Динамик с подмагничиванием. Гибрид на базе 75ГДН. Эксперимент

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Данная тема является логическим продолжением другого эксперимента. Из-за которого и сформировались требования к "сферическому динамику в вакууме". Напряжение питания катушки подмагничивания от 5 до 15 вольт с током от 0.5 до 3 А.
Ограничения с которыми я столкнулся - если намотать много провода, что бы сделать только электромагнит-то где взять толстостенный стакан из магнитомягкого материала? Токаря нет. И еще нюанс- много провода тоже нет!
Вывернулся, купив магниты, получив гибридную магнитную систему- электромагнит + постоянные магниты. Последними и заменил пресловутый стальной стакан.
Что получилось: катушка на керне 1 мм проводом ок. 400 витков, 4 Ом. + кучка неодимовых таблеток по бокам.
rzzOPj3-7KA.jpg

До разборки померил давление струн в магнитном зазоре. 0,78 Тл. Что меньше заявленного значения по справочнику-0.87 Тл.
Замер после сборки показал ок. 0,83 Тл. Если подать напряжение в 5 Вольт значение поля в зазоре - 0.96 Тл. Если дунуть 3 Амперами и 12 Вольтами - поднимается до 1, 17 Тл. Важное уточнение. Если изменить полярность подачи напряжения, то поле сильно ослабляется. Что, собственно, логично.
61h4tv8eLfs.jpgE7C3Z8eFs-A.jpg
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
До разборки померил давление струн в магнитном зазоре. 0,78 Тл. Что меньше заявленного значения по справочнику.
Замер после сборки показал ок. 0,83 Тл. Если подать напряжение в 5 Вольт значение поля в зазоре - 0.96 Тл. Если дунуть 3 Амперами и 12 Вольтами - поднимается до 1, 17 Тл.
Посмотреть вложение 109565Посмотреть вложение 109566
Греется наверное прилично при 3 амперах
Какие таблетки неодима использовали?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Греется наверное прилично при 3 амперах
Какие таблетки неодима использовали?
Долго не держал, т.к. только начал тестировать. По "трансформаторным" расчетам 2 А должен легко держать долговременно.
56 таблеток 20х5 мм

Что собственно меня интересует, часть списка:
Отличается ли звук (кроме добавки громкости) динамика на магнитах С электромагнитом от просто на магнитах?
Динамик не самый качественный для четкого понимания разницы, но с чего то надо начинать...
Отличается ли звук динамика на ферритовых магнитах (есть второй стоковый динамик) от динамика на неодимовых?
Есть подозрение, что не услышу разницы...
Нужен ли софт_старт, что бы не размагничивать импульсом пуска, хоть и слабым, но все таки?
....
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
А если подать переменку сигнала с усилителя, будет 2 катушки в противофазе, одна неподвижная и нагрев меньше.
 

sirius111111

3 ранг
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
174
Реакции
167
Репутация
10
Страна
Украина
Город
Одесса
Имя
Александр
Что собственно меня интересует, часть списка:
Отличается ли звук (кроме добавки громкости) динамика на магнитах С электромагнитом от просто на магнитах?
Динамик не самый качественный для четкого понимания разницы, но с чего то надо начинать...
Отличается ли звук динамика на ферритовых магнитах (есть второй стоковый динамик) от динамика на неодимовых?
Есть подозрение, что не услышу разницы...
Нужен ли софт_старт, что бы не размагничивать импульсом пуска, хоть и слабым, но все таки?
....
НА форумах народ слышит провода, разъёмы, "фазность" подключения к розетке и т.д. Благо еще, до индивидуальных ТП дело не дошло.
Скорее всего разницы не будет, точнее будет на величину при(у)бавки индукции в зазоре
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
А если подать переменку сигнала с усилителя, будет 2 катушки в противофазе, одна неподвижная и нагрев меньше.
Да, подбирая мощность, подаваемую на неподвижную катушку, можно компенсировать модуляцию магнитного поля током звуковой катушки, что должно заметно снизить искажения. Ценой потери чувствительности, увы.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,297
Реакции
10,738
Репутация
395
включите Спектру да измерьте те искажения , глядя им в глаза. Потом решите. есть они там или нет .
Вухи на басах не слышат 40 процентов настоящих искажений, а их там и 60 процентов запросто. О чем Спектра докладывает беспристрастно.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Считаю игры с динамиками на подмагничиванием разумны с лёгким 8-12 ШП. Возможно переделать на подмагничивание 6гд-2. А для тяжёлых НЧ утюгов только расход денег и времени.

Я не знаю на сколько хорошо в качестве проводника магнитного поля вместо железного стакана работает АЛЬНИКО. А продаже бывают задешево убитые динамики вроде 4а18. Если на больший диаметр катушки, можно применить МС от алюминиевых кричалок, что на столбы вешали. Исходно в этих МС поле слабенькое, но туда внутрь можно намотать катушку. После разборки остаточное поле у этого типа магнита минимальное, но оно нам и не нужно. Главное чтобы было место под катушку и кольцо из АЛЬНИКО, или АЛЬНИ имело малое сопротивление магнитному потоку и достаточно высокий уровень насыщения. Чтобы МС могла выдать, скажем, до 1,5 Тл, а лучше 1,8 Тл. Без больших Тесл смысла в подмагничивании нет
 

Дмитрий Б.

1 ранг
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
1,822
Реакции
1,501
Репутация
73
Страна
РФ
Город
Москва
Имя
Дмитрий
Есть ли смысл использовать подмагничивание на НЧ динамике, вообще?
 

Meshin

1 ранг
Регистрация
16 Июл 2020
Сообщения
5,301
Реакции
6,849
Репутация
233
Страна
Россия
Имя
Игорь

Shef

3 ранг
Регистрация
5 Дек 2023
Сообщения
202
Реакции
149
Репутация
7
Предупреждений
1
НА форумах народ слышит провода, разъёмы, "фазность" подключения к розетке и т.д
Насчёт "фазности подключения к розетке" не всё так однозначно. У нас в Сев.Ам. вилка полярная, а у вас - нет. И вот есть у вас трансформатор питания, на нём сетевая обмотка и нет экрана ко вторичкам. Правильнее фазу подключить к керну а ноль ко вторичкам, а если наоборот, то через межобмоточную изоляцию/ёмкость нет-нет, да поимеем наведённую м@нд@вошку на вторичках.
Тут "как бабка сказала", в одном случае может и ничего, а в другом, по совокупности подключенного в розетки комплекта аппаратуры = да по земляным петлям, может навестись вполне заметное зуденье.

А представьте, есть медоборудование, там нановольты меряют.. вот там кричность фазы в розетке встаёт в полный рост.. я где-то приводил эскиз супер-правильного трансформатора питания, как нарисовал его ветеран-медтехник.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
605
Реакции
339
Репутация
36
Страна
Россия
Смотреть с 6:38
Если с тытубиком проблема:
Описание с сайта:
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Сколько бьіло Тл?
И главное: как катушка повлияла на импеданс и ТС параметрьі?
А вот не записал-а сейчас точно не скажу. Мой интерес в другом. Если будут положительные/отрицательные результаты - выложу.
Замеры ТС-это не ко мне!

Есть ли смысл использовать подмагничивание на НЧ динамике, вообще?
Это один из списка моих вопросов))

Считаю игры с динамиками на подмагничиванием разумны с лёгким 8-12 ШП. Возможно переделать на подмагничивание 6гд-2. А для тяжёлых НЧ утюгов только расход денег и времени.

Я не знаю на сколько хорошо в качестве проводника магнитного поля вместо железного стакана работает АЛЬНИКО. А продаже бывают задешево убитые динамики вроде 4а18. Если на больший диаметр катушки, можно применить МС от алюминиевых кричалок, что на столбы вешали. Исходно в этих МС поле слабенькое, но туда внутрь можно намотать катушку. После разборки остаточное поле у этого типа магнита минимальное, но оно нам и не нужно. Главное чтобы было место под катушку и кольцо из АЛЬНИКО, или АЛЬНИ имело малое сопротивление магнитному потоку и достаточно высокий уровень насыщения. Чтобы МС могла выдать, скажем, до 1,5 Тл, а лучше 1,8 Тл. Без больших Тесл смысла в подмагничивании нет
Если я правильно понял-ЭТО работать будет плохо. Вы магнит (кольцо АлНиКо) соленоидом все время будете перемагничивать-включением и выключением его питания. Я долго смотрел в эту сторону, но решил отказаться.
 

LDS

1 paнг
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
4,603
Реакции
2,744
Репутация
129
Возраст
37
Страна
Украина
Город
Сумская обл.
Имя
Дмитрий
На двигатель Серла похоже)
Если взять магниты чуть по-более размером и плотнее друг к другу (возможно меньше высотой), то индукцию можно получить приличную? Цена конечно будет так же приличная.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Если я правильно понял-ЭТО работать будет плохо. Вы магнит (кольцо АлНиКо) соленоидом все время будете перемагничивать-включением и выключением его питания
Точно! Я не подумал что это магнитный сплав, а нам требуется наоборот магнитомягкое железо.
Но вот повторюсь, за основу можно взять МС от алюминиевых кричалок. Просто кольцо АЛЬНИ сменить на кольцо из толстостенной трубы.
Ещё "бюджетный вариант" использовать МС от 75гдн, но вместо феррита тоже кольцо из железа. За счёт изначально торчащего керна, можно сделать высоту "магнита" выше, лишь оставить чтоб керн на пару мм торчал. Места под катушку электромагнита будет много.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
за основу можно взять МС от алюминиевых кричалок. Ещё "бюджетный вариант" использовать МС от 75гдн, но вместо феррита тоже кольцо из железа.
Может быть проще сделать через узел подобный "электронному фильтру" для ламповых схем, сделать плавную подачу тока в катушку подмагничивания и плавный спад?
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Может быть проще сделать через узел подобный "электронному фильтру" для ламповых схем, сделать плавную подачу тока в катушку подмагничивания и плавный спад?
На эту тему кучу копий на портале сломано. Вроде писали что питать надо от источника тока чтоб не влияла нагрев катушки.
Мне повезло, я пору веры в прямонакал, подмагничивание и прочее подобное был слишком неумел и беден. А теперь ещё и ленив. Хорошо так, выпал в креслице, натянул наушники и читаешь про чужие подвиги на форуме)))
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,350
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
На эту тему кучу копий на портале сломано. Вроде писали что питать надо от источника тока чтоб не влияла нагрев катушки.
Я не сосем про это. Вероятно, может быть вреден импульс тока, а не постоянный ток. Понятно что если питанить от трансформатора 50 Гц, будет фон. Но если при включении ток будет нарастать 2...3 секунды, а при выключении так же спадать из-за наличия конденсатора, то проблемы должны уменьшиться.
Нам ведь нужна добавка к магниту Альнико, а не полная его замена.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Да, подбирая мощность, подаваемую на неподвижную катушку, можно компенсировать модуляцию магнитного поля током звуковой катушки, что должно заметно снизить искажения. Ценой потери чувствительности, увы.
Может всё же наоборот? Или вы в противофазе подавать собираетесь?
 

Russ

2 ранг
Регистрация
3 Фев 2023
Сообщения
808
Реакции
282
Репутация
16
Страна
Россия
Город
Pskov
С подмагничиванием столкнулся 1 раз. Притащили древнее радио, поменял конденсатор взорванный, включил, играет, и чет мне динамик не понравился, поменял на современный ширик от старой колонки и тут появился фон. Я его и так и эдак, нихрена, припаял старый, фона нет. Тото меня удивило, что 4 провода, думал двухобмоточный, смотрю осциллоскопом, в сигнале фон есть, а не слышно, мистика, померил другую пару, а там тот же фон, только в противофазе. Понятно, что анодное конденсатором 10мкФ особо не сгладишь, в большие тогда не делали видимо.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
С подмагничиванием столкнулся 1 раз. Притащили древнее радио, поменял конденсатор взорванный, включил, играет, и чет мне динамик не понравился, поменял на современный ширик от старой колонки и тут появился фон. Я его и так и эдак, нихрена, припаял старый, фона нет. Тото меня удивило, что 4 провода, думал двухобмоточный, смотрю осциллоскопом, в сигнале фон есть, а не слышно, мистика, померил другую пару, а там тот же фон, только в противофазе. Понятно, что анодное конденсатором 10мкФ особо не сгладишь, в большие тогда не делали видимо.
Динамик там еще и дросселем по питанию является. Стоит в анодной цепи.
Перепутали полярность-фонит радио. Поменяли полярность-тишина)
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Отличается ли звук (кроме добавки громкости) динамика на магнитах С электромагнитом от просто на магнитах?
На НЧ великі магнітні потоки від масивної обмотки звукової котушки. Які модулюють магнітне поле зазору, якщо магнітна система на фериті ("феритовий звуе"). Пишуть, що на альніко або на неодимі така модуляція значно менша. З електромагнітом повинно бути ще краще.
Та чи відчується різниця при прослуховуванні? Питання.
Нужен ли софт_старт, что бы не размагничивать импульсом пуска,
....
Пусковий імпульс "в фазі"? Тоді яке може бути розмагнічування?
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Что собственно меня интересует, часть списка:
Отличается ли звук (кроме добавки громкости) динамика на магнитах С электромагнитом от просто на магнитах?
Динамик не самый качественный для четкого понимания разницы, но с чего то надо начинать...
Отличается ли звук динамика на ферритовых магнитах (есть второй стоковый динамик) от динамика на неодимовых?
Есть подозрение, что не услышу разницы...

....
Итак:
По обоим пунктам-кроме разницы в громкости (из-за разной силы магнитов),-звук ничем не отличается.
Если баланс левый/правый канал отрегулировать-одинаковый звук. На слух, во всяком случае.
Колпаки у обоих динамиков сняты, оба динамика без акустического оформления.
Подмагничивание питал от компьютерного БП. Никаких свистов/шумов не добавляется. При 3 А катушка греется.
Понятно, что ТС параметры каждый раз разные, но само утверждение, что динамики на электромоторе играют лучше, чем на магнитах-под вопросом.
П.С. Теперь можно переходить к основной части эксперимента, ради чего все это затевалось)
 
Последнее редактирование:

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Спасибо за информацию, включить примерно одинаковое в разные каналы - хороший способ услышать разницу, что динамиков, что усилителей. Вот какая мысль в голову пришла: если обмотка подмагничивания питается от источника с низким внутренним сопротивлением, то это в некоторой мере эквивалентно наличию на керне массивного КЗ витка. Видимо, для НЧ это не имеет большого влияния. Есть возможность искажения сравнить? Или, ещё лучше, измерить искажения потребляемого динамиком тока.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,513
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Да, перемагнитить электромагнит труднее, чем постоянный.
К тому же плавно меняя напряжение, можно плавно регулировать его добротность.
Сочетание постоянного, сравнительно слабого магнита, с электромагнитом еще лучше. В первой половине прошлого века такие динамики выпускались серийно. Обмотка подмагничивания служила на пол ставки дросселем питания.
Наверное, на низких частотах можно на обмотку подмагничивания подмешивать и переменный сигнал. Или компенсирующий перемагничивание, или нелинейность хода подвижки. Насколько знаю, такого в древности не делали.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
Мне представился "двухтактный" динамик где на катушку подаётся сигнал с одного плеча, а на катушку подвижки с другого. И никакого подмагничивания с магнитом, голый сигнал :oops:
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Мне представился "двухтактный" динамик где на катушку подаётся сигнал с одного плеча, а на катушку подвижки с другого. И никакого подмагничивания с магнитом, голый сигнал :oops:
Russ предложил это же. Я чутка левее смотрю на это)

Сегодня наконец удалось смакетировать. Всем известная картинка однотакта на полевом транзисторе:
Однотактный усилитель Хьюстона класса А на 2SK1058 MOSFET.JPG
Меняем мощный, но бесполезный балластный резистор на катушку подмагничивания магнитной системы динамика:
Однотактный усилитель с подмагничиванием.jpg
Вопрос-какой КПД теперь у однотактного УМЗЧ?
 

Виктор Я

2 ранг
Регистрация
26 Мар 2024
Сообщения
410
Реакции
112
Репутация
9
Страна
Украина
Город
Николаев
Сегодня наконец удалось смакетировать

Такие єкспериментьі нужно проводить с соответствующими измерениями
Но фантазировать, конечно, будет интересней:)
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,154
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Такие єкспериментьі нужно проводить с соответствующими измерениями
Но фантазировать, конечно, будет интересней:)
Я то пофантазировал, затем собрал, послушал-сделал выводы. В конце концов выложил результаты на всеобщее.
А вы-меряйте....меряйте...на здоровье! Может быть от вас тоже польза будет.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,897
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу