Dynamic State PM-250.1

Aleph

1 ранг
Регистрация
31 Дек 2019
Сообщения
2,613
Реакции
2,172
Репутация
100
Возраст
38
Страна
ДНР
Город
Макеевка
Имя
Сергей
А какая Mms вашей десятки?
Только до компа добрался.
Гнался за низкой добротностью, теперь валяются в гараже. Потому как ящик они хотят литров 12 и играют там выше ста герц.
Измерял методом добавочной массы поэтому на точность экв. объёма надеяться не стоит))
 

Вложения

  • 75гдн.png
    75гдн.png
    120 KB · Просмотры: 45

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Измерял программой аудиотестер. Данные измерения поставлял в Win Isd. Программа сама рассчитывает недостающие параметры. Возможны ошибки в измерениях. Пятнашку измерял с добавочным грузом 30 грамм. Не знаю как точно измерять диаметр диффузора... - по средине подвеса наверное. Вот данные измеренные программой * аудиотестер*.
Снимок экрана (126).png


У пятнашки магнит высота 22 мм диаметр 221 мм. Высота фланца примерно 9.5 мм. Высота катушки примерно 14 мм. Диаметр 100 мм. Могу снять магнитную систему и сделать фото катушки. Там двухсторонняя на текстолите. Магнитная система крепится к алюминиевой раме тремя винтами. На второй пятнашке или приклеена или изнутри прикручена.

Снимок экрана (127).png

Только до компа добрался.
Гнался за низкой добротностью, теперь валяются в гараже. Потому как ящик они хотят литров 12 и играют там выше ста герц.
Измерял методом добавочной массы поэтому на точность экв. объёма надеяться не стоит))
У меня с вашими данными вот что получилось.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
У пятнашки магнит высота 22 мм диаметр 221 мм. Высота фланца примерно 9.5 мм. Высота катушки примерно 14 мм. Диаметр 100 мм. Могу снять магнитную систему и сделать фото катушки. Там двухсторонняя на текстолите. Магнитная система крепится к алюминиевой раме тремя винтами. На второй пятнашке или приклеена или изнутри прикручена.
Если вторая Питерская - это Актон-овская, они изнутри привинчивают.
Первая очень старая, минимум лет 15, было несколько производителей, мотавших на стеклотекстолит на 2 стороны, они либо закрылись, либо перешли на однослойки плоским на ребро. Если что никакой связи между таким переходом и закрытием нет. И это мидбас, потому что даже у самых лёгких басовиков фланцы 12 (11.6).

История заходит на сотый круг, ничего не меняется под луной: дилетанты берут мидбас и рассказывают что он плохо басит потому что у него не та добротность. Про то, что проф. АС состоят из сабвуферов, мидбасов и драйверов им не ведомо. И если сабы могут быть как 18" так и 15", то мидбасы почти всегда пятнашки, от них бас в принципе не нужен, даже наоборот, чтобы было легче фильтровать.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Дмитрий, вы правы. Динамики полностью идентичны кроме способа крепления магнитной системы. Диффузоры с кольцами 12 штук, магниты защищены резинкой, пружинные клеммы на расстоянии 20 мм. Катушка похожа на * актоновскую* 15d401

 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Диффузоры Питерских динамиков в основном Питерского же производства. Их несколько видов, но Вам видимо "повезло".
В Актоне перешли на однослойки плоским минимум лет 15 назад.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Вот их фото.
IMG_20220626_021126.jpgIMG_20220626_021209.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Это точно какое-то старьё и левак. Так близко отверстия под разъёмы никто из серьёзных производителей не сверлит и сетку в отверстие керна тоже такую и так не ставят.
Комплектующие доступны, лет 20 назад в Питере только ленивый динамики не собирал.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,638
Репутация
382
Добротность будет на уровне 0,33. Насчет 0,19 -подзатыльник вашей кривожопой измерилке. Были похожие , в Питере заказывали. Думали применить эти 12 , 15 и 18" лопухи в наших хаендовских делах. В итоге распродали все за гроши и тему закрыли.
Редкая пакость в плане звука.
 

Segun

1 ранг
Регистрация
12 Июн 2020
Сообщения
579
Реакции
317
Репутация
32
Страна
Россия
Типа новый или размятый в драбодан на сцене?

30 грамм мало, хотя это не про добротность.
"Масса груза берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора. Т.е. для 12″ головки нужен груз массой около 120 граммов."
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Вот смоделировал этот динамик и пятнашку питерскую в ящике 70 литров. Видно что у этого неравномерность меньше. И еще вложения: измерения с добавочным грузом 15 грамм и импеданс и фаза по диапазону.
Снимок экрана (128).pngСнимок экрана (129).pngСнимок экрана (131).png

"Масса груза берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора. Т.е. для 12″ головки нужен груз массой около 120 граммов."
Я обычно беру половину от предполагаемой массы Mms.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,638
Репутация
382
Изначально неверные цифры ТС параметров делают бессмыслицей все эти моделирования. Не стоит тратить время на обсуждение этой глупости и пополнение армии форумных хомячков.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Были похожие , в Питере заказывали. Думали применить эти 12 , 15 и 18" лопухи в наших хаендовских делах. В итоге распродали все за гроши и тему закрыли.
Неужели делали большие бытовые АС с 15" мидбасами? На что в итоге заменили?
Изначально неверные цифры ТС параметров делают бессмыслицей все эти моделирования.
Сейчас напишут что Вы не разбираетесь в измерениях и расчётах. Мне написали.

Возможно им бы пригодился ваш опыт.
Человек который никогда не делал динамики будет учить тех, кто их делать не собирается.
 
Последнее редактирование:

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Александр, измерьте линейкой по графику. Что не так в программе?
Снимок экрана (132).png
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Произведено только первое измерение резонанса и импеданса. После второго измерения с добавочным грузом появятся остальные параметры. Вы не пользовались этой программой. Измерял питерскую пятнашку.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Mms и Sd остались от измерения динамика PM250.1. Они не влияют на измерение резонанса импеданса и параметров тиля-смола. Кроме Mms и Vas.
 
С

Сергей ДВ

Привыкайте. По делу ничего не скажет, а будет будет трахать мозг каждой запятой, т.к. ни в методике измерений, ни в измерительных программах он не шарит.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Mms и Sd остались от измерения динамика PM250.1. Они не влияют на измерение резонанса импеданса и параметров тиля-смола.
Они влияют как минимум на добротности.
в измерительных программах он не шарит.
Кому нечем заняться будет изучать левую программу, которая не учитывает массу подвижки и её площадь при вычислении добротности.
 
С

Сергей ДВ

Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
Любой начинающий любитель знает что изменение массы подвижки влияет на добротность. Дилетанты пользуются левыми программами, которые тоже не учитывают массу, поэтому появляются заявления типа: чем выше добротность, тем меньше потери.
Если бы в программе использовались нормальные формулы - результат был бы другой. Добавил массу - добротность выросла, чувствительность упала, потери возросли. Если добавил массу, убавил массу - добротность не меняется, в корзину такую программу. Но чтобы это понять и среди кучи мусора выбрать рабочую программу, реагирующую на изменение вводных, нужно хотя бы начальное образование. Где-ж его взять если его нет.
Перейти из дилетанта в начинающего любителя по достижении некоторого возраста практически невозможно. Это надо делать по молодости, максимум до 25-ти.
 
С

Сергей ДВ

Перейти из дилетанта в начинающего любителя по достижении некоторого возраста практически невозможно. Это надо делать по молодости, максимум до 25-ти.
Знаешь, когда прогулял занятия.
Если добавил массу, убавил массу - добротность не меняется, в корзину такую программу.
Для этого надо разбираться в программах, а тебе этого не дано.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Они влияют как минимум на добротности.
В данной программе они не влияют при первом измерении. Я могу указать массу добавочного груза хоть килограмм и диаметр диффузора 1 метр или два а Fs, Qts, Qms, Qes не изменятся. По соседству со мной живет специалист по ремонту динамиков. Он переклеивает подвесы, катушки, сам мотает катушки. Катушки и подвесы заказывает из Краснодара. Все делает аккуратно. Хотя не пользуется никакими измерительными программами. Все на слух. Но сейчас 21 век и надо как то подкреплять измерениями то что ты творишь. А выражения типа * то что ты узнаешь я уже забыл* и * сам дурак* это образно но не корректно на техническом форуме. Вы где то на форуме говорили о кпд динамика. Возможно это параметр Qms. То есть чем выше Qms тем выше кпд? Если можете - объясните мне начинающему в акустике... несмотря на мой зрелый возраст - учиться никогда не поздно.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,876
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Пишешь-пишешь: в помойку эти говноаудиотестеры и эти говноролики с ютупа. Нет, люди УПРЯМО превращают в помойку и этот сайт своими НЕДОСТОВЕРНЫМИ измерениями и ложными графиками.
Получается бочка дёгтя на ложку мёда.
А недостаточно стойкие и опытные читатели клюют на это говно в красивой бамажке. :mad:
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Пишешь-пишешь: в помойку эти говноаудиотестеры и эти говноролики с ютупа. Нет, люди УПРЯМО превращают в помойку и этот сайт своими НЕДОСТОВЕРНЫМИ измерениями и ложными графиками.
Получается бочка дёгтя на ложку мёда.
А недостаточно стойкие и опытные читатели клюют на это говно в красивой бамажке.
Какую программу посоветуете Вы? Чем и как производить измерения?
 
С

Сергей ДВ

Какую программу посоветуете Вы? Чем и как производить измерения?
Любой бесплатной, в которой есть измерение параметров ТС. Хоть вашей, хоть LIMP( из пакета АРТА), хоть REW. Принципиальной разницы нет. По обыкновению, каждый кулик свое болото хвалит.
 
Регистрация
19 Окт 2020
Сообщения
3,365
Реакции
335
Репутация
73
Страна
Россия
Город
Санкт-Петербург
Предупреждений
13
учиться никогда не поздно
Это верно. Жаль мало кто пользуется этой простой истиной.
Механическая добротность никакого отношения к КПД не имеет.
Вы где то на форуме говорили о кпд динамика.
Не только я. Тут есть целая тема, где обсуждался КПД, приводили много ссылок и скриншотов из книг с разными формулами, обсуждали их достоинства и недостатки. Хотите получить начальное представление - сходите, почитайте. Пересказывать всё с начала нет смысла.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
4,876
Реакции
5,592
Репутация
198
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Какую программу посоветуете Вы? Чем и как производить измерения?
Уважаемый Леонид!
Лично к Вам у меня нет и не может быть претензий.
Просто Вам попались на глаза сомнительные инструменты. Невежливо и смешно было бы сказать, что вы их жертва. Просто вы введены в заблуждение.
Чем удобны "стандартные" программы и методики, которыми пользуются, если не все, то большинство любителей. Тем, что результаты сопоставимы и сравнимы, другие их оценивают одним взглядом. Разные программы выдают разные картинки, которые трудно сравнивать между собой.
Пример. Я видел здесь симулированные графики с ценой деления 1 или 2 дБ. Трудно сравнивать их с графиками 10 дБ / деление. В данном случае это не более высокая точность, а "деревья за которыми не видно леса".
Я достаточно много написал здесь про рекомендуемые программы (а было в своё время опробовано множество) чтобы начинать всё сначала.
Нет смысла многократно дублировать одно и то же.
Обязательные требования к программам - калибровка и проверка откалиброванного инструмента хотя бы на резисторах известного номинала.
Должна быть высокая повторяемость результатов измерений. При этом надо понимать (и убедиться), что некоторые измерения ...нельзя точно повторить, вернее получить точно тот же результат.
Это связано в первую очередь с тем, что сигнал для измерения - шумовой т. е. случайный и результаты будут ЧУТЬ-ЧУТЬ разными. Это нормально для физических измерений, кто учился в техническом ВУЗе прекрасно это понимает.
Так же надо включать здравый смысл. Если результат измерения получается недостоверным, значит надо искать ошибку в методике измерений (снова первые два курса ВУЗа).
Все программы для наших измерений ПРИМЕРНО одинаковые, не надо делать что-то прецизионное, чтобы точно (для практических целей где ошибка 3% а то и 5% допускается) что-то получить. Для измерений без микрофона достаточно одного образцового резистора, для микрофона - файл калибровки, но это отдельная статья).
Важно состояние контактов и калибровка программы с их учетом.
Как верно говорят "дьявол кроется в деталях".
Пример. В LIMP при проверке калибровки у меня расхождение между каналами 0,02 дБ. Если оно хотя бы 0,2 дБ я перетыкаю разъемы в которых может ухудшиться контакт. При ошибке в 2 дБ сама программа блокирует измерения. Лучше никаких результатов, чем ложные.
Требующиеся усилители простые и на самых доступных микросхемах. Звуковая карта может быть простой, и внешней, и внутренней, но обязательно с линейным входом.
Ой, я стал писать в 1002-ой раз.
Напоследок повторю, что надо включать здравый смысл - результаты должны быть "в рамках приличия".
У одной марки динамиков может быть большой разброс, но в определенных рамках, если нет, то или динамик неисправен, или измерительное оборудование (обычно контакты) или неисправен сам динамик.
Пример. У пищалки резонанс по паспорту с этого сайта 2900 – 3600 Гц.
А если мы получили 300 Гц - ищем ошибку в измерениях, если 5000 Гц ищем мусор в зазоре, центровку динамика для чего его надо разобрать.
LIMP может показать двугорбость и сделать вычисления не по тому горбу. Но два горба - признак неисправности динамика, значит его надо разобрать и проверить. И так далее. Думаю, это очевидно.
Если результат измерения странный, надо искать ошибку, а не верить в него сразу и тем более не опираться на него потому что "я же сам его измерил".
Надо убедиться что странный результат - верный.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,327
Реакции
9,638
Репутация
382
Александр, измерьте линейкой по графику. Что не так в программе?Посмотреть вложение 38340
Сначала докажите, что ваша измерилка есть идеальный источник тока, а величина тока достаточна для преодоления внутренних потерь. И поймете, что это ещё та задачка.
Налазился с линейкой по кривулькам ещё в 2004 году , бездарная трата времени и сил.
На форуме Сергеева один грамотный товарищ контролировал и поддерживал ток через динамик по падению напряжения на балластном резисторе, решение верное но добавляет тошноты в процесс. А вы пшикнули своей мулькой, получили кривульку и парите мозги безумными 0,19 Qts. А помучиться?

Какую программу посоветуете Вы? Чем и как производить измерения?
А нельзя чем-нибудь привычным добыть вашу Зетку и потом ее обсчитать,как положено.Учитывая и то,что эта методика забавным образом везде разная , от выбора точек отсчета кривой до формул расчета добротности.
Помню,как полдня считал динамик по чемоданной формуле из книги Виноградовой, а позже нашел другую формулу, с тремя буквами , результат тот же.
 

Леонид

3 ранг
Регистрация
13 Апр 2022
Сообщения
229
Реакции
77
Репутация
10
Страна
Беларусь
Город
Барановичи
Имя
Леонид
Конечно можно и кустарным способом. Есть у меня генератор г3-118 и осциллограф с1-73 ну и вольтметры всякие. Я вот для примера с этой же программой произвел 4 подряд измерения при уровнях громкости 25, 50, 75 и 85 процентов. Уже при 85 процентах начинается повышенный импеданс на резонансе. А при 95 процентах он вообще более 400 ом. Схема измерения простая в этой программе. Сравнивают два напряжения на резисторе от частоты. Главное чтобы звуковая карта не ограничивала выходное напряжение и ни резало большую амплитуду по линейному входу. Я в простейшем случае сейчас вешал параллельно динамику тестер тл-4м и напряжения в зависимости от уровня громкости были на резонансе 0.5 - 1.0- 1.5 и 2.2 вольт. Звуковая карта Asus Essence STX II. Выход с наушников до 300 ом. Выходной усилитель TI 6120.
Снимок экрана (134).png
 

Статистика форума

Темы
2,352
Сообщения
163,514
Пользователи
1,906
Новый пользователь
ascend
Сверху Снизу