухполоску по Бокарёву оставить, а S90f продать. Нам эта двухполоска больше нравится. Компактная, звучит как ни странно почти также мощно как большой трёхполосник. При этом звук чистый и аккуратный без завываний и долбёжки. То что баса меньше чувствуется только на громкости, на которой мы не слушаем. И зачем спрашивается нам трёхполоска, если она хуже и больше двухполоски?
 
Последнее редактирование модератором:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Это я по молодости был оптимистом и романтиком, а сейчас в светлое будущее слабо верю. Поэтому буду говорить гадости и придираться.
Да, зарплата идёт конечно, но сказать что она высокая - это вряд ли.
Заработать, именно заработать и честно, а не получить, много не получится.
Главное чтобы хватало, это от хозяйки сильно зависит. Знаю людей которые получали (а получать легко, это зарабатывать трудно) немало денег, но они утекали у них как вода. Легко пришло - легко ушло.
Целые НИИ занимались разработкой АС. КБ "Орбита" или ВНИИРПА им. Попова. Оснащение было на высшем уровне.
но я прочитал самую известную книгу Людоеда Алоизыча, которая про его борьбу, и считаю, что неправильно её запрещать. Надо объяснять. То что это враг - очевидно, но не дурак. Он считал что в каждом деле за результат должен отвечать ПЕРСОНАЛЬНО один человек. У него может быть сколь угодно советчиков и помощников, но РЕШАЕТ и ОТВЕЧАЕТ он один. Должна быть персональная ответственность.
Думаю учитывали неповоротливость социалистической экономики. Поэтому разрабатывали универсальные немногочисленные решения, которые можно было внедрить один раз и надолго на разных заводах по всей стране.
Думаю, это то что раньше называли "саботаж", сейчас смысл слова изменился, а тогда это было незаметное вредительство.
Фото прикрепил. Если китайцы не врут,
Именно ЕСЛИ. Прикрепилось фото только пищалки. АЧХ не выдающаяся, поэтому правдоподобная, но дело опять в деталях.
то ГДН идёт от 40 до 700, СЧ от 700 до 2500, а дальше спокойно вот эта пищалка. У них рекомендуемая частота включения пищалки от 2000.
Тут дело вкуса и опыта. Я всегда подчёркиваю что опыта у Бокарёва в 1000 раз больше моего, но это не запрещает мне иметь своё мнение. Может я искажаю его слова, но он за то чтобы СЧ динамик затыкал только дырку между НЧ и ВЧ динамиком, ровной горизонтальной площадки СЧ динамику не надо. А я зато чтобы у каждого была широкая полоса и делить СЧ и ВЧ лучше на 4...7 кГц.
Важнее чтобы динамики это позволяли, чтобы сшиваемые куски материи были с запасом, нахлёстом, а не еле-еле дотягивали до соседей. У китайцев запас есть.
И тогда (я так думаю) надо сделать и сравнить - как лучше, на мой взгляд, шансов хорошо озвучить середину у СЧ динамика даже больше, чем у ВЧ.
Поэтому для себя я как хочу, так и делаю.
Хороший вопрос!!! Если бы такое было, то прежде всего я бы сказал, что ему сначала нужно взять обычные примитивные ручные инструменты
Вот-вот, я недаром написал про инструменты, сколько уж было историй когда берут чужой инструмент "на два дня", убивают его, а потом заявляют что так и былО. Разыгрывают оскорблённое достоинство.
В любом деле скакнуть сразу с начального уровня на высокий уровень - не получится, упадёшь. Нало идти по ступенькам уже протоптанных другими.
наверное я неплохой в итоге краснодеревщик, но как дизайнер я посредственный
Настоящим дизайнером становится тот кто "знает как", но не может это сделать своими руками. Они "лучше знают".
Когда я слышу что начинают о вещи говорить с дизайна, я хватаюсь за пистолет я понимаю что ради дизайна пожертвовали действительно ценными функциями.
Пример. Раньше у ТВ динамики ставили на переднюю панель лицом к слушателю. А сейчас сделали динамики крохотными и упрятали так, что звук или выходит сзади как из жопы или стекает вниз как...
Аналогично - ручки управления. Пульт пультом, но если кнопки управления сзади...
6-ГДВ-6-25. Купил такие, какие там были изначально.
Честно скажу, не знаю разницу между 6-ГДВ-6-25 и 10ГД-35, там ещё целое семейство. Фактически разница минимальна и под разными именами разные заводы выпускали одно и то же. Ну провод на сколько-то микрон разный, ну пластик разный, иногда тряпка (не надо называть её шёлком), фактически они взаимозаменяемые.
Подгаживает то что у них разное сопротивление и по хорошему, фильтры надо менять, но большинство разницу и не заметит.
Но вот что ВАМ должно быть полезно и любопытно, скопировал с этого сайта.
6ГДВ-6-16 (10ГД-35)
Технические характеристики:
Диапазон частот: 5000 – 25000 Гц
Неравномерность АЧХ: не более 12 дБ
Чувствительность: 91 дБ
Коэффициент гармонических искажений при рабочей мощности: 2%
Сопротивление: 16 Ом
Рабочая мощность: 2 Вт
Паспортная мощность: 6 Вт
Долговременная мощность: 8 Вт
Кратковременная мощность: 10 Вт
Частота основного резонанса: 2900 – 3600 Гц
Это образец дизайнерского-маркитантского маразма.
Был динамик 6ГД на 6 Вт, росчерком пера бюрократов его сделали 10 Вт...
И куча разных мощностей. Но не хрипит он при мощности... 2 Вт.
Поэтому предпочитаю старые советские названия новым советским - они честнее.
А 6, 8, или 10 Вт - это мощности подаваемые какое-то время при которых динамик ещё не горит, а звук никто не обещал.
Понятно, у китайцев не лучше. Поэтому я вяло аерю в цифры.
Блочная АС. У меня знакомый аудиофил сейчас такой идеей увлёкся. Два полочника, а к ним два саба в отдельных корпусах.
Можно и один.
Говорит идея перспективная.
Идее грубо полвека - где-то в конце 1960-х в "Радио" и разделе "За рубежом" видел такие. Трифоник называлось.
Есть свои плюсы и минусы. Сложнее.
Но я постоянно подчеркиваю (по своему вкусу) - БАСовое звено, но НЕ сабвуфер. Сабвуфер нужен в домкино чтобы землетрясения слушать, ка динозавры ходят, соседей терроризировать.
Фокус в том что сабовые частоты лучше слышны не рядом с сабом, а на удалении - у соседей, на кухне, на лестничной площадке двумя этажами ниже.
Будет ли делать - пока не знаю.
Надо ему морально помогать и подталкивать, пусть делает, а результат придёте слушать Вы. А там видно будет.
Почитайте здесь многотомную тему про Басовое звено, автор Пётр.
Увлекательно и ознавательно.
Диммер у меня есть. Покупал для снижения оборотов шлифмашины. Тянет до 2квт. Можно ли паяльник включать - не знаю.
Паяльник - да! Но надо чтобы это было удобно, поэтому диммер надо маленький. Для каждого паяльника своя настройка на глаз.
Большинство паяльников, а китайские - все, делают с перегревом - экономят нихром. Вот они и перегреваются, жала обгорают, припой не пристаёт к жалу. Поэтому нагрев надо чуть уменьшить. Канифоль не должна испаряться мгновенно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
К вашим справедливым словам добавлю отсебятины.
Средник может не спеться с басовиком по причине идиотического НЧ фильтра по понятиям крутого и низкого среза. От которого басовик получит на ногу чугунную гирю на цепи и отставание на полтакта. После чего средник начинает торчать из звуковой картины на всех уровнях, до самого малого. Про слитность звучания забываем навсегда.
ПС. Попытка исправить стык задранным вверх левым краем СЧ трапеции ведет к мерзкому гнусавому окрасу , осторожно с этим.
На верхнем крае стык средника с пищалой может страдать из-за недостаточно высокого разрешения средника, отчего протянуть его повыше не получится никак. Хотя, есть приемы звукового макияжа, сделать акцентик и прояснить чуток эту мутность.
Но проще плавно (главное слово-плавно) обвалить такого мутнягу-средника , равно как и средника-истероида с зубами на мерзких частотах 5-7 кил, обычной катухой или катухой+резистором, чтобы дальше его подхватила пищалка с зеркально плавным выходом на полку. И тогда что-то может сложиться ,удачно.
К паяльнику можно сделать диммер без подстройки _hm_ , принцип мой, идея пока не опробована, но будет вскоре. Диод , а к нему резистор параллельно. Диод подвалит часть нагрева, избыточно, а резистор дотянет до нормы. И благодаря диоду резистор не нужен сильно мощный.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Средник может не спеться с басовиком
Здесь и далее - неочевидные тонкости, те самые "детали" которые требуют опыта и слуха. Тут микрофона мало. У меня с этим проблемы.
К паяльнику можно сделать диммер без подстройки
Не соглашусь. Диммер удобен тем что можно подключить любой паяльник любой мощности и, независимо от напряжения в сети (если оно не мало, конечно), регулятором подстроить температуру жала не по градусам а "на ощупь" - часто бывает что плата в которой что-то меняю, запаяна тугоплавким припоем = температуру надо поднять, бывает что детали массивные = температуру надо поднимать. Разным паяльникам тоже нужна подстройка "на глаз", посмотреть как плавит припой, поэтому регулятор необходим, но кручу его не часто.
У меня симистор ТС-106 вообще без радиатора, понятно что по паспорту 10А он не даст, но они и не нужны. Ну где-то лежит у меня паяльник 100 Вт (для него нет задач) - это 0,5 А. Ну а про остальные 25...60 Вт и говорить смешно. Достоинство - диммер включен в сеть последовательно с паяльником, поэтому при любых пробоях и замыканиях, на паяльник поступит полностью 230 В и он просто будет перегреваться, не более.
Китайский, который я купил, после доработки нравится, но у него свой встроенный диммер, к другому его не прицепишь. Паяльником паяльной станции не пользуюсь вообще - такая громадина на столе... беру только для горячего воздуха.
 

AMS

3 ранг
Регистрация
10 Апр 2023
Сообщения
174
Реакции
125
Репутация
10
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Андрей Морин
Именно ЕСЛИ. Прикрепилось фото только пищалки. АЧХ не выдающаяся, поэтому правдоподобная, но дело опять в деталях.
Попробую сам проанализировать график и понять что там с ними не так. Во первых там 2 графика - от производителя и от продавца. Они отличаются и график продавца почти идеален, а график производителя выглядит хуже.
1. Там нет никаких 30кгц как они заявляют. Спад, причём обвальный начинается ровно от 20кгц. Ну ладно, это не беда - этого и не услышит никто кроме совсем маленьких детей.
2.Производитель рекомендует частоту раздела от 2кгц. Но это нереально, так как рабочая полка там идёт от примерно 3кгц.
3.Провал на 7 - 8 кГц. Не знаю за что отвечают эти частоты, но думаю, если не выровнять фильтром, то звук будет кривоватый как от скрученного эквалайзера. Потому как провал большой как мне кажется.
4.Маленький провальчик на 11 - 12кгц. Наверное некритично, но эта область вроде как даёт яркость звону тарелок.
5.Всплеск широкой полкой на 16 - 20 кгц. Если не обвалится фильтром, то предположу, что возможен неприятный ультразвуковой фон. Но это мои предположения.
В любом случае думаю АЧХ если и не идеальная, но не критичная. Скорее всего кривизна типовая и так у многих пищалок средне низкого ценового сегмента. Другое дело насколько можно справиться с этими шероховатостями фильтром.

Раньше у ТВ динамики ставили на переднюю панель лицом к слушателю. А сейчас сделали динамики крохотными и упрятали так, что звук или выходит сзади как из жопы или стекает вниз как...
Аналогично - ручки управления. Пульт пультом, но если кнопки управления сзади
Сейчас ставят динамики вниз или по бокам и даже сзади. Причина думаю в том что Вы сказали - начинают разработку телевизора с дизайна. А дизайн - тоненькая рамка со всех сторон и портить её динамиками не хотят. А ещё видел вообще смешной телевизор - кнопки были невидимые. Нужно знать в каком месте нажатьна рамку. Ну зато рамка ровная)))) =
Честно скажу, не знаю разницу между 6-ГДВ-6-25 и 10ГД-35, там ещё целое семейство. Фактически разница минимальна и под разными именами разные заводы выпускали одно и то же.
А вот и не одно и тоже! Я покупал 6гдв6-25 на Авито. И один динамик был родной Рижского радиозавода. А другой точно такой же, но он оказался Северодонецкого завода сопротивлений и уже постсоветский 1996 года. И вот они оба исправны и играют оба хорошо, но когда колонки включишь, то заметно что тональность в них разная. Один холоднее звучит, другой теплее по тембральной окраске.
Идее грубо полвека - где-то в конце 1960-х в "Радио" и разделе "За рубежом" видел такие. Трифоник называлось.
В СССР был в конце 80х такой проект реализован - АС Электроника из трёх блоков. Каждый динамик в своём ящике. Но это опять по сути S90, потому как динамики те же.
Надо ему морально помогать и подталкивать,
Когда решится, то корпуса ему сделаю, а фильтры ему кто то из знакомых радиомастеров обещал спаять. Он кроме того сейчас купил паяльник. И собирается сам тоже делать что то.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,349
Реакции
5,961
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Снова покритикую
Попробую сам проанализировать график и понять что там с ними не так. Во первых там 2 графика - от производителя и от продавца. Они отличаются и график продавца почти идеален, а график производителя выглядит хуже.
Оба графика достаточно условны потому что:
- у одного масштаб 50 дБ, у другого 100 дБ,
- сняты разными программами при разных настройках,
- непонятно КАК ИМЕННО они измерялись, а это важно и т. д.
Поэтому анализ просто теоретический. Практический он будет на имеющихся в руках динамиках и измеренных хотя бы на картонке, какой-никакой щиток нужен. Понятно, что продавец заинтересован в красивых картинках больше.
1. Там нет никаких 30кгц как они заявляют. Спад, причём обвальный начинается ровно от 20кгц. Ну ладно, это не беда - этого и не услышит никто кроме совсем маленьких детей.
Понимаете, тут начинается шельмование и жонглирование цифрами, сознательно не пишут при каком спаде будут эти 30 кГц. И покупательская масса считает: из двух динамиков лучше тот у которого верхняя частота выше. Хорошо что вы понимаете что это не совсем так. Вообще-то достаточно 15 кГц без большого завала.
2.Производитель рекомендует частоту раздела от 2кгц. Но это нереально, так как рабочая полка там идёт от примерно 3кгц.
Пускай рекомендует. Это показывет возможность работать в двухполоске. В трехполосках на 2 кГц должен работать СЧ динамик. Выбор частот раздела во многом зависит от опыта и слуха изготовителя колонок, Бокарёв чуть выше вскользь об этом написал. Частота зависит от двух соседних динамиков.
3.Провал на 7 - 8 кГц. Не знаю за что отвечают эти частоты, но думаю, если не выровнять фильтром, то звук будет кривоватый как от скрученного эквалайзера. Потому как провал большой как мне кажется.
Бокарёв чуть выше написал - разница в звуке свистящих.
Возможно вы думаете что фильтр способен где-то поднять, где-то опустить.
НЕТ!!! Он только режет (есть малые исключения, о них не будем). Это как у парикмахера. Если он где-то срезал лишний клок волос, чтобы выровнять, придётся стричь всё остальное. Фильтры, как правило используются только для стыковки соседних динамиков, для передачи эстафетной палочки и не влияют на то как каждый бегут бежит свою дистанцию.
Большой-не большой, трудно сказать, это чужие измерения. Слушать надо.
Тут свободный секс без обязательств не проходит, жениться надо чтобы узнать.
4.Маленький провальчик на 11 - 12кгц. Наверное некритично, но эта область вроде как даёт яркость звону тарелок.
Ради своего удовольствия можно так анал и зировать. Как будет в натуре - неизвестно. Можно почитать тех кто купил, сделал, послушал, но и то не полностью доверяя.
ПОЧТИ УВЕРЕН, что всё там нормально.
В любом случае думаю АЧХ если и не идеальная, но не критичная. Скорее всего кривизна типовая и так у многих пищалок средне низкого ценового сегмента. Другое дело насколько можно справиться с этими шероховатостями фильтром.
Ну не совсем уж дешёвка. Хотите качество с гарантией - покупайте сразу какие-нибудь Сканспики подороже, и то бывают нюансы.
Нельзя слишком высокие требования предъявлять к бюджетным динамикам.
Хотите хорошие и недорогие пищалки?
Покупайте SEAS1149 вот что я "намерил" дома на грязной картонке кое-как в антисанитарных условиях.
SEAS1149.png

Устраивает? Динамик без фильтров, измерено давно, с пол или метра, не помню.
SEAS не врёт в своих справочных листках, ради интереса можете полистать их динамики в интернете. Это один из дешёвых. Куплен очень давно, может их уже в Китае штампуют, Эуропа брезгливо избавляется от производства, зелёной становится.
Сейчас ставят динамики вниз или по бокам и даже сзади.
smile_17
А вот и не одно и тоже! Я покупал 6гдв6-25 на Авито. И один динамик был родной Рижского радиозавода. А другой точно такой же, но он оказался Северодонецкого завода сопротивлений и уже постсоветский 1996 года.
Я не пишу - идентичны. Вы же сами написали - разные заводы и годы, ежу понятно, покупать надо парами.
И вот они оба исправны и играют оба хорошо, но когда колонки включишь, то заметно что тональность в них разная. Один холоднее звучит, другой теплее по тембральной окраске.
Было бы удивительно, если бы разные заводы выпускали многие годы идентичную продукцию. Советские детали печально знамениты своим разбросом. Часто двух одинаковых мало, надо ведро перебрать для поиска пары.
В СССР был в конце 80х такой проект реализован - АС Электроника из трёх блоков. Каждый динамик в своём ящике. Но это опять по сути S90, потому как динамики те же.
Я вас понял по-другому, понял что он делает отдельно к сателлитам сабвуферы и всё. Здесь речь СОВСЕМ о другом.
Ставил я такой опыт из интереса, очень подробно писал не здесь и писал здесь. Устал писать.
Когда решится, то корпуса ему сделаю, а фильтры ему кто то из знакомых радиомастеров обещал спаять. Он кроме того сейчас купил паяльник. И собирается сам тоже делать что то.
_shok_ не радует. Фильтры подстраиваются под динамики, а не берутся готовые.
Пример. Ателье и магазин готового платья.
В ателье хороший мастер сошьёт как надо на любую вашу фигуру, а в магазине - бери что дают. Вам легко подобрать готовый костюм в магазине?
Согласны, что одежду и обувь лучше шить индивидуально? Вопрос только в цене. Вот мы и пытаемя здесь перешивать купленные в магазине костюмы подгоняя их под себя с помощью фильтров.
 

Nik

3 ранг
Регистрация
21 Дек 2022
Сообщения
251
Реакции
32
Репутация
6
Страна
Россия
Город
Пенза
Имя
Сергей
А,что такое " пасивник с настройкой резонанса..." из 30ГД-2Б!?
Screenshot_2024-04-13-06-36-53-745_com.avito.android.jpg
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
С дополнительной массой (кружок из пресс-шпана).
По диммеру-давно использую выпрямительный (высоковольтный) диод малой мощности с закорачивающим тумблером. Результат положительный (для перекальных паяльников))).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
С дополнительной массой (кружок из пресс-шпана).
По диммеру-давно использую выпрямительный (высоковольтный) диод малой мощности с закорачивающим тумблером. Результат положительный (для перекальных паяльников))).
Кружок из пресс-шпана не снизит резонанс подвижки настолько, чтобы динамик без магнита стал пассивником. Кружевная иллюзия. ЦШ тоже удалить надоть.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Унитровский пассивник устроен именно так.
Может, там еще какой дополнительный грузик есть.
У "Электроник""-просто пластина на подвесе.
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,866
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу