Bowers and Wilkins B&W DM220i

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Всем снова привет)
Ну вот и доехали они до меня.
Получил,здоровые блин.
Думал,распакую,будут поменьше,фиг там,
Протёр от пыли,также протёр почистил динамики.Кое где на фото до чистки и после.
Самые мягкие подвесы на динамиках какие встречал пока.Резина.
Даже у Черио поплотнее.
Колпаки на них из специального высокотемпературного материала.
Он такой же мягкий,как и подвесы.Первый раз такое вижу.Проминаются от касания кисточкой.И возвращаются обратно.
Диффузоры,бумага с шерстью.
Немного дал постоять,в температуру прийти.
Состояние приличное для их лет. 84г.
Есть конечно и царапки на виниле,одну чуть подмачивали снизу.По зазору видно где стык. И на ней же чуть отклеилась площадка терминалов.
Есть на некоторых винтиках следы ржавки.
Всё это поправим.
Сейчас слушаю уже,звук очень хороший и чистый.Сцена хорошая,даже не смотря на то что близко сейчас стоят друг к другу.Где то метра полтора между ними.
Отодвигаешься подальше,становится ещё лучше.
Голоса здоровски звучат.Но пока ещё рано прям говорить надо дать поиграть.Но по звуку порода чувствуется сразу.С первых звуков.
Низов,столько сколько надо ,не много и не мало.Довольно сбалансированный звук.
Думаю ещё поиграют часов 5-6 станет ещё лучше.
Будем слушать,впечатления,если добавится ещё что то ,позже.
Надо на разном послушать.Мало ли что вылезет ещё по звуку или динамикам в процессе.
 

Вложения

  • Screenshot_8.jpg
    Screenshot_8.jpg
    256.2 KB · Просмотры: 106
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.11.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.11.jpeg
    118.7 KB · Просмотры: 89
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.10.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.10.jpeg
    166.5 KB · Просмотры: 75
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.09.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.09.jpeg
    168.6 KB · Просмотры: 82
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.08.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.39.08.jpeg
    184.7 KB · Просмотры: 83
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.141.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.141.jpeg
    158.8 KB · Просмотры: 80
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.131.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.131.jpeg
    237 KB · Просмотры: 83
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.121.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.121.jpeg
    209.1 KB · Просмотры: 84
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.111.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.111.jpeg
    124.5 KB · Просмотры: 79
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.15.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.15.jpeg
    252.3 KB · Просмотры: 92
  • Screenshot_9.jpg
    Screenshot_9.jpg
    347.7 KB · Просмотры: 96
  • Screenshot_10.jpg
    Screenshot_10.jpg
    298.6 KB · Просмотры: 103
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.11.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.11.jpeg
    237.2 KB · Просмотры: 99
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.12.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.12.jpeg
    230.1 KB · Просмотры: 81
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.13.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.13.jpeg
    293.8 KB · Просмотры: 80
  • WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.14.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-18 at 16.17.14.jpeg
    126.6 KB · Просмотры: 91

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
Голоса здоровски звучат.Но пока ещё рано прям говорить надо дать поиграть.Но по звуку порода чувствуется сразу.С первых звуков.
BW.JPG4-gd-35-ldsound.ru-2.jpg
s-l1600.jpg
Согласен - чистый, породистый британский звук. Это вам не совок какой-нибудь.
 

Юрий

2 ранг
Регистрация
17 Фев 2020
Сообщения
458
Реакции
179
Репутация
24
Страна
Украина
Город
Краматорск
Сейчас слушаю уже,звук очень хороший и чистый.Сцена хорошая,даже не смотря на то что близко сейчас стоят друг к другу.Где то метра полтора между ними.
Поздравляю с хорошим приобретением.
Только ЧХ совсем прямая, я на своих выпрямил кривизну в районе 1000-3000Гц, а потом вернул впадину - как-то скучно звучали после моих изменений.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Посмотреть вложение 76864Посмотреть вложение 76863
Посмотреть вложение 76862
Согласен - чистый, породистый британский звук. Это вам не совок какой-нибудь.
Да,звук хороший)
Но и на совке можно собрать подобное вполне.
Сестра вчера сказала,что мои 109е,собранные полностью на нашем,веселее звучат)
Ну у них чуть ярчит серединка,вот веселее и играют.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Поздравляю с хорошим приобретением.
Только ЧХ совсем прямая, я на своих выпрямил кривизну в районе 1000-3000Гц, а потом вернул впадину - как-то скучно звучали после моих изменений.
Именно эти не слушал, но скорее всего приобретение удачное.
ЧХ рекламная и сделана в заглушенной камере, это конь в вакууме или в пальто, как кому больше нравится. Как в реальных условиях - неизвестно.
Наличие или отсутствие подставок, размещение в комнате так изменят АЧХ возле головы слушателя, что может мало что остаться.
АЧХ в звукомерной комнате превратилась в фетиш, это условность в идеальных условиях для возможности сравнения разной акустики.
Как всякая идеализация, она несовершенна.
Очень может быть, но мне кажется (именно кажется, а не считаю или уверен), что дальнейшая кевларизация, титанизация, пирамидация - это только рекламные трюки для повышения продаж (а может быть поиск новых вершин). Эти динамики уже достаточно хороши. А дальше пошёл процесс дешевизации для прибыли и конкурентоспособности, процесс пошёл, но немножко не в ту степь.
Кстати, у меня есть подобные старые (докевларовые) НЧ динамики Крестьян и Детей Ложки, но прежние владельцы порвали столь нежные резиновые подвесы в прямом смысле слова в хлам. Я дважды менял подвесы (один раз это делали до меня с ещё худшим результатом), но остался разочарован результатами. Озвучу крамольную внезапно пришедшую мысль - хорошие подвесы важнее кевлара. Кстати, материал диффузора странный, похоже на бумагу насквозь чем-то пропитанную, она жёсткая.
Относительно фильтров. Надеюсь, что они идеальны, хотя могут быть идеальны для глухой комнаты, а для живой (жилой) - только вероятно.
Вполне возможно, тот же Бокарёв мог бы их чуть подстроить не по ровности, а по слуху. Именно чуть-чуть для дополнительного шарма. Но это просто предположения. Думаю, не слишком опытному человеку не стоит туда лазить для замены конденсаторов или проводков.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Именно эти не слушал, но скорее всего приобретение удачное.
ЧХ рекламная и сделана в заглушенной камере, это конь в вакууме или в пальто, как кому больше нравится. Как в реальных условиях - неизвестно.
Ну ,именно эти модели,создавались после появления компакт дисков.
В описании так и заявлено,выпуск и разработка новых моделей в связи с большим улучшением качества источников и звука.Были сделаны с новыми требованиями.
Как я понимаю DM это диджитал монитор.
столь нежные резиновые подвесы в прямом смысле слова в хлам. Я дважды менял подвесы (один раз это делали до меня с ещё худшим результатом), но остался разочарован результатами. Озвучу крамольную внезапно пришедшую мысль - хорошие подвесы важнее кевлара.
Да подвесы на этих очень тонкие,на одном фото видно,как через приклеенную часть,просматривается текстура диффузора.
Кстати, материал диффузора странный, похоже на бумагу насквозь чем-то пропитанную, она жёсткая.
Относительно фильтров. Надеюсь, что они идеальны, хотя могут быть идеальны для глухой комнаты, а для живой (жилой) - только вероятно.
Пропитанные диффузоры,кстати на Монакорах от Чарио. Чёрное блестящее сверху,это пропитка и она чуть липкая.
Слушать я пока БиВ буду как раз в той комнате,которая заглушена.
Так что самое то.
В жилой думаю,у них будет звук просто повеселее.
Искажения будут но не такие большие,как например у колонок на более мелких динамиках,что я наблюдаю у себя в недоделанной по подготовке комнате.
Площадь излучателей и фронтальной панели вытягивает звук.

Послушал вчера и сегодня.
Сегодня устраивал ещё тест на боковой.Поспал под них) Не хотелось вставать даже.
Вроде разыгрались получше.
Колонки требовательны к месту установки .
Сейчас стоят на высоте примерно 40см по углам.
В углы поставил специально,закрытый ящик это позволяет,просто добавило немного глубины на самом низу.Ни бухтений ни бубнений не наблюдается вообще.
Стоят примерно так что ВЧ чуть ниже ушей.
Самое оптимальное положение для них,для меня именно.
Просто у меня там они получается стоят слишком близко ,для их размера и звучания.
ВЧ там 26мм. и миды что середину играют ,как и басы,20см.
Их как обычные средники почти напротив ушей не поставишь.
И гуляя по комнате ,звук как бы передвигается вместе с тобой,расширяя охват.
Звуковой баланс хорошо меняется от положения вверх-вниз(размещение колонок в пространстве)
Поэтому легко выбрать оптимальный для тебя баланс звучания.
Сцена у них очень широкая,когда слушаешь перемещаясь,ощущение что звук шире колонок на полметра - метр в стороны.
Сегодня в гостях сестра была,то что с музыкальным образованием,тоже сначала сказала,что 109е играют лучше)
Но послушав на разном материале,сказала что бивни всё таки лучше.Всех вводит в заблуждение яркая серединка на 4гд43.

На днях ещё пара друзей должна заскочить по очереди,посмотрим,что они скажут.
Лично мне всё нравится.
Если кому такие попадутся случайно,послушайте.
Колонки достойные.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Колонки требовательны к месту установки .
Так и должно быть. Прынцессы капризны, а чучелам всё пофиг.
Сейчас стоят на высоте примерно 40см по углам.
Тоже нормально. На полу плохо, хотя сначала будет большебаса.
Стоят примерно так что ВЧ чуть ниже ушей.
Я несколько раз писал про измерения микрофоном по вертикальной оси.
Это гораздо критичнее чем отклонение влево-вправо. Даже небольшие перемещения микрофона по вертикали от "по центру НЧ динамика" до "по центру пищалки" приводят к сильным меняющимся горбам.
Даже если на уровне пищалки, нужно быть осторожным.
Стоит сместиться чуть выше ост пищалки и сильное влияние высоты микрофона превращается в незначительное.
Поэтому пришёл к неприличному выводу, никому не буду говорить.
Есть смысл сводить колонки при микрофоне чуть выше оси пищалки. Надо учитывать что при удалении на 2...3 метра угол будет невелик.
Изменение звуковой картины при перемещении слушателя или его отсидке не в самой оптимальной точке будет небольшим.
Возможно. Вспоминать не буду, но каажется что приятнее слушать если центр пищалок не направлен точно в ухо, лучше чуть-чуть в сторону.
И гуляя по комнате ,звук как бы передвигается вместе с тобой,расширяя охват.
Звуковой баланс хорошо меняется от положения вверх-вниз(размещение колонок в пространстве)
B&W делали хорошие колонки (не только они, конечно).
Хотя нет. Советую отнести их на помойку и приобрести что-нибудь более модное и современное, с перламутровыми пуговицами. Всё что делали раньше - отстой, лучше яблочные калонки.
Сцена у них очень широкая,когда слушаешь перемещаясь,ощущение что звук шире колонок на полметра - метр в стороны.
Есть такой эффект.
Сегодня в гостях сестра была,то что с музыкальным образованием,тоже сначала сказала,что 109е играют лучше)
15АС-109 или 25АС-109? А чем лучше? Она может подробно описать?
На днях ещё пара друзей должна заскочить по очереди,посмотрим,что они скажут.
Неплохо чем-нибудь на время прослушивания заслонить иностранные буквы и не говорить им заранее своё мнение. Пусть скажут сами. Можно, например, сказать "не знаю, оставить их себе или продать". Спросить что не нравится, какие недостатки, люди любят искать чужие недостатки.
Вот чем мне не нравятся современные хиендные выставки - сначала прочтут лекцию и будут усиленно внушать. А эксперимент должен быть чистым.
Любопытно что при чистом эксперименте, мнения после слушания почти совпадают.
Если кому такие попадутся случайно,послушайте. Колонки достойные.
Раньше были всякие салоны где можно было послушать. Носили с собой CD и просили их поставить, просьбу часто выполняли. Как сейчас - не знаю, не хочется никуда мотаться.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
15АС-109 или 25АС-109? А чем лучше? Она может подробно описать?
В обоих случаях применялся термин - веселее.Живее.
(подъёмчик на СЧ и верхних СЧ)Ярчат чуть,но там это очень в тему.
Это те 25-109(база-корпус) №2,что собрал этим летом.
Там от 109,только корпуса.В теме 109 есть начинка.
30гд на кобальте,4гд43,3гд2,фильтры первого порядка.Сам офигел,когда услышал что собрал.
Неплохо чем-нибудь на время прослушивания заслонить иностранные буквы и не говорить им заранее своё мнение. Пусть скажут сами. Можно, например, сказать "не знаю, оставить их себе или продать". Спросить что не нравится, какие недостатки, люди любят искать чужие недостатки.
Вот чем мне не нравятся современные хиендные выставки - сначала прочтут лекцию и будут усиленно внушать. А эксперимент должен быть чистым.
Любопытно что при чистом эксперименте, мнения после слушания почти совпадают.
Да они в курсе моих новостей.Им самим интересно.
Я наоборот чаше им рассказываю ,показываю недостатки ,достоинства,если сами не расслышат.
Раньше были всякие салоны где можно было послушать. Носили с собой CD и просили их поставить, просьбу часто выполняли. Как сейчас - не знаю, не хочется никуда мотаться.
Приходится вот покупать и дома слушать.
А в салоне,как и у кого то дома,не совсем то представление и понимание звука,чем у себя .
Да и времени маловато,дома я могу выслушивать сколько угодно и как угодно.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Именно эти не слушал, но скорее всего приобретение удачное.
ЧХ рекламная и сделана в заглушенной камере, это конь в вакууме или в пальто, как кому больше нравится. Как в реальных условиях - неизвестно.
Наличие или отсутствие подставок, размещение в комнате так изменят АЧХ возле головы слушателя, что может мало что остаться.
АЧХ в звукомерной комнате превратилась в фетиш, это условность в идеальных условиях для возможности сравнения разной акустики.
Как всякая идеализация, она несовершенна.
Очень может быть, но мне кажется (именно кажется, а не считаю или уверен), что дальнейшая кевларизация, титанизация, пирамидация - это только рекламные трюки для повышения продаж (а может быть поиск новых вершин). Эти динамики уже достаточно хороши. А дальше пошёл процесс дешевизации для прибыли и конкурентоспособности, процесс пошёл, но немножко не в ту степь.
Кстати, у меня есть подобные старые (докевларовые) НЧ динамики Крестьян и Детей Ложки, но прежние владельцы порвали столь нежные резиновые подвесы в прямом смысле слова в хлам. Я дважды менял подвесы (один раз это делали до меня с ещё худшим результатом), но остался разочарован результатами. Озвучу крамольную внезапно пришедшую мысль - хорошие подвесы важнее кевлара. Кстати, материал диффузора странный, похоже на бумагу насквозь чем-то пропитанную, она жёсткая.
Относительно фильтров. Надеюсь, что они идеальны, хотя могут быть идеальны для глухой комнаты, а для живой (жилой) - только вероятно.
Вполне возможно, тот же Бокарёв мог бы их чуть подстроить не по ровности, а по слуху. Именно чуть-чуть для дополнительного шарма. Но это просто предположения. Думаю, не слишком опытному человеку не стоит туда лазить для замены конденсаторов или проводков.
Добавлю, точнее, убавлю страха насчет убийственного влияния комнаты.
Она курочит ачх, но в основном ниже 500-700, а все что выше- это прямой звук на средних и некоторая отраженка от стен и потолка, несущественно. Ещё вмешиваются углы , вносят асимметрию на низах. И может загудеть прежде негудящее. Что совершенно запросто. Вытащить колонки от стен далеко не всегда возможно, ходить мешают, протесты начнутся из народа. Суммирование отдачи обеих колонок может заметно выровнять поведение на низах, лично у меня все именно так.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
В обоих случаях применялся термин - веселее.Живее.
Понятно. Вполне допустимо когда чуть-чуть и там где надо. Одно дело когда неровности сами по себе, другое - внесены в ровную ЧХ сознательно и в меру.
Это как с косметикой у женщин. Одно дело когда подкрашена чуть-чуть, незаметно что красилась, другое дело - наштукатуренная. Кстати, мадели-мазьмуадели обычно искусно заштукатурены толстым слоем, получаются неживые и все друг на друга похожие.
.Сам офигел,когда услышал что собрал.
Приятный сюрприз. Редкость. Обычно неприятные.
Да они в курсе моих новостей.Им самим интересно.
Всё же лучше сначала чуть послушают, скажут первые впечатления, потом объясните им детали и пусть слушают дальше. Эффект внушения очень силён. И если сказать сразу "обрати внимание на это", то будут только это и иделать, а на остальное могут не обраить внимание.
Надеюсь, вы показывали им фокус: полочная акустика на табуретке и на полу, почувствуйте разницу. Обычно в первый момент замечают разницу в басе, а потом картина меняется.
Я наоборот чаше им рассказываю ,показываю недостатки ,достоинства,если сами не расслышат.
Это хорошо, надеюсь, им интересно. Причем недостатки могут быть второстепенны, некритичны. Одних достоинств ведь не бывает.
Приходится вот покупать и дома слушать.
Это самое огорчительное. Всего не накупишь, да и акустика место занимает, значит хлопоты с продать-подарить. Это лет 50-60 лет назад было легко, а сейчас практически всех и телефончег устраивает.
 

On1y

2 ранг
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
502
Реакции
304
Репутация
27
Предупреждений
7
30гд на кобальте,4гд43,3гд2,фильтры первого порядка.Сам офигел,когда услышал что собрал.
Воть ведь сами же всё слышите. Бивни явно и точно, причём значительно, хуже вашего самосбора.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
Так и должно быть. Прынцессы капризны, а чучелам всё пофиг.

Тоже нормально. На полу плохо, хотя сначала будет большебаса.

Я несколько раз писал про измерения микрофоном по вертикальной оси.
Это гораздо критичнее чем отклонение влево-вправо. Даже небольшие перемещения микрофона по вертикали от "по центру НЧ динамика" до "по центру пищалки" приводят к сильным меняющимся горбам.
Даже если на уровне пищалки, нужно быть осторожным.
Стоит сместиться чуть выше ост пищалки и сильное влияние высоты микрофона превращается в незначительное.
Поэтому пришёл к неприличному выводу, никому не буду говорить.
Есть смысл сводить колонки при микрофоне чуть выше оси пищалки. Надо учитывать что при удалении на 2...3 метра угол будет невелик.
Изменение звуковой картины при перемещении слушателя или его отсидке не в самой оптимальной точке будет небольшим.
Возможно. Вспоминать не буду, но каажется что приятнее слушать если центр пищалок не направлен точно в ухо, лучше чуть-чуть в сторону.

B&W делали хорошие колонки (не только они, конечно).
Хотя нет. Советую отнести их на помойку и приобрести что-нибудь более модное и современное, с перламутровыми пуговицами. Всё что делали раньше - отстой, лучше яблочные калонки.

Есть такой эффект.

15АС-109 или 25АС-109? А чем лучше? Она может подробно описать?

Неплохо чем-нибудь на время прослушивания заслонить иностранные буквы и не говорить им заранее своё мнение. Пусть скажут сами. Можно, например, сказать "не знаю, оставить их себе или продать". Спросить что не нравится, какие недостатки, люди любят искать чужие недостатки.
Вот чем мне не нравятся современные хиендные выставки - сначала прочтут лекцию и будут усиленно внушать. А эксперимент должен быть чистым.
Любопытно что при чистом эксперименте, мнения после слушания почти совпадают.

Раньше были всякие салоны где можно было послушать. Носили с собой CD и просили их поставить, просьбу часто выполняли. Как сейчас - не знаю, не хочется никуда мотаться.
Насчет лекции перед включением- так и есть. Ты не рассказывай, ты включи, а мы поймем.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Ещё немного в порядок привёл.Натёр,вычистил все детальки,винты,грязь из пазов,закутков и уголков.
Ещё раз под увеличением ВЧ прошёл все уголки от пыли,соринок.
По идее должны ещё лучше играть начать...
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2023-10-20 at 21.12.58.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-20 at 21.12.58.jpeg
    129.6 KB · Просмотры: 55
  • WhatsApp Image 2023-10-20 at 21.12.59.jpeg
    WhatsApp Image 2023-10-20 at 21.12.59.jpeg
    135.8 KB · Просмотры: 53

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,909
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу