Гибрид из усилителя Агеева и не только

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
На выходе БП, почему то, никогда одинаковые напряжения не получаются. Потому, на входе ставится делитель с подстроечником, которым ноль выставляется.
Так делитель есть, но без подстроечника.
Потому и спрашиваю, какая постоянку на выходе допустима? Боюсь, что подобрать делитель до получения точного нуля будет сложно.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Так подстроечник поставить. Считаю постоянки не должно быть, если только несколько милливольт. Конденсатор на выход или средняя точка из конденсаторов на выходе еще и от аварий спасет, не нужно делать блок защиты.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Забавно то, что когда были в схемах подстроечники для установки нуля на выходе, я не обращал внимания на малые перекосы в питании.
Здесь место для подстроечника не предусмотрено. Присопливить смогу, но это очень неудобно.
 
Регистрация
12 Янв 2022
Сообщения
284
Реакции
112
Репутация
15
Страна
Россия
Город
Калининград
Имя
Георгий
Есть еще вариант, берите алмазный надфиль(пилочку для ногтей у жены) и легонечко подпиливаете резистивный слой, сопротивление понемногу увеличивается. Как "допилите" до нужного, капелькой лака изолируем. Так измерительные мосты подгоняли в бытность работы в КИП.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Известный способ, сам пилил - подгонял. Мне удобнее влезть в делитель со стороны питания, добавить там чуток, не откручивая плату.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Я тоже снова вернулся к своему гибриду.
Пока собраны оба канала Агеевского выходного каскада.
Посмотреть вложение 81365
Но возник вопрос. На выходе БП получилось +27, 2 В и - 27,0 В. Соответственно на выходе 0.2 В постоянки.
Вопрос, какое постоянное напряжение на выходе допустимо? Сколько максимум можно оставить? 100 мВ, 200 мВ, 300 мВ?
Не получается у меня почему-то на выходе БП одинаковые +/- 27 В.
По идее, даже 0,3 вольта на выходе дадут 0,0225 ватта на нагрузке. Вроде как и не страшно. А сколько считается допустимым?
Вот что по этому поводу пишет перво источник.
Заранее надо проверить правильность напряжений на
выходе источника питания. Затем, подключив напряжение питания,
без подключения нагрузки к выходу усилителя необходимо убедиться
в отсутствии постоянного напряжения на выходе. Оно не должно
быть более 30 мВ.
Если напряжение на выходе заметно превышает 30 мВ (это бывает при разбросе коэффициентов усиления
транзисторов и сопротивлений резисторов) можно, хотя и нежелательно,
воспользоваться потенциометром 4,7—10 кОм для регулировки
нулевого потенциала на выходе, включив его на входе усилителя, как
показано на рис. 6.6.
1703503176506.png


После установки нулевого напряжения на выходе и
проверки его стабильности после прогрева транзисторов (5—10 мин.)
желательно вместо потенциометра и постоянных резисторов (82 кОм)
впаять два резистора нужного номинала.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ага, понятно - в районе 30 мВ. Собственно именно это я и спросил.
А одинаковые напряжения в + и в - получить не получается. Разница в 0,2 В.
Почему, не понимаю. Неужели внутреннее сопротивление диодов отличается? Впрочем вполне может. Но выбирать не из чего. У меня в выпрямителе КД2998 и нет лишних. Поставил что было.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
А одинаковые напряжения в + и в - получить не получается. Разница в 0,2 В.
Почему, не понимаю.
Вторинні обмотки трансформатору живлення потрібно мотати в два проводи, одночасно. А не одна над другою, як зазвичай
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Однополярное питание с искуственной средней точкой на конденсаторах, никакой постоянки на выходе, вообще. Просто не подключайте общий провод БП (середину обмотки) к средней точке выходных конденсаторов. В моём усилителе тоже поначалу питание было организовано от двухполярного БП, подбирал резисторы и.т.д. Всё равно постоянка на выходе плавала с прогревом, меньше 20-30 мВ так и не добился
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Тоже вполне здравый вариант.
Конденсатор на входе и конденсатор на выходе. На выходе можно два, средняя точка.
Хотя, думаю, 50 мВ постоянки пофигу любой нагрузке.

У меня одна обмотка и удвоение по Латуру. Один фиг те же 0.2 В разницы. Сначала было две обмотки и диодный мост.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Стоял резистор, перекос будет разный на разных мощностях. Зависит от тока покоя. При моих составил 1.2В. Хочешь подстрой резюком на любимой громкости, а можешь и так.
 

Вложения

  • 17035057375852691411899174156778.jpg
    17035057375852691411899174156778.jpg
    667.9 KB · Просмотры: 92

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я подберу входной делитель на сколько возможно. И всё. Никаких усложнений!
Ставить ОУ - добавлять к нему питание. Понятно, просто от основного выпрямителя выходного каскада, но это ещё пара ЛМок. И изменения в монтаже. А оно лень и время требует которого нет.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Я подберу входной делитель на сколько возможно. И всё. Никаких усложнений!
Ставить ОУ - добавлять к нему питание. Понятно, просто от основного выпрямителя выходного каскада, но это ещё пара ЛМок. И изменения в монтаже. А оно лень и время требует которого нет.
Каждому свое. Мне важно чтоб оба интегратора работали на одном кристале (сдвоенный оу). Если делать абы как, результат будет соответствующий 😉 мое питание на два оу и защиту, пока макетное.
 

Вложения

  • 17035096235557172559407947672774.jpg
    17035096235557172559407947672774.jpg
    357.6 KB · Просмотры: 80

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Присопливить смогу
Разделить штатный резистор на два. К меньшему (со стороны шины питания) присопливить на проводах подстроечник\регулировку- как два пальца...
Разница в плечах из-за различий в емкости , токе покоя...Разрядные резисторы 2к (можно со светодиодами) не ставили?
Можно всё отдельно (R-P-R) - переменник с ограничивающими резисторами между шинами питания и съём с движка на вход параллельника одним проводом (точная подстройка (+-).
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Разделить штатный резистор на два. К меньшему (со стороны шины питания) присопливить на проводах подстроечник\регулировку- как два пальца...
Именно так присопливливать и собирался. Этот вывод резистора удобно откусить и припаять на проводках подстроечник, а потом постоянный резистор. Другие варианты в моём случае неудобны.

Разница в плечах из-за различий в емкости , токе покоя...Разрядные резисторы 2к (можно со светодиодами) не ставили?
Не ставил. Я разрядники на анодное ставлю, где заметно куснуть может.
Можно всё отдельно - переменник с ограничивающими резисторами между шинами питания и съём с движка на вход параллельника одним проводом (точная подстройка (+-).
А этот вариант надо было при монтаже делать. Я подумал было, потом решил не выпендриваться.
Блин, сколько написано по пустяку! И я в том числе..
А всего-то спросил, какая постоянка на выходе допустима. Ответили 30 мВ. И всё. Хотя если попаду с постоянным резистором в 50 мВ буду вполне доволен.
Далее вопрос другой.
Надо-ли при использовании выходного каскада по Агееву делать защиту АС от постоянного напряжения на выходе на случай пробоя транзистора? Вроде в статье Агеева её не было. Если правильно помню.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Нет! (если питание раздельное по каналам)
Можно подробнее?
Питание общее. У меня оба канала на двух радиаторах без изолирующих прокладок. Т.е. на одном радиаторе транзисторы одной проводимости двух каналов, на другом - другой.
Почему защита не нужна только при раздельном питании по каналам?
Припаять два (последовательно), к внешнему припаять на проводах подстроечник?
Балансировка проста. Там говорить не о чем. Не так?
Про защиту АС от постоянного напряжения интересно.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Почему защита не нужна только при раздельном питании по каналам?
Акулиничева (или Заратустру) не смотрели? При перекосе плеча в динамике будет только небольшая пульсация (переменка).
При общем питании исправный канал будет работать на неисправный с катастрофическими последствиями для себя и для динамика (но это неточно))). Полумост, плечи которого образованы, с одной стороны, выходными транзисторами, а с другой- конденсаторами, которые одновременно выполняют функцию фильтрации питания после выпрямителя. Каналы можно питать от одного выпрямителя при условии использования виртуальной средней точки для предов и отдельных конденсаторов на каждый из каналов.
Про защиту от постоянки - там свои демоны:)
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Акулиничева (или Заратустру) не смотрели? При перекосе плеча в динамике будет только небольшая пульсация (переменка).
Интересно.
При общем питании исправный канал будет работать на неисправный с катастрофическими последствиями для себя и для динамика (но это неточно))).
Я представлял, что подсядет питание и второй канал тоже перекосит. В результате сгорит плавкий предоставить. Не правильно?
Полумост, плечи которого образованы, с одной стороны, выходными транзисторами, а с другой- конденсаторами, которые одновременно выполняют функцию фильтрации питания после выпрямителя. Каналы можно питать от одного выпрямителя при условии использования виртуальной средней точки для предов и отдельных конденсаторов на каждый из каналов.
Каких предов?
Про защиту от постоянки - там свои демоны:)
Демонов сюда!
Мой вопрос чисто о защите АС от постоянки в случае пробоя транзистора в одном плече. Сам усилитель, как понимаю, достаточно защищён предохранителями. Но, даже если сгорит весь выходной каскад, его легко сделать заново. Поэтому важно понять возможно ли повреждение АС, их гораздо сложнее восстановить.
Если при аварии ток через нагрузку не пойдёт, то защиту ставить не надо. Если может пойти, то надо. Какова связь с раздельным или общим питанием каналов пока не понимаю. Может быть и есть, но пока не понятна.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Нарисуйте на бумажке общую схему питания выходов и подключения динамиков и смоделируйте (в уме) обрыв или К,З. плеча.
На Веге обсуждают гибридную Ros"у, там и защита вроде есть.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение на Веге. Хочется понять.
Надеюсь, качество транзисторов Тошиба высокое, но понять что, не дай Бог, может случиться при аварии надо.
Склоняюсь к изготовлению защитного устройства.

Это гибридник ROSA-HB1 ? Там большая тема. Где искать о защите АС? Она там сильно хороша?

Кстати, на Веге всё ещё мусолят Заратустру. Уже 723 страницы! Это же ни просмотреть, ни пролистать..
 
Последнее редактирование:

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Дайте, пожалуйста, ссылку на обсуждение на Веге. Хочется понять.
Надеюсь, качество транзисторов Тошиба высокое, но понять что, не дай Бог, может случиться при аварии надо.
Склоняюсь к изготовлению защитного устройства.
У классического Агеевского на двух 574уд, при выходе из строя кт818/19 на выходе постоянка 30 Вольт. Я ставлю 1А перед клеммой "+" на динамик. Т.е. два предохранителя спасают отца русской демократии вот уже несколько десятков лет.
 

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,157
Реакции
711
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав
Предохранитель и всё? Нравится!
Да. И, сторонникам ХайЭнда подброшу тему для думы: Что хуже для короткого тракта-нелинейность контактной группы супер_реле (в плате защиты АС) или припаянный (не вставленный в зажим) предохранитель ?!?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
С учётом того, что задержка подключения АС в нашем случае не нужна, обычный предохранитель предпочтительнее специального узла защиты.
Блин, а я сам не догадался. Привык видеть защиту АС в виде блока с реле.
Зато теперь есть ясность и с необходимостью балансировки выходного каскада, и с защитой АС.
Буду делать дальше. Теперь ламповая часть.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
64
Реакции
19
Репутация
17
Ага, понятно - в районе 30 мВ. Собственно именно это я и спросил.
А одинаковые напряжения в + и в - получить не получается. Разница в 0,2 В.
Почему, не понимаю. Неужели внутреннее сопротивление диодов отличается? Впрочем вполне может. Но выбирать не из чего. У меня в выпрямителе КД2998 и нет лишних. Поставил что было.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Доброе утро. Снял замеры вчера с законченного макета.
 

Вложения

  • IMG_20231227_181729.jpg
    IMG_20231227_181729.jpg
    863.3 KB · Просмотры: 74
  • IMG_20231227_182950_edit_1490780732400058.jpg
    IMG_20231227_182950_edit_1490780732400058.jpg
    524.5 KB · Просмотры: 79
  • img_thermal_1703691547323.jpg
    img_thermal_1703691547323.jpg
    108.4 KB · Просмотры: 75

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Круто! Хорошо получилось.
По звуку нравится?
 
Последнее редактирование:

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,939
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу