АС на динамика Isophon P2031/19/105

zamivas

Новый
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
РФ
Имя
Михаил
Добрый день. Хотел бы обратиться к вам за помощью. Это моя акустика. Динамики широкополосные Изофоны P2031/19/105 (информация о них тут на стр.14-15:
Динамики достались в составе панелей от этого аппарата:
Пищалку взял от туда же(с родным кондером на 10 мкф) , средник пока лежит. О построении акустики имею лишь общие понятия, по тому и взял за основу чертеж от сюда:
В наличии три усилителя: yamaha ax-700, korting 821/764 и китайский ламповый однотакт.
Слушаю в основном вокальный джаз, немного классику. В общем и целом звук моей "конструкции" устраивает, наиболее интересно на мой взгляд играет связка кертинг+изофон , на лапме звук пресный на мой ух, на ямахе не такой детальный.
Проблема с басами описанная Сашей выявляется только на Кетринге, на лампе и ямахе проблем с гудящими низами нет, от слова совсем. На лампе все очень ровно играет, может быть от того и скучно кажется. У кертинга 4 входа, два для винила(один из них через фонокорректор), третий тюнер , четвертый магнитофон. Слушаю через второй вход винила(он без фоника, но чуйка выше), через магнитофонный тоже слушаю. Гул появляется только на самых низах, типа контрабаса. Про тонкомпенсацию в виде RC цепочки навешанной на потенциометре громкости знаю, отключать его пока не пробовал(сделать это не сложно), сперва хочу послушать этот усилилитель на другой акустике. Дело в том, что слушаю не громко и понимаю, что тонкомпенсация как раз в этом режиме и включается. Пробовал на плеере (фубар) уменьшить входной сигнал( входной для усилителя) и увеличить при этом громкость на усилителе(уменьшив таким образом влияние фонокорректора)-помогает, но не сильно. Так же хотел побаловаться эквалайзером, но пока не дошли руки. Емкости усилителя проверял, все в пределах. Читал форумы по апгрейду кертинга 821, однако фанатом "улучшайзинга" не являюсь, родные выхода поменял по причине того, что один точка-тире неисправен, заодно отключил разъем наушников(лишний контакт).
Отсюда вопрос: Как лучше оформить данный динамик с учетом, что бум-тыц музыку не слушаю. Просто в щит 1.5х1.5м не позволяют габариты квартиры. Очень хотелось бы услышать рекомендации профессионалов.
Р.С. Извините за многобукв, хотел описать ситуацию подробней.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Добрый день. Хотел бы обратиться к вам за помощью. Это моя акустика. Динамики широкополосные Изофоны P2031/19/105 (информация о них тут на стр.14-15 https://www.lup-berlin.de/blog/1950er-jahre/ ) Динамики достались в составе панелей от этого аппарата: https://www.radiomuseum.org/r/graetz_belcanto_9822.html . Пищалку взял от туда же(с родным кондером на 10 мкф) , средник пока лежит. О построении акустики имею лишь общие понятия, по тому и взял за основу чертеж от сюда: http://www.hifinews.ru/article/details/8458.htm
В наличии три усилителя: yamaha ax-700, korting 821/764 и китайский ламповый однотакт.
Слушаю в основном вокальный джаз, немного классику. В общем и целом звук моей "конструкции" устраивает, наиболее интересно на мой взгляд играет связка кертинг+изофон , на лапме звук пресный на мой ух, на ямахе не такой детальный.
Проблема с басами описанная Сашей выявляется только на Кетринге, на лампе и ямахе проблем с гудящими низами нет, от слова совсем. На лампе все очень ровно играет, может быть от того и скучно кажется. У кертинга 4 входа, два для винила(один из них через фонокорректор), третий тюнер , четвертый магнитофон. Слушаю через второй вход винила(он без фоника, но чуйка выше), через магнитофонный тоже слушаю. Гул появляется только на самых низах, типа контрабаса. Про тонкомпенсацию в виде RC цепочки навешанной на потенциометре громкости знаю, отключать его пока не пробовал(сделать это не сложно), сперва хочу послушать этот усилилитель на другой акустике. Дело в том, что слушаю не громко и понимаю, что тонкомпенсация как раз в этом режиме и включается. Пробовал на плеере (фубар) уменьшить входной сигнал( входной для усилителя) и увеличить при этом громкость на усилителе(уменьшив таким образом влияние фонокорректора)-помогает, но не сильно. Так же хотел побаловаться эквалайзером, но пока не дошли руки. Емкости усилителя проверял, все в пределах. Читал форумы по апгрейду кертинга 821, однако фанатом "улучшайзинга" не являюсь, родные выхода поменял по причине того, что один точка-тире неисправен, заодно отключил разъем наушников(лишний контакт).
Отсюда вопрос: Как лучше оформить данный динамик с учетом, что бум-тыц музыку не слушаю. Просто в щит 1.5х1.5м не позволяют габариты квартиры. Очень хотелось бы услышать рекомендации профессионалов.
Р.С. Извините за многобукв, хотел описать ситуацию подробней.
В вашей ситуации я первым делом подключил усилитель Кёртинг к измерителю ачх, выявить, есть ли там положение ручек, при котором имеем ровную ачх без задранного низа. Не факт, что такое там есть. Могут намеренно сделать задир для украшения звука. Или неотключаемую тонкомпенсацию, и носись с ней потом. Более нудный вариант- с генератора смотреть милливольтметром или тестером на динамиках поведение на разных частотах. Ещё более грустный вариант- с тест-диска подавать разные треки или свип-тон и тестером смотреть на нагрузке. Но хоть что-то узнаете про ваш усилитель.
Теперь колонка. Не сможете меня убедить, что такой вот открытый глубокий ящик может играть идеально ровно на низу. Просто не может , в силу идиотской конструкции. По мне, я бы оставил бортики по краю ящика, с ладошку шириной, остальное вон.Либо закрыть ящик полностью, забив порт инвертора и накидав внутрь рыхло синтепона , успокоить внутренние переотражения на средних.
Убедиться в особенностях ачх такого глубокого ящика можно, подав с генератора сигнал переменной частоты, небольшого уровня, привязавшись к тону хорошо слышному, скажем, 60-70гц, сделав громкость очень малой. И идти по частоте вниз и вверх. прислушиваясь к изменению уровня звука. Получите ачх на слух, не хуже чем по микрофону.
 

zamivas

Новый
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
РФ
Имя
Михаил
В вашей ситуации я первым делом подключил усилитель Кёртинг к измерителю ачх, выявить, есть ли там положение ручек, при котором имеем ровную ачх без задранного низа. Не факт, что такое там есть. Могут намеренно сделать задир для украшения звука. Или неотключаемую тонкомпенсацию, и носись с ней потом. Более нудный вариант- с генератора смотреть милливольтметром или тестером на динамиках поведение на разных частотах. Ещё более грустный вариант- с тест-диска подавать разные треки или свип-тон и тестером смотреть на нагрузке. Но хоть что-то узнаете про ваш усилитель.
Теперь колонка. Не сможете меня убедить, что такой вот открытый глубокий ящик может играть идеально ровно на низу. Просто не может , в силу идиотской конструкции. По мне, я бы оставил бортики по краю ящика, с ладошку шириной, остальное вон.Либо закрыть ящик полностью, забив порт инвертора и накидав внутрь рыхло синтепона , успокоить внутренние переотражения на средних.
Убедиться в особенностях ачх такого глубокого ящика можно, подав с генератора сигнал переменной частоты, небольшого уровня, привязавшись к тону хорошо слышному, скажем, 60-70гц, сделав громкость очень малой. И идти по частоте вниз и вверх. прислушиваясь к изменению уровня звука. Получите ачх на слух, не хуже чем по микрофону.
Хорошо. Попробую собрать корпус с маленькими бортами, ну и с этими тоже попробую сделать из них ЗЯ.
По кертингу попробую все же отключить тонкомпенсацию совсем, но после прослушки на другой фабричной акустике. Спасибо.
Есть какие то общие рекомендации по выбору акустики для германиевых усилителей? Чуйка не менее 90 дБ? Никаких фазоинверторов...
Да кстати, есть еще восстановленный мной аккорд 201, звучит тоже интересно.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
да, Аккорд звучит необычно живо , чинил недавно такой, высохли все переходные конденсаторы, к счастью, небольшие, впаял пленку. И механика порадовала, смазал-и закрутилась как новая.
 

zamivas

Новый
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
РФ
Имя
Михаил
Я его взял только из интереса к германиевому звуку. Обычно его тонарм сразу убирают, я решил оставить. Когда починил усилитель, приколхозил к родной головке китайскую пьезо. Звук винила конечно так себе, но "пилить" заезженные Мелодии пойдет :). Кстати гудящих басов на аккорде с Изофонами тоже нет. Сейчас поглядываю на Вегу 101.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Что Вега-101, что Аккорд - одна схема. Выше питание, и в раскачке гт402-404. Смысл?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
у Веги-101 крышка нависает над вертушкой, легко можно чиркнуть диск об неё. Приятель откручивал какие-то винты сбоку и разворачивал крышку вверх.
Пьезобошка китайская сегодня- совершенно удачный выход оживить наши пьезовертушки. Уже есть в сети фото доработанных ГЗКУ-631Р с приделанной китаезой.
Сам как-то пытался из нескольких убитых ГЗКУ сочинить одну. Получилось, хотя пришлось набраться скорби и смирения, быстро там не получится никак. Ювелирка.

И кстати, нагрузив пьезо на 10 килоом, можно включать её на вход ММ корректора с неплохим результатом. Правда, механический звериный резонанс и обвал выше резонанса не сделает ачх и звук пьезы хаендовскими.

Что Вега-101, что Аккорд - одна схема. Выше питание, и в раскачке гт402-404. Смысл?
а! Да, это так .в аККОРДЕ В РАСКАЧКЕ слабые мп40 и мп 37, а в Веге уже 402-404 и питание кажись побольше.
 

zamivas

Новый
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
РФ
Имя
Михаил
Боюсь ошибиться, но Вега 101=аккорд001, аккорд 201 попроще вроде бы...
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Память уже не держит, а лезть за справочником лень . Листать и вспоминать снова весь этот зверинец от радиопрома.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Не ошибётсь, 1:1. Или хочется по новой все э-литы менять?
 

zamivas

Новый
Регистрация
28 Дек 2020
Сообщения
5
Реакции
3
Репутация
0
Страна
РФ
Имя
Михаил
Если кому то интересно, отключил принудительную тонкомпенсацию на кертинге (разорвав RC цепочку), проблема ушла, звуком в целом доволен, однако останавливаться на этом не собираюсь :)
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,905
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу