Двухполосная АС на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Вот-вот. Останется свести трёхполоску...
Типовая печаль номер 1001. Сперва приобретены динамики, потом возникает вопрос: что с ними сделать и кто сделает. Потом обида на советующих выкинуть их нах или продать таким же бедолагам.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
И тем не менее интересно было бы узнать резонансную частоту сих динамиков. Мне любопытно. А вдруг они размяты ниже сорока герц?
Тогда можно пытаться применить.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Останется свести трёхполоску...
В принципе свелось не так уж сложно. СЧ рупор имеет крутые естественные спады с диапазоном примерно 500 - 2700гц. И к этим частотам уже пробовал пристраивать НЧ и ВЧ диапазон. На НЧ и ВЧ получились вторые порядки. На СЧ первый. Трудно было вытягивать писчалку от 3кГц, без провальчика не получилось. В след. раз рупор на СЧ сделаю немного меньше, чтоб сверху СЧ приподнять.
 

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
По статистике динамики Beag имеют добротность на 0,1-0,2 больше заявленной. Так что думаю там будет не 0,25 а 0,35 а то и 0,4.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я буду искать возможность измерить параметры…. Спасибо большое.
Сергей! Вы, как нормальный человек, хотите слышать не правду, а то что приятно. Это понятно.
Как правило, заводские параметры из журналов и рекламных брошюр - это максимум у лучших экземпляров. Но даже этот максимум, который я нашёл, меня не радует. Выигрышных вариантов нет вообще!
С метровым или полутораметровым щитом вы получите бас за который стыдно и динамику 8 дюймов.
80 Гц "баса" для таких лопухов - "гора родила мышь". Басовики с такой добротностью в щитах и ОЯ не басовики. Вам могут точнейше измерить добротность и другие параметры, даже посоветовать оформление, для щита, ОЯ и ЗЯ настройка не понадобится, а для ФИ и подобных сложных оформлений, она необходима. А увас "подарок" в виде лампового усилителя с никому не известным выходным сопротивлением. КАК будете настраивать?
Максимум можно выжать из ФИ, но там свои подводные камни. У вас есть опыт по настройке ФИ?
Ответ ясен.
Но хуже всего, что данная пара динамиков не для звука, а для озвучивания залов и площадей, чтобы ГРОМКО ОРАЛО.
Они не для комнаты в 30 кв.м а для комнаты 300 кв.м.
А самое плохое (не слушал, но знаю), в середине будет большой кусок говна и никуда от этого не деться. Зря что ли в "Симфонии" стоит 3ГД-1?
Оба ваши динамика в середине будут коекакерно излучать, не более. Пишу прямо на что другие прозрачно намекают.
Первый же отзыв на пищалку - она ГРОМКО орёт, а не звучит.
Я уж не знаю кто вас убедил заняться этими динамиками, но это садизм.
Поэтому пишу в десятый раз: исправные "Симфонии" имеющиеся у вас, будут звучать на порядок лучше, тем более что "Симфонии" и расчитаны на комнату 30 кв. м.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Паспортные 35Гц. При должной сохранности динов есть смысл пробовать разминать под водочку спиртом. Скорее всего, до заявленных могут дотянуть, а может и ниже (но это не точно:)). С двухполоской вряд-ли что-то путное выйдет. Хотя, ежели СЧ-ВЧ с 1.5-2кГц, то... А где такой приличный СЧ-ВЧ с чуйкой за сотню?
Такие себе "стандартные" эстрадники 70-х - 80-х на подзвучку. Пробегали в бытность дискотЭчно-лабуховской молодости (двухполоски, а вот ЗЯ или ФИ -- не помню. Сверху штук 6-8 ARV161 (168?). Ошэн, манА, громкие:). Дикая чуйка за 100 дБ. нИза, как такового -- неа, мид более-менее (по памяти). Давно это было.
Qes 0.26, Qms 5.5, Qts 0.25, Ymax ±1.5мм, Vas 260л...
ARM9404_9408_3.png

ARM9404_9408_2.png
исправные "Симфонии" имеющиеся у вас, будут звучать на порядок лучше, тем более что "Симфонии" и расчитаны на комнату 30 кв. м.
+like
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Паспортные 35Гц.
А где этот паспорт? И насколько он соответсвует имеющимся динамикам? Даже бумажные подвесы с годами дубеют.
Я больше верю тому что написано 50 Гц, да и то, в лучшем случае.
Гитарные ПРО динамики не делают с низким резонансом. Ознакомьтесь, например, с продукцией НОЭМА.
Отдача до 100 дБ - это для гитарных комбиков, но никак не для колонок.
35 Гц - это желаемое выдаваемое за действительное.
Я солидарен вот с таким отзывом:
Тесла - мидбас с чуйкой под 100 дб. большие эстрадные мидбасы редко играют ниже 50 герц.

Если их пытаться запихивать в огромные ящики, для понижения нижней границы, то на самом низу давление всё равно будет небольшое. из-за конструкции головок и малого хода.

Эту теслу можно поставить в фазик с 50 литров. Будет герц 70 честных.
Я на гитаре никогда не играл, но в описании сказано - оно для ритм и соло гитары.
Попытки выдать желаемое за действительное приводят к разочарованию.
Вот более-менее похожий динамик НОЭМА, только 12 дюймов, не делают 15 дюймов.
37-8_1-1_001.png

Обратите внимание на гитарный горб. В домашних колонках с таким горбом делать нечего.
Кто ТОЧНО скажет (если измерял сам) - есть у гитарного БИГа такой же горб?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Паспортные 35Гц. При должной сохранности динов есть смысл пробовать разминать под водочку спиртом. Скорее всего, до заявленных могут дотянуть, а может и ниже (но это не точно:)). С двухполоской вряд-ли что-то путное выйдет. Хотя, ежели СЧ-ВЧ с 1.5-2кГц, то... А где такой приличный СЧ-ВЧ с чуйкой за сотню?
Такие себе "стандартные" эстрадники 70-х - 80-х на подзвучку. Пробегали в бытность дискотЭчно-лабуховской молодости (двухполоски, а вот ЗЯ или ФИ -- не помню. Сверху штук 6-8 ARV161 (168?). Ошэн, манА, громкие:). Дикая чуйка за 100 дБ. нИза, как такового -- неа, мид более-менее (по памяти). Давно это было.
Паспорт в спойлере.
Qes 0.26, Qms 5.5, Qts 0.25, Ymax ±1.5мм, Vas 260л...

А где этот паспорт?
Смотрим пост выше.
И насколько он соответсвует имеющимся динамикам? Даже бумажные подвесы с годами дубеют.
Потому интересно проверить, измерить резонансную частоту. А вдруг там правда 35 Гц?
Я больше верю тому что написано 50 Гц, да и то, в лучшем случае.
Гитарные ПРО динамики не делают с низким резонансом. Ознакомьтесь, например, с продукцией НОЭМА.
Отдача до 100 дБ - это для гитарных комбиков, но никак не для колонок.
35 Гц - это желаемое выдаваемое за действительное.
Я солидарен вот с таким отзывом:





Попытки выдать желаемое за действительное приводят к разочарованию.
Вот более-менее похожий динамик НОЭМА, только 12 дюймов, не делают 15 дюймов.
Посмотреть вложение 39833
Обратите внимание на гитарный горб. В домашних колонках с таким горбом делать нечего.
Кто ТОЧНО скажет (если измерял сам) - есть у гитарного БИГа такой же горб?
АЧХ, наверное, хозяин динамиков не снимет, а резонансную частоту, может быть, измерит. Любопытно просто.
Понятно, двухполоска, как зумывалось, не получится.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
А где этот паспорт? И насколько он соответсвует имеющимся динамикам? Даже бумажные подвесы с годами дубеют.
Я больше верю тому что написано 50 Гц, да и то, в лучшем случае.
Гитарные ПРО динамики не делают с низким резонансом. Ознакомьтесь, например, с продукцией НОЭМА.
Отдача до 100 дБ - это для гитарных комбиков, но никак не для колонок.
35 Гц - это желаемое выдаваемое за действительное.
Я солидарен вот с таким отзывом:





Попытки выдать желаемое за действительное приводят к разочарованию.
Вот более-менее похожий динамик НОЭМА, только 12 дюймов, не делают 15 дюймов.
Посмотреть вложение 39833
Обратите внимание на гитарный горб. В домашних колонках с таким горбом делать нечего.
Кто ТОЧНО скажет (если измерял сам) - есть у гитарного БИГа такой же горб?
Обратите внимание: с ФНЧ реальная отдача едва дотянет до 95дБ при заявленных 98. И без микрофона из-за особенности АЧХ свести его с чем-либо в двухполоске просто нереально, и с микрофоном тремя деталями не обойтись никак.
Второй момент: линейный ход Ноэмы 4,5 мм, а Теслы - 1,5 мм. Лопух, конечно, огромный, но он явно не для глубокого баса сочинялся.
Третий момент. Если верить листку #52 , под спойлером, то при 1 Ватте (это примерно 100дБ с метра) искажения просто нереальные, 5...10 % на СЧ, причём третья гармоника сильнее второй, а ниже 100 Гц искажения вообще превышают 100%. Скажете, что слух при 100дБ имеет бОльшую нелинейность, и будете правы.
Кому это надо? Это ли не плата за огромную отдачу? Привет Д.Р.
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Тут слушают вообще по 2шт. таких Тесла на канал, даже не в оформлении, с 1А20 в рупоре:
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Паспорт в спойлере.
Очень сомнительный "паспорт".
В интернете есть и другие цифры которым я верю больше. Надо повторять снова и снова - почему именно?

35 Гц для такого лопуха требует большого хода диффузора, он есть?
Зачем ПРО динамику 35 Гц?
Зачем гитарнику 35 Гц?
Сомнений очень много. Из моей крохотной практики я привык, что у старых динамиков резонанс всегда ГОРАЗДО ВЫШЕ, чем по пачпорту и никогда не ниже.
Чтобы получить паспортный резонанс у НЧ динамиков, приходится менять подвес на ППУ.
Потому интересно проверить, измерить резонансную частоту. А вдруг там правда 35 Гц?
Как любил говорить мой начальник: "вдруг бывает только пук".
Порочна идея расчитывать на самые лучшие параметры потому что на практике обычно всё наоборот.
Я уже несколько раз писал, что даже если T-S паораметры позволят поставить этот динамик в ящик с ФИ, то данные потребуются более точные, учесть выходное сопротивление лампового усилителя.
Обязательно надо будет настраивать ФИ, а настройка там довольно острая. Кто и как это будет делать?
Снова повторюсь - щиту, ОЯ, ЗЯ настройка не требуется и они терпят огромный разброс параметров.
АЧХ, наверное, хозяин динамиков не снимет, а резонансную частоту, может быть, измерит. Любопытно просто.
Согласен. Любопытно. Только доверие к результатам будет небольшое. Почему? Да как пить дать, не будет он собирать и настраивать нормальную схему с усилителем, а подаст на динамик сигнал мощностью 0,1 мВт и будет "измерять" его телефончегом.
Понятно, двухполоска, как зумывалось, не получится.
Согласен. Я пишу это снова и снова, снова и снова.
Расчет у Сергея "на лучшее" - написано (как 35-ью герцами), что НЧ динамик играет до 5 кГц, а ВЧ от 2 кГц, ну так перекрытие от 2-х до 5-ти.
Ну а КАКАЯ будет эта середина - будем надеяться на лучшее - ведь в паспорте написано...
Понятно, двухполоска, как зумывалось, не получится.
Кому понятно? Владелец динамиков уверен в обратном. Видно много ему лапши на уши положили.
И думает, что это очень просто - ведь так говорят.
На никому не нужные советы я потратил не один час, хорошего понемножку.
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Так для начала надо хотя бы резонансную частоту измерить.
Вопрос к владельцу динамиков. У Вас хоть какие-то приборы есть? Звуковой генератор, например, доступен? Тестер есть?
Увы… нет…
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Звуковой генератор есть у каждого владельца компьютера (не путать с телефончегами и иже с ними).
Но если нет тестера... smile_15
Тестер есть….
Нашел визитку Алексея, 8 918 150 95 88
8 928 402 42 54
www.sheetcontrol-sound.ru
Благодарю Вас👌🏻
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Очень сомнительный "паспорт".
В интернете есть и другие цифры которым я верю больше. Надо повторять снова и снова - почему именно?

35 Гц для такого лопуха требует большого хода диффузора, он есть?
Зачем ПРО динамику 35 Гц?
Зачем гитарнику 35 Гц?
Сомнений очень много. Из моей крохотной практики я привык, что у старых динамиков резонанс всегда ГОРАЗДО ВЫШЕ, чем по пачпорту и никогда не ниже.
Чтобы получить паспортный резонанс у НЧ динамиков, приходится менять подвес на ППУ.

Как любил говорить мой начальник: "вдруг бывает только пук".
Порочна идея расчитывать на самые лучшие параметры потому что на практике обычно всё наоборот.
Я уже несколько раз писал, что даже если T-S паораметры позволят поставить этот динамик в ящик с ФИ, то данные потребуются более точные, учесть выходное сопротивление лампового усилителя.
Обязательно надо будет настраивать ФИ, а настройка там довольно острая. Кто и как это будет делать?
Снова повторюсь - щиту, ОЯ, ЗЯ настройка не требуется и они терпят огромный разброс параметров.

Согласен. Любопытно. Только доверие к результатам будет небольшое. Почему? Да как пить дать, не будет он собирать и настраивать нормальную схему с усилителем, а подаст на динамик сигнал мощностью 0,1 мВт и будет "измерять" его телефончегом.

Согласен. Я пишу это снова и снова, снова и снова.
Расчет у Сергея "на лучшее" - написано (как 35-ью герцами), что НЧ динамик играет до 5 кГц, а ВЧ от 2 кГц, ну так перекрытие от 2-х до 5-ти.
Ну а КАКАЯ будет эта середина - будем надеяться на лучшее - ведь в паспорте написано...

Кому понятно? Владелец динамиков уверен в обратном. Видно много ему лапши на уши положили.
И думает, что это очень просто - ведь так говорят.
На никому не нужные советы я потратил не один час, хорошего понемножку.
Парни, да с чего вы решили, что мне нужно 35 герц??? А разве где-то это озвучил??? Я, наоборот, с кем-то в разговоре подчеркнул, что не гонюсь за низким басом, я прекрасно понимаю, что этот динамик не для саба…
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Д
Паспорт в спойлере.

Для KSV
Паспорт динамика в спойлере



Смотрим пост выше.

Потому интересно проверить, измерить резонансную частоту. А вдруг там правда 35 Гц?

АЧХ, наверное, хозяин динамиков не снимет, а резонансную частоту, может быть, измерит. Любопытно просто.
Понятно, двухполоска, как зумывалось, не получится.
Я попробую измерить, что смогу….
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Паспортные 35Гц. При должной сохранности динов есть смысл пробовать разминать под водочку спиртом. Скорее всего, до заявленных могут дотянуть, а может и ниже (но это не точно:)). С двухполоской вряд-ли что-то путное выйдет. Хотя, ежели СЧ-ВЧ с 1.5-2кГц, то... А где такой приличный СЧ-ВЧ с чуйкой за сотню?
Такие себе "стандартные" эстрадники 70-х - 80-х на подзвучку. Пробегали в бытность дискотЭчно-лабуховской молодости (двухполоски, а вот ЗЯ или ФИ -- не помню. Сверху штук 6-8 ARV161 (168?). Ошэн, манА, громкие:). Дикая чуйка за 100 дБ. нИза, как такового -- неа, мид более-менее (по памяти). Давно это было.
Qes 0.26, Qms 5.5, Qts 0.25, Ymax ±1.5мм, Vas 260л...
Посмотреть вложение 39831
Посмотреть вложение 39832

+like
Читаю я Вас и всё больше и больше мне нравятся мои Симфонии🤣🤣🤣
 

Tsypich

3 ранг
Регистрация
20 Июл 2022
Сообщения
15
Реакции
9
Репутация
2
Город
Краснодар
Имя
Сергей
Я уже сохранил телефон человека в Краснодаре, который вероятно сможет мне помочь измерить параметры….
 

Dimtan

3 ранг
Регистрация
10 Май 2022
Сообщения
178
Реакции
49
Репутация
10
Город
Югра
Имя
Дмитрий
Парни, да с чего вы решили, что мне нужно 35 герц???
Да и никто не заставляет играть их с 35гц. Эти 35 -40гц нужны чтоб настроить в оформлении типа ФИ порт на частоту выше этой. Можно взять родное оформление или немного более по объёму и пробовать настраивать фазик.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Эта аббревиатура означает Генератор Звука?
Это конкретная модель звукового генератора.
Написал, что не пользуюсь программным генератором, а использую железный.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я уже сохранил телефон человека в Краснодаре, который вероятно сможет мне помочь измерить параметры….
Если дозвонитесь до Алексея, передайте ему мой сердечный привет, надеюсь увидеться на очередной выставкеРХЭ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Парни, да с чего вы решили, что мне нужно 35 герц??? А разве где-то это озвучил??? Я, наоборот, с кем-то в разговоре подчеркнул, что не гонюсь за низким басом, я прекрасно понимаю, что этот динамик не для саба…
На самом деле хорошо когда эти герцы есть. Хотя это и не главное.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
беда указанных динамиков не в басе, а в том. о чем верно заметил KSV, что они не для музыки , а для ОРАТЬ.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
На музыку их и не надо, если на всю с СЧ. По мне, если у них вдруг низкая F резонанса, то можно в ОЯ НЧ бухтелочку сделать, как я делал на РФТ Л3702, для поддержки основных АС. Дело в том, что 15" лопух в ОЯ играет поинтереснее любого саба. Словами передать сложно, это надо слушать.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
На музыку их и не надо, если на всю с СЧ. По мне, если у них вдруг низкая F резонанса, то можно в ОЯ НЧ бухтелочку сделать, как я делал на РФТ Л3702, для поддержки основных АС. Дело в том, что 15" лопух в ОЯ играет поинтереснее любого саба. Словами передать сложно, это надо слушать.
Ты свой опыт постройки саба на пятнашке и мощника на ГУшке примеряешь на человека с куриным лампачом и без твоих фокусов. А я пытаюсь достучаться до сознания и убедить не втягиваться в бесполезняк.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ты свой опыт постройки саба на пятнашке и мощника на ГУшке примеряешь на человека с куриным лампачом и без твоих фокусов. А я пытаюсь достучаться до сознания и убедить не втягиваться в бесполезняк.
Саша, я ему и не предлагаю, просто для себя интересуюсь. Хочу узнать на сколько меня могут заинтересовать такие динамики. Они иногда на Авито не сильно дорого проскакивают.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Саша, я ему и не предлагаю, просто для себя интересуюсь. Хочу узнать на сколько меня могут заинтересовать такие динамики. Они иногда на Авито не сильно дорого проскакивают.
Вижу, ты не успокоился и хочешь самоделкой нахлобучить свои же Дали? smile_33
Логичнее был услышать от тебя типа: А меня эта ерунда уже не интересует. Так нет же....
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Вижу, ты не успокоился и хочешь самоделкой нахлобучить свои же Дали? smile_33
Дали не нахлобучить. Но можно попробовать добавить им чуток самых низких НЧ.
По крайней мере интересно попробовать.
Эйч-фрейм внешне не громоздкий. Или простой ОЯ почти кубической формы. Не уверен что буду пробовать, точнее, что руки дойдут, но интересно.

Логичнее был услышать от тебя типа: А меня эта ерунда уже не интересует. Так нет же....
Так оно когда как. Иной раз и не интересует. А иногда снова мысли о былом в голову лезут.
В основном просто слушаю музыку и радуюсь. Просто иной раз думается - А что если? Что получится? Может быть и ничего хорошего, а может...
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу