Двухполосная АС на Beag HT 101-16 и Tesla ARM 9408

Владимир

1 ранг
Регистрация
16 Авг 2019
Сообщения
876
Реакции
592
Репутация
49
Возраст
67
Так оно когда как. Иной раз и не интересует. А иногда снова мысли о былом в голову лезут.
В основном просто слушаю музыку и радуюсь. Просто иной раз думается - А что если? Что получится? Может быть и ничего хорошего, а может...
это хорошо что так, значит есть ещё какой то интерес к жизни
Саша, я ему и не предлагаю, просто для себя интересуюсь. Хочу узнать на сколько меня могут заинтересовать такие динамики. Они иногда на Авито не сильно дорого проскакивают.
они могут заинтересовать только при глубоком апгрейде с заменой подвижки , мс там достойная
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Эйч-фрейм внешне не громоздкий.
В ЭТОЙ ТЕМЕ у автора есть непонятно какой тестер и больше НИ-ЧЕ-ГО.
ЗАЧЕМ пудрить ему мозги В ЭТОЙ ТЕМЕ???
Это может привести у него только к ложному чувству, что всё просто, надо только выпилить дрова в виде буквы Н (никакого не эйч-фрэйма) или в виде кракозябры Он-Кен (Кен - это барбинский жених, кстати барби в переводе - бородатая, очень современненько).
Сергей! (здесь куда ни плюнь, одни Сергеи) понимаю, что лично Вы сможете сделать то что предлагаете, но Сергей-автор-темы, НЕ сможет. Так зачем его путать, зачем, как Рутковский, уводить разговор в сторону?
При всём моём к Вам личном уважении, я далеко не уверен, что Вы на этих конкретных динамиках, без трёхполосок соберёте колонки лучше исправных "Симфоний".
Зато я уверен, что Сергей-топикстартёр (выражаясь собачьим современным языком "стартёр-старпёр", тьфу) сделать это НЕ сможет, только БЕЗ ПОЛЬЗЫ потратит силы и время. Я всё время пытаюсь ему это объяснить.
Здесь вроде бы нет гонений на открытие новых тем, так откройте! а здесь лучше пусть будет "песочница".
А в песочнице должны быть простые решения, а не сложные которые требуют обязательной сложной настройки доступной только опытным колонкостроителям.
Простое решение - это неглубокий ОЯ или ЗЯ, лучше вытрясти из автора, каких размеров он может позволить себе корпуса.
Можно дать рекомендации по простым фильтрам. Они потому и простые, что прощают ошибки и некритичны к настройке.
В процессе действий, Сергей скорее всего убедится, что получается не то на что он расчитывал, ну так "мы же предупреждали".
Помогите ему простыми действиями и решениями!
(Я не могу без результатов измерений, а их не будет).
Или простой ОЯ почти кубической формы. Не уверен ...но интересно.
Можно я ещё одно слово скажу?
ОЯ кубической формы - НАИХУДШИЙ ОЯ.
Это резонанс на одной частоте в кубе.
Подчёркиваю - в ОТКРЫТОМ ящике.
Если ящик закрыт, с этой дрянью можно бороться, давить её внутри, но из открытого ящика все помои выплеснутся наружу.
Я приводил множество АЧХ сделанных в измерительном ящике ОЯ со скошенными стенками минимальной глубины, и тем не менее, микрофон показывал горб для любых испытуемых динамиков на частоте в сотни Гц.

Сергей, я только объяснил Саше свой интерес, не более.
А получилось, что у бедного Tsypich окончательно в голове всё смешалось. Он пришёл за советом, а получил, как на каком-нибудь Вегалабе.
Кубическая форма ОЯ при работе басовой секции от 30 до 70 Гц (ниже резать пока не пробовал, не требовалось) или ниже ничем не хуже любой другой.
Тёзка! Простите, но похоже, Вас укусил Рутковский - это он так выкручивается.
Басовая секция в виде кубического ОЯ - ХУЖЕ любой другой. Ну согласитесь, какая басовая секция ОЯ для частот 30...70 Гц. Какой бас получится на этих частотах? Будет акустическое короткое замыкание и весь бас самоубъётся. Для более высоких частот там - стояк в кубе (третьей степени) с которым придётся бороться, но он, сволочь такая, через тыльную сторону диффузора будет стучаться даже если корпус сделать из мрамора.
В чём сакральный смысл куба?
Такой корпус используют в сабвуферах, но и там это не лучшее решение - корпус надо укреплять от резонансных ударов изнутри.
(Отчасти из-за этого я против "кубиков" - многие понимают это слово буквально и стремятся пилить дрова в форме куба. Салтыков придумал броское, но неудачное название.)
Ну и не хотят понять, что с теми же динамиками и фильтрами, колонки станут лучше, если вместо "кубиков" будет корпус золотого сечения или близкий к нему.
На этих динамиках полноценные АС лучше Симфонии собрать невозможно!
Вот за это СПАСИБО.
Я пытался донести это до Tsypich, но он пришел сюда за другим ответом, а одиночные отговариватели типа меня, будут просто игнорироваться.
Если Tsypich читает эти строки, то я посоветую сделать ревизию "Симфониям".
Ревизия - это внешний осмотр и проверка состояния.
Не надо тут же менять конденсаторы, не надо трогать фильтры, не надо сразу же оклеивать стенки войлоком.
А надо убедиться в том, что внутри ничего не поломано (многие любят ломать внутри сортир на два очка), что нет мусора. Щели, если есть какое-то подозрение, надо залить (щели очень портят бас).
Уплотнители скорее всего придётся обновить.
Проверить как привинчены динамики, не сгнили ли проводки в динамиках, не хрипят ли они.
Думаю, это может принести реальную пользу.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Дали не нахлобучить. Но можно попробовать добавить им чуток самых низких НЧ.
Серёга, на Авито есть множество за недорого активных сабов, любых размеров и мощностей это будет лучшее решение к Дали чем городить самопал, хотя когда руки чешутся и денег особо тратить не хочется то можно и поизголяться :)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Серёга, на Авито есть множество за недорого активных сабов, любых размеров и мощностей это будет лучшее решение к Дали чем городить самопал, хотя когда руки чешутся и денег особо тратить не хочется то можно и поизголяться :)
Серёга, открою тебе тайну - у меня есть активный саб!
Но, поверь, пятнашки в ОЯ гораздо гораздее по звуку.
Хотя, какой там звук ниже 100 Гц, так мычание. Но общий звук выигрывает, когда такая бухтелка есть.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
15-ки классные не спорю но им хотя бы 30 квадратов помещение, я свои гробы и продал потому как сейчас у меня 15кв, гудело не подецки, прикупил саб оч. комфортно стало.
 

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Для ОЯ - НЕТ.

Этим можно сбить тех кто микрофоном не пользовался.
Синяя линяя снята В УПОР, гарантирую.
Это некорректно. В упор можно измерять только ЗЯ, для ОЯ такие измерения называются ловкость рук.
При измерениях в упор УРОВЕНЬ сигнала от лицевой стороны диффузора многократно превышает уровень от тыльной стороны.
Да, так можно увидеть на что способен сам динамик, но с метра всё рухнет. АКЗ неизбежно, как крах капитализма.
ЗЯ предотвращает АКЗ, для того он и изобретён.
Сергей,я уже писал в теме Виктории,когда слушал ещё без задней стенки,просто сзади проложен был плотно синтепон.Это было лучшее по низам,что она может выдать.
Просто надо послушать и всё.Не надо везде микрофоном тыкать.
Направленность единственное что может повлиять на прослушивание.
Но если слушать просто в стереорежиме и не бегать по комнате туда сюда,звук отличный.
Так же как и у меня на базе 404 и гд28.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А сколько? 5 см? Акустическое короткое замыкание никуда не денется. Можно подмухлевать дико увеличив добротность добавив последовательно сопротивление, но и тогда потребуется подбирать и этот резистор и расстояние, и точку установки микрофона - это то что называется "ловкость рук".
При удалении микрофона к точке прослушивания волна от тыльной стороны диффузора будет по уровню приближаться к фронтальной, а по фазе - противоположна ей.
АКЗ - это физический закон. Куда он испарился?
В ЗЯ волна с тыла остается внутри ящика, а в ОЯ (щите) она неизбежно складывается с основной волной. Длина волны на НЧ большая, поэтому чудес на бывает.

А с 5 см АЧХ рядом стоящего 4А32 (тоже не очень маленького) видно будет?!
Сергей! Ну вы просто увиливаете. Подобные ровные АЧХ можно получить только с очень близкого расстояния при котором излучением от тыльной стороны можно пренебречь.
Иначе говоря - с бесконечным экраном, тут уже можно отодвигать микрофон подальше, правда, отражения от стен скоро всё изломают.
Поработайте с глубокими ОЯ и большими динамиками, тогда поймёте, может быть.
Потому и пишу, что и пробовал и ЗНАЮ что к чему.
Мне нет никакого интереса Вам что-либо доказывать.
Когда получите такую АЧХ от здоровенного лопуха в ОЯ, поговорим.
А недоказуемое - не докажете. АКЗ никуда не денется.
Повторяю снова - при ловкости рук (я не называю это мошенством) можно изловчиться и получить определенные красивые, но непрактичные результаты манипулируя некоторыми параметрами. Мне это делать неинтересно, меня интересует честный практический результат.
А глубокие ОЯ - это мрак и ужас, так называемый "ящичный звук". Некоторые НЕ ХОТЯТ его замечать.
Помню познакомился я с одним энтузиастом, он мне демонстрировал свой ламповый усилитель с очень глубокими колонками у которых он снял заднюю стенку.
Уж на что я тормоз, но тут сразу услышал и бубнение (привет лампам и высокому выходному сопротивлению,хотя далеко не 20 ом),и жуткие "ящичные" призвуки. Тактично сказал, что раз ОЯ - надо уменьшить глубину насколько возможно.
Ну и ожидаемая реакция: "вы всё врёти, мой усилитель и мои калонки - лучше не бывает".
Ну что ему доказывать, если он "когда я ем, я глух и нем".
ОЯ завсегда проблемнее щита, но щит не эстетичен, допустим только на СЧ-ВЧ, а на НЧ щит работает слабо, да он там и не нужен.
***
Как всегда, приведу
Пример
ФИ ЗЯ дин 4.png

Это я делал для себя, пытаясь разобраться, это информация к размышлению.
Показываю как легко и просто получить красивейший результат измерениями вблизи.
Поэтому Я ВИЖУ что снято с метра, а что - вблизи.
Это 15ГД-14 в ящике от 15АС-109, чистый объем я "намерил" 8 литров.
Синяя линия - ЗЯ. Без всякой ловкости рук и манипулирования, результат отменный. При завале 3 дБ получается 40 с небольшим Гц, ну максимум 45 Гц. Но меня интересовало - на какую частоту надо настроить ФИ чтобы получить частоту еще ниже.
Видно, что с ФИ (зеленая линия) АЧХ без завала до 65 Гц, а ниже - крутой спад. Но также видно, что если настроить ФИ примерно на 50 Гц, то это расширит отдачу ниже, и получилось, не помню на память от 30 до 40 Гц (честных).
Данное решение позволило избежать трубных резонансов ОЯ из-за большой глубины и использовать ящик очень скромного размера. Получилась хорошая двухполоска без ловкости рук.
И не в одной точке, и без добавки резистора съедающего львиную долю мощности.
Такой резистор делает демпфирование басовика никудышним, а это нехорошо сказывается на качестве баса.
Можно подытожить: бас и ОЯ - две вещи несовместные. (Это для красного словца, но в целом - верно). Припарки - это широченные щиты, высокая добротность, часто сознательно увеличиваемая, разные фильтры, за счет усилителя и насилия над басовиком, он старается тянуть низ, главное - чтобы не надорвался.
 
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
5,500
Реакции
3,937
Репутация
158
Возраст
49
Страна
Украина
Имя
Николай
Забавно. Меня обвинили в подтасовке.
Сергей KSV, ключевое слово
Здесь резал на 100 Гц.
Это ОЯ с пентодником. Вых.сопр 20 Ом.
20 Ом, люди! Прикиньте полученную добротность и амплитуду смещения, если динамик 8 Ом ( о варианте 4 Ома молчу). Правильно, электрическая добротность выросла в 3,5 раза, учитывая конечное значение механической - раза в три. Сергей Z, вспомните, какая была полная добротность динамика при измерении Т-С от УМ с низким выходным?

Т-С не измеряли. Была конкретная цель. И не было выбора.
Ок. Примем 0,5 и 1,5 с пентодником. Добавляем в картину широкую морду АС, НЧ динамик внизу и стоит на полу, 100%. Раздел 100 Гц = на 100 Гц убрался уровень на 6дБ. + Удачно подыграла комената. Да может быть такая АЧХ, легко. Вопрос - какой ценой. Ответ - плохая ПХ и малый неискажённый уровень по причине бешеной амплитуды на глубоком басу, 30 Гц - не цацки с пецками.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,351
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Я б вам кивнул, кабы не случай.
В том числе, с презираемыми вами щитами. О которых у меня иное мнение , скорее положительное.
Александр Сергеевич!
Я понимаю сколько радиолюбителей на Вас набрасывается и, как комары, пытаются пить вашу кровь, а заодно и покусывать. Поэтому вы не можете и не обязаны помнить кто и что пишет.
Но ГДЕ Я ПРЕЗИРАЛ ЩИТЫ??!
Напротив, я везде пишу, ЩИТЫ -ЛУЧШЕЕ АКУСТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, дающее наиболее живой звук. Но это касается ТОЛЬКО ШП и СЧ динамиков и только трёхполосок. Есть нюансы, которые не буду для краткости здесь описывать, но в целом звук на щите - лучший при условии выполнения некоторых условий.
Теперь чуть подробнее почему ТОЛЬКО.
Для ВЧ динамиков щиты не нужны - у них свой ЗЯ - глухая корзина (почти у всех). Хотя может быть разница между голой пищалкой на корпусе и врезанной в корпус.
А вот для НЧ, для баса щиты не годятся. Вернее годятся, но бесконечные. Или хотя бы большие.
Понятно, что можно компенсировать спад снизу огромной коррекцией усилителя, но это уже фокусы.
Думаю, недаром "винтажные" большие динамики делали с высокой добротностью. Высокая добротность частично компенсировала спад на НЧ из-за конечного размера щита (понятно почему в приёмниках вместо щита ставили большие ОЯ).
Для широких щитов (больших ОЯ) нужны высокодобротные (в меру) динамики, а вот для разных закрытых корпусов - динамики с низкой добротностью.
Почему щиты только для трехполосок?
Пофантазируем, пусть у нас есть хороший динамик способный работать и очень низко и хорошо на всех СЧ. Если мы его поставим в ЗЯ - удушим средние, вернее, они будут звучать, но хуже, чем на щите.
Поставим динамик на щит - запоёт середина, сдуется бас. Думаю, для не слишком низких частот, достаточно щита шириной от 60 см и динамика с "естественно высокой" добротностью. Всё будет замечательно, только баса маловато будет. пишу из личного опыта. Для "джаза-блюза" достаточно, для остального чуть-чуть маловато.
Пример.
Пойду на клятвопреступничество. Надеюсь, срок давности прошёл. 10 лет назад заочный товарищ прислал мне несколько фото своего комплекса, но с условием, чтобы я их не распространял. Я срезал все подробности его комнаты, оставил только одну колонку. Надеюсь, он простит.
прим1.jpg

Видно офигительный щит, но видно, что рядом стоит "самбухер". Значит ЕМУ даже такого щита маловато было.
Я тут уже всем уши прожужжал, что делал опытную трехполоску для проверки многих решения, в частности: НЧ в ФИ, СЧ и ВЧ на щите (вернее ОЯ), три блока каждый можно было сдвигать вглубь для подгонки фазы. Считаю, опыт оказался удачным, хотя трудоёмким и видно, что сделанным на коленке, без столярных изысков. Я удивился, кстати, что даже 10 см глубины ОЯ немножко подгадили, щит - лучше.
Александр Сергеевич! вы все это знаете лучше меня (и не только Вы), поэтому пишу для остальной "аудитории".

Потому и говорю - может быть, когда-нибудь, таки снова повторю понравившийся фокус с ОЯ. (КSV не читать! А то работать не будет.) Оно громоздко, но воспринимается приятно.
Сергей!
Я "обвинял" Вас не в обмане, не подтасовке, но в "ловкости рук", подгонке измерений под требуемую самую красивую картинку.
Вы занимаетесь самообманом.
Про условия измерения, особенно про расстояние до микрофона, я что-то так и не нашёл. А для меня оно очевидно - в упор. Но тогда и слушать надо с двух сантиметров, тогда всё будет честно. Иначе - АКЗ, обязательный спад внизу и никаких 20 Гц.
Можно получить басовую полку, как сделали Вы.
Бесконечный (большой) щит не повышает резонанс динамика, короткое расстояние до микрофона делает отношение амплитуд от лицевой и тыльной стороны диффузора очень высоким, значит последнее не будет влиять на АЧХ.
Подгонкой последовательно поставленного резистора можно увеличивать добротность (рост отдачи на частоте резонанса) практически в любых пределах.
Выбором точки измерения и помещения тоже можно управлять АЧХ.
Пример
prim2.png

Один график для комнаты, другой для салона автомобиля. Я не пишу, что вы сознательно измеряли в каморке, просто доказательство того, что условия измерения существенно влияют на результат.
***
Сергей! Я не пишу, что ваши динамики играют плохо, но самоубеждение того, что колонки играют в полку от 20 до 100 Гц - самообман.
Про средства которыми это достигнуто, я уже писал, это негодные средства.
Думаю, пользы от поиска лучшего места установки колонок и точки прослушивания, было бы больше, чем от гасящего резистора в 20 ом.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Александр Сергеевич!
Я понимаю сколько радиолюбителей на Вас набрасывается и, как комары, пытаются пить вашу кровь, а заодно и покусывать. Поэтому вы не можете и не обязаны помнить кто и что пишет.
Но ГДЕ Я ПРЕЗИРАЛ ЩИТЫ??!
Напротив, я везде пишу, ЩИТЫ -ЛУЧШЕЕ АКУСТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ, дающее наиболее живой звук. Но это касается ТОЛЬКО ШП и СЧ динамиков и только трёхполосок. Есть нюансы, которые не буду для краткости здесь описывать, но в целом звук на щите - лучший при условии выполнения некоторых условий.
Теперь чуть подробнее почему ТОЛЬКО.
Для ВЧ динамиков щиты не нужны - у них свой ЗЯ - глухая корзина (почти у всех). Хотя может быть разница между голой пищалкой на корпусе и врезанной в корпус.
А вот для НЧ, для баса щиты не годятся. Вернее годятся, но бесконечные. Или хотя бы большие.
Понятно, что можно компенсировать спад снизу огромной коррекцией усилителя, но это уже фокусы.
Думаю, недаром "винтажные" большие динамики делали с высокой добротностью. Высокая добротность частично компенсировала спад на НЧ из-за конечного размера щита (понятно почему в приёмниках вместо щита ставили большие ОЯ).
Для широких щитов (больших ОЯ) нужны высокодобротные (в меру) динамики, а вот для разных закрытых корпусов - динамики с низкой добротностью.
Почему щиты только для трехполосок?
Пофантазируем, пусть у нас есть хороший динамик способный работать и очень низко и хорошо на всех СЧ. Если мы его поставим в ЗЯ - удушим средние, вернее, они будут звучать, но хуже, чем на щите.
Поставим динамик на щит - запоёт середина, сдуется бас. Думаю, для не слишком низких частот, достаточно щита шириной от 60 см и динамика с "естественно высокой" добротностью. Всё будет замечательно, только баса маловато будет. пишу из личного опыта. Для "джаза-блюза" достаточно, для остального чуть-чуть маловато.
Пример.
Пойду на клятвопреступничество. Надеюсь, срок давности прошёл. 10 лет назад заочный товарищ прислал мне несколько фото своего комплекса, но с условием, чтобы я их не распространял. Я срезал все подробности его комнаты, оставил только одну колонку. Надеюсь, он простит.
Посмотреть вложение 39897
Видно офигительный щит, но видно, что рядом стоит "самбухер". Значит ЕМУ даже такого щита маловато было.
Я тут уже всем уши прожужжал, что делал опытную трехполоску для проверки многих решения, в частности: НЧ в ФИ, СЧ и ВЧ на щите (вернее ОЯ), три блока каждый можно было сдвигать вглубь для подгонки фазы. Считаю, опыт оказался удачным, хотя трудоёмким и видно, что сделанным на коленке, без столярных изысков. Я удивился, кстати, что даже 10 см глубины ОЯ немножко подгадили, щит - лучше.
Александр Сергеевич! вы все это знаете лучше меня (и не только Вы), поэтому пишу для остальной "аудитории".
Щит на вашем фото - редкий по грамотному исполнению. Именно такое соотношение динамика и щита звучало у друга в Новошахтинске, на крохотном ширике . Народ приходящий первым делом искал , где спрятан саб, которого там не было.
 
Последнее редактирование:

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,657
Реакции
2,225
Репутация
100
Возраст
39
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
По памяти, щиты на фото давали бас близкий к моему нынешнему варианту Кубиков. Вот только там были две 10", а тут одна 5"
К слову, в качестве покрытия применил в щитах ткань от штор покрытую цветным лаком.
 

Вложения

  • IMAG0377.jpg
    IMAG0377.jpg
    420.4 KB · Просмотры: 89

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,917
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу