Гибрид из усилителя Агеева и не только

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
69
Реакции
19
Репутация
17
По следам Царатхустры...
основные отличия от Заратустры:
1. Используется понижающий межкаскадный транс
-- предв каскад не грузится балансировочными резиками
-- постоянка на выходе минимальна т.к. резиках (которых нет) не набегает разностный базовый ток
-- Пред (6П14П в триоде) работает практически на холостом ходу, его искажения минимальны.
-- выходное сопротивление драйвера меньше, чем в прототипе, а это, как оказалось, значительно уменьшает уровень искажений выходного повторителя
-- контуры сигналов преда и ВК полностью разделены
2. Использовано плавающее питание первых тр-ров ВК
-- меньше тепловые искажения
-- шире полоса
-- более точное слежение за температурой (нагрев предв тр-ров ВК минимален)
-- работа ВК в режиме Rail-to-Rail без доп. батарейки
3. Базы выходных тр-ров ВК шунтированы кондером большой емкости - все преимущества батарейки сохраняются.
4. В качестве преда использована сравнительно мощная лампа с большим током покоя - погоня за минимальными искажениями.
 

Динозавр

1 ранг
Регистрация
31 Янв 2023
Сообщения
1,533
Реакции
447
Репутация
29
Страна
Россия
Город
станица Пашковская
Имя
Александр
Предупреждений
1
hybrid.GIF1d4a417e81de.gif
 
Последнее редактирование модератором:

Doxograph

3 ранг
Регистрация
14 Дек 2019
Сообщения
69
Реакции
19
Репутация
17
Спасибо, не могу вставить эту картинку, какая-то фигня...
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,131
Реакции
1,186
Репутация
71
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Почему? Именно из-за 4-х Ом хочу гибридник собирать. На 8 Ом и с лампами проблем нет.
Что то у меня в симуляции этот каскад именно на 4 ома сильно теряет в максимальном размахе. Но, ничто не мешает попробовать в железе, благо 819/818 не дефицит.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,746
Реакции
1,128
Репутация
75
Имя
Александр Т
В этих последышах трансформаторы убивают всю первоначальную идею (ИМХО) - простоту исполнения при более менее приемлимом качестве и габаритах.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382
Настройка параллельника несложная, если знать, как.
Сперва паяем предварительную двойку, смотрим ноль на выходе и ток покоя. Он равен удвоенному току через резисторы в эмиттерах. С питанием два по 28 и резисторами по 240 Ом ток в плече будет примерно 100 мА, ток покоя по питанию 200 мА.
Если все в порядке, подкидываем выходные транзисторы, ток покоя должен вырасти еще на 100 ма. , то есть, 300.

Что то у меня в симуляции этот каскад именно на 4 ома сильно теряет в максимальном размахе. Но, ничто не мешает попробовать в железе, благо 819/818 не дефицит.
В реальной схеме выходной каскад на А1941-С5198 , нагруженный на 7 Ом с полным размахом выходного сигнала, не заметил подсоединенного к нагрузке резистора в 8 ом. Там была едва заметная просадка , не получилось посчитать выходное сопротивление.
 
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
554
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
В реальной схеме выходной каскад на А1941-С5198 , нагруженный на 7 Ом с полным размахом выходного сигнала, не заметил подсоединенного к нагрузке резистора в 8 ом. Там была едва заметная просадка , не получилось посчитать выходное сопротивление.
Насколько я понимаю, выходное параллельника равно выходному сопротивлению предвара делёного на произведение коэффициентов усиления 2SА1941 и 2SС5198. По этому 818/819 с их "куриным" усилением для параллельника не лучший вариант.
 
Последнее редактирование:

Samodelkin

2 ранг
Регистрация
2 Дек 2022
Сообщения
401
Реакции
122
Репутация
12
Возраст
70
Страна
Россия
Город
Зеленоград
Имя
Андрей
Я бы порекомендовал проверить прежде чем собирать даймонда сопротивление своих колонок.
если 4 ома- то выйдет пустая трата времени.
Так этот нюанс - можно отнести и к достоинствам схемы...
В своей книге Гапоненко об этом рассказывал - такой каскад выдерживает КЗ на выходе.
Для УНЧа при сборке начинающим радиолюбителем это
огромный плюс.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Настройка параллельника несложная, если знать, как.
Сперва паяем предварительную двойку, смотрим ноль на выходе и ток покоя. Он равен удвоенному току через резисторы в эмиттерах. С питанием два по 28 и резисторами по 240 Ом ток в плече будет примерно 100 мА, ток покоя по питанию 200 мА.
Если все в порядке, подкидываем выходные транзисторы, ток покоя должен вырасти еще на 100 ма. , то есть, 300.
Режими мають встановлюватись не за заповітом казкового Балди чи цілком реального бокарьова, а виключно, виходячи з максимальної амплітуди струму в навантаження і бета транзистора при такому рівні струму. Інакше, спочатку отримуємо switching distortions, а потім вимкнення одного з плеч з появою на навантаженні половини напруги живлення і втратою АС.

Насколько я понимаю, выходное параллельника равно выходному сопротивлению предвара делёного на произведение коэффициентов усиления 2SА1941 и 2SС5198. По этому 818/819 с их "куриным" усилением для параллельника не лучший вариант.
Ні воно дорівнює опору тіла еміттера виходного транзистора плюс опір виводу і проводу до місця знімання сигналу в навантаження.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Мар 2022
Сообщения
554
Реакции
185
Репутация
20
Страна
Беларусь
Город
Минск
Сергей Михалыч, это Украiнська мова) Требы вчитися... Треба.
All technical documentation for foreign transistors is written in English. Documentation for transistors from the USSR in Russian. I have not heard about Ukrainian transistors. So we discuss the schemes either in Russian or in English.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Последнее редактирование:

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
618
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
Хотя об этом усилителе всё важное сказали.
Осталось только реализовать в железе. По большому конструкция выходного дня все уместится на ладони одной руки. Агеев: четыре транзистора и шесть резисторов пара кондеров, пред: лампа, пара резисторов, пара кондеров всё на фонерку и станет ясно ху из ху.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
Осталось только реализовать в железе. По большому конструкция выходного дня все уместится на ладони одной руки. Агеев: четыре транзистора и шесть резисторов пара кондеров, пред: лампа, пара резисторов, пара кондеров всё на фонерку и станет ясно ху из ху.
У меня идея сейчас второй лампач доделать, потом к этому же драйверу Бриллиант Агеева подключить. Так оно интереснее.

Я тоже так думал. В итоге-ноль. Поэтому я и заинтересовался вашей темой. А у вас нет действия. Как в сериалах-просто поболтать получается. Жаль.
Действие есть. Вечером могу сфотографировать макет усилителя AL4 - МКТ - 2А3. Агеевский выход собираюсь подключить к отводу МКТ. Посмотрим, что из этого выйдет.
Собственно макет усилителя готов, доделать надо макет БП.
И вообще, я ещё работаю. Вечером много не сделаю, только в выходные. Поэтому, если интересно, подождите. Или просто сделайте быстрее меня. Мне будет интересно.
 

DVS

1 ранг
Регистрация
15 Сен 2021
Сообщения
1,027
Реакции
357
Репутация
31
Я тоже так думал. В итоге-ноль. Поэтому я и заинтересовался вашей темой. А у вас нет действия. Как в сериалах-просто поболтать получается. Жаль.
https://youtu.be/mBJqFakc5aw -можно глянуть собсно как оно на самом деле стекло и камень на германии.
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,746
Реакции
1,128
Репутация
75
Имя
Александр Т
а транзисторы в паралллельнике для двух каналов можно сажать на 2 радиатора, а не на 4?
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
21,657
Реакции
9,807
Репутация
382

Ky3ne4ik

1 ранг
Регистрация
6 Янв 2020
Сообщения
1,114
Реакции
681
Репутация
55
Возраст
53
Страна
Россия
Город
Королёв
Имя
Станислав

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,254
Реакции
2,646
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Неужели он тянет на бриллиант?
Мы все его от Агеева узнали.
Тянет, иначе бы не назвали.
Невежество не оправдание - тогда западные первоисточники для широкой публики были недоступны.
В противном случае придется считать, что все ламповые схемы разработаны Манаковым.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
183
Реакции
69
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
134
Реакции
22
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
Что то у меня в симуляции этот каскад именно на 4 ома сильно теряет в максимальном размахе. Но, ничто не мешает попробовать в железе, благо 819/818 не дефицит.
Ничто не мешает попробовать составные.И даже Шиклаи.И даже полевики
 

NEULO

1 ранг
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
2,131
Реакции
1,186
Репутация
71
Возраст
51
Страна
Россия
Город
Одинцово
Предупреждений
2
Ничто не мешает попробовать составные.И даже Шиклаи.И даже полевики
составные ничего не дали,полевики не знаю, шиклаи тоже не пробовал- под глубокой оос их ещё и не скорректируешь как надо.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,254
Реакции
2,646
Репутация
121
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Так не буде термостабільності. Транзистори одного плеча повинні розташовуватись близько один до одного.
Буди такі собі КТ972 та КТ973. Наче комплементарні, достатньо потужні. Можна було б їх почепити по обидві сторони радіатора через один гвинт.
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
183
Реакции
69
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій

Вложения

  • Diamond Input and Driver Stages for EF OPS.png
    Diamond Input and Driver Stages for EF OPS.png
    38 KB · Просмотры: 78

Григорий

3 ранг
Регистрация
9 Июн 2023
Сообщения
134
Реакции
22
Репутация
2
Страна
Россия
Город
Курган
Имя
Григорий
составные ничего не дали,полевики не знаю, шиклаи тоже не пробовал- под глубокой оос их ещё и не скорректируешь как надо.
составные ничего не дали- Странно.Давно собирался испытать параллельник на 972(3)-825(7)-ых

End you will have the worst case of Dimond buffer design. Do not be as bokarev, be as Broskie.

Especial to people who do not understand ukrainian. ;)
Да достаточно и диодов .Три пары повторителей хорошо согласуют с нагрузкой
 

scamp

1 ранг
Регистрация
28 Окт 2021
Сообщения
952
Реакции
618
Репутация
41
Страна
Россия
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Александр
а транзисторы в паралллельнике для двух каналов можно сажать на 2 радиатора, а не на 4?
Можно главное не запутаться какой транзистор от какова канала. Потому как многие путаются и в одном канале
 

Alex TV

1 ранг
Регистрация
28 Мар 2021
Сообщения
3,746
Реакции
1,128
Репутация
75
Имя
Александр Т
Можно главное не запутаться какой транзистор от какова канала. Потому как многие путаются и в одном канале
только маркировать и паять по росписи. Тогда нормально.
Я сначала соединял шины, а потом по бумажке и номерам остальное.
Неплохо получается, когда еще на схеме маркируешь провод, который запаял.
 

Сергей Z

1 ранг
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
4,491
Реакции
964
Репутация
69
Страна
Россия
End you will have the worst case of Dimond buffer design. Do not be as bokarev, be as Broskie.

Especial to people who do not understand ukrainian. ;)
Т.е. на один радиатор устанавливаются транзисторы разной проводимости через изолирующую прокладку?
Удобнее было ставить одинаковые и без прокладок.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,077
Реакции
506
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Можно главное не запутаться какой транзистор от какова канала. Потому как многие путаются и в одном канале
It is a bad choise.
But better when transistors Q1 & Q3 and Q2 & Q4 thermally track each other, the result of close proximity on the heatsink. If the input and output transistors do not attach to the same heatsink, however, the auto-correcting fails.(С)
 

radioman

3 ранг
Регистрация
16 Июн 2023
Сообщения
183
Реакции
69
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Тернопіль
Имя
Ігор
Т.е. на один радиатор устанавливаются транзисторы разной проводимости через изолирующую прокладку?
Удобнее было ставить одинаковые и без прокладок.
Зручніше, але будуть проблеми з термостабільністю. В статті все детально описано (англійською).
 

Статистика форума

Темы
2,377
Сообщения
167,487
Пользователи
1,925
Новый пользователь
YAlbert
Сверху Снизу