8" широкополосник из подходящих материалов

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
DSC01739.JPG

Прислали рамы 10ГДШ и магнитопроводы цепей сделанные самостоятельно. Подходящие ферриты (128х59х20) от каких-то китайских динамиков нашлись у нас среди того, что жалко выкинуть. Будем ШП собирать.
Какая индукция? При условии что зазор шириной как у 32-го, высота 6 мм, диаметр 40.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Возможно будет 1.4, если сталь хотя бы 10, а если керн АРМКО то и 1.45. Но что-то блестит как-то подозрительно.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
DSC01743.JPG

Набор комплектующих для сборки подвижек.
Если кому вдруг интересно: медный каркас весит менее 0.3 гр. Точно будет известно после отрезания лишнего.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
DSC01754.JPG

Индукция 1.38-1.39Т. Жаль что "знатоки" расчётов не смогли применить "знания" на практике.
Остальные моменты конструкции как у нашего ширика. Звук соответствует.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
За работу 5. Продолжайте, и в своей теме будете общаться с самим собой.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Эта тема - всего лишь эта тема.
Посмотрим напишет ли владелец этих восьмёрок тут свои впечатления.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Посмотрим напишет ли владелец этих восьмёрок тут свои впечатления.
Ходят слухи, кто-то шепнул, что не известно или владелец, но все же, этим динамикам требуется НЧ звено, и говорят что этот динамик тоже 8 дюймов, мистика...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
Вы просто недавно акустикой заинтересовались, поэтому для Вас откровение что любой АС требуется НЧ звено.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Ставлю под сомнение саму идею применения ВЧ-рупорка, прикреплённого к основному диффузору, несмотря на то, что промышленностью такие динамики выпускаются и у меня они имеются. Если подать на такой динамик 2 тона - низкий и высокий, то излучающий высокий тон рупорок будет ещё и передвигаться с частотой низкого тона и, вследствие эффекта Доплера, высокий тон будет частотно промодулирован низким тоном. Это увеличивает интермодуляционные искажения.
А на практике я наблюдал и другую картину. Когда снимал АЧХ синусоидальных свипом, слышал на слух паразитный тон в октаву, - следствие повышенного КНИ.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,708
Реакции
390
Репутация
76
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
16
И Вы недавно акустикой заинтереовались. Продолжайте изучение.
Например исследуйте АЧХ, т.е. зависимость амплитуды от частоты. Укажу общие направления: чем ниже добротность, тем меньше амплитуда, и чем выше частота, тем меньше амплитуда.
слышал на слух паразитный тон в октаву, - следствие повышенного КНИ.
Выкладывал несколько раз исследование искажений, причём сам его взял с одного из форумов. Да всё без толку, никому это не итересно, потому что там думать надо, шанс прикидывать.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Выкладывал несколько раз исследование искажений, причём сам его взял с одного из форумов. Да всё без толку, никому это не итересно, потому что там думать надо, шанс прикидывать.
Не читал. И не потому,что не интересно, а потому что сайт большой. Но паразитную частоту слышал. А на другой колонке, другого типа, этого не слышал.
 

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Но паразитную частоту слышал.
ШП с визером (рупорком) самый сложный динамик из возможных, ему нужно играть от самых низких до высоких, нужно по максимуму снизить зональный режим как основного диффузора так и ВЧ рупорка.
То что вы слышали может быть начало зонального режима, залом диффузора, возможно рупорок на какой-то частоте входит в резонанас, или в противофазу основному. Причин может быть миллион, в Вашем случае возможно конструктивный просчет или повреждение головки или катушки, что за ГД то?
Эти динамики ШП с рупорком, годяться только для классической музыки от лампы, сложный сигнал не могут переварить даже самые топовые ШП, это акустика вкуса, динамики ДР не слушал и не услышу никогда нет возможности, но конструкция ничем не отличается от других. Чисто мое мнение.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
10ГД-36 (10ГДШ-1-4).
Октавный тон был не на одной частоте, а сопровождал основной тон в широком диапазоне средних частот при снятии АЧХ свипом.
Что такое зональный режим? Частичное колебание диффузора?
Что такое ДР?
 
Последнее редактирование:

radio-fan-zt

1 ранг
Регистрация
13 Фев 2022
Сообщения
650
Реакции
546
Репутация
41
Возраст
36
Страна
Україна
Город
Житомир
Имя
Руслан Тадеушевич
Что такое зональный режим? Частичное колебание диффузора?
Это заслуживает целой енциклопедии рассказывать, почитайте в книгах по акустике.
Он везде и всюду в этом мире.
+like
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Ставлю под сомнение саму идею применения ВЧ-рупорка, прикреплённого к основному диффузору, несмотря на то, что промышленностью такие динамики выпускаются и у меня они имеются. Если подать на такой динамик 2 тона - низкий и высокий, то излучающий высокий тон рупорок будет ещё и передвигаться с частотой низкого тона и, вследствие эффекта Доплера, высокий тон будет частотно промодулирован низким тоном. Это увеличивает интермодуляционные искажения.
А на практике я наблюдал и другую картину. Когда снимал АЧХ синусоидальных свипом, слышал на слух паразитный тон в октаву, - следствие повышенного КНИ.
Эти интермодуляционные вы лично видели на экране? Что в общем-то несложно проделать. При наличии.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,317
Реакции
447
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
ШП с визером (рупорком) самый сложный динамик из возможных
СЧ самый сложный как по мне
ему нужно играть от самых низких до высоких
Тогда в середине будет "плоская" фигня а не звук.
Тем не менее речь о лёгкой подвижке с достаточной площадью и это не 8" =) Хотя нек. люди останавливаются на 10" - 200мм диф. но и этого мало как по мне...

Все же пусть и мало ВЧ в к примеру ок. 250мм диф. но какая там середина =) моя извращенная жадность говорит мне что чем больше динамик тем лучше звук =)
Засовывать в 8" звук (т. е. слушать) как по мне (из опыта) трата времени)
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Эти интермодуляционные вы лично видели на экране? Что в общем-то несложно проделать. При наличии.
Первый абзац поста - рассуждения. Но эффект Доплера никто не отменял, не так ли? Можно и проделать. Но сейчас это мне невозможно. Но то, что слышал на слух, видел и на экране и храню на компьютере. Опять: сейчас это выложить невозможно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Первый абзац поста - рассуждения. Но эффект Доплера никто не отменял, не так ли? Можно и проделать. Но сейчас это мне невозможно. Но то, что слышал на слух, видел и на экране и храню на компьютере. Опять: сейчас это выложить невозможно.
Я про допплер много слышал рассуждений. Ни одно не поддержано замерами. Если есть эффект, значит, динамик обязан его выдать на блюде, типа. Что вряд ли.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Spectrum.png

Это - с компьютера. Это именно этот динамик стоит в маяковской колонке и его я принял за "эталонный" при замере своим методом. И это по сравнению с ним уровень THD 10МАС-1 меньше на 12 дБ в интервалах 100...140 Гц и 500...1000 Гц. Не буду категорически утверждать, что это именно из-за эффекта Доплера. Но то, что в 10ГД-36К искажения выше, чем в 10МАС, - факт.
 

Балин

3 ранг
Регистрация
29 Июл 2021
Сообщения
184
Реакции
46
Репутация
10
Имя
Александр Анатольевич
Проверьте сами на своей на этих частотах.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А появилась, а у меня, а парочка 8" "MOMO HE-810".
А не сделать ли мне на досуге "финт ушами" и не попробовать ли изготовить из имеющегося нечто похожее на "Visaton B-200"?
Причём могу заиметь ещё аж две пары. Все конечно в обрыве, но в остальном... Лицом и телом прекрасны.
Кому интересны данные динамики для опытов - обращайтесь.
 

Читатель

1 ранг
Регистрация
6 Май 2023
Сообщения
823
Реакции
736
Репутация
36
Предупреждений
1
А появилась, а у меня, а парочка 8" "MOMO HE-810".
А не сделать ли мне на досуге "финт ушами" и не попробовать ли изготовить из имеющегося нечто похожее на "Visaton B-200"?
Причём могу заиметь ещё аж две пары. Все конечно в обрыве, но в остальном... Лицом и телом прекрасны.
Кому интересны данные динамики для опытов - обращайтесь.
Автозвук очень часто с сильным подвохом. Нелинейные искажения корежат тонкий слух, зачастую даже толстый протестует.
Советую, не приступая к изготовлению похожего, отремонтировать и послушать то, что есть.
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь
А не сделать ли мне на досуге "финт ушами"
Динамики "Momo HE-810"разобрал.
Подвес отклеивался с трудом, но ацетон всесилен! ЦШ ацетоном в легкую.
Катушка на каптоне. Внутренний диаметр каркаса = 38,8 мм. Диаметр по катушке = 39,8 мм. Высота намотки 7,0 мм. Двухслойная. Медный провод. Диаметр пока не знаю как не знаю и Re.
МС на феррите наружным диаметром 120,0 мм и высотой 20,0 мм. Фланцы, верхний и нижний диаметром 112,0 мм и толщиной 4,5 мм.
Керн имеет медное кольцо уходящее вглубь зазора и навальцовкой на керн. С кольцом диаметр керна 37,5 мм. Диаметр по фланцу 40,2 мм.
Индукция в четырёх точках зазора без "hold" и с "hold" в mT
МС №1
1135,7 / 1135,3
1026,2 / 1124,2
1121,3 / 1118,8
1117,7 / 1115,5
МС №2
1097,5 / 1094,8
1114,9 / 1112,3
1166,0 / 1160,8
1161,1 / 1158,8
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу