АБ2 – усилитель мощности

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Это одни и те же, просто вид сверху и снизу.
Телефонник делал по два транзистора в параллель, один канал - один корпус.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
574
Реакции
196
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Дмитрий Андронников схемку опубликовал на ВК интересную.
Андронников любит подлянки всякие схемотехнические делать, а-ля антикопирайт, все его схемы, зачастую, нужно пересчитывать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Андронников любит подлянки всякие схемотехнические делать, а-ля антикопирайт, все его схемы, зачастую, нужно пересчитывать.
А не зевай, кума. на то и ярмарка. Самому нужно извилинами шевелить.
В свое время сколько конструкций из Радива пыхали фейерверком при включении- не перечесть. Один только Митрофанов- Пикерсгиль чего стоил. УНЧ такой был. Успокоить его удалось, только звук оказался никакой.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
Я проклял усь Родченкова из сборника ВРЛ . Работает ,работает,потом как чекнутый сжигает весь выход в хлам . Два комплекта подобранных мне одноклассником на заводе в Фрязине 2Т908 А сжег. Перешел на шушуринский ,ни одного не сжег.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Я проклял усь Родченкова из сборника ВРЛ . Работает ,работает,потом как чекнутый сжигает весь выход в хлам . Два комплекта подобранных мне одноклассником на заводе в Фрязине 2Т908 А сжег. Перешел на шушуринский ,ни одного не сжег.
Да уж, схемка, мешок с капканами. Назвал бы её -УНЧ Шушурина из г...на. 605й может генерить в роли предвыходного, было такое в схеме Зыкова. 321й в дроли драйверного- разве что от бедности . П702 с ничтожным усилением, слабые и небыстрые. Всё через задницу.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
УНЧ Шушурина из г...на.
Эка вы набросились на Родченкова. Хорошо сегодня так рассуждать при обилии деталей и информации.
А любителям приходилось делать из того что можно достать (купить в магазине было нельзя - таких магазинов был мизер, ассортимент узкий, цены высокие). Я до сих пор помню как напал на магазин "Электрон"(?) близ метро Белорусская (НЕ "Пионер") - глаза разбежались, я был потрясён - даже ползунковые резисторы есть, магазин только радиодеталей. Это ОДИН магазин чисто радиодеталей в МОСКВЕ, про который узнал.
605й может генерить в роли предвыходного
Почти СВЧ транзисторы, средней мощности, с хорошими параметрами. А какие еще ВЧ транзисторы средней мощности тогда были доступны? Никакие, а П605...609 можно было достать, купить в магазине - не видел. Комплементарные транзисторы средней и большой мощности фактически отсутствовали.
321й в дроли драйверного- разве что от бедности
Так и есть. ГТ321 - достать, МП21 - купить. А какие еще аналоги тогда были? В широком прокате - никакие.
П702 с ничтожным усилением, слабые и небыстрые.
Именно так, но некоторые сегодня пытаются их впарить новому поколению под маркой свинтажа.
Я в то время сделал УНЧ на КТ801 и КТ312, тоже из ВРЛ и он работал, радиаторы из дюралевого уголка, и был доволен - ватт по 6 было и стерео!
Родченков прекрасно всё понимал и пытался сделать усилитель для ЛЮБИТЕЛЕЙ.
Да, у Шушурина это получилось лучше, проще, но и транзисторы у него были получше. Недаром его и сегодня вспоминают.
В то время я работал в НИИ, поэтому КТ312В было в достатке, а КТ315 в обороне не применялись, как и К50-6, кстати. Транзисторы и другие датали мы, любители, почти легально брали из макетов - утилизировали, но КТ802, КТ803 через мои лапы не проходили, надо было искать задорого у спекулянтов на толкучках.
Так что хорошо СЕГОДНЯ поплёвывать на прошлое.
 

Никитич

1 ранг
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
690
Реакции
367
Репутация
36
Возраст
64
Страна
РФ
Не нужно плохо думать обо всех.
Для всех спектрограмм напряжение сигнала 2В. В принципе, спектры характерные для однотактных эмиттерных повторителей, но должен отметить важную особенность - даже при низкоомной нагрузке спектр получается экспоненциально спадающим (огибающая 5 гармоник - по сути, прямая линия в логарифмическом масштабе). Т.е. повторитель получается "OpAmp friendly".
сопротивление нагрузки 200 ком.jpgсопротивление нагрузки 600 ом.jpgсопротивление нагрузки 300 Ом.jpg
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,813
Реакции
1,169
Репутация
75
Имя
Александр Т
Правильно, если спрашиваю, значит плюс - черный. smile_1
нормальное дело, в домашней проводке всегда так
Белый - ноль
Черный - фаза
Зеленый с желтой полосой - нейтраль
Красный - раннер (или перекидной контакт)
Capture.PNG
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тут хоть таблица есть, куда можно глянуть. А в расцветке импортных четырехпроводных видеодомофонов -у каждой фирмы свои закидоны. И вместо типовой четверки цветов : земля черный, питание красный, видео белый , аудио желтый - фирмы вытворяют чудеса, и если бумажка с распиновкой выцвела от времени, а потом панель отсоединили и принесли в ремонт, начинается детективное расследование. Иначе спалить можно на раз.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу