Блок питания УМЗЧ в общем

Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Насчет трансформатора вы сильно заблуждаетесь, для емкостной нагрузки транс должен быть раз в 5-14 мощнее выходной мощности унч класса Б и АБ и во столько же раз мощнее, чем Io*Uo для класса А.
Откуда у вас мнение, что я не считаю необходимой высокую мощность трансформатора?!
Я придерживаюсь именно того суждения, что в мощном усилителе всё должно быть достаточно энерговооружённым.
В случае решения Denon'а этот коэффициент может быть безболезненно снижен без потери в качестве.
А это утверждение мне непонятно. Пожалуйста, разъясните.
 

IgorE

1 ранг
Регистрация
1 Янв 2021
Сообщения
2,399
Реакции
1,044
Репутация
67
Страна
Украина
Город
Берег ЧМ
Имя
Игорь
После этого можно вернуться к обсуждению.
Миллионы и больше БП таких работает и всё нормально. И со слабеньким блоками конденсаторов и монстрами. Проблемы бывают разные\стандартные, но ни один эл.магнитом не стал. Это действительно, британские учёные с астероида тут встряли.
 
Последнее редактирование модератором:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Мощность трансформатора выбирается из условий его работы, если помните коэффициент от 5 до 14 мощностей потребления для корректной работы. В случае отсутствия диодов в земле мощность трансформатора потребуется больше, чем с ними по причине большего зарядного тока, меньшего угла отсечки и большего сдвига угла фазы тока во вторичной обмотке.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Правда? Тогда обьяснните себе механизм превращения та201 в электромагнит 100 раз в секунду. Условия: ток потребления всего 105 мА, кенотрон и CLC фильтр с С1= 4 мкф. При этом та253 ведет себя более, чем пристойно.
Для этого придется изучить темные силы "электромагнетизма" и провести простенькую лабораторку. Датчик холла еще работает?
Вот это точно не из-за слишком тонкого провода. Наиболее вероятная причина - короткозамкнутый виток.
В статорах асинхронных двигателей ищут короткозамкнутые витки, прикладывая стальную линейку на предмет примагничивания. Точно описать технологию не могу, но видел, как работают перемотчики движков.
В реле и пускателях с катушкой переменного тока делается короткозамкнутый виток, чтобы сердечник начал магнитить
 
Последнее редактирование модератором:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Вот это точно из-за слишком тонкого провода. Другая вероятная причина - короткозамкнутый виток.
В статорах асинхронных двигателей ищут короткозамкнутые витки, прикладывая стальную линейку на предмет примагничивания. Точно описать технологию не могу, но видел, как работают перемотчики движков.
В реле и пускателях с катушкой переменного тока делается короткозамкнутый виток, чтобы сердечник начал магнитить


1. тонкий провод превратит транс в электромагнит. 2. Кз виток. 🤣🤣🤣

1. Даст перегрев, 2. даст запредельный ток хх, превышающий максимальный ток первички.

2 модератор: не стоит удалять цитируемые сообщения, дабы цитируемый не мог исправить свои глупости и представить меня в плохом свете.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Мощность трансформатора выбирается из условий его работы, если помните коэффициент от 5 до 14 мощностей потребления для корректной работы. В случае отсутствия диодов в земле мощность трансформатора потребуется больше, чем с ними по причине большего зарядного тока, меньшего угла отсечки и большего сдвига угла фазы тока во вторичной обмотке.
Мне это неочевидно, но допускаю, что это - факт.
В таком случае, - вернувшись к Denon'у, - каково оптимальное соотношение величин ёмкостей, стоящих до и после резистора в "земле"?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Мне это неочевидно, но допускаю, что это - факт.
В таком случае, - вернувшись к Denon'у, - каково оптимальное соотношение величин ёмкостей, стоящих до и после резистора в "земле"?

Какая уж тут очевидность может быть, если приходится объяснять азы, в т.ч. дипломированным инженерам.

Ответ на ваш вопрос лежит в плоскости характеристики имеющегося трансформатора и его обмера. От него подбираем ёмкости. Учитывая, что данное решение - чистая эмпирика, то исходные пропорции примерно такие: емкость, подводящая в транс к насыщению, делится поровну между "секциями".
 
Последнее редактирование модератором:

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Само собой. Вот вам учебник.

А вот ещё ссылка, только в диаграмме для емкостной нагрузки там ошибка. Ux и Ur надо поменять местами.
Нетрудно заметить что векторы напряжения первичной и вторичной обмоток отличаются лишь на величину падения на активном сопротивлении и величину тока ХХ, в полном соответствии с уравнением МДС трансформатора.
И не путайте В и Н. Первое пропорционально напряжению, второе - току.

Читай вслух и по слогам начиная со страницы 41 пособие для вузов. Там русским языком указан угол отсечки, а в формулах зашит сдвиг фазы тока при работе на емкостную нагрузку.

По этой ссылке вообще прямым текстом https://electricalschool.info/sprav...bota-silovogo-transformatora-na-nagruzku.html
Цитирую:
"3. Режим работы на ёмкостную нагрузку

В режиме ёмкостной нагрузки вектор тока вторичной обмотки опережает вектор напряжения вторичной обмотки на 90 градусов."
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Какая уж тут очевидность может быть, если приходится объяснять азы, в т.ч. дипломированным инженерам.
Если "плавучие кресты" - азы, то почему их не применяют ~повсеместно?

Я это всё спрашиваю с сугубо корыстной целью: вдруг это можно осуществить в "Корвет 200УМ-088С"? Меня в этой затее привлекло обещание Denon'овцев "снизить IMD на 60dB".
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Если "плавучие кресты" - азы, то почему их не применяют ~повсеместно?

Я это всё спрашиваю с сугубо корыстной целью: вдруг это можно осуществить в "Корвет 200УМ-088С"? Меня в этой затее привлекло обещание Denon'овцев "снизить IMD на 60dB".
Ну и забейте. Вам же до сих пор никто внятного ответа не дал. Снижение IMD на 60дб модификацией выпрямителя - враньё. 60 дБ - это тысяча раз. Если усилитель имеет динамические искажения, холодной тряпочкой на лбу его не вылечить.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Если "плавучие кресты" - азы, то почему их не применяют ~повсеместно?

Я это всё спрашиваю с сугубо корыстной целью: вдруг это можно осуществить в "Корвет 200УМ-088С"? Меня в этой затее привлекло обещание Denon'овцев "снизить IMD на 60dB".

Кресты - эмпирика, а не азы. Читайте мои сообщения чуть внимательнее. Применить можно, попробуйте - расскажите. Я проверил в макете квод405, работает. Транс IE 450 вт, другого просто не было, насыщался при установке 4 *100 000, по 2 в плечо. Вчера проверил с диодами - работает вполне прилично.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Транс IE 450 вт, другого просто не было, насыщался при установке 4 *100 000, по 2 в плечо. Вчера проверил с диодами - работает вполне прилично.
Как именно?
  1. по-Denon'овски, с разрывом между парами конденсаторов?
  2. с диодами между средней точкой вторичной обмотки и землёй четырёх конденсаторов/усилителя?
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Как именно?
  1. по-Denon'овски, с разрывом между парами конденсаторов?
  2. с диодами между средней точкой вторичной обмотки и землёй четырёх конденсаторов/усилителя?

Конечно как у Денона стартововом сообщении. В каждом плече 100 мФ до и 100 мФ после диодов.
Квад 405 - в Б классе, проверку делал при сигнале 30 Вт/50 Гц/8 ом.

Мы с вами что обсуждаем? Денон? Ну значит отвечая на вопрос "стоит ли так делать", ответ хоть как-то должен соотносится с предыдущим диалогом.
И кстат, уже давно проверил бы сам и нам поведал. ; )

Правда теперь у меня вопрос, скорее к Slami: как посмотреть "плавающее напряжение", у меня опыт работы с такими решениями =0. А главное что нужно смотреть?
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Посмотрите Квод-306:)

Спасибо! Под "посмотреть" имел ввиду осциллографом ткнуть и удостовериться в корректной работе плавающего напряжения. На диодах, отделяющих среднюю точку транса от земли, не обнаружил сигнал, хотя, по идее, он там должен присутствовать.
 

Ден123

1 ранг
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
687
Реакции
191
Репутация
27
Страна
РФ
Предупреждений
6
Батарея от эл. мобиля стоит как пару аудиофильских нормальных+ сетевых кабелей. Её можно располовинить, поделить на три или ещё как то. Нужно переходить на следующий уровень. Сеть 230в сегодня для аудио слишком не та, что хотелось бы, особенно вечером. 5 кВт\ч на один канал, 5 на второй. Чистота, супер стерео, без взаимного влияния каналов, мечта. Нафик все эти трансформаторы?

Химические источники питания придают звучанию резкость, портят саундстейдж и вносят синтетические нотки в голоса исполнителей. Настоящие аудиофилы даже электролиты не используют. :)

Про денон спрашивали. В усилителях с одним мостом играет нормально только такая масса. Все перепробовал. Ромб должен быть качественно симметричный.
Классика фуфло, так делать не нужно.
Любая омическая, диодная, или дроссельная хрень в массе, ушатает звук.

Логично, зарядные токи для дппв схемы (не мост Гретца) требуют своих контуров. Если не возражаете, то если убрать "две левые диагонали" в "земляном ромбике" и завести выводы полуобмоток на соответствующие контакты, то токи заряда первых емкостей не будут "мешать" друг другу.
 
Регистрация
3 Мар 2023
Сообщения
1,044
Реакции
355
Репутация
27
Страна
Россия
Город
Ярославль
Имя
Олег
Это вы про отсутствие среднего вывода во вторичной обмотке трансформатора?
Возвращаясь к первому посту этой темы - для чего нуль-омные резисторы. Я ломал голов - действительно, нахрена? Если бы они были не нуль-омными, они бы могли быть датчиками постоянного тока через нагрузку. Можно много порассуждать на тему, для чего это надо, но в данном случае резисторы имеют нулевое сопротивление и нет измерительной схемы.
Конкретно в этой схеме резисторы являются предохранителями для защиты АС. При большом постоянном токе на выходе они просто сгорят, и АС будет отключена по постоянному току.. Это единственное функциональное назначение этих резисторов в данной схеме.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Конкретно в этой схеме резисторы являются предохранителями для защиты АС.
Спасибо, что высказали своё мнение.
Однако, в схеме есть легко сменяемые плавкие предохранители, сомневаюсь, что трудноизвлекаемые резисторы/перемычки могли быть задуманы в качестве защиты. Тем более, что авторы приписывают им совсем другие задачи.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Возвращаясь к первому посту этой темы - для чего нуль-омные резисторы. Я ломал голов - действительно, нахрена? Если бы они были не нуль-омными, они бы могли быть датчиками постоянного тока через нагрузку. Можно много порассуждать на тему, для чего это надо, но в данном случае резисторы имеют нулевое сопротивление и нет измерительной схемы.
Почти трезвая мысль.
Только, набор буков "постоянного тока" необходимо взять в ковычки. Ибо, "постоянной составляющей", о которой иногда твердят радиолюбители и одиоуфайлы, для трансформатора будет разность мгновенных значений тока во вторичных обмотках. Фактически, то переменка в инфранизкочастотном диапазоне. Откуда она берется? Во-первых, на трансформаторе, обычно, не бывает двух абсолютно одинаковых обмоток. Во-вторых, емкость конденсаторов фильтра имеет технологический разброс. В третьих, схемотехника усилителей не всегда абсолютно симметрична и потребляет он от плюса и минуса разные токи. И, в-четвертых, наша мама отправляется в полет электрический сигнал, что где-то в конце тракта станет музыкой, асимметричен, в общем случае.
Нуль-омный резистор призван защитить трансформатр от этих асимметрий. А не то, о чем фантазируют дизайнеры.
Конкретно в этой схеме резисторы являются предохранителями для защиты АС. При большом постоянном токе на выходе они просто сгорят, и АС будет отключена по постоянному току.. Это единственное функциональное назначение этих резисторов в данной схеме.
Такой резистор стоит в Амфитонах 002-х. Р43 его позиция, 1 Ом его номинал. Таки, да, он иногда сгорает, вопреки своему двухваттному (не помню точно) габариту. Но, никого не успевает защитить. Пичалька. Но, для защиты акустики там целая отдельно выделенная схема имеется.
ДумайТе лучше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
если убрать "две левые диагонали" в "земляном ромбике" и завести выводы полуобмоток на соответствующие контакты, то токи заряда первых емкостей не будут "мешать" друг другу.
Правильно ли я понял:
  • выпрямитель остаётся тот же, - мост на четырёх диодах, общий для обоих плеч?
В отсеке БП усилителя "Корвет 200УМ-088С" довольно тесно, я не уверен, что там можно разместить ещё одну пару конденсаторов существенной ёмкости. Имеет ли смысл разделить вторичную обмотку на две полуобмотки (в используемом трансформаторе ТП-190 на ПЛ-сердечнике это возможно), подключить их каждую к своему выпрямительному мосту, работающему на имеющиеся конденсаторы?
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Два моста против одного имеют смысл лишь в случае, когда вторичные обмотки заметно разные. Почему. см. выше.
Иначе, это лишь потери напряжения питания и выходной мощности.
Это красиво предЪявил Рогов у себя на сайте. Если только смотреть его картинки, но не читать пояснений и выводовЪ, можно кое-что разглядеть на них.
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Потеря мощности меня совершенно не тревожит, мой усилитель вряд ли нагружается больше, чем на ~пять~семь ватт.
Мне важнее обеспечить наивысшее достижимое качество звуковоспроизведения.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Пара отдельных мостовых выпрямителей даст положительный эффект, если вторичные обмотки существенно разные.
Читаем это до полного осознания причинно-следственных связей влияния данного факта на наивысшее достижимое качество звуковоспроизведения (С).
 
Регистрация
17 Июл 2022
Сообщения
1,984
Реакции
385
Репутация
33
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
LTspice показывает такие картинки:
psu_denon.png

Да, ток через C3 выглядит более гладким, но хорошо ли это для усилителя?
(врисовать сюда ещё и трансформатор, чтобы это было более правдоподобно, - пока не пробовал)
 

Вложения

  • psu-v1.zip
    805 байт · Просмотры: 71

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,935
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу