Гибрид из усилителя Агеева и не только

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
IMG_20240119_175915_edit_424389086318938.jpg
IMG_20240124_091801_edit_111075317037262.jpg
20221102_203035.jpg
20221116_082549.jpg
20221014_213922.jpg
Добрый день. Пока идут детали, собираю то что есть.
 

Андрей63

3 ранг
Регистрация
2 Ноя 2023
Сообщения
179
Реакции
39
Репутация
3
Возраст
61
Страна
Россия
Город
Владимир
Имя
Андрей
Где приобрели корпус с такими радиаторами.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
Выше кто-то говорил что этот выходной каскад более 25 ватт на 4 Ома не выдаст.
Вы не правильно поняли, с него можно то и 100Вт выжать, но ток покоя предвыхода при этом должен быть сильно завышен ( если не ставить диод между баз, который генерирует значительные коммутационные искажения). Потому и писал, что выше 20-30вт лучше посмотреть в сторону другого варианта ВК из соображений эффективности, а не потому что этот якобы не может работать.

Какая схема с каким вариантом параллельника в итоге собрана на макете?

Корпус супер, под А класс?

10 В на 4 ом (мощность 25 Вт) на выходе на входе было 4,7 В
А что такая маленькая чуйка? Оставили автосмещение без катодного конденсатора?
Попробуйте фиксированное
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Пока нет ещё входного каскада на 6Н28Б. Т.е. лампа впаяна и оставлено место для обвязки.
Мне было важно увидеть, что вообще получается с полосой частот, т.е. тянет ли 6С31Б этот выходной каскад. Оказалось что тянет.
И ещё хочу услышать эту штуку на АС. Просто понять, что там со звуком. Чтобы послушать надо на чём-то закрепить элементы БП. Подберу фанерку, закреплю, потом послушаю.
Если устроит, добавлю входной каскад с НЧ коррекцией.
 

Alex Ground

3 ранг
Регистрация
5 Апр 2023
Сообщения
71
Реакции
25
Репутация
6
Имя
Алексей
На платке УН уже впаяна, но не задействована 6Н28Б
Раз уже у вас 2 ламповых каскада, можно например сделать фиксу для 6С31Б получив не 2, а 17 раз усиления, а потом охватить триод с оконечником небольшой обратной связью порядка 15..18дБ. Усиление итоговое не изменится и будет 2 раза как и сейчас, зато корявость АВ оконечника поправится. А на входе предусилитель распаяете на 6н28б как и планируете
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Раз уже у вас 2 ламповых каскада, можно например сделать фиксу для 6С31Б получив не 2,
Усиление лампы и так не 2. Вы считаете с выходным каскадом, у него усиление отрицательное. Т.е. не повторитель, а ослабитель.
а 17 раз усиления, а потом охватить триод с оконечником небольшой обратной связью порядка 15..18дБ.
Не хочу пока никаких обратных связей, кроме ОС на катодном резисторе.
Усиление итоговое не изменится и будет 2 раза как и сейчас, зато корявость АВ оконечника поправится. А на входе предусилитель распаяете на 6н28б как и планируете
Выше спрашивали про общую схему макета. Ещё не рисовал. С макетированием закончу, нарисую.
На словах ВК из усилителя Агеева без изменений. Выше где-то приводил её в теме. Вариант без диода, наверное, второй. Транзисторы Тошиба - спасибо Павлу за подарок. Делаю медленно, потому что обычно некогда.

Симпатичный корпус.
Если не секрет откуда? И сколько стоит?
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Сейчас уменьшил сопротивление между конденсаторами фильтра. Включил, посмотрел напряжение на нагрузке 4 Ома - 17,2 вольта, 72 ватта. Чуть поднять питание, можно и ещё большую мощность снять, только не надо. Получается, сей выходной каскад вполне неплох для усилителя НЧ полосы. Простейший ламповый драйвер здесь тоже вполне уместен. Что собственно и хотелось.
Пока перерыв.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
IMG_20240212_172036.jpg
Добрый вечер. Развожу блок питания ламп. Накал и анодное для четырех ламп.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Посмотреть вложение 87118
Добрый вечер. Развожу блок питания ламп. Накал и анодное для четырех ламп.
Выглядит симпатично.
Себе стабилизировать ничего не собираюсь. Или пока не собираюсь.
Из свершений последнего времени - закрепил на фанерке силовые трансформаторы и прочие не мелкие детали. Предусмотрел при этом простую перекоммутацию для питания усилителя класса А по схеме Сергея Васянина. Хорошо, что он заходит на этот форум, всегда можно спросить, если что будет не понятно. Далее решил умощнить драйвер - сделать СРПП или на тех же 6С31Б, или на 6Н6П. Собственно мне хочется не столько умощнить драйвер, сколько понизить его выходное сопротивление. Усилитель класса А уже укомплектован и, как только появится свободное время, будет собран. Интересно послушать гибридники и в классе АВ, и в классе А.
 

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
Собственно мне хочется не столько умощнить драйвер, сколько понизить его выходное сопротивление.
Делал такой макет, режимы реальные. Гораздо лучше SRPP по выходному сопротивлению. Но в итоге, ограничился просто катодным повторителем, усиление по напряжению оказалось мне не нужно. У второй лампы сеточный резистор кажется, пропущен
IMG_6463_.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ту же книгу так и не удалось нормально сохранить в телефоне, чтобы просмотреть на досуге. Она почему-то исчезает. И не понятно почему. Возможно, есть проблема со всёчитайкой.
Наиболее вероятно у меня будет СРПП на 6С31Б. По одной лампе уже впаяно на макетку, надо убрать анодные резисторы и добавить по второй лампе. Проще чем тулить сюда панельку с 6Н6. Точнее две панельки и менять обвязку.
 
Последнее редактирование:

Антон К

3 ранг
Регистрация
28 Июн 2021
Сообщения
86
Реакции
63
Репутация
13
Страна
Россия
Город
Краснодарский край
А в конфигурации резистивный каскад-катодный повторитель, выходное сопротивление десятки ом вместо сотен. По спектру SRPP немного лучше при большой амплитуде
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,306
Реакции
10,740
Репутация
395
По мне. СРПП на сверхнизкоомной 31й обычный перемудреж и хачу. Она и с резистором даст выходное ом 500, что за глаза и за уши. СРПП удобен на сдвоенных лампах, чтобы с резюками не вошкаться и места не отожрать.
Давно тому назад приделал к недоубитому фирменному транзисторному мощнику СРПП на 6н28б, послушал и подумал, ну и какого хера я столько лет лампами маялся, когда звук- вот он, во всей мощи и красоте.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
По мне. СРПП на сверхнизкоомной 31й обычный перемудреж и хачу. Она и с резистором даст выходное ом 500, что за глаза и за уши. СРПП удобен на сдвоенных лампах, чтобы с резюками не вошкаться и места не отожрать.
Давно тому назад приделал к недоубитому фирменному транзисторному мощнику СРПП на 6н28б, послушал и подумал, ну и какого хера я столько лет лампами маялся, когда звук- вот он, во всей мощи и красоте.
С резистором как бы делал и опробовал. Выше описано.
СРПП на 6С31Б попробовать интересно.
СРПП на 6Н28Б ты сам в драйвер на днях не хвалил. Мы это с тобой обсуждали, решили, что здесь в самый раз 6Н6П. Но 31-я просто удобнее. Чем удобнее - описано выше.
Опять же на вход к А-шнику интересно СРПП. Хотя и не обязательно.
 
Последнее редактирование:

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Выглядит симпатично.
Себе стабилизировать ничего не собираюсь. Или пока не собираюсь.
Из свершений последнего времени - закрепил на фанерке силовые трансформаторы и прочие не мелкие детали. Предусмотрел при этом простую перекоммутацию для питания усилителя класса А по схеме Сергея Васянина. Хорошо, что он заходит на этот форум, всегда можно спросить, если что будет не понятно. Далее решил умощнить драйвер - сделать СРПП или на тех же 6С31Б, или на 6Н6П. Собственно мне хочется не столько умощнить драйвер, сколько понизить его выходное сопротивление. Усилитель класса А уже укомплектован и, как только появится свободное время, будет собран. Интересно послушать гибридники и в классе АВ, и в классе А.
У меня четыре мю-повторителя. 6н23п выдает до 30 вольт на агеевский ВК, прекрасно согласовались по входному сопротивлению. Ток покоя 150мА. Делаю четыре канала, с возможностью два переделать под выходной на полевиках. Ну или оставлю под "биампинг" , не знаю пока.... Тоже бы сравнил бы с гибридом А. На работе имеется комната без эха) IMG_20240213_141504_edit_97079656299633.jpg
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
У меня 6С31Б в обычном каскаде тоже примерно также выдаёт, но с заметно меньшим усилением. Мощность на 4 Ома 70 Вт. Но у меня планируется ещё входной каскад на 6Н28Б. Всё на дробях. Хочу иметь возможность встроить платку лампового драйвера в корпус другого устройства. ВК Агеева размещу отдельно.
Пока у меня совсем черновые макеты, потому что ещё не знаю на чем остановлюсь, возможно вообще на классе А.
АВ приятнее по размерам и не требует огромных радиаторов. А что приживётся покажет жизнь. По идее класс А можно пустить во всю полосу, а АВ задуман как усилитель НЧ полосы. Так думалось изначально. Как будет пока не знаю.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Есть в книге и на 6Н23П
смотрю на эту схему и понимаю почему в первом абзаце столько боли... 300 ом сетках... 200к по входу при 1 мегоме входного... ruubicon на 470 мкф... выше 68 мкф вообще смысла нет увеличивать, проверено... электролит шунтируется 0.1 а не 2мкф... не схемотехника, а колдовство аудиофилии не иначе...
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
здравствуйте , схемкой поделитесь ... любопытно)
Странно люди не пользуются первоисточником в котором всё расписано и разложено по полочкам.
300 ом сетках... 200к по входу при 1 мегоме входного
Если лампа имеет входное 1мОм это не говорит что в сетку надо ставить 1мОм как у вас. Номиналы элементов в книги выбраны приемлемые.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел
Если лампа имеет входное 1мОм это не говорит что в сетку надо ставить 1мОм как у вас. Номиналы элементов в книги выбраны приемлемые.
у меня и на выходе 47ком. если не заметили, то это схема симулятора а не продакшен.
да и работает у меня хорошо... и жалоб нет на эти лампы... и на заборе их не хаю.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Есть в книге и на 6Н23П
Мне лично не нужен здесь катодный повторитель.
Странно люди не пользуются первоисточником в котором всё расписано и разложено по полочкам.

Если лампа имеет входное 1мОм это не говорит что в сетку надо ставить 1мОм как у вас. Номиналы элементов в книги выбраны приемлемые.
Для нас это не первоисточник. Книга выложена в неудобном для просмотра в телефоне формате. Можно было бы просмотреть, но не удобно.
Идея использования агеевского ВК взята не из этой книги. Лично мне стало интересно после хвалебных отзывов АБ, применившего такой выход в катушке Мишина. Я на это глядя решил попробовать у себя в НЧ полосе двухполосного усилителя. На ВЧ лампа.
 

slami

1 ранг
Регистрация
15 Янв 2021
Сообщения
1,289
Реакции
934
Репутация
41
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Иркутская обл.
Имя
Вячеслав

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо за PDF.
Для телефона хорошо. Покрутил. Кое-что пригодится.
 

R2DQL

3 ранг
Регистрация
23 Ноя 2023
Сообщения
75
Реакции
65
Репутация
2
Возраст
47
Страна
rf
Город
msk
Имя
Павел

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Спасибо за PDF.
Для телефона хорошо. Покрутил. Кое-что пригодится.
Нашёл полезное - между верхним и нижним транзисторами в варианте в классе А человек поставил плавкий предохранитель на 4 А. Молодец!
 
Регистрация
8 Окт 2022
Сообщения
118
Реакции
56
Репутация
6
Город
Тольятти
По мне. СРПП на сверхнизкоомной 31й обычный перемудреж и хачу.
Саша, привет!
С этой лампочкой надо быть поосторожнее, по Кацнельсону у неё крутизна 17ма/в, а если смотреть мэповский справочник, то там по графикам у неё такая крутизна при нулевом смещении на сетке, а при -1,5в у неё крутизна около 14ма/в и с увеличением смещения ещё больше падает.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,956
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу