Цифры, графики и Реальность.

Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
Предлагаю обсуждать здесь графики и замеры динамиков, происходящие процессы внутри магнитной системы, электромагнитные поля, стоячие волны, их взаимодействия и т.д и т.п.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
14 Янв 2021
Сообщения
223
Реакции
51
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Ковров
Имя
Сергей
У меня нет сомнений, что ты не настолько умён, как умные люди,
поскольку тебя одолевают неаргументированные сомнения.
Ум выражается в виде конкретных рассуждений и вычислений, а не в рассказах о 24 годах прослушиваний.


К чему эта демагогия? Объект задан лично тобой - динамик. Искажения динамика, это несоответствие звукового давления напряжению на катушке.

Это давным давно выяснено, существующую классификацию искажений я изложил. Могу сообщить и причины появления каждого вида искажений.
Нажмите для раскрытия...
И у меня нет сомнений, что я не всё знаю, так что это меня не расстраивает.
Неаргументированные сомнения в чём и у кого они возникли?
Вы мне похоже тоже предлагаете верить всем, но это наивностью называется.

Нет ни какого ума, это слово вирусное. Я изучал эту тему, есть только поток мыслей (информации) и сознание, которое осознает эту информацию.

А что плохового в рассказах о 24 годах прослушивании? Лично для меня этот опыт является плюсом.
Объект в виде динамика состоит из множества частей, если копнуть глубже, то на атомарном уровне много чего происходит, так что мы с вами о разных объектах.
Поле магнита и поле звуковой катушки или стоячие волны не являются для вас объектом?
Если нет, то обсуждение с вами этой темы завершим, так как мы на разных уровнях понимания и интересов исследований.

Это не демагогия, а изучение процессов и явлений.
Вам всё уже ясно?

Искажения динамика, это несоответствие звукового давления напряжению на катушке.
Это вообще очень интересная формулировка. Поясните?

Это давным давно выяснено,
Кем? Вы им верите?
существующую классификацию искажений я изложил.
Где почитать ваши труды?

Могу сообщить и причины появления каждого вида искажений.
Не сможете, так как у вас нет полной картины о происходящих процессах в магнитном поле мс и взаимодействия их со звуковой катушкой.
Вам неизвестно какую геометрию стоячей волны и какие гармоники создает катушка высокая и короткая и какие нужны соотношения высоты к диаметру для создания гармоничной стоячей волны.

Сообщите, что такое электрический ток, чем отличаются северный и южный полюс?
Если я сейчас начну вопросы задавать, то у вас не хватит аргументов и фактов.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Ищу график на EL86, откликнитесь у кого есть в нормальном виде, заводской настолько корявый, работать с которым бесполезное занятие. На нашу 6П43П (якобы аналог), не надо, они далеки друг от друга, очень далеки, совсем другие лампы.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Есть оправдавшая себя модель 6CW5=EL86 в микрокапе, могу смоделировать ВАХ в нужном режиме.
Даташиты имеются от четырех производителей.
 

Вложения

  • EL86 2с-170в.JPG
    EL86 2с-170в.JPG
    132 KB · Просмотры: 27
  • EL86_250_45_200_2750.png
    EL86_250_45_200_2750.png
    27.8 KB · Просмотры: 31

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Предлагаю обсуждать здесь графики и замеры динамиков, происходящие процессы внутри магнитной системы, электромагнитные поля, стоячие волны, их взаимодействия и т.д и т.п.
По параметрическому резонасу во благо родины(дома своего) есть что сказать? Вынашиваю мысли по установке.Хочу попробывать.
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
По параметрическому резонасу во благо родины(дома своего) есть что сказать? Вынашиваю мысли по установке.Хочу попробывать.
Ссылку на ролик в ютубе прикладывайте. По-другому никак.
 

Игорь F°

2 ранг
Регистрация
6 Окт 2020
Сообщения
513
Реакции
152
Репутация
24
Страна
Россия
Имя
Игорь
Ссылку на ролик в ютубе прикладывайте. По-другому никак.
Тут при всём уважении ,или в теме или вообще мимо.На ютубе крайне скудно по информативности об этом.Какие то телодвижения снятые на тапок там есть,но реально смотреть там не чего.Я про тот что добывается через механический путь изменения одного из параметров контура.Не электрически,а через привод.В конце книги,автор Григоров: "Резонанс".Теория и некие зарисовки практической установки там имеются.
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
ALSS cпасибо за отзывчивость. Вот на таком кривом можно что-нибудь сочинить более-менее? Особенно напрягает правая часть, где все сжато.
 

Вложения

  • EL86 АСХ триодом.png
    EL86 АСХ триодом.png
    207.3 KB · Просмотры: 36

Алексей1

2 ранг
Регистрация
20 Дек 2022
Сообщения
630
Реакции
447
Репутация
23
Предупреждений
6
А что плохового в рассказах о 24 годах прослушивании?
Плохового в прослушивании то, что за 24 года не появилось понимания даже простейших вещей.
Например, что не надо сюда копать:
копнуть глубже, то на атомарном уровне много чего происходит, ..... или стоячие волны
и сюда лезть не надо :
Сообщите, что такое электрический ток, чем отличаются северный и южный полюс?
потому, что это не
изучение процессов и явлений.
а лёгонькое помешательство.
Если я сейчас начну вопросы задавать, то у вас
Да пожалуйста.
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Вот получше график, уже можно поработать в надежде, что-что получится стоящее.
 

Вложения

  • EL86 триодом красивый.png
    EL86 триодом красивый.png
    160.1 KB · Просмотры: 37

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
в надежде что-что получится стоящее.
По будням я могу заходить на форум только поздним вечером, поэтому задержки и даже даже опоздания с ответами.
Мне EL86 понравилась в двухтакте - единственном месте, где я её использовал (в макете, DIM в курсе), для однотакта у меня есть 6П41С.
Из того макета что я делал надежнее ориентироваться на 1 кОм внутреннего. И осторожно со второй сеткой - нежная она. Кстати, мифическая 6П33П (документация у меня имеется) - аналог.
На вход 6Ж51П или 6Ж52П, в выходной трансформатор КО 10-12% или местная с анода на анод - нормально для пары ватт фонового звука. Прорыва не будет как по мне, но - на старом АП была тема про "плутораваттники", потом отредктировали до полутора, но зря, по-моему - эти самые полутораваттники таки плутоватые - с виду простачки, а неожиданно слушаешь и не устаешь.
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Купил лампы, сижу считаю, Ri = 673 Ом, сам удивился как мало. Вторую сетку на анод через балластный резистор 200 Ом, 2 Вт, на нее какие-то странные цифры, от 4 мА в покое, до 11 мА при максимальном сигнале.

Вот режим, оптимизирован по большинству характеристик. Откликните те, кто делал на этой лампе, как звук? А то делаешь наугад.
 

Вложения

  • EL86 усил триодом.png
    EL86 усил триодом.png
    3.9 MB · Просмотры: 23

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
EL86 это 6CW5, а не 6CM5, которая 6П31С. Или уже перешли на 6П31С? Так вроде как речь в начале шла про EL86...
Я запутался, признаюсь.
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Это параллельная работа над двумя усилителями, работаем вот по этому графику для EL86. Прошу прощения за опечатку.
EL86 график триодом.png

Вот что получилось (см.рис.), при построении линии динамической нагрузки важно обеспечить одинаковую мощность на обеих полуволнах сигнала, а еще важнее амплитуду тока, иначе получится перекос по громкости. Именно ток двигает катушку громкоговорителя в магнитном поле (Лоренцова сила), создающую звуковое давление, т.е. громкость.
При неудачном построении будет ощущение что что-то не то со звуком, а в чем дело непонятно, вроде и искажения небольшие, но ушам не нравится. На этом графике 2-я гармоника 4,5%, третья 0,4%, график сильно сжат в правой части, там как раз все искажения, меньше не получилось, такая лампа.
Заодно перемерил емкости, в даташите в триоде их не обозначили, из 4-х ламп Свх. = 11~18 пФ (чаще 17 пФ), Спрох. = 5 пФ. Измерения в соответствии с ТУ, с заземлением неиспользуемых электродов, прибор хороший, микропроцессорный.
EL86 усилитель сжатый файл.jpgEL86 Свх. 17 пФ.JPGEL86 Спрох. 5 пФ.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Кажется, выходная мощность 0,7 Вт? На нагрузке 7,5 кОм? Для убаюкивания вполне.
А вообще-то какая главная цель - мощность, выходное сопротивление, минимальные искажения? Это из объективных характеристик, субъективные (звуковые) по графикам не определяются (за исключением злостных случаев).
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
Мне привычнее иное расположение нагрузочной линии, когда она приближается к тепловой параболе где-то посредине ее "пуза"
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
По-поводу мощности. В формуле мощности надо смотреть на ее составляющие, в первую очередь нас интересует амплитуда тока, тянущая сила катушки громкоговорителя (Лоренцова сила), создающая звуковое давление, т.е. громкость. У этого усилителя ее достаточно, комфортная мощность в комнате для прослушивания 150-250 мВт, чему немало удивлялись владельцы, т.к. считали что слушают громче, вот последний отзыв на этот усилитель: Однотактник на С3m+EL86 (6П43П)-сильно лучше. Когда его отладил все прямонакалы -парные распродал. Вот получается что ламповый усилитель на 6П43П (EL86)-хоть и самый маломощный, но самый дорогой по себестоимости играет лучше и детальнее все на мощности в 27 кв.м.-0,05 ватта-и этого достаточно.
Для увеличения громкости достаточно линию динамической нагрузки нарисовать круче, но ее нижний конец опустится на искривленные участки смещения, где живут искажения. У этой лампы рабочий участок очень ограничен, поэтому приходится более тщательно подходить к ее выбору. Поспешность приводит к большим тратам по выравниваю звука, например, у одного владельца такого усилителя общая сумма (усилитель, плюс подбор деталей), вылилась в 150 тыс. рублей.
Этого можно было избежать поработав собственной головой, это намного дешевле, голова-то своя, и бесплатно, кроме того, полезно для головного мозга, он как мышца, если ее не тренировать, то дряхлеет.
С другой стороны, на таких кривых лампах куется мастерство разработчика, что тоже полезно для самооценки.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
По-поводу мощности. В формуле мощности надо смотреть на ее составляющие, в первую очередь нас интересует амплитуда тока, тянущая сила катушки громкоговорителя (Лоренцова сила), создающая звуковое давление, т.е. громкость. У этого усилителя ее достаточно, комфортная мощность в комнате для прослушивания 150-250 мВт, чему немало удивлялись владельцы, т.к. считали что слушают громче, вот последний отзыв на этот усилитель: Однотактник на С3m+EL86 (6П43П)-сильно лучше. Когда его отладил все прямонакалы -парные распродал. Вот получается что ламповый усилитель на 6П43П (EL86)-хоть и самый маломощный, но самый дорогой по себестоимости играет лучше и детальнее все на мощности в 27 кв.м.-0,05 ватта-и этого достаточно.
Для увеличения громкости достаточно линию динамической нагрузки нарисовать круче, но ее нижний конец опустится на искривленные участки смещения, где живут искажения. У этой лампы рабочий участок очень ограничен, поэтому приходится более тщательно подходить к ее выбору. Поспешность приводит к большим тратам по выравниваю звука, например, у одного владельца такого усилителя общая сумма (усилитель, плюс подбор деталей), вылилась в 150 тыс. рублей.
Этого можно было избежать поработав собственной головой, это намного дешевле, голова-то своя, и бесплатно, кроме того, полезно для головного мозга, он как мышца, если ее не тренировать, то дряхлеет.
С другой стороны, на таких кривых лампах куется мастерство разработчика, что тоже полезно для самооценки.
Может быть. вам дать телефон владельца такого усилителя, пушпулла на EL86 из приемника Телефункен? Крохотная коробочка с игрушечными лампочками, звучит приятно. И вам не мучиться и владельцу доход.
 

DIM

1 ранг
Регистрация
13 Дек 2019
Сообщения
2,291
Реакции
617
Репутация
58
Город
Санкт-Петербург

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,820
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Скока-скока?! Я бы сразу оглохнул со своей акустикой с 91 дБ/Вт/м, в 12 кв. м, правда.
Если же это пиковая мощность, то согласен.
А если убрать голову от динамика и сесть на диван метрах в 3?
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
23.08.2024 в 21:38, юрий3 сказал: Губин называл 300В ламповый ревербератор - мол, врет и раскрашивает она звучание.
О, у отцов российского хаенда был однокаскадный концепт на трёх лампах на канал, который, у них же, на раз мочил 300в, это ещё до тех времён пока не стали делать Маг3.5))).
Это как? Три в параллель что ли ?
Да, взяли пентод 6ж52п, но включили триодом, мощность с трёх штук 1.5 ватта.
александр шумилов
Удивительно плодотворная идея, однокаскадный усилитель с громкостью как старшие собратья. Запросто 20 мА амплитуды тока с каждой лампы при копеечных затратах. Очень линейный график.
 

Вложения

  • 6Ж52П триодом.png
    6Ж52П триодом.png
    66.4 KB · Просмотры: 23
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,299
Реакции
10,734
Репутация
395
23.08.2024 в 21:38, юрий3 сказал: Губин называл 300В ламповый ревербератор - мол, врет и раскрашивает она звучание.
О, у отцов российского хаенда был однокаскадный концепт на трёх лампах на канал, который, у них же, на раз мочил 300в, это ещё до тех времён пока не стали делать Маг3.5))).
Это как? Три в параллель что ли ?
Да, взяли пентод 6ж52п, но включили триодом, мощность с трёх штук 1.5 ватта.
александр шумилов
Удивительно плодотворная идея, однокаскадный усилитель с громкостью как старшие собратья. Запросто 20 мА амплитуды тока с каждой лампы при копеечных затратах. Очень линейный график.
Трехсотка превосходная по звуку лампа, 9-12 ватт отменного звука. И если с мозгами и с ушами порядок, то с питанием 450-480 вольт и трансом на 6-7 кил получите и мощность и красоту и низкий выхсопр. Дравйвер к 300В кровушки попьет, но результат того стоит..
ПС. Здесь можете до ишачьей пасхи проторчать, ожидая совета от не делавших на трехсотке ничего, разве что слышавших о ней. Не дождетесь. Лампа - достойная Мастера. Тогда снизойдет и наградит вас звуком, если не дурак.
 

ALSS

2 ранг
Регистрация
20 Окт 2021
Сообщения
299
Реакции
234
Репутация
15
Возраст
76
Страна
Украина
Город
Черновцы
Имя
Александр
Умнее, конечно, голова, но машина точнее при правильных исходных данных. Попробую, ориентируясь на детали из тумбочки - 6Ж51П (аналог 6EJ7 вроде как) в триоде как драйвер, выходной трансформатор от проигрывателя "Каравелла" 1968-ого года. На этих выходных при наличии электричества.
 
Регистрация
5 Июн 2022
Сообщения
80
Реакции
23
Репутация
9
Ждем с интересом. Улучшение характеристик я вижу смещая рабочую точку влево, на -10 В, убрав нижний конец линии динамической нагрузки из кривых участков в правой части.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,866
Пользователи
2,016
Новый пользователь
ВикВик
Сверху Снизу