Альтернатива кроссоверу Линквица-Райли.

Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Прочитав заголовок темы, многие скажут - спятил, что ли? Есть нормальный кроссовер, все его делают, никто не жалуется.
Давайте разберёмся. Теорию читаем тут
Вот тут попроще
Запускаем мой любимый Микрокап, рисуем схему
LR.png

Это обычный кроссовер Линквица-Райли с крутизной 12дБ/окт и частотой раздела около 1.6кГц. Когда мы делаем кроссовер для акустических систем, мы ожидаем получить исходный сигнал после суммирования сигналов на выходе всех полос кроссовера. Проверяем, так ли это. Вставляем в модель сумматор, при этом один из каналов сумматора инвертируем (переворачиваем фазу динамика). Смотрим АЧХ на выходах фильтров и сумматора.
LR_DB.png

Зелёная линия показывает абсолютно ровную результирующую АЧХ по уровню 0дБ. Всё прекрасно. Якобы.
Смотрим, что происходит с фазой на выходе сумматора.
LR_PH.png

А фаза крутится в диапазоне 20-20000 аж на 170дБ.
Читаем, что по этому поводу пишут
Фильтр Линквица — Райлиэлектронный фильтр с бесконечной импульсной характеристикой, названный так в честь его изобретателей Зигфрида Линквица и Раса Райли. Обычно применяется в аудиокроссоверах в качестве фазового фильтра.
Фазовый фильтрэлектронный или любой другой фильтр, пропускающий все частоты сигнала с равным усилением, однако изменяющий фазу сигнала.
Ну, как бы, да. Сенсации я тут не сделал.
Давайте посмотрим, какую переходную характеристику имеет такая система. Подаём на вход меандр и смотрим сигнал на выходе сумматора.
LR_meandr.png


"Мама дорогая!"(С)
Это что - нормально?

Продолжение следует...

Теперь рисуем другой кроссовер.
ALTER.png

Фильтр ВЧ остаётся без изменений. Сигнал НЧ получаем вычитанием из исходного сигнала сигнала с выхода ФВЧ. В сумматоре при этом фазу не вертим, динамики будут подключены в одинаковой полярности. Смотрим АЧХ на выходах.
ALTER_DB.png

АЧХ выхода ФНЧ, мягко говоря, озадачивает. Фиг с ним, потом на досуге над этим подумаем. Смотрим на выходе сумматора
ALTER_DB_SUM.png

Погрешность суммарной АЧХ в диапазоне 20Гц-100кГц не превышает 0.006дБ. Это с операционниками NE5532. Меня устраивает.
Смотрим, что с фазой на выходе сумматора
ALTER_PH.png

В диапазоне 20-100000 погрешность фазы +/-0.02 градуса. И это меня устраивает.
Смотрим меандр на выходе сумматора
ALTER_meandr.png


Happy End.
 

Вложения

  • LR.png
    LR.png
    9.8 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,910
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу