Індикатори рівня в підсилювачах потужності.

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Не знайшов такої теми, а вона із важливих. Особливо для транзисторних підсилювачів.
Використовую в комплектації (інколи) стрілочний індикатор середнього рівня на 157ДА, і піковий на 157ХП1.
Обидва працюють з вихідним сигналом.
Піковий налаштований на початок кліпінгу. Схема типова для мікросхеми.
Стрілочний довелось доробити, з метою демпфування рамки головки.

Поэтому поставил впараллель рамке резистор, запитал индикатор от делителя.
И все встало на свое место. Стрелка перестала болтаться как собачий хвост.
Понавыковыривал ДА и ХП из весновских плат.

Оказалось что нужен был шунт по постоянке. Не совсем замкнутая рамка, но в приближении.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Тогда не было чем сделать, сегодня видимо проще, в шкале стрелочника по дуге прорезать отверстия или одно отверстие под прямоугольные светодиоды, засветить их , чтобы летали вместо стрелки. В болгарском журнале были такие линейки с бегающей точкой или с бегающим темным полем .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
Пиковый врезАл в шкалу стрелочника. Работа тонкая, мусорить нельзя.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Інколи LM3916 з log-піковим пороговим: -20, -10, -7, -5, -3, -1, 0, +1, +2, +3. А уже "децибелії" налаштовую під конкретику (звісно, що усе відносно...)
Індик. середнього рівня якось не прижився. (Хоча, кілька деталюшок плюс – ось і квазісередній рівень).
Але наразі 3916-ті трохи задраґо – майже 2USD за 5 шт., на відміну від 3914/3915, котрі 2USD за відро.
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У мене був скоріш квазісередній, на ДА.
Подобаються саме стрілочні, з підсвічуванням

Примірявся на "неонові стовпчики", але так і не робив на них нічого. Назва підзабулась.
І на люмінесцентних ще нічого не робив.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Інколи LM3916 з log-піковим пороговим: -20, -10, -7, -5, -3, -1, 0, +1, +2, +3. А уже "децібелії" налаштовую під конкретний виріб. Індик. середнього рівня якось не прижився. (Хоча, ланцюжок на вхід – ось і квазісередній рівень).
Але наразі 3916-ті трохи задраґо – майже 2USD за 5 шт., на відміну від 3914/3915, котрі 2USD за відро.
Одиночный пиковый пыхающий диод на индикаторе дергает по нервам, и вообще, обилие всяких моргалок , дрыгающихся кто куда, раздражает.
Линейка разного цвета как-то привычнее. понятнее и комфортнее.
Как-то пользовался медиаплеером VU-Player,там и стрелки шикарные на экране и линейка индикаторная, супер.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Одиночный пиковый пыхающий диод на индикаторе дергает по нервам, и вообще, обилие всяких моргалок , дрыгающихся кто куда, раздражает.
Линейка разного цвета как-то привычнее. понятнее и комфортнее.
Дьік, в LM391Х 9-я нога –> "столбик/точка". А уж раскрасить светодиодики в разный цвет – то таки не проблема ;)
3914 – линейно напругу мерять, 3916 – таки до звука пасуют, ибо log.
ЗЫ: И таки так, что в пику "точечке", столбик/полосочка (главное, чтоб не три полосочки:)) лучшее-привычние на глаз (привет восьмидесятые)
А так вообще, – блымалок хватает. Такая LED-блымалка только в мерялке.


Примірявся на "неонові стовпчики", але так і не робив на них нічого. Назва підзабулась.
Колись були "стабілізатори (чи регулятори???) напруги для кольорових телеків" з неоновою індикатором-трубкою. А уже не згадаю, яко воно обзивалось. На фейсі нівроку крутилочка і малинова горизонтальна смужка напруги за мілкою сіточкою чорним.
І на люмінесцентних ще нічого не робив.
Набавився... Єдине, що зберіг – Радіотехніка У-101. А у "Маяках" та ін. трохи дратувало... Стрілочки з піковою лампочкою якось звичніше.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У мене був скоріш квазісередній, на ДА.
Подобаються саме стрілочні, з підсвічуванням

Примірявся на "неонові стовпчики", але так і не робив на них нічого. Назва підзабулась.
І на люмінесцентних ще нічого не робив.
ИН-9 ИН-13
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Точно, ИН-9/13. С моста в индюкатор на один конец, а на другой в коллектор П309-го...
Сейчас оне модные... Цены – шо мама не ґорюй:oops:
Эту самую схему на П309 и ИН 13 собрал, все замечательно летало. Но внедрить было некуда, магнитофонная тема исчезла.
Последнее. что собрал в тему магнитной записи- ШИМ запись по схеме из болгарского Радио Телевизия Електроника. Работало удивительно круто.
 

apalych

1 ранг
Регистрация
7 Июн 2021
Сообщения
2,093
Реакции
1,759
Репутация
80
Страна
UA
Город
Кам'янець-Подільський
Имя
Андрій
Но внедрить было некуда, магнитофонная тема исчезла.
Реально, сейчас только в мерялке через кнопочку блымалка на LM3916. И то, реально нужно только -9, -6, -3 цеденБалия-децинБелия, для чеґо лучшее 3915, у которых шаг 3дБ, а не log (3916), и не лин (3914).
Тулил AN6884 (-10, -5, 0, 3, 6 дБ) – не сподобило, неудобно...
Хотя, для мерялки достаточно одной LED-лампочки для установки уровня, дабы каждый раз не тыркать микшер.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Очень понравились на выставке Росхаенда моноблоки ламповые на Кт180, с линейками диодных индикаторов на всю высоту морды лица усилителей. Смотрится шикарно, добавляя живости в звук и впечатления от него.
 

vitamir

1 ранг
Регистрация
2 Янв 2021
Сообщения
1,279
Реакции
695
Репутация
48
Возраст
62
Страна
Україна
Город
Київ
Имя
Віталій
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Помнится много лет (25) назад (tanti anni fa ...) делал схемку (кажется, была в Радио) квазипикового индикатора уровня на стрелочном индикаторе. Там была задействована ускоряющая RC-цепь. Такой индикатор был применён в магнитофоне Akai (видел работу индикатора "живьём" в 1990-м у одного кореша). Собранная на наших деталях, схема работала почти как японианская -- стрелка на пиках дёргалась и подпрыгивала. И никаких световых диодов, чтобы в зрявнях не мельтешило​
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Помнится много лет (25) назад (tanti anni fa ...) делал схемку (кажется, была в Радио) квазипикового индикатора уровня на стрелочном индикаторе. Там была задействована ускоряющая RC-цепь. Такой индикатор был применён в магнитофоне Akai (видел работу индикатора "живьём" в 1990-м у одного кореша). Собранная на наших деталях, схема работала почти как японианская -- стрелка на пиках дёргалась и подпрыгивала. И никаких световых диодов, чтобы в зрявнях не мельтешило​
Чтобы наш индикатор работал как Акаевский, нужно немного. Легкая подвижка и металлическая рамка, которая токами-Фуками сама себя тормозит.
Настоящий японский сдвоенный индикатор был, с ним проблем не было, ускоряющих цепей не понадобилось. А с нашими стрелками одно уныние. И двигались вяло и останавливались долго.
Хотя, стрелочники от Ростова-102 по чешской схеме с нелинейным диодным шунтом работали красиво , живо, и не шкалили на полном сигнале .
 

Святослав_

1 ранг
Регистрация
10 Июн 2021
Сообщения
5,514
Реакции
2,736
Репутация
128
Страна
Україна
Город
Бердянськ
У 120 Маяка піковий світлодіод вже був врізаний в стрілочний індикатор.
На ЛОХах можна пошукати.
Досить малопоширена була модель, але так, щось можна знайти.
Зазвичай непогані донори магнітоли.
Ще десь лежать, в запаснику, люмінесцентні індикатори від тюнера "Радіотехніка".
 
Регистрация
11 Окт 2019
Сообщения
943
Реакции
755
Репутация
49
Страна
Россия
может кому пригодится..когда то делал:
 

Вложения

  • плата индикатора и БП LM317.lay
    221.5 KB · Просмотры: 46
  • схема индикатора 1.JPG
    схема индикатора 1.JPG
    38.9 KB · Просмотры: 78
  • схема индикатора 2.JPG
    схема индикатора 2.JPG
    35 KB · Просмотры: 86
  • усилитель индикатора дорожки.jpg
    усилитель индикатора дорожки.jpg
    317.9 KB · Просмотры: 75
  • усилитель индикатора.jpg
    усилитель индикатора.jpg
    261.7 KB · Просмотры: 72

Drakonian

1 ранг
Регистрация
5 Май 2021
Сообщения
3,950
Реакции
2,066
Репутация
103
Возраст
51
Страна
СССР
Город
Воронеж
Имя
Владимир
Точно, ИН-9/13. С моста в индюкатор на один конец, а на другой в коллектор П309-го...
Сейчас оне модные... Цены – шо мама не ґорюй:oops:
У меня есть такой вроде один.Из стабилизатора питания пластикового.
Янтарным светит.Можно использовать как индикатор напряжения сети 220в.
Он в родной рамке со шкалой.
Эли это он конечно.
 
Регистрация
23 Май 2020
Сообщения
626
Реакции
401
Репутация
35
Чтобы наш индикатор работал как Акаевский, нужно немного. Легкая подвижка и металлическая рамка, которая токами-Фуками сама себя тормозит.
Настоящий японский сдвоенный индикатор был, с ним проблем не было, ускоряющих цепей не понадобилось. А с нашими стрелками одно уныние. И двигались вяло и останавливались долго.
Хотя, стрелочники от Ростова-102 по чешской схеме с нелинейным диодным шунтом работали красиво , живо, и не шкалили на полном сигнале .
Приветствую Александра! Дело в том, что схема в Радио и была приведена родная "акаевская"(вроде Akai), я ее только повторил с нашими индикаторами. Результат меня поразил, но тема магнитной записи быстро сошла на нет. Огрызок схемы нашёл недавно в интернете, но саму оригинальную заметку уже не нахожу. Номиналы элементов оригинальной схемы не припоминаю. Ускоряющий конденсатор придется подбирать для конкретного измерителя. Особо радует наличие двух германиевых диодов, косвенно улучшающих звучание усилителя записи/воспроизведения ...​
 

Вложения

  • Стрелочный инд.jpg
    Стрелочный инд.jpg
    24 KB · Просмотры: 75
Последнее редактирование:

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
У 120 Маяка піковий світлодіод вже був врізаний в стрілочний індикатор.
В мене стоїть в гаражі Маяк 231. Ще колись для нього робив динамічне підмагнічування. Давно це було...
magnitofon-mayak-231-photo-d4e5.png

Дело в том, что схема в Радио и была приведена родная "акаевская"(вроде Akai), я ее только повторил с нашими индикаторами.
У меня такие в двух Цирклотронах трудятся. Всё отлично. Номиналы все один к одному поставил.
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
У меня такие в двух Цирклотронах трудятся. Всё отлично. Номиналы все один к одному поставил.
Схема привязана к конкретным стрелочникам, а они очень разные и большей частью фуфел ленивый.
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Всё нормально, я только чуйку подстроил... Для меня они больше для красоты. Я музыку слушаю в основном на небольшой громкости.
 
Регистрация
12 Ноя 2019
Сообщения
23,300
Реакции
10,739
Репутация
395
Всё нормально, я только чуйку подстроил... Для меня они больше для красоты. Я музыку слушаю в основном на небольшой громкости.
Я возился со стрелочниками в в плане живой реакции их на малых уровнях и не шкалить на пределе . Получалось .
 

jpatay

3 ранг
Регистрация
7 Янв 2024
Сообщения
186
Реакции
89
Репутация
2
Страна
Україна
Город
Нововолинськ
Та ну их, мне уже и с усилителями возиться надоело, возраст.... На КП802/1Т813 - это будет последний.
 

Статистика форума

Темы
2,521
Сообщения
183,931
Пользователи
2,017
Новый пользователь
Engelsit
Сверху Снизу