Гибрид из усилителя Агеева и не только

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
2011 год))
 

Вложения

  • Снимок экрана (18).png
    Снимок экрана (18).png
    174.2 KB · Просмотры: 202
  • Снимок экрана (20).png
    Снимок экрана (20).png
    365.5 KB · Просмотры: 190
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Этож пустяки- дело житейское. 80 ватт на каждом транзисторе рассеивается- делов то. Можно или по два кт818/19 в плечо или 5200/1943 , медные радиаторы, активное охлаждение. Что там 80 ватт? У меня в компе два процессора под нагрузкой столько рассеивают. Охлаждение- четыре 80мм тихих вентилятора на обоих. И норм- даже в жару не перегреваются.
Делов то:
Посмотреть вложение 73186
Кому прям надо в классе А много мощи- и на такое пойдёт. Понятно что обычным людям смысла немного. В АБ звучать будет ничуть не хуже.
Молодой был- побаивался больших мощностей, токов и напряжений. Старый стал- понял, что правильно боялся. Нахрен не нужны эти сотни ватт. Тишина звучит лучше. И в тишине всякая музыка звучит правильнее, чем в грохоте. Шутка, конечно же.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Да ладно какие там сотни ватт. Всего то 50. Это не очень много. Зато- короткий хвост гармоник, быстроспадающий. Всё как местные специалисты любят.)
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
сейчас сложилась шикарная схема гибрида на паре латералов с раскачкой от EF86 в триоде. Но на досуге смакечу параллельник и сравню звучание с ним. Есть вопросы к схеме.
Прежний мощник -параллельник с драйвером на опере и летающим питанием, как в журнале 2 за 1987, не справился с реальной 6-омной нагрузкой невысокого чутья. Гибрид зазвучал на голову лучше, мощнее и свободнее опера.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я несколько дней назад именно про схему 1987 года и писал. Что она на нагрузку 4 ома теряет в размахе. На 6 ом- тоже, пропорционально. В статье вообще параметры приведены только на 8. Да и на сайте ЛД-саунда, на странице обсуждения этого усилителя кто то пытался на 4 ома эту схему включить и очень удивлялся что это он так плохо работает. Несколько лет назад. Именно тогда я её в симуляторе и собирал. Довольно невразумительные результаты вышли. Может что нибудь получше спроектируем? Основу возьмём параллельник с дарлингтонами, а усилитель напряжения- новый.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Я несколько дней назад именно про схему 1987 года и писал. Что она на нагрузку 4 ома теряет в размахе. На 6 ом- тоже, пропорционально. В статье вообще параметры приведены только на 8. Да и на сайте ЛД-саунда, на странице обсуждения этого усилителя кто то пытался на 4 ома эту схему включить и очень удивлялся что это он так плохо работает. Несколько лет назад. Именно тогда я её в симуляторе и собирал. Довольно невразумительные результаты вышли. Может что нибудь получше спроектируем? Основу возьмём параллельник с дарлингтонами, а усилитель напряжения- новый.
Я надеюсь включить именно на 4 ома.
Мощности большой не надо. Качество надо. Что там Вы насимулировали? 10 Вт получу? Что значит "плохо работает"? Искажает?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Я несколько дней назад именно про схему 1987 года и писал. Что она на нагрузку 4 ома теряет в размахе. На 6 ом- тоже, пропорционально. В статье вообще параметры приведены только на 8. Да и на сайте ЛД-саунда, на странице обсуждения этого усилителя кто то пытался на 4 ома эту схему включить и очень удивлялся что это он так плохо работает. Несколько лет назад. Именно тогда я её в симуляторе и собирал. Довольно невразумительные результаты вышли. Может что нибудь получше спроектируем? Основу возьмём параллельник с дарлингтонами, а усилитель напряжения- новый.
Похоже, вы правы. Сам по себе выходной агеевский каскад очень приличный, но поводу драйвера к нему не все ясно.
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
1,075
Реакции
715
Репутация
44
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Похоже, вы правы. Сам по себе выходной агеевский каскад очень приличный, но поводу драйвера к нему не все ясно.
Поэтому меня удивила информация о плохой работе на 4 ома. Тем более, что у тебя этот каскад работал на запараллеленную нагрузку, там должно было быть даже меньше 4-х ом.

По этому я и говорю, что драйвер должен быть как можно низко омный
Если Вы о той книжке по гибридникам, то требование менее 1 кОма выходного сопротивления драйвера мне кажется избыточным. Впрочем, жизнь покажет.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Если Вы о той книжке по гибридникам, то требование менее 1 кОма выходного сопротивления драйвера мне кажется избыточным. Впрочем, жизнь покажет.
Выход на паре латералов раскачивается микротоковой EF86 через резистор в 50 килоом.Никто никому не обещал низкое выходное
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
можно почитать обсуждение.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Можно почитать, но у меня будет использоваться только выходной каскад. Не думаю, чтобы там было описано решение вопроса с 4-х омной нагрузкой. Иначе Вы не говорили бы сейчас о плохой работе на 4-е ома. Поэтому есть только один путь - пробовать. Закончу возиться с лампачем, соберу этот бриллиант Агеева. Подключу его к отводу межкаскадного трансформатора. Получится - хорошо, не получится - решу вопрос иным способом.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Межкаскадник понизит выходное драйвера, если будет понижающим.
А если 1:1, то этот параметр не изменится.
Если Вы о той книжке по гибридникам, то требование менее 1 кОма выходного сопротивления драйвера мне кажется избыточным. Впрочем, жизнь покажет.
Но здесь может быть подложена свинья. В таблице ничего не сказано о спектре гармоник.
Скорее всего высокоомный драйвер даст больший уровень гармоник, но очень короткий спектр.
И наоборот. С низкоомным цифра будет ниже, но спектр как бесконечный деревянный забор из штакетника.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Давайте пока не гадать.
Надо, кстати ещё купленные транзисторы проверить. Саша советует проверять на 2-х амперах, так и поступлю. И весьма вероятно, что близких по усилению пар не будет - транзисторы куплены в разных местах и выглядят по-разному. Поэтому решаем вопросы по мере их возникновения.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Мало на двух амперах. На форуме уже стандартизирована методика проверки биполярных.
По точкам и на нескольких напряжениях. Не хлопотная методика, которая кроме беты, оценивает и линейность транзисторов.
А линейность бывает крайне разная, при одной и той же бете в одной точке.
Если уж делать, то с серьезным подходом. Тогда можно серьезно надеяться на такой же результат.
Ламповики не ленятся в большинстве своем измерять лампы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Мало на двух амперах. На форуме уже стандартизирована методика проверки биполярных.
По точкам и на нескольких напряжениях. Не хлопотная методика, которая кроме беты, оценивает и линейность транзисторов.
А линейность бывает крайне разная, при одной и той же бете в одной точке.
Если уж делать, то с серьезным подходом. Тогда можно серьезно надеяться на такой же результат.
Ламповики не ленятся в большинстве своем измерять лампы.
Раз предлагаете Сереге новый метод измерения, то сами ему по телефону и разъясняйте. А то он все равно на меня рельсы направит после ваших умствований.
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,780
Реакции
1,398
Репутация
74
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Я надеюсь включить именно на 4 ома.
Мощности большой не надо. Качество надо. Что там Вы насимулировали? 10 Вт получу? Что значит "плохо работает"? Искажает?
Показываю что там мы насимулировали:
огр.jpg

Это - ограничение выходного сигнала даймондовским выходным каскадом при одинаковом входном напряжении, но разных нагрузках. Питание- +-30 вольт. Схема каскада- см агеевский усилок. Наверное это очень сложно понять , людям проектирующим усилители на манжетах или салфетках в ресторане, но схема в симуляторе всегда работает чуть лучше чем в железе. Так что в железе всё может быть куда как печальнее.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Схему уже запомнил. Что получится по жизни увидим. Сравнить с симулем интересно.

Раз предлагаете Сереге новый метод измерения, то сами ему по телефону и разъясняйте. А то он все равно на меня рельсы направит после ваших умствований.
Думаю мне достаточно проверить транзисторы по твоей подсказке. Разбираться с линейностью смысла нет. Если транзисторы не левые и с нормальным усилением, то каскад обязан заработать нормально.
А если они поддельные, то в мусорник. И всё! Схема отработана до нас. При исправных деталях работает.
А вот что там получится на 4 Ома, жизнь покажет, трудозатраты невелики.
 

SemenS

2 ранг
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
390
Реакции
207
Репутация
21
Страна
Россия
что там получится на 4 Ома, жизнь покажет, трудозатраты невелики.
Ну да...)) трудозатраты совсем не велики)) Вот схема усилителя Константина Мусатова -

«Musatoff PA-14»,​

в котором Агеевский ВК "допилен" до нормального усилителя.
 

Вложения

  • PA-14_3 (1).pdf
    118.6 KB · Просмотры: 211

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Раз предлагаете Сереге новый метод измерения, то сами ему по телефону и разъясняйте. А то он все равно на меня рельсы направит после ваших умствований.
Метод не новый.
Методика, весь массив измерений здесь на форуме не мной сделан и выложен.
Если надо измерить еще, то почему нет?

Разбираться с линейностью смысла нет.
Ну да, кому эта долбаная линейность нужна?
Если транзисторы не левые и с нормальным усилением, то каскад обязан заработать нормально.
А если они поддельные, то в мусорник. И всё! Схема отработана до нас. При исправных деталях работает.
А вот что там получится на 4 Ома, жизнь покажет, трудозатраты невелики.
А достаточно посмотреть, что там транзистор делает с бетой при увеличении тока коллектора.
К примеру, праведный КТ818 начнет валить коэффициент с десяти мА, а КТ819 вытянет горб беты до ампера, и обрушится на больших токах. Естественно, с такими "комплементарными" получим раннее подрезание одного плеча синуса.
А если взять парочку с той же бетой на двух амперах, как и у предыдущего примера, но с максимумом беты у обоих на двух амперах, и осень плавным спадом на большем токе?
Выходит, при правильных транзисторах в схеме и наворачивать ничего не надоть?
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Метод не новый.
Методика, весь массив измерений здесь на форуме не мной сделан и выложен.
Если надо измерить еще, то почему нет?
Где здесь?
Я просматриваю не всё. И транзисторы вообще не интересовали много лет.

Ну да, кому эта долбаная линейность нужна?

А достаточно посмотреть, что там транзистор делает с бетой при увеличении тока коллектора.
К примеру, праведный КТ818 начнет валить коэффициент с десяти мА, а КТ819 вытянет горб беты до ампера, и обрушится на больших токах. Естественно, с такими "комплементарными" получим раннее подрезание одного плеча синуса.
А если взять парочку с той же бетой на двух амперах, как и у предыдущего примера, но с максимумом беты у обоих на двух амперах, и осень плавным спадом на большем токе?
Выходит, при правильных транзисторах в схеме и наворачивать ничего не надоть?
Я беру нормальные транзисторы Тошиба. Если они не подделка, то всё будет ОК.
Наши, к сожалению, непригодны.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так и узнаете при нормальном измерении, не подделка ли.
И в импортных максимум беты от тока имеет разброс. И разную степень наклона падения беты на больших токах. Вот две "тошибы" прогоняете по методике, и бета на ампере получилась 112 и 113.
А на двух амперах у первой 118, а у второй "тошибы" 87. На трех амперах 82 и 64.
Какой из этих транзисторов поставите в схему?

Да вот темка, под боком. Все основное в конце.
 
Последнее редактирование:

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,707
Реакции
1,037
Репутация
85
Страна
Россия
Ну да...)) трудозатраты совсем не велики)) Вот схема усилителя Константина Мусатова -

«Musatoff PA-14»,​

в котором Агеевский ВК "допилен" до нормального усилителя.
Это допилено слишком круто. Иногда хорошо тоже бывает слишком.
 

Andy_PL

1 ранг
Регистрация
12 Апр 2020
Сообщения
1,475
Реакции
560
Репутация
51
Страна
UA
Американцы замутили целый компактный USB DAC с тёплой ламповой грелкой для любителей оных, выход 3 Вольта на 8 Ом
Вот
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,742
Реакции
513
Репутация
42
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,738
Репутация
395
Дело не в форумах. Дело в том что по той схеме усилитель повторить- слабореально. Наворочено много- толку вряд ли.
Кивну, добавив, что огорчение от неважно звучащей навороченной схемы больше, нежели простой.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,213
Реакции
461
Репутация
35
Имя
Сергей
Раз предлагаете Сереге новый метод измерения, то сами ему по телефону и разъясняйте. А то он все равно на меня рельсы направит после ваших умствований.
Святослав насоветовал, если бы я подключил ламповый пред сняв выход с анода на вход интегрального уся мощности то выгорел бы он до рамы, жалко мне уделывать свой Денон, подожду решений если конечно что то всплывёт, как бы не пришлось ещё в самом мощнике что то ещё регулировать, перепаивать.
 

М.Васильев

1 ранг
Регистрация
25 Янв 2022
Сообщения
2,179
Реакции
628
Репутация
50
Возраст
67
Страна
Россия
Город
Пестово
Имя
Максим
А всего лишь в схеме 82 года надо было вместо резистора параллельно диоду конденсатор 1мф-2.2мф поставить и на 4 ома линейность была бы та же,что и на 12 ом.
 

Последние сообщения

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,930
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу