Германиево кремниевый гибрид

Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
г. Свердловск, 1979, в Окружном унививере(военный) мужик покупал Корвет, а я оказался там. И мы дружим до сих, он профи музыкант. Позже п214 поменял на п215вп f оэ=7,5 кгц, АС так и оставил. Шиклаи, Дарлингтон чего нибудь знаете?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У Корвета мощник незамороченный , все по уму , без дифкаскада, звук обязан быть красивый. Тот самый случай, когда в пределах всей конструкции решения оптимальны.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
мне нравится звук от аккорд 001 использую как усилитель. Но мощности не хватает

Хочу собрать отдельно его темброблок без регуляторов вместо переменного резистора поставлю постоянные для этого поставлю на своем имеющемся устройстве положения таким каким они мне понравятся померю сопротивления и такой наминал поставлю.

Для осуществления проекта не хватает знаний для создания печатной платы из принципиальной схемы. Помогите создать печатку из схемы.
Лично я вижу сумбур - вы сами не знаете что хотите.
При наличии у вас даже начального уровня радиолюбителя, все проблемы решаемы, но надо отделить мух от котлет, расписать по пунктам проблемы, тогда для каждой будет решение.
Пока встречные вопросы, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите делать.
1) Чем не устраивают имеющиеся плавные регулировки тембра?
2) Вы ставите РТ (регуляторы тембра, а РГ - громкости) только в "плюс" или и в "минус"?
3) РГ в каком положении когда вам "что-то нехватает"?
4) Какой вход "Аккорда" используете?
5) Что в вашем понимании "мало мощности"? Размеры озвучиваемого помещения? Какая акустика? Уровень выходного сигнала источника?
6) "Тот самый, желанный звук" слышен на любой акустике?
7) Радиодетали, паяльник и измерительные приборы есть? А осциллограф?
8) Вы сможете обойти РТ "Аккорд" чтобы понять что же вам нравится? Для этого надо найти и перепаять временно несколько проводов.
Есть предположение что вам нравится (всякое бывает) звук оконечного усилителя (УМЗЧ) на германиевых транзисторах, надо убедиться.
РТ не звучит, он может только менять АЧХ и чаще всего ПОРТИТ звук.
9) Ну будет печатка и что дальше? Вы понимаете что надо будет куда-то ставить переключатель на два направления и несколько положений? Он у вас есть? Не запутаетесь в проводах? А экранированные есть? При исправных сейчас резисторах РТ, выигрыш будет условный.
10) Вы сможете измерить от генератора по точкам выходную мощность, чувствительность и АЧХ вашего усилителя? Это к тому что надо понять - выдаёт он штатные характеристики или нет, в зависимости от этого двигаться дальше.
Пока же я считаю все советы по замене транзисторов и т. п. просто юмором, а в результате будет кучка неисправных деталей.
Если хотите получить (а пока непонятно что вы хотите) нужный результат, для начала надо ответить на ВСЕ эти вопросы (в зависимости от ответов, будут новые, или вообще не будут). Если будет бла-бла-бла, я откланиваюсь.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Рис 7, и рис 8
 

Вложения

  • 1-99_016_.jpg
    1-99_016_.jpg
    225.5 KB · Просмотры: 89
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Лично я вижу сумбур - вы сами не знаете что хотите.
При наличии у вас даже начального уровня радиолюбителя, все проблемы решаемы, но надо отделить мух от котлет, расписать по пунктам проблемы, тогда для каждой будет решение.
Пока встречные вопросы, если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите делать.
1) Чем не устраивают имеющиеся плавные регулировки тембра?
2) Вы ставите РТ (регуляторы тембра, а РГ - громкости) только в "плюс" или и в "минус"?
3) РГ в каком положении когда вам "что-то нехватает"?
4) Какой вход "Аккорда" используете?
5) Что в вашем понимании "мало мощности"? Размеры озвучиваемого помещения? Какая акустика? Уровень выходного сигнала источника?
6) "Тот самый, желанный звук" слышен на любой акустике?
7) Радиодетали, паяльник и измерительные приборы есть? А осциллограф?
8) Вы сможете обойти РТ "Аккорд" чтобы понять что же вам нравится? Для этого надо найти и перепаять временно несколько проводов.
Есть предположение что вам нравится (всякое бывает) звук оконечного усилителя (УМЗЧ) на германиевых транзисторах, надо убедиться.
РТ не звучит, он может только менять АЧХ и чаще всего ПОРТИТ звук.
9) Ну будет печатка и что дальше? Вы понимаете что надо будет куда-то ставить переключатель на два направления и несколько положений? Он у вас есть? Не запутаетесь в проводах? А экранированные есть? При исправных сейчас резисторах РТ, выигрыш будет условный.
10) Вы сможете измерить от генератора по точкам выходную мощность, чувствительность и АЧХ вашего усилителя? Это к тому что надо понять - выдаёт он штатные характеристики или нет, в зависимости от этого двигаться дальше.
Пока же я считаю все советы по замене транзисторов и т. п. просто юмором, а в результате будет кучка неисправных деталей.
Если хотите получить (а пока непонятно что вы хотите) нужный результат, для начала надо ответить на ВСЕ эти вопросы (в зависимости от ответов, будут новые, или вообще не будут). Если будет бла-бла-бла, я откланиваюсь.
Тихо добавлю, что можно вполне обойтись тестером с вольтметром переменного напряжения, и тоном герц 500-800. он не противный и пищалу не упалит.
даем на вход тон, становимся на клеммы колонки тестером и потихоньку увеличиваем уровень сигнала до появления мути, хрипа, жестянки в звуке , потом откатываем чуток назад, до чистого сигнала. И смотрим на тестер, сколько вольт чистого звука выдал усилитель на нагрузке. Напряжение в квадрат и делим на сопротивление нагрузки(колонки) Это наша неискаженная мощность в ваттах. Сравниваем с паспортом. Делаем выводы.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Одних внимательно слушают когда они говорят тихо, а на других орущих затыкают уши.
, что можно вполне обойтись тестером с вольтметром переменного напряжения, и тоном герц 500-800. он не противный и пищалу не упалит.
Раз жалоба на "тихо", надо проверить уровень на выходе на уровне начала ограничения. На колонках чокнешься, уж лучше для начала без нагрузки, но осциллографом чтобы понять - есть ли штатная мощность, а может из-за плохих конденсаторов или неверно выбранного по чувствительности входа, не получим паспортную мощность. Тогда следующий этап - с нагрузкой и кроме 800 Гц, еще и 30...50 Гц чтобы оценить выходные конденсаторы.
Тогда будем уверенны в усилителе.
даем на вход тон, становимся на клеммы колонки тестером и потихоньку увеличиваем уровень сигнала до появления мути, хрипа, жестянки в звуке , потом откатываем чуток назад, до чистого сигнала.
Так ведь у меня появятся вопросы - что за тестер и пр.
Всё-таки 10 Вт достаточно много чтобы измерять на колонках и трудно без навыка на слух отличить 10 Вт от 4 Вт - оба громко.
И смотрим на тестер, сколько вольт чистого звука выдал усилитель на нагрузке. Напряжение в квадрат и делим на сопротивление нагрузки(колонки) Это наша неискаженная мощность в ваттах. Сравниваем с паспортом. Делаем выводы.
За неимением осциллографа, поэтому и спрашиваю.
Боюсь, будет как всегда - мутный ответ вопроса на три одним комком, а дальше - догадайся мол сама, чего ты до меня докопался, вопросы задаёшь.
 

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
426
Реакции
132
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Кстати, о музыке....
Про 905/906 и прочих "торопыжек"
От платы до выходников там провода тянутся через
половину ящика.
При "тупо заменить" как пить дать, будет возбуд.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Одних внимательно слушают когда они говорят тихо, а на других орущих затыкают уши.

Раз жалоба на "тихо", надо проверить уровень на выходе на уровне начала ограничения. На колонках чокнешься, уж лучше для начала без нагрузки, но осциллографом чтобы понять - есть ли штатная мощность, а может из-за плохих конденсаторов или неверно выбранного по чувствительности входа, не получим паспортную мощность. Тогда следующий этап - с нагрузкой и кроме 800 Гц, еще и 30...50 Гц чтобы оценить выходные конденсаторы.
Тогда будем уверенны в усилителе.

Так ведь у меня появятся вопросы - что за тестер и пр.
Всё-таки 10 Вт достаточно много чтобы измерять на колонках и трудно без навыка на слух отличить 10 Вт от 4 Вт - оба громко.

За неимением осциллографа, поэтому и спрашиваю.
Боюсь, будет как всегда - мутный ответ вопроса на три одним комком, а дальше - догадайся мол сама, чего ты до меня докопался, вопросы задаёшь.
Я тут методику одну нарыл, свою. Смысл в том, что в нагрузку врезается куриный резистор на 0, 2 Ома, а к нему цепляется зуделка из того. что есть под рукой. Скажем, капсюль из телефонно-домофонной трубки на 50 Ом. Или динамик из убитой мобилки.
И когда мы даем в нагрузку тон или шум, то зуделка его дублирует, но уже звуком , тихим и чистым . На экране скопа десятки вольт, зуделка тихо поет .
И можно очень легко проверить усилитель на вшивость. Подкинуть параллельно нагрузке второй такой же резистор, превратив 10 Ом в 5. На экране ничего не происходит, нормальный усилитель такой подмены не заметит. Ему что 10 что 5 Ом одно и то же. Ага. Как бы не так бы.
Звук выдает. Вместо чистого тона имеем зуд , по звуку ближе к меандру. Убавляем сигнал , чтобы вернуть исходный чистый тон. И оказывается, что прежних могучих десятков вольт-красавцев осталось меньше и заметно.
Несовпадение красивой синусоиды с пакостным зудением многое меняет в голове, как та самая пуля, что попадает в задницу, по старой американской поговорке от Аль Капоне.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Про 905/906 и прочих "торопыжек"От платы до выходников там провода тянутся черезполовину ящика. При "тупо заменить" как пить дать, будет возбуд.
А кто послушает долго будет их искать. Ну ведь по пачпорту параметры лучше!
Поэтому давно пишу - советы надо подгонять под уровень исполнителя, чтобы он не сделал хуже.
Поэтому я задал десяток вопросов - по реакции будет кое-что ясно.
Я тут методику одну нарыл, свою. И можно очень легко проверить усилитель на вшивость. Подкинуть параллельно нагрузке второй такой же резистор, превратив 10 Ом в 5. На экране ничего не происходит, нормальный усилитель такой подмены не заметит.
Методика хороша для Вас, для меня - вряд ли, тут надо насобачиться оценивать звук по капсюлю, а нас интересует сейчас в первую очередь:
1) Максимальный уровень на СЧ.
2) То же на НЧ.
Чтобы понять отчего "тихо".
Ну полезет Инкогнито так делать, что-то, конечно, услышит, но здесь без проверки нельзя. Это всё субъективно.
Ему что 10 что 5 Ом одно и то же. Ага. Как бы не так бы.
Как одно и тоже? У большинства усилителей максимальный размах падает.
Но на мощностях далёких от максимума, всё не так плохо. Да, несколько растут всякого рода искажения, но не трагично. Да, сильнее греются транзисторы что опасно на пределе выходной мощности, но не на малой громкости.
Звук выдает. Вместо чистого тона имеем зуд , по звуку ближе к меандру.
Меандр если до этого было на грани ограничения. А на мощности скажем 1 Вт такого не будет.
Ведь в чем проблема низкого сопротивления нагрузки?
В увеличении тока выходных транзисторов при котором транзистор уже не тянет (есть и более мелкие проблемы, не буду раздувать и так мы только заморочим голову Инкогнито).
Несовпадение красивой синусоиды с пакостным зудением многое меняет в голове, как та самая пуля, что попадает в задницу, по старой американской поговорке от Аль Капоне.
Есть сомнение что при чистой синусоиде будет зудение как при меандре.
Откуда? Зудение - это искажение синусоиды, в первую очередь хорошо видимое ограничение, отсюда и гармоники.
В своё время, имея доступ к СК4-56 я стал смотреть - какой Кг заметен на глаз на экране осциллографа. Взял УНЧ на К174УН7. Результат не сошёлся с "академическим".
На синусе видны явные искажения при Кг=2%.
А в нижках песали 5% или даже 10%.
капсюль из телефонно-домофонной трубки на 50 Ом. Или динамик из убитой мобилки.
Если я так сделаю, то вместо мусора включу обычные наушники - в них будет слышно на два порядка лучше.
 

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
А никто никому не советовал заменить перетыком П214 да на 1Т906. Это у кого-то аберрация и трансформация сознания случилась . Тупым перепаем можно лишь в пределах линейки, скажем, те же П215 чуть получше прочих , без резких отклонений.
Остальное по- пластунски и по приборам.
Ему не перетыком, а вообще об этом не надо говорить и мозги не заворачивать.
Для человека которому сложно настроить "Аккорд" нельзя давать такие советы, угробит если не аппарат, то тот звук который ему нравится.
Причём говорим мы и ждём его реакции, а в ответ тишина.
Человек считает что "волшебный" звук "Аккорда" из-за типичного пассивного РТ который в отличие от усилителя звучать вообще не может т. к. его искажения чисто линейные.
Я знаю, что активные фильтры могут "звучать", но к счастью здесь их нет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Ему не перетыком, а вообще об этом не надо говорить и мозги не заворачивать.
Для человека которому сложно настроить "Аккорд" нельзя давать такие советы, угробит если не аппарат, то тот звук который ему нравится.
Причём говорим мы и ждём его реакции, а в ответ тишина.
Человек считает что "волшебный" звук "Аккорда" из-за типичного пассивного РТ который в отличие от усилителя звучать вообще не может т. к. его искажения чисто линейные.
Я знаю, что активные фильтры могут "звучать", но к счастью здесь их нет.
Аккорд со своими тембрами и тонкомпенсаторами может нагородить в звук нечто особенное, чего не могут создать обычные криволайзеры. А германий добавит специй в звук.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Сухие кондеры по питанию ограничиват мощность, а по выходу-Нч.
Пассивный ТБ там удачный и поднимает края,не затрахивая средину.
Силовой транс слабоват и рассчитан на нагрузку/выход 2х8 ом.
 
Последнее редактирование:

KSV

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2020
Сообщения
5,352
Реакции
5,963
Репутация
205
Страна
Россия
Город
Москва
Имя
Сергей
Сухие кондеры по питанию ограничиват мощность, а по выходу-Нч.
Это предположения, есть возможность узнать точно. Не люблю перепайки ради перепаек.
Пассивный ТБ там удачный и поднимает края,не затрахивая средину.
Обычный. Почему не затрагивает? Это не эквалайзер.
Плюс - он не включен в ООС, минус - такие переменные резисторы уже не найти.
Более правильным я считаю "шаг в прошлое" - установку вместо плавных регуляторов тон-регистров.
Силовой транс слабоват и рассчитан на нагрузку/выход 2х8 ом.
Мы привыкли к советским стандартам, где трансформатор должен держать максимальную синусоидальную мощность на нагрузке.
Но потом в руки стала попадаться иностранная техника и мы (я) с удивлением увидели, что габаритная мощность иностранных трансформаторов буквально в разы меньше.
Реальная потребляемая СРЕДНЯЯ мощность - "музыкальная", а пик-фактор обычно=3 и получается что средняя мощность маленькая.
Но для этого надо иметь после выпрямителя хорошие сглаживающие конденсаторы. В СССР с этим была напряжёнка, а за бугром уже были маленькие и ёмкие.
Так что хватит мощности трансформатора, а ёмкости (потом) при желании можно будет добавить.
Но не с этого надо начинать, не надо счтавит телегу впереди лошади.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Это предположения, есть возможность узнать точно. Не люблю перепайки ради перепаек.

Обычный. Почему не затрагивает? Это не эквалайзер.
Плюс - он не включен в ООС, минус - такие переменные резисторы уже не найти.
Более правильным я считаю "шаг в прошлое" - установку вместо плавных регуляторов тон-регистров.

Мы привыкли к советским стандартам, где трансформатор должен держать максимальную синусоидальную мощность на нагрузке.
Но потом в руки стала попадаться иностранная техника и мы (я) с удивлением увидели, что габаритная мощность иностранных трансформаторов буквально в разы меньше.
Реальная потребляемая СРЕДНЯЯ мощность - "музыкальная", а пик-фактор обычно=3 и получается что средняя мощность маленькая.
Но для этого надо иметь после выпрямителя хорошие сглаживающие конденсаторы. В СССР с этим была напряжёнка, а за бугром уже были маленькие и ёмкие.
Так что хватит мощности трансформатора, а ёмкости (потом) при желании можно будет добавить.
Но не с этого надо начинать, не надо счтавит телегу впереди лошади.
Нас учат важные обитатели технофорумов, что качество баса напрямую зависит от веса силовика и объема банок. Что не мешает параллельному существованию ценителей старинной техники с ее куриными трансами внутри и сиротливой баночкой на пару тыщ позорных микрофарад.
И тоже рассказывающих про какое-то особенное несравненное звучание баса.
 
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
5,520
Реакции
1,604
Репутация
107
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Свердловкая обл.
Предупреждений
5
Снова повторю, как из Аккорда сделать Астру парню
 

Вложения

  • Астра-207_.jpg
    Астра-207_.jpg
    238.2 KB · Просмотры: 97
  • IMG_2015.JPG
    IMG_2015.JPG
    507.7 KB · Просмотры: 92
  • 1-99_016_.jpg
    1-99_016_.jpg
    366 KB · Просмотры: 88
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395

Имя пользователя

3 ранг
Новый
Регистрация
10 Фев 2024
Сообщения
25
Реакции
1
Репутация
1
Страна
Россия
Город
Уфа
Имя
Имя пользователя
Если АС Симфонии используете - ИМХО, зря нацелились на транзисторьі, лучше найти родной усилок, и привести его в порядок
И еще, для Симфонии больше 5 Вт не нужно, убьете раритет

Не удержался, сфоткал. Вчера только слушалsmile_6
Посмотреть вложение 93314
Круто то как я тоже хочу но дома ругаются 😁
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу