Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
860
Реакции
515
Репутация
49
Возраст
66
боюсь, если спрошу про идеальную домашнюю систему, то увижу привычные три лопуха, врезанные в гладильную доску.
четыре smile_27 - бас 15 , мид 15 , сч 8-10 , твиттер ............... это как бы для меня и для моих условий , у других наверно иначе
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Видимо второй раз тоже объяснил непонятно. Есть ли смысл третьего - не знаю.
Владимир, для описанной Вами системы для всех динамиков уже есть темы. Только самый нижний восемнашка.

Александр. У всех свои представления об идеальной системе. Хотелось бы посмотреть на идеальную систему с 15" мидбасом. Можете фото такой подобрать или эскиз?

Между тем достал цепи.
DSC00968.JPG
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
У меня уже при слове басовик возникает писчий спазм, руки судорогой сводит, опасаюсь, что не поймут профессионалы. То, что я зову басовиком, у них мид, что у меня мид, у них средник, что у меня ширик, у них тоже средник. Про пищалу вообще страшно спрашивать. Лучше смолчу.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Так всегда бывает, когда параметры только требуют, но никогда не смотрят. Если посмотреть - можно замечательно увидеть отличия. Собственно человека получившего профильное образование отличает от дилетанта чёткость формулировок. Потому что он всегда глядит в исходники, потом выводит суждения.
Большой мидбас называют басовиком только потому что он большой только дилетанты. С серединами та же история. Даже не можете себе представить как заметно что народу вообще пофиг что за динамик перед ними. Главное чтобы параметров был список по-больше.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
510
Репутация
9
Я тоже не смог понять, чем отличается бас от мидбаса по мнению Дмитрия Рутковского. Неплохо бы услышать какие-то ясные критерии.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
100 раз объяснял. Налицо проблемы с восприятием действительности.
Ничего, повторю ещё раз. Мидбас - динамик работающий на басу и в СЧ диапазоне, басовик только на басу. Они так работают потому что разные по конструкции. т.е. отличаются конструктивом и парметрами.
Сразу, чтобы сократить обсуждение: даже ширики как-то басят и есть конструкции состоящие только из шириков. Басовики всегда басят глубже мидбасов, потому что басовики. Они в СЧ не забираются потому что конструктив такой. Конструктор басовиков ставит цель лучше басить, а не зарезать СЧ, СЧ в басовиках сами режутся без каких-либо дополнительных усилий. В общем дилетантам не понять, тут разбираться надо в параметрах в первую очередь. Специалист от дилетанта отличается тем, что смотрит в параметры и видит информацию, а не бессмысленный набор цифр.
 

АШ

1 ранг
Регистрация
15 Фев 2020
Сообщения
1,028
Реакции
510
Репутация
9
100 раз объяснял. Налицо проблемы с восприятием действительности.
Ничего, повторю ещё раз. Мидбас - динамик работающий на басу и в СЧ диапазоне, басовик только на басу. Они так работают потому что разные по конструкции. т.е. отличаются конструктивом и парметрами.
Сразу, чтобы сократить обсуждение: даже ширики как-то басят и есть конструкции состоящие только из шириков. Басовики всегда басят глубже мидбасов, потому что басовики. Они в СЧ не забираются потому что конструктив такой. Конструктор басовиков ставит цель лучше басить, а не зарезать СЧ. В общем дилетантам не понять, тут разбираться надо в параметрах в первую очередь.
Тогда задам наводящие вопросы:
1) до какой частоты должен доигрывать именно басовик?
2) В чем главные отличия конструкций басовика от мидбасовика (большой пыльник, длинноходовость, резонанс, BL, что-то ещё)?
3) В каких оформлениях должны работать такие басовики (ФИ, ТЛ, ПР, что-то ещё)?
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
1) до частоты с которой будет начинать работать следующий динамик.
2) L
3) для каждого оформления разные басовики.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Ага. Тоесть, в терминах специалистов, басовик играет бас сам по себе, естественным обвалом. Знаю такой, довелось увидать в Воронеже, тамошние звукофилы купили у Дмитрия пару утюгов в надежде добить по низу быстроходного Фостекса. Скрестили велосипед с асфальтовым катком. Звук - ж*** с большущей буквы Ж.
Я тогда ещё пытался на АПе достучаться до смысла, зачем продали такую откровенную херовину вместо басовика. Не достучался. Стена каменная метров 6 толщиной.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Вопрос только что считать утюгом, а что нет, по каким признакам? Неужели по массе подвижки? Если разговор про пятнашки, то никто не мешал выбрать от 30-ти до 230-ти гр. Что заказали то и получили.
Например цепи для мощных сабов (есть тема) опять кончились. Как получу цепи для восемнашек (для щитов), закажу новую партию. Думаю 8 шт. заказывать или 10. Прошлая 10 была. С какой буквы звук не знаю, но берут стабильно. Явно не дураки, т.к. есть варианты гораздо дешевле.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Масса подвижки в сочетании с мощью мотора в ближней бесконечности дадут нам прекрасный вибростенд. Способный трясти , но не звучать.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Это можно про любой динамик сказать. Но никак не раскрывает вопрос отличия утюга от не утюга.
Могу предположить что отличить можно только на слух, параметры до лампочки. Но чем их больше, тем лучше и их всегда недостаточно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Это можно про любой динамик сказать. Но никак не раскрывает вопрос отличия утюга от не утюга.
Могу предположить что отличить можно только на слух, параметры до лампочки. Но чем их больше, тем лучше и их всегда недостаточно.
Раскрывает. Достаточно ачх увидеть, чтобы понять, басовик перед тобой или утюг , для дуролома рэпера. Там на ачх все как на ладони, не нужно пузыри пускать важно надутые. Но ачх для вас слова нецензурные. А я не собираюсь переубеждать.
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,178
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
присоединюсь , а если ещё и на альнико smile_27
мс с альнико это классно но железо капризное и просит узкие зазоры =)
Альнико и большая площадь воздушного зазора не вяжется совсем .
расскажите про преимущества её перед другими
Сложный вопрос ...
... до 100 - 750 гц предпочту легкий 15" диф. вместо 10" с ШП .
Это не мид - знаю ! Можно дг поставить который играет ниже и доигрывает свои 750 - ок !
Но он будет несколько тяжелее от того и звук не такой легкий .
Все что ниже - тяжелее . А что выше разумеется легче но размеры и массы играют сильную роль .
... я как всегда топлю за открытый легкий раскрепощенный звук потому для меня частоты разделы важно рассматривая площади и массы .
Масса подвижки в сочетании с мощью мотора в ближней бесконечности дадут нам прекрасный вибростенд. Способный трясти , но не звучать.
ммм... это ближе к сабам в оао которые гоняют воздух но не создают должного давления ...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
намек на пузырь в районе 150 Гц, утяжеленная подвижка. хотя, спад левее 130 говорит про низкую добротность, видимо, за счет магнита.
У басовика в МОЕМ ПОНИМАНИИ полка ровная, протяженная в обе стороны и спад отдачи ниже резонанса крутизной 12 на октаву. а не ваши куриные 6.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Так утюг или нет? Ну или хотя бы тяжелее лучших образцов или наоборот легче. Может быть на уровне?
Заодно хотелось бы ссылку на самые лёгкие пятнашки, чтобы было на что ровняться.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
Это мидбас - утюг. Так как для настоящего басовика резонансная высоковата, а вес подвижки под 100 гр. И пофигу, что добротность 0,21. Кроме раннего завала "внизу" ничего не даёт. Не понятно как его использовать, если ему даже нижнюю гитару доверить нельзя!
Я бы вместо него на мидбас 3 х 10" поставил с подвижками грамм 15-20 и добротностью 0,5 - 0,7 в щите. И те же бы 93-94 дб чуйки получил...
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
От 10 ГДШ ставил подвижку с его же верхним фланцем. Магнит от 10ГДВ-2. Подвес от 30ГДС. Рама от 20 ГДС.
Все уже высказались по поводу веса подвижек, а Вы, Дмитрий, нет. Как оцените выложенные Вами чуть выше динамики? Исходя из массы подвижки. Это супертвиттер, ширик, мидбас, может тормозная гуделка? С указанием веса (можно просто всю подвижку на весы положить). Надо хотя бы один ориентир получить. А то непонятно: эпитетов много, все виртуальные, хочется больше конкретики.
Может кто возьмётся табличку составить, где по вертикали будет градация от лёгких до тяжёлых формулировок, по горизонтали размеры, в самой таблице вес, лучше конечно Mmd. Туда же стоит добавить B и L для полноты информации. Это будет очень полезная для всех табличка, воспользовавшись ею каждый сможет определить что у него за динамик.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
Заодно хотелось бы ссылку
Навскидку:

Celestion FTR15-3070C​


Резонансная частотаfS41.4Hz
Электрическая добротностьQES0.43
Механическая добротностьQMS3.51
Полная добротностьQTS0.38
Эквивалентный объёмVAS187.62litres
Сопротивление DCRE6.7Ω
Индуктивность звуковой катушкиLE0.59mH
Форс факторB·l18.3T·m
Механическое сопротивлениеRMS6.05N·s/m

Механическая податливость подвесаCMS180µm/N
Масса подвижной системыMMD70g
Масса подвижной системы (включая движущегося воздуха)MMS81.73g
Эффективная площадь диффузораSD857.3cm²
Диаметр диффузораØ33cm
Максимальное линейное смещениеXmax± 3mm
Пиковое вытеснение объёма воздухаVD257.2cm³
Эффективностьη₀3.03%
Эффективность полосы пропусканияEBP96

АЧХ Celestion_FTR15-3070C.png
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Ссылка нужна на кого равняться, а не над кем смеяться. Не путайте.
У Селешина Mmd на пару гр. больше по сравнению с динамиком чья частотка выше, а BL почему-то в полтора раза меньше. Соответственно вес провода в зазоре меньше на столько же, т.к. индукция мало отличается. Провода меньше, общий вес такой же, значит где-то добавили пассивного груза. Цель? Чтобы гудело. И действительно гудит, добротность 0.38. Результат можно назвать: перегруженный мидбас, т.е. мидбас с дополнительным грузом.
Что было бы если груз не добавляли? Mmd выйдет в районе 55 гр., получился бы нормальный, не перегруженный мидбас. Хотя всё равно немного перегруженный потому что ширпотреб. Если сравнить с хорошим мидбасом топ. класса, то при примерно одинаковом кол-ве провода в зазоре у нормального мидбаса Mmd 45-50 гр.
Зачем лишние 20 гр.? Кто расскажет про преимущества такой добавки.
 

Dimon SSSR

2 ранг
Регистрация
18 Окт 2020
Сообщения
621
Реакции
468
Репутация
31
У Селешина Mmd на пару гр. больше по сравнению с динамиком чья частотка выше, а BL почему-то в полтора раза меньше
Я же вроде написАл, что у Вашей 15-ки Mmd около 100 гр. Вы не отрицали. Давайте сойдёмся на 92 гр. на 8 Ом. smile_32
Bl пофигу, в том смысле, что Закон F=-F, который и определяет начало спада "влево" Вы не обойдёте, как бы Вам этого не хотелось.
А добротность выбирается исходя из оформления, в котором динамик будет работать.
Хотите массу меньше - пожалуйста. И так же как и Ваш из мидбасов в миды "поплыл":

Eminence KAPPA-15C​

Резонансная частотаfS31Hz
Электрическая добротностьQES0.25
Механическая добротностьQMS10.14
Полная добротностьQTS0.25
Эквивалентный объёмVAS329.9litres
Сопротивление DCRE3.68Ω
Индуктивность звуковой катушкиLE0.88mH
Форс факторB·l14.7T·m
Механическое сопротивлениеRMS1.5N·s/m
Механическая податливость подвесаCMS350µm/N
Масса подвижной системыMMD59.7g
Масса подвижной системы (включая движущегося воздуха)MMS77g
Эффективная площадь диффузораSD856.3cm²
Диаметр диффузораØ33cm
Максимальное линейное смещениеXmax± 2.4mm
Механический пределXlim± 11.6mm
Пиковое вытеснение объёма воздухаVD206cm³
Эффективностьη₀3.84%
Эффективность полосы пропусканияEBP124

АЧХ Eminence_KAPPA-15C.png
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,241
Реакции
2,641
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Масса подвижки в сочетании с мощью мотора в ближней бесконечности дадут нам прекрасный вибростенд. Способный трясти , но не звучать.
Сабвуферные и проектируются подобным образом. Звучат - слышно из соседнего квартала, когда там проезжают больные автозвуком.
У НЧ главное, №1, - масса подвижки. Чисто плёночные, полнодиапазонные АС по этой причине баса нормального дать не в состоянии. Нечем. Они не могут эффективно толкать воздух излучателем, сравнимым с ним по массе.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,439
Реакции
2,581
Репутация
126
Страна
Украина
Имя
Дмитрий
Все уже высказались по поводу веса подвижек, а Вы, Дмитрий, нет. Как оцените выложенные Вами чуть выше динамики? Исходя из массы подвижки. Это супертвиттер, ширик, мидбас, может тормозная гуделка? С указанием веса (можно просто всю подвижку на весы положить). Надо хотя бы один ориентир получить. А то непонятно: эпитетов много, все виртуальные, хочется больше конкретики.
Может кто возьмётся табличку составить, где по вертикали будет градация от лёгких до тяжёлых формулировок, по горизонтали размеры, в самой таблице вес, лучше конечно Mmd. Туда же стоит добавить B и L для полноты информации. Это будет очень полезная для всех табличка, воспользовавшись ею каждый сможет определить что у него за динамик.
:giggle: Я тогда не взвешивал, понятия даже не имел. Но АЧХ все таки снял, с пиком на высоких частотах, звучит так же, пик слышно. Не знаю что получилось, можете сами дать определение.
А про табличку это Вы хорошо придумали, можете набросать
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,638
Реакции
9,795
Репутация
382
Оценить поведение динамика по этой картинке все равно что составить фоторобот по фотографии пальца левой ноги субъекта.
Нормальные фирмы представляют свою продукцию так\. что можно посчитать параметры как по прилагаемой таблице. так и по приведенной ачх.
Эту картинку видел не раз, смысла в ней мало, поэтому снова нудно приведу свою любимую картинку с Аудаксом, который мне хорошо знаком и точно не хуже продукции от Дмитрия.
Жаль одного. дураки французы делают колонки на своих динамиках, так и не определившись с понятиями, к какому типу отнести их продукт, то ли к ширикам, то ли к мидам, то ли ,набравше наглости, - к басовикам. Что с них взять, европейцев безграмотных, если у них даже средневековье было.
 

Вложения

  • Audax_240_zo (1) (1).jpg
    Audax_240_zo (1) (1).jpg
    1 MB · Просмотры: 160
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,385
Реакции
343
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
14
Я же вроде написАл, что у Вашей 15-ки Mmd около 100 гр. Вы не отрицали. Давайте сойдёмся на 92 гр. на 8 Ом.
Мало ли что Вы написали. Давайте я напишу что у Вашей пятнашки 200 и начну выводы делать один безумнее другого. Повторю в сотый раз: руководствоваться надо фактами, а не фантазиями.
Оценить поведение динамика по этой картинке все равно что составить фоторобот по фотографии пальца левой ноги субъекта.
Фоторобот не нужен, когда есть фото:
L1570f_speed.jpg

Хотите массу меньше - пожалуйста. И так же как и Ваш из мидбасов в миды "поплыл":
Нет проблем. Берём нашу LM1575. Mmd 44 гр., BL 21.9. Ничего не меняется, опять заграничные производители сэкономили на катушке, но лишнюю массу всё равно добавили. Если бы Вы хоть немного понимали что показывает частотка, то обратили бы внимание на подъём вверху диапазона у заграничных динамиков. Это показывает как ломает хреновый диффузор, он резко отключается и начинает излучать центральной частью, движущаяся масса резко уменьшается и получается подъём. Более качественный и прочный диффузор отключается плавно, частотка более-менее ровная.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,181
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Берём нашу LM1575. Mmd 44 гр., BL 21.9.
Смотрим таблицу на сайте и считаем в столбик.
Длина провода для 8 Ом 15,4 метра. Индукция 1,23 Тл. Перемножаем - 18,942. Это при условии всего провода в зазоре. Откуда 21,9 появилось?
Далее. С такой длиной провода большая часть веса у катушки. Оставшееся для МИДа 15" явно мало чтоб диффузор без повышения искажений отдавал свою мощность.
Смотрим дальше. Высота зазора 9,7 высота катушки 5 мм. Линейный ход указан 7 мм, а разница зазора и катушки 4,7 мм. То есть выход катушки за зазор это линейно? Мотор андерханг, у него искажения очень резко растут при выходе катушки.
 
Последнее редактирование:

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,178
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Смотрим таблицу на сайте и считаем в столбик.
Длина провода для 8 Ом 15,4 метра. Индукция 1,23 Тл. Перемножаем - 18,942. Это при условии всего провода в зазоре. Откуда 21,9 появилось?
F = BLI∙sin α
Далее. С такой длиной провода большая часть веса у катушки. Оставшееся для МИДа 15" явно мало чтоб диффузор без повышения искажений отдавал свою мощность.
ммд - 44.0
MQ - 0.119
подвижка тяжелее катушки !
Смотрим дальше. Высота зазора 9,7 высота катушки 5 мм. Линейный ход указан 7 мм, а разница зазора и катушки 4,7 мм. То есть выход катушки за зазор это линейно? Мотор андерханг, у него искажения очень резко растут при выходе катушки.
Linear peak excursion (type 1) - 4,4 - 4,7
Coil winding heigth - 5
Air gap height - 9,7

(type 1) - это для перфекционистов .
В достаточно узком поле с керном выходящим за пределы толщины фланца и хорошо проработанной геометрией полюсов линейный ход более указанных 4.4 - 4.7мм .
Причем ДГ на феррите а с ним такие системы делать проще чем с железными юндк и пр.
Где 7 мм нашли вопрос ...
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,181
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Оно то так, только Дмитрий категорично считает только провод в зазоре умноженный на индукцию.
подвижка тяжелее катушки !
Я уже не помню сколько раз Дмитрий упоминал что у нормального динамика вес катушки не менее половины всей подвижки
 

NiCobalt

1 ранг
Регистрация
17 Мар 2021
Сообщения
1,178
Реакции
400
Репутация
36
Имя
Николай
Предупреждений
1
Оно то так, только Дмитрий категорично считает только провод в зазоре умноженный на индукцию.
Не может быть :)
Максимум индуктивности т.е. макс. витков с мин. массой с наименьшим сопротивлением .
В любом сл. масса на первое а индуктивность и сопротивление на второе от того и басовики 16ом и шп в 4 слоя .
У плоского провода преимущество не одно и даже не три .
Я уже не помню сколько раз Дмитрий упоминал что у нормального динамика вес катушки не менее половины всей подвижки
Везде шепчут о весе ... бардак ) А мид это или бас или шп без разницы ? Так не пойдет )))
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,346
Пользователи
1,924
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу